出口退税计算案例
生产企业出口退税的计算方法典型例题详解
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生产企业出口退税的计算方法典型例题详解例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。
该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。
假设上期留抵税款5万元,增值税税率 17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。
则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000应交税金——应交增值税(进项税额)850000贷:银行存款5850000(2)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款24000000贷:主营业务收入24000000(3)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000贷:主营业务收入 3000000应交税金——应交增值税(销项税额)510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本480000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000(5)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税90000贷:银行存款90000(7)计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价¡外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000贷:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。
出口退税四步法公式
![出口退税四步法公式](https://img.taocdn.com/s3/m/26734a3b9a6648d7c1c708a1284ac850ac020453.png)
出口退税四步法公式出口退税是一项重要的税收政策,对于从事外贸业务的企业来说,了解和掌握出口退税的计算方法至关重要。
下面就给您详细讲讲出口退税的四步法公式。
咱们先来说说这第一步,计算“当期不得免征和抵扣税额”。
这个公式是:当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率 - 出口货物退税率)。
您可别被这一堆术语给弄晕了,咱举个例子来说明。
比如说有一家生产玩具的企业,他们出口了一批玩具到国外,出口货物离岸价是 100 万元,外汇人民币折合率假设是 1:6.5,出口货物适用税率是 13%,出口货物退税率是 10%。
那咱们来算算,当期不得免征和抵扣税额 = 100×6.5×(13% - 10%)= 19.5 万元。
接下来是第二步,计算“当期应纳税额”。
公式是:当期应纳税额=当期销项税额 - (当期进项税额 - 当期不得免征和抵扣税额)。
假设这家玩具企业当期内销的销项税额是50 万元,当期进项税额是80 万元,那当期应纳税额 = 50 - (80 - 19.5)= -10.5 万元。
第三步是计算“当期免抵退税额”。
公式为:当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率。
还是刚才那家玩具企业,当期免抵退税额 = 100×6.5×10% = 65 万元。
最后一步就是确定应退税额。
如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,那么当期应退税额=当期期末留抵税额;如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,那么当期应退税额=当期免抵退税额。
在咱们这个例子中,因为当期期末留抵税额是 10.5 万元,小于当期免抵退税额 65 万元,所以当期应退税额就是 10.5 万元。
您看,这出口退税的四步法公式其实也没那么难理解,对吧?不过在实际操作中,企业还得注意各种细节,比如单证的收集和整理、申报的时间节点等等。
我之前就遇到过一家企业,因为在申报时间上错过了,结果导致了一系列的麻烦。
外贸企业出口退税计算及账务处理
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外贸企业出口退税计算及账务处理例题例1某外贸公司2011年5月从某化妆品公司购进出口用化妆品800箱,取得的增值税专用发票金额400万元,进项税额为68万元,货款已银行支付。
当月该批商品已全部出口,售价为每箱900美元(当日汇率1美元=6.8元人民币),申请退税的单证齐全。
该化妆品的价款中已含消费税额为130万元,增值税退税率为13%。
以上账务如何处理?