河南省2017年上半年注会《税法》:船舶吨税试题
注册会计师税法习题及答案解析(2017)
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2017注册会计师税法习题及答案解析多项选择题1、下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )。
A、地域管辖权与地域管辖权的重叠B、居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C、居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D、居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠2、下列税种中,属于资源税类的有( )。
A、城镇土地使用税B、土地增值税C、车船税D、资源税3、征税对象又称为( )。
A、课税对象B、征税客体C、征税主体D、具体征税项目4、下列属于中央政府固定收入的税种有( )。
A、消费税B、资源税C、海关代征的进口环节增值税D、土地增值税5、下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有( )。
A、《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C、《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D、《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律6、下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有( )。
A、负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B、客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D、这个公平是一个相对公平的概念7、税法的基本原则包括( )。
A、法律优位原则B、税法公平原则C、税收效率原则D、实质课税原则8、以下选项中,属于税法的适用原则的有( )。
A、程序优于实体原则B、法律优位原则C、税收效率原则D、新法优于旧法原则9、目前世界上的税收管辖权大致可以分为( )。
A、居民管辖权B、地域管辖权C、公民管辖权D、法人管辖权。
注册会计师税法第七章 关税法和船舶吨税法含解析

注册会计师税法第七章关税法和船舶吨税法含解析一、单项选择题1.对于原产于我国境内的进口货物,适用()。
A.零税率B.最惠国税率C.普通税率D.特惠税率2.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。
A.由买方负担的购货佣金B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费3.2020年10月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为30万元人民币,关税税率40%,进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费为1万元。
该公司进口业务应纳的关税为()万元。
A.1B.30C.12.4D.124.我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格200万元(不含出口关税),另支付货物运抵甲港口装载前的运保费10万元。
甲港口到国外目的地港口之间的运保费15万元。
锌锭出口关税税率为20%。
该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。
A.40B.43C.45D.425.2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。
该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
A.9.36B.10.31C.9.83D.10.826.某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。
2021年1月该公司应补缴关税()万元。
(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)A.16.00B.10.67C.0D.21.447.某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。
进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。
注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第六节船舶吨税法
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注册会计师-税法-基础练习题-第七章关税法和船舶吨税法-第六节船舶吨税法[单选题]1.下列不属于船舶吨税的直接优惠的是()。
A.警用船舶B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶C.(江南博哥)自境外以购买.受赠.继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶D.吨税执照期内,船舶临时用于避难.防疫隔离.修理,并不上下客货的船舶,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的正确答案:D参考解析:选项D属于延期优惠。
[单选题]2.某外国籍净吨位为3000吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。
驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,该国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。
已知超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,30天期的普通税率4元/净吨,优惠税率2.9元/净吨,该非机动驳船应缴纳船舶吨税()元。
A.4350B.12000C.6000D.8700正确答案:A参考解析:非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
船籍国(地区)写中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。
应缴纳船舶吨税=3000×2.9×50%=4350(元)。
[单选题]5.A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2022年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。
根据船舶吨税的相关规定,应缴纳的船舶吨税为()元。
(优惠税率,1年执照期限,超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位)A.189625B.168422C.112587D.197316正确答案:D参考解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)[单选题]6.根据《船舶吨税法》的规定,下列说法正确的是()。
