分段计费应用题带答案-五年级上册数学试题-人教新课标(有答案)
完整)人教版五年级上册数学分段计费练习题
完整)人教版五年级上册数学分段计费练习题练1:XXX1月份用电量为240千瓦时,其中200千瓦时按0.55元/千瓦时计费,超出部分40千瓦时按0.65元/千瓦时计费,因此他家1月份应付电费为(200×0.55+40×0.65)元。
练2:欢欢家上月缴水费28.5元,按照自来水公司的规定,15吨内的水按每吨1.2元计费,超出部分的水按每吨3.5元计费。
假设欢欢家用水量为x吨,则有15×1.2+(x-15)×3.5=28.5,解得x≈20.14,因此欢欢家上月用水约为20.14吨。
练3:(1) 根据出租车公司的收费标准,XXX行驶的4千米按照3千米以内收费,因此应付费7元。
(2) 假设甲、乙两地的路程为x千米,则XXX爸爸付出的车费应为7+(x-3)×1.5=32.5,解得x=22,因此甲、乙两地的路程最多为22千米。
练4:假设XXX停车x小时,则他应付费为5x元。
根据题意可得,5x=3(0≤x≤1)+13(x>1),解得x≈2.2,因此XXX停车了约2.2小时。
练5:假设乘客需要支付的车费为y元,则根据收费标准可得15×1.2+(4-15)×0+(15-4)×1.2+(50-15)×1.6=y,解得y≈63.2,因此乘客需要支付的车费为63.2元。
练6:(1) XXX家上月用水25吨,其中15吨按每吨1.2元计费,另外10吨按每吨5元计费,因此他家上月应交水费为(15×1.2+10×5)元。
(2) 假设XXX家上月用水x吨,则有15×1.2+(x-15)×5=28,解得x≈18.6,因此XXX家上月用水约为18.6吨。
练7:(1) XXX家距外婆家35千米,其中4千米按8元/千米计费,另外31千米按1.4元/千米计费,因此他坐出租车到外婆家需要支付的车费为(4×8+31×1.4)元。
2022小学五年级数学上册《分段计费问题》应用题及答案
五年级数学上册《分段计费问题》应用题及答案例题1:(正求费用:已知数量求总价)某城市乘出租车3km以内收费7.5元;超过3km每千米收费1.50元(不足1km按1km算),从小明家到汽车站相距8.5km,小明乘车去汽车站要花多少钱?画图解题前段费用:7.5(元)后段费用:8.5km≈9km (9-3)×1.5=9(元)应付费用:7.5+9=16.5(元)答:小明乘车去汽车站要花16.5元。
例题2:(反求数量:已知总价求数量)某市出租车的计费标准是:起步价(3km以内,包括3km)7.5元,超过3km每千米收费1.50元(不足1km按1km算),小明身上只有33元,他最多可以乘车走多少千米?画图解题前段路程:7.5元,3(km)后段路程:(33-7.5)÷1.5=17(km)总路程:3+17=20(km)练习1:张阿姨,在一个停车场停车,这个停车场规定停车一次4元,如果停车超过2小时,每多停1小时要另交2.5元(不足1小时按1小时计算),张阿姨在这个停车场停了13.2小时,她在离开停车场时应该支付多少元停车费?第一段:2小时:4元第二段:13.2-2≈12(小时)12×2.5=30(元)总计:4+30=34(元)答:应该支付34元。
练习2:为了鼓励居民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法。
①每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.55元收费;②每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
(1)小红家8月份用电96千瓦时,需付电费多少元?96×0.55=52.8(元)答:需要电费52.8元。
(2)小玉家8月份用电116千瓦时,需付电费多少元?100×0.55+(116-100)×0.6=55+9.6=64.6(元)答:需要电费64.6元。
练习3:某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元,某厂1月份用电为310千瓦时,该厂1月份应付电费多少元?第一段:200千瓦时:200×0.55=110(元)第二段:310-200=110(千瓦时)110×(0.55+0.1)=71.5(元)总计:110+71.5=181.5(元)答:应付电话181.5元。
