内能单元培优测试卷

合集下载

九年级物理内能单元培优测试卷

九年级物理内能单元培优测试卷

九年级物理内能单元培优测试卷一、初三物理 内能 易错压轴题(难)1.为研究不同物质的吸热能力,某同学用两个完全相同的酒精灯,分别给质量和初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,分别记录加热时间和升高的温度,根据记录的数据作出了两种液体的温度随时间变化的图像,如图所示.(1)根据图像,某同学认为:“加热相同的时间时,甲升高的温度高一些,这说明甲吸收的热量多一些.”这位同学的判断是否正确?________请说明理由:______________________________;(2)要使甲、乙升高相同的温度,应给__________加热更长的时间;(3)如果已知甲的比热容是1.8×103J/(kg·℃),则乙的比热容是_________J/(kg·℃)。

【答案】不正确 因为完全相同的酒精灯,加热相同的时间,放出的热量相等,甲、乙液体吸收的热量相等 乙 2.4×103【解析】【分析】【详解】(1)[1][2]升高的温度大,不代表吸收的热量多,吸收热量的多少是一样的,因为是用两个完全相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量是相等,甲和乙吸收的热量也是相等的;(2)[3]由图可知,甲和乙升高相同的温度,如都温度升到40℃,甲需要的时间是3min ,乙需要的时间是4min ,乙需要更长的加热时间,这说明乙的吸热能力强一些;(3)[4]根据t=cmQ ∆可知,在质量和吸收热量一定时,温度的变化值和比热容成反比, 我们可以取相同的加热时间4min ,用相同的酒精灯加热4min ,甲和乙吸收的热量就是相同的,甲的温度变化值为50℃-10℃=40℃,乙的温度变化值为40℃-10℃=30℃,乙的比热容()()3340 1.810J /kg 2.410J /kg 30c =⨯⨯=⨯乙℃℃℃℃。

2.在做“观察水的沸腾”实验时,甲、乙、丙三个实验小组的同学用相同规格、酒精灯火焰大小一样的实验器材,如图A 装置进行实验。

九年级内能、内能的利用单元测试

九年级内能、内能的利用单元测试

内能、内能的利用单元测试1、下列说法正确的是A、0℃物体的内能为零B、通过做功可以改变物体的内能C、物体的内能与温度是一回事D、对物体做功会使物体的比热容增大2、铁块很难被压缩,是因为A.铁块的分子间没有空隙B.铁块内分子不停地做无规则运动C.铁块内的分子之间存在着引力D.铁块内的分子之间存在着斥力3、质量相同的两球,已知甲球比热是乙球比热的2倍,乙球吸收的热量是甲球吸收热量的2倍,那么甲球升高的温度与乙球升高的温度之比为A.1:2 B、1:1 C. 2:1 D、1:44.“早穿皮袄午穿纱,围着火炉吃西瓜”这句谚语反映了我国新疆的某些地区夏季昼夜气温变化显著,而沿海地区陆地区昼夜气温变化不那么大,其主要原因是沙石比水具有较小的A.热量B.密度C.比热容D.内能5、关于温度、内能和热量,下列说法正确的是A.物体的内能越多,放热一定越多B.温度相同的物体,其内能一定相等C.物体的内能增加,一定要吸收热量D.晶体熔化时温度不变,其内能一定增加6、下列现象能用分子动理论解释的是A、春天,柳絮飞扬B、夏天,槐花飘香C、秋天,黄沙扑面D、冬天,雪花飘飘7、我国研制的“神舟十号”试验飞船在返回地面通过大气层的飞行中,下列说法中不正确的是A.飞船的机械能保持不变B.飞船的一部分机械能转化为内能C.飞船的势能越来越小D.飞船的外表温度会升高8、下列现象中属于机械能转化为内能的是A、用酒精灯给烧杯里的水加热B、火药的燃气把炮弹从炮膛里推出来。

C、用打气筒给自行车车胎打气时,筒壁会热起来。

D、烧红的铁块慢慢地变凉了9、酒精的热值比煤油小,这表示A、燃烧酒精比燃烧煤油放出的热量少B、燃烧的酒精比燃烧的煤油达到的温度低C.相同质量的酒精和煤油中,煤油含的热量多D.相同质量的煤油和酒精完全燃烧时,煤油放出的热量多10.单缸四冲程汽油机的四个冲程的示意图如图所示。

下列关于汽油机一个工作循环中四个冲程的顺序排列正确的是A. 丙、丁、乙、甲B. 乙、丁、甲、丙C. 乙、甲、丁、丙D. 甲、乙、丙、丁11、一杯水,温度由30ºC加热到50ºC时吸收的热量为Q1,再由50ºC加热到70ºC时吸收的热量为Q2,Q1与Q的大小关系为A、Q1>Q2B、Q1=Q2C、Q1<Q1D、无法判断12. 两个物体之间不发生热传递现象,这表明它们之间一定具有相同的A、温度B、热量C、质量D、比热容13下列事例中,通过热传递改变物体内能的是学科A.钻木取火B、双手互搓发热C.晒太阳取暖D.铁丝反复弯折后发热14..在标准大气压下,将0.2kg水从25℃加热至沸腾需吸收的热量是()A.2.1×103J B.6.3×103J C.2.1×104J D.6.3×104J15.我国随着航天事业发展需要,正在研制大功率液氢发动机。

九年级内能的利用单元培优测试卷

九年级内能的利用单元培优测试卷

九年级内能的利用单元培优测试卷一、初三物理 内能的利用 易错压轴题(难)1.用所学的知识解决下列问题:(1)如图所示,甲、乙、丙三图中的装置完全相同,燃料的质量相同,烧杯内的液体质量也相同,比较不同液体的比热容,可以选择___两图: 比较不同燃料的热值,可以选择___两图。

(2)小明在探究“物质的放热能力与哪些因素有关”时,分别用质量相等的两种不同液体进行了实验,并用图像对实验数据进行了处理,如图丁所示,实验中,两种液体在相同时间内放出的热量相等,分析图像可以得出:液体___放热能力强 (选填a 或b ),若液体a 的比热容为32.110J /(kg )⨯⋅℃,则液体b 的比热容为____J /(kg )⋅℃。

【答案】甲丙 甲乙 a 1.05×103【解析】【详解】(1)[1]为了比较两种液体的比热容,需要燃烧相同的燃料,加热不同的液体,让液体的质量相同,通过温度计的示数高低得出吸热多少,进而判断两种比热容的大小关系,应选择甲丙两图进行实验。

[2]为了比较热值大小要用不同的燃料,加热同一种液体,让液体的质量相同,通过温度计的示数高低得出吸热多少,进而判断热值大小,应选择甲乙两图进行实验;(2)[3]时间相等时,两种液体放出的热量相等,由图示可以看出,乙液体的温度降低的快,甲液体温度降低慢;利用热量的计算公式Q cm Δt =可知,在质量相等、初温相同、放热也相同的情况下,谁的温度降低得慢,它的放热能力大;甲的温度将的慢,故甲的放热能力大;[4]由题知,而液体的质量相同,即 m m =乙甲;当放热时间为15min 时,甲降低的温度为60℃-40℃=20℃;乙降低的温度为60℃-20℃=40℃;则:c m t c m t ∆=∆甲甲甲乙乙;即:()32.110J /kg 2040m c m ⨯⋅⨯⨯=⨯乙℃℃℃;解得()31.0510J /kg c =⨯⋅乙℃。

2.小明同学学习了燃料的热值后,考虑到燃料燃烧放出的热量会被水吸收,而水的比热已知。

初中物理第十三章内能单元测试卷(含解析)

初中物理第十三章内能单元测试卷(含解析)