2017年上半年河南省税务师考《税法二》试题
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2017年上半年河南省税务师考《税法二》试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、礼花厂当期出口应退增值税为__万元。
A.21.71B.58.288C.325D.266.712、企业从被投资方分配取得的非货币性资产,除股票外,均应按__确定投资所得。
A.有关协议价格B.被投资企业账面价值C.该非货币性资产的公允价值D.税务机关核定价格3、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;(2)5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为__元。
A.3900B.4020C.4140D.42604、关于国际税收的中性原则的陈述,不正确的是__。
A.国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量B.一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人对投资区域的选择C.国际税收中性原则是指资本输入中性D.中性原则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响5、确认发明专利权和海关处理的一审行政案件,由__人民法院管辖。
A.基层B.中级C.高级D.专门6、税法的调整对象是税收分配中形成的__。
A.国家与税务机关之间的授权关系B.税收权益的分配关系C.利益分配关系D.权利义务关系7、下列合同中,__是实践性合同。
A.动产质押合同B.赠与合同C.承揽合同D.供电合同8、根据营业税现行政策的规定,打井工程属于营业税税目中的__。
A.服务业B.建筑业C.转让无形资产D.销售不动产9、某盐厂2002年自产固体盐50万吨,销售25万吨,将外购的已税液体盐10万吨加工成固体盐5万吨销售。
固体盐的单位税额为25元/吨,液体盐的单位税额为3元/吨。
该盐厂2002年应纳资源税为__万元。
A.720B.750C.1500D.87510、根据现行增值税的规定,下列货物不适用13%税率的是__。
2017年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析
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A.0.8 万元 B.2 万元 C.2.4 万元 D.2.8 万元
A.17.6 万元 B.19.36 万元 C.19.6 万元 D.21.56 万元
9. 下 列 出 口 货 物 成 交 价 格 包 含 的 税 收 和 费 用 中 应 计 入 出 口 货 物 关 税 完 税 价 格 的 是 ( )。
A.出口关税税额 B.单独列明支付给境外的佣金 C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
23.下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是( )。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天
24.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请行政复 议后,才可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
2017 年注册会计师全国统一考试《税法》试题
一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答 案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是( )。 A.税率 B.税目 C.征税对象 D.纳税环节
2.下列税种中,不是由税务系统负责征收的是( A.房产税 B.车船税 C.船舶吨税 D.车辆购置税
17.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的租金支出 D.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
注册会计师税法(关税法和船舶吨税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)
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注册会计师税法(关税法和船舶吨税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当( )。
A.适用特惠税率B.适用协定税率C.适用暂定税率D.从低适用税率正确答案:D解析:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。
知识模块:关税法和船舶吨税法2.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。
(2009年原制度)A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税正确答案:D解析:关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为滑准税。
知识模块:关税法和船舶吨税法3.下列机构中,有权决定征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法的是( )。
(2016年)A.财政部B.海关总署C.商务部D.国务院关税税则委员会正确答案:D解析:征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。
知识模块:关税法和船舶吨税法4.2016年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2017年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。
该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。
A.2016年12月1日的税率B.2016年12月8日的税率C.2017年2月12日的税率D.2017年2月20日的税率正确答案:D解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或移作他用需予补税的,应按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
注册会计师-税法-高频考点题-第七章关税法和船舶吨税法
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注册会计师-税法-高频考点题-第七章关税法和船舶吨税法[单选题]1.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总(江南博哥)额的()计算保险费。
