税收筹划16招(下).pptx

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《税收筹划的》课件

《税收筹划的》课件
企业所得税筹划方法
合理利用成本费用扣除、合理安排企业组织结构、利用税收优惠政 策等。
企业所得税筹划注意事项
合法合规,不违反税法规定,同时要关注税收政策变化,及时调整 筹划策略。
个人所得税筹划
01
个人所得税筹划概述
个人所得税是对个人所得征收的税种,通过合理的税收筹划,个人可以
降低应纳税额,提高实际收入。
合理安排投资和经营业务
投资决策
在投资决策过程中,充分 考虑税收政策的影响,选 择合适的投资项目和投资 地点。
经营策略
根据税收政策和企业经营 特点,制定合理的经营策 略,降低企业税负。
合同管理
在合同签订过程中,充分 考虑税收因素的影响,合 理约定交易价格和支付方 式。
合理利用税收优惠政策
1 2
了解税收优惠政策
《税收筹划的》ppt课件
contents
目录
• 税收筹划概述 • 税收筹划的方法与技巧 • 不同税种的税收筹划 • 税收筹划的风险与防范 • 实际案例分析 • 总结与展望
01
税收筹划概述
税收筹划的定义
税收筹划是指在法律规定的范围内,通过合理安排和调整企业的经营、投资、理财 等活动,以达到合理避税、降低税负、提高企业经济效益的目的。
02
个人所得税筹划方法
合Hale Waihona Puke 利用个人所得税的相关政策、合理安排收入和支出、选择适当的投
资方式等。
03
个人所得税筹划注意事项
合法合规,不违反税法规定,同时要关注税收政策变化,及时调整筹划
策略。
其他税种筹划
其他税种筹划概述
除了增值税、企业所得税和个人所得税外,还有许多其他 税种,如消费税、关税等。

税收筹划16招

税收筹划16招

税收筹划的空间
w 工程施工企业的税收案例 [案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房, 合同价款是1000万元,其中锅炉价格是 600万元。他们的实际收入只有400万元, 但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税: 1000×3%=30(万元)。 我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?” 他们回答:“不赚,都是市场公平价。”
税收筹划16招
科学理解税收筹划
• 税收筹划 •避 •税
•偷税:逃避缴纳税款
税收筹划16招
规避纳税风险
w 民营企业的税收咨询项目 w 这个企业有五个股东,全部是私人股份,
董事长是大股东,在企业就职的股东每月 拿一份工资,没有奖金,但享受年终分红。 年终分红金额庞大,存在购买私人物品、 拿假发票来冲抵分红款的偷税现象。企业 还存在发放工资时虚报人头的问题。 w 这个企业还抱有上市的雄心壮志,但目前 的财务状况显然是不够格的。 w 我们针对这种现状,提出以下咨询建议:
税收筹划16招
•转让定价筹划方法
w筹划方法
3.转让定价 关联企业之间为了实现 整体利益最大化,在商 品交易、劳务交往中往 往操纵价格,价格或高 或低,总会与正常价格 有所偏差。
税收筹划16招
•如何运用转让定价筹划?
转让定价通式
•A
税率高
•B
税率低
•A
赢利
•B
亏损
税收筹划16招
•转让定价筹划方法
税收筹划16招
•“五粮液”酒厂为何调整价格
w白酒的消费税政策调整 w消费税按照销售价格的60%-70%进行
税基界定。 w五粮液酒厂要求批发商
自2009年8月初提高价 格,转嫁税收,以减少 税收政策带来的影响。
税收筹划16招

税收筹划(PPT-85张)