初中物理第十三章内能-综合练习一(含解析)一、单选题1.下列关于温度、热量和内能的说法,正确的是()A.物体温度升高,一定是吸收了热量B.物体内能增加时,温度一定会升高C.在质量相同的前提下,温度升高得多的物体吸收的热量不一定多D.物体的内能减小时,一定是放出了热量2.关于物体的内能,下列说法中正确的是()A. 当物体温度升高时,物体的内能就增加B. 同一物体的机械能增加,其内能也增加C. 温度为﹣40℃的冰块没有内能D. 热传递一定是从内能大的物体传到内能小的物体上3.下列关于内能的说法,正确的是()A. 0℃的冰块内能为零B. 温度低的物体一定比温度高的物体内能小C. 物体的内能增加,温度一定升高D. 物体的温度升高,内能一定增加4.下列关于内能、热量、温度说法正确的是()A. 物体温度越低,所含的热量越多B. 物体吸收热量,它的温度一定会升高C. 物体温度升高,它的内能一定增加D. 物体内能减少,它一定放出热量5.关于温度、热量、内能,以下说法正确的是()A. 0℃的冰没有内能B. 水沸腾时继续吸热,温度保持不变C. 物体的温度越低,所含的热量越多D. 物体温度不变,物体的内能就一定不变6.在下列过程中,利用热传递改变物体内能的是()A. 用锯条锯木板时,锯条温度升高B. 汽油机在完成压缩冲程的过程中,气缸内气体温度升高C. 用天燃气灶烧开水的过程中,水温升高D. 用手反复弯折铁丝,弯折处铁丝的温度升高7.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).关于它的含义,下列说法中正确的是()A. 1kg的1℃的水含有的热量是4.2×103JB. 1kg的水温度升高到l℃时,吸收的热量是4.2×103JC. 1kg的水温度升高l℃时,吸收的热量是4.2×103JD. 1kg的水温度升高l℃时,放出的热量是4.2×103J8.在下列过程中,由于热传递而使物体内能增加的是()A. 把铁丝反复弯曲,弯曲处变热B. 用酒精灯对烧杯中的水加热C. 子弹击中一块木板,温度升高D. 云中形成的冰粒在下落中由于和空气摩擦,温度渐渐升高变成雨滴9.生产生活中,我们常利用水的比热容大这一特征,下列事例中与这一特征无关的是()A. 福岛核电站受损后灌注海水降温B. 汽车发动机中用水循环冷却C. 晚间,在春播秧田里灌水保温D. 三峡水电站建水坝储水发电二、多选题10.有一种用来取暖的热水袋,它的表面有许多长条状的橡胶突起部分,这些突起部分相互平行且突起的高度较大(如图所示),作成这种外形的主要目的是()A. 使热水袋美观大方,起到装饰作用B. 使热水袋能同时具有传导、对流和辐射的传热递功能C. 减小热水袋与人体的直接接触面积,以降低热水袋的放热速度,实现缓慢放热D. 这种突起具有良好的弹性,在外界压力作用下容易发生弹性形变,以防止在某种重压下,袋内热水将热水袋胀破11.下列事例中,属于热传递改变物体内能的是()A. 用锯片锯木头,锯片发热B. 盆里的凉水在阳光照射下,温度逐渐升高C. 把烧红的工件放在冷水中,工件温度降低D. 冬天,两手互相来回搓动,手会感到暖和12.为了比较两种新型保温材料甲和乙的保温效果,将这两种保温材料分别做成形状、结构、厚度完全相同的保温筒,两保温筒内同时分别放置完全相同、温度均为的恒温源,其截面图如图所示.将两保温筒放在室温为的房间内,每隔测量一次两保温筒外表面点和点处的温度,根据记录的实验数据绘制的图像如图所示,图中图像Ⅰ表示保温材料甲做成的保温筒外表面温度随时间变化的图像,图像Ⅱ表示保温材料乙做成的保温筒外表面温度随时间变化的图像.根据实验过程及图像,下列四个选项中,判断正确的是()A. 可用单位时间内保温筒外表面的温度变化表示保温效果B. 甲材料的保温效果比乙材料的保温效果好C. 乙材料的保温效果比甲材料的保温效果好D. 如果把两保温筒内的恒温源换成的恒温源,其它条件不变,则无法比较甲、乙两种保温材料的保温效果13.小明根据下表所提供的几种物质的比热容得出以下结论,其中正确的是A. 固体的比热容一定比液体的比热容小B. 同种物质的比热容随物态变化而发生改变C. 质量为1 kg的煤油放出2.1×103J的热量,温度升高1℃D. 质量相等的水和酒精,吸收相同热量后,酒精的温度变化大()A. 液体的比热容一定比固体的大B. 同一物质发生物态变化后,比热容不变C. 汽车发动机用水来冷却是因为水的比热容较大D. 质量相等的铝块和铜块,升高相同的温度,铝块吸收的热量多15.以下四种现象中,与水的比热容有较大关系的是()(多选)A. 汽车的发动机用循环流动的水来冷却B. 内陆地区的气温变化比沿海地区大C. 夏天往室内洒水可使室内温度降低D. 生活中往往用热水取暖三、填空题16.小明站在如图中匀速上行的扶梯上,若以扶梯为参照物,则小明是________的(选填“运动”或“静止”).小明感觉电梯的扶手橡胶发热,是因为扶手与其他部位摩擦将机械能转化为________.17.如图所示,将一根铁丝用手快速反复弯折,铁丝弯折处会发热,内能________(选填“增大”、“减小”或“不变”),这个实验说明________可以改变物体的内能。

内能--培优测试及答案

内能--培优测试及答案

内能----培优测试及答案一、单选题1.做完广播体操后,来到餐厅,妈妈为你端上香喷喷的早餐。

关于人能闻到食物的香味,下列说法不正确的是()A.是一种扩散现象B.是由于分子不停地做无规则运动产生的C.温度越高,香味越浓D.温度越高,香味越淡2.如图所示,热熔法连接PPR管时,用热熔器加热粗管端口内层和细管端口外层,然后把细管推进粗管,冷却后两根管子就连接在一起很难被拉开了,这个现象说明()A.分子是由原子构成的B.分子是运动的C.分子间存在引力D.分子间存在斥力3.2022年3月23日下午,中国空间站“天宫课堂”开展第二次太空授课活动,航天员老师王亚平用水将两个塑料板连接起来,搭建了一座液体桥,如图所示。

水在两板之间连接成为桥,这说明()A.分子之间有引力B.分子之间有斥力C.物质由大量分子构成D.水分子在不停地运动4.如图所示的是学习分子动理论时做的一些实验,其中实验现象形成原因相同的是()图甲:浓硫酸铜溶液与清水开始界面十分清晰,几天后两种液体混合均匀了图乙:水和酒精充分混合后,总体积小于混合前水和酒精的总体积图丙:将红墨水滴入水中,可以看到它在水中扩散开来图丁:将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,下面还能吊一个较重的物体A.甲、乙B.甲、丙C.丙、丁D.乙、丙5.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是()A.冰熔化成水,质量不变,温度不变,比热容不变B.物体内能增加一定是外界对物体做了功C.物体温度升高,内能增加D.物体吸收了热量,温度一定升高6.下列事例中,主要利用做功的方式来改变物体内能的是()A.把酒精擦在手背上,手背感觉到凉B.冬天人们在室外晒太阳,感觉暖和C.汽油机的压缩冲程,燃料温度升高D.把水放进冰箱冷冻室,水变成冰块7.2021年1月7日,罗庄气温-15。

在这样温度低于0的环境里,小王在没有热源加热的情况下,他用两块冰来回摩擦的方法也让冰熔化了。

下列成语中描述的现象与小王的方法原理相同的是()A.钻木取火B.扬汤止沸C.滴水成冰D.炙手可热8.下列四幅图中,不属于做功改变物体内能的是()A.双手相互摩擦发热B.燃烧木柴把水烧开C.锯木条时锯片发热D.钻木取火9.在生产和生活中,常见到“水的比热容大”这一特性的应用情景,以下事例中与这一特性无关的是()A.沿海地区的气温比内陆变化小B.夜间,在秧田里灌水保温C.发现人中暑时,常在额头上擦冷水降温D.汽车发动机用水作冷却液10.质量和温度都相同的一块铜块和一杯水,吸收相等的热量后,把铜块投入水中,那么()A.热量一定由水传给铜块B.热量一定由铜块传给水C.铜块和水之间没有热传递D.条件不足,无法判断是否发生热传递11.甲、乙两物体质量都为1kg,丙物体质量为2kg,三个物体温度都升高1o C,吸收热量如图所示,以下说法正确的是()A.乙的比热容与丙的相等B.甲的比热容比乙的大C.1kg的丙物质温度升高1 o C,需吸收2000J的热量D.甲、乙的温度都降低1 o C,乙比甲放出的热量多12.如图所示,是根据“探究不同物质吸热能力”实验数据绘制的a、b物质的温度﹣时间图像,实验中两种物质的质量相同,初温度相同,选用的加热器相同,由图像可知()A.加热相同时间,a物质吸收热量多,比热容小B.加热时间相同,a物质的末温度高,比热容大C.吸收热量相同,b物质温度升高慢,比热容小D.吸收热量相同,b物质的末温度低,比热容大二、填空题13.“新型冠状病毒”主要的传播途径有呼吸道飞沫传播、接触传播和气溶胶传播,其病毒在空气中的运动______(选填“属于”或“不属于”)分子的无规则运动。

九年级上册内能的利用单元培优测试卷

九年级上册内能的利用单元培优测试卷

九年级上册内能的利用单元培优测试卷一、初三物理内能的利用易错压轴题(难)1.(实验探究)小军设计了一个实验来探究煤油和菜籽油的热值大小关系,他组装了如图所示的两套规格完全相同的装置,并每隔lmin记录了杯中水的温度;加热时间/min0123456甲杯水温/℃25272932343638乙杯水温/℃25262728293031(进行实验)(1)在安装、调整实验器材时,科学合理的顺序(如图甲中):先调整固定_______的位置,再调整固定______的位置(选填“A”成“B”);(2)为了保证实验结论的可靠,实验时应控制两套装置中水的________和________相同,加热时间也相同;同时,还要保证煤油和菜籽油的__________相同;(分析论证)(3)通过表中记录的数据,你认为煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大的是______;说明理由:_______。

【答案】B A质量初温质量煤油详见解析【解析】【分析】【详解】(1)[1][2]为了利用酒精灯的外焰给烧杯充分加热,安装器材时需要先固定B的位置,然后再调整A的位置,并且温度计不要碰到烧杯壁和烧杯底。