A.3‰B.3%C.1%D.10%正确答案:A参考解析:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰。
[单选题]2.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。
A.100B.100.8C.110D.110.8正确答案:B参考解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元)关税=2016.03×5%=100.8(万元)[单选题]3.对于关税的征收管理规定,下列说法正确的是()。
A.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款B.纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收D.纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息正确答案:A参考解析:选项B,关税纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施;选项C,关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;选项D,纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。
船舶吨税讲义和习题
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船舶吨税【知识点】概述(一)概念:船舶吨税是海关对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税。
(二)特点:1.船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收。
2.以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收。
3.对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率。
4.所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建设维护。
【知识点】征税范围、税率(一)征税范围:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下简称应税船舶),应当缴纳船舶吨税。
(二)船舶吨税设置优惠税率和普通税率。
【提示】中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。
其他应税船舶,适用普通税率。
船舶吨税税目、税率表【知识点】税收优惠(一)直接优惠下列船舶免征船舶吨税:1.应纳税额在人民币50元以下的船舶。
2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶。
3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶。
4.非机动船舶(不包括非机动驳船),是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶。
5.捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。
6.避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。
7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。
8.警用船舶。
9.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
10.国务院规定的其他船舶(由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案)。
(二)延期优惠在《吨税执照》期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长《吨税执照》期限:1.避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货。
2.军队、武装警察部队征用。
3.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税。
税务师税法二第十章船舶吨税习题及答案[整理]
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第十章船舶吨税一、单项选择题1、根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是()。
A、国籍B、艇身长度C、船舶净吨位D、执照期限2、A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2019年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。
根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。
(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,执照期限为1年,其税率为17.4元/净吨位)A、197316B、112587C、168422D、1896253、下列关于船舶吨税应纳税额计算的规定,不正确的是()。
A、船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算B、应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取《吨税执照》,或者交验《吨税执照》C、应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的《吨税执照》D、应税船舶在《吨税执照》期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,《吨税执照》无效4、2019年5月,A国某运输公司一艘游艇驶入我国天津港,该游艇无法提供净吨位证明文件,游艇发动机功率为3000千瓦,游艇负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。
该游艇负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。
A、255B、450C、396D、2255、船舶吨税应纳税额在人民币()元以下的船舶可以免征船舶吨税。
A、50B、100C、200D、5006、根据《船舶吨税法》的规定,下列船舶直接免征船舶吨税的是()。
A、应纳税额在人民币100元以下的船舶B、吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶C、捕捞、养殖渔船D、执照期限内被武装警察部队暂时征用7、下列各项中属于船舶吨税中延期优惠的是()。
注册会计师税法关税法和船舶吨税法-试卷2_真题(含答案与解析)-交互(224)
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下列项目中,应计入出口货物完税价格的是( )。
A 离境口岸至境外口岸之间的保险费
B 离境口岸至境外口岸之间的运输费
C 工厂至离境口岸之间的运输费、保险费
