2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案
2018cpa税法计算题
【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下购销业务:1.购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。
另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费3.33万元和4.12万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。
2.批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
3.零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.7万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
4.采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购款500元。
求,当前进项,当前销项,应纳增值税进项=6.12+0.33+0.12=6.57万元销项=18*0.17+(38+1.7)/1.17*0.17+(6500*20/10000)/1.17*0.17=10.72万元应纳增值税=10.72-6.57=4.15万元【7.6 2】某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:1.提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。
发生人员工资支出65万元。
2.转让金融商品,卖出价10557.6万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。
该批金融商品买入价4536.8万元。
上述卖出价与买入价均为含税价格。
3.以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。
由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案6含答案
2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案6含答案2018年注册会计师考试《税法》强化试题及答案6一、单项选择题1.国际双重征税的扩大化问题主要导源于( )。
A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度【答案】A2.税收协定的受益人是( )。
A.缔约国政府B.缔约国居民C.非缔约国居民D.缔约国税务当局【答案】B3. 税收饶让抵免实际上抵免的是( )。
A.国际双重征税B.跨国纳税人的一部分C.跨国纳税人实际已交税负D.来源国的其他税负【答案】D4.有关国家可能运用的反避税港的措施是( )A.控制本国纳税人流出B.严格监督避税港国家的税务管理C.改变避税港国家的税收制度D.阻止利用避税港的计划得以实现【答案】D5.在国际税收实践中,处于优先地位的税收管辖权是( B )。
A.居民税收管辖权B.来源地税收管辖权C.公民税收管辖权D.居民和公民税收管辖权【答案】B6. 我国对外签谈国际税收协定时居首位的原则是( )。
A.坚持税收饶让原则B.坚持维护所得来源地征税权的原则C.坚持平等待遇的原则D.坚持所得来源地和居住地共享征税权的原则【答案】B二、多项选择题1.下列项目中,属于可以在缔约国另一方征税的有( )。
A.缔约国一方居民转让位于缔约国立方的不动产取得的收益B.缔约国一方的企业转让其在缔约国另一方的常设机构营业财产的动产C.缔约国居民转让从事国际运输的飞机取得的收益D.缔约国一方居民转让由位于缔约国另一方不动产构成的40%的股份取得的收益【答案】AB2. 法律性国际双重征税的原因是( )。
A.纳税人收入的国际化B.各国所得税法的普及化C.各国实行复合税制D.各国税收管辖权的剧烈冲突【答案】ABD3. 目前世界各国对投资所得来源地的确定,一般采取的标准或原则有( )。
A.权利使用方所在地标准B.劳务提供地标准C.常设机构所在地标准D.支付方所在地标准【答案】AD4.作为一种税收模式,避税地一般具有以下特点( )。
CPA注会考试真题和答案解析_2018年会计
2017年注册会计师考试《会计》真题及答案完整版公布一、单项选择题1.2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满有关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。
甲公司普通股,按董事会批准该股份支付协议前20天平均市场价格计算的公允价值为20元/股,授予日甲公司普通股的公允价值为18元/股。
2x16年12月31日,甲公司普通股的公允价值为15元/股。
根据甲公司生产经营情况及市场价格波动等因素综合考虑,甲公司预计该股份支付行权日其普通股的公允价值为24元/股。
不考虑其他因素,下列各项中,属于甲公司在计算2×16年因该股份支付确认费用时应使用的普通股的公允价值是( )。
A.预计行权日甲公司普通股的公允价值B.2×16年1月1日甲公司普通股的公允价值C.2×16年12月31日甲公司普通股的公允价值D.董事会批准往该股份支付协议前20天按甲公司普通股平均市场价格计算的公允价值【答案】B2、甲公司为境内上市公司。
2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通殷800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。
下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是( ) 。
A.当年发行的普通股股数B.当年注销的库存股股数C.当年回购的普通股股数D.年初发行在外的普通股股数3、下列各项中,应当计入存成本的是( )A.季节性停工损失B.超定额的废品损失C.新产品研发人员的薪酬D.采购材料入库后的储存费用【参考答案】B4、2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下(1)购入商品应付乙公司账款2000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付,(2)以持有的公允价值为2500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回。
注册会计师考试《税法》试题及答案解析.doc
一、单项选择题(本题型共20小题每小题l分共20分。
每小题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列关于税收法律关系的表述中正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、权利客体两方面构成答案 C解析选项A: 税法是引起税收法律关系的前提条件但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B税收法律关系中权利主体双方法律地位平等但是双方的权利义务不对等;选项D: 税收法律关系在总体上与其他法律关系一样都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还2018年6月经当地有关部门调解以房产抵偿该笔债务居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是( )。
A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元答案 C解析契税的纳税人为承受房产权利的人所以应该是居民甲缴纳契税。
应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。