(2)[3][4][5]为了保证实验的可靠性,需要控制水的质量和水的初温相同,并且油灯的加热时间也要相同;同时还应控制两套装置中燃料的质量相同,比较放出热量的多少;这样才符合控制变量法的要求。

(3)[6][7]分析表格数据可知,甲杯的水温度升高的较快,即煤油灯燃烧产生的热量多,所以=知,末温高的其热值大。

理由:甲、乙两个装置中,水的质量和初温相同,由Q cmΔt=知,吸收的热量较多;在相同的加热设备下,相同时间内,消耗的燃料相同,由Q qm水温上升高的,对应的燃料的热值较大。

2.为了比较水和沙子吸热本领的大小,小文做了如图所示的实验:在两个相同的烧杯中,分別装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热,实验数据记录如表:质量/g升温10℃所需时间/s升温20℃所需时间/s升温30℃所需时间/s 沙子306492124水3092163220(1)在此实验中用______________表示水和沙子吸热的多少;(2)分析表中的实验数据可知:当物体温度变化量和______________相同时,水吸收的热量______________(选填“大于”或“小于”)沙子吸收的热量;(3)如果加热相同的时间,质量相同的水和沙子,___________升高的温度更高.【答案】酒精灯加热时间质量大于沙子【解析】【分析】【详解】(1)[1]采用相同的酒精灯对其加热,加热时间越长,沙子和水吸收的热量越多,因此实验中用酒精灯加热时间表示水和沙子吸热的多少.(2)[2][3] 分析表中的实验数据可知:水和沙子质量相同,升高温度相同时,即温度变化量和质量相同时,水所需加热的时间比沙子更长,所以水吸收的热量大于沙子吸收的热量.(3)[4]质量相同的水和沙子加热相同的时间,吸收的热量相同,由于Q=cm t,又因为水的比热容大于沙子的比热容,故沙子升高的温度更高.3.小明利用如图甲、乙、丙的装置,完成“比较不同液体的吸热能力”和“比较不同燃料的热值”的两个实验,请你解答(1)完成第2个实验需选择_______两个实验装置进行对比;(2)在以上实验中,若液体质量和初温、燃料质量均相等,当燃料燃尽时,分别测得甲、乙、丙中温度计的示数关系为 t 甲>t 乙>t 丙, 则吸热能力强的为液体_____,热值大的为燃料_____。

九年级物理上册 内能的利用单元培优测试卷

九年级物理上册 内能的利用单元培优测试卷

九年级物理上册内能的利用单元培优测试卷一、初三物理内能的利用易错压轴题(难)1.(实验探究)小军设计了一个实验来探究煤油和菜籽油的热值大小关系,他组装了如图所示的两套规格完全相同的装置,并每隔lmin记录了杯中水的温度;加热时间/min0123456甲杯水温/℃25272932343638乙杯水温/℃25262728293031(进行实验)(1)在安装、调整实验器材时,科学合理的顺序(如图甲中):先调整固定_______的位置,再调整固定______的位置(选填“A”成“B”);(2)为了保证实验结论的可靠,实验时应控制两套装置中水的________和________相同,加热时间也相同;同时,还要保证煤油和菜籽油的__________相同;(分析论证)(3)通过表中记录的数据,你认为煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大的是______;说明理由:_______。

【答案】B A质量初温质量煤油详见解析【解析】【分析】【详解】(1)[1][2]为了利用酒精灯的外焰给烧杯充分加热,安装器材时需要先固定B的位置,然后再调整A的位置,并且温度计不要碰到烧杯壁和烧杯底。

(2)[3][4][5]为了保证实验的可靠性,需要控制水的质量和水的初温相同,并且油灯的加热时间也要相同;同时还应控制两套装置中燃料的质量相同,比较放出热量的多少;这样才符合控制变量法的要求。

(3)[6][7]分析表格数据可知,甲杯的水温度升高的较快,即煤油灯燃烧产生的热量多,所以其热值大。

理由:甲、乙两个装置中,水的质量和初温相同,由Q cmΔt=知,末温高的吸收的热量较多;在相同的加热设备下,相同时间内,消耗的燃料相同,由Q qm=知,水温上升高的,对应的燃料的热值较大。

2.小明学习了燃料的热值后,自己设计了一个实验来研究煤油和花生油热值的大小关系,他组装了如图所示的两套完全相同的装置,加热两个烧杯中质量和初温都相等的水,实验数据如下:燃料加热前的水温/℃燃料燃尽后的水温/℃煤油2544花生油2534(1)为了保证实验结论可靠,小明在实验中还应控制:煤油和花生油的_____相同。

九年级物理上册 内能的利用单元培优测试卷

九年级物理上册 内能的利用单元培优测试卷

九年级物理上册内能的利用单元培优测试卷一、初三物理内能的利用易错压轴题(难)1.为比较酒精和汽油热值的大小,小华制定了以下实验方案:(1)取质量_____(选填“相等”或“不等”)的酒精和汽油作燃料,制成酒精灯和汽油灯;(2)两灯同时点燃后分别给两杯质量和初温都相等的水加热(两个烧杯完全相同)如图所示;(3)通过观察水温的变化,判断两种燃料热值的大小。

请根据设计方案回答:①安装实验器材时,应按照_____(选填“自上而下”或“自下而上”)的顺序组装。

②当两灯的燃料完全燃烧完后,甲装置中温度计读数是80℃,而乙装置中温度计的读数是90℃,由此判断_____(选填“酒精”或“汽油”)的热值较大;③实验中燃料燃烧放出的热量,通过_____(选填“做功”或“热传递”)的方式使水的内能增大;④根据Q吸=c水m水(t﹣t0)计算出水吸收的热量,然后利用这个热量计算出汽油的热值,发现计算结果与教科书上给出的汽油热值相比_____(选填“偏大”或“偏小”)了,结合装置图,分析原因_____【答案】相等自下而上汽油热传递偏小有热量损失【解析】【详解】(1)[1]为比较酒精和汽油热值的大小,实验过程中应采用控制变量法,需要控制酒精和汽油的质量相同;(3)①[2]为保证用火焰的外焰加热,且温度计的玻璃泡不能接触容器底和容器壁,所以先安装下面器材,再安装上面器材,便于调节器材间的距离;②[3]当两灯的燃料完全燃烧完后,甲装置中温度计读数是80℃,而乙装置的读数是90℃,根据公式Q吸=cmΔt可知,汽油灯加热的那杯水吸热多,说明在质量相同时汽油放出的热量较多,由公式Q放=mq可知汽油的热值大于酒精的热值;③[4]实验中燃料燃烧放出的热量,水吸收热量,是通过热传递的方式使水的内能增大的;④[5][6]由于热量的直接散失、烧杯未加盖等,所以汽油燃烧放出的热量大部分未被水吸收,则根据Q吸=c水m水(t﹣t0)计算出水吸收的热量偏小,从而根据公式q=Qm放计算出的汽油的热值偏小。

初中物理内能和内能的利用 培优测试提优卷试卷

初中物理内能和内能的利用 培优测试提优卷试卷

初中物理内能和内能的利用 培优测试提优卷试卷一、内能和内能的利用压轴实验培优题1.如图所示,在空气压缩引火仪的玻璃筒底部放一小团干燥的棉花,快速压下活塞,可观察到棉花着火燃烧.(1)此过程中活塞对_________(选填“棉花”或“空气”)做功,其内能__________.(选填“增大”或“减少”)(2)这与四冲程汽油机的__________冲程的能量转化相同,某台汽油机每秒内完成20个该冲程,则其飞轮转速为__________r/min .(3)汽油机气缸外有一个水套,让气缸被水包围着,这样就可以通过__________的方式,__________(选填“增大”或“减少”)气缸内能,从而降低气缸的温度.2.在“比较不同物质吸热能力”的实验时,将甲、乙两种不同的液体分别装入两个相同的烧杯内,用相同的电加热器同时加热,记录相关数据,并绘制出如图所示的图像。

(不计热量损失)(1)实验时,选用初温和___________均相等的甲、乙两种液体;(2)加热10min ,甲吸收的热量______(选填“大于”“小于”或“等于”)乙吸收的热量;(3)乙液体的比热容是甲液体比热容的______倍; (4)电加热器正常工作时_________能转化成内能。

3.小明在烈日当空的海边玩耍,发现沙子烫脚,而海水却很凉。

同样的太阳光照射,为什么会出现不同的结果呢?小明想:是不是沙子和海水吸热升温快慢不同呢?于是他从海边取了一些沙子和海水带回家进行探究。

小明在两个相同玻璃杯中分别装上相同质量的海水和沙子,用一个100W 的白炽灯同时照射它们,并用温度计测出它们不同时刻的温度值。

记录的数据如下所示。

(1)小明探究的物理问题是什么?(2分)照射时间/min 0 2 4 6 8 10 12 温度/℃海水31.0 31.6 32.1 32.5 32.8 33.0 33.1 沙子31.032.533.834.835.836.036.3(2)小明根据收集到的数据在方格纸上已经画出了海水的温度随时间变化的图像,如图所示。

