小数除法应用题及答案

合集下载

重点专题突破:小数除法应用题-数学五年级上册北师大版

重点专题突破:小数除法应用题-数学五年级上册北师大版

重点专题突破:小数除法应用题-数学五年级上册北师大版1.李叔叔用17.5千克的葡萄晒出了3.5千克的葡萄干。

(1)1千克葡萄可以晒葡萄干多少千克?(2)用多少葡萄可以晒出10.5千克葡萄干?2.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱?3.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。

各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。

甲、乙两队每天分别开凿多少米?4.一个油桶能装7.5千克油,现在有400千克油,至少需要几个油桶才能装完?5.世界上最重的鸟是鸵鸟,平均体重约90千克,最轻的鸟是蜂鸟,平均体重约0.0016千克。

鸵鸟的平均体重是蜂鸟的多少倍?6.一个游泳池长7.8米,宽4.5米.用每块面积是0.3平方米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?7.五(1)班41位同学拍集体照,拍摄一次费用100元(含5张照片),每加印一张照片2.5元。

如果每位同学都需要一张照片,共需付多少元?8.妈妈买了15米的彩带做花束,每0.25米彩带可以做一朵花,每8朵花扎成一束,这些彩带最多可以做几束花?9.小军家有两台空调,各开一晚耗电量分别为6.7千瓦时和5.8千瓦时。

如果每千瓦时电费为0.64元,这两台空调开一晚共需电费多少元?10.李阿姨选择手机业务的收费标准是:每月交38元,免费赠送200分钟话费,超过200分钟后按每分钟0.2元收费,李阿姨10月份打电话打了220分钟,她应付电话费多少元?12月李阿姨付了47.6元电话费,她在这个月打了多少分钟的电话?11.淘气去香港参加科技夏令营,买了学习文具,一共用去295港元,折合人民币多少元?1元人民币可以兑换1.18元港币12.爸爸早上乘“快车”从家出发去公司,他支付的车费由里程费和时长费两部分组成。

从家到公司的距离为4.3千米,乘车时间为12分钟,那么爸爸一共需要支付多少元车费?“快车”收费标准里程费:2.3元/千米时长费:0.70元/分钟13.学校食堂运来一车煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧24天,现在普及电灶后,每天节约0.2吨。

五年级 小数除法应用题 去尾法,进一法,带答案

五年级  小数除法应用题 去尾法,进一法,带答案

1.⼀匹布⽶,做⼀套学⽣校服,⽤布⽶,这批布料最多可以做( )套这样的服装。

A.B.C.D.答案:A解析:⽤布的总⻓度⽶除以⼀套学⽣校服⽤布⽶,所得的商就是最多可以做的套数。

(套)答:这批布料最多可以做套这样的服装。

故选:。

2.做⼀套西服⽤布⽶,⽶布最多可以做( )套。

A.B.C.D.答案:C解析:根据题意,知道每套西服⽤布⽶,就是求⽶⾥⾯有多少个⽶,再根据实际情况进⾏取舍。

(套)答:⽶布最多可以做套;故选:。

3.每个油桶最多能装千克油,要装千克油,需要这样的油桶( )个。

A.B.C.答案:C解析:⽤(个)千克,联系⽣活实际剩下的千克油,仍需要⽤个桶装,所以需要这样的油桶个。

(个)(千克)(个)答:需要这样的油桶个。

故选:。

4.做⼀个铁圈需要分⽶的铁线,现有⽶铁线,能做( )个铁圈。

A.个100 2.147484950100 2.1100÷2.1≈4747A 1.52516.61716141.525 1.525÷1.5≈162516C 4.816.6835416.68÷4.8=3⋯⋯2.28 2.281416.68÷4.8=3⋯⋯2.283+1=44C 4.5613B.个C.个D.以上答案都不对答案:A解析:求⽶铁线,能做⼏个铁圈,即求分⽶⾥⾯含有多少个分⽶,⽤除法解答即可。

