风荷载计算书

合集下载

拌和站雨棚计算书

拌和站雨棚计算书

设计荷载确定原则:作用于垂直雨棚平面的荷载主要是风荷载、地震作用及雨棚结构自重,其中风荷载引起的效应最大。

在进行雨棚构件、连接件承载力计算时,必须考虑各种荷载和作用效应的分项系数,即采用其设计值;进行位移和挠度计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。

1、风荷载根据《玻璃幕墙工程技术规范》,垂直于雨棚平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算: W k = z s z Wo ················(1.1)式中: W k ---风荷载标准值 (kN/m2);βz---瞬时风压的阵风系数;βz=2.25μs---风荷载体型系数;向上取μs=2.0μs---风荷载高度变化系数,并与建筑的地区类别有关;按《建筑结构荷载规范》GBJ9-87取值;W o---基本风压(kN/m2) 按《技术要求》W o =1.1x0.700=0.770(kN/m2)按《玻璃幕墙工程技术规范》要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,风荷载分项系数应取γw= 1.4即风荷载设计值为: W= γWWK = 1.4W K ··············(1.2)2、雪荷载标准值计算:Sk:作用在雨蓬上的雪荷载标准值(MPa)S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,上海地区50年一遇最大积雪的自重:0.0002MPa.μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为1.0。

根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:Sk=μr×S0=1.0×0.0002=0.0002MPa 5.雪荷载设计值计算:S:雪荷载设计值(MPa);S=1.4×Sk=1.4×0.0002=0.00028MPa3、地震作用雨棚平面外地震作用标准值计算公式如下:qEK = E max GkA·················(1.3)雨棚平面内地震作用标准值计算公式如下:PE = E max G ·················(1.4)式中, qEK为垂直雨棚平面的分布地震作用;(kN/m2)PE为平行于雨棚平面的集中地震作用;(kN) E为地震动力放大系数;取 E=3.0 max为水平地震影响系数最大值;取 max=0.08(7度抗震设计)G为幕墙结构自重(kN)GkA为单位面积的幕墙结构自重(kN/m2) ;取GkA=0.4kN/m2按规范要求,地震作用的分项系数取γE= 1.3,即地震作用设计值为:qE=γEqEK = 1.3 qEK ·············(1.5)4、雨棚结构自重按规范要求,幕墙结构自重的分项系数取γG=1.2。

门窗-抗风压计算报告

门窗-抗风压计算报告

抗风压计算书一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:扬州市3)门窗安装最大高度z(m):401 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2)=1.72573(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

μZ=0.616*(50/10)^0.44=1.25063(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.2.1规定)1.4 风荷载体型系数:μs=1(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 表7.3.1规定) 1.5 风荷载标准值计算:Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0=1.72573*1.25063*1*400=863.32 风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*863.3=1208.62二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1302)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1803)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)根据《建筑外窗抗风性能分级及其检测方法》及其附录GB7106-86 1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm^2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm^3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm^2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm^3)I:材料惯性矩(mm^4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1 中梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1.1 中梃的刚度计算1.ZW50-03C的弯曲刚度计算D(N.mm^2)=E*I=70000*742717.7=51990239000ZW50-03C的剪切刚度计算D(N.mm^2)=G*F=26000*565.09=146923402.中梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm^2)=51990239000=51990239000中梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm^2)=14692340=146923402.1.2 中梃的受荷面积计算1.左上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.252.左中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.253.左下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256254.右上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.255.右中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.256.右下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256257.中梃的总受荷面积计算A(mm^2)=191406.25+191406.25+225625+191406.25+191406.25+225625=1216875 2.1.3 中梃所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=863.3*1216875/1000000=1050.5282.1.4 中梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(51990239000/51990239000)=1050.528本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)=1050.528*2700^3/(76.8*51990239000)=5.182.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528(51990239000/51990239000)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=1470.7392*2700/8=496374.482.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(14692340/14692340)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=1470.7392/2=735.372.1.5 中梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1左上产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.2左中产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.3左下产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.672通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.5.4右上产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.5右中产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.6右下产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.6 中梃在均布荷载和集中荷载共同作用下的总挠度校核2.1.6.1 ZW50-03C总挠度校核2.1.6.1.1 ZW50-03C总变形计算F总=F均布+ΣF集中=5.18+0.5+0.5=6.182.1.6.1.2 ZW50-03C挠跨比计算挠跨比=F总/L=6.18/2700=0.00230.0023<=1/180ZW50-03C的挠度符合要求。

女儿墙计算书1

女儿墙计算书1

女儿墙、雨蓬、过梁计算书一、女儿墙水平承载力验算:(一)取风荷载q=0.8kN/m2,水平荷载g=1.0kN/m,栏杆高h=1.5m,板厚为130㎜1、荷载计算:风振系数βz:1.4风压高度变化系数μz:1.3452风荷载体型系数μs:1.3风荷载标准值:Wk=βz μsμzω=1.4×1.3×1.3452×0.8=1.959 KN/㎡2、内力计算(取栏板宽1000㎜作为计算单元)MA=1.4×(1×1.5+0.5×1.959×1.52)=4.14 kN· m㎡选配φ8@150二、雨蓬计算:悬臂长度1500mm,板厚130mm。