九年级物理内能单元培优测试卷

九年级物理内能单元培优测试卷

九年级物理内能单元培优测试卷一、初三物理 内能 易错压轴题(难)1.在“探究物质的吸热能力”的实验中,实验装置如图所示:(1)实验过程中温度计的玻璃泡不要碰到烧杯底部、侧壁和______;(2)实验中必须要选取初温相同且______(选填“质量”或“体积”)相等的甲、乙两种液体;选用规格相同的电加热器分别给甲和乙两种液体加热,这样做的目的是在相同时间内甲和乙两种液体______相同;(3)根据实验测得的数据分别描绘出了甲和乙两种液体的温度随加热时间变化的图象,如图丙所示,则______的吸热能力更强;(4)若甲液体的比热容为2.1×103J/(kg•°C ),则乙液体的比热容为______J/(kg•°C )。

【答案】电加热丝 质量 吸收的热量 乙 4.2×103【解析】【分析】【详解】(1)[1]实验过程中温度计的玻璃泡不要碰到烧杯底部、侧壁和电加热丝。

(2)[2]根据比较不同物质吸热能力的两种方法,要控制不同物质的质量相同,故实验中必须要选取初温相同且质量相等的甲、乙两种液体。

[3]选用规格相同的电加热器分别给甲和乙两种液体加热,根据转换法,这样做的目的是在相同时间内甲和乙两种液体吸收的热量相同。

(3)[4]根据实验测得的数据分别描绘出了甲和乙两种液体的温度随加热时间变化的图像,由图知,加热5分钟,甲升高的温度为60°C −20°C =40°C乙升高的温度为40°C −20°C =20°C 即乙升温小,故乙的吸热能力更强。

(4)[5]根据Q c m t=∆在质量和吸热相同的情况下,比热容与升高的温度成反比,结合(3)[4],故乙液体的比热容为()()3340C 2.110J/kg C 4.210J/kg C 20C c ︒=⨯⨯︒=⨯︒︒2.小明和小亮通过实验“比较水和铁砂的吸热能力”。

他们在两个相同试管中分别加入一定量的初温为20℃的水和铁砂,分别用同一酒精灯加热二者。

内能+单元培优训练及答案 物理九年级全一册

内能+单元培优训练及答案   物理九年级全一册
随溪流动,会降低酒的温度,在这个过程中,酒的内能 (选填“增大”“减小”或“不变”),
若酒盏里质量为100,温度为30℃的酒在漂流过程中,放出了1700的热量,酒的温度降低至
℃。 酒 =3.4× 10 3 / ⋅℃
实验探究题
14.探究不同物质的吸热能力在探究“比较不同物质
吸热情况”的实验中,实验装置如图所示。
在右侧编辑区输入内容
A.肉眼可见的飞沫传播属于分子运动
在右侧编辑区输入内容
B.测体温时,体温计内水银的质量变大,
密度变大
C.我们能闻到酒精的气味,是因为酒精
分子在做无规则运动
D.配制酒糌时发现酒精和水混合后总体
积变小,说明分子间有引力
选择题
A. 柳絮飘舞
选择题
B. 蜂蜜飘香
选择题
C. 落叶纷飞
液的试纸。打开活塞,一会儿看到试纸逐渐变红。这主要表明( )
A.分子不停地做无规则运动 B.分子之间存在空隙
C.分子之间存在相互作用力 D.物质是由分子组成的
选择题
3.我国古代科技著作《 天工开物》
中 ,对釜的铸造有“铁化如水 , 以
泥固纯铁柄杓从嘴受注”这样的记载 ,
下列说法正确的是( )
A.“ 铁化如水”是通过做功改变铁
6月2日在月背着陆并采样,如图
示,探测器在环月轨道飞行时,
以月球为参照物,探测器是 的;
探测器实现近月制动减速后,动
能将 (变大/变小/不变);月球
背面实测夜间最低温度可达
−183℃,白天最高温度为127℃,
这是因为其表面没有 起到的保温
作用,同时土壤的比热容较 。
填空题
13.如图所示,“曲水流觞”是古代文人墨客诗酒唱酬的一种雅事。将酒盏漂浮在清冽的溪水上

九年级内能单元培优测试卷

九年级内能单元培优测试卷

九年级内能单元培优测试卷一、初三物理内能易错压轴题(难)1.如图所示,将初温和质量相等的色拉油和水,分别装到相同的烧杯中,探究不同物质吸热升温现象。

用酒精灯加热并不断搅拌,每隔0.5min测量一次温度,数据记录表中。

(1)选用相同的酒精灯,为使单位时间内色拉油和水________相同,不断搅拌是使色拉油和水______。

(2)导致初始阶段色拉油温度随时间的变化图像不是直线的原因,除色拉油自身外,还有________要吸收热量;要尽量减小此因素的影响,改进的方案有________(写出一种)。

(3)画出水的温度随时间的变化图像______。

由图像可知,色拉油和水的温度同时升高时,________需要的时间短,________需要吸收的热量更多。

【答案】吸收的热量受热均匀容器提高容器的初温色拉油水【解析】【详解】(1)运用控制变量法,使用相同的酒精灯和保证色拉油和水的质量相同,保证加热时间相同;不断搅拌使受热均匀,防止局部过热,产生误差。

(2)容器初温过低,则液体和容器会同时吸收热量,导致温度变化不是直线,可以通过提高容器初始温度,减小容器吸收热量对实验的影响。

(3)相同的加热时间吸收相同的热量,色拉油升温更快,所以需要的时间短,而水升高相等的温度需要加热更长的时间,所以要吸收更多的热量。

2.在做“观察水的沸腾”实验时,甲、乙、丙三个实验小组的同学用相同规格、酒精灯火焰大小一样的实验器材,如图A 装置进行实验。

(1)图B 中,温度计的示数为________℃;(2)三组同学都根据自己的实验数据描绘了图象(如图C ),不计能量损耗,则三烧杯中的水的质量:m a ______m b ;m b ______m c 。

由图象还可以判断水面上方的气压________一个标准大气压(以上三空均选填“>”“=”或“<”);(3)水的比热容为4.2×103 J/(kg ·℃),质量为200 g 的水从30 ℃加热到80 ℃,水吸收的热量是________J 。

九年级上册内能单元培优测试卷

九年级上册内能单元培优测试卷

九年级上册内能单元培优测试卷一、初三物理 内能 易错压轴题(难)1.为研究不同物质的吸热能力,某同学用两个完全相同的酒精灯,分别给质量和初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,分别记录加热时间和升高的温度,根据记录的数据作出了两种液体的温度随时间变化的图像,如图所示.(1)根据图像,某同学认为:“加热相同的时间时,甲升高的温度高一些,这说明甲吸收的热量多一些.”这位同学的判断是否正确?________请说明理由:______________________________;(2)要使甲、乙升高相同的温度,应给__________加热更长的时间;(3)如果已知甲的比热容是1.8×103J/(kg·℃),则乙的比热容是_________J/(kg·℃)。

【答案】不正确 因为完全相同的酒精灯,加热相同的时间,放出的热量相等,甲、乙液体吸收的热量相等 乙 2.4×103【解析】【分析】【详解】(1)[1][2]升高的温度大,不代表吸收的热量多,吸收热量的多少是一样的,因为是用两个完全相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量是相等,甲和乙吸收的热量也是相等的;(2)[3]由图可知,甲和乙升高相同的温度,如都温度升到40℃,甲需要的时间是3min ,乙需要的时间是4min ,乙需要更长的加热时间,这说明乙的吸热能力强一些;(3)[4]根据t=cmQ ∆可知,在质量和吸收热量一定时,温度的变化值和比热容成反比, 我们可以取相同的加热时间4min ,用相同的酒精灯加热4min ,甲和乙吸收的热量就是相同的,甲的温度变化值为50℃-10℃=40℃,乙的温度变化值为40℃-10℃=30℃,乙的比热容()()3340 1.810J /kg 2.410J /kg 30c =⨯⨯=⨯乙℃℃℃℃。

2.某班同学利用图甲所示的实验装置探究“水和煤油的吸热能力”。

(1)在图甲中除了所给的实验器材外,还需要的测量工具有______________;加热过程中,水和煤油吸收热量的多少是通过______________来判断的;(2)实验中第1、2两个小组采用的研究对象都是初温为25℃的质量为200g的水和煤油,加热不同时间使末温都达到40℃,记录的实验数据如表格所示,通过分析实验数据,能够得出的结论是:___________;实验组别液体加热时间/min水13.51煤油 6.5水122煤油 5.5(3)使质量相同的水升高相同的温度,加热时间应该相同,但1、2两组的同学在交流实验数据时发现:第1小组的加热时间和第2小组不同,其原因可能是_________________;(4)这两组同学对图甲的装置进行了改进,将分别装有水和煤油的试管放在同一个烧杯中用水加热,如图乙所示,而不是用两个酒精灯分别加热,这样做的好处是_____________________。

九年级物理内能的利用单元培优测试卷

九年级物理内能的利用单元培优测试卷

九年级物理内能的利用单元培优测试卷一、初三物理内能的利用易错压轴题(难)1.某同学学习了燃料的热值后,自己设计了一个实验来探究煤油和菜籽油的热值大小。

他实验时组装了如图所示的两套规格完全相同的装置,并每隔1min记录了杯中水的温度(见表)。

加热的时间/0123456(min)甲杯水温/℃25272932343638乙杯水温/℃25262728293031(1)为保证实验的可靠性,实验时应控制两套装置中相同的量有水的质量和_____。