税收筹划(PPT-85张)
税收筹划与合理避税
1
税收基本常识
2 税收筹划相关知识
3 常见流转税税收筹划
4
所得税税收筹划
5
税收筹划风险
野蛮者抗税 愚昧者偷税 糊涂者漏税 聪明者避税 1精明者做税收筹划
➢ 案例思考 ➢ 案例分析 ➢ 常见问题
抗税
抗税:是指纳税人、扣缴义务人以暴力、 威胁方法拒不缴纳税款 的行为
应承担的法律责任
分摊费用
企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入 成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下, 想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大 摊入,从而实现最大限度的避税。
➢一次费用分摊 ➢平均摊销和 ➢不规则摊销
通过名义筹资避税
这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最 高的利润水平和最轻低的税负水平。一般说来,企业 生产经营所需资金主要有三个渠道:
A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)
A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)
B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)
该企业经营的是机电产品,属于非紧俏商品,基本上是买方 市场,购货单位先付款后提货的可能性较小,经查阅其业务 日报表和销售部门的发货记录,发现付款单位已将货提走, 但发票未开从而确定为属于销售货物的行为,只是部分余款 未结。经过逐项核实,发现该企业将销售货款挂“预收账款”, 未转入“商品销售收入”,少报销售额515502.62元(其相应 的商品成本为443502.62元)。
印花印、城市维护建设税等
税收基本知识
• 税与税法 ➢ 税法的种类 ✓ 税收实体法—《个人所得税法》 ✓ 税收程序法—《税收征收管理法》 ➢ 税法的构成要素 ✓征税人 纳税人 ✓征税对象 税目 ✓税率 计税依据 ✓纳税环节 纳税期限 纳税地点 ✓减免税 法律责任

税收筹划16招

税收筹划16招

税收筹划16招一、税收筹划第1招——税法弹性税法弹性基本概念:税法弹性主要是指税法具有伸缩性,会随着组织构架、商业模型、业务模式的变化而变化。

税法弹性技术应用1.税法选择同一经济业务可以适用不同的税收政策。

比如,混合销售、兼营行为就存在税收适用的弹性问题。

【案例1】顾客在酒店房间消费零食,酒店应如何纳税?案例分析:酒店如何纳税的关键点在于能否实现价款区分。

若酒店能够将住宿服务与房间内商品消费区分开,则消费的零食应该按照商品销售缴纳增值税;若消费的零食没有单独计价,而是放在整体的住宿服务价款中,则酒店应按照服务业缴纳增值税。

【案例2】初创企业如何选择组织形式?案例分析:我国对公司制企业实行的是“双重征税”,税收负担为25%+(1-25%)*20%=40%。

而个体工商户只需要缴纳个人所得税,且正常的经营费用可以扣除。

从这一角度看,若初创企业选择个体工商户的形式,则其承担的税负相对较低,因此,个体工商户是初创企业较为有利的一种选择。

另外,独资企业和合伙企业也不失为良好的选择方式。

【案例3】“房产、汽车”在创业时如何投入?正式投入公司or 以个人名义持有?案例分析:影响创业企业选择的因素有有以下四点:(1)增值变现因素。

若把房产、汽车等资产投入到企业之后时候还有增值和变现的需求,在资产变现时需要缴纳企业所得税,另外,个人在领取这一部分变现所得时应将其视同分红缴纳个人所得税,所以,这种情况下以个人名义持有更为有利。

(2)抵扣折旧因素。

若房产、汽车等资产投入公司,则可以计提折旧并冲抵企业所得税;若以个人名义持有,则折旧不可以冲抵个人收入。

从这一角度考虑,投入公司更为有利。

(3)房产税因素。

若正式投入公司,则房产需要缴纳房产税,汽车使用的相关费用可以在税前列支。

个人持有的房产若作为住宅,不需要缴纳房产税,而个人持有的房产投入公司经营,也需要缴纳房产税。

(4)进项税额抵扣因素。

若正式投入公司,则房产、汽车购进的进项税额可以抵扣,个人持有的,进项税额不可以抵扣。

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税收契约关系
股东
债权人
供应商
经营者
董事会 经理层
职工
原材料
半成品
产成品
采购
研发
生产
顾客 经销商
库存 销售
契约优化筹划案例
王老师给某企业的经理层人士授课,关 于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写 道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付 20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王 老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通 费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人 所得税由甲方代扣代缴。
递延纳税方法:一是推迟收入的确认, 二是费用应当尽早确认。
递延纳税筹划方法
收入递延的方法
1.销售结算方式 分期收款销售、预收账款销售 委托代理销售、现款现货交易 2.收入实现条件 收款或者开票(注意流转税与所得 税政策的区别) 3.销售业务控制 业务时间、合同条款约定
递延纳税筹划方法
成本费用的调节
按照税法规定,王老师应如何纳税?他的 净收益为多少?
劳务报酬所得适用税率表
级数 全次应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过20000元 20%