3.下列关于个人所得税的表述中正确的是( )。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税答案 C解析选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。
A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。
解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。
解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。
解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。
2018年注册会计师考试《税法》试题练习及答案(9)含答案
2018年注册会计师考试《税法》试题练习及答案(9)含答案一、单项选择题1.某卷烟厂2006 年 6 月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50 万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂 6 月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5 万元B.7.15 万元C.8.58 万元D.8.86 万元2.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3 件入围作品,各支付10 万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30 万元。
李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。
A.0.5 万元B.0.29 万元C.1.2 万元D.2 万元二、多项选择题1.某航空公司为增值税一般纳税人,2014 年7 月取得的含税收入包括航空培训收入57.72 万元、航空摄影收入222.6 万元、湿租业务收入199.8 万元、干租业务收入245.7万元。
该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.航空培训收入的销项税额5.72 万元B.航空摄影收入的销项税额12.6 万元C.湿租业务收入的销项税额19.8 万元D.干租业务收入的销项税额35.7 万元2.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。
A.来料加工复出品的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物三、计算问答题1.张女士为A 市甲超市财务管理人员,她从2014 年1 月份开始建立家庭消费电子账,6 月份从甲超市购买了下列商品:(1)粉底液一盒,支出400 元。
(2)白酒1000 克,支出640 元。
(3)食品支出1010 元,其中:橄榄油2500 克,支出400 元;淀粉1000 克,支出10 元;新鲜蔬菜50 千克,支出600 元。
注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)
注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
2018年注册会计师《会计》真题及答案(完整版)
2018年注册会计师《会计》真题及答案(完整版)一、单项选择题1.甲公司主要从事x产品的生产和销售,生产x产品使用的主要材料Y材料全部从外部购入,20x7年12月31日,在甲公司财务报表中库存Y材料的成本为5600万元,若将全部库存Y材料加工成x产品,甲公司估计还需发生成本1800万元。
预计加工而成的x产品售价总额为7000万元,预计的销售费用及相关税费总额为300万元,若将库存Y材料全部予以出售,其市其市场价格为5000万元。
假定甲公司持有Y材料的目的系用于X产品的生产,不考虑其他因素,甲公司在对Y材料进行期末计算时确定的可变现净值是()。
A.5000万元B.4900万元C.7000万元D.5600万元【答案】B2.甲公司在非同一控制下企业合并中取得10台生产设备,合并日以公允价值计量这些生产设备,甲公司可以进入x市场或Y市场出售这些生产设备,合并日相同生产设备每台交易价格分别为180万元和175万元。
如果甲公司在x市场出售这些合并中取得的生产设备,需要支付相关交易费用100万元。
将这些生产设备运到X市场需要支付运费60万元,如果甲公司在Y市场出售这些合并中取得的生产设备,需要支付相关交易费用的80万元,将这些生产设备运到Y市场需要支付运费20万元,假定上述生产设备不存在主要市场,不考虑增值税及其他因素,甲公司上述生产设备的公允价值总额是()。
A.1650万元B.1640万元C.1740万元D.1730万元【答案】D3.甲公司为从事集成电器设计和生产的高新技术企业。
适用增值税先征后返政策。
20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税额300万元。
20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元,20×7年9月26日,甲公司购买不需要安装的实验设备一台并投入使用。
实际成本为240万元,资金来源为财政拨款及其借款,该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用10年。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(7)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(7)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(7)一、单选题:1.下列项目中,不符合法定减免税规定的是( )。
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。
C.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,对已征收的出口关税可以退还。
D.无代价抵偿货物,可以免税。
【答案】C2.进口货物向货物进境地海关申报的期限是( )。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起24小时内向货物进境地海关申报B.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海关申报C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内向货物进境地海关申报D.进口货物自运输工具申报进境之日起1个工作日内向货物进境地海关申报【答案】B3.下列关于滞纳金表述正确的是( )。
A.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。
B.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。
C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。
D.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之次日起,至纳税义务人缴纳关税之次日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。
【答案】C4.发生纳税争议时,其向原征税海关的上一级海关书面申请复议的期限是( )。
A.自海关填发税款缴款书之日起10日内B.自海关填发税款缴款书之日起15日内C.自海关填发税款缴款书之日起30日内D.自海关填发税款缴款书之日起60日内【答案】C5.下列项目中,不符合关税征收管理规定的是( )。
A.关税可以延期缴纳税款的期限,最长不超过6个月B.纳税人自海关填发缴款书之日起3个月仍然未缴纳税款的,经海关关长批准可以采取强制征收措施。
2018年注册会计 CPA会计考试真题
