消费税练习题解答
(完整版)消费税法习题及答案.

消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为(元。
A.747900B.1096860C.1370170.72D.7412405、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
消费税习题与答案

消费税习题与答案一、单项选择题1.消费税主要采取在( )环节计征。
A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。
A.11 B.9 C.14 D.83.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。
A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格D.不纳税5.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。
A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。
进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。
A.61.6 B.123.79 C.56 D.807.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税。
A.由受托人代收代缴 B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳8.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。
A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。
A,分别核算销售额 B.销售额全额 C.组成计税价格计算 D.同类商品价格计算10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳税款。
A.3 B.7 C.10 D.1511,下列应税消费品应纳消费税的有( )。
A.商场外购高档手表用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费D.自产自用消费品,用于在建工程的12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。
消费税的练习题及答案

消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。
(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。
(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。
12. 请说明消费税的征收管理流程。
五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。
14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。
答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。
消费税练习题.答案

第三章消费税法一、单项选择题1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。
A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、化妆品的批发环节3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。
下列说法符合这一规定的有()。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。
A、同时缴纳增值税和消费税B、不缴纳增值税和消费税C、缴纳增值税,不缴纳消费税D、缴纳消费税,不缴纳增值税5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。
A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石B、外购轮胎生产的小汽车C、外购酒精生产的白酒D、外购护肤护发品生产的化妆品6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
该地板公司应缴消费税()万元。
(消费税税率5%)A、5B、20C、4.5D、87、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A、6.8万元B、9.6万元C、12万元D、40万元8、下列关于消费税的纳税义务时间,说法不正确的是()。
消费税_习题及答案

第三章 消费税习题答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.203.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。
实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。
外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。
A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油6.下列环节既征消费税又征增值税的是( )。
消费税练习含答案

、单项选择题 1. 企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A. 地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B. 汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C. 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D. 卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝2•下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。
A •进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B •委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C .自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D •生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量3•根据《消费税暂行条例实施细则》 的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A •纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的 当天B •纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C .纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货 款的当天 5•某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人, 下设一非独立核算的门市部, 2010年8月该厂将生产 的一批汽车轮胎交门市部,计价 60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额 77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为 10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )° A • 5.13万元 B • 6万元C • 6.6万元D • 7.72万元 6. 下列商品中,应征收消费税的是 ()。
ABC 「I 酿冲油 D込]姑7•下列关于卷烟适用税率的说法,不正确的是()°A •卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用的税率B •纳税人自产自用的卷烟,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税C •委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D •白包卷烟在计算消费税时,要区分征税类别&某企业2010年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为 1200公斤,成本为20万元。
消费税练习题答案

消费税练习题答案一、单选题1. 某企业销售白酒,销售额为100万元,消费税率为20%,应缴纳的消费税额为多少?A. 20万元B. 10万元C. 5万元D. 15万元2. 消费税的征收方式是:A. 按销售额征收B. 按利润额征收C. 按成本额征收D. 按生产额征收3. 以下哪项不属于消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 石油制品D. 农产品4. 某企业进口高档化妆品,海关完税价格为50万元,消费税率为30%,应缴纳的消费税额为多少?A. 15万元B. 10万元C. 20万元D. 25万元5. 消费税的征收管理由哪个部门负责?A. 国家税务总局B. 国家工商行政管理局C. 国家发展和改革委员会D. 国家商务部二、多选题6. 消费税的征收对象包括以下哪些产品?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 石油制品D. 高档化妆品7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从价计征B. 从量计征C. 从利润计征D. 从成本计征8. 下列哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售烟草制品B. 销售酒类产品C. 销售石油制品D. 销售农产品9. 消费税的征收目的主要包括:A. 调节消费行为B. 增加国家财政收入C. 保护环境D. 促进社会公平10. 消费税的征收管理涉及以下哪些方面?A. 征税对象的确定B. 税率的设定C. 税收的征收和使用D. 税收的减免三、判断题11. 消费税的征收对象仅限于国内生产的产品。
(对/错)12. 消费税的征收方式只能是从价计征。
(对/错)13. 消费税的征收管理不涉及税收的减免。
(对/错)14. 消费税的征收目的主要是为了增加国家财政收入。
(对/错)15. 消费税的征收管理由国家工商行政管理局负责。
(对/错)四、计算题16. 某企业销售高档手表,销售额为500万元,消费税率为10%,计算该企业应缴纳的消费税额。
17. 某企业进口汽车,海关完税价格为300万元,消费税率为25%,计算该企业应缴纳的消费税额。
消费税试题及参考答案[整理]
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一、单项选泽题1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税()元。
A. 64000B. 64680C. 67000D. 67680【答案】C【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。
应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】D【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。
4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税【答案】A【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
消费税练习题及答案

