二年级数学上册月考试卷及答案【可打印】

合集下载

二年级数学上册第一次月考考试及答案【可打印】

二年级数学上册第一次月考考试及答案【可打印】

二年级数学上册第一次月考考试及答案【可打印】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、与1000相邻的两个数是()和()2、一个鸡蛋约重50克,()个鸡蛋约重500克,()个鸡蛋约重1千克.3、8050读作:();二千零二写作:()4、50前面的一个数是(),后面一个数是().5、看图写数、读数。

写作:()写作:()写作:()读作:()读作:()读作:()6、算盘里一个上珠表示().7、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有()只。

8、5050中,从左边数的第一个5表示(),第二个5表示().9、把9个面包平均分成3份,每份有()个面包.10、一张课桌4条腿,2张课桌()条腿,()张课桌20条腿.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?()A.8 B.7 C.62、妈妈买了一袋大米重25()。

A.克B.斤C.千克3、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派()辆车比较合适.A.7 B.8 C.64、下列现象()是平移.A.电风扇旋转B.推拉门打开C.车轮转动5、( )的长度大约是1厘米.A.数学书B.图钉C.小刀三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、读数和写数都是从高位起。

()2、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.()3、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。

()4、角的两边越长,这个角就越大。

()5、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。

()四、计算题。

(28分)1、直接写出得数。

8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8=56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6=72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9=21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8=2、用竖式计算.40÷7= 57÷8= 32÷6=五、作图题。

二年级数学上册第一次月考试卷及答案完美版(八套)

二年级数学上册第一次月考试卷及答案完美版(八套)

二年级数学上册第一次月考试卷及答案完美版说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。

全套试卷共八卷。

目录:二年级数学上册第一次月考试卷及答案完美版(一)二年级数学上册第一次月考试卷及答案审定版(二)二年级数学上册第一次月考试卷及答案必考题(三)二年级数学上册第一次月考试卷及答案新版(四)二年级数学上册第一次月考试卷及答案新版(五)二年级数学上册第一次月考试卷及答案新版(六)二年级数学上册第一次月考试卷及答案新版(七)二年级数学上册第一次月考试卷及答案新版(八)二年级数学上册第一次月考试卷及答案完美版一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、在()里填上“> ”“< ”或“ = ”。

5 m()5 cm 99厘米()1米2米()200厘米42 cm ()24 cm70厘米()7米1米30厘米()135厘米72米-34米()72米-38米2、量物体的长度时,要把尺子的(________)刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几。

3、比20少5的数是(__________),比31多8的数是(___________)。

4、笔算加法时,(______)要对齐,从(______)位算起。

5、比直角小的角叫(______)角,比直角大的角叫(______)角。

6、一个数的最高位是百位,它是一个(___________)位数。

7、一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。

这根铁丝原来长___米。

8、钟面上9时整,时针与分针所形成的角是_____角.9、小刀长(____)厘米,橡皮长(____)厘米。

10、一个要9元,买8个要(_______)元。

列式是(________________),口诀是(__________________)。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、两个棱长1厘米的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体表面积是()平方厘米。

人教版二年级数学(上册)第一次月考试卷及答案(A4打印版)

人教版二年级数学(上册)第一次月考试卷及答案(A4打印版)

人教版二年级数学(上册)第一次月考试卷及答案(A4打印版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、表示:把()平均分成6份,每份是().表示:()里面有()个().2、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩()页没看.3、两个乘数都是8,积是().4、8050读作:();二千零二写作:()5、22里面最多有()个7;49里面最多有()个8。

6、铅笔长()厘米图钉长()厘米7、求几个相同加数的和用()计算简便.8、小丽同学的体重是25();一个梨子约重200().9、9006里面有9个()和6个()。

10、()里最大能填几?()×7<36 9×()<40 73>8×()二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为()A.15÷5=3(根)B.15÷3=5(根)C.3×5=15(根)2、40块糖,最少拿出()块后,就正好可以平均分给7个孩子。

A.6 B.5 C.无法确定3、5764中的“7”表示()。

A.7个百B.7个十C.7个一4、“57÷9”这道题的商是().A.6 B.7 C.45、12÷4读作:()A.12除4 B.12除以4 C.4除以12三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.()2、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。

()3、四位数一定比三位数大。

()4、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。

()5、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。

()四、计算题。

(28分)1、直接写出得数.40÷5= 42÷7= 24-7= 32+6=9×3= 30÷7= 7×8= 15÷5=1400-800= 200+75= 300+3000= 400+600=2、列竖式计算.37÷4= 38÷6= 24÷9= 20÷7=五、作图题。

二年级数学上册第一次月考测试卷及答案【可打印】

二年级数学上册第一次月考测试卷及答案【可打印】

二年级数学上册第一次月考测试卷及答案【可打印】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、用30减去35除以7的商,差是().2、在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序计算.3、看图写数、读数。

写作:()写作:()写作:()读作:()读作:()读作:()4、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是(),组成最小的四位数是(),组成最大的四位数是()。

5、1时=()分.半小时是()分.6、最大的两位数与最小的两位数相差().7、有()个,平均分成了4份,每份有()个.8、85减去13的差是再除以9,列综合式()。

9、800里面有()个百,700是由()个十组成的.10、在()×7<36中,括号里最大可以填().二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢()个.A.28 B.20 C.522、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?()A.5个25元B.3个18元C.1个7元3、小朋友每天的睡眠时间应不少于10().A.时B.分C.秒4、12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为()。

A.12÷3=4 (朵)B.12÷4=3(朵)C.12÷3=4(个)5、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是().A.二三得六B.三四十二C.八九七十二D.七七四十九三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、有50个学生,6个老师.每人一个面包,55个面包够了.()2、100厘米比1米长.()3、两个乘数都是5,积是10.()4、三位数总比四位数小。

