第十二章印花税

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2023年印花税实施细则范本

2023年印花税实施细则范本

2023年印花税实施细则范本第一章总则第一条为了加强印花税的管理,保障印花税的征收权益,根据《中华人民共和国印花税法》以及有关法律规定,制定本细则。

第二条本细则适用于印花税的申报、纳税、退税等具体操作细则。

第三条单位和个人按照法定期限、规定的纳税义务和程序,履行印花税的申报、纳税等义务。

第四条单位和个人按照法定期限、规定的程序提出退税、补缴和纠正错误的申请。

第五条纳税人应当如实申报印花税义务,缴纳税款,存储具有法定证据立场的相关凭证和资料,配合税务机关进行税务稽查,协助税务机关核实纳税义务的计税依据及税款的税源关系。

第六条税务机关应当依法对完成税法纳税义务的纳税人,给予维护自主财产权、公平交换和履行公民义务的法律保护。

第二章纳税申报第七条单位和个人应当按照规定的期限,通过电子税务局或者其他指定税务机关提供的办税服务系统,提交印花税申报信息。

第八条纳税人在申报印花税时,应当如实登记纳税人的身份信息、纳税信息、纳税义务和税务关系。

第九条纳税人应当如实在办税服务系统中填报纳税申报表,并上传具有法定证据立场的相关凭证和资料。

第十条纳税申报表必须由单位和个人的法定代表人或者授权人签字,单位的法定代表人和个人的签署,具备法律效力。

第三章纳税缴款第十一条单位和个人应当按照《中华人民共和国印花税法》规定的计税方法和税率,计算应纳印花税款。

第十二条单位和个人应当按照规定的期限,将应纳印花税款汇入指定的国家税务机关指定的银行账户。

第十三条单位和个人应当如实填写缴款书,并在缴款书中注明缴纳的税种、时间、金额和纳税人信息。

第十四条单位和个人可以通过电子税务局或者其他指定税务机关提供的办税服务系统,自助办理印花税的缴款业务。

第四章退税第十五条单位和个人满足退税条件的,可以向国家税务机关提出印花税的退税申请。

第十六条单位和个人提出退税申请时,应当提交相关的退税凭证和资料,证明退税依据的真实性和合法性。

第十七条国家税务机关应当在接到纳税人退税申请30个工作日内,作出是否受理的决定,并通知纳税人。

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2021.06.10•【文号】中华人民共和国主席令第八十九号•【施行日期】2022.07.01•【效力等级】法律•【时效性】现行有效•【主题分类】印花税正文中华人民共和国主席令第八十九号《中华人民共和国印花税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2021年6月10日通过,现予公布,自2022年7月1日起施行。

中华人民共和国主席习近平2021年6月10日中华人民共和国印花税法(2021年6月10日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过)第一条在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

第二条本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

第三条本法所称证券交易,是指转让在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。

证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

第四条印花税的税目、税率,依照本法所附《印花税税目税率表》执行。

第五条印花税的计税依据如下:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款;(三)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额;(四)证券交易的计税依据,为成交金额。

第六条应税合同、产权转移书据未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定。

计税依据按照前款规定仍不能确定的,按照书立合同、产权转移书据时的市场价格确定;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照国家有关规定确定。

第七条证券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。

2024工程合同印花税税率

2024工程合同印花税税率

工程合同印花税税率合同编号:__________第一章:合同印花税概述1.1印花税定义本合同印花税是指根据我国《印花税暂行条例》规定,对合同当事人签订的各类工程合同,按照合同金额征收的税费。

1.2印花税税率根据《印花税税目税率表》,工程合同印花税税率为0.03%。

1.3印花税纳税义务人合同当事人为印花税的纳税义务人,应当依法缴纳印花税。

1.4印花税缴纳时间合同当事人应当在合同签订后30日内,向税务机关申报并缴纳印花税。

第二章:合同印花税的计算与缴纳2.1印花税计算方法印花税的计算公式为:印花税=合同金额×印花税税率。

2.2印花税缴纳方式(1)自行向税务机关申报并缴纳;(2)委托具有代理记账资格的中介机构代为申报并缴纳;(3)通过税务机关指定的电子税务局系统在线申报并缴纳。

2.3印花税缴纳凭证合同当事人缴纳印花税后,税务机关应当出具印花税完税凭证。

第三章:合同印花税的优惠政策3.1免税政策(1)政府投资建设的公共设施项目合同;(2)农村土地承包经营权流转合同;(3)其他法律、法规规定的免税合同。

3.2减税政策(1)小型微利企业签订的工程合同;(2)高新技术企业签订的工程合同;(3)其他法律、法规规定的减税合同。

第四章:合同印花税的征收管理4.1印花税征收机关印花税的征收机关为地方税务机关。

4.2印花税征收管理地方税务机关应当加强对印花税的征收管理,确保印花税的及时、足额缴纳。

4.3印花税违法行为处理合同当事人有下列行为之一的,按照《印花税暂行条例》的有关规定予以处罚:(1)未按照规定申报印花税;(2)未按照规定缴纳印花税;(3)提供虚假资料,逃避印花税征收;(4)其他违反印花税征收管理的行为。