⽶分⽶,(个)(分⽶);因为剩下分⽶不够做⼀个,所以舍去,即能做个铁圈;答:能做个铁圈;故选:。

5.将千克苹果分装在箱⼦⾥,每箱装千克,⾄少需要( ) 个箱⼦才能装下。

A.B.C.答案:C解析:要求装千克苹果⾄少需要多少个箱⼦,根据题意,也就是求⾥⾯有多少个,根据除法的意义⽤除法解答即可。

(个)(千克)(个)答:⾄少需要个箱⼦才能装下。

故选:。

6.做⼀套西服⽤布⽶,⽶布最多可以做( )套。

A.B.C.D.答案:B解析:根据题意,知道每套西服⽤布⽶,就是求⽶⾥⾯有多少个⽶,再根据实际情况进⾏取舍。

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。

平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。

中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。

买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。

15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。

小数除法应用题带答案

小数除法应用题带答案

小数除法应用题带答案A. 情景描述在日常生活中,我们经常会遇到需要进行小数除法计算的情况。

小数除法是指除数或被除数中包含小数点的除法运算。

为了帮助大家更好地理解和应用小数除法,本文将列举一些实际情景,并提供相应的小数除法应用题和答案。

B. 超市购物小明去超市购买了一些水果,他买了 3.6千克苹果和2.4千克橙子。

现在他想知道一共买了多少千克水果,以及买的苹果和橙子的比例是多少。

现在就让我们来用小数除法帮助小明解决这个问题。

1. 买水果的总重量计算:将苹果和橙子的重量相加,即3.6 + 2.4 = 6千克。

所以小明一共买了6千克水果。

2. 苹果和橙子的比例计算:首先计算苹果的比例,即3.6 ÷ 6 = 0.6。

然后计算橙子的比例,即2.4 ÷ 6 = 0.4。

所以小明买的苹果和橙子的比例是0.6:0.4,可以进一步简化为3:2。

C. 煤炭消耗某煤矿使用一种煤炭进行燃烧,每小时燃烧煤炭0.5吨。

如果该煤矿每天24小时都在燃烧这种煤炭,我们可以用小数除法来计算他们每天燃烧煤炭的总量。

每小时燃烧0.5吨,所以每小时燃烧煤炭的量可以表示为0.5。

每天燃烧24小时,所以每天燃烧煤炭的总量为0.5 × 24 = 12吨。

所以该煤矿每天燃烧煤炭的总量是12吨。

D. 银行存款利息小李在银行存了一笔款项,年利率为4%,每个季度结算一次利息。

如果他存款10000元,我们可以使用小数除法来计算他每个季度的利息金额。

存款金额为10000元,年利率为4%,所以每个季度的利息率是4% ÷ 4 = 1%。

每个季度的利息率可以表示为小数形式1 ÷ 100 = 0.01。

现在我们可以计算每个季度的利息金额:第一个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第二个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第三个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第四个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元所以小李每个季度的利息金额都是100元。

小数除法应用题(一)

小数除法应用题(一)

小数除法应用题(一)1、小明步行半小时可走2125.5米。

平均每分钟走多少米?2、一个长方形的面积是4.65平方米,宽是0.5米。

它的长是多少米?3、贝贝和京京每天练习跑步,他们每天绕跑道5圈。

贝贝每天跑5分钟,京京每天要跑8分钟。

(1)贝贝每分钟跑多少千米?每圈0.8千米(2)京京每分钟跑多少千米?4、六(1)班有21人学打篮球,五(1)班有15人学打篮球。

六(1)班学打篮球的人数是五(1)的多少倍?5、一个一位小数,去掉小数点后,比原数增加8.1.这个一位小数是多少?6、买1.5千克苹果用了8.46元。

买2.5千克这样的苹果,一共要付多少元?7、小华20分钟可走860.5步。

那么用同样的速度,小华走1270米,要用多少分钟?(得数保留两位小数)8、一头狮子的体重是127.5千克,是一头老虎体重的3倍。

这头狮子比这头老虎重多少千克?9、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁。

求全院老人的平均年龄。

(得数保留一位小数)10、王师傅做17个零件用了0.68小时。

平均每小时做几个零件?做一个零件需要多少小时?11、解放军叔叔到离驻地328.65千米的地方执行任务,他们5天行军262.5千米。

照这样的速度,几天才能到达目的地?(得数保留整数)12、小红用一些钱买作业本,如果买5本就余下0.21元,买7本就差0.15元。

小红原有多少钱?13、一艘轮船每小时行18.5千米,3.5小时到达目的地。

如果少用1.5小时,每小时需行多少千米?14、2只羊10天共吃草360.64千克。

平均每只羊每天吃多少千克?15、一架飞机每小时行128千米,6.4小时到达目的地。

如果每小时行160千米,需要多少小时?16、一辆汽车3.5小时行驶262.5千米。

照这样计算,5小时行驶多少千米?要行驶1500千米的路程,需多少小时?17、小明前两次数学测验的平均成绩是92分,第三次成绩是98分。

小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案

小学五年级上学期数学 小数除法应用题汇总36题 带详细答案

五年级数学上学期小数除法应用题汇总36题1、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)2、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)3、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)4、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)5、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。