D 出口关税
该问题分值: 2
答案:C
解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应扣除。
B 查阅《HS注释》,确切地了解有关类、章及税号范围
C 运用归类总规则的有关条款来确定其税号
D 报海关总署明确
该问题分值: 2
答案:A
解析:进出口商品进行税则归类时,将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为合适的税号。在比较筛选时,首先看类、章的注释有无具体描述归类对象或其类似品,已具体描述的,按类、章规定办理;其次是查阅《HS注释》,确切地了解有关类、章及税号范围。
A 应缴纳关税180元
B 应缴纳增值税214.2元
C 应缴纳增值税306元
D 应缴纳消费税150元
该问题分值: 2
答案:B
解析:张女士所购钱包未超过单次2000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,同时可享受7折优惠,皮革钱包不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。张女士应纳增值税=1800×17%×70%=214.2(元)。
15.
有一泰国国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。假定2000吨以下的船舶,30天期的普通税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应纳的船舶吨税为( )元。
河南省2017年上半年注会《税法》:船舶吨税试题答案免费范文精选
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河南省2017年上半年注会《税法》:船舶吨税试题一、单项选择题(每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、该个体户2001年应纳税所得额为__元。
A.100000B.45000C.60000D.400002、土地增值税的税率形式是__。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超倍累进税率D.超率累进税率3、北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2009年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为__万元。
A.25B.31.25C.37.25D.454、下列项目应征收消费税的是__。
A.子午线轮胎B.体育上用的发令纸C.拖拉机专用轮胎D.个人携带金银首饰进境5、某企业向银行借入年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为零,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为()。
A.4.02%B.6%C.12%D.8.04%6、年初资产负债表中“存货”项目为280000元,“存货跌价准备为30000元,年末“存货”项目为 420000元,可变现净值为490000元,则“存货跌价准备”项目为__元。
A.30000B.-70000C.0D.700007、下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是__。
A.股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报B.个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关C.主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核D.股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定8、若采用分类比较法确定期末存货的价值,公司1999年末的期末存货净额为__元。
A.18800B.18250C.18200D.196009、下列关于账簿设置的表述,正确的是__。
税法(2017)章节练习_第05章关税法和船舶吨税法
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第五章关税法与船舶吨税法一、单项选择题1、 下列各项中,关于关税纳税义务人得说法正确得就是().A 、 甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B 、 丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C 、 小王给远在美国得小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D 、 天意公司以邮寄方式向徳国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人 2、 进口地海关无法解决得税则归类问题,应报( )明确。
A 、 国家税务总局B 、 财政部C 、 海关总署D 、 国务院3、 下列^$项中,不符合关税税率有关规是得就是( )。
A 、 进口仪器到达前,经海关核准先行申报得,应当适用装载此仪器得运输工具申报进境之 日实施得税率B 、 因超过规楚期限未申报而由海关依法变卖得进口货物,其税款il •征应当适用装载该货物 得运输工具申报进境之日实施得税率C 、 出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施得税率D 、 进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施得税率4、 某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关得特 许权便用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企 业向自己得采购代理人支付购货佣金0、5万元。
已知该货物进口关税税率为10%,则该企 业进口该批货物时应缴纳关税( )万元. 2、4 2、6 2、4 5 2、655、海关采用相同或类似货物成交价協方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物得成 交价格,应当以( 〉为基础,审査确立进口货物得完税价格。
最高得成交价格 最低得成交价格 平均得成交价格 加权平均价格某进出口公司20 17年2月陆运进口一批货物,海关审楚得进口货物成交价格为1 00万 元,货物运抵我国境内输入地点起卸前得运费为10万元,保险费无法确左。
已知该进口货物 适用得关税税率为2 0 %.则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税( A 、 22 B 、 22、4 C 、 22、47 D 、 22、077、某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审世得成交价格为30万元(折合人民币, 下同),并支付境内复制权费5万元。
cpa注会税法关税和船舶吨税法
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第七章关税法和船舶吨税法本章考情分析本章是税法考试的非重点章,主要以单项选择题和多项选择题为主,偶尔也会和增值税、消费税结合出计算问答题和综合题。
