(完整版)小学奥数练习题汇总1-18

合集下载

小学一年级奥数题100道(完整)

小学一年级奥数题100道(完整)

小学一年级奥数题100道(完整)姓名:__________班级:__________学号:__________ 1.小明有5个苹果,小红有3个苹果,小明比小红多几个苹果?2.树上有8只鸟,飞走了3只,又飞来了2只,现在树上有几只鸟?3.有10朵花,红色的有4朵,其余的是黄色的,黄色的花有几朵?4.从前面数小明排第4,从后面数小明排第5,这一排一共有多少人?5.妈妈买了6个梨,爸爸吃了2个,小明吃了1个,还剩下几个梨?6.有7只兔子在吃草,又来了3只,一共有多少只兔子?7.9个小朋友玩捉迷藏,已经找到了3个,还有几个没找到?8.一个盒子里有3个红球,4个白球,盒子里一共有几个球?9.小明左边有2个人,右边有4个人,这一排一共有多少人?10.有5只鸭子在河里游泳,游走了2只,又游来了3只,现在河里有几只鸭子?11.小红有4本书,借给同学1本,又买了2本,她现在有几本书?12.把8个苹果分成两份,每份几个?13.有6只小鸟站在树枝上,飞走了1只,又飞来了2只,现在树枝上有几只小鸟?14.从1数到10,再从10数到1。

15.一个三角形有三条边,用三根小棒摆一个三角形,再增加两根小棒,可以摆成什么图形?16.有4朵红花和3朵黄花,红花比黄花多几朵?17.小明有2块糖,小红有4块糖,他们一共有几块糖?18.5个小朋友在玩游戏,走了1个,又来了2个,现在有几个小朋友?19.有7个气球,飞走了4个,又买来了3个,现在有几个气球?20.把9个桃子放在两个盘子里,一个盘子放3个,另一个盘子放几个?21.有3只小猫在吃鱼,又来了2只,一共有几只小猫?22.从2开始连续数4个数。

23.一个正方形有四条边,剪掉一条边,还剩几条边?24.有6朵花,送给老师2朵,还剩几朵花?25.小明有3支铅笔,又买了4支,他送给小红2支,还剩几支铅笔?26.把7个苹果分给两个小朋友,一个小朋友分4个,另一个小朋友分几个?27.有8只鸭子在河里,上岸了3只,又有2只下了水,现在河里有几只鸭子?28.小红做了4朵花,小明做了3朵花,他们一共做了几朵花?29.从5往后数3个数。

(完整)小学一年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学一年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学一年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.有3只小猫,又来了2只小猫,现在一共有几只小猫?解:3+2=5(只),思路:原来的3只加上新来的2只就是总共的小猫数量。

2.小明有4个气球,飞走了1个,还剩几个气球?解:4-1=3(个),思路:从总数4个里面去掉飞走的1个,剩下的就是剩余气球数量。

3.花园里有5朵红花,3朵黄花,红花和黄花一共有几朵?解:5+3=8(朵),思路:将红花的数量和黄花的数量相加得到总数。

4.妈妈买了6个苹果,小明吃了2个,还剩下几个苹果?解:6-2=4(个),思路:用总数减去吃掉的数量就是剩余的数量。

5.有2只小鸟在树上,又飞来了3只,现在树上有几只小鸟?解:2+3=5(只),思路:原来的小鸟数量加上飞来的小鸟数量就是现在的总数。

6.教室里有7个小朋友在画画,走了3个,还剩下几个小朋友?解:7-3=4(个),思路:从原有的小朋友数量中减去离开的数量。

7.小红有3颗糖,妈妈又给了她2颗,小红现在有几颗糖?解:3+2=5(颗),思路:原来有的糖加上新得到的糖。

8.盘子里有4个苹果,妈妈又放进去1个,现在盘子里有几个苹果?解:4+1=5(个),思路:原有的苹果数加上新放进去的苹果数。

9.有5只蝴蝶,飞走了2只,又飞来了1只,现在有几只蝴蝶?解:5-2+1=4(只),思路:先减去飞走的,再加上飞来的。

10.小明有2本书,小红有3本书,他们一共有几本书?解:2+3=5(本),思路:将两人的书的数量相加。

11.草地上有4只白兔,3只黑兔,白兔和黑兔一共有几只?解:4+3=7(只),思路:把白兔和黑兔的数量合起来。

12.树上有6个果子,被小鸟吃了3个,还剩下几个果子?解:6-3=3(个),思路:从总数中减去被吃掉的数量。

13.有3朵红花,2朵黄花,1朵蓝花,一共有几朵花?解:3+2+1=6(朵),思路:把三种颜色花的数量相加。

(完整版)小学奥数题100道及答案

(完整版)小学奥数题100道及答案

一、计算题。

( 共 100 题)1.一家三口人,三人年纪之和是72 岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年纪是孩子的 4 倍,三人各是多少岁?答案:妈妈的年纪是孩子的 4 倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年纪也是孩子的 4 倍,把孩子的年纪作为 1 倍数,已知三口人年纪和是72 岁,那么孩子的年纪为72÷( 1+4+4) =8(岁),妈妈的年纪是 8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32 岁 .2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

此刻知道:(1) 甲的身材比排球运动员高。

(2) 几年前,丁因为事故,失掉了双腿。

(3) 足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答案:由 (2) 可知丁必定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只好是篮球运动员,由 (3) 可知丙不是足球运动员,那么只好是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。

3.联欢会上,要把 10 个水果装在 6 个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,并且水果和袋子都不剩。

应当如何装?答案:每个袋子放 2 个,再把 5 个袋子装在最后一个袋子里4.调皮有 300 元钱,买书用去 56 元,买文具用去 128 元,调皮剩下的钱比本来少多少元?答案:比本来少的钱就是花掉的钱,小调皮一共花了:56+128=184( 元 ) ,所以比本来的钱少了184 元5.察看以下各组图的变化规律,并在方框里画出有关的图形?答案:6.兄弟两人去垂钓,一共钓了23 条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多 3 条,哥哥弟弟各钓了多少条?答案: 23-3=2020/ ( 3+1)=5 条弟弟钓了 5 条哥哥钓了 5*3+3=18 条。

7. 某个外星人到达地球上,随身带有本星球上的硬币假如他想买 7 分钱的一件商品,他应如何付款?买商品呢?他又将如何付款?1 分、2 分、 4 分、 8 分各一枚,9 分、 10 分、 13 分、 14 分和 15 分的答案:这道题目的本质是要求把7、9、 10、 13、 14、 15 各数按1、 2、4、8 进行分拆 . 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8 15=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款.8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

(完整版)小学各题型奥数题(含答案)

(完整版)小学各题型奥数题(含答案)

小学各题型奥数题及答案一.比例问题1.AB两人在河边钓鱼,A钓了三条,B钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,A、B怎么分?答案:A收8元,B收2元。

解:“三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,可以理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。

又因为“A钓了三条”,相当于A吃之前已经出资3*6=18元,“B钓了两条”,相当于B吃之前已经出资2*6=12元。

而AB两人吃了的价值都是10元,所以A还可以收回18-10=8元B还可以收回12-10=2元刚好就是客人出的钱。

2.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?答案22/25最好画线段图思考:把去年原来成本看成20份,利润看成5份,则今年的成本提高1/10,就是22份,利润下降了2/5,今年的利润只有3份。

