税收筹划16招下
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按照税法规定,代为雇员支付的个人 所得税属于与企业经营活动无关的支出, 应计入“营业外支出”,不能税前扣除。
如何筹划?能否税前扣除个税?
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
比如,小王的税后工资报酬为 80Байду номын сангаас5元。
按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(8055-3500- 555)÷(1-20%)=5000 税前工资=5000+3500=8500 税后8055元相当于税前8500元。 筹划方法:单位直接按照8500元计工 资报酬。则工资可全部实现税前扣除。
契约优化筹划案例
【筹划方案】:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可 以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙 方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙 方支付讲课费40000元。” 请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师 净收益增加多少?
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个 人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%) ×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收 益2400元。
预估折扣率的筹划
山泉矿泉水公司是一家生产销售天然矿泉水的生 产商,该公司为了鼓励代理商,给予优惠销售政策 如下:年销售矿泉水在100万瓶以下的,每瓶享受 0.2元的折扣;年销售矿泉水在100万~500万瓶的, 每瓶享受0.25元的折扣;年销售矿泉水在500万瓶 以上的,每瓶享受0.30元的折扣。但是,在代理期 间,由于山泉公司不知道也不可能知道每家代理商 到年底究竟能销售多少瓶矿泉水,也就不能确定每 家代理商应享受的折扣率。通常的做法是等到年底 结算或次年年初,一次性地结算应给代理商的总折 扣金额,单独开具红字发票,但这种折扣在计税时 不允许冲减销售收入。
房地产:委托代销
第 10 招 会计技巧
会计技巧筹划
筹划原理与运用
会计与税收一脉相承,利用会计政策及 会计核算技巧筹划节税,一般通过会计折旧、 摊销政策,存货计价方法、会计估计等会计 手段进行税收筹划。
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或 出于其他原因,常常代为雇员承担个人所 得税。
第 11 招 契约优化
契约优化筹划
筹划原理与运用
纳税人与各利益相关者(包括股东、债 权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在 着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的 博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约 合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税 人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、 更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统 一安排纳税事宜。
对此类销售业务,该造纸 厂白白垫付税金。如何进行 筹划可以递延纳税呢?
递延纳税筹划案例
筹划方案
造纸厂和汇文商店之间采取委托代销方式, 就可以递延纳税。当造纸厂7月份发出商品时, 以代销方式发出,可不计算销收收入,10月 份按收到的代销清单确认销售额,并计算缴 纳税金。
【提醒】:委托代销业务凡是超过180 天,一律视同销售纳税。
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳 个人所得税。
应纳个人所得税=50000×(1-20%) ×30%-2000=10000
税后总报酬=50000-10000=40000 扣除相关费用后的实际净收益=40000- 10000=30000(元) 思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?
递延纳税方法:一是推迟收入的确认, 二是费用应当尽早确认。
递延纳税筹划方法
收入递延的方法
1.销售结算方式 分期收款销售、预收账款销售 委托代理销售、现款现货交易 2.收入实现条件 收款或者开票(注意流转税与所得 税政策的区别) 3.销售业务控制 业务时间、合同条款约定
递延纳税筹划方法
成本费用的调节
税收契约关系
股东
债权人
供应商
经营者
董事会 经理层
职工
原材料
半成品
产成品
采购
研发
生产
顾客 经销商
库存 销售
契约优化筹划案例
王老师给某企业的经理层人士授课,关 于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写 道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付 20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王 老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通 费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人 所得税由甲方代扣代缴。
会计技巧筹划案例
预估折扣率的筹划
【筹划方法】:每年年初,山泉公司按最低折扣率或 根据上年每家经销代理商的实际销量初步确定一个 折扣率,在每次销售时预扣折扣额来确定销售收入, 这样企业就可以理所当然地将折扣额扣除后的收入 确认为“主营业务收入”而减少税收支出。
等到年底结算或次年年初每家代理商的销售数量和 销售折扣率确定后,只要稍作一些调整即可。而调 整后的折扣额还可以作为下期经销商再进货的折扣 予以扣除。
按照税法规定,王老师应如何纳税?他的 净收益为多少?
劳务报酬所得适用税率表
级数 全次应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过20000元 20%
0
2 20000~50000元 30%
2000
3 超过50000元
40%
7000
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除 费用800元;超过4000元,减除20%的费 用,以其余额为应纳税所得额。
1.成本的归口与核算 成本核算是一个企业内部的事情, 由企业自行决定其成本政策。 2.期间费用 与期间有关,而不是与产品有关。 3.费用资本化 借款费用资本化 研发费用资本化
递延纳税筹划案例
销售结算方式
某造纸厂向汇文商店销售 白版纸。7月份造纸厂确认销 售收入并交纳税增值税。而 汇文商店直到10月份才交来 50%货款。
税收筹划
16 招
蔡 昌 主讲
第9 招 递延纳税
递延纳税筹划
筹划原理与运用
递延纳税可以获取资金的货币时间价 值,等于获得了一笔无息贷款的资助。《国 际税收词汇》中对延期纳税条目的注释作了 精辟的阐述:“递延纳税的好处有:有利于 资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨 胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降, 从而降低了实际纳税额。”
如何筹划?能否税前扣除个税?
