2019年春[0152]《新税制》大作业答案

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西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560(元)
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
3.简述印花税的征税范围。
参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。

2019新税收政策试卷及答案

2019新税收政策试卷及答案

2019新税收政策考试试卷姓名: 单位:岗位:得分:一、选择题。

(共15题,每题5分,共75分)1.新个人所得税法什么时候开始实施?()A.2019年1月1日B.2018年8月31日C.2018年10月1日D.2018年12月31日2.新个人所得税法对纳税人实际取得的工资、薪金所得,按()元/月的基本减除费用进行扣除?A.3000B.3500C.4000D.50003.(此题为多选题)此次税改增加的专项附加扣除包括以下哪几项?()A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.大病医疗E.赡养老人F.住房租赁G.五险一金4.员工可以向所在公司查询自己个人所得税缴款信息吗?A.可以B.不可以5.子女教育的扣除标准是多少?()A.按照每个子女每月1200元的标准定额扣除。

B.按照每个子女每月1100元的标准定额扣除。

C.按照每个子女每月500元的标准定额扣除。

D.按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

6.子女教育中,子女在民办学校接受教育可以享受扣除吗?()A.可以B.不可以7.(此题为多选题)赡养老人专项附加扣除的分摊方式有哪几种?()A.赡养人均摊B.赡养人约定分摊C.赡养人不需均摊,均扣除D.被赡养人指定分摊8.纳税人能享受几次首套住房贷款的利息扣除?()A.1B.2C.3D.49.住房贷款利息的扣除期限最长不超过多久?( )A.120个月B.250个月C.240个月D.300个月10.赡养老人扣除要满足什么条件?( )A.纳税人赡养一位及以上年满50岁的父母,以及子女均已去世的年满50岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

B.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母及岳父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

C.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

D.纳税人赡养一位及以上年满55岁的父母,以及子女均已去世的年满70岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。

中国税制大题答案

中国税制大题答案

中国税制大题答案26、纳税主体是指税收法律关系中依法履行纳税义务,进行税款缴纳行为的一方当事人。

27、委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

28、资源税是对自然资源征税的税种的总称。

29、非居民纳税人即不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税义务,对我国来说,既仅就其来源与中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税.【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

31、试述个人所得税的应税项目的内容。

个人所得税的应税项目是指《个人所得税法》列举征税的个人所得,共有11项。

一、工资、薪金所得二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、其他所得26、起征点又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。

征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。

27、兼营行为纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。

28、源泉扣缴是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

31、试述现阶段我国征收消费税的意义。

(一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。

消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。

对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案2019 年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2 分,共20 分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。

()A、2019 年1 月1 日B、2019年 2 月 1 日C、2018年12 月1 日D、2019 年6 月1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。

A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得二、多选题(每题2 分,共40 分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E. 利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A.张三与李四共同为A 公司提供劳务报酬收入10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用 3%至45%的超额累进税率。

2019年国家税收试题加答案

2019年国家税收试题加答案

、2019年春季《国家税收》在线作业)消费单选题(共25 道试题,共50分。

)V1. 我国消费税是属于(税A.有限型B.中间型C.延伸型D.无限型正确答案:A 满分:2 分2.我国增值税基本税率是()A.13%B.14%C.17%D.18%正确答案:C 满分:2 分3.进口货物以海关审定的成交价格为基础的()作为完税价格A.到岸价格B.离岸价格C.市场价格D.生产者价格正确答案:A 满分:2 分4.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收()A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得正确答案:B 满分:2 分5.营业税的纳税人在提供应税劳务时,其营业税的纳税地点应当是(A.纳税人的机构所在地B.应税劳务发生地C.接受应税劳务者所在地D.纳税人所在地正确答案:B 满分:2 分6.()适用于从量计征的税种A.比例税率B.累进税率C.预提税率D.定额税率正确答案:D 满分:2 分7.税收管理体制的核心内容是()A.划分税收管理权限8.划分机构C.划分税种D.划分区域正确答案:A 满分:2分8.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第(业所得税A.3 年8.1、 2 年C.2年D.1、2、3 年正确答案:B 满分:2分下列土地中不属于农用耕地的是9.()A.菜地B.鱼塘C.茶园D.农民的宅基地正确答案:D 满分:2 分10. 根据《税收征收管理法》的规定,对已建立会计账册、会计记录完整的纳税人,应当采用的税款征收方式是()A.查定征收B.查验征收C.代扣代缴D.查账征收正确答案:D 满分:2 分11. 税收采取的是()方式A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购正确答案:A 满分:2 分12.我国现行资源税征税范围只限于)资源。