增加的成本2份刚好是下降利润的2份。

售价都是25份。

所以,今年的成本占售价的22/25。

3.AB两车分别从甲乙两地出发,相向而行,出发时,A.B的速度比是5:4,相遇后,A的速度减少20%,B的速度增加20%,这样,当A到达乙地时,B离甲地还有10千米,那么甲乙两地相距多少千米?解:原来A.B乙的速度比是5:4现在的A:5×(1-20%)=4现在的B:4×(1+20%)4.8A到乙地后,B离甲地还有:5-4.8=0.2总路程:10÷0.2×(4+5)=450千米4.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加1/3,现在的高和原来的高度比是多少?答案为64:27解:根据“周长减少25%”,可知周长是原来的3/4,那么半径也是原来的3/4,则面积是原来的9/16。

根据“体积增加1/3”,可知体积是原来的4/3。

体积÷底面积=高现在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是说现在的高是原来的高的64/27或者现在的高:原来的高=64/27:1=64:275.某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果其中橘子、苹果共30吨香蕉、橘子和梨共45吨。

小学奥数题大全

小学奥数题大全

小学奥数题大全导言:奥数是指奥林匹克数学竞赛,是一个追求数学思维发展和创造力的竞赛活动。

在小学阶段,参加奥数竞赛对孩子们的数学素养和问题解决能力有相当大的提升作用。

本文将为大家呈现一系列小学奥数题目,帮助孩子们更好地锻炼自己的数学能力。

一、整数与四则运算1. 9 + (-3) = ?2. (4 + 5) × 2 = ?3. 7 - (3 - 2) = ?4. 3 × (-4) = ?5. (8 + 4) ÷ 6 = ?6. 7 × 9 ÷ 3 = ?7. (-2) × (-5) = ?8. 12 ÷ (-3) = ?二、分数运算1. 1/2 + 1/3 = ?2. 3/4 - 1/5 = ?3. 2/3 × 1/4 = ?4. 3/5 ÷ 2/3 = ?5. 2/3 + 4/5 = ?6. 1/10 - 3/8 = ?7. 7/8 × 1/4 = ?8. 5/6 ÷ 1/3 = ?三、几何形状与空间感知1. 在一个正方形的四个顶点上,找出三个非连续的点,它们能构成一个等边三角形吗?2. 一个矩形的长是8cm,宽是4cm,它的面积是多少平方厘米?3. 如果一个正方形的周长是24cm,它的边长是多少厘米?4. 一根长方形的木棒,长是6cm,宽是4cm,高是3cm,它的体积是多少立方厘米?5. 在一个圆形的边上,取一个点P,用直线连接P与圆心O,你知道这条线叫什么名字吗?6. 一个长方体的长、宽和高分别是3cm、2cm和4cm. 它的体积是多少立方厘米?7. 如果一个长方形的面积是20平方厘米,它的长是4cm,宽是多少厘米?8. 一个正方体的表面积是24平方厘米,它的边长是多少厘米?四、代数与方程式1. 如果A = 3,B = 4,C = 2,那么A + B × C - (A - C) = ?2. 如果X = 10,Y = 2,Z = 3,那么X ÷ (Y - Z) × X = ?3. 如果A = 5,B = 7,C = 2,那么(A + B) ÷ C × B = ?4. 如果X = 12,Y = 3,Z = 4,那么X - (Y + Z) ÷ Y = ?5. 如果A = 2,B = 3,C = 4,那么(A × B) + (C - B) × A = ?6. 如果X = 6,Y = 2,Z = 3,那么(X + Z) × Y - (Y - Z) = ?7. 如果A = 4,B = 5,C = 3,那么(A × B) + (A + C) ÷ C = ?8. 如果X = 8,Y = 3,Z = 2,那么(X + Y) ÷ (Y - Z) × Z = ?五、概率与统计1. 用一个六面骰子投掷一次,出现奇数的概率是多少?2. 一个班级有30个学生,其中有20个女生和10个男生,抽一个学生出来,是男生的概率是多少?3. 一个罐子里有红球5个,黄球3个,绿球2个,从中抽一个球,是红球的概率是多少?4. 甲、乙、丙三个人比赛掷硬币,他们各自掷10次,甲掷出正面朝上的次数是8次,乙掷出正面朝上的次数是7次,丙掷出正面朝上的次数是5次,谁的胜率最高?5. 一副扑克牌中有52张牌,其中红心和黑桃各有13张,方块和梅花各有13张,从中抽一张牌,是红心或黑桃的概率是多少?6. 一批产品的次品率为8%,从中随机抽取8个产品,全部为次品的概率是多少?7. 一个篮球队在10场比赛中赢了6场,输了4场,他们下一场比赛获胜的概率是多少?8. 一家超市卖出了100个商品,其中有30个商品有质量问题,随机抽取一个商品,它有质量问题的概率是多少?结语:通过解决这些小学奥数题目,我们的思维能力将得到锻炼,数学水平也将得到提高。

小学奥数练习题汇总1-18

小学奥数练习题汇总1-18

小学奥数练习题,工程问题(一)1、一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问甲做了几天?2、一件工作,甲5小时完成了全部工作的1/4,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的部分由甲、乙合作,还需几小时?3、一项工程,甲独做需12小时,乙独做需18小时,若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接乙做1小时,……,两人如此交替工作,问完成任务时共用多少小时?4、一项工程甲队独做24天完成,乙队独做30天完成,甲乙两队合作8天后,余下的由丙队做,又做了6天才完成。

这个工程由丙队单独作需几天完成?5、一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做30天完成,现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天,乙队休息若干天,从开始到完工共用了16天,问乙队休息了多少天?6、修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天,现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇。

这段公路长多少米?7、一项工程,甲乙两队合作需12天完成,乙丙两队合作需15天完成,甲丙两队合作需20天完成,问由甲乙丙三队合作需几天完成?8、加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,然后乙再做12天,还剩这批零件的2/5没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,这批零件共有多少个?9、一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成;甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。

如果甲先做3小时后由乙接着做,还需要多少小时完成?10、甲乙丙三人合作完成一件工程,共得报酬1800元。

三人完成这项工作的情况是:甲乙合作8天完成工程的1/3;接着乙丙又合作2天,完成余下的1/4;以后三人合作5天完成了这项工程。

按劳付酬,各人应得报酬多少元?11、制造一批零件,甲车间独做要10天完成,若甲车间与乙车间一起做则要6天完成,而乙车间与丙车间一起做需8天才能完成,现在三个车间一起做,完工时发现甲车间比乙车间多做2400个,问丙车间做了多少零件?12、一件工作,一个技工与3个学徒工完成需要4天,2个技工与1个学徒工完成需要3天,那么1个学徒工完成这件工作需要多少天?13、甲、乙两项工程分别由一、二队来完成。

