财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

合集下载

2022年企业集团财务管理形成性考核册(题目与答案)

2022年企业集团财务管理形成性考核册(题目与答案)

2022年企业集团财务管理形成性考核册(题目与答案)作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.某一行业(或企业)的不良业绩及风险能被其他行业(或企业)的良好业绩所抵消,从而使得企业集团总体业绩处于平稳状态,从而规避风险。

这一属性符合企业集团产生理论解释的(B)。

A.交易成本理论B.资产组合与风险分散理论C.规模经济理论D.范围经济理论2.当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上但低于50%的表决权资本时,会计意义上的控制权为(C)。

A.控制B.共同控制C.重大影响D.无重大影响3.当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%时,母公司对被投资企业拥有的控制权为(B)。

A.全资控制B.绝对控股C.相对控股D.共同控股4.金融控股型企业集团特别强调母公司的(A)。

A.财务功能B.会计功能C.管理功能D.经营功能5.在企业集团组建中,(B)是企业集团成立的前提。

A.资源优势B.资本优势C.管理优势D.政策优势6.从企业集团发展历程看,处于初创期且规模相对较小的企业集团,或者业务单一型企业集团主要适合于(A)的组织结构。

A.U型结构B.H型结构C.M型结构D.N型结构7.在H型组织结构中,集团总部作为母公司,利用(C)以出资者身份行使对子公司的管理权。

A•行政手段B.控制机制C.股权关系D•分部绩效8•在集团治理框架中,最高权力机关是(B)。

A.董事会B.集团股东大会C.经理层D.职工代表大会9.以下特点中,属于分权式财务管理体制优点的是(D)。

A.有效集中资源进行集团内部整合C.避免产生集团与子公司层面的经营风险和财务风险B.在一定程度上鼓励子公司追求自身利益D.使总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策10.CB)具有双重身份,是强化事业部管理与控制的核心部门。

A.总部财务机构B.事业部财务机构C.子公司财务机构D.孙公司财务机构二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.当前,企业集团组建与运行的主要方式有(ABC)。

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000 (P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)(2)债券发行时市场利率为12%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,12%,4)+1000 (P/F,12%,4)=80×3.0373+1000×0.6355=878.48(元)(3)如果市场利率为8%债券的价值=80×(P/A,8%,4)+1000 (P/F,8%,4)=80×3.3121+1000×0.735=1000(元)2、已知某公司2015年的销售收入为1000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。

2015年12月31日的资产负债表(简表)如表4-3:表4 资产负债表(简表)2015年12月31日单位:万元该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

电大《财务管理》形成性考核册答案

电大《财务管理》形成性考核册答案

电大《财务管理》形成性考核册答案财务管理形成性考核册答案一说明:以下各题都以复利计算为依据。

1、假设银行一年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)解:S=5000*(1+10%)=5500元2、如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得1000元,你现在应该存入多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)解:P=A*(P/A,10,10%)=1000*6.145=6145元3、ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。

如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。

假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=15604<160004、假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。

那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?解:20000*(1+X%)5(5为5次方)=50000X%=20.11%第四章筹资管理(下)⒈试计算下列情况下的资本成本⑴10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率外33%;解:K=IL(1-T)/L(1-f)*100%=1000*11%*(1-33%)/(1125*(1-5%))=6.9%⑵增发普通股,该公司每股净资产的帐面价值为15元,上一年度行进股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。

目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;解:Ke=D1/Pe(1-f)+g=1.8/[27.5×(1-5%)]+7%=13.89%⑶优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的14%。

财务管理形考作业3和作业4答案

财务管理形考作业3和作业4答案

作业四第五题甲投资者拟投资购买A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1.5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率3%,要求计算:(1)该股票的预期收益率(2)该股票的内在价值最佳答案1、预期收益率=无风险收益率+贝塔系数*(市场平均收益率-无风险收益率)=3%+2*(10%-3%)=17%2、该股票的内在价值=下期股利/(股权资本成本-永续增长率)=1.5*1.06/(17%-6%)=14.4545元作业四第3题某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要示的收益率为15%。