【考试难度】易【考试分值】3-5分【考试题型】单选题、多选题、计算题本章教材变化1.调整跨境电商零售商品交易限值。
2.根据2017年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过的《中华人民共和国船舶吨税法》,对船舶吨税法的内容进行新增和调整。
本章考点精讲本章考点精讲一、关税的征税对象、纳税义务人和税率(一)征税对象——准许进出境的货物和物品。
货物——贸易性商品;物品——入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品(即非贸易性)。
【例题·多选题】下列各项中,属于关税征税对象的有()。
A.进出境的贸易性商品B.个人邮递出境的物品C.入境旅客随身携带的行李和物品D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品【答案】ABCD【解析】本题考核的知识点是关税的征税对象。
(二)纳税义务人进口货物——收货人;出口货物——发货人;进出境物品——所有人,包括该物品的所有人和推定为所有人的人。
【提示1】携带进境的物品——推定其携带人为所有人;14【例题1·单选题】2019年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。
海关于2019年3月5日填发税款缴款书,该公司于2019年3月31日缴纳税款。
下列说法正确的是()。
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金C.该公司应缴纳关税9.2万元D.该公司应缴纳进口环节税金为20.46万元【答案】D【解析】关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);应缴纳消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元);应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×16%=5.92(万元);进口环节税金合计=8.99+5.55+5.92=20.46(万元)。
河南省2017年上半年注册会计师《税法》:增值税和资源税模拟试题答案免费范文精选
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河南省2017年上半年注册会计师《税法》:増值税和资源税模拟试题—、单项选择题(共26题,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、该企业2000、2001、2002年度共纳企业所得税—万元。
A . 66B . 96C . 128D . 1922、该公司转让写字楼土地増值税的扣除项目合计是—万元。
A . 8225B . 8525C . 9625D . 99253、在税收征收过程中,如果因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在—内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。
A .二年B .三年C .四年D .五年4、红曰企业于2007年11月接受一项安装任务.采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期15个月,合同总收入400万元,合同预计总成本为316万元。
至2008年底已预收款项320万元,余款在安装完成时收回,至2008年12 月31曰实际发生成本304万元,预计还将发生成本16万元。
2007年已确认收入20万元。
则该企业2008年度确认收入为—万元。
A . 320B . 360C . 380D . 3645、某企业只生产和销售一种产品,2007年度该产品的销售数量为1500 件,单位售价为1000元,单位变动成本为600元,固定成本总额为300 000 元。
如果2008年度税前目标利润比2007年度增长10%,则在其他条件不变时,该企业的单位变动成本应为一元。
A . 650B . 580C . 550D . 5006、北京市区某银行2008年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2009 年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度酱让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费11万元。
该银行2009年第二季度上述业务应纳城建税额—万元。
A . 0.42B . 0.44C . 6.34D . 6.357、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点是_°A•收入来源地B.个人户籍所在地C.税务局指定地D.选择其中一地8、某由出口权的卷烟厂8月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝500万元,取得増值税专用发票;(2)外购生产用水、电,支付价款20万元,取得增值税专用发票;(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟并销售,销售第一批卷烟380 箱,取得销售额615万元,销售第二批卷烟100箱.取得销售额200万元;(4)按计划岀口一批卷烟300箱,销售价格为1000万元;(5)馈赠给关系单位一批卷烟20箱;价值42万元;(6)分配给本厂职工一批卷烟8箱.价值18万元;(7)销售给本厂独立核算门市部一批卷烟20箱,价值18万元;(8)收到代销清单:第一批卷烟5箱,收入额10万元;第二批卷烟20箱,收入额15万元,款到已入账。
税二 章节练习 第10章 船舶吨税 下载版
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第十章船舶吨税(章节练习)一、单项选择题1.下列关于船舶吨税特点的表述中,不正确的是()。
A.船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收B.以船舶所载货物的价值为计税依据,实行从价定率征收C.对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率D.所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的维护建设2.某法国籍净吨位为 3000 吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。
驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为 30 天,法国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。
已知 2000 净吨~10000 净吨的船舶,30 天期的普通税率为 4.0 元/净吨,优惠税率为 2.9 元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。
A.10025B.7250C.4350D.5012.53.根据船舶吨税的有关规定,下列船舶不免征船舶吨税的是()。
