污水处理厂估算指标

合集下载

污水处理厂估算指标

污水处理厂估算指标

一、建筑安装工程费计算(一)指标选取本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册 排水工程)》HGZ 47-104-2007二级污水处理厂综合指标(二)4Z-019的指标(111页),根据已知条件,指标值取下限。

(二)费用调整由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。

1、人工费调整人工费=工日×当时当地工日单价=2.95×120=354元2、主要材料费调整指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊4Z-019序号规格型号单位单价/元耗用量合价/元1水泥kg0.37 210.00 76.65 2锯材m31650.00 0.03 49.50 3钢材kg 4.30 44.10 189.63 4中砂m 371.00 0.44 31.24 5碎石m 366.00 0.71 46.86 6铸铁管kg 7.50 12.08 90.60 7钢管及钢配件kg 10.80 7.35 79.38 8钢筋混凝土管kg 0.73 12.60 9.20 9闸阀kg 15.00 6.30 94.50 10合计———667.56=743.04-139.65-45.84=557.55元调整后的其他材料费=指标的其他材料费×调整后的主要材料费指标的主要材料费=139.65×=167.20元667.56557.553、机械费调整调整后的机械费=指标机械费×调整后的(人工费+主要材料费)指标的(人工费+主要材料费) ==140.46元354.00667.5689.2591.54557.55+⨯+(三)措施费计算排水工程措施费费率为6%。

措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率 =(354.00+667.56+167.20+140.46)×6%=79.75元措施费分摊比例:人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:人工费中措施费分摊=79.75×0.08=6.38元材料费中措施费分摊=79.75×0.87=69.38元机械费中措施费分摊=79.75×0.05=3.99元(四)建筑安装工程直接费小计建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=354.00+4.26=358.26元;材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=667.56+167.20+69.38=904.14元;机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=140.46+3.99=144.45元;则,建筑安装工程直接费小计=358.26+904.14+144.45 =1406.85元(五)综合费用重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率=1406.85×0.251=353.12元(六)建筑安装工程直接费合计建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用=1406.85+353.12=1759.97元二、设备工器具购置费2004年到2014年设备价格上涨率按1.4计,则:设备工器具购置费=541.80×1.4=758.52元/ m3/d三、指标基价计算(一)工程建设其他费用重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率=(1759.97+758.52)×0.15=377.77元(二)基本预备费本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用)×费率=(1759.97+758.52+377.77)×0.08=231.70元(三)调整后每m3/d的指标基价调整后每m3/d的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备费)=1759.97+758.52+377.77+231.70=3127.96元/m3/d(四)调整后的二级污水处理厂指标4Z-019指标编号4Z-019调整二级污水处理厂(二)项目单位水量2万-5万m3/d以上占指标基价(%)指标基价元3127.96100一、建筑安装工程费元1759.9756.27二、设备购置费元758.5224.25三、工程建设其他费用元377.7712.08四、基本预备费元231.77.41建筑安装工程费人工工日 2.95—措施费分摊元 6.38—人工费人工费小计元358.2611.45水泥(综合)kg210.00 —钢材kg44.10 —锯材m30.03 —中砂m30.44 —碎石m30.71 —铸铁管kg12.08 —钢管及钢配件kg7.35 —钢筋混凝土管kg12.60 —闸阀kg 6.30 —其他材料费元167.2—措施费分摊元69.38—材料费材料费小计元904.1428.91机械费元140.46—措施费分摊元 3.99—机械费机械费小计元144.45 4.62 直接费直接费小计元1406.8544.98 综合费用元353.1211.29合 计元1759.97—。