计算该普通股的价值。

可以帮我计算一下过程好吗?急!!!最佳答案15%收益= 市盈率6.67前3年获利增长10%后面获利5% 市盈率 6.666666667第 1 年 2.00 第1年普通股价值13.33第 2 年 2.20 第2年普通股价值14.67第 3 年 2.42 第3年普通股价值16.13第 4 年 2.66 第4年普通股价值17.75第 5 年 2.80 第5年普通股价值18.63第 6 年 2.93 第6年普通股价值19.57第7 年 3.08 第7年普通股价值20.54第8 年 3.24 第8年普通股价值21.57第9 年 3.40 第9年普通股价值22.65第10 年 3.57 第10年普通股价值23.78作业四第4题有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?最佳答案这个要按照未来的现金流来折现计算,你分几个时间点嘛,现在是2003年4月1日,那么未来产生现金流的时间点就应该有个一、2003年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80二、2004年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80三、2005年4月30日到期,能得到债券的本金和利息1000+1000*8%=1080既然未来现金流给出来了,那么折现就可以了,考虑投资的必要报酬率为10%,那么折现率选择为10%先计算这个债券在2003年5月1日的价值,在来计算在2003年4月1日的价值那么在2003年5月1日的价值,就应该=80+80/(1+10%)+1080/(1+10%)^2=1045.289(计算结果不一定准确)那么再计算2003年4月1日的价值,就应该为1045.289/(1+10%/12)=1036.650可以仿照这题来做1.某一债券的票面面值为1000元,年利率为5%,期限为三年,投资者要求的必要报酬率为10%,试计算其内在价值最佳答案各年利息的现值总和+到期本金的现值=内在价值1000*5%*年金现值系数+1000*复利现值系数=内在价值50*2.4869+1000*0.7513=873.645=内在价值追问假设某只股票在持有三年间获得的股利分别为2元每股,1元每股以及3元每股,三年后出售的价格为16元,投资者要求的必要报酬率为10%请估计该股票的内在价值王先生投资了某种面值为1000元的付息债券,票面利率6%,每年付息一次,期限五年,已知市场上必要收益率为7该债券的发行价格为??最佳答案P=C/1+r+C/(1+r)^2+C/(1+r)^3+...+C/(1+r)^n+M/(1+r)^n=∑C/(1+r)^t+M/(1+r)^nP=∑C/(1+r×t)+M/(1+r×n)其中:P--债券的内在价值,即贴现值。

财务管理形成性考核册及参考答案-推荐下载

财务管理形成性考核册及参考答案-推荐下载

D、贷款利率
D、分配活动
D、金融环境
C、普通年金终值系数变小
C、如果一项行动只有一种肯定的后果,称之为无风险 D、不确定性的风险更难预测 E、风险可以通过数学分析方法来计量
三、判断题 1、违约风险报酬率是指由于债务人资产的流动性不好会给债权人带来的风险。 (×) 2、投资者在对企业进行评价时,更看重企业已获得的利润而不是企业潜在的获利能 力。(×) 3、财务管理环境又称理财环境。(√) 4、企业同其债务人的关系体现的是债务与债权的关系。(×) 5、风险就是不确定性。(×) 6、市场风险对于单个企业来说是可以分散的。(×)
一、单项选择题
《财务管理》形成性考核册及参考答案
作业一 (第一、二章)
1、财务活动是指资金的筹集、运用、收回及分配等一系列行为,其中,资金的运用
及收回又称为(B)。
A、筹集 B、投资 C、资本运营
2、财务管理作为一项综合性的管理工作,其主要职能是企业组织财务、处理与利益
各方的(D)。
A、筹集 B、投资关系
3、财务管理的环境包括(ABCDE)
B、债券利率
C、股票利率
C、日常资金营运活动
B、战略稳定性 C、多元性 D、层次性 E、复杂性
A、经济体制环境 B、经济结构环境
E、法律制度环境
4、财务管理的职责包括(ABCDE)
A、现金管理 B、信用管理 C、筹资
D、具体利润分配 E、财务预测、财务计划和财务分析
(2)这项投资的必须报酬率=4%+0.8×(12%-4%)=10.4% 由于这项投资的必须报酬率为 10.4%,大于期望报酬率,因此不应进行投资。
(3)设风险系数为 B,则 14%=4%+B×(12%-4%) 得 B=1.25