(2)通过表中记录的数据,你认为煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大的是_____。

(3)该同学实验前用天平测出了烧杯中水的质量及两油灯中燃料的质量并记录的数据,利用公式Q吸=cm(t﹣t0)计算出了水吸收的热量,他认为通过这些数据能准确地计算出煤油和菜籽油的热值。

你认为他的计算结果可靠吗_____?为什么______?。

【答案】水的初温煤油不可靠燃料燃烧产生的热量不能完全被水吸收、存在热损失【解析】【分析】(1)探究两种燃料的热值时,需要控制水的质量和水的初温相同,并且酒精灯的加热时间也要相同;(2)由表格数据可知,在其它条件相同时,甲杯中水的温度升高的较快,即甲煤油灯燃烧产生的热量多,所以其热值大;(3)燃料燃烧产生的热量不能完全被水吸收、存在热损失,所以直接计算得出的热值比实际值要小。

【详解】(1)为了保证实验的可靠性,需要控制水的质量和水的初温相同,并且酒精灯的加热时间也要相同;(2)分析表格数据可知,甲杯中水的温度升高的较快,即甲煤油灯燃烧产生的热量多,所以其热值大;(3)因为燃料燃烧产生的热量不能完全被水吸收、存在热损失,所以直接计算得出的热值比实际值要小,因此这样的计算结果不可靠;故答案为:(1)水的初温;(2)煤油;(3)不可靠;燃料燃烧产生的热量不能完全被水吸收、存在热损失。

2.物理小组的同学们组装了如图所示的装置,在完全相同的烧杯中分别装有质量相同的A、B两种液体,在完全相同的燃料盒中分别装有两种不同的燃料.(1)若要比较液体的吸热本领,应选_____两图的实验装置进行实验.(在“甲、乙、丙”中选填)(2)实验过程中,若浸在液体中的温度计示数都升高了50 ℃,加热时间较短的液体比热容较_____.(3)实验过程中,若加热相同的时间,温度升高较多的液体比热容较_____.(4)根据实验数据同学们绘制出如图所示的图象.由图象可知:液体_____的比热容较大.(选填“A”或“B”)【答案】甲丙小小 B【解析】【分析】【详解】(1)在比较液体的吸热本领时,应使质量相同的不同液体在相同时间内吸收的热量相同,所以需要的燃料的种类相同,液体的质量相同但液体种类不同,所以选择甲、丙;(2)实验过程中,两种液体的温度都升高了50℃,加热时间短的液体吸热能力较弱,它的比热容较小;(3)质量相同的两种物质,加热时间相同时,温度升高较少的液体比热容较大,温度升高较多的液体比热容较小;(4)质量和初始温度均相同的A、B两种液体,吸热后它们的温度随时间变化的图象如图所示,由图可以看出,在相同时间内(即吸收的热量相同),B液体的温度升高得较慢,B 液体的比热容较大.3.(实验探究)小军设计了一个实验来探究煤油和菜籽油的热值大小关系,他组装了如图所示的两套规格完全相同的装置,并每隔lmin记录了杯中水的温度;加热时间/min0123456甲杯水温/℃25272932343638乙杯水温/℃25262728293031(进行实验)(1)在安装、调整实验器材时,科学合理的顺序(如图甲中):先调整固定_______的位置,再调整固定______的位置(选填“A”成“B”);(2)为了保证实验结论的可靠,实验时应控制两套装置中水的________和________相同,加热时间也相同;同时,还要保证煤油和菜籽油的__________相同;(分析论证)(3)通过表中记录的数据,你认为煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大的是______;说明理由:_______。

九年级内能的利用单元培优测试卷

九年级内能的利用单元培优测试卷

九年级内能的利用单元培优测试卷一、初三物理内能的利用易错压轴题(难)1.小明同学学习了燃料的热值后,考虑到燃料燃烧放出的热量会被水吸收,而水的比热已知.(注:燃料完全燃烧放热用Q放=qm计算,某燃料的热值用q表示;其质量用m表示).自己设计一个实验来探究煤油和菜籽油的热值的大小关系.他组装了如图所示的装置进行实验,记录结果见下表:燃料加热前的水温/℃燃料燃尽后水温/℃煤油2544菜籽油2534(1)为了保证实验结论的可靠,小明同学选择了两套相同装置,在实验中还应控制:煤油和菜籽油的_____相同、及_______相同.(2)分析得出:煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大的是_______.(3)小明同学还想利用这种实验方案计算出煤油和菜籽油的热值,那么小明还需要补充的实验仪器是:______.利用此实验方法计算出的热值将比真实值_____(偏大/偏小).说说你的看法________ .【答案】质量水的质量煤油天平偏小燃烧放出的热会散失到空气中,又或被烧杯等实验装置吸了热,使Q放大于Q吸【解析】【分析】本题主要考查利用控制变量法和转换法设计实验的能力,由于燃料的热值不能直接测量,所以通过水温升高的度数大小来体现燃料的热值大小,又由于燃料燃烧释放的热量既与燃料的质量多少有关,又与燃料的热值大小有关,所以在设计实验时应控制质量相同.【详解】(1)因燃料放出的热量与质量有关,必须控制燃料的质量相等,由于水吸收热量后升高的温度受水的质量的影响,所以在实验中应控制水的质量相等;(2)由图表数据可知在相同时间内甲杯中的水温度升高的快,所以煤油的热值较大;(3)要控制质量相等,需要用天平来测量;由于燃料并不可能完全燃烧,燃料燃烧放出的热会散失到空气中,又或被烧杯等实验装置吸了热,使Q放大于Q吸,依此计算出煤油和菜籽油的热值比实际要偏小些.2.阅读短文,回答问题电饭锅中的磁钢限温器电饭锅是生活中常见的用电器:它利用磁钢限温器来控制煮饭过程中的最高温度,磁钢限温器结构如图甲所示,它由永久磁钢、感温磁钢和弹簧等组成,感温磁钢及其外套由弹簧支撑.永久磁钢的磁性不变,感温磁钢的磁性会随温度的升高而减弱,当温度达到1 0 3℃时,感温磁钢失去磁性.煮饭时,按下电饭锅的按键,永久磁钢和感温磁钢吸合,同时带动连杆使加热开关闭合,电热盘通电,当温度升高到一定程度,感温磁钢失去磁性,在弹簧的作用下感温磁钢与永久磁钢分离,同时使加热开关断开,按键跳起,电热盘停止加热.(1)电饭锅煮饭时,电能主要转化为 _________ 能.(2)按键未按下时,弹簧处于 _________(压缩/原长/伸长)状态.(3)磁钢限温器工作时,不同时刻的温度如下表:在图乙中描点并用平滑的曲线作出温度与时间关系的图像_____.(4)在磁钢限温器工作过程中,感温磁钢没有磁性的是 _________A.按下按键时 B.加热升温过程中 C.按键跳开时 D.降温过程中(5)小明发现用该电饭锅烧开水,当水沸腾时电饭锅的按键没有跳起,原因是 _______ .【答案】内压缩C水沸腾时温度为1000C,达不到1030C,感温磁钢仍有磁性,按键不会跳起【解析】【分析】(1)电饭锅工作时,消耗了电能,得到了内能;(2)根据电饭锅的原理可知,感温磁钢及其外套由弹簧支撑,据此分析弹簧的状态;(3)表格中横轴为时间,纵轴为温度,故根据表格先描点,然后把所描的点用线连接即可;(4)根据电饭锅的工作原理进行分析;(5)根据题意可知当温度达到103℃时,感温磁钢失去磁性,按键跳起.【详解】本题涉及的知识是电阻大小与温度有关、能量转化和沸点.(1)电饭锅煮饭时,把电能转化为内能;(2)弹簧的作用是使感温磁钢与永久磁钢分离,永久磁钢对感温磁钢有吸引力,在图甲状态下,弹簧在引力作用下被压缩;(3)如图所示:(4)永久磁钢的磁性不变,感温磁钢的磁性会随温度的升高而减弱,当温度达到103℃时,感温磁钢失去磁性在弹簧的作用下,感温磁钢与永久磁钢分离,同时使加热开关断开,按键跳起,电热盘停止加热;(5)水沸腾时电饭锅的按键没有跳起,原因是水的沸点低于103℃..3.小明同学探究了“不同物质吸热升温的现象”,同时又探究了“不同燃料燃烧的放热能力”,他设计了两组实验装置如图所示:(1)在探究“不同燃料燃烧的放热能力”应选用_______(选填“甲”或“乙”)组器材.除了图中已经呈现的器材,这两个实验都还要用到的另一个测量工具是_________;(2)根据甲组实验的数据绘出了沙子和水的温度变化图象,如图丙所示,则沙子的比热容是_______J/(kg•℃);(c水=4.2×103J/(kg•℃))(3)小明购买了一盒薯片,取出几片用上述方法测出薯片的热值为1.4×107J/kg,该测量值与真实值相比偏小,其原因可能是___________.【答案】乙天平 0.84×103偏小薯片没有完全燃烧,燃烧时放出的热量有一部分被空气等其他物体吸收,存在热损失.【解析】【分析】【详解】(1)研究不同燃料燃烧放热能力应用不同的燃料,因此选乙组器材.为比较不同燃料燃烧放热能力不同,比较控制物质的质量,因此还要用天平称量质量;(2)甲组实验是通过加热时间的多少来反映物质吸收热量的多少;由图丙可以看出,质量和初始温度均相同的水和沙子,加热4分钟后,吸热相同,水温度升高10℃,沙子温度升高50℃,根据 c=Qm t吸,即在Q和质量相同的情况下,比热容与升高的温度成反比,故沙子的比热容是:c=15×4.2×103J/(kg⋅℃)=0.84×103J/(kg⋅℃);(3)薯片没有完全燃烧,燃烧时放出的热量有一部分被空气等其他物体吸收,存在热损失,根据q=Qm,可知小明用上述方法测出薯片的热值为1.4×107J/kg,该测量值与真实值相比偏小.【点睛】(1)根据控制变量法,研究不同燃料燃烧放热能力,应控制不同燃料质量相同;(2)我们使用相同的酒精灯(或加热器)通过加热时间的长短来比较吸热多少,这种方法叫转化法.水的比热容大,即相同质量的不同物质吸收相同的热量(即加热相同的时间),水升温小,据此确定水的温度变化,根据c=Qm t吸,即在Q和质量相同的情况下,比热容与升高的温度成反比,求沙子的比热容;(3)根据q=Qm可计算出热值的大小,分析每一个物理量与真实值的关系可知热值的偏差.4.如图所示,甲、乙、丙三图中的装置完全相同,燃料的质量都是10g,烧杯内的液体质量和初温也相同,那么:(1)小华为了比较不同物质吸热升温的特点,应选择________两图所示的进行实验.(2)小明为了比较不同燃料的热值,应选择________两图所示的进行实验.小明利用选好的装置进行实验,同时点燃燃料后,对两只烧杯内的液体加热,记录液体燃烧相同时间所升高的温度,小明采用的实验方案存在明显的设计缺陷,请你帮他指出来.________.【答案】甲丙甲乙两种燃料燃烧相同的时间不能保证燃烧的质量相等【解析】【分析】【详解】(1)由图可知,甲、丙两实验燃料相同,被加热的液体质量相同而种类不同,因此可以用甲、丙两实验比较不同物质的吸热升温的特点;(2)由图可知,甲、乙两图被加热的水相同、加热用的燃料不同,可用甲、乙两图进行实验,比较不同燃料的热值;小明记录燃烧相同时间水升高的温度,存在缺陷是两种燃料燃烧相同的时间不能保证燃烧的质量相等,而应该比较燃料完全燃烧后,水升高的温度.【点评】(1)根据控制变量法的要求,根据所探究的问题,确定需要控制的变量,然后分析清楚图示情景,找出符合要求的实验;(2)①根据控制变量法的要求,根据所探究的问题,确定需要控制的变量,然后分析清楚图示情景,找出符合要求的实验;②比较热值大小时,保证其它条件一定时,需让燃料完全燃烧.5.小明同学学习了燃料的热值后,自己设计一个实验来探究煤油和酒精的热值的大小关系.他组装了图示的装置进行实验,记录结果见下表:(1)为了保证实验结论的可靠,小明同学选择了两套相同装置,在实验中还控制了两个相同的物理量,它们是:_____、_____.(2)你认为煤油和酒精两种燃料中,热值较大的是_____.(3)小明同学还想利用这种实验方案计算出煤油和酒精的热值,那么小明还需要补充的实验仪器是:_____.【答案】水的质量燃料的质量煤油天平【解析】(1)因为燃料放出的热量与质量有关,必须控制燃料的质量相等;由于水吸收热量后升高的温度受水的质量的影响,所以在实验中应控制水的质量相等;(2)由图表数据知道,在相同时间内甲杯中的水温度升高的快,所以煤油的热值较大;(3)因为要控制水的质量相等,需要补充的实验仪器是天平。