分段计费应用题带答案-五年级上册数学试题-人教新课标(有答案)
五年级分段计费应用题班级:姓名:分数:1、(出租车费)广州市出租车计费如下表,李叔叔从广州火车站坐出租车到白云机场(中途不塞车),共行驶32千米,应付费多少元?7+2.6×(32-3)=7+2.6×29,=7+75.4,=82.4(元).答:应付费82.4元.2、(出租车费)番禺出租车起步价为10元(2.5Km以内),超出部分按每千米2.6元计算。
小清一家从番禺广场乘车到宝墨园游玩,行使了13.5Km.他们要付司机多少钱?当X>2.5时,下面公式才成立: Y=10+2.6*(X-2.5) 老师坐的出租车行驶了6公里,则他要付19.1元车费。
3、(电话费)某市内固定电话的资费标准是分段计费:3分钟内统一收费0.20元,过了3分钟后每分钟0.15元(不足1分钟按1分钟算)。
张显给本市的姑妈打电话用了8.6分钟,张显这次用了多少元电话费?按9分钟算电话费=0.2+0.15×(9-3)=1.1元4、(快递费)某快递公司的收费标准:1Kg以内12元;超过1Kg的部分,每增加1Kg加收2元(不足1Kg按1Kg计算)。
王阿姨寄往省内的快递重3.7Kg,王阿姨要付多少快递费?3.7-1=2.7>2.5,按3kg计算 12+2×3=12+6=18元5、(停车费)某停车场规定停车2小时内收费10元停车费,超过2小时,超过的时间每半小时收费2.1元(不足半小时按半小时计算)。
爸爸在这个停车场停车4小时25分,一共要付停车费多少元?4时25分-2时=2时25分2时25分约是5个30分钟,也就是5个半小时10+2.1×5 =10+10.5 =20.5(元)答:一共要付停车费20.5元.6、(照相费)五(1)班44名师生照相合影。
每人一张照片,一共需付多少钱?27.5+39x2.5=25+40x2.5=125元7、(电费)某市为了鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费.100千瓦时以内的每千瓦时0.57元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.67元(1)小亮家上个月的用电量为98千瓦时,应付电费多少元?(2)小红家上个月的用电量为120千瓦时,应付电费多少元?(1)0.57×98=55.86(元)(2)0.57×100+0.67×(120-100)=57+13.4=70.4(元)。
分段计费的应用题五年级上册
分段计费的应用题五年级上册一、题目。
1. 某地出租车收费标准为:3千米及3千米以内收费6元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。
小明乘出租车行驶了7.5千米,应付多少钱?- 解析:3千米以内的费用是6元。
小明行驶了7.5千米,超过3千米的部分是7.5 - 3 = 4.5千米,因为不足1千米按1千米计算,所以超过的部分按5千米算。
超过部分的费用是5×1.5 = 7.5元。
那么总共应付6+7.5 = 13.5元。
2. 某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:月用水量(立方米)单价(元/立方米)0 - 10(含10)2.5。
10 - 15(含15)3。
15以上3.5。
小明家8月份用水13立方米,应缴水费多少元?- 解析:小明家用水13立方米,其中10立方米按单价2.5元/立方米收费,费用为10×2.5 = 25元;超过10立方米的部分是13 - 10 = 3立方米,这3立方米按单价3元/立方米收费,费用为3×3 = 9元。
所以总共应缴水费25 + 9 = 34元。
3. 某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。
50度以内的每度0.5元;超过50度的部分,每度0.6元。