恒荷载:厚缸砖 0.12×27=0.324kN/m厚水泥砂浆结合层 0.02×20=0.4 kN/m厚水泥砂浆 0.02×20=0.4 kN/m厚钢筋砼板 0.08×25=2 kN/m20厚水泥砂浆粉刷 0.02×20=0.4 kN/m计:3.524 kN/mP=0.4×3.524=1.4096 KN厚水泥保护层 0.02×20=0.4 kN/m厚高分子合成防水涂膜 0.3 kN/m水泥砂浆找坡层 0.5×(0.02+0.035)×20=0.55 kN/m钢筋砼板 0.5×(0.1+0.13)×25=2.875 kN/m20厚水泥砂浆板底粉刷 0.02×20=0.4 kN/m计: 4.525 kN/m恒载标准值 gk=4.525kN/ m活荷载积水: 0.3×10=3kN/ m检修: 0.7 kN/ m计: 3.7 kN/ m恒载起控制作用:M=1.35×(1.4096×1.5+0.5×4.525×1.52)+1.4×3.7×1.52=21.38kN· m选用φ12@150三、GL1计算:每米板带对梁的扭矩 T=1.35×(1.4096×1.59+0.5×4.525×1.592)+1.4×3.7×1.592=23.843kN· m梁支座处最大的扭矩 T=0.5 M T l=0.5×23.843×8=95.372kN· m板传来的恒荷载 1.4096+4.525×1.5=8.1971kN梁自重 0.20×0.55×25=2.75kNg=10.9471kN活荷载 q=3.0×1.5+0.7×1.5=5.55kN=1.35×1/8×10.9471×82+1.4×1/8×5.55×82M中=180.389kN· mV=1.35×0.5×10.9471×8+1.4×0.5×5.5×8=89.91kN正截面配筋 As=1125㎜ 2斜截面配筋选用φ6@350(2×2)全长设置梁受扭计算:)+1÷(0.8Wt)]Tmax=0.25fc÷[V÷(Tbh=0.25×11.9÷[89.91÷(95.372×200×515)+1÷(0.8×1/6×200×5503)]=325.032kN· m)+1÷Wt]Tmin=0.7ft÷[V÷(Tbh=0.7×1.27÷[89.91÷(95.372×200×515)+1÷(1/6×200×5503)]=97.128kN· mT<Tmin 按构造配筋受扭纵向受力钢筋最小配筋率=0.6[T÷(Vb)]1/2×ft÷fy=0.6×[95.372×106÷(89.91×103×200)]1/2×1.27÷210=0.008356选配梁上部 2φ12梁中部 4φ12(分二排)梁下部 5φ18。

风荷载计算(GB50009-2012)

风荷载计算(GB50009-2012)

1.04 1.03 1.01 1.00 0.98 0.97 0.95 0.94 0.92 0.90 0.89 0.87 0.85 0.83 0.81 0.79 0.77 0.75 0.73 0.71 0.69 0.66 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65 0.65
风荷载计算书(封闭结构)
xx工程
F&A Wind
βz
合计ωk
(-)
(kN/m^2)
StoS Wind
βz
合计ωk
(-)
(kN/m^2)
1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00
0.609 0.600 0.592 0.583 0.575 0.566 0.557 0.547 0.538 0.528 0.518 0.508 0.498 0.487 0.476 0.465 0.453 0.441 0.428 0.415 0.402 0.388 0.380 0.380 0.380 0.380 0.380 0.380 0.380 0.380 0.380
第 4 页,共 6 页
LOGO
项目名称
风荷载计算书(封闭结构)
xx工程
表3--
序号
(-) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

异型吊篮计算书

异型吊篮计算书

异型吊篮承载力计算书济南**建筑工程有限公司异型吊篮承载力计算书1、吊篮风荷载计算220.5/ 4.046 2.023wk k Q w F kN m m kN =⨯=⨯=式中:wk Q ——吊篮的风荷载标准值(kN );k w ——风荷载标准值,25000.5/k w Pa kN m ==;F ——吊篮受风面积,24.046F m =。

根据本公司为本工程提供的吊篮长度1.5-6m ,受风面积在1.8㎡-7.2㎡之间,则吊篮的风荷载标准值区间为0.9-3.6kN 。

2、钢丝绳承载力验算根据GB19155-2003《高处作业吊篮》第5.4.6.2条要求,钢丝绳安全系数不应小于9。

选用钢丝绳:<4×31SW+PP-8.3>规格,最小破断拉力为54kN 。

1)吊篮动力钢丝绳所受竖向荷载:1()/2(5.925)/2 5.46k k Q G Q kN =+=+=式中:1Q ——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN );k G ——吊篮及钢丝绳自重标准值,(104203321061020)105920 5.92k G N kN =+++++⨯==其中:钢丝绳重量:0.26kg/m ×4根×100m=104kg电缆线重量:0.2kg/m ×1根×100m=20kg平台总重量:332kg(以最长的6m 平台计算)提升机重量:53kg ×2=106kg安全锁重量:5kg ×2=10kg电控箱重量:20kg ;k Q ——施工活荷载标准值,5001050005k Q N kN =⨯==其中:吊篮最大安全载重量为500kg 。