应退增值税税额=不含增值税购进额x退税率=4000000x13%=520000元转出不退税增值税额=680000-520000=160000元应退消费税税额=1300000分录:1、购进货物借:物资采购4000000应交税金一应交增值税一进项税额680000贷:银行存款46800002、货物入库借:库存商品4000000贷:物资采购40000003、出口报关销售借:应收账款4896000贷:主营业务收入48960004、结转商品销售成本借:主营业务成本4000000贷:库存商品40000005、不退税增值税额转出借:主营业务成本160000贷:应交税金一应交增值税一进项转出1600006、计算出应收增值税退款时借:其他应收款一应收出口退税520000贷:应交税金一应交增值税一出口退税5200007、收到增值税退税款时借:银行存款520000贷:其他应收款一应收出口退税5200008、计算出应收消费税退款借:其他应收款一应收出口退税1300000贷:主营业务成本13000009、收到消费税退款借:银行存款1300000贷:其他应收款一应收出口退税1300000例2某进出口公司2010年3月购进服6000件,增值税专用发票上注明金额为93000元,出口至美国,离岸价为15000美元(汇率为1美元=6.7元人民币),假如服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额和一些账务处理1、购进服装的进项税额是多少?2、应退增值税额是多少?3、转出增值税额是多少?4、购进货物分录5、货物入库分录6、出口销售分录7、结转商品销售成本8、增值税应退税额分录9、收到退税款分录1、购进服装的进项税额是多少?93000x0.17=158102、应退增值税额是多少?93000x0.13=120903、转出增值税额是多少?15810-12090=37204、购进货物分录借:物资采购93000应交税金一应交增值税一进项税额15810贷:银行存款1088105、货物入库分录借:库存商品93000贷:物资采购930006、出口销售分录借:应收账款100500贷:主营业务收入1005007、结转商品销售成本借:主营业务成本93000贷:库存商品93000借:主营业务成本3720贷:应交税金一应交增值税一进项转出37208、增值税应退税额分录借:其他应收款一应收出口退税12090贷:应交税金一应交增值税一出口退税120909、收到退税款分录借:银行存款12090贷:其他应收款一应收出口退税12090。
出口退税计算案例
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出口退税计算案例
出口退税是指对出口产品实行免税或者退税政策,以减轻企业负担,提高出口
竞争力。
在国际贸易中,出口退税是一个非常重要的环节,对企业的出口业务影响深远。
下面,我们以某企业出口商品为例,来演示一下出口退税的具体计算方法。
某企业出口了一批商品,货物总价值为100000美元,增值税率为17%,企业
按照规定可以申请退税。
首先,我们需要计算出货物的增值税额:
增值税额 = 货物总价值×增值税率。
= 100000 × 17%。
= 17000美元。
接下来,我们需要计算出口退税的具体金额。
出口退税金额的计算公式为:
出口退税金额 = 增值税额×出口退税率。
= 17000 × 13%。
= 2210美元。
所以,该企业可以申请的出口退税金额为2210美元。
需要注意的是,不同国家对出口退税的政策和规定可能会有所不同,企业在申
请出口退税时需要遵循当地的相关规定,并提供相应的申请材料。
此外,出口退税金额的计算也可能会受到一些其他因素的影响,比如汇率变动、关税政策等,企业在计算出口退税金额时需要综合考虑这些因素。
总之,出口退税对于企业来说是一个重要的财务政策,能够有效减轻企业负担,提高出口竞争力。
企业在申请出口退税时需要仔细核对相关规定和计算方法,确保申请的准确性和合法性,以免出现不必要的损失和风险。
希望本文的出口退税计算案例能够为企业在出口退税方面提供一定的参考和帮助。
出口退税免抵退计算举例详解
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出口退税免抵退计算举例详解一、进料加工业务案例1:某化工生产企业,系一般纳税人,兼营内销与外销,2019年9月发生以下业务:1、国内采购原料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;2、当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;3、内销货物不含税价格80万元,外销货物销售额120万元。
该出口货物退税率为10% ,上期留抵税额2万元。
计算该企业免抵退应退税额。
解析:进料加工,通俗地说进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系。
生产企业出口退税的实质是将买的原料、辅料、能源、动力含的税都退掉,由于进料加工进口时免税,所以出口时也不用退,但加工完的离岸价中包含这些成本,要将不退的减去,所以要计算"免抵退税抵减额"。
进料加工实行的是免税并退税政策,加工耗用的国内料件的进项税,要退给出口企业的,不用作进项税转出。
根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税(2012) 39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价x外汇人民币折合率x(出口货物适用税率 -出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额二当期免税购进原材料价格X (出口货物适用税率-出口货物退税率)3、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格X外汇人民币折合率x出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额,当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格X出口货物退税率4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额S 当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额〉当期免抵退税额时当期应退税额二当期免抵退税额当期免抵税额=0时:结转下期抵扣的进项税额二当期期末留抵税额-当期应退税额6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。
出口退税金额的计算与例题分析
![出口退税金额的计算与例题分析](https://img.taocdn.com/s3/m/0fce91737fd5360cba1adb74.png)