污水处理常用指标定义

污水处理常用指标定义

污水处理常用指标定义引言概述:污水处理是保护环境、维护人类健康的重要环节。

为了评估污水处理的效果,我们需要使用一些常用指标来衡量。

本文将详细介绍污水处理中常用的指标定义及其意义。

一、污水处理效果指标1.1 水质指标水质指标是衡量污水处理效果的重要标准之一。

常用的水质指标包括化学需氧量(COD)、生化需氧量(BOD)、总悬浮物(TSS)等。

其中,COD反映了水中有机物的含量,BOD表示水中有机物的生物降解能力,TSS则代表水中悬浮物的浓度。

这些指标的测量结果可以匡助我们评估污水处理工艺的效果,并根据需要进行调整。

1.2 氨氮指标氨氮是污水中常见的一种污染物,其含量高低直接关系到水体的富营养化程度。

氨氮指标可以反映污水处理过程中对氨氮的去除效果。

通常,我们使用氨氮总量(NH3-N)和氨氮氮化物(NH4+-N)两个指标来评估污水中氨氮的含量。

通过监测和控制氨氮指标,可以有效减少水体富营养化的风险。

1.3 pH值指标pH值是衡量水体酸碱性的指标,也是污水处理中常用的指标之一。

污水处理过程中,pH值的变化会影响到污水中有机物的降解速率、细菌的生长繁殖等。

因此,监测和调控污水处理过程中的pH值是确保处理效果稳定的重要手段。

二、污水处理工艺指标2.1 水力停留时间(HRT)水力停留时间是指污水在污水处理系统中停留的平均时间。

它是评估污水处理工艺效果的重要指标之一。

通过控制HRT,可以调整污水处理系统的处理能力和处理效果。

2.2 曝气量指标曝气量是指在曝气池中加入的气体量,通常用气体流量来表示。

曝气量是衡量曝气系统工艺性能的重要指标之一。

适当的曝气量可以提供足够的氧气供给微生物降解有机物,从而提高处理效果。

2.3 混合方式指标混合方式是指污水处理系统中混合池的混合方式。

混合方式的选择直接影响到污水处理过程中物质的传质和反应速率。

常用的混合方式包括机械搅拌、气液混合、液体循环等。

通过选择合适的混合方式,可以提高污水处理系统的效果。

污水处理指标

污水处理指标

污水处理指标污水处理指标是衡量污水处理效果的重要指标之一。

通过监测和分析污水处理指标,可以评估污水处理工艺的运行状况,判断处理效果是否达标,为环境保护和水资源管理提供科学依据。

一、化学需氧量(COD)化学需氧量是指在酸性条件下,有机物被氧化为二氧化碳和水所需的氧化剂的量。

COD是评价水体中有机污染物含量的重要指标,也是判断污水处理效果的关键参数之一。

通常,COD的限值应根据不同污水处理工艺和排放标准来确定。

二、生化需氧量(BOD)生化需氧量是指在一定条件下,微生物通过生物氧化作用分解有机物所需的氧量。

BOD是评估水体中有机污染物降解能力的重要指标,也是判断污水处理工艺的生物处理效果的关键参数。

BOD的限值通常根据不同的水质要求和排放标准来确定。

三、总悬浮物(TSS)总悬浮物是指在水中悬浮的固体物质的总量,包括悬浮颗粒、悬浮胶体和悬浮微生物等。

TSS是评估污水处理工艺的固体物质去除效果的重要指标之一。

一般来说,TSS的限值应根据不同的水质要求和排放标准来确定。

四、氨氮(NH3-N)氨氮是指水中以氨的形式存在的氮的含量。

氨氮是评价水体中氮污染程度的重要指标之一,也是判断污水处理工艺的脱氮效果的关键参数。

氨氮的限值通常根据不同的水质要求和排放标准来确定。

五、总氮(TN)总氮是指水中所有形态的氮的总量,包括溶解态氮和悬浮态氮等。

总氮是评估水体中氮污染程度的重要指标之一,也是判断污水处理工艺的氮去除效果的关键参数。

总氮的限值应根据不同的水质要求和排放标准来确定。

六、总磷(TP)总磷是指水中所有形态的磷的总量,包括溶解态磷和悬浮态磷等。

总磷是评估水体中磷污染程度的重要指标之一,也是判断污水处理工艺的磷去除效果的关键参数。

总磷的限值通常根据不同的水质要求和排放标准来确定。

七、pH值pH值是指水体中氢离子浓度的负对数,用于表示水体的酸碱性。

pH值是评价水体酸碱性的重要指标之一,也是判断污水处理工艺的酸碱调节效果的关键参数。