小明家上月用电62度,应缴电费多少元?- 解析:50度以内的电费为50×0.5 = 25元。
超过50度的部分是62 - 50 = 12度,这部分电费为12×0.6 = 7.2元。
总共应缴电费25+7.2 = 32.2元。
4. 某停车场收费标准如下:停车1小时内(含1小时)收费5元;超过1小时的部分,每半小时收费3元(不足半小时按半小时计算)。
王叔叔停车2.5小时,应付多少钱?- 解析:停车1小时收费5元。
王叔叔停车2.5小时,超过1小时的部分是2.5 - 1 = 1.5小时,1.5小时按每半小时3元计算,1.5小时里有3个半小时,所以超过1小时的部分费用是3×3 = 9元。
人教版五年级数学第一单元《分段计费解决问题》专项练习题1
五年级数学上册第五单元《列方程解决问题》专项练习题学校:___________姓名: ___________班级: ___________考号: ___________周日下午, 赵阿姨在这个停车场连续停车4小时40分钟, 需缴纳多少元停车费?9.某市自来水公司为鼓励节约用水, 采取按月分段计费的方式收取水费。
12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分, 每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨, 应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为18吨, 应缴水费多少元?13. 为了鼓励节约用电, 我市电力公司规定以下电费计算方法: 每月用电不超过180千瓦时, 按每千瓦时0.52元收费, 超过部分按每千瓦时0.6元收费, 芸芸家八月份用电量为260千瓦时, 需交多少电费?18. 五年级48个同学合影, 照相定价10元, 给3张相片, 另外加洗每张0.8元,如果全班同学每人各要一张, 平均每人应付多少钱?(得数保留两位小数)19. 合影价格表, 定价:27.5元(含5张照片), 加印一张2.5元. 五(1)班35名师生照相合影. 每人一张照片, 一共需付多少钱?20.五(1)班56名师生照集体照, 照相馆的收费标准是:拍照一次, 并送4张照片, 收费15元, 加印一张2.5元.现在要保证每人有一张照片, 一共要付多少钱?1. 16.4元【分析】出租车行驶12千米, 首先需要收起步价8元, 另外超过5千米的部分(即7千米), 需收费(7×1.2)元。
据此, 利用加法求出一共需要收费多少元。
【详解】8+(12-5)×1.2=8+7×1.2=8+8.4=16.4(元)答: 出租车行驶12千米, 收费16.4元。
【点睛】本题考查了小数乘法应用题, 解决本类题型的方法是先求出各段的收费, 再利用加法求出总收费。
2. 24元【分析】根据单价×数量=总价求出超出2千米的收费, 再加上6元即可解答。
人教版五年级上册数学《分段计费》解决问题专项练习(含答案)
4.杨 老师打车出 去玩, 3km 米以内, 10 元, 超过 3km,每千米 3.25 元 ,不 足 一 干 米 按 照 一 干 米 计 算 。到 达 目 的 地 ,共 105.3 干 米 ,应 该付多少钱? 解: 105.3-3=102.3( km) 102+1=103(km) 103×3.25=334.75( 元 ) 334.75+10=344.75(元 ) 答: 应该付 344.75 元。
6.某 市某通信公 司通话收费 标准是: 前 3 分钟 内 0.2 元,超过 3 分钟 每分 钟收费 0.19 元( 不足 1 分 钟按 1 分钟计算) 。爸爸一次的通 话时 间是 7 分 15 秒,爸爸这次通话的费用是多少? 解: 7 分 15 秒, 应看成 8 分 钟进行计算 。 ( 8- 3) ×0.19+ 0.2 = 5×0.19+ 0.2 = 0.95+ 0.2 = 1.15(元) 答: 爸爸这次通 话的费用是 1.15 元。
6.某市某通信公司通话收费标准是:前 3 分钟内 0.2 元,超过 3 分 钟每分钟收费 0.19 元(不足 1 分钟按 1 分钟计算)。爸爸一次的通话 时间是 7 分 15 秒,爸爸这次通话的费用是多少?