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。

题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。

题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。

从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。

题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。

(完整版)一年级奥数题100道

(完整版)一年级奥数题100道
17.根据规律给房子 找主人。
18.把 7 个苹果分给 3 个小朋友。不要求每个小朋友分得的苹果一 样多,但是分得的苹果个数要是双数。想一想,能分吗?
答: 19. 傍晚开电灯,小亮淘气,一连拉了 6 下开关。请你说说这时 灯是亮了还是没亮?我们还不妨接着问,拉 7 下 呢?拉 8 下呢?拉 9 下呢?甚至拉 100 下呢?你都能知道灯是亮还是不亮吗?
一、 计算题。 ( 共 14 题) 1.排好队,来报数,正着报数我报七,倒着报数我报九,一共多少 小朋友? 答:
hing at a time and All things in their being are good for somethin
hing at a time and All things in their being are good for somethin
答: 27.小平家距学校 2 千米,一次他上学走了 1 千米,想起忘带铅 笔盒,又回家去取。这次他到学校共走了多少千米? 答: 28.下面算式的得数是双数还是单数,有什么规律吗? 8+6 3+11 11+6 12-8 15-5 15-8 29.如果从甲班调一名学生到乙班,甲、乙两班人数相同。如果 从乙班调一名学生到丙班,丙班就比乙班多 2 人,甲班和丙班 相比,哪个班人多?多几人? 答:
三、 简答题。 ( 共 19 题) 1.根据给出的算式, 你知道下面的花朵各代表几?
2.小朋友们,你们能画出下面的时间吗?
hing at a time and All things in their being are good for somethin
3.小华买了一支铅笔、2 块橡皮、2 个练习本,付了 1 元钱,售货员 找给他 5 分钱。小华看了看 1 支铅笔的价钱是 8 分,就说:"叔叔, 您把账算错啦。"想一想,小华为什么这么快就知道账算错了? 答:

小学一年级奥数题目汇集(50题)01

小学一年级奥数题目汇集(50题)01

小学一年级奥数题目汇集(50题)11.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

体育馆的球共减少了几只?17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。

布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?21.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?22.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。

(完整版)一年级奥数精选及解答

(完整版)一年级奥数精选及解答

一年级奥数例题1小动物们举行动物运动会,在长跑比赛中有4只动物跑在小松鼠的前面,有3只动物跑在小松鼠的后面,一共有几只动物参加长跑比赛?解答:这道题要明确问题的关键,我们可以把跑步的所有小动物看成一个队列,小松鼠前面有4只小动物,后面有3只小动物,在这个队列中,就是没有数松鼠自己,所以求这队的总数还要把小松鼠加上。

4+3+1=8(只),一共有8只动物参加长跑比赛.例题2一只蜗牛沿着10米深的井往上爬,白天向上爬5米,到夜里往下滑了3米,那么蜗牛什么时候可以爬出井口?解答:小蜗牛白天爬上了5米,晚上又掉下了3米,那实际上每天只能爬上去2米,爬前6米小蜗牛用了3天,还剩4米,因此第4天就可以爬出去了。

例题3小亮走进教室,看见教室里只有8名同学,那么现在教室里一共有几名同学?解答:粗心的小朋友一看题目就认为是8名同学,但这个答案是错的,认真审题后可以发现,题中已经指出”小亮走进教室",因此现在同学的人数应该包括小亮,所以一共有9名同学。

例题4从前,有一个商人特别精明。

有一次,他在马市上用10两银子买了一匹马,一转手以20两银子的价钱卖了出去;然后,他再用30两把它买进来,最后以40两的价钱卖出。

在这次马的交易中,他赚了多少钱?解答:这次买卖可分为两次来看。

第一次买进10两银子,卖出20两银子,所以赚了10两银子。

第二次买进30两银子,卖出40两银子,因此也赚了10两银子。

在马的交易中,商人共赚了20两银子。

例题5三(1)班有学生37人,三(4)班有学生43人,要使两班学生的人数相等,必须从三(4)班调多少人到三(1)班?解答:这是典型的移多补少问题,要小朋友注意的是,不能把多出来的人都分出去,只能分多出来的一半人数,这样才能使两个班级人数相等。

多:43—37=6(人)分:6-3=3(人)例题6小丁丁今年6岁,爷爷说:”你长到10岁的时候,爷爷正好是70岁,”问爷爷今年几岁?解答:根据爷爷的话,爷爷比小丁丁大70-10=60岁,那么今年爷爷也是比小丁丁大60岁,小丁丁今年6岁,所以爷爷今年就是6+60=66岁。

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第一部分)1. 题目:小明有20颗糖果,他每天吃3颗,那么几天后他还能剩下10颗糖果?答案:小明共需吃掉10颗糖果,每天吃3颗,所以需要4天。

因此,4天后他还能剩下10颗糖果。

2. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的周长和面积。

答案:周长:(10+5)×2=30厘米;面积:10×5=50平方厘米。

3. 题目:小华有8个苹果,他每天吃2个,那么几天后他吃完这些苹果?答案:小华共需吃掉8个苹果,每天吃2个,所以需要4天吃完。

4. 题目:一个数加上20后是50,这个数是多少?答案:这个数是30。

5. 题目:一辆汽车每小时行驶60公里,3小时行驶多少公里?答案:60×3=180公里。

6. 题目:一个班级有40名学生,其中有20名男生,那么女生有多少名?答案:4020=20名女生。

7. 题目:一个三位数的百位数是2,十位数是5,个位数是8,这个数是多少?答案:这个数是258。

8. 题目:一个正方形的边长是6厘米,求这个正方形的周长和面积。

答案:周长:6×4=24厘米;面积:6×6=36平方厘米。

9. 题目:小刚有15元,他买了一本书花了8元,他还剩下多少钱?答案:158=7元。

10. 题目:一个数乘以3后是12,这个数是多少?答案:这个数是4。

小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第二部分)11. 题目:小丽有25个气球,她每天送给同学5个,那么几天后她送完所有气球?答案:小丽共需送出25个气球,每天送5个,所以需要5天送完。

12. 题目:一个三角形的三条边分别是5厘米、8厘米和10厘米,判断这个三角形是什么类型的?答案:这是一个直角三角形,因为5²+8²=10²。

13. 题目:一个四位数,千位数是3,百位数是6,十位数和个位数相同,这个数是多少?答案:这个数是3666。

最难小学奥数题100道及答案(完整版)

最难小学奥数题100道及答案(完整版)

最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?解题方法:将60 分解质因数,60 = 2×2×3×5 = 3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。

差是多少?解题方法:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 180,被减数= 90。

又因为减数-差= 10,减数+ 差= 90,所以差= (90 - 10)÷2 = 40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离 B 地55 千米处。

A、B 两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程。

从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米。

此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米答案:170 千米题目4:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?解题方法:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5 个人多4 个,平均分给6 个人多5 个,平均分给7 个人多6 个。

这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1 个,就能正好平均分给5 个人、6 个人、7 个人。

5、6、7 的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210 - 1 = 209 个答案:209 个题目6:一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体。

这时表面积比原来增加56 平方厘米。

原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是 4 个相同的长方形的面积,长方形的宽是2 厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长= 56÷4÷2 = 7 厘米,原长方体高= 7 - 2 = 5 厘米,体积= 7×7×5 = 245 立方厘米答案:245 立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。