污水处理常用指标定义

污水处理常用指标定义

污水处理常用指标定义污水处理是指对废水进行净化处理,以达到排放标准或者再利用的要求。

为了评估污水处理的效果,我们需要使用一些常用的指标来衡量污水的处理程度和水质的改善情况。

下面是一些常见的污水处理指标及其定义:1. 水质指标:- 化学需氧量(COD):衡量废水中有机物氧化的能力,单位为毫克/升。

COD值越高,表示废水中有机物含量越高。

- 生化需氧量(BOD):衡量废水中有机物生物降解的能力,单位为毫克/升。

BOD值越高,表示废水中有机物降解程度越低。

- 总悬浮物(TSS):衡量废水中悬浮颗粒物质的含量,单位为毫克/升。

TSS值越高,表示废水中悬浮物质越多。

2. 氨氮指标:- 氨氮(NH3-N):衡量废水中氨的含量,单位为毫克/升。

氨氮是一种常见的污染物,高浓度的氨氮会对水体生态环境造成严重的影响。

3. 总磷和总氮指标:- 总磷(TP):衡量废水中总磷的含量,单位为毫克/升。

过高的总磷含量会导致水体富营养化,引起藻类过度生长等问题。

- 总氮(TN):衡量废水中总氮的含量,单位为毫克/升。

过高的总氮含量会导致水体富营养化,引起水体富营养化的问题。

4. pH值:- pH值:衡量废水中酸碱性的指标。

pH值越低,表示废水更为酸性;pH值越高,表示废水更为碱性。

pH值对水体生态环境和生物生理活动有重要影响。

5. 溶解氧(DO):- 溶解氧(DO):衡量废水中溶解氧的含量,单位为毫克/升。

溶解氧是水体中生物生存和呼吸所必需的,低溶解氧含量会导致水体富营养化和生态系统破坏。

6. 残留氯:- 残留氯:衡量废水中残留氯的含量,单位为毫克/升。

残留氯用于消毒废水,但高浓度的残留氯会对水生生物造成毒害。

7. 沉淀物:- 沉淀物:衡量废水中沉淀物的含量,单位为毫克/升。

沉淀物是废水处理过程中产生的固体颗粒物质,高浓度的沉淀物会影响水体的透明度和水质。

这些指标是评估污水处理效果和水质改善程度的重要依据。

在实际的污水处理过程中,我们需要根据不同的标准和要求,对这些指标进行监测和控制,以确保废水处理达到预期的效果,并保护水环境的健康。

污水处理厂估算指标

污水处理厂估算指标

污水处理厂估算指标一、建筑安装工程费计算(一)指标选取本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册排水工程)》HGZ 47-104-2007二级污水处理厂综合指标(二)4Z-019的指标(111页),根据已知条件,指标值取下限。

(二)费用调整由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。

1、人工费调整人工费=工日×当时当地工日单价=2.95×120=354元2、主要材料费调整指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊=743.04-139.65-45.84=557.55元序号规格型号单位单价/元 4Z-019耗用量合价/元 1 水泥 kg 0.37 210.00 76.65 2 锯材 m3 1650.00 0.03 49.50 3 钢材 kg 4.30 44.10 189.63 4 中砂 m 3 71.00 0.44 31.24 5 碎石 m 366.00 0.71 46.86 6 铸铁管 kg 7.50 12.08 90.60 7 钢管及钢配件kg 10.80 7.35 79.38 8 钢筋混凝土管kg 0.73 12.60 9.20 9 闸阀 kg 15.00 6.30 94.50 10合计———667.56调整后的其他材料费=指标的其他材料费×调整后的主要材料费指标的主要材料费=139.65×667.56557.55=167.20元 3、机械费调整调整后的机械费=指标机械费×调整后的(人工费+主要材料费)指标的(人工费+主要材料费)=354.00667.5689.2591.54557.55+?+=140.46元(三)措施费计算排水工程措施费费率为6%。