人教版五年级上册数学第一单元《分段计费问题》解决问题专项练习(带答案)
人教版五年级上册数学第一单元《分段计费问题》解决问题专项练习(带答案)1.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10吨以内的,水价是每吨1.8元;超过10吨的部分,水价是每吨2.5元。
小红家8月份用水14吨,应缴水费多少元?2.某市出租车的起步价是7元(路程在3km以内),超过3km的路程,每千米2.4元(不足1km按1km计算)。
小华家到体育馆大约4.5km,坐出租车应该付多少钱?3.某市出租车收费标准如下:小明乘出租车行了6.5km,应付多少元?4.某市市内电话计费标准:3分钟内计费0.3元,以后每分钟计费0. 15元(不足1分钟按1分钟计算),妈妈给爸爸打了两个市话,一个用时7分钟35秒,另一个用时1分钟50秒。
共付话费多少元?5.目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,某市正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:王大伯家一个月大约用电300千瓦时,其中约100千瓦时是在谷时时段使用的。
请你帮王大伯算一算,使用分时电子表计费划不划算?6.小明一家五口去公园。
公园门票价格如下:爸爸拿出20元钱去买票,够吗?【参考答案】1. 10×1.8=18(元) (14-10) ×2.5=10(元)18+10=28(元)答:应缴水费28元。
2. 4.5千米按5千米计算7+(5-3) ×2.4=11.8(元)答:应该付11.8元。
3. (7-3) ×2.4+7=16.6(元)答:应该付16.6元。
4.分析:7分钟35秒按8分钟计算,话费分为两部分来算。
1分钟50. 秒不足3分钟,应收费0.3元。
0.15×(8- -3)+0. 3+0.3=1.35(元)答: 共付话费1. 35元。
5.300×0.52=156(元)100×0.35+(300-100) ×0. 55=145 (元)145元<156元答: 使用分时电子表计费划算。
人教版数学五年级(上)---分段计费专项练习题
人教版数学五年级(上)---分段计费专项练习题1.XXX乘坐红海市的出租车行驶了6.7公里,根据该市的收费规定,起步价为8元,包含3公里以内的行驶路程,超过3公里后每增加1公里加价2.6元(不足1公里按1公里计算)。
因此,XXX需要支付的费用为8元(起步价)+ 2.6元/公里 × 4.7公里 = 20.42元。
2.在红海市,一种出租车的起步价为8元,起步路程为3公里,超过3公里后每增加1公里加价2.6元(不足1公里按1公里计价)。
某人从甲地到乙地乘坐出租车支付车费18.4元,根据这个价格,可以得出从甲地到乙地的路程最多为(18.4元- 8元)÷ 2.6元/公里 + 3公里 = 7.46公里。
3.照相馆规定,一次性洗8张照片收费25元,此后每加洗一张多收1.5元。
如果班里有45个人,需要洗出45张照片,因此需要用班费支付25元(8张照片)+ 1.5元 × 37张照片 = 82元。
4.红海市为鼓励市民节约用水,制定了不同用水量对应的收费标准。
用水量不超过10吨的收费标准为2.65元/吨,10吨至15吨的收费标准为3.20元/吨,15吨以上的收费标准为3.80元/吨。
XXX家8月份用水8.2吨,需要交水费的金额为8.2吨 × 2.65元/吨 = 21.73元。
XXX家8月份用水13吨,需要交水费的金额为(10吨×2.65元/吨)+(3吨×3.20元/吨)= 36.95元。
小步家8月份用水18吨,需要交水费的金额为(10吨 × 2.65元/吨)+(5吨 × 3.20元/吨)+(3吨 × 3.80元/吨)= 61.7元。
5.蓝海市移动电话的交费方式有两种。
方式1为免交月租费,通话费用为0.25元/分,每月基本消费为15元。
方式2为交月租费,月租费为18元,通话费用为0.12元/分。
为达到方式1中的基本消费,每月通话时间至少要为60分钟。
分段计费应用题带答案
分段计费问题【含义】在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。
【数量关系】总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……【解题思路和方法】按照题目的要求,根据公式解决。
例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?解:1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。
2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。
例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案:如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。
解:1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。
2、当用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元);当用电量为350度时,电费为109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),109.2元<137.7元<189元,所以小华家6月份用电量处于第二档。
3、超出210度部分为(137.7-109.2)÷(0.52+0.05)=50(度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。
分段计费应用题带答案