2 20000~50000元 30%
2000
3 超过50000元
40%
7000
劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除 费用800元;超过4000元,减除20%的费 用,以其余额为应纳税所得额。
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按50000元缴纳 个人所得税。
应纳个人所得税=50000×(1-20%) ×30%-2000=10000
税后总报酬=50000-10000=40000 扣除相关费用后的实际净收益=40000- 10000=30000(元) 思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?
房地产:委托代销
第 10 招 会计技巧
会计技巧筹划
筹划原理与运用
会计与税收一脉相承,利用会计政策及 会计核算技巧筹划节税,一般通过会计折旧、 摊销政策,存货计价方法、会计估计等会计 手段进行税收筹划。
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
一些单位为了调动雇员的积极性,或 出于其他原因,常常代为雇员承担个人所 得税。
会计技巧筹划案例
预估折扣率的筹划
【筹划方法】:每年年初,山泉公司按最低折扣率或 根据上年每家经销代理商的实际销量初步确定一个 折扣率,在每次销售时预扣折扣额来确定销售收入, 这样企业就可以理所当然地将折扣额扣除后的收入 确认为“主营业务收入”而减少税收支出。
等到年底结算或次年年初每家代理商的销售数量和 销售折扣率确定后,只要稍作一些调整即可。而调 整后的折扣额还可以作为下期经销商再进货的折扣 予以扣除。
对此类销售业务,该造纸 厂白白垫付税金。如何进行 筹划可以递延纳税呢?
递延纳税筹划案例
筹划方案
造纸厂和汇文商店之间采取委托代销方式, 就可以递延纳税。当造纸厂7月份发出商品时, 以代销方式发出,可不计算销收收入,10月 份按收到的代销清单确认销售额,并计算缴 纳税金。
【提醒】:委托代销业务凡是超过180 天,一律视同销售纳税。
按照税法规定,代为雇员支付的个人 所得税属于与企业经营活动无关的支出, 应计入“营业外支出”,不能税前扣除。
如何筹划?能否税前扣除个税?
会计技巧筹划案例
单位负担个人所得税咋办?
比如,小王的税后工资报酬为 8055元。
按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(8055-3500- 555)÷(1-20%)=5000 税前工资=5000+3500=8500 税后8055元相当于税前8500元。 筹划方法:单位直接按照8500元计工 资报酬。则工资可全部实现税前扣除。
预估折扣率的筹划
山泉矿泉水公司是一家生产销售天然矿泉水的生 产商,该公司为了鼓励代理商,给予优惠销售政策 如下:年销售矿泉水在100万瓶以下的,每瓶享受 0.2元的折扣;年销售矿泉水在100万~500万瓶的, 每瓶享受0.25元的折扣;年销售矿泉水在500万瓶 以上的,每瓶享受0.30元的折扣。但是,在代理期 间,由于山泉公司不知道也不可能知道每家代理商 到年底究竟能销售多少瓶矿泉水,也就不能确定每 家代理商应享受的折扣率。通常的做法是等到年底 结算或次年年初,一次性地结算应给代理商的总折 扣金额,单独开具红字发票,但这种折扣在计税时 不允许冲减销售收入。
税收筹划
16 招
蔡 昌 主讲
第9 招 递延纳税
递延纳税筹划
筹划原理与运用
递延纳税可以获取资金的货币时间价 值,等于获得了一笔无息贷款的资助。《国 际税收词汇》中对延期纳税条目的注释作了 精辟的阐述:“递延纳税的好处有:有利于 资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨 胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降, 从而降低了实际纳税额。”
1.成本的归口与核算 成本核算是一个企业内部的事情, 由企业自行决定其成本政策。 2.期间费用 与期间有关,而不是与产品有关。 3.费用资本化 借款费用资本化 研发费用资本化
递延纳税筹划案例
销售结算方式
某造纸厂向汇文商店销售 白版纸。7月份造纸厂确认销 售收入并交纳税增值税。而 汇文商店直到10月份才交来 50%货款。
第 11 招 契约优化
契约优化筹划
筹划原理与运用
纳税人与各利益相关者(包括股东、债 权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在 着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的 博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约 合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税 人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、 更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统 一安排纳税事宜。
契约优化筹划案例
【筹划方案】:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可 以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙 方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙 方支付讲课费40000元。” 请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师 净收益增加多少?
契约优化筹划案例
依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个 人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%) ×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收 益2400元。
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