2)吊篮动力钢丝绳所受水平荷载:2/2 2.023/2 1.012wk Q Q kN ===式中:wk Q ——吊篮的风荷载标准值, 2.023wk Q kN =。

3)吊篮在使用时,动力钢丝绳所受拉力为:49.9854D Q kN kN ===<式中:D Q ——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN );K ——安全系数,选取9。

灯杆基础计算书

灯杆基础计算书

10米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x10x0.76x5=5.7kN.m灯臂风载:0.08x1.5x0.76x10=0.912kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x10=1.292kN.m连接板风载:0.25x0.25x0.76x10=0.475kN.m合计:M=8.4 kN.m(50年); M=5.6kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.004x10x78.50=1.9kN灯臂自重:0.08x0.003x4x1.5x78.5=0.113kN灯具自重:0.184kN合计:F=2.2kN,M=0.4kN.m1.3 荷载设计值M=0.4+8.4=8.8kN.m(50年);M=0.4+5.6=6kN.m(10年)F=2.2kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-42.1埋深h=1.5米,宽取b=0.8米h/b=1.875,查表8.1.3-1,k0=1.22;b=1.22x0.8=0.98m 杆高H=10米,H/h=6.67,查表u=11.4土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=13.93kN.m安全系数:13.93/6=2.32>1.5或13.93/8.8=1.58>1.5宽取b=0.7米h/b=2.14,查表8.1.3-1,k0=1.24;b=1.24x0.7=0.87m 杆高H=10米,H/h=6.67,查表u=11.4土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=12.36kN.m安全系数:12.36/6=2.06>1.5或12.36/8.8=1.4<1.5 2.2埋深h=1.8米,宽取b=0.8米h/b=2.25,查表8.1.3-1,k0=1.26;b=1.26x0.8=1.01m 杆高H=10米,H/h=5.56,查表u=11.7土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=24.17kN.m安全系数:24.17/8.8=2.75>1.5宽取b=0.6米h/b=3,查表8.1.3-1,k0=1.35;b=1.35x0.6=0.81m杆高H=10米,H/h=5.56,查表u=11.7土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=19.38kN.m安全系数:19.38/8.8=2.2>1.53.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.6mx0.6m;1.8m埋深,0.6mx0.6m;50年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.8mx0.8m;1.8m埋深,0.6mx0.6m;8米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x8x0.76x4=3.65kN.m灯臂风载:0.08x1.5x0.76x8+0.08x1.2x0.76x6=1.17kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x(8+6)=1.81kN.m连接板风载:0.25x0.1x0.76x8=0.15kN.m合计:M=6.8 kN.m(50年); M=4.55kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.0035x8x78.50=1.32kN灯臂自重:0.08x0.003x4x1.5x78.5x2=0.23kN灯具自重:0.293kN合计:F=1.8kN1.3 荷载设计值M=6.8kN.m(50年);M=4.55kN.m(10年)F=1.8kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-4埋深h=1.5米,宽取b=0.8米h/b=1.875,查表8.1.3-1,k0=1.22;b=1.22x0.8=0.98m 杆高H=8米,H/h=5.33,查表u=11.75土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=13.51kN.m安全系数:13.51/4.55=3>1.5或13.51/6.8=2>1.5宽取b=0.7米h/b=2.14,查表8.1.3-1,k0=1.24;b=1.24x0.7=0.87m 杆高H=8米,H/h=5.33,查表u=11.75土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=12kN.m安全系数:12/4.55=2.64>1.5或12/6.8=1.76>1.5 3.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.6mx0.6m;50年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.7mx0.7m6米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x6x0.76x3=2.05kN.m灯臂风载:0.07x1.0x0.76x6=0.32kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x6=0.78kN.m连接板风载:0.25x0.1x0.76x6=0.11kN.m合计:M=3.3 kN.m(50年); M=2.2kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.00325x6x78.50=0.92kN灯臂自重:0.07x0.003x4x1.0x78.5=0.066kN灯具自重:0.184kN合计:F=1.2kN;M=0.184x1.5=0.3kN.m1.3 荷载设计值M=3.6kN.m(50年);M=2.5kN.m(10年)F=1.2kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-4埋深h=1.2米,宽取b=0.8米h/b=1.5,查表8.1.3-1,k0=1.175;b=1.175x0.8=0.94m 杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=6.61kN.m安全系数:6.61/2.5=2.64>1.5或6.61/3.6=1.84>1.5宽取b=0.7米h/b=1.71,查表8.1.3-1,k0=1.2;b=1.2x0.7=0.84m杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=5.9kN.m安全系数:5.9/2.5=2.36>1.5或5.9/3.6=1.64>1.5宽取b=0.6米h/b=2,查表8.1.3-1,k0=1.23;b=1.23x0.6=0.74m杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=5.2kN.m安全系数:5.2/2.5=2.08>1.5或5.2/3.6=1.44>1.5 3.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.2m埋深,0.5mx0.5m;50年风载:倾覆稳定控制:1.2m埋深,0.7mx0.7m。