九年级上册内能单元培优测试卷

九年级上册内能单元培优测试卷

九年级上册内能单元培优测试卷一、初三物理内能易错压轴题(难)1.(提出问题)水和空气哪种物质的导热性能好?(猜想与假设)小明进行了如下猜想:猜想一:水的导热性能好;猜想二:空气的导热性能好(设计与进行实验)小明用两个相同的牛奶瓶,都装入热牛奶,一个放在温度与室温相同的水中,另一个放在空气中,为了尽量减少其他因素的影响,他把两个瓶都用木块垫起来,放在同一个桌面上,如上图所示,实验时他每隔一定的时间记录一次甲、乙两温度计的示数,得到的数据如下表:(实验结论)(1)分析表中数据,可得出结论:_____(评估与交流)(2)对甲、乙两个瓶中的牛奶,除了要控制它们的初温相同外,还要控制它们的_____相同(3)热牛奶放在水中温度下降是通过_____方式来_____(选填“增加”或“减少”)内能(4)进一步分析表中甲的示数,小明又发现,在冷却过程中,牛奶冷却的快慢前后并不一致,是越来越___的(实验拓展)(5)如果有一天,你要喝一杯奶茶,下列两种冷却方法中,效果较好的是_____A.将滚烫的热茶冷却5分钟,然后加适量冷牛奶B.先将适量的冷牛奶加进滚烫的热茶中,然后冷却5min(6)物理学中我们用速度来表示物体运动的快慢,若小明用“冷却速度”来表示物体冷却快慢,则“冷却速度”可定义为:质量为1千克的物体,_____叫做冷却速度【答案】在水中冷却比在空气中冷却效果要好质量热传递减少慢A单位时间内降低的温度【解析】【详解】(1)分析可知,在相同时间内水中冷却速度更快,所以在水中比空气中冷却效果更好;(2)在研究空气和水的导热性时,应该保证其它条件相同,除了水的初温外还要保证水的质量相等;(3)由于水与牛奶瓶有温度差,所以要发生热传递,即牛奶温度下降是由于热量传递减少其内能;(4)这是由于随着牛奶温度下降,周围水的温度在升高,使牛奶冷却的速度变慢,因此牛奶冷却的快慢还会受到温度的影响.所以当实验时间较长时,相同时间内牛奶降温的速度逐渐变慢,就是指冷却速率变慢.(5)根据(4)中的结论,物体冷却随时间推移是先快后慢,本质原因是温差逐渐缩小,奶茶热的时候温度下降得快,开始快后来越来越慢,开始先让它保持较高的温度,可以在五分钟内放出更多的热量,然后加入冷牛奶,利用热传递使其再次降温。

九年级上册物理 内能单元培优测试卷

九年级上册物理 内能单元培优测试卷

九年级上册物理内能单元培优测试卷一、初三物理内能易错压轴题(难)1.小军利用如图所示装置和器材,探究不同物质的吸热能力。

时间013456789(min)温度909294969798989898(℃)(1)小军设计的电路中的R甲、R乙的阻值大小必须满足的条件是______;(2)只闭合开关S2,他首先观察了水的加热过程,测得数据如上表。

分析数据可知,该地区气压______(选填“高于”或“低于”)标准大气压;(3)接着断开S2,待水冷却后,继续探究物质的吸热能力。

小军控制水和煤油的质量、初温都相同,他应首先闭合开关______,再闭合另外一个开关,同时控制加热过程中水的末温度应低于______℃。

实验表明:水的末温比煤油______,水的吸热能力比煤油强。

【答案】R甲=R乙低于 S1 98 低【解析】【分析】【详解】(1)[1]探究不同物质的吸热能力时,应选用相同的热源,由图示电路图可知,两电阻并联,它们的电压相等,要使电阻在相等时间内产生的热量相等,应控制两电阻的阻值相等,即R甲=R乙。

(2)[2]由表中实验数据可知,在水沸腾后,水不断吸收热量,但温度保持98℃不变,所以水的沸点是98℃,说明该地区气压低于标准大气压。

(3)[3]要探究水与油的吸热能力,应控制水与煤油的质量、初温相等,还要控制水与煤油在相同时间内吸收的热量相等,所以应控制两个电阻丝同时开始加热,则由图可知应先闭合支路开关S1,然后再闭合干路开关S2。

[4]实验过程中水不能沸腾,所以应控制加热过程中水的末温度应低于98℃。

[5]实验表明:水的末温比油低,水的吸热能力比煤油强。

2.小明和小亮通过实验“比较水和铁砂的吸热能力”。

他们在两个相同试管中分别加入一定量的初温为20℃的水和铁砂,分别用同一酒精灯加热二者。

经正确操作收集了表格中信息:(1)实验中他们用停表记录加热时间,目的是____; (2)加热的过程中,水和铁砂内能____,表现为其温度____; (3)他们通过实验得到下表的数据:质量/g 末温/℃ 加热时间/min 水 30 40 12 铁砂50655分析实验数据时,有的同学认为无法比较出水和铁砂吸热能力的强弱,因为没有控制质量相同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

内能单元培优测试卷一、初三物理内能易错压轴题(难)1.小明在学习“物质的比热容”时,取相同质量的水和沙子,用相同的酒精灯加热,测得它们升高的温度如表,并在图乙中作出沙子升高的温度随时间变化的图线.(1)用温度计测量水的初温如图甲所示,其读数为__________℃。