一、单项选择题1.2×16年1月1日,甲公司以500元的价格购入乙公司30%的股权,能够对乙公司施加大影响当日乙公司可辨认净资产的公分价值为4800方元与账面价值相同。
2×16年,乙公司实现净利润800万元、其他综合收益增加300万元。
乙公司从甲公司购入其生产的某产品形成年末存货900万元(未发生减值)。
甲公司销售该产品的毛利率为25%。
2×17年,乙公司宣告分配现金股利400万元,实现净利润1000万元。
上年度从甲公司购入的900万元的产品全部对外销售。
甲公司投资乙公司前,双方不存在关联方关系,不考虑相关税费及其他因素,甲公司对乙公司股权投资在其2×17年末合并资产负债表中应列示的金额为()。
A.2010.00万元B.2062.50万元C.2077.50万元D.1942.50万元【参考答案】A2.下列各项非营利组织会计处理中,正确的是()A指赠收入于捐赠方做出书面承诺时确认B如果捐赠方没有有关凭据,受赠的非现金资产按名义价值入账C收到受托代理时确认受托代理资产,同时确认受托代理负债收入D接受劳务捐赠按公允价值确认收入【参考答案】C3下列各项因设定受益计划产生的职工薪酬成本中,除非计入资产成本,应当计入其他综合收益的是()。
A.精算利得或损失B.资产上限影响的利息C.计划资产的利息收益D.结算利得或损失【参考答案】A4.2×17年12月31日,甲公司库存Y材料成本为5600万元。
市场上X产品的销售价格为7000万元,将Y材料加工成X产品尚需投入1800万元,估计Ⅹ产品销售费用及税金为300万元,Y材料的销售价格为5000万元,材料是专门用于生产X产品的。
2×17年12月31日Y材料的可变现净值为()。
A.4900元B.5000万元C.5300万元D.6700万元【参考答案】A5甲公司有一批乙设备,共计10台,该设备共有X和Y两个交易市场,X交易市场数据如下:销售价格为180万元/台,券费用为100元,运输费用为0元;Y交易市场的数据如下:销售价格为175万/台,交易费用为80万元,运输费用为20万元。
2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)
2018 年注会《税法》真题及答案(考生回忆版)一、单项选择题1.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。
A.25%B.75%C.50%D.100%【参考答案】B【参考解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017 年1 月1 日至2019 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的 175%在税前摊销。
【点评】本题考核“研发费用的加计扣除”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第4 章第01 讲;②杨军老师强化提高班第4 章第15 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第 161 页多选题第20题;④题库开通的预测试题二综合题第2 题、预测试题三单选题第9 题。
2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还押金【参考答案】B【参考解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
【点评】本题考核“按差额确定销售额”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第2 章增值税法(二)第03 讲;②杨军老师强化提高班第2 章第10 讲;③奚卫华老师基础班第2 章第08 讲;④陈立文老师强化提高班第2 章第04 讲;⑤“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第47页多选题第12题;⑥“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第70 页计算问答题第2 题;⑦题库开通的预测试卷一多选题第2 题。
3.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖者【参考答案】D【参考解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(十七)含答案
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(十七)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(十七)1、某生产儿童饮料的企业,从儿童饮料起步逐渐发展,目前主要经营的业务包括:奶制品(乳酸奶、纯牛奶)、水(纯净水)、茶、可乐(非常可乐、非常柠檬、非常甜橙)、八宝粥。
该企业采取的战略属于()。
A.前向-体化战略B.非相关多元化战略C.相关多元化战略D.维持利润战略参考答案: C答案解析:本题考核总体战略的类型。
相关多元化也称同心多元化,是指企业以现有业务或市场为基础进入相关产业或市场的战略。
本题中该企业由儿童饮品发展到奶制品、水、可乐、八宝粥等业务,都属于食品饮料方面的业务,因此属于相关多元化战略。
2、M公司准备开发-套平衡计分卡用于业绩评价,由于公司-直非常重视客户,需要从客户的角度考虑-些指标。
下列各项中属于最典型的客户角度的有()。
A.定义目标市场B.优化售后服务C.扩大销售渠道D.扩大关键细分市场的市场份额参考答案: A,D答案解析:本题考核平衡计分卡的业绩衡量方法。
企业的平衡计分卡最典型的客户角度通常包括:定义目标市场和扩大关键细分市场的市场份额。
3、下列关于生产运营流程的说法中,正确的有()。
A.较高的投入或产出量能使生产运营流程成为资本密集型流程B.如果种类繁多,则企业需要具有灵活性并能够适应个别客户的需求,因而企业的工作会变得较为复杂,并且单位成本较低C.当需求变动较大时,生产运营会产生产能利用率的问题D.在可见性较低的生产运营流程中。
联系客户的技巧并不重要,但是单位成本应当较低参考答案: A,C,D答案解析:本题考核生产运营流程的知识点。
如果种类繁多,则企业需要具有灵活性并能够适应个别客户的需求。
因而企业的工作会变得较为复杂,并且单位成本较高。
4、泰山市的荣昌公司为国有企业,荣发公司为集体企业,这两个企业因资产归属问题发生产权纠纷。
荣昌公司经主管国有资产管理部门同意,提出了一套处理产权纠纷的意见,并与荣发公司协商解决,荣发公司不同意荣昌公司的处理意见。
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析 (一)
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(一)一、单项选择题正确答案:AB答案解析出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
考察知识点出口货物的完税价格2、(2018年改)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成正确答案:D答案解析制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
考察知识点加计扣除优惠3、(2018年)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额正确答案:B答案解析金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
【点评】本题考查按照差额确定销售额的政策。
参考一下相关原理。
(1)为什么差额计税?避免重复征税。
(2)差额计税后是否能抵扣相关进项?不可以。
考察知识点按差额确定销售额正确答案:A答案解析车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
考察知识点车辆购置税的纳税义务人与征税范围5、(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零正确答案:A答案解析选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策;选项D,纳税人向境外单位或者个人提供的电信服务,通过境外电信单位结算费用的,服务接受方为境外电信单位,属于完全在境外消费的电信服务。