(A.矿产和盐B.森林和水C.土地和矿产D.土地和水正确答案:A 满分:2 分13.教育费附加的征收率为)()免征企A.1%B.3%C.5%D.7%正确答案:B 满分:2 分14.纳税人采取在账簿上多列支由或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为()A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税正确答案:A 满分:2 分15.纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月正确答案:B 满分:2 分16.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指()A.国有企业B.中国企业C.内资企业D.所有的企业正确答案:C 满分:2 分17.在税率一定的条件下,流转税的纳税额与()A.流转额有关,与成本费用有关B.流转额有关,与成本费用无关C.与流转额无关,与成本费用有关D.流转额无关,与成本费用无关正确答案:B 满分:2 分18.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由)交纳的一种税(一A.产权承受人B.产权所有人C.中间人D.以上三者正确答案:A 满分:2 分19.属于只免税不退税的货物是()A.天然牛黄B.援外由口货物C.古旧图书D.白金正确答案:C 满分:2分20.纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()A.1 年B.2 年C.3 年D.5 年正确答案:D 满分:2 分21.金融保险业适用的营业税税率为()A.3%B.5%C.7%D.8%正确答案:B 满分:2 分22.税收原则是指一个社会治税的指导思想,包括(A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济正确答案:A 满分:2 分23.税制与税法()A.是两个完全相同的概念B.在调整对象上存在差异C.在构成要素上存在差异D.在税收法律级次和法律效力方面存在差正确答案:D 满分:2 分24.车船使用税的税率为()A.定额税率B.比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率正确答案:A 满分:2分25. 按《企业所得税暂行条例》规定,年应纳税所得额在3万元至10万元的企业,适用所得税的税率为()A.10%B.13%C.18%D.27%正确答案:D 满分:2分二、多选题(共10道试题,共20分。

中国税制习题答案

中国税制习题答案

《中国税制》作业题参考答案一、单项选择题1、C2、A3、C4、A5、B6、B7、B8、A9、B 10、A 11、B 12、A 13、B 14、B 15、D 16、B 17、D 18、C 19、A 20、A 21、D 22、D 23、B 24、C 25、B 26、B 27、C 28、D 29、A 30、A 31、B 32、D 33、D 34、D 35、C 36、A 37、D 38、B 39、B 40、D 41、A 42、B 43、B 44、D 45、C46、A 47、A 48、D 49、B 50、C二、多项选择题1、BCD2、AD3、ABCD4、ABCD5、ACD6、AC7、BCD8、CD9、BC 10、ACD 11、ABCD 12、AC 13、ABC 14、BCD 15、AB 16、ABC 17、AB 18、ABD 19、BCD 20、ABCD 21、ABC 22、BCD 23、AD 24、AC 25、ABD 26、ABC 27、ACD 28、ABC 29、ABD 30、ABD 31、AC 32、ABCD 33、AB 34、ABCD 35、ABC 36、CD 37、AD 38、AD 39、AC 40、BCD 41、ACD 42、ABC 43、AB 44、ABCD 45、ABCD46、BCD 47、AD 48、AC 49、CD 50、ABD三、判断题1、√2、×3、√4、×5、√6、√7、×8、×9、×10、√11、×12、√13、√14、×15、√16、√17、√18、×19、×20、×21、√22、×23、×24、×25、×26、×27、√28、√29、√30、×31、×32、×33、×34、×35、×36、√37、√38、√39、√40、√41、×42、√43、×44、√45、×46、√47、√48、√49、×50、×四、计算题1、应纳营业税额=(100+200-100)×3%=6(万元)2、(1)支付给客户的回扣10万元不得在所得税前扣除;(2)新技术开发费用比去年增长15% > 10%,可以多扣除50%部分即10万元;业务招待费列支限额=800×0.5%=4万元,超支部分6万元不得税前扣除。