(2)实验中选用相同的酒精灯加热,可以认为相同时间内水和沙子__________相同.(3)请利用表中数据在图乙中作出表示水升高的温度随时间变化规律的图线。

(4)沙子在1.0~1.5min内升高的温度有明显异常,其主要原因是__________。

(5)小明再用50g水和100g水做实验,以吸收的热量Q为纵坐标,升高的温度△t为横坐标,分别画出50g水和100g水的Q-△t图象.它们都是过原点的直线,即Q=k△t.进一步分析,发现这两条直线的k值与对应水的__________之比相等。

【答案】(1)18 (2)吸收的热量(3)答案如图所示(4)没有及时用玻璃棒搅拌,使沙子受热均匀(5)质量【解析】试题分析:物体吸热升温快慢与物质的种类、物体的质量、吸热的多少等因素有关。

在实验中要比较水和沙子吸热升温快慢就需要选择相同质量的水和沙子;采用相同的加热器,可以使水和沙子在相等时间内吸收热量相等。

在实验器材中还需要搅拌棒,沙子是固体,加热时间/min0.5 1.0 1.5 2.0 2.5升高的温度/℃水 2.0 4.0 6.08.010.0沙子 4.37.915.218.421.5加热时上下沙子受热不均匀,需要不断搅拌;水是液体,加热时通过对流使其受热均匀的。

吸收热量的多少可以利用Q=cm△t计算,水的比热是相同的,Q与△t是正比关系,所以画出来的是过原点的直线,利用Q=k△t表示它们的关系时,k=cm,c是比热容,是一个定值,实验中改变水的质量m,就是改变了k的值。

考点:比较质量相等的不同物质吸热升温快慢2.小明和小亮通过实验“比较水和铁砂的吸热能力”。

他们在两个相同试管中分别加入一定量的初温为20℃的水和铁砂,分别用同一酒精灯加热二者。

经正确操作收集了表格中信息:(1)实验中他们用停表记录加热时间,目的是____;(2)加热的过程中,水和铁砂内能____,表现为其温度____;(3)他们通过实验得到下表的数据:质量/g末温/℃加热时间/min水304012铁砂50655分析实验数据时,有的同学认为无法比较出水和铁砂吸热能力的强弱,因为没有控制质量相同。

你是怎样想的,写出你这样认为的理由________。

【答案】通过加热时间长短比较吸收热量的多少增大升高可以比较出水和铁砂吸热能力的强弱,分别求出1g的水和铁砂温度升高1℃时,吸收的热量进行比较得出结论【解析】【分析】【详解】(1)[1]用相同的酒精灯加热,时间越长吸收的热量越多,所以用秒表的目的是通过加热时间长短比较吸收热量的多少。

(2)[2][3]水和铁砂吸收热量后内能增加,表现为温度逐渐升高。

(3)[4]假设每分钟从酒精灯吸收的热量为Q0,那么1g的水温度升高1℃时,吸收的热量为()()00120.02/g 30g 4020Q Q =⋅⨯-℃℃1g 的铁砂温度升高1℃时,吸收的热量为()()0050.002/g 50g 6520Q Q =⋅⨯-℃℃由此可以比较得到水的吸热能力比铁砂强。

3.小明用相同的酒精灯分别给水和煤油加热(如图甲),以探究水和煤油的吸热能力。

(1)实验装置中的两个烧杯的规格应_________(选填“相同”或“不同”),烧杯中的水和煤油应具有相同的初温和__________;(2)加热10min ,水吸收的热量________(填大于、小于或等于)煤油吸收的热量; (3)根据实验数据,小明作出了水和煤油的温度随加热时间变化的图象(如图乙),由图象可知,水的沸点是__________℃,水的比热容是煤油的比热容的________倍; (4)若本次实验共消耗酒精20g ,则这些酒精完全燃烧放出的热量是________J 。

(q 酒精=3.0×107J/kg )【答案】相同 质量 等于 98 2 6×105【解析】【分析】【详解】(1)[1][2]实验中两个烧杯的规格应相同,烧杯中水和煤油的初温和质量都应该相同,因为此实验探究的是两种液体的吸热能力,那么唯一的变量是液体的种类,而其他的量都要保持相同。

(2)[3]加热10min ,即加热时间相同,那么两者吸收的热量相同。

(3)[4]由图象乙可知,水开始时温度上升,到98℃时,温度保持不变,即是水此时已经沸腾,所以水的沸点是98℃。

[5]相同质量的水和煤油温度从68℃升高到98℃,所用的时间分别为20min 和10min ,即升高相同温度,水吸收的热量是煤油的2倍,所以水的比热容是煤油的的2倍。

(4)[6]完全燃烧这些酒精放出的热量Q 放=mq 酒精=20×10-3kg×3.0×107J/kg=6×105J4.某一小组用图甲所示装置“比较不同液体吸热升温特点”.在两个相同烧杯中分别加入质量、初温相同的水和食盐水,用相同酒精灯加热直到沸腾.(1)分别测量出水和食盐水的沸点,发现食盐水的沸点比水高.其中水沸腾时温度计的局部放大图如乙图所示,水的沸点为_______℃.(2)实验中加热食盐水到沸腾需要的时间长,说明食盐水吸收的热量比水_______(选填“多”或“少”).(3)能否仅由“加热食盐水到沸腾需要的时间长”得出食盐水比热容大的结论?答:_________;其原因是:_____________________.【答案】98多不能实验中没有保持二者质量和升高的温度相同【解析】【分析】(1)根据图中所示温度计示数为98℃;(2)在相同的酒精灯下,向相同的烧杯加热,要比较吸收热量的多少,就得比较加热时间的多少,而实验中加热食盐水所用时间多,则其吸收的热量也多;(3)要比较比热容的大小,必须得控制其他物理量不变,保证质量不变,还有一个因素,得使两者的温度差相同,才可以比较比热容的大小。

【详解】(1)根据图中所示,温度计示数为98℃,所以水的沸点为98℃;(2)我们知道要比较物质吸收热量的多少,就得比较加热时间的多少;(3)要比较其中一个物理量的大小,就得控制其他物理量不变,所以在其他物理量不变的情况下才能比较,而实验中没有保持二者质量和升高的温度相同。