第五章:合同印花税的纠纷处理5.1印花税纠纷解决途径(1)协商解决;(2)提请税务机关调解;(3)依法向人民法院提起诉讼。

5.2印花税纠纷处理原则(1)依法原则;(2)公平原则;(3)合理原则;(4)及时原则。

2024技术合同印花税范围

2024技术合同印花税范围

技术合同印花税范围合同编号:__________第一章:合同印花税定义及适用范围1.1定义:本合同所述印花税,是指根据《印花税暂行条例》的规定,就特定文件(包括但不限于合同、协议、凭证等)的签订、修订或其他形式的使用,按照一定税率征收的税费。

1.2适用范围:本合同涉及的技术合同印花税,适用于境内(不包括香港、澳门特别行政区和台湾地区)的技术合同,包括技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务等合同。

第二章:印花税的纳税主体和税率2.1纳税主体:本合同印花税的纳税主体为合同当事人,即合同签订方。

2.2税率:本合同印花税的税率为万分之三(0.03%)。

如遇国家税收政策调整,按照调整后的税率执行。

第三章:印花税的计算和缴纳3.1计算方法:印花税的计算公式为:印花税金额=合同金额×税率。

合同金额以人民币计算,精确到分。

3.2缴纳时间:合同签订后,合同当事人应自合同签订之日起十五个工作日内,将印花税足额缴纳至税务机关。

3.3缴纳方式:印花税的缴纳方式包括线上缴纳和线下缴纳。

线上缴纳可通过国家税务总局指定的电子税务局平台进行;线下缴纳可至税务机关办理。

第四章:印花税的减免和优惠政策4.1减免条件:符合国家规定的减免条件的合同,可享受印花税减免。

具体减免条件以国家税收政策为准。

4.2优惠政策:国家税务机关可根据实际情况,对特定合同给予印花税优惠政策。

具体优惠政策以国家税务机关公告为准。

第五章:印花税的申报和备案5.1申报:合同当事人应在印花税缴纳后的五个工作日内,向税务机关申报印花税缴纳情况。

5.2备案:合同当事人应在合同签订后三十个工作日内,将合同副本报送给税务机关备案。

5.3申报和备案的变更:如合同当事人名称、合同内容等发生变更,应在变更之日起十五个工作日内,向税务机关申报变更情况,并重新备案。

第六章:合同印花税的征收管理6.1征收机关:印花税的征收机关为国家税务机关。

6.2征收管理:税务机关应加强对印花税的征收管理,确保税款的及时、足额入库。

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读印花税法是一项用于税收管理的法律法规,旨在对特定的交易和行为征收印花税,以增加国家财政收入和调节经济发展。

本文将对印花税法的全文进行解读,以帮助读者对该法律法规有更深入的理解。

第一章总则第一条印花税法的目的是,依法征收和管理印花税,增加国家财政收入,调节经济发展,保障税收法律的执行。

第二条印花税法适用于在中华人民共和国境内的交易和行为,以及国际上发生的交易和行为,法律、行政法规另有规定的除外。

第三条印花税法征税的原则是合法、公平、公正、便利。

第四条印花税法的主要内容包括印花税的征税对象、征税标准、征税程序、税款的管理和使用等。

第二章征税对象第五条印花税的征税对象包括法人、其他组织、个人以及其他依法应纳税的主体。

第六条印花税的征税对象的种类和税额由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第七条印花税的征税对象的范围包括但不限于以下交易和行为:1. 货物的买卖、转让、赠与等;2. 不动产的买卖、转让、赠与等;3. 金融机构的存款、贷款、担保等;4. 保险业务的订立、转让等;5. 合同的订立、转让等;6. 股票、债券等金融工具的发行、转让等。