分段计费典型问题1.某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:第一档电量第二档电量第三档电量月用电量210度以下,每度价格0.52元月用电量210度至350度,每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?2.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?3.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?4.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?5..赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算.(1)若行驶x千米(x>3),试用式子表示应收多少的车费?(2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元?(3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程?6.《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资、薪金为多少?全月应纳税所得额税率不超过500元的部分5%超过500元至2000元的部分10%超过2000元至5000元的部分15%超过5000元至20000元的部分20%……7..(2009•宜宾)某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?8.为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段收费标准峰电08:00~22:00 0.56元/度谷电22:00~08:00 0.28元/度参考答案:1. 分析: (1)分别计算出用电量为210度,350度时需要交纳的电费,然后可得出小华家5月份的电量在哪一档上,从而列示计算即可;(2)根据(1)求得的结果,讨论a 的值,得出不同的结论.解答: 解:(1)用电量为210度时,需要交纳210×0.52=109.2元,用电量为350度时,需要交纳210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)=189元,故可得小华家5月份的用电量在第二档,设小华家5月份的用电量为x ,则210×0.52+(x ﹣210)×(0.52+0.05)=138.84,解得:x=262,即小华家5月份的用电量为262度.(2)由(1)得,当a ≤109.2时,小华家的用电量在第一档;当109.2<a ≤189时,小华家的用电量在第二档;当a >189时,华家的用电量在第三档;3、 解:∵若某户每月用水量为15立方米,则需支付水费15×(1.8+1)=42元,而42<58.5,∴该户一月份用水量超过15立方米.设该户一月份用水量为x 立方米,根据题意得:15×1.8+2.3(x ﹣15)+x=58.5解得:x=20答:该户一月份用水量为20立方米.分析: 标准内用水收费加上超标部分收费就是本月总费用,由此可列方程组进行求解.解答: 解:设标准内用水每立方米收费是x 元,超标部分每立方米收费是y 元.由题可得:8x+(12﹣8)y=22;8x+(10﹣8)y=16.2,解得:x=1.3,y=2.9.故该城市居民标准内用水每立方米收费1.3元,超标部分每立方米收费2.9元.8、为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段 收费标准峰电 08:00~22:00 0.56元/度谷电 22:00~08:00 0.28元/度考点: 一元一次方程的应用。
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》 检测题及答案
人教版小学五年级数学上学期第一单元
《分段计费》检测题及答案
1.某出租车公司出租汽车收费如下,小明乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?
2. 为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含 15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨
3.5元收费(不足一吨按一吨收费)。
欢欢家上月缴水费28.5元,欢欢家上月用水多少吨?
3.一个地下停车场的收费标准是这样的:1小时内收3元,超过1小时,每小时收5元。
李叔叔在这个停车场停车花了13元,他停了多少小时?
4. —种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘客要乘出租车去 50千米处的某地。
如果乘客中途不换车要付车费多少元?
参考答案
1. 7+1.5=8.5(元)答:应付费8.5元。
2. 28.5-1.2×15=10.5(元)
10.5-3.5=7(元) 7-3.5=3.5(元) 3.5-3.5=0(元)
15+3=18(吨)
答:欢欢家上月用水18吨。
3. 13-3=10(元) 10÷5=2(小时) 2+1=3(小时)答:他停了3小时。
4. 10+(15-4)×1.6+(50-15)×1.6=83.6(元)
答:乘客中途不换车要付车费83.6元。
人教版数学五年级(上)---分段计费专项练习题及答案
分段计费练习题姓名:1、红海市出租车起步价为8元(3km以内)。
以后每千米2.6元(不足1km按1km计算)。
小海乘出租车行驶6.7km,需付费多少元?2、红海市的一种出租车起步价为8元,起步路程为3km(即开始行驶路程在3km以内都付8元)。
若超过3km,则每增加1km加价2.6元(不足1km按1km计价)。
现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付车费21元,问从甲地到乙地的路程最多是多少千米?3、照相馆规定,一次性洗8张照片收费12元,此后每加洗一张多收1.5元。
小鱼他们班周末去海洋公园参观,在海洋公园门口拍了一张大合照,回来后决定洗出来每人一张做纪念。
他们班一共45个人,每人需要付多少元?4、红海市为鼓励市民节约用水,采用阶梯式收费方式,做出如下规定:(1)小明家 8月份用水8.2吨,那么需要交水费多少钱?(2)小芳家 8月份用水13吨,那么需要交水费多少钱?(3)小步家 8月份用水18吨,那么需要交水费多少钱?5.蓝海市移动电话的交费方式如下:(1)每月通话时间至少要_____分才能达到交费方式1中的基本消费。