2018年注册会计师《税法》考试真题及答案
2018年注册会计师《税法》考试真题及答案注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦!2018年注册会计师《税法》考试真题及答案缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。
A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。
注会历年考试(会计)真题及答案解析(2018年)
注会历年考试(会计)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共12小题,每小题2分,本题型共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个正确的答案。
涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入)1.甲公司主要从事X产品的生产和销售,生产X产品使用的主要材料Y材料全部从外部购入,20×7年12月31日,在甲公司财务报表中库存Y材料的成本为5600万元,若将全部库存Y材料加工成X产品,甲公司估计还需发生成本1800万元。
预计加工而成的X产品售价总额为7000万元,预计的销售费用及相关税费总额为300万元,若将库存Y材料全部予以出售,其市场价格为5000万元。
假定甲公司持有Y材料的目的系用于X产品的生产,不考虑其他因素,甲公司在对Y材料进行期末计算时确定的可变现净值是()。
A.5000万元B.4900万元C.7000万元D.5600万元2.甲公司在非同一控制下企业合并中取得10台生产设备,合并日以公允价值计量这些生产设备,甲公司可以进入X市场或Y市场出售这些生产设备,合并日相同生产设备每台交易价格分别为180万元和175万元。
如果甲公司在X市场出售这些合并中取得的生产设备,需要支付相关交易费用100万元。
将这些生产设备运到X市场需要支付运费60万元,如果甲公司在Y市场出售这些合并中取得的生产设备,需要支付相关交易费用80万元,将这些生产设备运到Y市场需要支付运费20万元,假定上述生产设备不存在主要市场,不考虑增值税及其他因素,甲公司上述生产设备的公允价值总额是()。
A.1650万元B.1640万元C.1740万元D.1730万元3.甲公司为从事集成电器设计和生产的高新技术企业,适用增值税先征后返政策。
20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税额300万元。
20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元。
2018年CPA考试《税法》—第七章
第七章 关税法和船舶吨税法
三、关税退还(★★) 关税退还是指海关将实际征收多于应当征收的税额(溢征关税)退还给纳税人的一种行政行 为。溢征关税海关发现后应立即退还。纳税人发现的,申请退税时限为缴纳税款之日起1年内。 四、关税补征和追征(★★) 关税的补征和追征,是指海关在纳税义务人按海关核定的税额缴纳关税后,发现实际征收税 额少于应征税额(短征关税)时,责令纳税义务人补缴所差税款的一种行政行为。补征和追 征概念的差异在于导致少纳税款的责任不同,责任的不同也带来补征与追征时限的不同。 【归纳】关税的退还、补征和追征
第七章 关税法和船舶吨税法
二、关税的强制执行(★★) 关税的强制执行措施,包括加收滞纳金和强制征收。 【例题1· 单选题】某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3 月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。(2006年) A.2.75万元 B.3万元 C.6.5万元 D.6.75万元 【答案】B 【解析】滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。
2018年注册会计师税法考试试题及答案七
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2018年注册会计师税法考试试题及答案七1、单选题下列车辆中,可以免征车辆购置税的是()。
A、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车B、四轮农用运输车C、长期来华定居专家进口2辆自用小汽车D、设有固定装置的非运输车辆【正确答案】D【答案解析】选项A,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。
选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
2、单选题某货运公司于重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外阜某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元、保险费0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为()元。
A、2.5B、5C、20D、22.5【正确答案】C【答案解析】印花税=40000×0.5‰=20(元)3、单选题2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2800元,租期未定。
签订合同时,预收租金5500元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补缴租金8500元。
甲公司5月份应补缴印花税()。
A、7.5元B、8元C、9元D、12.5元【正确答案】C【答案解析】印花税=(5500+8500)×1‰-5=9(元)4、单选题甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。
该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为()元。
A、500B、2400C、3000D、3600【正确答案】B【答案解析】印花税=400×0.3‰×2×10000=2400(元)5、单选题某企业2014年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本与资本公积金额为280万元,设置账簿应缴纳的印花税为()元。
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2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)一、单选1、以下属于中国居民纳税人的是( )。
A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.德国人乙来华学习180天C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日【答案】C【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。
因此A、B、D不符合要求。
2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴【答案】B【解析】AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。
3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。
张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。
A.3000B.3225C. 3355D. 3055【答案】D【解析】首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得【答案】C【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。
