三年级数学上册 买新书一课一练 1 北师大版

合集下载

三年级数学上册试题 一课一练1.1《小熊购物》习题-北师大版(含答案)

三年级数学上册试题 一课一练1.1《小熊购物》习题-北师大版(含答案)

1.1《小熊购物》习题第一课时1. 填>、<或=2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22. 某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?小东买了3袋苹果和1袋梨,共花多少钱?你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。

3. 7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。

4. 在下面的○里填上“+”或“×”,在□里填上合适的数,使等式成立。

5○□○□=195. 请你猜一猜,☆代表什么数?7×☆+5=476. 计算下题,并说说先算什么,再算什么。

5+8×7 6×5+2915+9×4 28+2×37. 成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?第二课时一、你能算得又对又快吗?30×7= 180÷9= 105×9=27×2= 320÷4= 99×1+99=二、填空题1. 80+80+80+80+80=()×()。

2. 40×3=()+()+()。

3. 口算70×4时,可以这样想:7×4=(),再添上()个“0”就是()。

4. 5个18的和是(),35乘2的积是()。

5. 学校买回红墨水38瓶,蓝墨水14瓶,学校还要买()瓶红墨水,红墨水的瓶数就是蓝墨水的3倍。

三、计算180÷9-18 100-25×4 240÷8+60 20+80×3 (48+52)÷5 46×2-85第三课时一、判断题1. 因为4×5=20,所以400×5=200。

()2. 0加6与6减0的结果不一样。

()3. 4个相同的数相加等于这个数的4倍。

()4. 120乘4的积与6个80相加的和相等。

最新北师大版三年级数学上册全册课时练习(一课一练)

最新北师大版三年级数学上册全册课时练习(一课一练)

北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。

=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。

(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()三、三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:一、二、(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=4三、6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。

第2课时小熊购物(2)一、计算下面各题。

7×8-26 50-6×3 6+3×7 43+6×8 100-8×9 9×7+15 二、(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?三、一共有多少个轮子?参考答案:一、30 32 27 91 28 78二、(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)三、4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)一、连一连。

二、弄清运算顺序,再计算。

90-64÷8 72-24÷6 81÷9+9 8+64÷8 72+6÷6 25÷5+25三、六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。

小红5分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:一、二、82 68 18 16 73 30三、10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。

三年级上册数学一课一练看一看(一)_北师大版(2022秋)(含解析)

三年级上册数学一课一练看一看(一)_北师大版(2022秋)(含解析)

三年级上册数学一课一练2宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。

至元明清之县学一律循之不变。

明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。

到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。

事实上“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。

而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。

“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。

于民间,专门是汉代以后,关于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。

在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。

一、单选题唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义差不多相去甚远。

而对那些专门讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。

“教授”和“助教”均原为学官称谓。

前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,要紧协助国子、博士培养生徒。

“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。

唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。

至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显要,也称得上朝廷要员。

至此,不管是“博士”“讲师”,依旧“教授”“助教”,其今日教师应具有的差不多概念都具有了。

1.从上面观看,所看到的图形是()。

宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。

至元明清之县学一律循之不变。

明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。

到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。

事实上“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。

而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。

“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。

于民间,专门是汉代以后,关于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。

在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。

[精美版]三年级(上册)数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

[精美版]三年级(上册)数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.3×9+6=()A. 5600B. 85C. 33D. 15002.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是()A. 30﹣12B. 30﹣12÷3C. (30﹣12 )÷33.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个.求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是()A. 1200-(80+120)×5B. (80+120)×3C. 1200÷(80+120)D. (1200-400)÷(80+120)4.面粉加工厂,3台磨面机每天可磨面33.6吨。