企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业3

企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业3

企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业三一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.依据财务上的假定,满足资金缺口的筹资方式依次是(C )。

A 内部留存、借款和增资B内部留存、增资和借款C 增资、借款和内部留存D借款、内部留存和增资2.下列行为中,属于内源融资方式的是(B )。

A 发行股票B 从银行借款C 发行债券D 计提折旧3.企业集团设立财务公司应当具备条件之一,申请前一年,按规定并表核算的成员单位资产总额不低于50亿元人民币,净资产率不低于(B )。

A 20%B 30%C 40%D 50%4.新业务拓展风险、信息系统建设与业务发展不匹配等产生的风险属于财务公司风险中的(C )。

A 战略风险B 信用风险C 市场风险D 操作风险5.在企业集团股利分配决策权限的界定中,( C )负责审批股利政策。

A 母公司财务部B 母公司股东大会C 母公司董事会D 母公司结算中心6.(A)不属于预算管理的环节。

A 预算编制B 预算执行C 预算控制D 预算调整7.预算管理强调过程控制,同时重视结果考核,这就是预算管理的( C )。

A 全程性B 全员性C 全面性D 机制性8.(B )属于预算监控指标中的非财务性关键业绩。

A 收入B 产品产量C 利润D 资产周转率9.企业集团预算考核原则中的(A )原则,是指对下属成员单位的预算考核,不仅要考核其预算目标的完成情况,还要视其对集团总体预算目标甚至于集团战略的“贡献”程度,进行综合考核。

A 可控性原则B 总体优化原则C 例外原则D 公平公正原则10.企业集团选择“做大”、“做强”路径时,会直接影响预算指标的选择。

“做大”导向下,预算指标会侧重(C)。

A息税前利润 B 营业收入C 净资产收益率D 利润总额二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.下列行为中,属于直接融资方式的有(BCD )。

A 发行优先股B 从银行借款C 发行债券D 发行短期融资券E 发行普通股2.不管集团财务管理体制是以集权为主还是以分权为主,在具体到集团融资这一重大决策事项时,都应遵循以下基本原则(CDE )。

财务管理形考3答案

财务管理形考3答案

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。

第一题:(1)初始现金流=-750-250=-1000(万元)(2)营业现金流:折旧:(750-50)/5=140(万元)净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元)营业现金净流量:60+140=200(万元)(3)终结净现金流量:250+50=300(万元)第二题:初始投资差额现金流:400000--160000=240000元营业期间差额现金流:差额营业收入=300000-200000=100000元差额付现成本=100000-80000=20000元差额税前利润=100000-20000-40000=40000元差额所得税=40000*30%=12000元差额税后净利润=28000元差额现金净流量=28000+40000=68000元终结现金净流量:10000-10000=0元第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为10%。

净现值法:投产后每年现金净流量:180000+(454000*5)/10=407000元该项目净现值:-454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68净现值为负数,不应投资内部收益率法:按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法:(10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68)X%=8.54%8.54%<10% (资本成本),所以不应投资。

现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024小于1,所到不应投资。

2024年春财务管理形成性考核册答案

2024年春财务管理形成性考核册答案

(个人整顿,仅供参考)财务管理 作业11.甲企业平价发行5年期的企业债券,债券票面利率为8%,每六个月付息一次,到期一次偿还本金,该债券有效年利率是多少?答案:因为是平价发行,因此债券折现率等于票面利率8%,则该债券有效年利率=(1+8%/2)2 -1=8.16%2. 某企业拟于5年后一次还清所欠债务10万,假定银行利息率为10%,则应从目前起每年末等额存入银行的偿债基金为多少?5年10%的年金终值系数为6.1051答案:A===16379.75F (F /A ,i ,n )100000(F/A,10%,5)=1000006.1051因此,从目前起每年年末等额存入银行的偿债基金为16379.75元3. 有一项年金前2年没有现金流入,后五年每年年末流入500万元,假设年利率是10%,该年金的现值是多少?答案:年金的现值= P =500×(P/A,10%,5) ×(P /F,10%,2) =500×3.7908× 0.8264 =1566.364. 已知:A、B两种证券组成证券投资组合。