出口退税金额是如何计算的?你如果是外贸公司,退税是根据增值税发票货值来退的.假如你33000的采购进价是含税的,你增值税税率是17%,退税率是9,那么你不含税价=33000/1.17=28205.13,退税金额=不含税价*退税率=28205.13*9%=2538.46元.这就是外贸公司退税.如果是工厂退税,计算比较复杂.见下例工业企业,指自营或委托出口自产货物的生产企业和生产型企业集团。
对1993年12月31日前办理工商登记的外商投资企业出口的货物免征增值税、消费税;其它有进出口经营权的企业出口的货物免征消费税、"免、抵、退"增值税;没有进出口经营权的企业委托出口货物"先征后退"增值税、消费税。
"免、抵、退"税的计算"免、抵、退"税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税,计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。
其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。
具体计算公式如下:当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-当期给予免征抵扣和退税的税额当期给予免征抵扣和退税的税额=当期进项税额-当期出口货物不予免征抵扣和退税的税额当期出口货物不予免征抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价× 外汇人民币牌价×(增值税规定税率-退税率)当生产企业1个季度出口销售额不足其同期全部货物销售额的50%,且季度末应纳税额出现负数时,应将未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。
当生产企业1个季度出口销售额占其同期全部货物销售额50%以上(含50%),且季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额:(一)当应纳税额为负数,且绝对值≥本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率时,应退税额=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率(二)当应纳税额为负数,且绝对值本季度出口货物的离岸价格×<外汇人民币牌价×应退税额=应纳税额的绝对值(三)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。
生产型出口退税三个附加税计算实例
![生产型出口退税三个附加税计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/ef3c8d23fbd6195f312b3169a45177232e60e45b.png)
生产型出口退税三个附加税计算实例
一、增值税退税例子
公司A生产了一批货物,销售给外国客户。
货物的出口价格为100万
人民币(RMB),增值税税率为13%。
这个例子中,公司A可申请退还的
增值税金额如下:
退税金额=销售金额×税率=100万×13%=13万RMB
二、关税退税例子
公司B生产了一批货物,销售给外国客户。
货物的出口价格为80万RMB,关税税率为10%。
这个例子中,公司B可申请退还的关税金额如下:退税金额=销售金额×税率=80万×10%=8万RMB
三、消费税退税例子
公司C生产了一批烟草产品,销售给外国客户。
这批烟草产品的出口
价格为60万RMB,消费税税率为20%。
这个例子中,公司C可申请退还的
消费税金额如下:
退税金额=销售金额×税率=60万×20%=12万RMB
以上就是三个附加税的计算实例。
这些实例只是简单的为了说明退税
的计算方法,实际情况可能更加复杂。
出口退税计算例子
![出口退税计算例子](https://img.taocdn.com/s3/m/da8052495e0e7cd184254b35eefdc8d376ee14be.png)
出口退税计算例子以下是 8 条关于出口退税计算例子:1. 你知道吗,咱们来看看这个例子。
假如一家企业出口了一批货物,价值 10 万美元,退税率是 13%。
哇塞,那算下来退税金额不就等于 10 万乘以 13%,也就是万美元呀!这笔钱可不少呢,能给企业带来多大的帮助呀!2. 嘿,再看这个例子哈。
有个公司出口了价值 8 万欧元的商品,退税率为9%。
哎呀呀,那它可以拿到的退税不就是8 万乘以9%等于7200 欧元嘛,这就像意外之财一样惊喜呀!3. 来瞧瞧这个哟。
某工厂出口了一批价值 50 万人民币的货物,退税率是10%。
嘿,这一算,50 万乘以 10%,那就是 5 万人民币的退税呀,这可真是一笔可观的数目呢!4. 哇哦,看这里的例子。
有家企业一口气出口了价值 120 万日元的产品,退税率为 8%。
那岂不是能拿到 120 万乘以 8%等于万日元的退税呀,这不等于白赚了一笔嘛!5. 看呀,就像这家公司,出口了价值 30 万英镑的货物,退税率为 11%。
你想想,这 30 万乘以 11%,可不就得到万英镑的退税嘛,多棒呀!6. 哎呀,再看这个。
比如有个厂家出口了价值 45 万澳元的物品,退税率是7%。
算一下,45 万乘以 7%,那就是万澳元的退税呢,简直太棒了吧!7. 嘿,这个例子也很有意思。
有个企业出口了一批价值 90 万卢布的货物,退税率是 6%。
那 90 万乘以 6%,不就是万卢布的退税嘛,这真让人开心呀!8. 瞧,就像这家出口商,出口了价值 70 万美元的商品,退税率为 10%。
哇,这算下来 70 万乘以 10%,就得到 7 万美元的退税呀!这出口退税可真是给企业带来实实在在的好处呢!我的观点:出口退税对于企业来说是非常重要的,可以增加企业的资金流入,提升竞争力,所以企业一定要弄懂算好这笔账呀!。
出口退税练习题计算、案例.