一年级奥数题100道及答案

一年级奥数题100道及答案

一年级奥数题100道及答案1、小明有 5 个苹果,小红有 3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)2、树上有 8 只鸟,飞走了 3 只,还剩几只鸟?答案:8 3 = 5(只)3、妈妈买了 10 个糖果,给了小明 4 个,还剩几个?答案:10 4 = 6(个)4、教室里有 7 个男生,8 个女生,一共有多少个学生?答案:7 + 8 = 15(个)5、停车场里原来有 9 辆车,又开来了 4 辆,现在有多少辆车?答案:9 + 4 = 13(辆)6、小兰有 6 支铅笔,用掉了 2 支,还剩几支?答案:6 2 = 4(支)7、哥哥有 8 本书,弟弟有 2 本书,哥哥比弟弟多几本书?答案:8 2 = 6(本)8、花园里有 12 朵红花,5 朵黄花,红花比黄花多几朵?9、小明做了 7 道数学题,小红做了 9 道数学题,小明比小红少做几道题?答案:9 7 = 2(道)10、盘子里有 5 个梨,吃掉了 1 个,还剩几个?答案:5 1 = 4(个)11、动物园里有 10 只猴子,3 只熊猫,猴子比熊猫多几只?答案:10 3 = 7(只)12、小红有 8 个气球,飞走了 5 个,又买了 3 个,现在有几个气球?答案:8 5 + 3 = 6(个)13、教室里有 15 个同学,出去了 6 个,又进来了 4 个,现在教室里有多少个同学?答案:15 6 + 4 = 13(个)14、小明有 7 元钱,买铅笔用了 2 元,买本子用了 3 元,还剩多少钱?答案:7 2 3 = 2(元)15、树上有 11 只鸟,第一次飞走了 4 只,第二次飞走了 3 只,一共飞走了几只鸟?16、妈妈买了 12 个苹果,爸爸吃了 3 个,妈妈吃了 2 个,还剩几个苹果?答案:12 3 2 = 7(个)17、有 9 只兔子在吃草,跑走了 4 只,又来了 2 只,现在有几只兔子?答案:9 4 + 2 = 7(只)18、教室里有 18 张桌子,搬走了 5 张,又搬来了 3 张,现在有多少张桌子?答案:18 5 + 3 = 16(张)19、小明有 10 个玩具,送给弟弟 3 个,送给妹妹 2 个,还剩几个玩具?答案:10 3 2 = 5(个)20、树上有 5 只鸟,又飞来了 7 只,然后飞走了 6 只,现在树上有几只鸟?答案:5 + 7 6 = 6(只)21、停车场里原来有 7 辆车,先开走了 2 辆,又开走了 3 辆,现在停车场里还有几辆车?答案:7 2 3 = 2(辆)22、小红有 6 朵花,小兰有 4 朵花,她们一共有几朵花?答案:6 + 4 = 10(朵)23、哥哥有 9 个弹珠,弟弟有 5 个弹珠,哥哥给弟弟几个弹珠,两人就一样多?答案:(9 5)÷ 2 = 2(个)24、妈妈买了 15 个橘子,小明吃了 5 个,爸爸吃了 4 个,还剩几个橘子?答案:15 5 4 = 6(个)25、有 8 个小朋友在玩捉迷藏,找到了 3 个小朋友,还有几个小朋友没被找到?答案:8 3 1 = 4(个)(因为有一个小朋友是负责找人的)26、桌子上有 12 个苹果,吃了一半,还剩几个苹果?答案:12÷2 = 6(个)27、小明有 14 张贴纸,用掉了 5 张,又买了 3 张,现在有几张贴纸?答案:14 5 + 3 = 12(张)28、花园里有 16 朵花,黄花有 7 朵,红花有几朵?答案:16 7 = 9(朵)29、教室里有 20 个同学,男生有 12 个,女生有几个?答案:20 12 = 8(个)30、妈妈买了 8 个香蕉,3 个苹果,香蕉比苹果多几个?答案:8 3 = 5(个)31、有 11 只鸭子在河里,上岸了 4 只,又有 3 只下水了,现在河里有几只鸭子?答案:11 4 + 3 = 10(只)32、小红做了 10 道题,对了 7 道,错了几道?答案:10 7 = 3(道)33、树上有 6 只鸟,又飞来 8 只鸟,然后飞走了 5 只鸟,树上现在有几只鸟?答案:6 + 8 5 = 9(只)34、小明有 5 元钱,姐姐有 8 元钱,姐姐给小明几元钱,两人的钱就一样多?答案:(8 5)÷ 2 = 15(元)35、停车场里原来有 13 辆车,先开走了 5 辆,又开来了 2 辆,现在停车场里有几辆车?答案:13 5 + 2 = 10(辆)36、妈妈买了 18 个鸡蛋,煮了 5 个,煎了 4 个,还剩几个鸡蛋?答案:18 5 4 = 9(个)37、有 7 个小朋友跳绳,3 个小朋友踢毽子,跳绳的比踢毽子的多几个小朋友?答案:7 3 = 4(个)38、桌子上有 15 个梨,吃了 6 个,剩下的梨占总数的几分之几?答案:(15 6)÷ 15 = 9÷15 = 3/539、小明有 16 支铅笔,用掉了 7 支,又买了 4 支,现在小明有几支铅笔?答案:16 7 + 4 = 13(支)40、花园里有 20 朵花,红花有 8 朵,黄花有 6 朵,其余的是紫花,紫花有几朵?答案:20 8 6 = 6(朵)41、教室里有 17 个同学,9 个男生,女生有几个?答案:17 9 = 8(个)42、妈妈买了 10 个面包,爸爸吃了 2 个,小明吃了 3 个,还剩几个面包?答案:10 2 3 = 5(个)43、有 12 只小鸡在觅食,跑走了 5 只,又跑来了 4 只,现在有几只小鸡?答案:12 5 + 4 = 11(只)44、小红有 9 本书,借给同学 3 本,又买了 2 本,现在小红有几本书?答案:9 3 + 2 = 8(本)45、树上有 7 只鸟,第一次飞走了 2 只,第二次飞走了 3 只,还剩几只鸟?答案:7 2 3 = 2(只)46、停车场里原来有 8 辆车,先开走了 3 辆,又开来了 5 辆,现在停车场里有几辆车?答案:8 3 + 5 = 10(辆)47、妈妈买了 14 个橘子,小明吃了 4 个,妈妈吃了 3 个,还剩几个橘子?答案:14 4 3 = 7(个)48、有 6 个小朋友玩滑梯,2 个小朋友玩秋千,玩滑梯的比玩秋千的多几个小朋友?答案:6 2 = 4(个)49、桌子上有 13 个苹果,吃了 5 个,剩下的苹果占总数的几分之几?答案:(13 5)÷ 13 = 8÷13 = 8/1350、小明有 11 元钱,买文具用了 4 元,买零食用了 2 元,还剩多少钱?答案:11 4 2 = 5(元)51、花园里有 18 朵花,红花有 7 朵,黄花有 5 朵,其余的是白花,白花有几朵?答案:18 7 5 = 6(朵)52、教室里有 16 个同学,8 个在看书,其余的在写字,写字的有几个同学?答案:16 8 = 8(个)53、妈妈买了 9 个蛋糕,爸爸吃了 1 个,小明吃了 2 个,还剩几个蛋糕?答案:9 1 2 = 6(个)54、有 10 只兔子在吃草,跑走了 3 只,又跑来了 2 只,现在有几只兔子?答案:10 3 + 2 = 9(只)55、小红有 8 本书,借给同学 2 本,又买了 3 本,现在小红有几本书?答案:8 2 + 3 = 9(本)56、树上有 6 只鸟,第一次飞走了 1 只,第二次飞走了 2 只,还剩几只鸟?答案:6 1 2 = 3(只)57、停车场里原来有 7 辆车,先开走了 1 辆,又开来了 3 辆,现在停车场里有几辆车?答案:7 1 + 3 = 9(辆)58、妈妈买了 12 个梨,小明吃了 3 个,妈妈吃了 2 个,还剩几个梨?答案:12 3 2 = 7(个)59、有 5 个小朋友玩球,3 个小朋友玩跳绳,玩球的比玩跳绳的多几个小朋友?答案:5 3 = 2(个)60、桌子上有 10 个橙子,吃了 4 个,剩下的橙子占总数的几分之几?答案:(10 4)÷ 10 = 6÷10 = 3/561、小明有 9 元钱,买玩具用了 3 元,买冰淇淋用了 2 元,还剩多少钱?答案:9 3 2 = 4(元)62、花园里有 15 朵花,红花有 6 朵,黄花有 4 朵,其余的是蓝花,蓝花有几朵?答案:15 6 4 = 5(朵)63、教室里有 14 个同学,7 个在画画,其余的在唱歌,唱歌的有几个同学?答案:14 7 = 7(个)64、妈妈买了 8 个桃子,爸爸吃了 2 个,小明吃了 1 个,还剩几个桃子?答案:8 2 1 = 5(个)65、有 7 只鸭子在池塘里,上岸了 2 只,又有 1 只下水了,现在池塘里有几只鸭子?答案:7 2 + 1 = 6(只)66、小红有 7 本书,借给同学 1 本,又买了 4 本,现在小红有几本书?答案:7 1 + 4 = 10(本)67、树上有 5 只鸟,第一次飞走了 1 只,第二次飞走了 2 只,还剩几只鸟?答案:5 1 2 = 2(只)68、停车场里原来有 6 辆车,先开走了 2 辆,又开来了 4 辆,现在停车场里有几辆车?答案:6 2 + 4 = 8(辆)69、妈妈买了 11 个草莓,小明吃了 3 个,妈妈吃了 2 个,还剩几个草莓?答案:11 3 2 = 6(个)70、有 4 个小朋友踢足球,2 个小朋友打篮球,踢足球的比打篮球的多几个小朋友?答案:4 2 = 2(个)71、桌子上有 8 个香蕉,吃了 3 个,剩下的香蕉占总数的几分之几?答案:(8 3)÷ 8 = 5÷8 = 5/872、小明有 6 元钱,买气球用了 1 元,买糖果用了 2 元,还剩多少钱?答案:6 1 2 = 3(元)73、花园里有 13 朵花,红花有 5 朵,黄花有 3 朵,其余的是绿花,绿花有几朵?答案:13 5 3 = 5(朵)74、教室里有 12 个同学,6 个在做手工,其余的在读书,读书的有几个同学?答案:12 6 = 6(个)75、妈妈买了 7 个苹果,爸爸吃了 1 个,小明吃了 2 个,还剩几个苹果?答案:7 1 2 = 4(个)76、有 6 只兔子在笼子里,跑出去了 2 只,又跑进来 1 只,现在笼子里有几只兔子?答案:6 2 + 1 = 5(只)77、小红有 5 本书,借给同学 1 本,又买了 3 本,现在小红有几本书?答案:5 1 + 3 = 7(本)78、树上有 4 只鸟,第一次飞走了 1 只,第二次飞走了 1 只,还剩几只鸟?答案:4 1 1 = 2(只)79、停车场里原来有 5 辆车,先开走了 1 辆,又开来了 2 辆,现在停车场里有几辆车?答案:5 1 + 2 = 6(辆)80、妈妈买了 9 个橙子,小明吃了 2 个,妈妈吃了 1 个,还剩几个橙子?答案:9 2 1 = 6(个)81、有 3 个小朋友玩滑梯,1 个小朋友玩跷跷板,玩滑梯的比玩跷跷板的多几个小朋友?答案:3 1 = 2(个)82、桌子上有 6 个梨,吃了 2 个,剩下的梨占总数的几分之几?答案:(6 2)÷ 6 = 4÷6 = 2/383、小明有 4 元钱,买贴纸用了 1 元,买铅笔用了 1 元,还剩多少钱?答案:4 1 1 = 2(元)84、花园里有 10 朵。