A证券的预期收益率的标准差是0.2,B 证券的预期收益率的标准差是0.5,A 证券收益率与B 证券收益率的协方差是0.06,则 A证券收益率与B 证券收益率,的有关系数?答案:A 证券与B证券的有关系数=A 证券与B 证券的协方差/ A证券的标准差×B 证券的标准差=()6.05.02.006.0cov ,=⨯==mi m i mi σσρρρ5. 组成投资组合的证券A和证券B ,其标准差分别为12%和8%。

在等百分比投资的情况下,假如两种证券的有关系数为1,该组合的标准差为10%;假如两种证券的有关系数为-1,该组合的标准差为多少?答案:两种证券等百分比投资意味着各自的投资百分比均为50% 投资组合的标准差=12%×50%-8%×50%=2%或 当有关系数为-1的时=2%pσ=6. 假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000(P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

假定2015年3月25日为配股除权登记日,现以公司2014年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。

配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值(10元/股)的80%,即配股价格为8元/股。

形成性考核三(附答案)

形成性考核三(附答案)

《财务管理》形成性考核三(附答案)姓名:学号:得分:教师签名:一.单项选择题1.企业提取固定资产折旧,为固定资产更新准备现金。

这实际上反映了固定资产( C )特点。

A.专用性强B.收益能力高,风险较大C.价值双重存在D.技术含量高2.若净现值为负数,表明该投资项目( C)。

A.为亏损项目,不可行B.它的投资报酬率小于零,不可行C.它的投资报酬率没有达到预定的贴现率,不可行D.它的投资报酬率不一定小于零,因此也有可能是可行方案3.不管其他投资方案是否被采纳和实施,其收入和成本都不因此受到影响的投资是(B)。

A.互斥投资B.独立投资C.互补投资D.互不相容4.如果其他因素不变,一旦贴现率高,下列指标中其数值将会变小的是(A)。

A.净现值B.内部报酬率C.平均报酬率D.投资回收期5.某投资项目在建设期初一次投入原始投资400万元,现值指数为1.35。

则该项目净现值为( B)。

A.540B.140C.100D.2006.下列项目不属于速动资产的有(C)。

A.应收账款净额B.预付账款C.存货D.其他应收账款7.下面现金管理目标描述正确的是( D)。

A.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金B.持有足够的现金可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好。

C.现金是一种非赢利资产,因此不该持有现金。

D.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此,现金管理就是要在两者之间做出合理选择。

8.所谓应收帐款的机会成本是指( C)。

A.应收帐款不能收回发生的损失B.调查顾客信用情况的费用C.应收帐款占用资金的应计利息D.催款帐款发生的各项费用9.某企业的应收帐款周转期为80天,应付帐款的平均付款天数为40天,平均存货期限为70天,则该企业的现金周转期为( B)。

A.190天B.110天C.50天D.30天10.对现金的余裕与短缺采取怎样的处置与弥补方式,应视现金余裕或不足的具体情况,一般来说( A )。

A.经常性的现金余裕比较适于归还短期借款或购买短期有价证券。

2024年电大财务管理形成性考核册答案

2024年电大财务管理形成性考核册答案

、| !_一个人总要走陌生的路,看陌生的风景,听陌生的歌,然后在某个不经意的瞬间,你会发觉,原本费尽心机想要忘掉的事情真的就这么忘掉了..高明电大财务管理形成性考核册答案财务管理作业 1一、单项选择题1.我国企业财务管理的最优目标是(C)A.产值最大化B.利润最大化 C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化2.影响企业财务管理最为重要的环境原因是( C )A经济体制环境 B财税环境C金融环境 D法制环境3.下列各项不属于财务管理观念的是(D )A.时间价值观念B.风险收益均衡观念C.机会损益观念 D.管理与服务并重的观念4.下列筹资方式中,资本成本最低的是( C )。

A发行股票 B发行债券 C 长期借款 D 保存盈余5.某企业发行面值为1000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C)元。

A 985 B 1000 C 1035 D 11506. 企业发行某一般股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,一般股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A.2.625% B.8% C.6% D.12.625%7.资本成本具备产品成本的某些属性,但它又不一样于一般的帐面成本,一般它是一个( A)。