![出口退税练习题计算、案例.](https://img.taocdn.com/s3/m/8d9451c94431b90d6d85c762.png)
出口退税练习题(计算、案例).“六员”出口退税计算题、案例题简单题型1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%,2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价,出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。
计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%=62.5(万元。
2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:应退税额=175×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人,2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价,适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:应补缴税额=54000×11%=5940(元。
5、某生产企业(一般纳税人,自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。
试计算当期应退税额。
答:当期应退税额=0(万元6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。
试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%。
答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元。
7、某生产企业(一般纳税人,自营出口自产货物,2010年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15万元。
出口退(免)税计算题解析(含会计分录)
![出口退(免)税计算题解析(含会计分录)](https://img.taocdn.com/s3/m/66dc09301711cc7930b71616.png)
出口退(免)税计算题解析(含会计分录)例1:某工业企业,系增值税一般纳税人,兼营内销和外销,征税率16%,出口退税率为13%,2019年2月上期期末留抵税额20万,国内采购原材料,取得增值税专用发票价款100万元,准予抵扣的进项税额16万元;内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(不考虑汇兑损益)。
计算应退税额。
解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)3、期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0,结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。
计算过程:1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(16%-13%)=3.6(万元);借:主营业务成本 36000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)360002、当期应纳税额=12.8-(16 -3.6)-20=-19.6(万元)3、当期免抵退税额=120×13%=15.6(万元)当期期末留抵税额19.6万元>当期免抵退税额15.6万元4、当期应退税额=当期免抵退税额=15.6(万元)借:应收出口退税款(增值税)156000贷:应交税费一应交增值税(出口退税)1560005、当期免抵税额=06、结转下期抵扣的进项税额=19.6-15.6=4(万元)例2:某生产企业为小规模纳税人,2019年5月份外购货物260000元验收入库,出口离岸价为300000元人民币。
财务管理:出口退税一般贸易方式筹划案例
![财务管理:出口退税一般贸易方式筹划案例](https://img.taocdn.com/s3/m/ce5c603ef56527d3240c844769eae009581ba2ad.png)
出口退税一般贸易方式筹划案例一般贸易方式的筹划:某生产企业2006年5月份出口销售收入为6000万元,内销收入为500万元,进项税额为700万元,上期留抵进项税额为100万元,6月出口销售收入为1000万元,内销收入为4000万元,进项税额为300万元,退税率为13%。
第一种方案:全部报送单证 5月份:“免、抵、退”税额=6000×13%=780万元 免抵退税不得免征和抵扣额=6000×4%=240万元 应纳税额=500×17%-(100+700-240)=-475万元 应退税额=475万元 留抵税额=0万元 6月份:免抵退税不得免征和抵扣额=1000×4%=40万元 应纳税额=4000×17%-(0+300-40)=420万元 留抵税额=0万元 第二种方案:筹划报送:(确认5月报送出口单证金额1000万元) 5月份:“免、抵、退”税额=1000×13%=130万元 免抵退税不得免征和抵扣额=1000×4%=40万元 应纳税额=500×17%-(100+700-40)=-675万元 应退税额=130万元 留抵税额=545万元 6月份:“免、抵、退”税额=(5000+1000)×13%=780万元 免抵退税不得免征和抵扣额=(5000+1000)×4%=240万元 应纳税额=4000×17%-(545+300-240)=75万元 留抵税额=0万元 第三种方案:筹划报送:(确认5月增值税专用发票认证的进项税额为300万元) 5月份:“免、抵、退”税额=6000×13%=780万元 免抵退税不得免征和抵扣额=6000×4%=240万元 应纳税额=500×17%-(100+300-240)=-75万元 应退税额=75万元 留抵税额=0万元 6月份:“免、抵、退”税额=1000×13%=130万元 免抵退税不得免征和抵扣额=1000×4%=40万元 应纳税额=4000×17%-[0+(400+300)-40]=20万元 留抵税额=0万元 从以上可以看出,上述征税总量上是相等的,合计应退税额为55万元。