()5、1千克铁的重量比1千克棉花的重。

()四、计算题。

(28分)1、直接写出得数。

37÷9= 790-700= 2000+5000= 220-20=56÷7= 4+8×5= 4300-300= 650+100=2、用竖式计算。

新人教版二年级数学上册第一次月考试卷及答案【可打印】

新人教版二年级数学上册第一次月考试卷及答案【可打印】

新人教版二年级数学上册第一次月考试卷及答案【可打印】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、每份分得同样多,叫做().2、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行()次比赛.3、下图计数器上表示的数是(),读作(),它是由()个千和()个十组成的。

4、找规律填数:8,16,24,(),40,(),()。

5、10个十是(), 10个一百是(),10个一千是().6、算盘里一个上珠表示().7、与89相邻的两个数是()和();99添上1是()个十,也就是().8、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩()页没看.9、铅笔长()厘米图钉长()厘米10、在横线上填上“>”“<”或“=”30-15+9()6×3+6 67-29-12()67-(29-12)4×(54÷6)()18+8×2 5+35÷5()(25+7)÷44×9÷6()72÷9×2 7×9-18()8×8-19二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、从63里面连续减去9,减()次才能使结果等于0.A.54 B.7 C.722、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.A .26B .36C .323、黑板长约( ).A .3米B .3厘米C .30厘米D .3时 4、在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是( )。

A .37B .36C .415、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是( )。

A .437+-B .437⨯+C .437⨯-三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( )2、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。

人教版二年级数学上册第一次月考考试卷及答案【可打印】

人教版二年级数学上册第一次月考考试卷及答案【可打印】

人教版二年级数学上册第一次月考考试卷及答案【可打印】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、按规律填数。

(1)3219、3229、()、()、3259(2)4256、4156、4056、()、()2、50前面的一个数是(),后面一个数是().3、9的3倍是(),9是3的()倍.4、在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序计算.5、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的()比一比.6、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是().7、()是由3个千,6个十和5个一组成的。

8、28÷4=7读作:()。

9、小丽同学的体重是25();一个梨子约重200().10、一张课桌4条腿,2张课桌()条腿,()张课桌20条腿.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、算式里没有括号,有乘法和加法,应该().A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法2、二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派()辆车比较合适.A.7 B.8 C.63、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买()本。

A.3 B.4 C.54、与24÷3=8用同一句口诀计算的是()。

A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=45、读数和写数,都从()位起A.个B.低C.高三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。

()2、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。

()3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。

()4、8+8+8=3×8=8×3 ()5、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。

()四、计算题。

(28分)1、直接写出得数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学上册月考试卷及答案【可打印】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、每层楼高3米,4层楼高()米.
2、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了()。

3、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有()种不同的站法。

如果小东站在中间,站成一排,有()种不同的站法。

4、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要()个花瓶.
5、量一个物体的长度,一般把尺的()刻度对准物体的左端。

6、看一看,这支铅笔长()厘米.
7、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的()比一比.
8、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是(),差是().
9、()里最大能填几?
()×7<36 9×()<40 73>8×()
10、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、下图中最高的一摞本子约有()。

A.300本B.90本C.120本
2、工人师傅每天工作8()
A.小时B.分C.秒
3、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大()岁。

A.17 B.27 C.37 D.53
4、用放大镜看一个角,角的大小()
A.变大B.变小C.不变
5、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?()
A.10 B.5 C.15
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。

()
2、余数有时和除数一样大。

()
3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。

()
4、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。

()
5、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。

()
四、计算题。

(28分)
1、直接写出得数。

74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28=
600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300=
2、列竖式计算。

53÷8= 45÷5= 61÷7=
五、作图题。

(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。

(12分)
1、下面是二年(3)班同学参加体育课活动的情况。

(1)参加()的人数最多,参加()的人数最少。

(2)参加跳绳的同学比参加套圈的多()人。

(3)这个班有两个人缺勤,如果他两都来上体育课,最有可能参加什么活动?答:他两最有可能参加()。

理由是:()。

(4)如果每个表示两个同学,上面的数据应该是多少?填一填。

活动跳绳踢球套圈踢毽子
人数()()()()
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、小东带了71元钱去超市,买水果用了26元,剩下的钱刚好买了9瓶酸奶,每瓶酸奶多少元钱?
口答:每瓶酸奶()元钱。

2、一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?
3、书店有甲、乙两个书架,甲书架放们本书,乙书架放56本,现在书店又进了26本书,怎样放才能使两个书架的书同样多?
4、二(1)班共有45人,每人参加一项体育活动。

16人参加跳绳活动,17人
参加羽毛球活动,其余的参加踢毽子活动,参加踢毽子活动的有多少人?
5、买文具。

(1)乐乐带了40元,三种文具各买一样,够吗?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
6、高老师早晨6:45从家出发去学校,到校的时间是7:10分,高老师从家到学校需要走多长时间?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、12
2、200元
3、6 2
4、4
5、0
6、6
7、直角
8、19 1
9、5 4 9
10、17
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、C
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。

(28分)
1、100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460;
(2小题)6......5;9;8 (5)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、踢球踢毽子 1 踢球踢球项目最受学生欢迎 12 18 10 4
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、5元;5
2、够
3、56-40=16 (本) 26-16=10 (本)
10÷ 2=5 (本) 16+5=21 (本)
答:甲书架放21本书,乙书架放5本书.
4、45-16-17=12(人)或45-(16+17)=12(人)
5、(1)够
(2)4支
6、25分钟。

相关文档
最新文档