第三章征税标准第八条印花税的征税标准是以交易和行为的发生额为基础的。

第九条印花税的税率由国务院税务主管部门根据需要,依法确定。

第十条印花税的纳税义务人应当按照法律、行政法规的规定,按照规定的税率和税款计算公式,自行计算应纳税额,按期申报、缴纳税款。

第四章征税程序第十一条印花税的征税程序包括纳税申报、税款的计算、缴纳和报告。

第十二条纳税申报的主体为印花税的纳税义务人,应当在规定的时间内向税务机关报送纳税申报表。

第十三条税款的计算由纳税义务人按照规定的税率和税款计算公式自行计算。

第十四条缴纳税款的主体为纳税义务人,应当在规定的时间内按照税务机关的要求缴纳税款。

第十五条税务机关应当及时审核纳税申报表和税款的缴纳情况,并对纳税义务人的申报和缴款情况进行监督和管理。

【最新】印花税法

【最新】印花税法

2021/2/2
12
总结:
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同为千分子一 购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同为万分之三 加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、 产权转移书据、记载资金的营业帐簿为万分之五
借款合同为万分之零点五
2021/2/2
13
例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是 ( )。
建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同, 按收取费用万分之五贴花
建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程 承包合同,按承包金额万分之三贴花
2021/2/2
9
财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机 动车辆、机 械、器具、设备等 ,按租赁金额千分 之一贴花
货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上 运输、内河 运输、公路运输和联运合同,按运输 费用万分之五贴花
(7)铁路运输合同=20万元×1‰=200(元) (运费和保管费未 分别列明,从高适用税率)
该企业2000年应缴纳的印花税为3467.5元。
2021/2/2
23
代售户对取得的税款逾期不交或挪作他用、或违反合同将 所领印花税票转托他人代售或转至其他地区销售,或者未 按规定详细提供领、收印花税票情况:给予警告或取消其 代售资格的处罚
2021/2/2
21
例:
某企业2000年度有关资料如下:(1) 实收资本比1999 年增加100万元。(2) 与银行签订一年期借款合同,借 款金额300万元,年利率5% (3) 与甲公司签订以货换 货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值 450万元。(4) 与乙公司签订受托加工合同,乙公司提 供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助 材料并收加工费20万元。(5) 与丙公司签订转让技术 合同,转让收入由丙公司按2001-2005年实现利润的30% 支付。(6) 与货运公司签订运输合同,载明运输费用8 万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签定运 输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项 计算该企业2000年应缴纳的印花税。

印花税暂行条例施行细则

印花税暂行条例施行细则

印花税暂行条例施行细则第一章总则第一条根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(下称《条例》),制定本施行细则。

第二条本施行细则适用于全国范围内的印花税征收和管理工作。

第三条印花税是指按照法定税率和征收标准,对特定的文书、证券、票据、交易行为等加以征收的税收。

第四条印花税主要用于调节经济发展、促进社会公平和监管金融交易等方面。

第二章纳税人义务第五条纳税人应依法履行印花税纳税义务,如实申报、及时缴纳印花税款。

第六条纳税人应按照规定的征收标准计算印花税的应纳税额。

第七条纳税人在发行、交易过程中应妥善保管、使用印花税票证,防止丢失、损毁等情况发生。

第八条纳税人应自行承担印花税的缴纳责任,不得将该责任转嫁给他人。

第九条非法逃税行为包括虚假申报、隐瞒交易事实,以及其他违反印花税法规的行为。

纳税人应严格遵守相关法律法规,不得从事非法逃税行为。

第十条纳税人应按照主管税务机关的要求提供相关资料、信息,配合税务机关进行税项核实和调查工作。

第三章财政部门权限第十一条财政部门是印花税的主管机关,负责制定印花税征收和管理的政策和制度,组织实施相关工作。

第十二条财政部门应加强对纳税人的宣传教育工作,提高纳税人对印花税的认知和理解。

第十三条财政部门应建立健全印花税征收管理信息系统,提高纳税人申报缴纳的便利性和效率。

第十四条财政部门应制定印花税征收和管理的监督检查制度,加强对纳税人的监督、检查和处罚工作。

第十五条财政部门应建立协同合作机制,与其他地方政府相关部门共同推进印花税征收管理工作。

第四章稽查执法第十六条稽查执法机关是指财政部门授权的印花税征收和管理执法机构。

第十七条稽查执法机关有权对纳税人的印花税申报和缴纳情况进行核查和调查。

第十八条稽查执法机关有权对怀疑存在逃税行为的纳税人进行稽查检查。

第十九条稽查执法机关可以依法对逃税行为进行处罚,并追缴应纳税款等相关处罚。

第二十条稽查执法机关应加强协作配合,组织开展信息共享,并与公安、银行、证券等机构建立合作联动机制。

12印花税法

12印花税法

元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳
印花税为( A. 100元 )。 B. 200元 C. 1000元 D. 5100元
第三节 应纳税额的计算
【例题· 计算题】某企业与货运公司签订运输 合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费 0.5万元),货运合同应纳印花税为多少?
货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元) ×0.5‰×10000=37.5(元)
解析: 应纳税额=(5000000-1000000)× 0.3‰×2=2400元
第三节 应纳税额的计算
(十一)产权转移书据,计税依据为书据中所载的 金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据, 均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税 (十二)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本 公积的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数 (十三)权利、许可证照,计税依据为应税凭证件 数,每件5元。
第三节 应纳税额的计算
(五)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计 算,税额不足1元的,按1元贴花。 所有税目:应纳税额不足1角的,免纳印花税; 1角以上的,分位四舍五入。 【例12-9】单选题(2000年考题) A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方 签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万 元,租期3个月,月租金为1.28万元。企业应缴纳 印花税为( )元。 A.7200 B.12.8 C.40.2 D.38.4
【例题· 多选题】下列各项中,应当征收印花 税的项目有( ) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
第二节 税目、税率 【例12-3】多选题(2000年考题)

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读

印花税法全文及解读第一章:总则第一条为了规范和完善印花税征收管理,维护国家财政秩序,保障纳税人合法权益,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其他相关法律法规,制定本法。