请你写出正确的除法算式,并计算出商。

错误的被除数:1.8×230=414正确的除法算式:4.14÷1.8=2.36、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)宽:7.5÷1.25=6(米)面积:7.5×6=45(平方米)45÷48≈0.94(平方米)7、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还多480元。

如果用这笔钱买椅子,可以买40把。

每把椅子的单价是多少元?总钱数:140×30+480=4680(元)椅子单价:4680÷40=117(元)8、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?(4分)169.12÷4÷(7×2)=42.28÷14=3.02(千克)答:平均每只大熊猫每天吃3.02千克竹叶.9、黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?493÷8.5=58(千克)答:需要黄豆58千克.10、一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元.11、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?0.45×4×3.5=6.3(吨)12、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)方法一:3.2×4+2.6×4=23.2(千米)方法二:(3.2+2.6)×4=23.2(千米)13、一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。

甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。

如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。

如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。

戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。

已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法

五年级数学应用题小数除法一、购物类。

1. 妈妈买了5千克苹果,一共花了22.5元,每千克苹果多少元?解析:已知总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。

根据“单价 = 总价÷数量”,列式为22.5÷5 = 4.5(元)。

2. 一支钢笔的价格是12.6元,小明用75.6元可以买几支这样的钢笔?解析:已知总价是75.6元,单价是12.6元,要求数量。

根据“数量=总价÷单价”,列式为75.6÷12.6 = 6(支)。

3. 小商店里的牛奶每盒1.5元,小红有9元钱,能买几盒牛奶?解析:这里总价是9元,单价是1.5元,求数量。

由数量 = 总价÷单价,可得9÷1.5 = 6盒。

二、工程问题。

4. 工程队5天修了12.5千米的路,平均每天修多少千米?解析:已知工作总量是12.5千米,工作时间是5天,求工作效率。

工作效率= 工作总量÷工作时间,所以12.5÷5 = 2.5千米。

5. 一个工程队1.5小时修路9.3千米,每小时修路多少千米?解析:工作总量是9.3千米,工作时间是1.5小时,工作效率 = 工作总量÷工作时间,即9.3÷1.5 = 6.2千米。

三、平均数问题。

6. 有5个数的和是22.5,这5个数的平均数是多少?解析:平均数 = 总数÷份数,这里总数是22.5,份数是5,所以22.5÷5 = 4.5。

7. 把18.6平均分成6份,每份是多少?解析:根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法,18.6÷6 = 3.1。

四、行程问题。

8. 一辆汽车3小时行驶了135千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知路程是135千米,时间是3小时,速度 = 路程÷时间,所以135÷3 = 45千米。

9. 小明步行1.2小时走了5.4千米,他平均每小时走多少千米?解析:路程是5.4千米,时间是1.2小时,速度 = 路程÷时间,5.4÷1.2 = 4.5千米。

人教版小学数学五年级 小数除法应用题及答案

人教版小学数学五年级  小数除法应用题及答案

小数除法应用题1.王阿姨卖了两斤草莓赚了16元,又买了三斤猪肉花了33元,王阿姨今天的收入约是支出的______倍。

(得数保留一位小数)2.一台售价36元的台灯给红树杂货店带来15元利润,每台台灯的利润约是售价的______倍。

(得数保留二位小数)3.从第一颗原子弹成功爆炸到第一颗氢弹成功爆炸,英国用了55个月,而中国只用了32个月。

英国所用的时间是中国的______倍。

(得数保留一位小数)4.哥哥和妹妹同一天生日,哥哥今天正好八岁,妹妹也在过七岁生日,十二点时,哥哥的年龄约是妹妹的______倍。

(得数保留一位小数)5.王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,奶油雪糕一箱20支,每箱22.4元;水果雪糕一箱30支,每箱28.8元。

每支水果雪糕比每支奶油雪糕便宜____元。

6.大雁每小时飞行72.6千米,蝴蝶每小时只能飞行7.5千米,大雁飞行的速度是蝴蝶的______倍。

7.车库里有一根长56.28米的铁丝,现在根据需要要截成长为0.67米长的小段,这根铁丝能截成______段。

8.将一张16.2平方米的铁皮制成铁皮水桶,每制造一个铁皮水桶需1.8平方米铁皮,这张铁皮最多可以制造______个铁桶。

9.某大楼六月份交水费597.8元,每吨水2.45元,此大楼六月份用水_____吨。

10.一台碾米机0.25小时能碾米25.4千克,这台碾米机每小时能碾米____千克。

11.小李和小唐用同样多的钱买鲜花装扮寝室,每人都买了12朵花,后来发现同学小黄没有,结果三人平均分了这些鲜花,小黄分别给小李和小唐各4元,每朵鲜花______元。