故答案为:(1)98;(2)多;(3)不能;实验中没有保持二者质量和升高的温度相同。

5.随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭.小林的爸爸最近也购买了一辆轿车.(1)“轿车不但要吃油,有时也要喝水”,汽油是_________(选填“可再生”或“不可再生”)能源,用水冷却发动机是因为水的_________大,在发动机开始工作后一段时间内,水箱中水的内能会______,这是通过________方式来改变内能的.(2)下列四个实验中,其能量转化方式与图示汽油机对应冲程类似的是_______.(3)轿车在上坡时,将档位换成低速档,以减小行驶的速度,这样做的目的是___________A .安全B .省油C .减小行驶时的阻力D .增大爬坡的牵引力(4)小林通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如表所示:速度()1v /km h - 40 60 80 100 120 制动距离s /m 8 18 50 72 根据表中数据所反映的规律,当轿车速度为80/km h 时对应的制动距离是_____________m .(5)小林通过上网查到了这种轿车的输出功率与转速的关系如图所示.小林又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速为100/km h ,发动机转速为2000r /min ,平均油耗为9L /100km ,参考图中的数据,分析这辆汽车在这种状态下行驶时,发动机的效率为___________%.(已知汽油的热值为74.610J /kg ⨯,密度为330.810/kg m ⨯).(6)太阳能汽车利用太阳能来驱动,真正实现了零排放,有效地减少了对环境的污染.汽车顶部所安装的太阳能电池板的有效面积为26m ,太阳光照射到地面时单位面积上的辐射功率为321.210W /m ⨯,如将太阳能转化为电能的效率为15%,则电池的输出功率为_________W ,如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为80%,当汽车在水平面上匀速行驶时,受到的牵引力为80N ,则汽车的行驶速度为___________/km h .【答案】不可再生 比热容 增大 热传递 A D 32 32.6% 1080 38.88【解析】解答:(1)从能源可否再生的角度看,汽油来源于石油,石油是经过几百万年的演变形成的,汽油是从石油中提炼出来的,属于不可再生能源;汽车发动机工作过程中,不可避免地产生很多热量,这些热量如不及时带走会影响机器的正常工作.由公式Q =cm △t 知,在质量和升高的温度相同时,与其它液体比较,因为水的比热容最大,所以吸收的热量最多,冷却效果最好.发动机工作过程中会产生热量,热量传递到水,所以水的内能增大.这是通过热传递的方式改变内能的.(2)A 、电火花发生器点火后将盒盖顶出,此时燃气的内能转化机械能,故与题目中的情境相同,故A 正确;B. 滚摆向下运动,动能增加,重力势能减小,所以是重力势能转化为动能的过程,故B 错误;C. 向下压缩空气引火仪,即将机械能转化为仪器内部空气的内能,所以是将机械能转化为内能的过程,故C 错误;D. 酒精灯加热杯中冷水,这是通过热传递的方式改变内能的,故D 错误;故选A.(3)由P =W Fs t t ==Fv 的变形式F =P v可知,汽车的最大功率一定时,减小行驶速度时,可以获得更大的牵引力,故选D.(4)通过对1、2、4、5的分析可知,速度越大制动距离越大,即制动距离一定与速度有关,但明显不是正比关系,故可以想到可能与速度的平方成正比,通过计算可知制动距离的确与速度的平方成正比,所以有2240km /h 80km /h 8s()()=,解得:80km/h 的制动距离为32m ;(5)由发动机输出特性曲线可知:发动机转速为2000r/min 时,其输出功率约为30kW ,每小时对外所做的有用功:W =Pt =30×103W×3600s =1.08×108J ;行驶100km 消耗的汽油是9L =9dm 3=9×10−3m 3,则完全燃烧释放的热量:Q =mq =ρV q =0.8×103kg/m 3×9×10−3m 3×4.6×107J/kg =3.312×108J ,发动机的效率:η=881.08103.31210W J Q J⨯⨯=≈32.6%.(6)太阳光照射到地面时单位面积上的辐射功率为1.2×103W/m 2,如将太阳能转化为电能的效率为15%,则电池的输出功率为P =P 太阳能η=1.2×103W/m 2×6m 2×15%=1080W ;因为电能最终转化为机械能的效率为80%,所以P 机械=P×η′=1080W×80%=864W ;由公式P =Fv 可得汽车的行驶速度:v =86480P W F N机械==10.8m/s =38.88km/h.6.小红在学习了“比热容”的有关知识后,知道单位质晕的不同物质在升高相同温度时,所吸收的热量不同,为了描述物质的这种性质,引入了一个新的物理量–比热容,于是她又想到晶体在熔化时,温度虽然保持不变,但需要吸收热量,那么单位质量的不同晶体熔化时所吸收的热量是否相同昵?带着这个疑问,小红在实验室利用电热器加热,完成了冰的熔化实验,并描绘出冰的温度随加热时间变化的关系图线如图所示.实验时,冰的质量为,相同时间冰和水吸收的热量相同.水的比热容为(1)根据图线,你能得到的一条信息是:________;(2)CD 段水吸收的热量是多少___________?(3)计算出冰的比热容____________;(4)设加热器发出的热量有70%被冰或水吸收,求加热器的功率是多大____________?(5)若规定质量为1kg 的某种晶体物质在完全熔化时所吸收的热量叫做该物质的熔化热”,根据图中所给的信息,计算出冰的熔化热_____________【答案】冰在熔化时温度保持不变(答案不唯一). 【解析】【分析】【详解】(1)冰吸收热量,温度升高.达到熔化,继续吸收热量,温度保持不变,完成熔化过程.冰全部熔化之后,水吸收热量,温度升高.所以可得信息有:冰在熔化时温度保持不变;冰是晶体等.(2)冰的质量为0.5kg,冰熔化成水,状态变化,质量不变,水的质量是0.5kg,由图象知,水从0℃升高到20℃,所以,水吸收的热量为:3.水从0℃升高到20℃,水吸收的热量为4.2×104J,需要10min,所以,水1min吸收的热量为4.2×103J.(3)冰从-20℃吸收热量升高到0℃,需要了5min,吸收热量为:,冰的比热容为:.(4)水吸收热量温度升高过程中,,,即,解得:.(5)0.5kg冰从5min到45min全部熔化,需要40min,吸收的热量为:,冰的熔化热为:.7.如图是探究物质吸热性质的实验装置图,在两容器内分别装入质量相同的水和煤油,用两个相同的电加热器加热,用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值.(1)用两个相同的电加热器加热相同时间的目的是:.(2)要使水和煤油升高相同的温度,哪个需要加热的时间长?答:.(3)热量是一个抽象的物理量.本实验将“物体吸收热量的多少”转化为通过比较来实现,这种方法称为“转换法”.(4)以下描述中同样采用“转换法”的是A.水压使水管中形成水流,类似地,电压使电路中形成电流B.根据物质在常态下的形状和体积是否固定,可将物质分为三态C.研究导体的电阻与导体的长度,横截面积,材料是否有关系D.通过观察木桩被重物打入沙子的深度,可比较重物重力势能的大小(5)下表是实验记录的数据.请分析实验数据,回答下列问题:①比较1、2的实验数据得出的结论是:质量相同的同种物质,升高不同的温度,吸收的热量;②比较1、4的实验数据得出的结论是:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,升高的温度;(以上两空选填“相同或不同”)③比较2、4的实验数据得出的结论是:.(6)①加热过程中,用搅棒搅动的目的是;水和煤油吸热的多少是通过来反映的(选填“温度计示数”或“加热时间”)②关于该实验的变量控制,下列要求中不正确的是(填字母)A.采用相同的加热方法 B.烧杯中分别装入相同体积的水和煤油 C.使用相同的烧杯【答案】(1)使水和煤油吸收的热量相同;(2)水;(3)加热时间;(4)D;(5)①不同;②不同;③质量相等的不同物质,升高相同的温度时,吸收的热量不同;(6)①使水和煤油受热均匀;加热时间;②B.【解析】解:(1)实验中用同样的加热器,单位时间放出的热量才相同,用两个相同的电加热器加热相同时间的目的是使煤油和水吸收相同的热量.(2)水的比热容大于煤油的比热容,根据Q=cm△t,要使质量相同的水和煤油升高相同的温度,水吸热较多,需要加热的时间长.(3)本实验将“物体吸收热量的多少”转化为通过比较加热时间的长短来实现,这种方法称为“转换法”.(4)A.水压使水管中形成水流,类似地,电压使电路中形成电流,用到了类比法;B.根据物质在常态下的形状和体积是否固定,可将物质分为三态,用到了归纳法;C.研究导体的电阻与导体的长度,横截面积,材料是否有关系,要用到控制变量法;D.通过观察木桩被重物打入沙子的深度,可比较重物重力势能的大小,用的是转换法,所以D与上述方法相同;(5)①比较1、2的实验数据,都是水,质量相同,升高不同的温度,吸收的热量是不相同的;②比较1、4的实验数据,物质的种类不同,加热时间相同,即吸收的热量相同,升高的温度不同,得出的结论是:质量相同的不同物质,吸收相同的热量,升高的温度不同;③比较2、4的实验数据,物质的质量和升高的温度相同,物质的种类不同,加热时间不同,说明吸收的热量不同,得出的结论是:质量相同的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量不同;(6)①加热时,用玻璃棒不断的搅拌,可以使水和煤油受热均匀;相同的酒精灯加热相同的时间,酒精灯放出的热量就是相等的,水和煤油吸收的热量也就是相等的,水和煤油吸热的多少是通过加热时间来反映的.②探究物质吸热性质的实验就要采用控制变量法,控制热源(酒精灯火焰的大小、与烧杯底的距离)、盛装液体的容器相同和液体质量一定,故A、C选项正确;因为水和煤油的密度是不同的,体积相同时,质量是不同的,故B错;故选B.故答案为:(1)使水和煤油吸收的热量相同;(2)水;(3)加热时间;(4)D;(5)①不同;②不同;③质量相等的不同物质,升高相同的温度时,吸收的热量不同;(6)①使水和煤油受热均匀;加热时间;②B.【点评】解决此题要学会用控制变量法进行分析,把吸收的热量转化为通电时间的长短,考查了学生对数据的分析和理解,是中考中常见的题目8.为了比较甲乙两种液体的吸热能力,某同学设计了以下实验:a. 在两个同样的烧杯中,分别装入等体积的甲乙两种液体b. 用温度计分别测出甲乙两种液体的初温c. 在两个烧杯中分别装入功率相同的电热器,且加热时间相同d. 用温度计分别测出甲乙两种液体的末温(1)在上述a、b、c、d四个实验步骤中,步骤a存在错误,该步骤中错误的内容应改为_____;(2)步骤c中“加热时间相同”是为了使甲乙两种液体__________;(3)更正步骤a中的错误后.得到如图所示的甲乙两种液体的温度随时间变化的关系图象.若将液体甲和液体乙加热相同的时间,则液体__________温度升高得快,甲乙两种液体比热容的大小关系是c甲__________c乙.【答案】装入等质量的甲乙两种液体吸收的热量相同甲<【解析】【详解】(1)[1]依题意,比较甲乙两种液体的吸热能力,根据吸收热量的公式Q=cm△t可知,实验需要采用控制变量法,控制甲乙的质量,故在两个同样的烧杯中,分别装入等体积的甲乙两种液体是不合理的,应当装入等质量的甲乙液体;(2)[2]吸收热量的多少可以用加热时间的长短来体现出来,相同的热源在相同的时间内放出的热量相等,为了比较两种液体的吸热能力,应当控制加热时间,所以步骤c加热时间相同是为了使两种液体吸收相等的热量;(3)[3]甲、乙两种液体质量和初温都相同,观察图象可知:在相同时间内温度变化较大的是甲;[4]因使用的是相同的“电热器”加热,所以在相同时间内甲、乙两种液体吸收的热量相同;根据Qcm t=∆可知,在两种液体质量相等,吸收的热量相同时,当升高温度越大,它的比热容就越小,所以c甲<c乙。

相关文档
最新文档