A.应纳税额在人民币 100 元以下的船舶B.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C.捕捞渔船D.警用船舶4.船舶吨税的纳税义务发生时间为()。
A.应税船舶进入港口的当日B.应税船舶进入港口的次日C.自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起 15 日D.自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起 30 日二、多项选择题1.根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的 50%计征税款C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3 年内,补征税款2.根据船舶吨税的有关规定,下列船舶免征船舶吨税的有()。
A.吨税执照期满后 48 小时内不上下客货的船舶B.军队、武装警察部队专用的船舶C.非机动驳船D.养殖渔船E.依照法律规定应当给予免税的外国驻华使领馆的船舶3.下列关于船舶吨税征收管理的表述中,正确的有()。
第1001讲 船舶吨税
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单项选择题和多项选择题 单项选择题和多项选择题 (一)征税范围和税率 (单选题)下列关于船舶吨税的说法中,正确的是( )。
A.船舶吨税设置协定税率和普通税率 B.我国渔民购置的捕鱼船应缴纳船舶吨税 C.船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用协定税率 D.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨来计算税额『正确答案』D『答案解析』选项A,船舶吨税设置优惠税率和普通税率;选项B,船舶吨税的征税范围是自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶;选项C,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。
(二)税收优惠 1.(多选题)下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。
A.养殖渔船 B.应纳税额在人民币50元以下的船舶 C.自境外购买的初次进口到港的满载船舶 D.非机动驳船 E.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶『正确答案』ABE『答案解析』选项C,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免征船舶吨税;选项D,非机动船舶(不包括非机动驳船)享受免税优惠。
2.(单选题)下列各项中属于船舶吨税中延期优惠的是( )。
A.应纳税额在人民币50元以下的船舶 B.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶 C.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶 D.在船舶吨税执照期限内,用于防疫隔离并不上下客货的船舶『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C属于直接优惠。
(三)应纳税额的计算 1.(单选题)2022年10月20日,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为40000吨,货轮负责人已向我国海关领取了船舶吨税执照,在港口停留期为30天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约,每净吨位为3.3元。
则该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税是( )元。
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河南省2017年上半年注会《税法》:船舶吨税试题一、单项选择题(每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、该个体户2001年应纳税所得额为__元。
A.100000B.45000C.60000D.400002、土地增值税的税率形式是__。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超倍累进税率D.超率累进税率3、北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2009年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为__万元。
A.25B.31.25C.37.25D.454、下列项目应征收消费税的是__。
A.子午线轮胎B.体育上用的发令纸C.拖拉机专用轮胎D.个人携带金银首饰进境5、某企业向银行借入年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为零,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为()。
A.4.02%B.6%C.12%D.8.04%6、年初资产负债表中“存货”项目为280000元,“存货跌价准备为30000元,年末“存货”项目为420000元,可变现净值为490000元,则“存货跌价准备”项目为__元。
A.30000B.-70000C.0D.700007、下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是__。
A.股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报B.个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关C.主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核D.股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定8、若采用分类比较法确定期末存货的价值,×公司1999年末的期末存货净额为__元。
A.18800B.18250C.18200D.196009、下列关于账簿设置的表述,正确的是__。
A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B.纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查C.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置10、某公司甲商品期初实际成本85000元,本期购入甲商品实际成本净额325000元,本期甲商品实现销售收入总额425000元,本期发生销售折让5000元,发生销售折扣10000元,甲商品销售毛利率为30%;按毛利率法计算,甲商品期末存货实际成本为__元。
A.116000B.123000C.126000D.28700011、某外商投资企业2001年购买的国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。
该企业2000年亏损10万元;2001年亏损5万元,2002年经审核的应纳税所得额50万元,该企业适用的企业所得税税率30%,地方所得税暂免征收。