措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率 =(354.00+667.56+167.20+140.46)×6%=79.75元措施费分摊比例:人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:人工费中措施费分摊=79.75×0.08=6.38元材料费中措施费分摊=79.75×0.87=69.38元机械费中措施费分摊=79.75×0.05=3.99元(四)建筑安装工程直接费小计建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=354.00+4.26=358.26元;材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=667.56+167.20+69.38=904.14元;机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=140.46+3.99=144.45元;则,建筑安装工程直接费小计=358.26+904.14+144.45=1406.85元(五)综合费用重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率=1406.85×0.251=353.12元(六)建筑安装工程直接费合计建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用=1406.85+353.12=1759.97元二、设备工器具购置费2004年到2014年设备价格上涨率按1.4计,则:设备工器具购置费=541.80×1.4=758.52元/ m3/d三、指标基价计算(一)工程建设其他费用重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率=(1759.97+758.52)×0.15=377.77元(二)基本预备费本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用)×费率=(1759.97+758.52+377.77)×0.08=231.70元(三)调整后每m3/d的指标基价调整后每m3/d的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备费)=1759.97+758.52+377.77+231.70=3127.96元/m3/d(四)调整后的二级污水处理厂指标4Z-019指标编号4Z-019调整项目单位二级污水处理厂(二)水量2万-5万m3/d以上占指标基价(%)指标基价元3127.96100一、建筑安装工程费元1759.9756.27二、设备购置费元758.5224.25三、工程建设其他费用元377.7712.08四、基本预备费元231.77.41建筑安装工程费直接费人工费人工工日 2.95—措施费分摊元 6.38—人工费小计元358.2611.45材料费水泥(综合)kg210.00 —钢材kg44.10 —锯材m30.03 —中砂m30.44 —碎石m30.71 —铸铁管kg12.08 —钢管及钢配件kg7.35 —钢筋混凝土管kg12.60 —闸阀kg 6.30 —其他材料费元167.2—措施费分摊元69.38—材料费小计元904.1428.91机械费机械费元140.46—措施费分摊元3.99—机械费小计元144.45 4.62 直接费小计元1406.8544.98 综合费用元353.1211.29 合计元1759.97—。

污水处理指标

污水处理指标

污水处理指标污水处理指标是指用于评估和监测污水处理系统性能的一系列参数和指标。

这些指标可以匡助我们了解污水处理的效果,以及是否符合环境保护和健康安全的要求。

下面是一些常见的污水处理指标及其标准格式的文本描述:1. 化学需氧量(Chemical Oxygen Demand,COD):化学需氧量是评估水体中有机物浓度的指标。