12.甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球,甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多,这样,乙、丙每人要各给甲0.8元,每个气球的售价是______元。

13.小萍家离学校1.2千米,从家到学校用了0.3小时,放学按原路返回用了0.5小时,小萍往返学校和家里一次的平均速度是______千米/时。

五年级小数除法必会应用题

五年级小数除法必会应用题

五年级小数除法必会应用题
1 、调查某小区发现,平均一个人
2 个星期可产生垃圾 1.54 千克,问一个人平均每天产生多少千克
生活垃圾?
2 、轶骁去书店买了 8 本画册和 1
3 本故事书,一共花了 199.7 元,其中故事书每本 8.9 元,问每本画册多少钱?
3 、 1000 平方米的森林每天可以制造氧气 0.53 吨,现有一片 4500 平方米的森林, 8 、 9 月份一共
可以制造多少吨氧气?
4 、某种茶叶一袋重 280 克,每喝一次茶需要 0.12
5 克和 110 毫升水,喝完这袋茶叶需要多少毫升水?
5 、一个长方形的长是 13.5 分米,是宽的 2.25 倍,这个长方形的面积是多少平方米?如果在这个长
方形的四周围上一圈篱笆,需要多少厘米长的篱笆?
6 、为了鼓励小区节约用电,某公司规定如下, 90 度电以内的(包括 90 度电),每度电需要 0.48 元,超过 90 度电的,超过的部分,每度电 0.76 元,现在小宇家和轶骁家的电费分别是 42.72 元和55.36 元,问小宇家和轶骁家各用了多少度电?。

五年级上册小数除法应用题

五年级上册小数除法应用题

五年级上册小数除法应用题1.一块62kg的稻谷可以出46.5kg的大米,那么平均每千克稻谷可以出多少千克大米呢?答案是46.5÷62=0.75.如果有1500kg的稻谷,可以出多少千克大米呢?答案是1500×0.75=1125kg。

2.6辆汽车3.5天共计节约汽油90.3千克,那么平均每天每辆汽车节约多少千克汽油呢?答案是90.3÷(6×3.5)=4.1kg。

3.工程队前4天铺设管道49.6米,后8天铺设132.8米,那么平均每天铺设多少米管道呢?答案是(49.6+132.8)÷(4+8)=14米。

4.叔叔有6千克蘑菇,27元全部卖给阿姨;阿姨有12千克蘑菇,52元全部卖给叔叔。

如果蘑菇质量相同,你会买哪个人的蘑菇呢?答案是每千克蘑菇的价格相同,都是27÷6=4.5元/千克或者52÷12=4.33元/千克,所以无论买哪个人的蘑菇,每千克的价格都一样。

5.王师傅把80千克的油分装到油桶里,每个桶最多装4.5千克,那么王师傅需要准备几个油桶呢?答案是80÷4.5≈18,所以王师傅需要准备18个油桶。

6.现在有600张纸,装订一个练本需要48张纸,那么这些纸可以装订出多少个练本呢?答案是600÷48=12个练本。

7.小红家在8.5平方米的土地上收了83.3千克的菜,小林家在25.5平方米的土地上收了242.3千克的菜。

哪家的收成更好呢?答案是小红家的收成更好,因为他们在单位面积上收获的菜更多,即每平方米收获的菜为83.3÷8.5=9.8kg,而小林家每平方米收获的菜为242.3÷25.5=9.5kg。

8.妈妈买了8.5千克的水果,用了38.25元,那么每千克水果多少钱呢?答案是38.25÷8.5≈4.5元/千克。

9.一根长5.4米的木棍需要锯成多少段长度为0.6米的小段呢?答案是5.4÷0.6=9段。

五年级上册小数除法应用题

五年级上册小数除法应用题

五年级上册小数除法应用题1. 小明买了 5 个笔记本,共花费 12.5 元,每个笔记本多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,12.5÷5 = 2.5(元)2. 妈妈买了 4.5 千克苹果,花了 18 元,每千克苹果多少钱?解析:总价÷重量 = 单价,18÷4.5 = 4(元/千克)3. 一辆汽车行驶 200 千米耗油 16 升,平均每升油能行驶多少千米?解析:路程÷耗油量 = 每升油行驶的路程,200÷16 = 12.5(千米)4. 一根绳子长 12.6 米,平均分成 3 段,每段长多少米?解析:总长÷段数 = 每段长度,12.6÷3 = 4.2(米)5. 学校买了 8 个足球,共花费 384 元,每个足球多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,384÷8 = 48(元)6. 做一套衣服用布 2.8 米,30 米布可以做多少套这样的衣服?解析:布的总米数÷每套衣服用布米数 = 套数,30÷2.8 ≈ 10.71,因为衣服套数为整数,所以能做 10 套。