照这样计算,现在有12台磨面机,要磨面粉2688吨,需要________天。

( )A. 6B. 7C. 200D. 20二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。

6.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)7.判断对错王丽喜欢吃“心太软”雪糕,每天吃2支,第3天时,小妹妹来做客,一共吃了5支,到此为止,一共被吃掉10支雪糕.8.判断对错赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.三、填空题9.计算:(1)9072÷90=________……________(2)1230×56=________(3)861+273-987=________10.一条路,已经修了249.6米,是没有修的2.4倍,这条路全长________米?11.水果店运进苹果136箱,是桔子箱数的1.6倍,两种水果共进________箱12.钢厂4.5小时轧钢90吨,照这样计算,轧钢46.4吨,需要________小时?13.37+(16-7)=________68-(27+5)=________四、解答题14.电信公司规定电话的收费标准:3分钟内收话费0.2元,3分钟以外每分钟收话费0.3元,小红与同学通话6分钟,应付话费多少元?15.黄霏霏要复印1页资料,复印店有两种复印方式,黄霏霏选择了比较划算的“一体机”复印,共付了18元,她复印了多少份资料?五、综合题16.列式计算(1)一个乘数是540,另一个乘数是5,积是多少?(2)510减去240的差除以9,商是多少?(3)两个数的差是546,其中较小的数是119,较大的数是多少?六、应用题17.8千克青豆和9千克菠菜共值16.8元,6千克青豆和9千克菠菜共值14.4元.求青豆和菠菜的单价.18.三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。

北师大版三年级上册数学全册课时练(一课一练)

北师大版三年级上册数学全册课时练(一课一练)

乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5= 3×4+6= 4×5+2= 4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。

(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?1.17 47 18 22 28 262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。

(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。

乘加、乘减混合运算及其应用(2)1. 直接写得数60-9×6= 28-2×2= 50-6×5=29-4×7= 30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。

20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。

明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?1.6、24 、20、1、 12 、 92.- ×、 + ×、 - + 、 + + 、 - -、 + -3. 50-8×3=26(元) 答:应找回26元。

除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。

求一只兔子的体重是多少千克?1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。

三年级一课一练三年级上册数学一课一练1.3过河北师大版(2022秋)(含解析)

三年级一课一练三年级上册数学一课一练1.3过河北师大版(2022秋)(含解析)

三年级一课一练【三年级上册数学一课一练-1.3过河,北师大版〔2022秋〕〔含解析〕】三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单项选择题1.3×(2+3)=〔〕A. 2B. 4C. 15D. 18 2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是〔〕 A. 〔63﹣27〕÷9B . 〔8×4〕﹣20 C.62﹣〔38﹣17〕 3. 84+(96÷12×3)=( )A. 276B. 108C.45D. 35 4. 30与25的和除它们的积,求商的算式是〔〕 A. (30+25)÷30×25 B. 30×25÷(30+25) C. 30×25÷30+25 D. (30+25)÷(30×25) 二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。

6.1000÷〔25×4〕=1000÷25×4 ()7.计算75+〔65-47〕时,先算括号里面的,再算括号外面的。

〔〕三、填空题 8.23+(21+7)=________ 9.计算50-(24+26)÷5时,先算________法,再算________法,最后算________法。

10.算一算. ________ 四、解答题 11.明有33元钱,买一支牙膏剩下的钱,可以买几瓶可乐? 12.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?五、综合题 13.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。

〔1〕90-54=36,36÷9=4 ________ 〔2〕63-25=38,88-38=50 ________ 六、应用题 14.二年级和三年级一共有多少人? 参考答案一、单项选择题 1.【答案】 C 【解析】一道式题里有小括号|要先算小括号里面的. 第一步:2+3=5,第二步:3×5=15,所以3×(2+3)=15,选C. 2.【答案】 B 【解析】【解答】解:A:去掉括号后要先算除法,再算减法,结果会改变;B:去掉括号后不改变运算顺序,结果不变;C:62-〔38-17〕=62-38+17,去掉括号后要改变括号里面的运算符号,不改变运算符号结果就会改变。

三年级上册数学一课一练1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.3×3+36=()A. 1B. 3C. 6D. 452.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A. 40÷8-3 40÷(8-3)B. 90-18÷9 (90-18) ÷9C. 8×(70-63) (70-63) ×83.一堆沙子,第一天用去了28吨,第二天用的比第一天的2倍少8吨,两天一共用去()吨。

A. 80B. 84C. 76D. 864.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花()元。

A. 90B. 900C. 585二、判断题5.用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

6.判断对错12-6×2=(12-6)×2=6×27.比6个7多7的数是47.三、填空题8.[47-(17+20)]×32=________9.计算(1)3×8+5=________(2)6×8+7=________(3)7×8+4=________10.填上“>”、“<”或“=”。

3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-811.在横线上填“>”“<”或“=”。

52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)12.60-________×5=25四、解答题13.用1、3、7、7算24点。