第二条印花税是指在特定经济活动中,按照法定税额和办税义务人的义务,由办税义务人自行申报自行缴纳或由征收机关依法征收的一种税种。

第三条印花税的征收范围包括合同、票据、证券、契约、赠与凭证、保险单据、行政文书以及其他法律、行政法规和国务院税务部门规定的纳税义务人应征税种。

第四条印花税的税率和税额,由国务院税务部门根据实际情况进行规定。

第五条印花税的征收管理实施依法、公开、公平和便民原则。

第二章:印花税的征收管理第六条纳税人应当按照法律、行政法规和国务院税务部门的规定,自行进行申报、计算、缴纳和办理其他相关事项。

第七条纳税人申报印花税应提供真实、完整、准确的相关资料,并按照国务院税务部门规定的期限和方式进行申报。

第八条征收机关应当加强对纳税人的指导和服务,提供咨询、告知、解答纳税咨询等方面的支持。

第九条征收机关有权对纳税人的申报资料进行核实,并可以对有关情况进行调查和核对。

第十条纳税人应依法配合征收机关对申报资料的核实、调查和核对工作,并提供必要的协助。

第十一条征收机关应当在纳税人提供的资料真实、完整、准确的情况下,依法进行予以备案。

第十二条征收机关应当及时向纳税人告知有关涉及印花税的法律法规和政策变化。

第十三条征收机关对纳税人逾期未申报或少缴印花税的,有权依法进行罚款、滞纳金等处罚。

第十四条纳税人对征收机关的罚款、滞纳金等处罚有异议的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

第十五条征收机关应当建立纳税信用制度,对纳税人的守法诚信情况进行评价和记录。

第三章:印花税的减免和退还第十六条根据国家的经济发展需要和税收政策,对特定的经济活动或者纳税人可以免征印花税。

第十七条纳税人申请印花税减免或者退还的,应按照国家税务部门的要求进行申请。

第十八条征收机关应当根据相关的法律法规和政策,对纳税人的申请进行审核,及时作出决定。

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法

中华人民共和国印花税法中华人民共和国印花税法第一章:总则第一条为了征收和管理印花税,维护国家财政秩序,根据《中华人民共和国税收征收管理法》等有关法律和法规,制定本法。

第二条中华人民共和国印花税是指对法定文书、活动、行为、产品等实施征收的一种税种。

第三条中华人民共和国印花税的征收范围包括但不限于以下事项:(一)法定文书,包括合同、公证书、仲裁裁决书、诉状等;(二)活动,包括彩票、赛马、赌博等;(三)行为,包括股权转让、资产变动等;(四)产品,包括印刷品、复印、发票等。

第四条中华人民共和国印花税的税率、免税、减免和征收标准,由国家税务总局根据国家财政税收政策规定制定。

第二章:纳税义务第五条法定文书、活动、行为、产品等实施方,应当按照法律和税务部门的规定,依法纳税。

第六条法定文书、活动、行为、产品等实施方应当按照规定填写税票,并按期向税务部门报税。

第七条纳税申报的内容应当准确无误,并且在规定的时间内缴纳印花税。

第八条纳税人未按照规定缴纳印花税或者虚构事实、隐瞒真相减少应纳税款的,税务部门有权进行调查和处罚,并追缴已减少或者免征的税款。

第三章:税收征收第九条中华人民共和国印花税的征收由国家税务总局负责组织实施。

第十条国家税务总局可以委托地方税务机关代理征收印花税。

第十一条税务机关有权对纳税人的税务资料进行审计,并要求纳税人提供相关资料。

第十二条税务机关有权对纳税申报的印花税进行核查,如发现错误或违法行为,可以处以税务罚款,并追缴欠缴的税款。

第四章:法律责任第十三条违反本法的规定,未按照规定纳税或者没按照规定报税的,税务机关有权责令限期改正,并可以处以罚款,最高罚款金额不得超过欠缴税款数额的五倍。

第十四条违反本法的规定,虚构事实、隐瞒真相减少应纳税款的,税务机关可以追缴已减少或者免征的税款,并可以按照税款数额的百分之一至百分之三的比例处以罚款。

第十五条纳税人拒不缴纳印花税的,税务机关可以强制执行,并公示其违法行为。

第十二章印花税法

第十二章印花税法
(十二)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统 一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据, 由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运 费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理 运费结算的各方缴纳印花税。
由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所 持的一份运费结算凭证免纳印花税。
12.3 应纳税额的计算
【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司 提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元, 乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印 花税275元。( )
【答案】√
【解析】加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收 取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花 税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
7、仓储保管合同。 8、借款合同。银行及其他金融组织与借款人(不包括
银行同业拆借)所签订的合同,融资租赁合同也属于 借款合同。 9、财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用保险 合同,以及作为合同使用的单据。 10、技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合 同,以及作为合同使用的单据。 11、产权转移书据。包括财产所有权和版权、商标使用 权、专利权、专有技术使用权等转移书据。
A.1500元 B.6500元 C.7000元 D.7500元
【答案】D
【解析】本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应 纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税 义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税 额=2000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租 赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万 ×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额 =0.6+0.1+0.05=0.75万元=7500(元)。
5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 税额不足1元的,按1元贴花。