7. 一辆汽车 5 小时行驶 375 千米,照这样计算,8 小时行驶多少千米?解析:先求出速度,速度 = 路程÷时间,375÷5 = 75(千米/时),8 小时行驶的路程 = 速度×时间,75×8 = 600(千米)8. 食堂有 10.8 吨煤,烧了 4 天后还剩下 2.4 吨,平均每天烧多少吨煤?解析:先求出 4 天一共烧的煤的吨数,10.8 - 2.4 = 8.4(吨),平均每天烧的吨数 = 总吨数÷天数,8.4÷4 = 2.1(吨)9. 小红买了 6 本练习本,花了 7.2 元,每本练习本多少钱?解析:总价÷数量 = 单价,7.2÷6 = 1.2(元)10. 一个小数,如果把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了 69.3,这个小数原来是多少?解析:小数点向右移动一位,这个数就扩大到原来的 10 倍,比原来增加了 9 倍。

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含参考答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含参考答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练1.一个养鸡场有131只鸡,每个鸡笼是最多能养6只鸡,养这些鸡共需要鸡笼多少个?2.保护珍稀动物是每个公民应尽的义务,有关资料显示:3只灰喜鹊一年能吃掉约3.6万只毛毛虫,可保护19.8公项森林,照这样计算,12只灰喜鹊一年可以保护多少公项的森林?3.某地出租车的起步价为8元(3千米以内),超过3千米的,每超过1千米按每千米1.8元收费。

小芳从家到图书馆共付车费13.4元,她家离图书馆有多远?4.刘雯元旦去姥姥家,先步行了270米,用了4.5分钟,还要乘12分钟的公交车,公交车的速度是刘雯步行速度的7.8倍。

刘雯还要乘多远路程的公交车?5.小明在超市买3支笔和2个面包,一共花了18.6元。

每个面包7.5元,每支笔多少钱呢?6.一个蛋糕需要面粉0.65千克,现有9千克面粉,可做多少个蛋糕?7.一辆汽车从石碌开往海口。

去时每小时行80千米,2.4小时到达海口。

返回时每小时行76.8千米,问返回石碌时需要多少小时?8.城市文明创建宣传中心准备用一批布料制作宣传标语,原计划每幅标语用布1.6米,可以制成140幅,现在变更了设计方案,每幅标语节约0.2米布,现在这批布料可以制作多少幅标语?9.在美丽乡村建设中,工程队计划修公路6.38千米,前4天每天修0.62千米,余下的要求6天内修完,剩下的平均每天修多少千米?10.一辆货车从甲城开往乙城送货,每小时行72千米,3.5小时后到达乙城。