请问单位应该为其负担( )元个人所得税。
A.676B.800C. 600D. 781.25【解析】由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元)(2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。
请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。
A100B400C125D275【解析】(1)工资应纳个人所得税应纳税所得额=3500-2000=1500(元)应纳税额=1500×10%-25=125(元)(2)全年一次性奖金应纳个人所得税第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。
第二步,计算应纳税额应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=5500×5%=275(元)所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。
7、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。
请问单位应该为其负担( )元个人所得税。
A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元8、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。
已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。
A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。
2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-40 00×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%) -400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)9、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.62780D.112780【答案】D【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。
10某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2007年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。
同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。
经核查,境外完税凭证无误。
计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税( )元。
A200B1625C1825D2000【答案】C【解析】该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。
(1)来自美国所得的抵免限额=(20800-4800)×20%-375=2825(元)(2)来自加拿大所得抵免限额=8500×20%=1700(元)(3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1200元和1500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。
(4)应补缴个人所得税=[(2825-1200)+(1700-1500)]=1625+200=1825(元)11下列关于个人取得的股息、利息、红利所得征收个人所得税的表述,正确的是( )。
A.自2007年8月15日起,全部利息所得按5%的税率征收个人所得税B.在计算股息、利息、红利的应纳税所得额时,不扣除生计费用,但可以扣除相关交易费用C.以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红股的票面金额为收入额,计算征收个人所得税D.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按收入全额计算应纳税所得额【答案】C【解析】选项A,仅储蓄存款利息收入从2007年8月15日起到2008年10月8日按5%征税,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税;选项B,股息、利息、红利所得计算不得扣除任何费用;选项D,减按50%计入所得额二、多选题1、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。
A.保险赔款B.外籍个人从外商投资企业取得的红利C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得D.因自然灾害遭受重大损失【答案】C,D【解析】保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。
2、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人存款利息所得所得C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AD【解析】BC为利息股息所得E工资薪金所得3、以下属于来自我国的所得项目有( )A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入【答案】ABCD 4、依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。
A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向希望小学的捐赠【答案】ABC【解析】个个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下三项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
1.红十字事业2.农村义务教育3.公益性青少年活动场所4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠5、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有( )。
A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收D. 缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款【答案】AC【解析】个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,按照实际发生的60%扣除,但是最高不超过销售收入的5‰;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款不能扣除。
6、下列属于劳务报酬所得的有( )。
A.笔译翻译收入B.审稿收入C.现场书画收入D.雕刻收入【答案】A, B, C, D【解析】上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。
7、下列不属于稿酬所得的项目有( )。
A.摄影作品发表取得的所得B.拍卖文学手稿取得的所得C.帮企业写发展史取得的所得D.帮出版社审稿取得的所得【答案】B, C, D【解析】稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式公开发表,A属于稿酬所得;B属于提供著作权使用所得,按特许权使用费所得计税;CD属于劳务报酬所得。
8、个人拍卖财产的财产原值指( ) 。