西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案

西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】B卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
二.多项支出可抵税
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
三.10月1日起施行最新起征点和税率
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
额是多少?
答:
第一数据:380×60%=228(万元);
第二数据:55000×5‰=275(万元);
(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣。
当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=7.8+2.7-1.9-3.9=12.8-6.7=4.7万元
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
答:
一.起征点确定为每月5000元
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。

[0152]《新税制》答案

[0152]《新税制》答案

单项选择题1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

1.技术合同的计税依据包括研究开发经费2.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额3.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额4.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业代为开具的增值税专用发票。

则可以抵扣的进项税为()。

1.17054元2.79400.35元3.12584.03元4.2940.25元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销1.非应税项目销售额2.免税销售额3.税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当2、某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为15日,纳税义务发生时间为5月30日3、某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化的当天4、某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。

1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。

1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入3.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是()。

北语网院19春《中国税制》作业_1234答案

北语网院19春《中国税制》作业_1234答案

19春《中国税制》作业_11.[单选题]在资源税中,煤炭的征税范围包括。

A.选煤B.煤炭制品C.洗煤D.原煤2.[单选题]根据《企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税的征收办法是()。

A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴3.[单选题]企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.15B.30C.45D.604.[单选题]根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为()A.流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类B.从价税、从量税C.中央税、地方税、中央和地方共享税D.直接税、间接税5.[单选题]土地增值税规定,房地产开发费用中的利息支出,如不能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,开发费用限额扣除的比例为以内。

A.10%B.5%C.7%D.1.5%6.[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有().A.支付的财产保险费B.固定资产转让费C.固定资产修理费用D.融资租赁固定资产支付的租金7.[单选题]甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。

A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司8.[单选题]下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家俱并实行有偿送货9.[单选题]中国的最高税务机构是()A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.海关总署10.[单选题]下列具有处理税收负担纵向公平的能力的有。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率11.[单选题]我国现行出口货物退税率不包括。

A.17%B.13%C.11%D.7%12.[单选题]现行流转税中,属于从量税的有。

[0152]《新税制》答案

[0152]《新税制》答案

西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷学期:2020年秋季课程名称【编号】:新税制【0152】 A卷考试类别:大作业满分:100分一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)1.简述零税率和免税的区别。

2.消费税和增值税在征税范围、征税环节上有何不同?征税范围区别:消费税是以应税消费品的流转额为征税对象的一种税。

增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象的一种税。

征税环节:3.简述关境和国境的关系。

4.简述企业所得税不得扣除的项目。

二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)1.(20分)某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2019年12月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,增值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款1万元,增值税0.09万元。

(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。

已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%。

要求:计算2019年12月的增值税。

2.(20分)某首饰加工厂9月份购进玉石生产玉石首饰。

当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为20万元,期初库存的外购玉石为2万元,期末库存的外购玉石为5万元。

当月销售的玉石首饰33.9万元(含税)。

要求:计算当月应纳消费税税款。

(玉石增值税税率13%,消费税税率5%)。

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2017年6月西南大网络与继续教育学院0152 新税制大作业答案

2017年6月西南大网络与继续教育学院0152 新税制大作业答案
二、业务计算题(每小题10分,共50分)(必答题)
1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?
(3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
4、本月刘女士应缴纳的个人所得税额=(8500-680-65-3500)*10%-105 = 320.5(元)
5、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.03%=840(元)
签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.005%=25(元)
税收的作用:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要。税收组织财政收入的作用是与税收财政职能相对应的,是指通过税收收入的筹集,来满足国家执行其职能对资金的需要。
(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。
(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)
1.简述增值税小规模纳税人的认定标准
2.简述税收制度的基本构成要素