会计实务:案例:出口退税的计算
![会计实务:案例:出口退税的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/e26213385f0e7cd1842536a7.png)
案例:出口退税的计算某企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退办法。
某月初留抵税120万,当期购进材料一批进项税80万元,此材料所有产品均需耗用。
为进料加工业务另进口免税材料300万,当期内销产品的收入是600万元,一般贸易出口以到岸价500万签订合同结算,其中运保佣50万元已经出口时支付。
进料加工业务出口产品离岸价700万元。
来料加工业务进口材料400万,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。
货物的征税率17%,退税率13%。
当月一般贸易出口发生退货(上月作销售,且已申报免税)100万元,原运保佣10万元,经协商由我方承担运货运保佣及退货发生的5万元费用,问免抵退答案剔:1.来料加工应转出的 =80*110/(600+500-50+700+110)=4.732.一般贸易不得免低的=(500-100-50+10)*(17%-13%)=14.43.进料加工不得免低的=700-300)*(17%-13%)=16抵:应纳税额=600*0.17-(80-4.73-14.4-16)-120=-62.87尺度:免低退税额=(500-50-100+10+700-300)*0.13=98.8比较:应退税额=62.87倒挤:免低税额:98.8-62.87=35.93相关学习资料:(1)当期应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额一(当期进项税额一当期不得免征和抵扣税额)当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率一出口货物退税率)一当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)(无法划分进项税额中用于增值税即征即退或者先征后退项目的部分=当月无法划分的全部进项税额×当月增值税即征即退或者先征后退项目销售额÷当月全部销售额、营业额合计。
出口退税计算指南
![出口退税计算指南](https://img.taocdn.com/s3/m/a915850da55177232f60ddccda38376baf1fe0f2.png)
出口退税计算指南一、外贸企业出口退税计算。
1. 一般贸易出口退税计算公式。
- 应退税额 = 增值税专用发票所列进项金额×退税率。
- 例如:某外贸企业购进一批货物,增值税专用发票上注明的进项金额为100,000元,该货物的退税率为13%。
则应退税额 = 100000×13% = 13000元。
2. 进料加工复出口货物退税计算。
- 外贸企业进料加工复出口货物应退税额的计算:- 应退税额 = 出口货物应退税额 - 销售进口料件应抵减退税额。
- 其中,出口货物应退税额 = 增值税专用发票注明的金额×退税率;销售进口料件应抵减退税额 = 海关对进口料件实征增值税税额。
- 例如:某外贸企业以进料加工方式进口一批料件,海关实征增值税税额为5000元。
该企业将这批料件加工后复出口,出口货物对应的增值税专用发票注明的金额为100,000元,退税率为13%。
出口货物应退税额 = 100000×13% = 13000元,应退税额 = 13000 - 5000 = 8000元。
二、生产企业出口退税计算(免抵退税计算方法)1. 相关概念及公式基础。
- 当期应纳税额的计算:- 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 - 当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额。
- 其中,当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率 - 出口货物退税率) - 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。
- 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 = 免税购进原材料价格×(出口货物征税税率 - 出口货物退税率)。
- 当期免抵退税额的计算:- 当期免抵退税额 = 当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率 - 当期免抵退税额抵减额。
- 当期免抵退税额抵减额 = 免税购进原材料价格×出口货物退税率。
外贸企业出口退税计算及账务处理举例
![外贸企业出口退税计算及账务处理举例](https://img.taocdn.com/s3/m/cc82ed4d0b4c2e3f5627631d.png)
外贸企业出口退税计算及账务处理举例例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。