原路返回时,由于遇上大雪,4.2小时到达甲城。

原路返回时的平均速度是多少?11.数学兴趣小组的同学用旧报纸折纸鹤,每只纸鹤需要0.03平方米的报纸。

照这样计算,1.2平方米的报纸可以折多少只这样的纸鹤?12.疫情期间,口罩加工厂购进一批无纺布,按原来的技术做一个口罩需要3平方分米,能做口罩500个,后来改进技术每个节约用布0.5平方分米,这批布现在可做几个口罩?13.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每个油桶最多能装油4.5千克,榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完?14.蛋糕房特制一种蛋糕,每个蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题练习(含答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题练习(含答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题练习1.妈妈带100元上超市买菜,买了2袋大米共用了50.6元,剩下的钱用来买10元一盒的鸡蛋,问最多可以买几盒鸡蛋?2.小文一家三口人,9月份电费一共175.5元,,求每人每天平均电费是多少元?3.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛.全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,获得了第一名.李大伯比他多用了2分钟,李大伯跑1km平均需要多少分钟?4.一种袋装咖啡共330克,每冲一杯需要16.5千克咖啡和6克方糖,冲完这袋咖啡,需要多少克方糖?5.欢欢的妈妈去菜市场卖西红柿,上午卖了32.8千克,下午卖了19.2千克共卖了130元,平均每千克西红柿多少钱?6.一间教室长8.2米,宽5.4米,用边长是0.8米的正方形瓷砖铺地,至少需要这种瓷砖多少块?7.小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,150块这样的方砖够吗?8.第七届世界军人运动会吉祥物名为“兵兵”,它的设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物,长江流域的中华鲟、雌性中华鲟的体长 2.3米,比雄性中华鲟体长的2倍少1.1米.雄性中华鲟的体长是多少米?9.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地出发相向而行,经过 2.5小时相遇,甲车每小时行48km,乙车每小时行多少千米?10.出租车起步价为8元,(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.4元计算.小华从家到新华书店共付车费18.8元,小华家到新华书店有多少千米?11.某小区一栋楼房高59米,除了一层的高度是4.6米外,其它每层的高度都是3.2米.这栋楼房一共有多少层?12.王阿姨要包装200个礼盒,每个礼盒用一根长120厘米的红丝带包装.王阿姨购买的红丝带每卷25米,需要买几卷?13.妈妈带小佳到书店买了一套《趣味数学》,每本12.7元,共8本.如果用这些钱买单价是9.6元的《成语词典》,可以买多少本?14.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克.需要多少个纸箱?15.小刚准备买12张单价0.8为元的新年贺卡,来到商店后,发现他想买的贺卡每张降了0.2元.原来买12张新年贺卡的钱现在可以买几张贺卡?16.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?17.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料.后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料.原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?18.每个油桶最多装4.5千克油,如果要装60千克油,需要多少个这样的油桶?19.铺一条长为8.45千米的路,甲铺路队每天可铺 1.15千米,工作了4天,其余的由乙铺路队用3.5天铺完,乙铺路队平均每天铺路多少千米?20.星星家居广场的面积是1.8公顷,用边长3分米的正方形花砖铺地.共需要多少块花砖?答案1. 【答案】剩下:100−50.6=49.4(元),所以49.4÷10=4(盒)⋯9.4(元).所以最多可以买4盒鸡蛋.2. 【答案】175.5÷3÷30=1.95(元).答:每人每天平均电费1.95元.3. 【答案】李大伯用了:9.7+2=11.7(分钟),李大伯1km需用:11.7÷1.5=7.8(分钟).答:李大伯跑1km平均需要7.8分钟.4. 【答案】330÷16.5×6 =20×6=120(克)答:需要120克方糖.5. 【答案】130÷(32.8+19.2)=25(元),答:平均每千克西红柿25元.6. 【答案】8.2×5.4÷(0.8×0.8)≈70(块).答:至少需要这种瓷砖70块.7. 【答案】14÷(0.3×0.3) =14÷0.09≈156(块),150块<156块,答:150块这样的方砖不够.8. 【答案】雄性中华鲟的体长是(2.3+1.1)÷2=1.7(米).9. 【答案】路程÷时间=速度和,速度和−甲车速度=乙车速度,已知甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,所以两车的速度和是每小时225÷2.5=90千米,然后用速度和减去甲车的速度就是乙车的速度,所以乙车每小时行225÷2.5−48=42千米.10. 【答案】因为18.8元>8元,所以小华家到新华书店超过3千米,因为超出部分每千米2.4元,所以小华家到新华书店有3+(18.8−8)÷2.4=7.5(千米).故小华家到新华书店有7.5千米.11. 【答案】(59−4.6)÷3.2+1 =54.4÷3.2+1=17+1=18(层)答:这座楼一共18层.12. 【答案】先求出包装200个礼盒所用丝带的总长度,最后再求所需要的卷数.200×120=24000(厘米),24000厘米=240米,240÷25=9.6,9+1=10(卷).答:需要10卷.13. 【答案】12.7×8÷9.6=10(本)⋯⋯6(元).答:可以买10本.14. 【答案】46个.15. 【答案】原来12张卡共需12×0.8=9.6(元),现在每张0.8−0.2=0.6(元),所以现在可以买9.6÷0.6=16(张).16. 【答案】1.2÷2÷3 =0.6÷3=0.2(公顷)答:1台抽水机每小时可以浇地0.2公顷.17. 【答案】3.8×180÷3.6=190(个).答:原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做190个.18. 【答案】60÷4.5=13(个)⋯1.5(千克),至少:13+1=14(个);答:至少需要14个这样的油桶.19. 【答案】(8.45−1.15×4)÷3.5=3.85÷3.5=1.1(千米)答:乙铺路队平均每天铺路1.1千米.20. 【答案】1.8公顷=18000平方米,3分米=0.3米,18000÷(0.3×0.3)=18000÷0.09=200000(块).答:共需要200000块花砖.。

人教版五年级数学上册 《应用题天天练》 第三单元 小数除法 2-一个数除以小数(Word版有答案)

人教版五年级数学上册 《应用题天天练》 第三单元 小数除法 2-一个数除以小数(Word版有答案)

第三单元小数除法2.一个数除以小数知识清单计算一个数除以小数时,纤体东除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。

经典例题例1 计算72.1÷0.014分析将0.014和72.1小数点同时向右移动三位。

72.1位数不够,只得在末尾添上两个“0”。

解答72.1÷0.014=5150例2 小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,菜地的宽是7.2米,长是多少米?分析这道题告诉了我们长方形菜地的面积和宽,求菜地的长。