印花税实施细则范文

印花税实施细则范文

印花税实施细则范文印花税实施细则第一章总则第一条为规范印花税的征收和管理工作,加强对印花税的监管,根据《中华人民共和国印花税法》等相关法律法规,制定本实施细则。

第二条本实施细则适用于全国范围内的印花税的征收和管理工作。

第三条印花税的征收和管理工作,应当遵循公平、公正、便利的原则,加强协调配合,加强信息共享,提高工作效率。

第四条印花税的征收和管理工作,由国家税务机关负责统一管理和实施。

地方各级税务机关按照职责分工负责协助征收和管理工作。

第二章纳税的范围和对象第五条依照《中华人民共和国印花税法》规定,制定印花税的纳税范围和纳税对象。

印花税的纳税范围包括但不限于股票交易、房屋买卖、车辆购置、借款、保险等交易活动。

第六条印花税的纳税对象为从事相关交易活动的自然人、法人和其他组织。

第三章纳税义务与责任第七条纳税人应当按照《中华人民共和国印花税法》规定,按时、足额地申报纳税并支付印花税。

第八条纳税人应当如实填写纳税申报表,并凭相关涉税文件和证明材料,按照要求提交给国家税务机关。

第九条纳税人应当按照国家税务机关的要求提供相关的账务信息和业务记录,配合税务机关进行税务检查和核实。

第十条国家税务机关应当依法保护纳税人的合法权益,提供便利的纳税服务,加强对纳税人的宣传教育,提高纳税人的自觉性和便利性。

第四章监管与处罚第十一条国家税务机关负责对纳税人的申报信息和纳税行为进行监管,及时发现和纠正不正当的纳税行为。

第十二条国家税务机关对于故意逃税行为或其他违反印花税法规定的行为,将依法进行查处、追缴和罚款。

第十三条对于无法申报或者申报不实的纳税人,国家税务机关将依法进行代扣代缴和追缴工作。

第十四条对于相关违法行为的责任人员,国家税务机关将依法给予相应的处罚和处理。

第五章附则第十五条国家税务机关将加强与其他部门的合作,加强信息共享,提高印花税的征收和管理工作的效率和准确性。

第十六条本实施细则自颁布之日起执行,同时废止之前相关规定和文件。

2023年印花税实施细则范文

2023年印花税实施细则范文

2023年印花税实施细则范文《印花税实施细则》范文(2000字)第一章总则第一条为了规范和完善印花税的具体实施,维护国家财政稳定,促进经济持续健康发展,根据《中华人民共和国印花税法》(以下简称“印花税法”)的规定,制定本细则。

第二条本细则适用于印花税的征收与管理活动。

第三条纳税人应当按照法定程序申报、缴纳印花税,并按照国家有关规定提交相关申报资料。

第四条政府财政部门应当加强对印花税的征收与管理工作的监督和指导,提高征管水平,确保印花税的及时、准确征收。

第二章税种与税率第五条印花税分为以下几个税种:(一)食品饮料印花税(二)红酒印花税(三)轻工制造业印花税(四)金融业印花税(五)地产楼市印花税(六)其他涉及印花税的行业第六条各税种印花税税率如下:(一)食品饮料印花税:5%(二)红酒印花税:10%(三)轻工制造业印花税:7%(四)金融业印花税:5%(五)地产楼市印花税:10%第三章纳税人义务和权利第七条纳税人应当按照法定期限、金额申报并缴纳印花税。