风荷载计算GB500092012

风荷载计算GB500092012

第 1 页,共 6 页
62.000
45.000
StoS Wind
(kN/m^2)
0.375 0.317 0.234
StoS Wind
LOGO
3、
在高 度
a).
b).
体型系数μ s风,压与高整度体变一化 系μ数z按μz:
GB50009-2012
项目名称
μ
c).
对于高度大于 3对0m结且构高产宽生比顺
15
26.333
16
25.000
17
23.667
18
22.333
19
21.000
20
19.667
21
18.333
22
17.000
23
15.667
24
14.333
25
13.000
26
11.667
27
10.333
28
9.000
29
7.667
30
6.333
31
5.000
32
0.000
项目名称
风荷载计算书(封闭结构)
Bz
kH
a1 x z
1( z ) z
其中: z 10
H 60eH /60 60
H
x 10
B 50eB /50 50 B
1( z )
tan
4
z H
0.7
k=
a1=
d).
高度z处风荷 载综标合准上值述计计算
结果,在高度
风振系数βz= 迎风面体型系 背风面数体μ型s系w= 侧风面数体μ型s系l=
50.3 99.9 148.9 197.1 244.6 291.4 337.4 382.7 427.1 470.8 513.7 555.7 596.9 637.1 676.5 714.9 752.4 788.8 824.3 858.6 891.8 923.9 955.3 986.7 1018.2 1049.6 1081.1 1112.5 1143.9 1175.4 1293.3 1293.3

(完整版)声屏障计算书

(完整版)声屏障计算书

设计方案计算书1、隔音屏荷载计算1.1风荷载计算根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004),按重现期50年计算单根立柱所受风荷载。

Fwb=Ko×K1×K3×Wd×Awh其中:Fwb—横向风荷载标准值Ko—设计风速重现期换算系数,高标准取1.0K1—风载阻力系数,取1.3K3—地形、地理条件,取1.3K2—梯度风高度修正系数K5—阵风修正系数Wd—设计基准风压Vd—设计基准风速V10—设计基本风速γ—空气重力密度,0.012KN/㎡Aw—迎风面积查得:K2=1,K5=1.70,V10=32.8m/sV d =K2×K5×V10,Vd=1×1.70×35.4=55.76m/sWd=γVd²/2g,Wd=0.012×60.2²/(2×9.81)=1.9KN/㎡Fwb=1×1.3×1.3×1.9×2×3.5=22.47KN立柱底部弯矩:M=Fwb×H/2=22.47×1.75=39.32KN·m隔音屏自重:G=8KN2、隔音屏立柱截面强度计算在风荷载产生的弯矩和屏体自重作用下对隔音屏钢立柱的截面强度进行验算,钢立柱截面见下图:钢立柱轴心压弯构件Ix=1660cm4 ,Wx=221cm3。

最大拉应力бmax1=M/Wx-G/A=39.32×103/221×10-6-8×103/40.55×10-4=177.73MPa<f f=215MPa最大压应力бmax2=M/Wx+G/A=178.11MPa<ff=215MPa剪应力:τ=F/A=22.47×103/40.55×10-4=5.5Mpa<fv=125Mpa3、声屏障与底部钢板的焊接验算声屏障的H型钢焊接在下部钢板上,焊缝高度按8mm,焊缝布置如下图:。

游乐设施风载荷计算

游乐设施风载荷计算
螺栓、液压缸、钢丝绳、锚链、安全带等)的验算 12. 抗倾覆和抗侧滑计算 13. 设备基础承载计算(压力、剪切力、弯矩) 14. 特殊计算(观览车单组拉索断开计算,高空飞翔的止逆齿冲击
分析,轨道类设备的制动距离计算,站台、维修台计算等)
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
w0

V02 1.6

152 1.6
=140N/m2
非工作状态下,根据GB50009《建筑结构载荷规范》, 中国沿海地区(包括海南岛)10年一遇的风压值为 900N/m2。
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
大摆锤风载荷的标准值: 工作状态:
wk zusuzw0 =1.0×1.92×1.0×140=269N/m2 非工作状态:
计算结果
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
计算案例1:海盗船
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
计算案例2:高空飞翔
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
计算案例3:摇头飞椅
主讲人 : 赵九峰
地面。
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
地面的粗糙程度可分 为 A、 B、 C、 D四 类 。
大摆 锤的高度 为 10m, 按照B类地面,取风压 高度变化系数Uz=1.0
主讲人 : 赵九峰
游乐设施设计文件鉴定系列之设计计算书-风载荷计算
基本风压W0 工作状态下,风速为15m/s,对应的风压为140N/m2 风压计算公式:

荷载计算书

荷载计算书

荷载计算书文件管理序列号:[K8UY-K9IO69-O6M243-OL889-F88688]一、荷载计算(一)、楼面及屋面永久荷载标准值:1、预制板楼面:楼面面层 0.65KN/ m2预空板及灌缝 1.99KN/ m230厚板底抹灰 17×0.03=0.51KN/ m2∑G=3.15KN/ m2(取3.20KN/ m2)2、现浇板楼面:楼面面层 0.65KN/ m2120厚现浇板 3.00KN/ m220厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=3.99KN/ m2(取4.00KN/ m2)3、卫生间:楼面面层 0.65KN/ m2240厚水泥炉渣垫层 0.24×13 =3.12KN/ m2 20厚水泥沙浆保护层 0.02× 20=0.4 KN/ m21.5厚聚氨酯涂层防水层15厚水泥沙浆找平层 0.015×20 =0.3KN/ m2 80厚现浇板 25×0.08=2.00 KN/ m2 20厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.81 KN/ m2(取7.00KN/ m2)4、屋面:40mm厚C30细石砼防水层 25×0.04=1.00KN/ m23mm厚SBS防水层 0.30KN/ m220mm厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.40KN/ m2膨胀珍珠岩找坡层(最薄处50mm) 10×0.10=1.00KN/ m2120厚钢筋混凝土板 25×0.12=3.00KN/ m220mm厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.0KN/ m25、砖墙永久荷载标准值:双面粉刷240墙双面粉刷 17×0.02×2=0.68 KN/ m2240mm厚烧结多孔砖墙 19×0.24=4.56 KN/ m2∑G=5.24 KN/ m2(二)、屋面、楼面均布活荷载标准值(建筑结构荷载规范GB50009—2001)1、客厅 2.00 KN/ m22、门面 3.50 KN/ m23、餐厅 2.00 KN/ m24、卧室 2.00 KN/ m25、楼梯间 3.50 KN/ m26、阳台 2.50 KN/ m27、卫生间 2.00 KN/ m28、厨房 2.00 KN/ m29、上人屋面 2.00 KN/ m210、不上人屋面 0.70 KN/ m211、基本风压 0.35 KN/ m212、基本雪压 0.45 KN/ m2一 .荷载汇集:〈恒荷载〉1(楼面荷载:(1)卧室、书房:2 木地板 0.2KN/M2 木格栅 0.2KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2 板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板厚160mm 0.16*25=4.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 3.90KN/M 取 4.0KN/M22板厚110mm 4 .15KN/M 取 4.2KN/M22板厚120mm 4.40 KN/M 取 4.4KN/M22板厚160mm 5.40 KN/M 取 5.5KN/M(2)客厅、餐厅2 大理石面层20mm 0.02*28,0.56KN/M2 水泥砂浆结合层20mm 0.02*20,0.40KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2板厚130mm 0.13*25=3.25 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.46KN/M 取 4.5KN/M22板厚110mm 4.71KN/M 取 4.8KN/M22板厚120mm 4.96KN/M 取 5.0KN/M1 - -22板厚130mm 5.21KN/M 取 5.3KN/M(3)卫生间、厨房、阳台:2 面砖 0.55KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重: 2板厚90mm 0.09*25=2.25 KN/M2板厚100mm 0.1*25=2.5 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚90mm 3.8KN/M 取 3.9KN/M22板厚100mm 4.05KN/M 取 4.1KN/M22板厚120mm 4.55KN/M 取 4.6KN/M(4)电梯厅、入户花园、楼梯平台:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.1*25=2.50 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.00 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.2*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.06KN/M 取 4.1KN/M22板厚110mm 4.31KN/M 取 4.4KN/M22板厚120mm 4.56KN/M 取 4.6KN/M(5)地下室顶板(无覆土时):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重160mm: 0.16*25=4.0 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2 吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40KN/M22合计: 6.56 KN/M 取 6.7KN/M2 - -(6)地下室顶板(人防):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重250mm: 0.25*25=6.25 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40 KN/M22合计: 8.81 KN/M 取 9.0 KN/M2(屋面荷载:(1)上人屋面:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (4.3*2%+0.03)*17=1.97 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.87 KN/M 取 8.0 KN/M(2)不上人屋面:2防水层和细砂保护层: 0.30KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (6.0*2%+0.03)*17=2.55 KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.05KN/M 取 7.2KN/M(3)露台:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M3 - -2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (3.3*2%+0.03)*17=1.63 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.53 KN/M 取 7.7 KN/M〈活荷载〉2z 阳台: 2.5 KN/M2其它房间: 2.0 KN/M2(梁上线荷载(内外墙均按砂加气容重考虑):2250墙:7.0*1.3*0.25+0.8=3.1 KN/M,2200墙:7.0*1.3*0.2+0.8=2.62 KN/M,2100墙:7.0*1.3*0.1+0.8=1.8 KN/M,2120墙:7.0*1.3*0.12+0.8=1.9 KN/M,(1)层高2.9m250普通墙: q=3.1*(3.0-0.4)=8.06 KN/M,取8.1 KN/M 250卫生间墙(双面瓷砖): q=(3.1+1.0)*(3.0-0.4)=10.66 KN/M,取10.7 KN/M 250卫生间墙(单面瓷砖): q=(3.1+0.5)*(3.0-0.4)=9.36 KN/M,取9.4 KN/M120普通墙: q=1.9*(3.0-0.3)=5.13 KN/M,取5.2 KN/M120卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.9+1.0)*(3.0-0.3)=7.83 KN/M,取7.9KN/M 120卫生间墙(单面瓷砖): q=(1.9+0.5)*(3.0-0.3)=6.48 KN/M,取6.5KN/M 200普通墙墙: q=2.62*(3.0-0.4)=6.82 KN/M,取6.9 KN/M 200卫生间墙(双面瓷砖): q=(2.62+1.0)*(3.0-0.4)=9.42 KN/M,取9.5 KN/M 200卫生间墙(单面瓷砖): q=(2.62+0.5)*(3.0-0.4)=8.11 KN/M,取8.2 KN/M 100普通墙墙: q=1.8*(3.0-0.3)=4.86 KN/M,取4.9 KN/M 100卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.8+1.0)*(3.0-0.3)=7.56 KN/M,取7.6 KN/M 100卫生间墙(单面瓷砖): q=(1.8+0.5)*(3.0-0.3)=6.21 KN/M,取6.3 KN/M250普通墙有窗:8.1*0.8=6.48 KN/M,取7.0 KN/M计算如计平面的架,剪力计计的计荷计及合力作用位置。