我们根据“面积÷宽=长”这个公式可以列式为68.4÷7.2。

解答68.4÷7.2=9.5(米)答:长是9.5米。

名师指导在做一个数除以小数的应用题时,要仔细分析题中的已知条件和未知条件,利用所学过的公式进行列式计算。

在计算结束后,可以把答案带到题里面进行验算,以判断答案的对错。

巩固练习1.做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶?2.编一个中国结要用丝带1.35米,一卷长5.4米的丝带最多可以编几个这样的中国结?3.爸爸出差在外,小红给爸爸打电话打了26分钟,用去10.92元,平均每分钟的话费是多少元?4.甲乙两城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。

客车和货车的速度各是多少?5.食堂李阿姨在市场买了5.5千克豆角,交给售货员20元钱,找回4.6元,每千克豆角多少钱?6.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地。

如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?7.车南站货场有货物4.25万吨,每天运出0.37万吨,运了5天,剩下的货物要求在4天内运完,平均每天需运出货物多少万吨?8.汽车每行驶5小时要用汽油0.8千克。

如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需加油吗?9.玩具火车每辆16.5元。

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专项训练(含答案)

人教版五年级上册数学 第三单元《小数除法》应用题专项训练(含答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练1、林华的妈妈去市场买水果,她先花10元,买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍.买苹果应付多少钱呢?2、一台耕地拖拉机,每周可耕地2.45公顷,现在有块9.8公顷的耕地,耕完这块地需要多少天?3、苹苹买了1个西瓜和13个梨,共15千克,西瓜重9.41千克,平均每个梨重多少千克?4、大车一次可运货物7.2吨,比小车多运2.4吨.一堆煤用大车运6次正好运完,如果用小车需要运多少次?5、王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元.那么每千克苹果多少元?6、工人叔叔要修一条长85米的公路,已经修了5天,还剩13.5米,平均每天修了多少米?7、周末爸爸带黄霏霏去莲花山公园爬山,从山脚到山顶的全程为4.8千米,上山用了1.2时,下山用了1.8时,他们上山和下山的平均速度是多少?8、希望小学五(1)班举办“庆元旦”联谊活动,班委用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品.每份小礼品花费多少元?9、图书馆的书架宽2.4m,每个书架上下共5层,平均每本书厚0.015m,一个这样的书架最多能放多少本书?10、一辆汽车,以84千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5.6时,原路返回时由于天气原因,比去时多用了0.8时,返回时这辆汽车每时行驶多少千米?11、一只蜜蜂0.5时飞行9.3千米,这只蜜蜂的飞行速度是一只蝴蝶飞行速度的 2.4倍,这只蝴蝶每时飞行多少千米?12、黄老师到文化用品商店为三好学生买日记本,正赶上文化用品商店搞促销活动,买日记本的数量若不超过10本,则每本2.5元;若超过10本,则超过的部分每本2.1元.黄老师买日记本共花了37.6元,她买了多少本日记本?13、万老师到商店买了3个足球和2个篮球一共花去了158.6元,已知买足球一共花去了105元,每个篮球多少元?14、一卷铁丝长18米,用去了9.6米后,壮壮把剩下的铁丝做成了4个完全相同的等边三角形的铁架子,铁架子的边长是多少米?15、某停车场规定:停车2时内收5元停车费,若超过2时,超过的时间每时收1.5元(不足1时按1时计).刘阿姨交了12.5元的停车费,她在这个停车场至多停车几时?16、妈妈买了4千克苹果花了31.68元,如果买6千克苹果,要用多少元?17、在“低碳生活,节约用电”活动中,黄霏霏家第二季度节省电费49.2元,龙一鸣家下半年节省电费94.8元,谁家平均每月节省的电费多?多多少元?18、淘淘买了4个练习本和3支铅笔,共付了14.8元,壮壮也买了同样的4个练习本和5支铅笔,共付了17.2元,一个练习本和一支铅笔各多少元?19、李阿姨买了3个红瓤西瓜,共重5.1kg,又买了2个黄瓤西瓜,共重4.4kg.这些西瓜平均每个重多少千克?20、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天修多少千米?答案1. 【答案】10÷2.5×1.6×3 =4×1.6×3= 6.4×3=19.2(元).答:买苹果应付19.2元钱.2. 【答案】9.8÷(2.45÷7)=28(天)3. 【答案】(15−9.41)÷13=0.43(千克)4. 【答案】7.2×6÷(7.2−2.4)=9(次).5. 【答案】(30−7.2)÷9.5=2.4(元)6. 【答案】(85−13.5)÷5=14.3(米)7. 【答案】4.8×2÷(1.2+1.8)=3.2(千米/时)8. 【答案】(50−32.5)÷14=1.25(元).9. 【答案】2.4÷0.015×5=800(本).10. 【答案】84×5.6÷(5.6+0.8)=73.5(千米)11. 【答案】9.3÷0.5÷2.4=7.75(千米)12. 【答案】2.5×10=25(元)37.6−25=12.6(元)12.6÷2.1=6(本)10+6=16(本)13. 【答案】158.6−105=53.6(元)53.6÷2=26.8(元).14. 【答案】18−9.6=8.4(米)8.4÷4=2.1(米)2.1÷3=0.7(米)15. 【答案】12.5−5=7.5(元)7.5÷1.5=5(时)5+2=7(时)16. 【答案】31.68÷4=7.92(元)7.92×6=47.52(元)17. 【答案】黄霏霏家:49.2÷3=16.4(元),龙一鸣家:94.8÷6=15.8(元),16.4−15.8=0.6(元),黄霏霏家平均每月节省的电费多,多0.6元.18. 【答案】铅笔:17.2−14.8=2.4(元)5−3=2(支)2.4÷2=1.2(元)练习本:1.2×3=3.6(元)14.8−3.6=11.2(元)11.2÷4=2.8(元)19. 【答案】5.1+4.4=9.5(kg)3+2=5(个)9.5÷5=1.9(kg)20. 【答案】(7.5−0.65×4)÷7 = 4.9÷7=0.7(千米).答:平均每天修0.7千米.。