它表示单位体积水中氧化有机物所需的氧气量。

根据环境保护要求,COD的标准限值通常为XX mg/L。

2. 生化需氧量(Biochemical Oxygen Demand,BOD):生化需氧量是评估水体中有机物生物降解能力的指标。

它表示单位体积水中微生物降解有机物所需的氧气量。

根据环境保护要求,BOD的标准限值通常为XX mg/L。

3. 总悬浮物(Total Suspended Solids,TSS):总悬浮物是指水中悬浮的固体颗粒物的总量。

它可以反映水体浑浊程度和污染程度。

根据环境保护要求,TSS的标准限值通常为XX mg/L。

4. 氨氮(Ammonia Nitrogen,NH3-N):氨氮是指污水中的氨和氨基化合物所含的氮的总量。

它是评估污水中氮污染程度的重要指标。

根据环境保护要求,NH3-N的标准限值通常为XX mg/L。

5. 总氮(Total Nitrogen,TN):总氮是指污水中所有形态的氮的总量,包括氨氮、硝态氮和有机氮等。

它可以反映污水中氮污染的综合情况。

根据环境保护要求,TN的标准限值通常为XX mg/L。

6. 总磷(Total Phosphorus,TP):总磷是指污水中的磷元素的总量。

磷是水体富营养化的重要因子之一。

根据环境保护要求,TP的标准限值通常为XX mg/L。

7. pH值:pH值是指污水中溶解性氢离子的浓度,用于评估污水的酸碱性。

根据环境保护要求,pH值的标准范围通常为X.X-X.X。

8. 溶解氧(Dissolved Oxygen,DO):溶解氧是指水中溶解的氧气份子的浓度。

全国市政工程投资估算指标,苏州市污水处理厂造价总公式

全国市政工程投资估算指标,苏州市污水处理厂造价总公式

全国市政工程投资估算指标,苏州市污水处理厂造价总公式
根据中国建设部对市政工程投资估算的相关规定,污水处理厂的造价估算公式如下:
总投资估算 = 建筑工程造价 + 设备及安装工程造价 + 其他费用
其中,建筑工程造价可根据建筑面积、建筑物类型、结构形式等因素进行计算,并考虑到地区的价格差异、土地取得费用等。

设备及安装工程造价包括进口设备、国产设备、设备安装、调试等费用,并根据具体项目情况进行估算。

其他费用包括工程勘察、设计、施工管理费、土地前期开发费、环保治理费等。

请注意,以上只是一般的估算公式,在具体项目中还需要根据实际情况进行调整和优化,建议您咨询专业的市政工程师或咨询机构以获取更准确的投资估算数据。

污水处理指标

污水处理指标

污水处理指标污水处理指标是衡量污水处理效果的重要指标之一。

它通过对处理先后污水中各种物质的浓度和去除率进行监测和分析,来评估污水处理工艺的效果和处理系统的运行状况。

下面将详细介绍污水处理指标的标准格式文本。

一、污水处理指标的定义污水处理指标是指用于评估污水处理效果的一系列参数和指标。

它包括污水中各种物质的浓度、去除率以及处理过程中产生的副产物等。

这些指标可以从化学、生物和物理角度来衡量,以全面评估污水处理系统的运行状况和处理效果。

二、常见的污水处理指标1. 化学需氧量(Chemical Oxygen Demand, COD)化学需氧量是指单位体积污水中氧化剂在规定条件下氧化有机物所需的化学氧的量。

它是评估污水中有机物含量和生物降解性的重要指标,常用于衡量污水处理工艺的效果。

2. 生化需氧量(Biochemical Oxygen Demand, BOD)生化需氧量是指在一定条件下,微生物在生物降解有机物的过程中消耗的氧的量。

它是评估污水中有机物的生物降解性和水体自净能力的重要指标,常用于评价污水处理系统的效果。

3. 总氮(Total Nitrogen, TN)总氮是指污水中所有形态的氮的总量。

它包括溶解态氮、氨态氮、硝态氮和有机态氮等。

总氮是评估污水处理系统对氮的去除效果的重要指标,也是评价水体富营养化程度的指标之一。

4. 总磷(Total Phosphorus, TP)总磷是指污水中所有形态的磷的总量。

它包括溶解态磷和悬浮态磷等。

总磷是评估污水处理系统对磷的去除效果的重要指标,也是评价水体富营养化程度的指标之一。

5. 悬浮物(Suspended Solids, SS)悬浮物是指污水中悬浮在水中的固体颗粒物的总量。

它是评估污水处理系统对悬浮物的去除效果的重要指标,也是评价水体浑浊程度和水质的重要指标之一。

6. pH值pH值是指污水中酸碱度的测量指标。

它反映了污水中酸性或者碱性物质的含量和性质,对于评估污水处理系统的稳定性和处理效果具有重要意义。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、建筑安装工程费计算 (一)指标选取
本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册 排水工程)》HGZ 47-104-2007二级污水处理厂综合指标(二)4Z-019的指标(111页),根据已知条件,指标值取下限。