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
比如,小王的税后工资报酬为 80Байду номын сангаас5元。
按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(8055-3500- 555)÷(1-20%)=5000 税前工资=5000+3500=8500 税后8055元相当于税前8500元。 筹划方法:单位直接按照8500元计工 资报酬。则工资可全部实现税前扣除。
契约优化筹划案例
【筹划方案】:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可 以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙 方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙 方支付讲课费40000元。” 请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师 净收益增加多少?
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个 人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%) ×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收 益2400元。
预估折扣率的筹划
山泉矿泉水公司是一家生产销售天然矿泉水的生 产商,该公司为了鼓励代理商,给予优惠销售政策 如下:年销售矿泉水在100万瓶以下的,每瓶享受 0.2元的折扣;年销售矿泉水在100万~500万瓶的, 每瓶享受0.25元的折扣;年销售矿泉水在500万瓶 以上的,每瓶享受0.30元的折扣。但是,在代理期 间,由于山泉公司不知道也不可能知道每家代理商 到年底究竟能销售多少瓶矿泉水,也就不能确定每 家代理商应享受的折扣率。通常的做法是等到年底 结算或次年年初,一次性地结算应给代理商的总折 扣金额,单独开具红字发票,但这种折扣在计税时 不允许冲减销售收入。
房地产:委托代销
第 10 招 会计技巧
会计技巧筹划
筹划原理与运用
会计与税收一脉相承,利用会计政策及 会计核算技巧筹划节税,一般通过会计折旧、 摊销政策,存货计价方法、会计估计等会计 手段进行税收筹划。
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或 出于其他原因,常常代为雇员承担个人所 得税。
第 11 招 契约优化
契约优化筹划
筹划原理与运用
纳税人与各利益相关者(包括股东、债 权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在 着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的 博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约 合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税 人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、 更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统 一安排纳税事宜。
对此类销售业务,该造纸 厂白白垫付税金。如何进行 筹划可以递延纳税呢?
递延纳税筹划案例
筹划方案
造纸厂和汇文商店之间采取委托代销方式, 就可以递延纳税。当造纸厂7月份发出商品时, 以代销方式发出,可不计算销收收入,10月 份按收到的代销清单确认销售额,并计算缴 纳税金。
【提醒】:委托代销业务凡是超过180 天,一律视同销售纳税。
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳 个人所得税。
应纳个人所得税=50000×(1-20%) ×30%-2000=10000
税后总报酬=50000-10000=40000 扣除相关费用后的实际净收益=40000- 10000=30000(元) 思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?
递延纳税方法:一是推迟收入的确认, 二是费用应当尽早确认。
递延纳税筹划方法
收入递延的方法
1.销售结算方式 分期收款销售、预收账款销售 委托代理销售、现款现货交易 2.收入实现条件 收款或者开票(注意流转税与所得 税政策的区别) 3.销售业务控制 业务时间、合同条款约定
递延纳税筹划方法
成本费用的调节
税收契约关系
股东
债权人
供应商
经营者
董事会 经理层
职工
原材料
半成品
产成品
采购
研发
生产
顾客 经销商
库存 销售
契约优化筹划案例
王老师给某企业的经理层人士授课,关 于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写 道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付 20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王 老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通 费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人 所得税由甲方代扣代缴。
会计技巧筹划案例
预估折扣率的筹划
【筹划方法】:每年年初,山泉公司按最低折扣率或 根据上年每家经销代理商的实际销量初步确定一个 折扣率,在每次销售时预扣折扣额来确定销售收入, 这样企业就可以理所当然地将折扣额扣除后的收入 确认为“主营业务收入”而减少税收支出。
等到年底结算或次年年初每家代理商的销售数量和 销售折扣率确定后,只要稍作一些调整即可。而调 整后的折扣额还可以作为下期经销商再进货的折扣 予以扣除。
按照税法规定,王老师应如何纳税?他的 净收益为多少?
劳务报酬所得适用税率表
级数 全次应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过20000元 20%
0
2 20000~50000元 30%
2000
3 超过50000元
40%
7000
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除 费用800元;超过4000元,减除20%的费 用,以其余额为应纳税所得额。
1.成本的归口与核算 成本核算是一个企业内部的事情, 由企业自行决定其成本政策。 2.期间费用 与期间有关,而不是与产品有关。 3.费用资本化 借款费用资本化 研发费用资本化
递延纳税筹划案例
销售结算方式
某造纸厂向汇文商店销售 白版纸。7月份造纸厂确认销 售收入并交纳税增值税。而 汇文商店直到10月份才交来 50%货款。
税收筹划
16 招
蔡 昌 主讲
第9 招 递延纳税
递延纳税筹划
筹划原理与运用
递延纳税可以获取资金的货币时间价 值,等于获得了一笔无息贷款的资助。《国 际税收词汇》中对延期纳税条目的注释作了 精辟的阐述:“递延纳税的好处有:有利于 资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨 胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降, 从而降低了实际纳税额。”