第八条纳税人有权要求税务机关提供印花税的相关政策、法规和征收信息。

第九条纳税人有义务配合税务机关的印花税征收和管理工作,必须如实提供相关资料和情况。

第四章征收管理第十条纳税人应当在年度内按月或按季度向税务机关申报、缴纳印花税。

第十一条纳税人申报印花税应当填写《印花税申报表》,并提供相关资料和证明文件。

第十二条税务机关在纳税人申报后进行核对并开展相关调查,核实纳税人的印花税申报情况。

第十三条纳税人申报错误、不实或未按时申报、缴纳印花税的,税务机关有权进行税款重计算和罚款处罚。

第五章监督与处罚第十四条政府财政部门应当加强对印花税征收与管理工作的监督,对纳税人不当行为进行立案调查。

第十五条对于故意逃税、偷税、漏税等行为,税务机关可以采取罚款、冻结账户、罚款数额倍增等措施进行处罚。

第六章附则第十六条本细则自颁布之日起施行。

第十七条本细则解释权归国家财政部门所有。

以上为《印花税实施细则》范文,仅供参考。

第十二章税法《经济法概论》PPT课件

第十二章税法《经济法概论》PPT课件

三、税种 税种是国家税法规定的税收种类。不同税种的名称 及性质上的差别主要取决于不同的征税对象。我国 目前的税收可分为流转税、所得税、财产税、行为 税和资源税五大类。每一大类又可分为若干个具体 税种。 四、税目 税目是税法规定的各税种具体征税的项目。它是征 税对象的具体化,反映了征税的范围和广度。哪些产 品或者项目应该纳税,都由税目明确规定。凡列入税 目的就要纳税,未列入税目的就不纳税。
第十二章税法
一、税收的概念和特征
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力参与国民收入分配 和再分配,取得财政收入的一种形式。
税收在不同社会制度的国家中,其性质和作用是不同的。我 国的税收是社会主义性质的,它取之于民,用之于民,体现了 国家与纳税人在根本利益一致的基础上,为实现社会主义国 家的职能,调整整体与局部、长远与眼前利益的收入分配关 系。
六、纳税环节
纳税环节,是指税法规定应当纳税的产品在其整个流转过程 中应缴纳税款的环节。产品从生产到消费需要经过许多环节, 在税收上只选择其中一定的环节规定为应缴纳税款的环节。
如我国税法规定,纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税; 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的, 不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
七、纳税期限
纳税期限,是指税法规定的纳税人应当缴纳税款的期限。对于 纳税期限,纳税人必须遵守,纳税人如不按期缴纳税款,应加收 滞纳金。
八、减税和免税
减税,是指对应纳税额减征一部分。
免税,是指对应纳税额全部予以免征。
减免税是国家对特定纳税人或者应税产品在税收方面给予的 优惠待遇,其目的在于照顾某些实际困难,鼓励某些行业、产 品或者经营项目的发展。税收的减免必须依法进行,任何机 关、单位和个人都不得擅自作出决定。

第十二章 印花税 《国家税收》PPT课件

第十二章  印花税  《国家税收》PPT课件
第十二章 印花税
第一节 印花税概述
一、概念和特点 (一)概念
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受 具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。 (二)特点
一是兼有凭证税和行为税性质;二是征收范围广泛;三是 税收负担比较轻;四是由纳税人自行完成纳税义务。
第十二章 印花税
二、征税范围
(一)经济合同;(1.购销合同; 2.加工承揽合同; 3.建设工程勘察设计 合同; 4.建筑安装工程承包合同; 5.财产租赁合同; 6.货物运输合同; 7.仓储保管合同; 8.借款合同; 9.财产保险合同; 10.技术合同)
第十二章 印花税
第二节 印花税的计算 一、计税依据的确定
(一)一般规定 1.购销合同:合同记载的购销金额 2.加工承揽合同:加工或承揽收入的金额 (1)受托方提供材料的:分别记载金额的,分别按“加工承揽合同”“购销
合同”计税再相加;为分别记载的,按加工承揽合同计税贴花。 (2)受托方提供材料的,以辅助材料和加工费,依加工承揽合同计税贴花。 3.建设工程勘察设计合同:收取的费用 4.建筑安装工程承包合同:承包金额 5.财产租赁合同:租赁金额(不足一元的,按一元贴花) 6.货物运输合同:运费收入,不包括货物的金额、装卸费、保险费等 7.仓储保管合同:仓储保管费
第十二章 印花税
四、违章处罚 1.未贴或少贴或已贴的未注销或未画销的,追缴、滞纳金、百分之五十以
上五倍以下罚款 2.已贴的揭下重用,追缴、滞纳金、百分之五十以上五倍以下罚款,构成
犯罪的,追究刑事责任 3.伪造印花税票的,改正、2000以上1万以下罚款;严重的,1万以上5万
以下罚款;构成犯罪的,追究刑事责任 4.汇缴的,超期不缴,追缴、滞纳金、百分之五十以上五倍以下罚款,构

国家税务总局公告2016年第77号——印花税管理规程(试行)

国家税务总局公告2016年第77号——印花税管理规程(试行)

国家税务总局公告2016年第77号——印花税管理规程(试行)文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2016.11.29•【文号】国家税务总局公告2016年第77号•【施行日期】2017.01.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】印花税正文国家税务总局公告2016年第77号为进一步规范印花税管理,便利纳税人,国家税务总局制定了《印花税管理规程(试行)》,现予发布,自2017年1月1日起施行。

特此公告。

国家税务总局2016年11月29日印花税管理规程(试行)第一章总则第一条为进一步规范印花税管理,便利纳税人,根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《征管法》)及其实施细则、《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《条例》)及其施行细则等相关法律法规,制定本规程。

第二条本规程适用于除证券交易外的印花税税源管理、税款征收、减免税和退税管理、风险管理等事项,其他管理事项按照有关规定执行。

第三条印花税管理应当坚持依法治税原则,按照法定权限与程序,严格执行相关法律法规和税收政策,坚决维护税法的权威性和严肃性,切实保护纳税人合法权益。

第四条税务机关应当根据《条例》和相关法律法规要求,优化纳税服务,减轻纳税人办税负担,加强部门协作,提高印花税征管质效,实现信息管税。

第二章税源管理第五条纳税人应当如实提供、妥善保存印花税应纳税凭证(以下简称“应纳税凭证”)等有关纳税资料,统一设置、登记和保管《印花税应纳税凭证登记簿》(以下简称《登记簿》),及时、准确、完整记录应纳税凭证的书立、领受情况。