(二)费用调整
由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。

1、人工费调整
人工费=工日×当时当地工日单价=2.95×120=354元
2、主要材料费调整
指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊
=743.04-139.65-45.84=557.55元
序号 规格型号 单位 单价/元 4Z-019
耗用量 合价/元 1 水泥 kg 0.37 210.00 76.65 2 锯材 m3 1650.00 0.03 49.50 3 钢材 kg 4.30 44.10 189.63 4 中砂 m 3 71.00 0.44 31.24 5 碎石 m 3
66.00 0.71 46.86 6 铸铁管 kg 7.50 12.08 90.60 7 钢管及钢配件 kg 10.80 7.35 79.38 8 钢筋混凝土管
kg 0.73 12.60 9.20 9 闸阀 kg 15.00 6.30 94.50 10
合计



667.56
调整后的其他材料费=指标的其他材料费×调整后的主要材料费
指标的主要材料费
=139.65×667.56
557.55
=167.20元 3、机械费调整
调整后的机械费=指标机械费×调整后的(人工费+主要材料费)
指标的(人工费+主要材料费)
=354.00667.56
89.2591.54557.55
+⨯+=140.46元
(三)措施费计算
排水工程措施费费率为6%。

措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率 =(354.00+667.56+167.20+140.46)×6%=79.75元
措施费分摊比例:人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则: 人工费中措施费分摊=79.75×0.08=6.38元 材料费中措施费分摊=79.75×0.87=69.38元 机械费中措施费分摊=79.75×0.05=3.99元 (四)建筑安装工程直接费小计
建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计) 人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=354.00+4.26=358.26元; 材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=667.56+167.20+69.38=904.14元; 机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=140.46+3.99=144.45元; 则,建筑安装工程直接费小计=358.26+904.14+144.45
=1406.85元 (五)综合费用
重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:
综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率
=1406.85×0.251=353.12元
(六)建筑安装工程直接费合计
建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用
=1406.85+353.12=1759.97元
二、设备工器具购置费
2004年到2014年设备价格上涨率按1.4计,则:
设备工器具购置费=541.80×1.4=758.52元/ m3/d
三、指标基价计算
(一)工程建设其他费用
重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:
工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率
=(1759.97+758.52)×0.15=377.77元
(二)基本预备费
本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:
基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用)×费率
=(1759.97+758.52+377.77)×0.08=231.70元
(三)调整后每m3/d的指标基价
调整后每m3/d的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费
+工程建设其他费用+基本预备费)
=1759.97+758.52+377.77+231.70
=3127.96元/m3/d
(四)调整后的二级污水处理厂指标4Z-019
指标编号4Z-019调整
项目单位
二级污水处理厂(二)
水量2万-5万m3/d以上
占指标基价
(%)
指标基价元3127.96100
一、建筑安装工程费元1759.9756.27
二、设备购置费元758.5224.25
三、工程建设其他费用元377.7712.08
四、基本预备费元231.77.41
建筑安装工程费
直接费人工费
人工工日 2.95—
措施费分摊元 6.38—人工费小计元358.2611.45
材料费
水泥(综合)kg210.00 —
钢材kg44.10 —
锯材m30.03 —
中砂m30.44 —
碎石m30.71 —
铸铁管kg12.08 —
钢管及钢配件kg7.35 —
钢筋混凝土管kg12.60 —
闸阀kg 6.30 —
其他材料费元167.2—
措施费分摊元69.38—材料费小计元904.1428.91
机械费
机械费元140.46—
措施费分摊元 3.99—机械费小计元144.45 4.62 直接费小计元1406.8544.98 综合费用元353.1211.29 合计元1759.97—。

相关文档
最新文档