五上数学小数除法应用题

五上数学小数除法应用题

五上数学小数除法应用题一、倍数问题1、一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.3吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?解:5.1÷0.3=17答:这头大象的体重是黄牛的17倍。

2、一个工地第一天运进了44.5吨水泥,第二天运进的是第一天的2.4倍,两天一共运了多少吨水泥?解:44.5×2.4+44.5=151.3(吨)答:两天一共运了151.3吨。

二、比较问题1、一种饮料,零售价每瓶2.8元,批发一箱有15瓶共31.5元,批发价每瓶比零售价每瓶便宜多少元?解:31.5÷15=2.1(元)2.8-2.1=0.7(元)答:批发价每瓶比零售价每瓶便宜0.7元。

2、哪种食用油便宜?解:49.6÷4=12.4(元)22.5÷1.5=15(元)12.4<15答:第一种食用油便宜。

三、行程问题1、王叔叔周末去爬山,上山每时行2.4千米,4.9时到达山顶。

沿原路下山每时行2.8千米,需要多长时间下山?解:2.4×4.9÷2.8=4.2(时)答:需要4.2时下山。

2、张老师以每小时13.6千米的速度汽车赶往汽车站,1.5小时到达。

如果每小时骑12千米,需要多长时间到达汽车站?解:13.6×1.5÷12=1.7(小时)答:需要1.7小时到达汽车站。

四、杂题1、王叔叔前天开车去加油站加油,共加油45升汽油,花费328.5元。

昨天油价每升上调0.15元,今天王叔叔又加了45升汽油,今天王叔叔共需花费多少钱?解:328.5÷45=7.3(元)7.3+0.15=7.45(元)45×7.45=335.25(元)答:今天王叔叔共需花费335.25元。

2、王老师买了一些笔记本奖励本学期获得“学习之星”的同学。

每本笔记本3.2元,共花了70.4元,正好每个同学分2本。

有多少个同学获得这次“学习之星”的称号?解:70.4÷3.2÷2=11(个)答:有11个同学获得这次“学习之星”的称号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数除法应用题及答案??
1.某玻璃厂要委托运输公司包运2000块玻璃,每块运费为元,如损坏一块,需赔偿损损失费7元,结果运输公司得到元,问损坏玻璃多少块
=(元)
7+=(元)
÷=12(块)
综合算式:()÷(7+)=12(块)
2.一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖
9 x 7÷(x )
=63÷
=175(块)
3.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了元,她家离公园有多远
–3=(元)
÷=6(千米)
2+6=8(千米)
综合算式:(–3)÷+2=8(千米)
?
4.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装千米,35天完成.实际每天安装千米,实际装了几天
×35÷=28(天)
5、一个班有22个男生,平均身高厘米;有18个女生,平均身高厘米。

全班同学的平均身高是多少厘米
(×22+×18)÷(22+18)
=(3091+2565)÷40
=(厘米)
6、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄岁;有老爷爷12人,平均年龄岁。

求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)
(×10+×12)÷(10+12)
=(805+882) ÷22
≈(岁)。

相关文档
最新文档