荷载取值计算书

荷载取值计算书

荷载取值计算书本工程为部分底框结构,部分砖混结构。

采用PKPM软件计算。

一.荷载取值:1.屋面荷载:120厚现浇板0.12x25=3KN40厚砂浆找平0.04x20=0.8KN20厚板底抹灰0.02x20=0.4KN40厚细石砼0.04x25=1KN40厚泡沫混凝土0.04x4.3=0.18KN卷材防水:0.2KN合计 5.58KN/m22.楼面荷载:120厚现浇板0.12x25=3KN100厚现浇板0.10x25=2.5KN20厚板底抹灰0.02x20=0.4KN20厚瓜米石找平0.02x20=0.4KN地板装修0.03x20=0.6KN/m2合计 4.5KN(板厚120)4.0KN(板厚100)3.卫生间楼面荷载:100厚现浇板0.10x25=2.5KN板底吊顶0.10x1=0.1KN防水层0.04KN废渣回填0.25x15=3.75KN面层0.02x20=0.4KN合计 6.75KN/m24.墙体荷载(填充墙):4.1 外墙:200厚页岩空心砖0.2x8=1.6KN40厚砂浆找平0.04x20=0.8KN保温层0.03x2=0.06KN面砖0.03x20=0.4KN合计 2.86KN/m24.2内墙:200厚页岩空心砖0.2x8=1.6KN40厚砂浆找平0.04x20=0.8KN合计 2.4KN/m2门窗洞口折减系数:0.8(小洞口);0.6(大洞口)。

5.墙体荷载(承重墙):4.1 外墙:240厚烧结页岩砖0.24x18=4.32KN40厚砂浆找平0.04x24=0.96KN面砖0.03x24=0.72KN合计6KN/m24.2内墙:240厚烧结页岩砖0.24x18=4.32KN40厚砂浆找平0.04x24=0.96KN合计 5.28KN/m2门窗洞口折减系数:0.8(小洞口);0.6(大洞口)。

6.女儿墙:0.27x1.5x21=8.5 KN/m27.防护栏杆(砖砌):(砖砌)0.15x1.1x25=4.1 KN/m2(铁花)3 KN/m26.风荷载:重庆地区50年一遇:0.4KN/m2重庆地区100年一遇,或高度超过60m建筑:0.45KN/m27.地震荷载:地震烈度6度,地震加速度0.05g,抗震设防分类:标准设防类。

风荷载计算 GB

风荷载计算 GB

高差 hi (m)
合计ωk (kN/m^2)
受风面积Ai (m^2)
StoS Wind 水平力Fi
(kN)
水平剪力Qi (kN)
弯矩M (kN-m)
1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 1.33 5.00
33.5 133.7 299.6 530.2 824.7 1182.0 1601.2 2081.3 2621.2 3219.8 3876.1 4589.1 5357.4 6180.1 7055.9 7983.5 8961.7 9989.1 11064.5 12186.4 13353.4 14563.8 15816.6 17111.3 18447.9 19826.4 21246.9 22709.3 24213.5 25759.8 31931.4 31931.4
1.000
1.000
0.8
0.8
-0.5
-0.5
-0.7
-0.7
0.882
0.882
0.317
0.317
-0.198
-0.198
-0.278
-0.278
单位 (-) (-) (-) (-) (-) (kN/m^2) (kN/m^2) (kN/m^2)
第 2 页,共 6 页
LOGO
4、
整体 风荷
a). 表1-
风荷载计算书(封闭结构)
xx工程
F&A Wind
βz

风荷载计算书

风荷载计算书

风荷载计算标准
? 根据通信天线的重要性,其基本风压按50年一遇的风
压采用W0=0.45 KN/m2。

? 设计中的天线一般位于城市具有密集的城市建筑,地面
粗糙度类别取C类,对于乡村、丘陵以及房屋比较稀疏的乡
镇和城市郊区,应取B类。

? 根据城区TD天线的一般安装高度要求,取计算高度为30米(单管塔总高30米,在这里取满值计算)。

根据GB5009-2001建筑结构荷载规范内关于风荷载的计算方法得结果如下:
Wk=
z *
s *
z *W0
Wk------------ 风荷载标准值( KN/m2)
z------------高度z处的风振系数
s-----------风荷载体型系数
z -----------风压高度变化系数
W0----------基本风压( KN/m2)
基本风压根据规范附录D4里面数值,W0=0.45 KN/m2。