(2)王伯伯选择方式____付电话费比较合适。
选择这种付费方式,每月能节省话费多少元? 方式1:免交月租费 通话0.25元/分,每月基本消费15元。
(没打够15元,也要交15元)方式2:交月租费 月租费18元, 通话0.12元/分 我每月通话时间大约150分答案:1. 6.7km按7km计算。
8+(7-3)×2.6=18.4(元)2.(21-8)÷ 2.6 + 3 = 8(km)3.(45-8)× 1.5 + 25.5 = 81(元) 81 ÷ 45 =1.8(元)4.(1) 8.2 × 2.65 = 21.73(元)(2)10 × 2.65 + (13 - 10 )× 3.20 = 36.1 (元)(3) 10 × 2.65 + (15 - 10 )× 3.20 + (18-15)× 3.80 = 53.9(元)5.(1)60 (15 ÷ 0.25 = 60)(2)方式一:150 × 0.25 = 37.5 (元)方式二:150 × 0.12 + 18 = 36(元)37.5 > 36选择“方式二”。
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案(含两套题)
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案1.邮局寄信函的收费标准如表所示。
(1)明明寄给本埠的同学一封98g的信函,应付邮费多少钱?(2)慧慧要给外埠的奶奶寄一封272g的信函,应付邮费多少钱?2.王老师让小丽和小林去文化用品店采购钢笔,下面是批量采购某品牌钢笔的价格表。
(1)小丽准备购买40支,小林准备购买75支, 他们各应付多少钱?(2)如果他们合起来买钢笔,应付多少钱?分别比各自购买省多少钱?3.张阿姨家与工作单位间的距离是7.8 km。
如果张阿姨早上7:30去上班乘坐的是普通型出租车, 17:30下班乘坐的是优享型出租车,她这一天乘坐出租车一共花了多少钱?(不计等候时间)参考答案1.(1)100÷20×0.8=4(元)答:明明应付邮费4元。
(2)100÷20×1.2=6(元〉6+2×2=10(元)答:慧慧应付邮费10元。
2.(1)小丽:40×8=320(元)小林:75×6.5=487.5(元)答:小丽应付320元,小林应付487.5元。
(2)(40+75)×5.2=598(元)40×(8-5.2)=112(元)75×(6.5-5.2)=97.5(元)答:如果他们合买,应付598元;他们合起来买与各自购买相比,小丽省112元,小林省97.5元。
3.行驶7.8 km,应按8 km计算。
上班:8+1.5×(8-3)=15.5(元)下班:l4+2.4×(8-3)=26(元)15.5+26=41.5(元)答:她这一天乘坐出租车一共花了 41.5元。
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案1.某出租车公司出租汽车收费如下,小明乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?2. 为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含 15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨3.5元收费(不足一吨按一吨收费)。
人教版五年级人教版上册数学试卷应用题解决问题练习题(及答案)解析试题
人教版五年级上册数学应用题附答案1.节约点滴,川流不息。
某市自来水公司鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内(包括12吨)每吨3.5元;超过12吨的部分,每吨4.6元。
笑笑家7月份的用水量为14吨,应缴水费多少元?2.某市某通信公司通话收费标准是:前3分钟内0.2元,超过3分钟每分钟收费0.19元(不足1分钟按1分钟计算)。
爸爸一次的通话时间是7分15秒,爸爸这次通话的费用是多少?3.某地区居民原来用水为3元/吨,从5月1日起对居民用水实施“三级水价”计量的“阶梯水价”。
具体办法如下表:王奶奶家5月份用水15吨,需要交水费多少元?阶梯计量第一级第二级第三级用水量0~12吨12吨以上至16吨16吨以上水价(元/吨) 3.00 4.507.504.李叔叔把每月车辆保养,使用相关信息记录如下:①李叔叔想计算出每月加油共需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打上“√”。
②根据你选出的信息,计算出李叔叔每月加油所需的钱数。
记录单A保险费平均每月260元B保养美容和维修平均每月180元C目前每升汽油的价钱是6.41元D每千米大约油耗0.08升E每月平均行驶1000千米F每月的停车费大约是120元5.有一条长35米,宽24米的花坛,如果在这个花坛的四周修2.5米宽的小路(如图,单位:米)小路的面积是多少平方米?6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)然然家上个月的用水量是10吨,应缴水费多少元?(2)依依家上个月的用水量为14吨,应缴水费多少元?7.张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重5.3kg,需要付多少元快递费?快递公司收费标准1.1kg以内收费10元。
2.超过1kg的部分按7.5元/kg收费(不足1kg按1kg计算)。
8.某市水费收费标准如下图,小飞家12月用水量为4.8吨,要付水费多少钱?水费收费标准①3吨以内每吨收费1.1元(包括3吨)②超过3吨的部分,每吨1.3元(不足1吨,按1吨计算)9.(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?10.学校开展“阅读嘉年华”活动。
人教版五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(含答案)