小学奥数题及答案详解

小学奥数题及答案详解

小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。

算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。

题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。

算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。

算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。

题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。

小学数学100个奥数题汇总(免费打印版)

小学数学100个奥数题汇总(免费打印版)

1:哥哥有4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?2:小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3:同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4:有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?5:同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6:有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?7:老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?8:有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?9:刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?10:一队小学生,李平前面有8个学生比他高,后面有6个学生比他矮,这队小学生共有多少人?11:小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?12:哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?13:第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?14:大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?15:猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?16:同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

体育馆的球共减少了几只?17:明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。

布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?18:芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?19:妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?20:草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?21:冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?22:小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。

【教师版】小学奥数6-1-18 年龄问题(一).专项练习及答案解析

【教师版】小学奥数6-1-18 年龄问题(一).专项练习及答案解析

1. 掌握用线段图法来分析题中的年龄关系.2. 利用已经学习的和差、和倍、差倍的方法求解年龄问题.知识点说明:一、年龄问题变化关系的三个基本规律:1. 两人年龄的倍数关系是变化的量.2. 每个人的年龄随着时间的增加都增加相等的量;3. 两个人之间的年龄差不变二、年龄问题的解题要点是:1.入手:分析题意从表示年龄间倍数关系的条件入手理解数量关系.2.关键:抓住“年龄差”不变.3.解法:应用“差倍”、“和倍”或“和差”问题数量关系式.4.陷阱:求过去、现在、将来。

年龄问题变化关系的三个基本规律:1.两人年龄的差是不变的量;2.两个人的年龄增加量是不变的;3.两人年龄的倍数关系是变化的量;年龄问题的解题正确率保证:验算!年龄差不变【例 1】 小卉今年6岁,妈妈今年36岁,再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大多少岁?【考点】年龄问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 这道题有两种解答方法:方法一:解答这道题,一般同学会想到,小卉今年6岁,再过6年6612+=(岁);妈妈今年36岁,再过6年是(366+)岁,也就是42岁,那时,妈妈比小卉大421230-=(岁). 方法二:聪明的同学会想,虽然小卉和妈妈的岁数都在不断变大,但她们两人相差的岁数永远不变.今年妈妈比小卉大(366-)岁,不管过多少年,妈妈比小卉都大这么多岁.通过比较第二种方法更简便.列式:36630-=(岁),再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大30岁.【答案】30岁例题精讲知识精讲教学目标6-1-8.年龄问题(一)【例2】爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?【考点】年龄问题【难度】1星【题型】解答【解析】五年后,爸爸比妈妈大6岁,即爸妈的年龄差是6岁.它是一个不变量.所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是6岁.这样原问题就归结成“已知爸爸、妈妈的年龄和是72岁,他们的年龄差是6岁,求二人各是几岁”的和差问题.爸爸的年龄:726239()(岁)+÷=妈妈的年龄:39633-=(岁)【答案】爸爸39岁,妈妈33岁【例3】姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩岁数和是40岁时,两人各应该多少岁?【考点】年龄问题【难度】2星【题型】解答【解析】用线段图显示数量关系,可以看出这道题实际上就是前面总结过的和差问题.姐弟俩的年龄差总是1394-=(岁),不管经过多少年,姐弟年龄的差仍是4岁,由图可见,如果从40岁中减去姐弟年龄的差,再除以2就得到所求的弟弟的年龄,也就可以求出姐姐的年龄了.弟弟的年龄:(404)218+=(岁).-÷=(岁),姐姐的年龄:18422【答案】弟弟年龄18岁,姐姐22岁【例4】欢欢对乐乐说:“我比你大8岁,2年后,我的年龄是你的年龄的3倍。