A 预测成本B 固定成本 C变动成本 D 实际成本8.按2/10、N/30的条件购入货物20万元,假如企业延至第30天付款,其成本为( A)。

A 36.7% B 18.4% C 2% D 14.7%9.最佳资本结构是指( D )A. 企业价值最大的资本结构 B企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为( B )A.14.4%B.12.4%C.10% D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。

财务管理形成性考核册(1-4)

财务管理形成性考核册(1-4)

《财务管理》四次作业参考答案作业一参考答案:1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。

一年后的今天将得到5500元钱。

2. P A =A ×ii n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。

现在应该存入6145元钱。

3. 购买:P A =160,000元; 租用:适用公式:P A =A ×ii n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。

方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。

因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。

4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n, 50,000=20,000×(1+i)5==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i--%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。

该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。

作业二参考答案:1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89% ③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77% 2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94%3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x =35%经计算,x =21.43万元(负债资本),则自有资本为:120-21.43=98.57万元。

财务管理系统形成性考核册作业3、4、5参考问题详解

财务管理系统形成性考核册作业3、4、5参考问题详解

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000 (P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)(2)债券发行时市场利率为12%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,12%,4)+1000 (P/F,12%,4)=80×3.0373+1000×0.6355=878.48(元)(3)如果市场利率为8%债券的价值=80×(P/A,8%,4)+1000 (P/F,8%,4)=80×3.3121+1000×0.735=1000(元)2、已知某公司2015年的销售收入为1000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。

2015年12月31日的资产负债表(简表)如表4-3:表4 资产负债表(简表)2015年12月31日单位:万元该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

形成性考核四(附答案)

形成性考核四(附答案)

《财务管理》形成性考核四(附答案)姓名:学号:得分:教师签名:一.单项选择题1.某以股票的市价为10元,该企业同期的每股收益为0.5元,则该股票的市盈率为( A)。

A.20B.30C.5D.102.如果投资组合中包括全部股票,则投资者( B)。

A.只承受特有风险B.只承受市场风险C.只承受非系统风险D.不承受系统风险3.某产品单位变动成本10元,计划销售1000件,每件售价15元,欲实现利润800元,固定成本应控制在( D)。

A.5000元B.4800元C.5800元D.4200元4.下列哪个项目不能用于分配股利( B )。

A.盈余公积金B.资本公积C.税前利润D.税后利润5、公司当盈余公积达到注册资本的( B)时,可不再提取盈余公积。

A.25%B.50%C.80%D.100%6.以下股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好的形象,但股利的支付与盈余相脱节的是(A)。

A.固定或持续增长的股利政策B.剩余股利政策C.低正常股利加额外股利政策D.不规则股利政策7.下列表达式中错误的是(C或D)。

A.利润=边际贡献-固定成本B.利润=销售量×单位边际贡献-固定成本C.利润=边际收入-变动成本-固定成本D.利润=边际贡献-变动成本-固定成本8.应收帐款周转率是指商品( C )与应收帐款平均余额的比值,它反映了应收帐款流动程度的大小。

A.销售收入B.营业利润C.赊销收入净额D.现销收入9.下列财务比率反映短期偿债能力的是( A)。

A.现金流量比率B.资产负债率C.销售利润率D.利息保障倍数10.影响速动比率可信性的最主要因素是( D)。

A.存货变现能力B.短期证券的变现能力C.产品的变现能力D.应收帐款的变现能力11.评价企业短期偿债能力强弱最苛刻的指标是( D)。

A.已获利息倍数B.速动比率C.流动比率D.现金比率12.下列财务指标反映营运能力的是( C )。

A.资产负债率B.流动比率C.存货周转率D.资产报酬率13.下列财务指标反映营运能力的是( C )。

企业集团财务管理形成性考核册作业3参考答案

企业集团财务管理形成性考核册作业3参考答案

企业集团财务管理形成性考核册作业3参考答案2014年企业集团财务管理形成性考核册作业3参考答案企业集团财务管理形成性考核册参考答案作业一一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1) 资本控制资源能力的放大(2) 收益相对较高(3) 风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1) 税负较重(2) 高杠杆性(3) “金字塔”风险2.企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1)资本及融资优势(2)产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。