《登记簿》的内容包括:应纳税凭证种类、应纳税凭证编号、凭证书立各方(或领受人)名称、书立(领受)时间、应纳税凭证金额、件数等。

应纳税凭证保存期限按照《征管法》的有关规定执行。

第六条税务机关可与银行、保险、工商、房地产管理等有关部门建立定期信息交换制度,利用相关信息加强印花税税源管理。

第七条税务机关应当通过多种渠道和方式广泛宣传印花税政策,强化纳税辅导,提高纳税人的纳税意识和税法遵从度。

中华人民共和国印花税暂行条例

中华人民共和国印花税暂行条例

中华人民共和国印花税暂行条例文章属性•【制定机关】国务院•【公布日期】1988.08.06•【文号】国务院令第11号•【施行日期】1988.10.01•【效力等级】行政法规•【时效性】已被修改•【主题分类】印花税正文中华人民共和国国务院令(第11号)《中华人民共和国印花税暂行条例》已经1988年6月24日国务院第九次常务会议通过,现予发布,自1988年10月1日起施行。

总理李鹏1988年8月6日中华人民共和国印花税暂行条例第一条在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭征;(二)产权转移书据;(三)营业帐簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。

第三条纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。

具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

应纳税额不足一角的,免纳印花税。

应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。

第四条下列凭证免纳印花税:(一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(三)经财政部批准免税的其他凭证。

第五条印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。

第六条印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。

已贴用的印花税票不得重用。

第七条应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

第八条同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

承包合同和购销合同缴纳印花税2024年

承包合同和购销合同缴纳印花税2024年

承包合同和购销合同缴纳印花税2024年合同目录第一章:印花税概述1.1 印花税的定义与法律依据1.2 印花税的征收范围1.3 印花税的税率与计算方法第二章:承包合同印花税2.1 承包合同的印花税义务2.2 承包合同印花税的缴纳时点2.3 承包合同印花税的计算与申报第三章:购销合同印花税3.1 购销合同的印花税义务3.2 购销合同印花税的缴纳时点3.3 购销合同印花税的计算与申报第四章:印花税的缴纳程序4.1 印花税的缴纳流程4.2 印花税的缴纳方式4.3 印花税的缴纳凭证第五章:印花税的优惠政策5.1 印花税的减免政策5.2 特定行业或区域的印花税优惠5.3 印花税优惠政策的申请与审批第六章:印花税的违规处理6.1 逾期缴纳印花税的责任6.2 印花税违规的处罚规定6.3 印花税违规的申诉与复议第七章:印花税的会计处理7.1 印花税的会计科目设置7.2 印花税的会计分录7.3 印花税的财务报表披露第八章:合同的法律效力与印花税8.1 合同成立与印花税的关系8.2 合同变更对印花税的影响8.3 合同解除或终止后的印花税处理第九章:合同范本与印花税条款9.1 合同范本中的印花税条款9.2 印花税条款的法律效力9.3 印花税条款的制定与审核第十章:签字与生效10.1 签字栏10.2 签订时间10.3 签订地点第十一章:附则11.1 合同的解释权11.2 合同的补充与修改11.3 其他约定第十二章:附件12.1 附件清单12.2 附件的法律效力12.3 附件的更新与维护合同编号_______第一章:印花税概述1.1 印花税的定义与法律依据印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税凭证征收的一种税。