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,可得4x = 60,x = 15,所以差等于15。

题目2:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0 去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?答案:一个加数个位是0,去掉0 与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数为682÷(10 + 1) = 62,较大的加数为62×10 = 620。

题目3:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

题目4:小明在计算除法时,把除数72 写成27,结果得到的商是26 还余18,正确的商应该是多少?答案:先求出被除数:27×26 + 18 = 702 + 18 = 720,正确的商为720÷72 = 10。

题目5:一条公路长1800 米,在公路的两侧从头到尾每隔9 米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?答案:一侧栽树:(1800÷9 + 1) = 201 棵,两侧共栽树201×2 = 402 棵。

题目6:甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。

答案:甲+ 乙= 80,乙+ 丙= 90,甲+ 丙= 106,三式相加得2×(甲+ 乙+ 丙) = 276,甲+ 乙+ 丙= 138,平均数为138÷3 = 46。

(完整word版)小学奥数练习题

(完整word版)小学奥数练习题

图形的面积(一)第一组例题讲学例1 已知平行四边形的面积是28平方厘米, 求阴影部分的面积。

【思路点拨】4厘米既是平行四边形的高, 也是阴影三角形的高, 平行四边形的面积是28平方厘米, 它的底为28÷4=7(厘米), 平行四边形的底减去5厘米就是三角形的底, 7-5=2(厘米)。

根据三角形的面积公式直接求出阴影部分的面积。

求阴影部分的面积最直接的方法是利用计算公式直接求阴影面积;还可以用总面积减去空白面积求得阴影部分面积。

这两种是最常用最简便的方法。

同步精练1.下面的梯形中, 阴影部分的面积是150平方厘米, 求梯形的面积。

2. 已知平行四边形的面积是48平方厘米3. 如果用铁丝围成如图一样的平行四边形,需要用铁丝多少厘米? /答案解:(厘米)(厘米)答:需要用铁丝40厘米.解析先依据平行四边形的面积公式计算出它的面积,进而利用这个公式即可求出12厘米的邻边,再根据长方形的周长公式即可求解.此题主要考查平行四边形的面积公式,以及长方形的周长公式的灵活应用.图形的面积(一)第二组例题讲学例2 下图中甲和乙都是正方形, 求三角形ABC部分的面积。

(单位: 厘米)【思路点拨】图中三角形ABC的三条边的长都不知道, 三条边上的高也不知道。

所以, 无法用公式计算出它的面积。

仔细观察本题的图, 我们可以发现, 如果延长GA和FC, 它们会相交(设交点为H), 这样就得到长方形GBFH(如下图), 它的面积很容易求, 而长方形GBFH中除阴影部分之外的其他三部分(△AGB、△BFC及△AHC)的面积都能直接求出。

同步精练1.求右图中阴影部分的面积。

(单位: 厘米)2.求右图中阴影部分的面积。

(单位: 厘米)图形的面积(一)HC46B E FAG乙甲第三组例题讲学例3 如图所示: , 甲三角形的面积比乙三角形的面积大6平方厘米, 求CE 的长度。

【思路点拨】 题目中告诉我们, 甲三角形的面积比乙三角形的面积大6平方厘米, 即甲-乙=6(平方厘米), 而甲和乙分别加上四边形ABCF 后相减的结果还是6平方厘米, 即: 甲-乙=6(平方厘米) (甲+四边形ABCF )-(乙+四边形ABCF )=6(平方厘米)即: 正方形ABCD - △ABE=6(平方厘米)这就是说正方形ABCD 的面积比三角形ABE 的面积大6平方厘米。

小学奥数题入门120道及答案(完整版)

小学奥数题入门120道及答案(完整版)

小学奥数题入门120道及答案(完整版)题目1:小红有10 个苹果,小明比小红多3 个,小明有几个苹果?解题方法:10 + 3 = 13(个)答案:13 个题目2:教室里有18 张桌子,搬走了5 张,还剩几张桌子?解题方法:18 - 5 = 13(张)答案:13 张题目3:一只青蛙4 条腿,5 只青蛙几条腿?解题方法:4 ×5 = 20(条)答案:20 条题目4:妈妈买了20 个鸡蛋,吃了8 个,还剩几个?解题方法:20 - 8 = 12(个)答案:12 个题目5:树上有15 只鸟,飞走了6 只,又飞来 3 只,现在树上有几只鸟?解题方法:15 - 6 + 3 = 12(只)答案:12 只题目6:有8 个小朋友玩捉迷藏,找到了3 个,还有几个没找到?解题方法:8 - 1 - 3 = 4(个)答案:4 个题目7:小明做了10 道数学题,对了7 道,错了几道?解题方法:10 - 7 = 3(道)答案:3 道题目8:一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共多少钱?解题方法:35 + 8 = 43(元)答案:43 元题目9:小兰有20 元,买了一本15 元的书,还剩多少钱?解题方法:20 - 15 = 5(元)答案:5 元题目10:从前往后数,小明排第5,从后往前数,小明排第7,这一排一共有几个人?解题方法:5 + 7 - 1 = 11(个)答案:11 个题目11:12 个小朋友排队,小明前面有5 个人,小明后面有几个人?解题方法:12 - 5 - 1 = 6(个)答案:6 个题目12:有16 颗糖,小红吃了一半,还剩几颗糖?解题方法:16 ÷ 2 = 8(颗)答案:8 颗题目13:姐姐今年8 岁,弟弟比姐姐小2 岁,弟弟今年几岁?解题方法:8 - 2 = 6(岁)答案:6 岁题目14:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?解题方法:18 ÷ 3 = 6(段)答案:6 段题目15:一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?解题方法:25 ÷ 5 = 5(天)答案:5 天题目16:有 5 个苹果,要分给3 个小朋友,每个小朋友至少分1 个,有几种分法?解题方法:(1, 2, 2)、(2, 1, 2)、(2, 2, 1)、(1, 1, 3)、(1, 3, 1)、(3, 1, 1),共6 种。

小学80道奥数题(附答案)全解

小学80道奥数题(附答案)全解

小学80道奥数题(附答案)全解作为有效提高学生数学思维能力和解题能力的一种训练方式,奥林匹克数学题一直备受关注。

今天,我们将为大家带来一份精选的小学80道奥数题,并附上详细的解答,帮助大家更好地理解和应用这些数学知识。

以下是全部题目及其解析:1. 小明有20只球,其中篮球和足球各占一半,那么有多少只篮球?解析:因为20只球中篮球和足球各占一半,所以篮球数等于足球数,设篮球数为x,则篮球数加上足球数等于20,即x + x = 20,解得x = 10。

所以小明有10只篮球。

2. 甲、乙两人参加长跑比赛,比赛开始时,乙领先甲150米,经过5分钟,甲超过了乙的位置,假设甲、乙的速度不变,求甲、乙两人每分钟的速度差。

解析:设甲的速度为x,乙的速度为y,则5分钟内甲走了5x的距离,乙走了5y的距离,因为甲超过了乙的位置,所以5x = 5y + 150,即x = y + 30。

所以甲、乙两人每分钟的速度差为x - y = (y + 30) - y =30米。

3. 一根绳子长120cm,小明欲将其分成4段,使第一段比第二段短3cm,第二段比第三段短3cm,第三段比第四段短3cm,请问每段的长度分别为多少?解析:设第一段的长度为x,则第二段的长度为x + 3,第三段的长度为x + 3 + 3,第四段的长度为x + 3 + 3 + 3。