14.看图填写合适的数和运算符号。

五、综合题15.脱式计算。

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.(37-7)×50=()A. 360B. 1500C. 820D. 2602.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个. 求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是()A. 1200-(80+120)×5B. (80+120)×3C. 1200÷(80+120)D. (1200-400)÷(80+120)3.60÷4+31×19=()A. 589B. 106C. 604D. 154.比12的3倍还多2的数是()A. 6B. 34C. 38二、判断题5.100-23×3=77×3=231。

6.3+3×3=187.12-6×2=(12-6)×2=6×28.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。

三、填空题9.计算.(51-47)×5=________10.9×(7+2)=________11.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________.12.计算50-3×8=________ 70-81÷9=________ 25+5×7=________四、解答题13.把下面每一组算式合并成一个综合算式。

45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2314.用70元钱买3份搭配的食品,可以怎样买?五、应用题15.看图列式解答.为了节约钢材,工人师傅把短钢筋焊接起来.①第三根钢筋长多少分米?②第一、二根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?③这三根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?合多少米?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】(37-7)×50=30×50=1500故答案为:B。

三年级上册数学一课一练-第一单元练习一北师大版

三年级上册数学一课一练-第一单元练习一北师大版

练习一(2)妈妈带了20元钱,买了1千克苹果,剩下的钱可以买几千克桃?几千克梨?2.计算。

25-18÷3(16+26)÷69×(42-37)(75-11)÷887-(23+17)(5+4)×73.(能力提升题)一本书有80页,李叔叔已经看了16页,剩下的想用8天看完,平均每天看几页?4.(生活情景题)周末,妈妈、爸爸带小芳去看电影,成人电影票每张48元,儿童电影票的价格是成人电影票的一半。

他们一家买电影票一共要花多少元?5.(思维挑战题)“24点”数学游戏。

家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。

我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。

我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。

单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。

让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。

这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。

练习一(2)一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。

杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。

这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。

《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。

这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。

1.(20-8)÷3=12÷3=4(千克)(20-8)÷4=12÷4=3(千克)答:可以买4千克桃,3千克梨。

新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练

新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练

新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)《小熊购物》同步练习1、填>、<或=。

2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22、7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。

3、在有加减法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。

4、5+8×4,先算()等于();再算()等于()。

5×8-24 75+15-367×2+4 12+4×3 72-9-9 80-8×91、成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?2、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(列综合算式)3、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(列综合算式)4、某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元 (1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱? (2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。

《买文具》同步练习110-56÷825-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷1 判断对错,错的改过来。

(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7 =0 =9 =11 ( ) ( ) ( ) 1、小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?2、小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?3、学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?《买文具》同步练习(54-49)×948÷(13-7) 35÷( 30-25 )42÷(32-26) 7×(34-28) (445-400)÷9 (1)(58-40)÷9 (2)36÷ (18-9) (3)(24+16)÷8=18÷9 =9 =24+2 =2 =4 =26 ( ) ( ) ( ) 1、三年级一班有35人,二班有37人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船?2、儿童乐园儿童票每张9元。

北师大版三年级数学上册一课一练及答案

北师大版三年级数学上册一课一练及答案

1.1 小熊购物1.计算。

7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。

(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?参考答案:1.36 30 7744 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)1.2 买文具1.脱式计算。

110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。

判断对错,错的改过来。

(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2 =0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?参考答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=2620÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)1.3 过河1.计算。

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.9×7-45=()A. 9B. 81C. 11D. 182.如果回收10个易拉罐可制成2个新易拉罐,那么一个星期中每天需回收( )个易拉罐才能制成28个新易拉罐.A. 15B. 20C. 80D. 1403.7×(57+28)÷17=()A. 35B. 584C. 33198D. 5350184.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有()颗。

A. 18B. 20C. 22二、判断题5.100-23×3=77×3=231。

6. (13×3-9)÷3=39-9÷3=39-3=367.7×8+2=708.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同.三、填空题9.6乘9,积是________,再减去24,得________.10.计算448÷56×12时,应该先算________法,再算________法。

11.把3×4=12,21+12=33两个算式合并成一个综合算式是________。

12.直接写得数50×20=________ 150×5=________ 125×8=________ 420÷10=________37+68×0=________ 25×9×4=________ 52+8×5=________ 10×6÷10×6=________四、解答题13.一桶油连桶重78千克,用了一半后连桶重42.5千克,这个油桶重多少千克?14.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。