风压高度变化系数根据表7.2.1得出数值
z=1.14
根据表7.3.1得出风荷载体型系数
s=1.14
又根据公式
z=1+
得出
z=1.02
最后算得:Wk=1.02*1.14*1.42*0.45=0.75 KN/m2
风荷载标准值大于北京市50年一遇的基本风压,所以在单管塔上安装抱杆安全。

本计算根据《GB5009-2001建筑结构荷载规范》内关于风荷载的计算得出的结果;。

建筑门窗的抗风压计算书

建筑门窗的抗风压计算书

一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。

平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。

2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据(BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。

“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。

”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。

如何理解和应用的问题。

高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。

JGJ37-87 《民用建筑设计通则》GB50096-99 《住宅设计规范》GB50045-95 《高层民用建筑设计防火规范》GBJ 16-87 《建筑设计防火规范》JGJ 3-2002 《高层建筑混凝土结构技术规程》有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:居住建筑大于10层(约30M)公用建筑大于24M在JGJ3中定义为:10层及10层以上或房屋高度大于28M的建筑物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七、水平荷载(风荷载)计算1、设计资料基本风压:2/35.0m KN =ωο,地面粗糙度类别为C 类。

房屋高度H=21.9m 。

2、荷载计算风荷载近似按阶梯形分布,首先应将其简化为作用在框架节点上的节点荷载。

作用在屋面梁和楼面梁节点处的集中风荷载标准值:0k z s z ωβμμω=式中 K W ——风荷载标准值(KN/m ²);z β——高度z 处的风振系数,结构高度H=21.9m <30m ,故取βZ=1.0;s μ——风荷载体型系数,对于矩形截面s μ=1.3; z μ——风压高度变化系数(地面粗糙度类别为C 类);0w ——基本风压(KN/m ²);风压高度变化系数z μ可查荷载规范取得。

将风荷载换算成作用与框架每层节点上的集中荷载,计算过程如下表所示。

表中z 为框架节点至室外地面的高度,A 为一榀框架各层节点的受风面积表4.1层次 z β s μ0wZ μk z s z ωβμμω=A(m 2) P K (kN)=A ×k ω 6 1.0 1.3 0.35 1.00 0.46 5.85 2.69 5 1.0 1.3 0.35 0.84 0.38 14.63 5.56 4 1.0 1.3 0.35 0.84 0.38 16.88 6.41 3 1.0 1.3 0.35 0.74 0.34 16.2 5.51 2 1.0 1.3 0.35 0.74 0.34 16.2 5.51 11.01.30.35 0.740.3424.38.26213.245.4)2/6.36.3(m A =⨯+= 222.165.46.3mA =⨯= 232.165.46.3mA =⨯=2488.165.4)2/6.32/9.3(m A =⨯+=2563.145.4)2/6.22/9.3(m A =⨯+=2685.55.4)2/6.2(m A =⨯= 故风荷载下的计算简图为:图4.13 风荷载计算简图 3. 风荷载下的横向框架内力计算—反弯点法 3.1各柱剪力按刚度分配法计算公式为:1ijij pi sijj D V V D==∑式中,pi V ——为该平面框架i 层总剪力; ij V ——为i 层第j 根柱分配到的剪力;ij D ——为i 层第j 根柱的抗侧刚度; 1sij j D =∑——为i 层s 根柱的抗侧刚度之和。