当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。
该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。
要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)转出增值税额=170000-130000=40000(元)应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)购进货物时:借:物资采购1000000应交税金──应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000货物入库时:借:库存商品——库存出口商品1000000贷:物资采购1000000出口报关销售时:借:应收账款1200000贷:主营业务收入——出口销售收入1200000结转商品销售成本:借:主营业务成本1000000贷:库存商品1000000进项税额转出:借:主营业务成本40000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000计算出应收增值税退税款:借:应收出口退税130000贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000收到增值税退税款时:借:银行存款130000贷:应收出口退税(增值税)130000计算出应收消费税退税款:借:应收出口退税(消费税)300000贷:主营业务成本300000收到消费税退税款时:借:银行存款300000贷:应收出口退税(消费税)300000例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=77500×13%=10075(元)转出增值税额=13175-10075=3100(元)购进货物时:借:物资采购77500应交税金──应交增值税(进项税额)13175贷:银行存款90675货物入库时:借:库存商品——库存出口商品77500贷:物资采购77500出口报关销售时:借:应收账款104000贷:主营业务收入——出口销售收入104000结转商品销售成本:借:主营业务成本77500贷:库存商品77500进项税额转出:借:主营业务成本3100贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)3100计算出应收增值税退税款:借:应收出口退税10075贷:应交税金——应交增值税(出口退税)10075收到增值税退税款时:借:银行存款10075贷:应收出口退税(增值税)10075小规模纳税人出口货物免税管理办法(试行)第一条为进一步加强和规范我区小规模纳税人出口货物的免税管理,保障国家出口免税政策的正确贯彻实施,根据《财政部、国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税若干问题>的通知》(财税字〔1995〕92号)等有关规定,结合我区实际,制定本管理办法(以下简称办法)。
生产企业出口退税案例分析
![生产企业出口退税案例分析](https://img.taocdn.com/s3/m/83388af3fab069dc5022015a.png)
生产企业出口退税案例分析第一种情况:进项税额小于销项税额时1、购进材料1000000元,进项税170000元,款未付借:原材料1000000借:应交税费-应交增值税-进项税额170000贷:应付账款11700002、本月销售1500000元,其中出口300000元(1)内销借:应收账款1200000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:主营业务收入-内销996000(2)出口(CIF价,FOB价为302000元)借:应收账款302000借:销售费用 -2000贷:主营业务收入300000(3)按4%计算不允许免抵的税额借:主营业务成本12000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000 (4)本期应交增值税为204000-170000+12000=46000元(5)税务部门批准按13%计算免抵税额借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额39000 贷:应交税费-应交增值税-出口退税39000(6)缴纳税金借:应交税费-应交增值税-已缴增值税46000 贷:银行存款46000丁字帐分析应交税费-应交增值税借:应交税费-应交增值税170000借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额39000借:应交税费-应交增值税-已缴增值税46000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000贷:应交税费-应交增值税-出口退税39000第二种情况A项:进项税额大于销项税额3、购进材料1600000元,进项税272000元,款未付借:原材料1600000借:应交税费-应交增值税-进项税额272000 贷:应付账款18720004、本月销售1500000元,其中出口300000元(1)内销借:应收账款1200000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:主营业务收入-内销996000(2)出口(CIF价,FOB价为302000元)借:应收账款302000借:销售费用 -2000贷:主营业务收入300000(3)按4%计算不允许免抵的税额借:主营业务成本12000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000 (4)本期应交增值税为204000-272000+12000=-56000元(出口退税)(5)因为当期留抵56000元大于税务部门批准按13%计算免抵退税额39000元,因此应退税额=当期留抵退税额借:其他应收款-出口退税56000贷:应交税费-应交增值税-出口退税56000(6)收到出口退税借:银行存款56000贷:其他应收款-出口退税56000丁字帐分析应交税费-应交增值税借:应交税费-应交增值税272000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000贷:应交税费-应交增值税-出口退税56000第二种情况B项:进项税额大于销项税额5、购进材料1300000元,进项税221000元,款未付借:原材料1300000借:应交税费-应交增值税-进项税额221000贷:应付账款15210006、本月销售1500000元,其中出口300000元(1)内销借:应收账款1200000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:主营业务收入-内销996000(2)出口(CIF价,FOB价为302000元)借:应收账款302000借:销售费用 -2000贷:主营业务收入300000(3)按4%计算不允许免抵的税额借:主营业务成本12000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000 (4)本期应交增值税为204000-221000+12000=-5000元(出口退税)(5)因为当期留抵5000元小于税务部门批准按13%计算免抵退税额39000元,因此应退税额=当期留抵退税额,当期免抵为39000元-当期应退税额5000元=34000元账务处理如下:借:其他应收款-出口退税5000借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额34000 贷:应交税费-应交增值税-出口退税39000(6)收到出口退税借:银行存款5000贷:其他应收款-出口退税5000丁字帐分析应交税费-应交增值税借:应交税费-应交增值税221000借:应交税费-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额34000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出12000贷:应交税费-应交增值税-出口退税39000以交定退,直到抵退完为止。
出口退税计算题
![出口退税计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/49a528ca915f804d2a16c14f.png)
出口退税计算题答:〔1〕应收出口退税=380000×5%=19000〔元〕〔2〕计提应收出口退税借:应收出口退税19000贷:应交税金——应交增值税〔出口退税〕19000 〔3〕收到退税款时借:银行存款19000贷:应收出口退税19000二、某外贸公司2020年7月从某食品购入脱水蒜粉50吨,并于当月全部出口,实现出口额7万美元〔离岸价〕。
该食品开具的增值税专用发票所列进项金额为45万元,税额为7.65万元。
〔脱水蒜粉征税率为17%,退税率为15%〕。
试运算:〔1〕该笔出口业务所实现的应退税额,并列出会计分录;〔2〕该笔出口物资征退税率之差转成本的金额,并列出会计分录。
答:〔1〕应收出口退税=45×15%=6.75〔万元〕借:应收出口退税67500贷:应交税金——应交增值税〔出口退税〕67500 〔2〕增值税征退税率之差转成本税额为45×〔17%—15%〕=0.9〔万元〕借:商品销售成本9000贷:应交税金——应交增值税〔进项税额转出〕9000 三、某外商投资企业出口物资实行"免、抵、退"税治理方法。
2020年8月发生以下业务:国内购进材料1000万元,进项税额170万元;国内销售额500万元;当月一样贸易出口物资总额500万美元〔离岸价〕且当期全部单证齐全。
该企业销售物资的征税率17%,退税率13%,汇率7。
请运算该企业应纳增值税和免抵退税额。
当月应纳增值税=销项税额-进项税额+免抵退税不得免征抵扣税额=500×17%-170+500×7×〔17%-13%〕=85-170+140=55〔万元〕当月免抵退税额=500×7×13%=455〔万元〕四、某外商投资企业出口物资实行"免、抵、退"税治理方法。
今年10月发生以下业务:国内购进材料3000万元,进项税额510万元;国内销售1000万元;当月进料加工复出口物资总额800万美元〔离岸价〕,其中当期单证齐全的600万美元;另收齐9月份进料加工出口物资单证出口额100万美元〔离岸价〕。
生产企业出口退税实例
![生产企业出口退税实例](https://img.taocdn.com/s3/m/23e193dedc88d0d233d4b14e852458fb770b3804.png)
生产企业出口退税实例随着全球化的深入发展,越来越多的生产企业开始注重拓展国际市场,出口贸易成为这些企业的重要盈利来源。
为了促进出口贸易发展,许多国家实行出口退税政策,为企业减轻负担,提高其在国际市场竞争力。
本文将通过实例分析,详细介绍生产企业如何通过出口退税政策获得实惠。
实例一:X公司的纺织品出口退税实例X公司是一家纺织品生产企业,产品主要出口到欧洲和美洲地区。
根据当地政策,纺织品出口可以享受一定比例的退税。
X公司根据相关规定,按照出口产品的销售额申请出口退税。
X公司在出口到欧洲和美洲地区的订单中,每个月的出口额稳定在500万美元左右。
按照政策规定,可以享受10%的退税比例。