(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4)职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4.分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和“集权”与“分权”两极分化缺点:很难把握“权力划分”的度。

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000 (P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)(2)债券发行时市场利率为12%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,12%,4)+1000 (P/F,12%,4)=80×3.0373+1000×0.6355=878.48(元)(3)如果市场利率为8%债券的价值=80×(P/A,8%,4)+1000 (P/F,8%,4)=80×3.3121+1000×0.735=1000(元)2、已知某公司2015年的销售收入为1000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。

2015年12月31日的资产负债表(简表)如表4-3:表4 资产负债表(简表)2015年12月31日单位:万元该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000(P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

假定2015年3月25日为配股除权登记日,现以公司2014年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。

配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值(10元/股)的80%,即配股价格为8元/股。

假定所有股东均参与配股。

要求根据上述计算:(1)配股后每股价格;(2)每份配股权价值。

(1)配股后每股价格=(10××20%×8)/(×20%)=9.667(元/股)(2)每份配股权价值=(9.667-8)/5=0.33(元/股)4、某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。

计算该普通股资本成本。

普通股成本K E=D1/P E(1-f)+g=0.4×1000/[6000×(1-4%)]+5%=11.95%5、某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为25%,计算该债券的资本成本。

(1-4%)]=180/2400=7.5%万元,筹资费率2%,债券年利率为10%;优先股500万4%,第一年预期股利10%,以后各年增长已知某公司当前资本结构如下:长期债券10001元),留存收益2000用,有如下两种方案可供选择:A方案:增发1000末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。

要求计算:1.两种筹资方案下的息税前利润无差异点;2.处于无差异点时A方案的财务杠杆系数;3.若公司预计息税前利润为1200万元时该采用何种融资方式;4.若公司预计息税前利润为1700万元时该采用何种融资方式。

1.两种筹资方案下的息税前利润无差异点(EBIT-1000×8%)×(1-25%)/(4500+1000)=[EBIT-(1000×8%+2500×10%)]×(1-25%)/4500解之得:EBIT=1455(万元)或:A方案年利息=1000×8%=80(万元)B方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元)(EBIT-80)×(1-25%)/(4500+1000)=(EBIT-330)×(1-25%)/4500解之得:EBIT=1455(万元)2.A方案财务杠杆系数=1455/(1455-80)=1.05823.因为预计息税前利润=1200万元<EBIT=1455万元所以应采用A方案。

4.因为预计息税前利润=1700万元>EBIT=1455万元所以应采用B方案。

财务管理作业41、某服装厂工人的工资发放政策:每月固定工资600元,每加工一件衣服支付10元/件,本月某工人共加工200件衣服、要求计算:该服装厂应支付其多少工资。

600+10×200=2600(元)2、某小型企业的财务部门测定,该企业每年发生的固定成本为20万元;营销和生产部门测算其所生产的A产品(公司单一产品)单位销售价格为200元,单位变动成本为100元。

根据市场预测,A产品未来年度销售为3000件。

要求测算:该企业未来年度的预期利润是多少?3000×200-3000×100-200000=100000(元)3、某公司在2015年年初为产品G确定的目标利润是80万元,已知:A产品市场价格为25元,单位变动30%方案一:信用条件为“3/10,N/30”,客户获得现金折扣的比率为60%。

方案二:信用条件为“2/20,N/30”,客户获得现金折扣的比率为70%。

要求:如果应收账款的机会成本为10%,确定上述哪个方案较优(设公司无剩余生产能力)。

方案一:信用条件变化对信用成本前收益的影响=40000×30%=12000(元)信用条件变化对应收账款机会成本的影响=40000×(1-30%)×10%=2800(元)信用条件变化对坏账损失的影响=40000×3%=1200(元)信用条件变化对现金折扣的影响=40000×60%×3%=720(元)信用条件变化对信用成本后收益的影响=12000-2800-1200-720=7280(元)方案二:信用条件变化对信用成本前收益的影响=500000×3%=15000(元)信用条件变化对应收账款机会成本的影响=50000×(1-30%)×10%=3500(元)信用条件变化对坏账损失的影响=50000×4%=2000(元)信用条件变化对现金折扣的影响=50000×70%×2%=700(元)信用条件变化对信用成本后收益的影响=15000-3500-2000-700=8800(元)所以方案二较优。