3.2各层柱的剪力分配和柱端弯距的计算第六层: V=2.69KNG柱:43.176.22296.3=⨯⨯=K04.26.21276.243.1243.12=⨯⨯+=D KN/MH 柱:59.480.322)5.1396.3(=⨯⨯+=K70.46.21280.359.4259.42=⨯⨯+=D KN/M J 柱:59.480.322)5.1396.3(=⨯⨯+=K70.46.21280.359.4259.42=⨯⨯+=D KN/M L 柱:43.176.22296.3=⨯⨯=K 04.26.21276.243.1243.12=⨯⨯+=D KN/M48.1370.470.404.204.2=+++=∑D KN/MG 柱剪力:KN V 41.069.248.1304.26=⨯= H 柱剪力:KN V 94.069.248.1370.46=⨯=J 柱剪力:KN V 94.069.248.1370.46=⨯=L 柱剪力:KN V 41.069.248.1304.26=⨯=第五层: V=2.69+5.56=8.25KNG柱:14.285.12296.3=⨯⨯=K75.09.31285.114.2214.22=⨯⨯+=D KN/MH柱:87.654.222)5.1396.3(=⨯⨯+=K55.19.31254.287.6287.62=⨯⨯+=D KN/MJ柱:87.654.222)5.1396.3(=⨯⨯+=K55.19.31254.287.6287.62=⨯⨯+=D KN/ML 柱:14.285.12296.3=⨯⨯=K 75.09.31285.114.2214.22=⨯⨯+=D KN/M∑=+++=6.455.155.175.075.0D KN/MG 柱剪力:KN V 35.125.86.475.05=⨯= H 柱剪力:KN V 78.225.86.455.15=⨯=J 柱剪力:KN V 78.225.86.455.15=⨯=L 柱剪力:KN V 35.125.86.475.05=⨯=第四层: V=2.69+5.56+6.41=14.66KNG柱:98.10.22296.3=⨯⨯=K92.06.3120.298.1298.12=⨯⨯+=D KN/MH柱:35.675.222)5.1396.3(=⨯⨯+=K94.16.31275.235.6235.62=⨯⨯+=D KN/MJ柱:35.675.222)5.1396.3(=⨯⨯+=K94.16.31275.235.6235.62=⨯⨯+=D KN/ML 柱:98.10.22296.3=⨯⨯=K 92.06.3120.298.1298.12=⨯⨯+=D KN/M 72.594.194.192.092.0=+++=∑D KN/MG 柱剪力:KN V 36.266.1472.592.04=⨯=H 柱剪力:KN V 90.466.1472.594.14=⨯=J 柱剪力:KN V 90.466.1472.594.14=⨯=L 柱剪力:KN V 36.266.1472.592.04=⨯=第三层: V=2.69+5.56+6.41+5.51=20.17KNG 柱剪力:KN V 24.317.2072.592.03=⨯=H 柱剪力:KN V 84.617.2072.594.13=⨯=J 柱剪力:KN V 84.617.2072.594.13=⨯=L 柱剪力:KN V 24.317.2072.592.03=⨯=第二层: V=2.69+5.56+6.41+5.51+5.51=25.68KNG 柱剪力:KN V 13.468.2572.592.02=⨯=H 柱剪力:KN V 71.868.2572.594.12=⨯=J 柱剪力:KN V 71.868.2572.594.12=⨯=L 柱剪力:KN V 13.468.2572.592.02=⨯=第一层: V=2.69+5.56+6.41+5.51+5.51+8.26=33.94KNG柱:29.273.196.3==K 04.16.31273.129.22)29.25.0(2=⨯⨯++=D KN/MH柱:34.738.25.1396.3=+=K85.16.31238.234.72)34.75.0(2=⨯⨯++=D KN/MJ柱:34.738.25.1396.3=+=K85.16.31238.234.72)34.75.0(2=⨯⨯++=D KN/ML 柱:29.273.196.3==K 04.16.31273.129.22)29.25.0(2=⨯⨯++=D KN/M 78.585.185.104.104.1=+++=∑D KN/MG 柱剪力:KN V 12.694.3378.504.11=⨯= H 柱剪力:KN V 86.1094.3378.585.11=⨯=J 柱剪力:KN V 86.1094.3378.585.11=⨯=L 柱剪力:KN V 12.694.3378.504.11=⨯=3.3水平风荷载作用下楼层层间位移验算表4.2 层次 ()i F KN()i V KN(/)iD KN m ∑()i u mm ∆ ()i h mm /e i i u h θ=∆ 6 2.69 2.69 134800 0.012 2600 1/216666 5 5.56 8.25 46000 0.073 3900 1/53424 4 6.41 14.66 57200 0.170 3600 1/21176 3 5.51 20.17 572000.267 3600 1/13483 2 5.51 25.68 57200 0.363 3600 1/9917 18.2633.94578000.50246001/9163最大层间弹性位移角e θ=1/9163<1/550,满足规范要求。

3.4 风荷载框架内力计算近似取上部各层柱子的反弯点在柱子中点,因为底层柱的底端为固定端,底层反弯点设在123h 处。

根据各柱分配到的剪力及反弯点位置yh 计算第i 层第j 个柱端弯矩上端弯矩: M t ij =V ij h (1-y ) 下端弯矩: M b ij = V ij hy 各柱柱端弯距见下表:(单位:KN ·m ) 表4.3层次端点G 柱 H 柱 J 柱 L 柱 6上0.41×1.3 =0.53 0.94×1.3 =1.22 0.94×1.3 =1.22 0.41×1.3 =0.53 下0.41×1.3 =0.53 0.94×1.3 =1.22 0.94×1.3 =1.22 0.41×1.3 =0.53 5上1.35×1.95 =2.63 2.78×1.95 =5.42 2.78×1.95 =5.42 1.35×1.95=2.63 下1.35×1.95 =2.63 2.78×1.95 =5.42 2.78×1.95 =5.42 1.35×1.95 =2.63 4上2.36×1.8 =4.25 4.90×1.8 =8.82 4.90×1.8 =8.82 2.36×1.8 =4.25 下2.36×1.8 =4.25 4.90×1.8 =8.82 4.90×1.8 =8.82 2.36×1.8 =4.25 3上3.24×1.8 =5.83 6.84×1.8 =12.31 6.84×1.8 =12.31 3.24×1.8 =5.83 下3.24×1.8 =5.83 6.84×1.8 =12.31 6.84×1.8 =12.31 3.24×1.8 =5.83 2上4.13×1.8 =7.43 8.71×1.8 =15.68 8.71×1.8 =15.68 4.13×1.8 =7.43 下4.13×1.8 =7.43 8.71×1.8 =15.68 8.71×1.8 =15.68 4.13×1.8 =7.43 1上6.12×1.210.86×1.210.86×1.26.12×1.2=7.34 =13.03 =13.03 =7.34下6.12×2.4=14.6910.86×2.4=26.0610.86×2.4=26.066.12×2.4=14.69当计算出了框架在水平力作用下的柱端弯矩值后,求梁端弯矩时,由柱端弯矩,并根据节点平衡来求。

相关文档
最新文档