人教版五年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(含答案)一、五年级数学上册应用题解答题1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:档次0度﹣180度180度﹣400度400度以上单价0.57元0.62元0.87元(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?2.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
4千米以内(含4千米)10元4千米以上每千米2元不足1千米按1千米算。
(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?3.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。
聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。
算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)8元 1.5元/千米4.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
5.某公司出租车的收费标准如下:6.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?7.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。
周叔叔家上个月用电量是多少度?8.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?9.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?10.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
分段计费应用题带答案
分段计费应用题带答案(总3页) --本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--分段计费问题【含义】在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。
【数量关系】总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……【解题思路和方法】按照题目的要求,根据公式解决。
例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?解:1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。
2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。
例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布如果按此方案计算,小华家6月份的电费为元,则小华家6月份的用电量是多少度。
解:1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。
2、当用电量为210度时,电费为210×=(元);当用电量为350度时,电费为+(350-210)×+=189(元),元<元<189元,所以小华家6月份用电量处于第二档。
3、超出210度部分为度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。
例3:往外地寄信,每封不超过20克,付邮费元,超过20克不超过40克付邮费元,以此类推,每增加20克,增加元邮费,如果小王寄出92克的信,他应付邮费多少元。
分段计费应用题带答案
分段计费典型问题1.某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:第一档电量第二档电量第三档电量月用电量210度以下,每度价格0.52元月用电量210度至350度,每度比第一档提价0.05元月用电量350度以上,每度比第一档提价0.30元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?2.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?3.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?4.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?5..赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算.(1)若行驶x千米(x>3),试用式子表示应收多少的车费?(2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元?(3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程?6.《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资、薪金为多少?全月应纳税所得额税率不超过500元的部分5%超过500元至2000元的部分10%超过2000元至5000元的部分15%超过5000元至20000元的部分20%……7..(2009•宜宾)某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?8.为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段收费标准峰电08:00~22:00 0.56元/度谷电22:00~08:00 0.28元/度参考答案:1. 分析: (1)分别计算出用电量为210度,350度时需要交纳的电费,然后可得出小华家5月份的电量在哪一档上,从而列示计算即可;(2)根据(1)求得的结果,讨论a 的值,得出不同的结论.