每个月的出口退税金额计算如下:500万× 10% = 50万美元通过出口退税政策,X公司每个月可以获得50万美元的退税,有效减轻了企业的负担,提高了其竞争力。
实例二:Y公司的机械设备出口退税实例Y公司是一家制造机械设备的企业,产品主要出口到亚洲和非洲地区。
根据当地政策,机械设备出口可以享受更高比例的退税。
Y公司根据相关规定,按照出口产品的种类和价值申请出口退税。
Y公司在出口到亚洲和非洲地区的订单中,每个月的出口额平均在1000万美元左右。
根据政策规定,出口机械设备可以享受15%的退税比例。
每个月的出口退税金额计算如下:1000万× 15% = 150万美元通过出口退税政策,Y公司每个月可以获得150万美元的退税,极大地提高了企业的盈利能力。
实例三:Z公司的电子产品出口退税实例Z公司是一家专门生产电子产品的企业,产品主要出口到全球各地。
根据相关政策,电子产品出口可以享受更高比例的退税。
Z公司根据当地规定,按照出口产品的种类和价值申请出口退税。
Z公司每个月的出口额非常大,平均在5000万美元以上。
根据政策规定,出口电子产品可以享受20%的退税比例。
每个月的出口退税金额计算如下:5000万× 20% = 1000万美元通过出口退税政策,Z公司每个月可以获得1000万美元的退税,使其在国际市场上更具竞争力,并且为企业发展提供了更大的资金支持。
出口退税计算的实例解析
![出口退税计算的实例解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d8d20b126edb6f1aff001fe5.png)
【例】某外贸企业2月初购进坯布进价30万元,委托某服装厂加工成服装出口,支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元,进价 1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通发票,收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元。
该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征关税 20万元、实征增值税 20万元。
该批进口货物于2月初全部销售,销售收入900万元。
该公司2月份应退税额的计算如下(公司出口退税申报单证假定齐全):1、购进坯布,加工成服装出口应退税额=(30+2)×17=5.44(万元)2、出口小五金应退税额=1000×17%=170(万元)3、出口香料油应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)4、直接收购柑桔出口不退税5、进料抵扣进口环节减免税抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)该公司2月份应退税额应退税额=5.44+170+1.13+0-133=43.57(万元)又如,某拥有进出口权的万向节厂,内、外销财务核算完全不能分开。
1月份该厂内销产品销售收入1000万元,自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额5 00万元,进项税金85万元。
2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进进项金额1200万元,进项税金204万元。
该厂1月、2 月份应退税额的计算如下:(假定出口退税单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人民币):1、1月份应退税额内销应征税额=1000×17%-85=85(万元)因进项税额已全部在内销中抵扣,没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税。
2、2月份应退税额内销应征税额=800×17%-204=-68(万元)即内销未抵扣完的进项税额为68万元。
出口货物销售税金=(50-5)×8.4×17%=64.26(万元)。
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出口退税计算案例
在中国,出口退税是指出口企业在完成出境货物后,根据一定的条件和程序,向国家征收的进口环节税金和增值税进行退还的政策。
本文将通过一个出口退税计算案例来介绍出口退税的具体计算方法。
假设某公司出口货物,货值为100万元,增值税税率为13%,进口环节税率为10%。
公司可以通过以下步骤计算出退税金额:
第一步,计算增值税额。
增值税额=货值×增值税税率=100万
元×13%=13万元。
第二步,计算进口环节税额。
进口环节税额=货值×进口环节
税率=100万元×10%=10万元。
第三步,计算退税额。
退税额=增值税额+进口环节税额=13万元+10万元=23万元。
第四步,计算退税率。
退税率=(退税额/(货值+进口环节税额))×100% =(23万元/(100万元+10万元))×100% ≈ 20.90%。
根据以上计算,该企业可以获得20.90%的出口退税率,即退
还23万元的税金。
需要注意的是,上述计算只是理论上的退税额,实际退税金额
还需要结合具体情况进行调整。
首先,需要确保企业申请退税的商品属于出口退税政策允许的范围内。
其次,不同行业的出口退税率是有差别的,根据不同行业的出口退税目录,退税率也会有所不同。
最后,退税款项可能会根据申报情况进行核定和调整。
此外,企业在申请出口退税时,还需要遵守相关的规定和程序,如填写退税申请表、提供必要的证明材料等。
企业可以根据国家相关政策和要求,向所在地的出口退税管理机构咨询和申请退税。
总之,出口退税是一项重要的政策,可以有效降低企业的成本,促进出口贸易发展。
企业在申请退税时,需要按照相关规定和程序进行计算和申请,以获得符合政策要求的退税金额。