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案

(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。

参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。

第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。

总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。

因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。

5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。

参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案

69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。

其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。

参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。

参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。

参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。

参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。

参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。

参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。

参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。

参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。

参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。

参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。

参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。

2019年作业《税法学》有答案

2019年作业《税法学》有答案

2019年春季《税法学》在线作业一、单选题(共30 道试题,共60 分。

)V 1. 国家征税的依据是( )A. 财产权力B. 政治权力C. 所有权力D. 经济权力正确答案:B 满分:2 分2. 现行契税的纳税义务发生时间是()A. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内C. 签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内正确答案:A 满分:2 分3. 某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000 元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )A. 1200元B. 2000元C. 2600元D. 3400元正确答案:C 满分:2 分4. 我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A. 零税率B. 3%C. 10%D. 17%正确答案:A 满分:2 分5. 下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( )A. 汽车B. 实木地板C. 游艇D. 汽油正确答案:D 满分:2 分6. 下列税种中,属于流转税的是( )A. 关税B. 契税C. 土地增值税D. 印花税正确答案:A 满分:2 分7. 城市维护建设税的计税依据为( )A. 销售额B. 营业额C. 增值额D. 增值税、营业税与消费税的税额正确答案:D 满分:2 分8. 下列属于非居民纳税人的是()A. 在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B. 在中国境内无住所C. 在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D. 在中国境内有住所,但目前未居住正确答案:A 满分:2 分9. 所得税属于()A. 直接税B. 间接税C. 流转税D. 财产税正确答案:A 满分:2 分10. 我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月( )A. 800元B. 1600元C. 3500元D. 5000元正确答案:C 满分:2 分11. 下列项目中,允许扣除进项税额的是()A. 商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B. 工业企业估价入库的原材料C. 一般纳税人购进工程用物资D. 工业企业购进的非应税劳务正确答案:A 满分:2 分12. 在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案

西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案
该运输合同应缴纳的印花税=10万×0.5‰=0.005(万元)=50(元)
3.简述印花税的征税范围。
答:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。
答:
现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
(2)新设了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:
(1)为深化增值税改革,将制造业等行业的适用税率由16%将至13%,将交通运输、建筑行业等适用税率由10%将至9%。(2)试行增值税期末留抵退税制度。(3)小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。(4)将国内旅客运输服务纳入抵扣范围。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
要求:计算该企业2018年度可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
参考答案:
解:
第一数据:380×60%=228(万元);
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教课程名称【编号】:新税制【0152】 B卷
大作业满分:100 分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
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单项选择题1、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。

则可以抵扣的进项税为()。

1. 17054元2.79400.35元3. 12584.03元 4.2940.25元2、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。

年应税销售额不包括( )。

1. 非应税项目销售额2. 免税销售额3. 税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额3、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天2.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日3.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天4.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天4、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。

1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地5、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。

1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入 3. 利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入6、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是( )。

1. 个人取得特许权的经济赔偿收入2. 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费3. 作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得4.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得7、29.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

1. 海水养殖2. 蔬菜种植3. 内陆养殖4.花卉种植8、20.下列进口货物中,免征进口关税的是( )。

1.关税税额为人民币80元的一票货物 2. 外国政府无偿赠送的物资3.具有一定商业价值的货样 4.因保管不慎造成损坏的进口货物9、50.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

1. 关税2. 个人所得税3. 土地增值税4.消费税10、35.下列项目作为两次收入计缴个人所得税的是( )。

1. 王某12月份给学员讲课三次,即12月5日,12月15日和12月25日各讲一次课,共取得讲课收入3500元2.张某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元3.小红转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元4.小明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬4500元11、7.下列项目中属于营改增中物流辅助服务的是()。

1.代理记账服务2.收派服务3.税务鉴证服务4.航空运输的干租业务12、34.下列各项所得,免征个人所得税的是()。

1.个人的房屋租赁所得2.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得3.外籍个人取得的现金住房补贴所得4.外籍个人从外商投资企业取得的利息、红利所得13、11.下列项目中,应当征收消费税的是()。

1.体育上用的鞭炮引线2.价值为1000元的手表3.影视演员用的卸装油4.装饰用的涂料14、36.某个人独资企业2015年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()。