二、案例分析1.ABC公司于2xx3年成立,生产新型高尔夫球棒。

批发商和零售商是该公司的客户。

该公司每年销售额为60万美元。

下面是生产一根球棒的资料:表5.生产球棒的基本资料单位:万元ABC公司的资本成本(税前)估计为15%。

ABC公司计划扩大销售,并认为可以通过延长收款期限达到此目的。

公司目前的平均收款期为30天。

下面是公司3种扩大销售的方案:表6.公司扩大销售三种方案除了考虑对客户的政策外,ABC公司还在考虑对债务人的政策。

在最近几个月,公司正面临短期流动性问题,而延长供货商的付款期限可以减轻该问题。

如果能在发票日后10天付款,供货商将给予2.5%的折扣。

但如果不能于发票日后10天付款,供货商要求于发票日后30天全额付清。

目前,ABC公司一般在发票日后10天付款,以便享受折扣优惠。

但是,公司正考虑延迟付款到发票日后30或45天。

要求:(1)用资料说明公司应该给客户哪种信用政策?(元)(元)(元)比较3种方法最终收益1)收益期40天时15000-(5250-3750)=135002)收益期50天时22500-(6719-3750)=195313)收益期60天时25000-(8125-3750)=20625所以,应采用方案3即收款期延长30天(采用(2)延迟付款30天的内含平均利息成本延迟付款45天的内含平均利息成本以上计算表明延迟付款到发票日后30天,公司付出相当高的利息成本。

如果用45天的信用政策,公司每年的利息成本会降低,但仍然高出公司的资本成本。

此外,45天的时间已经超出了协议的信用期限,如果实行的话,会造成和供货商的紧张关系。

根据以上分析,建议公司接受折扣,另外需要其他方面采取措施缓解短期流动性问题。

财务管理作业5一、单选题1、当今商业社会最普遍存在、组织形式最规范、管理关系最复杂的一种企业组织形式是(C)A业主制B合伙制C公司制D企业制2、每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用(C)来计算A复利终值系数B复利现值系数C年金终值系数D年金现值系数3、下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是(D)A原有固定资产变价收入B初始垫资的流动资产C与投资相关的职工培训费D营业现金净流量4、相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指(C)A优先表决权B优先购股权C优先分配股利权D优先查账权5、某公司发行5年期,年利率为8%的债券2500万元,发行费率为2%,所得税税率为25%,则该债券的资本成本为(D)A、9.30%B、7.23%C、4.78%D、6.12%6、定额股利政策的“定额”是指(B)A公司股利支付率固定B公司每年股利发放额固定,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12A投资活动B融资活动C日常财务活动D2A无风险资产报酬率B风险报酬率C该资产的风险系数D市场平均报酬率3、确定一个投资方案可行的必要条件是(BCD)A内含报酬率大于1B净现值大于0C现值指数大于1D内含报酬率不低于贴现率4、企业的筹资种类有(ABCD)A银行贷款资金B国家资金C居民个人资金D企业自留资金5、影响企业综合资本成本大小的因素主要有(ABCD)A资本结构B个别资本成本的高低C筹资费用的多少D所得税税率(当存在债务筹资时)6、股利政策的影响因素有(BCD)A现金流及资产变现能力B未来投资机会C公司成长性及融资能力D盈利持续性7、公司持有现金的主要动机是(ABC)A交易性B预防性C投机性D需要性8、常用的财务分析方法主要有(ABCD)A比较分析法B比率分析法C趋势分析法D因素分析法三、计算题1、A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。

要求:(1)该公司股票的预期收益率;(2)若公司去年每股派股利为1.5元,且预计今后无限期都按照该金额派发则该股票的价值是多少?(3)若该股票为固定增长股票,增长率为5%,预计一年后的股利为1.5,则该股票的价值为多少?(1)预期收益率=5%+2×(10%-5%)=15%(2)该股票的价值为:1.5/15%=10元(3)该股票的价值为:1.5/(15%-5%)=15元2、某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。

相关文档
最新文档