1.2 印花税的征收范围印花税的征税对象包括合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照等。

1.3 印花税的税率与计算方法印花税的税率根据不同类型的凭证有所不同,计算方法通常为应税凭证金额的一定比例。

第二章:承包合同印花税2.1 承包合同的印花税义务承包合同双方应根据税法规定,对合同金额缴纳相应的印花税。

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第十二章印花税
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2020/11/28
第十二章印花税
印花税的概念
Ø 印花税是对经济活动和经济交往中书立、 领受、使用的应税经济凭证所征收的一种 税
Ø 纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花 税票来完成纳税义务,故名印花税
Ø 1624年始于荷兰。1913年我国首次开征。 Ø 1950年1月,征收。1958年不再单独计征 Ø 1988.10.1恢复征收
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
3、建设工程勘察设计合同 勘察、设计收入
4、建筑安装工程承包合同
l 承包金额,不得剔除任何费用。
l 如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包 给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍 应按所载金额另行贴花
5、财产租赁合同
租赁金额(租金收入)
账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账 簿应贴花外,财会部门设置在其他部门和车间的明 细分类账,也应按规定贴花 l 车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或 属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、 台账等,不贴花 l 对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表 代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册 时,按册贴花
l 对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在 合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分 别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项 税额相加数,为合同应贴花
l 若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承 揽合同计税贴花
l 对由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅 助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是 否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依 照加工承揽合同计税贴花。
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
二、税率 根据不同凭证的性质和特点,按照合理负
担、便于征纳的原则,分别采用不同的税率 现行印花税采用比例税率和定额税率两种
税率
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(一)比例税率 1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰
Ø 包括:各种合同及具有合同性质的凭证、记载 金额的账簿和产权转移书据等
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
9、借款合同
借款金额
l 凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计 税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以 借据所载金额为计税依据计税贴花
l 借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最 高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随 还,只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴 花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再 另贴印花
公积的资金按规定贴花
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(四)权利许可证照 Ø 政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事
特定经济活动的各种证照的统称
Ø 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执 照、商标注册证、专利证、土地使用权证等
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(五)经财政部门确定征税的其他凭证
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
l 跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分 支机构在其所在地缴纳印花税
l 以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金 账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花, 未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。
l 企业债权转股权新增加的资金按规定贴花 l 企业改制中经评估增加的资金按规定贴花 l 其他其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本
求设置的,反映生产经营活动的账册。 1、资金账簿
反映生产经营单位“实收资本”和“资本公 积”金额增减变化的账簿
2、其他营业账簿
除资金账簿以外的,归属于财务会计体系的 生产经营用账册
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
3、有关营业账簿的几个问题
l 其他营业账簿包括日记账簿和各种明细分类账簿 l 对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的
(二)从量计税 其他营业账簿和权利、许可证照,以计
税数量为计税依据
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
二、应纳税额的计算方法 应纳税额=计税金额×适用税率 应纳税额=凭证件数×5元
应当注意的问题: 1、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,
应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依 适用税率贴足印花
第十二章印花税
第二节 税目、税率
Ø 在确定适用税率时,如果一份合同载有一个或 几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率 分别计算贴花
Ø 属于同一笔金额或几个经济事项未分开的,应 按其中的较高税率计算纳税,而不是分别按多 种税率贴花
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
一、计税依据 (一)从价计征 以凭证所载金额为计税依据 1、购销合同
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Ø 兼有凭证税和行为税性质 Ø 征税范围广泛 Ø 税率低、税负轻 Ø 由纳税人自行完成纳税义务
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第十二章印花税
第一节 纳税义务人
Ø 凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围 内所列凭证的单位和个人
1、立合同人。书立各类经济合同的,合同当事 人各方均为纳税人
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
一、税目 (五类,13个税目)
(一)经济合同
购销合同,加工承揽合同,建设工程勘 察设计合同,建筑安装工程承包合同,财 产租赁合同,货物运输合同,仓储保管合 同,借款合同,财产保险合同,技术合同 十类合同
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
l 凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据, 分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
l 对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业 所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
l 托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依 据计算应纳税额
l 由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持 的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结 算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税
以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
13、注意
l 有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订 时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额 计税,补贴印花
l 如技术转让合同,按收入比例收取或按利润分成 l 财产租赁合同,规定月(天)租金标准而无期限
注册的的不动产、动产的所有权转移所书立的 书据 Ø 包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购 买、继承、赠与所书立的产权转移书据。 Ø 土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、 商品房销售合同
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(三)营业账簿 Ø 归属于财务会计账簿,按照财务会计制度的要
3、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合 同,税率0.3‰
4、借款合同的税率0.05‰
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
5、股份制企业向社会公开发行股票,因购买、继 承、赠与所书立的股权转让书据,均应书立时 证券市场当日实际成交价格计算的金额
Ø 从2007年5月30日起,由双方当事人分别按3‰ 的税率缴纳印花税
Ø 2008年4月23日,财政部宣布证券交易印花税税 率从4月24日起由3‰下调至1‰
Ø 2008年9月19日起,证券交易印花税实行单项收 取
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(二)定额税率 权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,
采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5 元。
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l 购销金额,不得做任何扣除,特别是调剂合同和易 货合同,均应包括调剂、易货的全额
l 以货易货方式,是既购又销双重经济行为。对合同 所载的购、销金额合计数计税贴花
l 合同未列明金额的,按合同所载购销数量,依照国 家牌价或市场价格计算应纳税额
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
2、加工承揽合同 加工或承揽收入的金额
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
5、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其 增加部分应当补贴印花税票
6、按比例税率计算而应纳税额又不足1角的,免 纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾 数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。 对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1 元的,按1元贴花。
6、仓储保管合同
保管费收入
7、财产保险合同 支付(收取)的保险费金额
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第十二章印花税
第三节 应纳税额的计算
8、货物运输合同
l 运输费金额,即运费收入,不包括所运货物的金额、 装卸费和保险费
l 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算 全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地 运费结算双方缴纳印花税
注意:
Ø 具有合同性质的凭证应视同为合同征税 Ø 未按期兑现合同也应贴花 Ø 同时书立合同和开立单据的,只就合同贴

Ø 不书立合同,只开立单据,以单据作为合 同适用的,使用的单据应贴花
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第十二章印花税
第二节 税目、税率
(二)产权转移书据 Ø 包括--财产所有权、版权、商标专用权、专
利权、专有技术使用权等5项 Ø 财产所有权转移书据,指经政府管理机关登记
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