1. 3450元2.3300元3. 3465元4. 3350元15、33.李某2015年3月持有某上市的甲公司股票10000股,6月取得该上市公司派发的股息红利1500元,7月转让上市公司的股票6000股,取得所得10000元,上市公司应扣缴李某的个人所得税()。

1. 2075元2. 300元3.150元4.75元16、2.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的( )。

1. 实体从旧,程序从新原则2.法律不溯及既往原则3. 新法优于旧法原则4.程序法优于实体法原则17、44.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。

1. 个体户生产经营所得2. 劳务报酬所得3. 利息、股息、红利所得4.工资薪金所得18、6.境内企业提供的下列应税服务,可以适用增值税零税率的是( )。

1.F. 从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所 2. 从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所3.向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务 4.提供航天运输服务19、17.某进出口公司2015年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )元。

1. 621224.522. 6221823. 710526.324.71501820、4. 下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是( )。

1. 消费税2.印花税3.增值税4.关税21、19.下列选项中,如能与该货物实付价格区分,可以列入进口关税完税价格的费用是( )。

1. C. 买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费2. 境内外技术培训及境外考察费用3. 进口关税及其他国内税收4.货物运抵境内输入地点之后的保险费用22、25.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。

1. 企业提供中介代理收入2. 企业销售商品收入3. 企业购买国债取得的利息收入4.企业提供非专利技术收入23、3.下列有关税法要素的表述中,错误的是( )。

1.A. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围 2. 计税依据是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志3. 比例税率具有计算简单、税负透明度高,有利于纳税人公平竞争的特点4.征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志24、30.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

1. 向投资者支付的股息2. 合理的劳动保护支出3. 为投资者支付的商业保险费4.内设营业机构之间支付的租金25、24.依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是( )。

1. 对外投资期间的投资成本2. 经税务机关核定的准备金支出3.企业预缴的企业所得税4.向投资者支付的股息26、10.企业外购的货物,不可以作为进项税额抵扣的是( )。

1.外购礼品赠送客户 2.外购生产设备3. 外购食品用于职工福利4.外购机器用于对外投资27、41.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。

1. 特许权使用费所得2. 稿酬所得3. 工资、薪金所得4.劳务报酬所得28、48.下列关于个人所得税计税依据的说法中,不正确的是( )。

1.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法2.对稿酬所得,仅采用定率扣除办法3. 对偶然所得,不得扣除任何费用4.对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等29、27.下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是( )。

1. 环境保护专项资金2. 国债利息收入3. 查补的消费税税款4.超标准列支的福利费30、26.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是( )。

1. E. 利息所得,以收入全额为应纳税所得额2. 特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额3. 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额4.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额31、32.某机械制造企业2015年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。

业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。

1.2 1万元2. 21.25万元3. 30万元4. 50万元32、37.以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是()。

1.参加有奖销售所得赠品2.个人兼职取得的收入3.个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得4.个人对其任职公司投资取得的股息33、1.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是()。

1.各级人民政府2.海关3. 各级税务机关4.财政机关34、22.某化妆品生产企业今年3月被查补去年少纳增值税10万元,消费税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。

该化妆品生产企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加(征收率2%)为( )。

1. 1.90万元2. 1.8万元3. 1.5万元4.1.2万元35、 12.根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

1. 进口雪茄烟2. 零售化妆品3.零售粮食白酒4.进口服装36、14.2016年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。

1. 5950元2. 7200元3. 2950元4. 4290元37、43.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

1.投资者及职工工资不得在税前扣除2.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%3.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧4.企业计提的各种准备金不得在税前扣除38、45.以下财产转让所得不需要缴纳个人所得税的是()。

1.机器设备转让所得2. 境外上市公司股票转让所得3. 建筑物转让所得4.个人因离婚办理房屋产权过户手续39、18.某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。

另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为( )。

(关税税率为20%)1. 46万元2. 40.40万元3. 44万元4.40.60万元40、39.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。

1. 为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入2.个人提供专利权的使用权取得的所得3.个人非独立劳动取得报酬4.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用41、40.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是()。

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