每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?五、应用题15.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:9×7-45=63-45=18故答案为:D【分析】算式中含有乘法和减法两级运算,先算乘法,再算减法即可。

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.9×7-45=()A. 9B. 81C. 11D. 182.如果回收10个易拉罐可制成2个新易拉罐,那么一个星期中每天需回收( )个易拉罐才能制成28个新易拉罐.A. 15B. 20C. 80D. 1403.7×(57+28)÷17=()A. 35B. 584C. 33198D. 5350184.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有()颗。

A. 18B. 20C. 22二、判断题5.100-23×3=77×3=231。

6. (13×3-9)÷3=39-9÷3=39-3=367.7×8+2=708.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同.三、填空题9.6乘9,积是________,再减去24,得________.10.计算448÷56×12时,应该先算________法,再算________法。

11.把3×4=12,21+12=33两个算式合并成一个综合算式是________。

12.直接写得数50×20=________ 150×5=________ 125×8=________ 420÷10=________37+68×0=________ 25×9×4=________ 52+8×5=________ 10×6÷10×6=________四、解答题13.一桶油连桶重78千克,用了一半后连桶重42.5千克,这个油桶重多少千克?14.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。

每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?五、应用题15.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:9×7-45=63-45=18故答案为:D【分析】算式中含有乘法和减法两级运算,先算乘法,再算减法即可。

三年级上数学一课一练买新书_北师大版

三年级上数学一课一练买新书_北师大版

三年级上数学一课一练买新书_北师大版1.运算。

5×6÷5×6 300÷3÷42.算一算。

200÷2÷4400÷5÷43.算一算。

801÷(3×3)108÷(4×3)4.算一算。

120÷2÷3=120÷(2×3)5.算一算。

960÷6×4840÷2÷56.算一算。

135÷3÷5135÷(3×5)7.算一算。

147÷3÷7147÷(3×7)8.算一算。

414÷2÷3252÷2÷39.算一算。

184÷2÷4168÷4÷710.算一算。

200÷2÷5324÷6÷9 11.算一算。

200÷2×5 200÷(2×5)12.算一算。

200÷4÷5 200÷4×5 13.算一算。

108÷4÷3 108÷4×3 14.算一算。

108÷3÷3×4 108÷3×3 15.算一算。

108÷9×3 454÷2÷3 16.算一算。

72÷3÷464÷4÷4 17.算一算。

72÷3×2320÷8÷4 18.算一算。

162÷3÷6 105÷3÷7 19.算一算。

162÷9×3 128÷2÷8 20.算一算。

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物 北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.1小熊购物一、单选题1.62-8×6=()A. 9B. 14C. 54D. 482.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花()元。

A. 90B. 900C. 5853.算式6+14□3=48,口里应该填()符号。

A. +B. -C. ×4.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重()A. 5千克B. 15千克C. 25千克D. 45千克二、判断题5.0×9+8=17。

()6.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。

()7.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。

()三、填空题8.填空(1)10×4-8=________(2)10×7-3=________(3)10×9-2=________9.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。

10.看图填算式:11.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。

12.想一想,先算什么,再计算.36-6×5=________四、解答题13.两人一共存了多少钱?□○□=□(元)□○□=□(元)14.五、综合题15.解答题。

(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?六、应用题16.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】62-8×6=62-48=14故答案为:B【分析】先观察数字和运算符号特点,确定运算顺序,在一道算式中,有减法又有乘法,先算乘法,再算减法.2.【答案】B【解析】【解答】(55+35)×10=90×10=900(元);所以一共要花900元.故选:B。

【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。

三年级上册数学试题一课一练1.1小熊购物 北师大版

三年级上册数学试题一课一练1.1小熊购物 北师大版

(2)5×6+39 =11+39 =50
(2)用 30 元 买 5 支 钢 笔 ,应 找 回 多 少 元 ?
举 一 反 三 ,应 用 创 新 ,方 能 一 显 身 手 !
6.这 些 车 上 还 有 4 个 空 位 ,车 上 一 共 有 多 少 位 乘客?
每辆车有8个座位。
7.在下面 的 两 个 ○ 里 分 别 填 上 “+”和 “×”,
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������ ������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档