消费税练习题及答案消费税是一种由政府征收的税收,它是根据商品和服务的销售额来计算的。
消费税的目的是为了增加政府的税收收入,并且可以通过调整税率来影响消费者的购买行为。
在实际生活中,我们经常会遇到与消费税相关的问题。
下面我将给大家提供一些消费税练习题及答案,希望能够帮助大家更好地理解消费税的计算方法。
1. 一台电视机的售价为5000元,税率为10%,请计算这台电视机的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 5000 × 0.1 = 500元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 5000 + 500 = 5500元2. 一瓶酒的售价为80元,税率为20%,请计算这瓶酒的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 80 × 0.2 = 16元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 80 + 16 = 96元3. 一件衣服的售价为200元,税率为5%,请计算这件衣服的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 200 × 0.05 = 10元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 200 + 10 = 210元以上是一些简单的消费税计算题,通过这些题目,我们可以看到消费税的计算方法是非常简单的,只需要将售价乘以税率即可得到消费税金额,然后再将售价和消费税金额相加即可得到总售价。
消费税的计算方法虽然简单,但在实际操作中可能会遇到一些特殊情况。
下面我将给大家提供一些更复杂的消费税练习题,帮助大家更好地掌握消费税的计算技巧。
4. 一家商店在某个月份的销售额为10000元,税率为8%,请计算这个月份商店需要缴纳的消费税金额。
解答:消费税金额 = 销售额× 税率= 10000 × 0.08 = 800元5. 一位消费者在某个月份的购买额为5000元,税率为5%,请计算这位消费者需要支付的消费税金额。
消费税习题及答案完整版

消费税习题及答案 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元元元元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
消费税练习题及答案

消费税练习题及答案一、选择题1. 某企业在2023年3月生产并销售了一批应税消费品,销售额为200万元,消费税率为10%,该企业应缴纳的消费税额是多少?A. 10万元B. 20万元C. 30万元D. 40万元答案:B2. 以下哪项商品不属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 酒精饮料C. 家用电器D. 汽油答案:C3. 某公司进口了一批香水,海关核定的完税价格为100万元,消费税率为30%,该公司需要缴纳的消费税额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 40万元D. 50万元答案:B二、判断题1. 消费税是对生产、进口、销售特定消费品的单位和个人征收的一种税。
()答案:正确2. 消费税的税率是固定的,不会因商品种类而有所变化。
()答案:错误3. 消费税的纳税人包括生产者、进口者和销售者。
()答案:正确三、填空题1. 消费税的征税对象包括_______、_______和_______。
答案:生产者、进口者、销售者2. 消费税的征收方式包括_______和_______。
答案:从价定率、从量定额3. 根据消费税法规定,_______不得抵扣进项税额。
答案:消费税纳税人四、简答题1. 简述消费税的特点。
答案:消费税的特点主要包括:- 针对性强,只针对特定消费品征收。
- 税率多样,不同消费品可能有不同的税率。
- 征收环节明确,通常在生产、进口或销售环节征收。
- 有助于调节消费结构,引导合理消费。
2. 消费税与增值税的区别是什么?答案:消费税与增值税的区别主要在于:- 征税对象不同,消费税针对特定消费品,增值税针对所有商品和劳务。
- 税率不同,消费税税率多样,增值税通常为单一税率。
- 征收环节不同,消费税在生产、进口或销售环节征收,增值税在商品和劳务的每个增值环节征收。
- 税收政策目的不同,消费税用于调节消费结构,增值税用于避免重复征税。
五、计算题某企业在2023年4月销售了价值500万元的高档化妆品,消费税率为15%,计算该企业应缴纳的消费税额。
消费税练习题及参考答案