解答: 解:(1)用电量为210度时,需要交纳210×0.52=109.2元,用电量为350度时,需要交纳210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)=189元,故可得小华家5月份的用电量在第二档,设小华家5月份的用电量为x ,则210×0.52+(x ﹣210)×(0.52+0.05)=138.84,解得:x=262,即小华家5月份的用电量为262度.(2)由(1)得,当a ≤109.2时,小华家的用电量在第一档;当109.2<a ≤189时,小华家的用电量在第二档;当a >189时,华家的用电量在第三档;3、 解:∵若某户每月用水量为15立方米,则需支付水费15×(1.8+1)=42元,而42<58.5,∴该户一月份用水量超过15立方米.设该户一月份用水量为x 立方米,根据题意得:15×1.8+2.3(x ﹣15)+x=58.5解得:x=20答:该户一月份用水量为20立方米.分析: 标准内用水收费加上超标部分收费就是本月总费用,由此可列方程组进行求解.解答: 解:设标准内用水每立方米收费是x 元,超标部分每立方米收费是y 元.由题可得:8x+(12﹣8)y=22;8x+(10﹣8)y=16.2,解得:x=1.3,y=2.9.故该城市居民标准内用水每立方米收费1.3元,超标部分每立方米收费2.9元.8、为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?用电时间段 收费标准峰电 08:00~22:00 0.56元/度谷电 22:00~08:00 0.28元/度考点: 一元一次方程的应用。
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案(含两套题)
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案1.邮局寄信函的收费标准如表所示。
(1)明明寄给本埠的同学一封98g的信函,应付邮费多少钱?(2)慧慧要给外埠的奶奶寄一封272g的信函,应付邮费多少钱?2.王老师让小丽和小林去文化用品店采购钢笔,下面是批量采购某品牌钢笔的价格表。
(1)小丽准备购买40支,小林准备购买75支, 他们各应付多少钱?(2)如果他们合起来买钢笔,应付多少钱?分别比各自购买省多少钱?3.张阿姨家与工作单位间的距离是7.8 km。
如果张阿姨早上7:30去上班乘坐的是普通型出租车, 17:30下班乘坐的是优享型出租车,她这一天乘坐出租车一共花了多少钱?(不计等候时间)参考答案1.(1)100÷20×0.8=4(元)答:明明应付邮费4元。
(2)100÷20×1.2=6(元〉6+2×2=10(元)答:慧慧应付邮费10元。
2.(1)小丽:40×8=320(元)小林:75×6.5=487.5(元)答:小丽应付320元,小林应付487.5元。
(2)(40+75)×5.2=598(元)40×(8-5.2)=112(元)75×(6.5-5.2)=97.5(元)答:如果他们合买,应付598元;他们合起来买与各自购买相比,小丽省112元,小林省97.5元。
3.行驶7.8 km,应按8 km计算。
上班:8+1.5×(8-3)=15.5(元)下班:l4+2.4×(8-3)=26(元)15.5+26=41.5(元)答:她这一天乘坐出租车一共花了 41.5元。
人教版小学五年级数学上学期第一单元《分段计费》检测题及答案1.某出租车公司出租汽车收费如下,小明乘出租车行驶了4千米,应付费多少元?2. 为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含 15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨3.5元收费(不足一吨按一吨收费)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级分段计费应用题班级:姓名:分数:
1、(出租车费)番禺出租车起步价为10元(2.5Km以内),超出部分按每千米2.6元计算。
小清一家从番禺广场乘车到宝墨园游玩,行使了13.5Km.他们要付司机多少钱?
当X>2.5时,下面公式才成立: Y=10+2.6*(X-2.5) 老师坐的出租车行驶了6公里,则他要付19.1元车费。
2、(出租车费)广州市出租车计费如下表,李叔叔从广州火车站坐出租车到白云机场(中途不塞车),共行驶32千米,应付费多少元?
7+2.6×(32-3)=7+2.6×29,=7+75.4,=82.4(元).
答:应付费82.4元.
3、(快递费)某快递公司的收费标准:1Kg以内12元;超过1Kg的部分,每增加1Kg加收2元(不足1Kg按1Kg计算)。
王阿姨寄往省内的快递重3.7Kg,王阿姨要付多少快递费?
3.7-1=2.7>2.5,按3kg计算 12+2×3=12+6=18元
4、(电话费)某市内固定电话的资费标准是分段计费:3分钟内统一收费0.20元,过了3分钟后每分钟0.15元(不足1分钟按1分钟算)。
张显给本市的姑妈打电话用了8.6分钟,张显这次用了多少元电话费?
按9分钟算
电话费=0.2+0.15×(9-3)=1.1元
5、(停车费)某停车场规定停车2小时内收费10元停车费,超过2小时,超过的时间每半小时收费2.1元(不足半小时按半小时计算)。
爸爸在这个停车场停车4小时25分,一共要付停车费多少元?
4时25分-2时=2时25分2时25分约是5个30分钟,也就是5个半小时
10+2.1×5 =10+10.5 =20.5(元)
答:一共要付停车费20.5元.
6、(照相费)五(1)班44名师生照相合影。
每人一张照片,一共需付多少钱?
27.5+39x2.5=25+40x2.5=125元
7、(电费)某市为了鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费.100千瓦时以内的
每千瓦时0.57元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.67元
(1)小亮家上个月的用电量为98千瓦时,应付电费多少元?
(2)小红家上个月的用电量为120千瓦时,应付电费多少元?
(1)0.57×98=55.86(元)
(2)0.57×100+0.67×(120-100)
=57+13.4
=70.4(元)。