根据题意,这四段的长度之和等于120cm,即x + (x + 3) + (x + 3 + 3) + (x + 3 + 3 + 3) = 120,解得x = 27。

所以第一段的长度为27cm,第二段的长度为30cm,第三段的长度为33cm,第四段的长度为36cm。

4. 一个两位数,十位数比个位数多9,如果将这个两位数的十位数和个位数对调,得到的数比原数大27,求这个两位数。

解析:设这个两位数的十位数为x,个位数为y,则根据题意得到方程组:10x + y = 10y + x + 9,10y + x + 27 = 10x + y。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数练习题,工程问题(一)1、一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问甲做了几天?2、一件工作,甲5小时完成了全部工作的1/4,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的部分由甲、乙合作,还需几小时?3、一项工程,甲独做需12小时,乙独做需18小时,若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接乙做1小时,……,两人如此交替工作,问完成任务时共用多少小时?4、一项工程甲队独做24天完成,乙队独做30天完成,甲乙两队合作8天后,余下的由丙队做,又做了6天才完成。

这个工程由丙队单独作需几天完成?5、一项工程,甲队独做20天完成,乙队独做30天完成,现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天,乙队休息若干天,从开始到完工共用了16天,问乙队休息了多少天?6、修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天,现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇。

这段公路长多少米?7、一项工程,甲乙两队合作需12天完成,乙丙两队合作需15天完成,甲丙两队合作需20天完成,问由甲乙丙三队合作需几天完成?8、加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,然后乙再做12天,还剩这批零件的2/5没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,这批零件共有多少个?9、一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成;甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。

如果甲先做3小时后由乙接着做,还需要多少小时完成?10、甲乙丙三人合作完成一件工程,共得报酬1800元。

三人完成这项工作的情况是:甲乙合作8天完成工程的1/3;接着乙丙又合作2天,完成余下的1/4;以后三人合作5天完成了这项工程。

按劳付酬,各人应得报酬多少元?11、制造一批零件,甲车间独做要10天完成,若甲车间与乙车间一起做则要6天完成,而乙车间与丙车间一起做需8天才能完成,现在三个车间一起做,完工时发现甲车间比乙车间多做2400个,问丙车间做了多少零件?12、一件工作,一个技工与3个学徒工完成需要4天,2个技工与1个学徒工完成需要3天,那么1个学徒工完成这件工作需要多少天?13、甲、乙两项工程分别由一、二队来完成。

在晴天,一队完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天;在雨天,一队的工作效率要下降40%,二队的工作效率要下降10%。

结果两队同时完成这两项工程,那么,在施工的日子里,雨天有多少天?14、一个蓄水池底部有一裂缝,上面有甲、乙、丙三个进水管,空池时,如果只开甲乙两管,12小时可灌满;只开乙丙两管,10小时可灌满;只开甲两管,15小时可灌满;把裂缝堵住以后,只开乙丙两管需要多少小时把空池灌满?15、某工程先由甲单独做40天,再由乙做28天可以完成,现在甲乙合作35天就完成了。

如果先由甲单独做30天,再由乙接着做,乙还要工作多少天才能完成?16、一项工程,甲单独做要50天,乙单独做要60天,两人合做,甲每做3天休息1天,乙每做5天休息1天,完成全部工作需要多少天?17、某工厂的一个生产小组,生产一批零件,当每个工人在自己原岗位工作时,9小时可完成这项生产任务,如果交换A和B的工作岗位,其他工人生产效率不变时,可提前1小时完成这项生产任务;如果交换工人C和D的工作岗位,其他工人生产效率不变时,也可提前1小时完成这项生产任务;如果同时交换A 和B、C和D的工作岗位,其他工人生产效率不变,可提前多少分钟完成这项生产任务?18、一项挖土工程,如果甲单独做,16天可以完成,乙队单独做要20天才能完成,现在两队同时施工,工作效率提高20%。

当工程完成1/4时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖土47.25方土,结果共用了10天完成工程,整个工程要挖多少方土?第九讲:工程问题(二)竞赛篇:例1 一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天,乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天.问乙队休息了多少天?解一:如果16天两队都不休息,可以完成的工作量是由于两队休息期间未做的工作量是乙队休息期间未做的工作量是乙队休息的天数是答:乙队休息了5天半.例2 有甲、乙两项工作,张单独完成甲工作要10天,单独完成乙工作要15天;李单独完成甲工作要8天,单独完成乙工作要20天.如果每项工作都可以由两人合作,那么这两项工作都完成最少需要多少天?解:很明显,李做甲工作的工作效率高,张做乙工作的工作效率高.因此让李先做甲,张先做乙.设乙的工作量为60份(15与20的最小公倍数),张每天完成4份,李每天完成3份.8天,李就能完成甲工作.此时张还余下乙工作(60-4×8)份.由张、李合作需要(60-4×8)÷(4+3)=4(天).8+4=12(天).答:这两项工作都完成最少需要12天.练一练:1、一件工作,甲、乙两人合作36天完成,乙、丙两人合作45天完成,甲、丙两人合作要60天完成.问甲一人独做需要多少天完成?2、一件工作,甲独做要12天,乙独做要18天,丙独做要24天.这件工作由甲先做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完了这件工作.问总共用了多少天?3、某项工作,甲组3人8天能完成工作,乙组4人7天也能完成工作.问甲组2人和乙组7人合作多少时间能完成这项工作?4、制作一批零件,甲车间要10天完成,如果甲车间与乙车间一起做只要6天就能完成.乙车间与丙车间一起做,需要8天才能完成.现在三个车间一起做,完成后发现甲车间比乙车间多制作零件2400个.问丙车间制作了多少个零件?5、一项工程,甲独做需12小时,乙独做需18小时,若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时……,两人如此交替工作,问完成任务时共用多少小时?6、一件工作,甲、乙、丙三人合作需要1小时,甲、乙合作需要1小时20分,甲、丙合作需要1小时30分.问甲独做需要多少时间?甲乙丙三人每分钟完成全部工作的1/60,甲乙二人每分钟完成1/80,甲丙二人每分钟完成1/90,那么甲一人每分钟完成1/80+1/90-1/60=1/10*(1/8+1/9-1/6)=1/10*(9+8-12)/72=1/10*5/72=1/144, 则 甲独作需144分钟即2小时24分。

7、甲、乙两人同做一项工程,需898天完工,若甲一人独做8天后,再由乙独做10天完工,问甲、乙独做各需几天完工?8、一件工作,甲独要20天完成,乙独做要12天完成,现在先由甲做了若干天,然后乙断续做完,从开始到完工共用了14天,问甲、乙两人各做了多少天?9、一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天,若甲先做若干天后乙接着做,工用10天完成,问甲做了几天?10、一份稿件,甲、乙、丙三人独打字需要的时间分别是20小时,24小时,30小时。

现在三人合打,但甲因中途另有任务提前撤出,结果用12小时完成,甲只打了多少小时?11、一项工程,甲单独完成要30天,乙单独完成要45天,丙单独完成要90天。

现在由甲、乙、丙三人合作完成此工程,在工作过程中甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,最后把工程完成了,问完成这项工程前后一共用了多少天?12、一项工程,甲、乙两人合做4天后,再由甲单独做6天才完成全部任务。