消费税练习题及参考答案1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为37000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。
卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。
向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。
请计算卷烟厂的应纳消费税税额。
2.某酒厂主要以委托加工的酒精勾兑生产粮食白酒,1996年1月委托某酒精厂加工粮食酒精40吨,收回后加工生产出粮食白酒60吨,每吨出厂价为10000元,本厂直接按厂价销售40吨;通过厂属非独立核算部门销售20吨,每吨售价10100元;委托加工酒精受托方代收代缴的消费税税款16842.10元。
计算该酒厂以委托加工的酒精勾兑粮食白酒应纳的消费税税额。
3.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。
此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。
由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。
请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。
4.某酒厂3月份销售情况如下:(1)销售粮食白酒4吨取得销售额5.8万元,现金收讫存入银行。
(2)销售6吨粮食白酒8.3万元,随同产品销售单独计价的包装物价款1.6万元,代垫运杂费400 元,承运部门将发票开给购货方,收到购货方商业承兑汇票一张,票面价值9.94万元,承兑期三个月。
(3)采取分期收款方式销售给某商场5吨粮食白酒6万元,其他酒3万元。
按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。
(4)采取委托银行收款方式销售给某商场10吨粮食白酒10万元,货已发出,已办妥代收手续,按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。
(5)用粮食白酒和其他酒组成礼品盒做广告样品分送给有关单位1.5吨,价值1.6万元。
关于消费税的一些习题及解答

1.根据《消费税暂⾏条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。
A、卷烟⽣产企业⽣产销售卷烟
B、⽇化企业将⾃产化妆品⽤于职⼯福利
C、外贸企业进⼝彩⾊电视机
D、商业企业的销售摩托车
答案:AB
解析:本题考核点是消费税纳税范围。
彩⾊电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是⽣产、委托加⼯和进⼝的,不缴纳消费税。
2.根据我国的有关规定,纳税⼈⽣产下列产品,应当缴纳消费税的有()。
A、实⽊地板
B、汽油
C、⽊制⼀次性筷⼦
D、贵重⾸饰
答案:ABCD
解析:这些都是我国征收消费税的应税产品。
消费税参考答案及解析

消费税参考答案及解析消费税参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。
2.【答案】C【解析】A选项是复合计税;B选项采用比例税率;D选项有两档定额税率;只有黄酒采用单一定额税率。
3.【答案】B【解析】本题考点是消费税的征收范围和外购已税应税消费品和委托加工应税消费品的税务处理。
药膏不属于消费税的征收范围,所以不征收消费税;商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰销售的在零售环节缴纳消费税。
委托加工收回的消费品在提供时已由加工方代收代缴了消费税,所以收回后继续投入生产的在移送使用时不交消费税,收回后直接销售的也不再交消费税。
4.【答案】D【解析】外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。
5、去掉6、【答案】D【解析】注意吨与斤的换算,1吨:1000公斤=2000斤从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
7、【答案】A【解析】A属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣;B中酒精虽然缴纳消费税,但与护肤品不属于一个税目,不能跨越税目抵扣已纳消费税;C中黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣戒面已纳消费税税款;D 中小轿车改装行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。
8、【答案】B【解析】委托加工组价公式中的实际成本是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也为不含增值税的费用。
消费税习题及答案

一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。
A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是(B )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地 D.销售地6.征收消费税的车辆包括( A)。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。
A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)应纳税额=88000+2125=90125(元)8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列情况应征消费税的有(B )。
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。
第三章_消费税习题及答案