该外商投资企业2002年实际缴纳的企业所得税额为__万元。
A.0B.3C.10.5D.1512、某公司2003年初资产总额为3058万元.年末资产总额为3238万元.资产负债率均为42%;2003年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。
则该公司2003年度的净资产利润率为__(计算过程及计算结果均保留2位小数)。
A.2.61%B.3.24%C.2.86%D.4.14%13、根据《企业破产法》规定,受理人不可以由__担任。
A.有关部门、机构的人员组成的清算组B.依法设立的律师事务所C.依法设立的破产清算事务所D.债权人会议组织14、我国刑法规定,对于协从犯的处罚原则是应当按照他的犯罪情节__。
A.从轻或减轻处罚B.减轻或免除处罚C.从轻、减轻处罚或免除处罚D.从重处罚15、出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按__征税。
A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得16、2009年某制药企业当年实现自产药品销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是__万元。
A.150B.60C.75D.9517、某小型企业2003年度自行申报的收入总额为]78万元,应扣除的成本费用合计为176万元,全年利润为2万元。
经其主管税务机关核查,该企业发生的成本费用真实,但收入总额无法核准。
税务机关对该企业实行核定征收,应税所得率为10%。
该小型企业2003年度应缴纳企业所得税__万元。
A.5.81B.5.87C.6.45D.6.5318、下列业务不会影响现金流量的是__。
A.收回以前年度核销的坏账B.收到银行存款利息C.预支银行存款利息D.计提应付债券利息19、某企业于2004年1月1日发行票面利率为5%、而值为1000万元、期限为3年的长期债券,每年支付一次利息,当时市场利率为3%。
则该公司所发行债券的发行价格为__万元。
A.1056.53B.1051.15C.1005.45D.1000.1520、根据《公司法》的规定,有限责任公司的董事、监事、经理除依照法律规定或者经__同意外,不得泄露公司秘密。
A.股东B.董事会C.监事会D.股东会21、某公司发行的股票,投资人要求的必要报酬率为10%,上年的股利为每股1元,公司一贯坚持固定股利政策,则该种股票的价值__元。
A.1B.10C.12D.1 822、某娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额3400元,一台取得普通发票,注明金额2000元,则当期应纳营业税额是__元。
A.36209.4B.36309.4C.36409.4D.36509.4二、多项选择题(每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至少有1 个错项。
)1、该企业2003年应纳税所得额__万元。
A.997.7B.993.7C.993.98D.1013.982、企业在计算持有现金总成本时,通常应考虑的因素有__。
A.现金持有量B.有价证券的报酬率C.全年现金需求总量D.一次的转换成本E.现金持有时间3、到2000年底,该项工程的完工进度为__。
A.79.31%B.81.03%C.87.27%D.80.00%4、若甲公司自2005年起采用债务法核算所得税,则甲公司因转让对丙公司的长期股权投资而应缴纳的所得税为__万元。
A.9.9B.19.8C.36.3D.46.25、剥夺政治权利是剥夺__。
A.选举权与被选举权B.言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利C.担任国家机关职务的权利D.担任公司、企业、事业单位和人民团体职务的权利E.担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务的权利6、全年租金收入及保险赔款应缴纳个人所得税__元。
A.3840B.240C.2880D.46407、税务检查的形式有__。
A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税有关的材料D.到车站、码头等检查应纳税的商品凭证E.存款账户核查8、根据《行政许可法》规定,行政许可听证程序具有__特点。
A.既可以是依申请进行,也可以依职权进行B.行政机关应当在15日内举行听证C.只能依申请人提出听证申请而举行D.既可以由申请人提出听证申请,也可以由利害关系人提出听证申请9、税款征收方式主要有__。
A.查账征收B.定期定额征收C.代收代缴D.责令缴纳E.委托代征10、下列税种中,属于地方税务局系统征管的税种有__。
A.集贸市场和个体户的增值税B.2002年1月1日起,新注册登记的企业所得税C.地方国有企业所得税D.外籍个人所得税11、N公司向W公司出售委托加工的半成品时,就应纳消费税所作的会计分录为__。
A.借:其他业务支出15650 贷:应交税金——应交消费税15650B.借:其他业务支出16900 贷:应交税金——应交消费税16900 C.借:产品销售税金及附加15650 贷:应交税金——应交消费税15650 D.借:产品销售税金及附加16900 货:应交税金——应交消费税16900 12、下列关于无形资产处置的说法中,正确的有__。
A.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,计入当期管理费用B.企业出售无形资产的,应将所取得的价款与该无形资产账面价值以及出售该项资产发生的相关税费之和的差额计入当期损益C.企业将所拥有的专利技术的使用权转让,仍应按期对其成本进行摊销,摊销金额计入管理费用D.企业将所拥有的专利技术的使用权转让,发生的与转让相关的费用支出应该计入其他业务成本E.企业出售无形资产发生的净损益通过营业外收入或营业外支出来核算13、关于代开、虚开增值税专用发票的处理,下列表述正确的有__.A.对代开专用发票,应全额补征税款B.对虚开专用发票,应差额补征税款C.对纳税人取得的代开专用发票,可抵扣进项税额,不再予以处罚D.对纳税人非善意取得的虚开专用发票,不得抵扣进项税额,并按偷税予以处罚14、下列项目应计征营业税的是__。
A.单位向个人赠送不动产B.金融机构的出纳长款收入C.保险公司的摊回分保费D.人行向其他金融机构的贷款收入15、下列有关可供出售债券投资业务的会计处理中,正确的有__。
A.可供出售债券投资应当按取得时的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入当期投资损益B.购买可供出售债券投资支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,单独确认为应收利息C.可供出售债券投资持有期间取得的利息,计入当期投资收益D.可供出售债券投资在资产负债表日的公允价值高于其账面价值的差额,计入资本公积E.已确认减值损失的可供出售债券投资在随后的会计期间公允价值上升的,应在原已计提的减值准备金额内转回,并冲减资产减值损失16、下列项目中,可在外商投资企业和外国企业所得税税前直接扣除的有__。
A.对外投资借款的利息支出B.逾期归还银行借款的罚息C.企业筹建期间借款的利息支出D.借款购置设备在投入使用前的借款利息支出E.企业生产经营期间流动资金借款的利息支出17、以下资源中不征资源税的产品是__。