已知甲比乙每天多完成这项任务的801,则甲、乙单独完成各需多少天? 13、 一件工作,甲单独做12完成,乙独做18天完成,丙独做24天完成。

这件工作先由甲做了若干天,然后由乙接着做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于做完这件工作,共用多少天?14、修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天。

现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇,这段公路长多少米? (57中)15、 甲、乙两人分别从A,B 两地同时出发相向而行,甲走到全程115的地方与乙相遇.已知甲1小时走4.5千米,乙每小时走全程的31,求A,B 的路程.(八中)16、加工一批零件,甲独做需75小时,乙独做需50小时,已知每小时比甲多做12件.如果甲的工效提高50%,而乙每小时比原来多做8件,那么两人合做完成这批零件的32需要多少小时?17、 加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成,现在由甲先独做16小时,然后乙再独做12小时,还剩下这批零件的52没有完成.已知甲每小时比乙多加工3个零件,问这批零件共有多少个? 18、 一批零件,由甲、乙两人合做30天完成,甲先干22天,两人再合做12天,剩下的乙单独还要干16天才能全部完成.又知甲每天比乙少生产4个零件,问照这样完成任务时,乙共做了多少个零件?19、一件工程,甲单独做要6小时完成,乙单独做要10小时完成,如果按甲、乙、甲、乙……的顺序交替工作,每次一小时,那么需要多少小时完成?(铁二)20、 某工程由一、二、三小队合干,需要8天完成;由二、三、四小队合干,要10天完成;由一、四小队合干,需要15天完成。

如果按一、二、三、四、一、二、三、四……的顺序,每个小队干一天轮流干,那么工程由哪个队最后完成?21、一部书稿,甲单独打字要14小时完成,乙单独打字要20小时完成。

如果先由甲打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时……两人如此交替工作,那么打完这部书,甲、乙共用了多少小时?1、A 、B 两项工程分别由甲、乙两个队来完成。

在晴天,甲队完成A 工程需12天,乙队完成B 工程需15天;在雨天,甲队的工作效率要下降40%,乙队的工作效率要下降10%。

现在,两队同时完成这两项工程,那么在施工的日子里,雨天有多少天?2、某水箱有三个同样的进水管,和另一个在底部的出水速度不变的排水管。

如果打开一个进水管,需要60分钟将水箱注满:如果打开两个进水管,则注满水箱的一半需要10分钟。

如果将二个进水管都打开,那么注满水箱的三分之一需要多少分钟?3、一件工作,甲做完一半后,再由乙、丙合作做另一半,共需138天;若由乙做完一半后,再由甲、丙合竞赛篇:作做另一半,则共需92天;若由丙做完一半后,再由甲、乙合作做另一半,则共需69天。

若每人单独做这项工作,各需多少天?4、A 、B 、C 三人一天的工作量的比是3∶2∶1。

现在,某工作三人用5天完成了全部的31.然后A 休息了3天。

B 休息了2天,C 没有休息,最后把某工作做完了,试问:(1)B 一天完成全部工作的几分之一?(2)这项工作,从开始算起,是第几天完成的?1.甲、乙两个工程队修路,最终按工作量分配8400元工资.按两队原计划的工作效率,乙队应获5040元.实际从第5天开始,甲队的工作效率提高了1倍,这样甲队最终可比原计划多获得960元.那么两队原计划完成修路任务要多少天?【分析与解】 开始时甲队拿到8400—5040=3360元,甲乙的工资比等于甲乙的工效比,即为3360:5040=2:3;甲提高工效后,甲乙的工资及工效比为 (3360+960):(5040—960)=18:17;设甲开始的工效为“2”,那么乙的工效为“3”,设甲在提高工效后还需x 天完成任务. 有(2×4+4x ):(3×4+3x )=18:17,化简为216+54x =136+68x ,解得40.7x = 于是共有工程量为4045760,7⨯+⨯= 所以原计划60÷(2+3)=12天完成.2. 规定两人轮流做一个工程,要求第一个人先做1个小时,第二个人接着做一个小时,然后再由第一个人做1个小时,然后又由第二个人做1个小时,如此反复,做完为止.如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时? 【分析与解】即甲工作2小时,相当与乙1小时.所以,乙单独工作需9.85527.3-+÷=小时.3.甲、乙、丙三人完成一件工作,原计划按甲、乙、丙顺序每人轮流工作一天,正好整数天完成,若按乙、丙、甲的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用12天;若按丙、甲、乙的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用13天.已知甲单独完成这件工作需10.75天.问:甲、乙、丙一起做这件工作,完成工作要用多少天?【分析与解】我们以甲、乙、丙各工作一天为一个周期,即3天一个周期.通过上一题的类似分析,我们知道第一种情况下一定不是完整周期内完成;但是在这题中,就有两种可能,第一种可能是完整周期+1天,第二种可能是完整周期+2天.验证第一种可能不成立(详细过程略)再看第二种可能:即丙工作1天,甲只需要工作12天.代入第3种情况知:即甲工作1天,乙需要工作43天.因为甲单独做需10.75天,所以工作效率为4,43于是乙工作效率为443,43343÷=丙工作效率为412.43243⨯= 于是,一个周期内他们完成的工程量为4329.43434343++= 则需91443⎡⎤÷=⎢⎥⎣⎦个完整周期,剩下97144343-⨯=的工程量;正好甲、乙各一天完成. 所以第二种可能是正确的.于是,采用第二种可能算出的数据:一个周期内他们完成的工程量:4329.43434343++=需要9437144399÷==天. 而甲、乙、丙合作一天完成的工程量正好是甲、乙、丙轮流做一天一个周期内的工程量.于是,甲、乙、丙合作这件工程需749天. 4.如图,有一个正方体水箱,在某一个侧面相同高度的地方有三个大小相同的出水孔.用一个进水管给空水箱灌水,若三个出水孔全关闭,则需要用1个小时将水箱灌满;若打开一个出水孔,则需要用1小时5分钟将水箱灌满;若打开两个出水孔,则需要用72分钟将水箱灌满.那么,若三个出水孔全打开,则需要用多少分钟才能将水箱灌满?【分析与解】 方法一:设打开一个出水孔时,灌满出水孔以上的部分需要时间为x ,则不打开出水孔和打开两个出水孔灌满水孔以上部分所需时间为 5.x - 有工作效率之间的关系:211,57x x x =+-+通分为222,(5)(7)x x x x +=-+化简为221235,x x x +=+-解得35.x = 所以,不打开出水孔需530x -=分钟灌满水孔以上的水,而灌满出水孔以下的水为603030-- 分钟.视水孔以上的水箱水量为单位“l ”,有一个出水孔的工作效率为:111.3035210-= 那么打开三个出水孔的工作效率为1123.30210105-⨯= 所以,打开三个出水孔灌满整个水箱所需的时间为230182.5105+÷=分钟方法二:在打开一个出水孔时,从小孔流出的水量相当于进水管65605-=分钟的进水量;在打开两个出水孔时,从小孔流出的水量相当于进水管726012-=分钟的进水量.而且注意到,后者出水孔出水的时间比前者多72657-=分钟.因此两个出水孔7分钟的排水量相当于进水管12522-⨯=分钟的进水量因此进水管1分钟的进水量相当于一个出水孔7分钟的排水量.那么在打开一个出水孔的时候,小孔排水5735⨯=分钟,也就是说,进水,进水653530-=分钟后,水面达到小孔高度.因此打开三个出水孔的时候,灌满水箱需要13030(13)82.57+÷-⨯=分钟.。

相关文档
最新文档