第三章_消费税习题及答案消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。
假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。
A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。
A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。
A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
则计算其消费税的销售额应为()。
A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。
A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。
消费税-习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A.5.13万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元【答案】C【解析】(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】B【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。
()【答案】×【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。
摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=420000 ×10%=42000元【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。
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消费税习题及答案一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。
A.征收方法具有单一性B.税收调节具有特殊性C.消费税具有转嫁性D.征税项目具有选择性【答案】A2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地【答案】C3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会【答案】B选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。
则该业务应缴纳消费税()元。
A.48B.60C.48000D.60000【答案】D纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。
则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。
A.1385680B.1409680C.1533280D.1553680【答案】B纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=14096807.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为()。
A.5%B.30%C.36%D.56%【答案】D“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18(元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+18+0.6)/(1-36%)=122.81(元)>70元,适用比例税率为56%。
8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期。
则该业务应缴纳消费税为()元。
A.44000B.50000C.88000D.100000【答案】A啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨。
本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)<3000元,则适用单位税额为220元。
该业务应缴纳消费税=200×220=44000(元)。
9.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
A.5.13B.6C.6.6D.7.72【答案】C纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。
应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
10.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月生产白酒共600斤,当月共销售400斤,每斤售价为200元(不含增值税);销售白酒的同时向购货方价外收取了品牌使用费1170元、包装物押金234元。
则该酒厂当月应缴纳消费税()元。
A.16240B.16440C.16480.8D.24540【答案】B应纳消费税=[400×200+(1170+234)/(1+17%)]×20%+400×0.5=16240+200=1644011.某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;采取以旧换新方式销售金首饰600克,收回就首饰200克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
该黄金饰品部当月应缴纳消费税金额为()元。
A.29059.82B.29230.77C.30769.23D.30940.17【答案】B不含税销售额=3000×200+80000+200×20/(1+17%)=584615.38元应缴消费税=584615.38×5%=29230.77元12.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为()。
A 12.45万元B 12.5万元C 12.6万元D 12.65万元【答案】B应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=59000+66000=12.5万元13.某企业将生产的100套成套化妆品作为奖励发给本厂职工,该成套化妆品无同类产品销售价格,其生产成本为每套350元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,则该业务应缴纳消费税()元。
A.10500B.11025C.15000D.15750【答案】D组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)=[350×100×(1+5%)]/(1-30%)=52500(元),应缴纳消费税=52500×30%=15750(元)。
14.某化妆品厂(增值税一般纳税人)2011年8月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,该企业当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为()万元。
A.42B.84C.87D.140【答案】A当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额=140×30%=42(万元)。
15.某化工公司(增值税一般纳税人)销售自产高档化妆品一批,开具的普通发票注明价款为234000元,另将货物送货上门向购买方收取运费4680元,当期领用外购已税酒精用于继续生产化妆品,领用酒精的买价为45000元(不含税)。
则该公司当期应缴纳消费税()元。
A.58950B.60000C.61200D.71604【答案】C该业务应缴纳消费税=(234000+4680)÷(1+17%)×30%=61200(元)。
16.甲企业委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料的实际成本为7000元,另支付乙企业加工费2500元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料价款500元(不含税)。
已知实木地板消费税税率为5%,乙企业无同类实木地板的销售价格。
则该业务中,乙企业应代收代缴消费税()元。
A.473.68B.475C.500D.550【答案】C没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)=(7000+2500)/(1-5%)=10000(元),乙企业应代收代缴消费税=10000×5%=500(元)。
17.甲商贸公司委托乙啤酒厂(增值税一般纳税人)生产50吨啤酒,甲公司提供原材料的成本为10万元,啤酒生产完工以后,甲公司将啤酒全部收回,并向乙啤酒厂支付了加工费,取得了普通发票注明价款7.02万元,其中包含乙啤酒厂代垫的辅料费2.34万元。
已知该啤酒适用消费税税率为250元/吨,乙啤酒厂无同类啤酒销售价格,则该业务中,乙啤酒厂应代收代缴消费税()元。
A.3500B.4000C.4400D.12500【答案】D啤酒按从量计征的方法来计征消费税,不需要使用组成计税价格。
乙啤酒厂应代收代缴消费税=50×250=12500(元)。
18.甲企业为增值税小规模纳税人,2011年5月接受乙卷烟厂委托加工烟丝,乙卷烟厂提供烟叶的成本为49000元(不含税),另支付甲企业代垫辅助材料费以及加工费,取得普通发票注明价款7210元。
已知甲企业无同类烟丝销售价格,成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%。
根据上述业务,下列说法正确的是()。
A.甲企业应缴纳消费税为25200元,应代收代缴增值税210元B.甲企业应缴纳消费税24000元,应缴纳增值税216.3元C.甲企业应代收代缴消费税24000元,应缴纳增值税210元D.甲企业应代收代缴消费税24090元,应缴纳增值税2400元【答案】C甲企业应代收代缴消费税=[49000+7210/(1+3%)]/(1-30%)×30%=24000(元);甲企业上述业务应缴纳增值税=7210/(1+3%)×3%=210(元)。