2017年电大电大成本会计形成性考核册作业答案(完整版)

合集下载

电大《成本管理》形成性考核作业参考答案(1)

电大《成本管理》形成性考核作业参考答案(1)

《成本管理》形成性考核作业参考答案作业1(涉及1—4章内容)一、单项选择题(每小题1分, 共11分)1.B2.A3.D4.D5.A6.B7.B8.B9.C 10.D 11.B二、多项选择题(每小题2分, 共20分)1.ABDE2.BCDE3.ABE4.ABCE5.CD6.BCD7.ABD8.ABC9.ABC 10.BD三、判断题(每小题1分, 共15分)1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.× 10.× 11.× 12.× 13.× 14.× 15.×四、简答题(共22分)1.(5分)答: 正确计算产品成本应该正确划清生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限, 不得乱挤或少计生产经营管理费用。

正确划清生产费用与经营管理费用的界限, 防止混淆两类费用的界限, 借以人为调节各月产品成本和各月损益的错误做法。

正确划清各月份的费用界限, 做到正确核算待摊费用和预提费用, 以正确计算各月产品成本和各月损益。

正确划清各种产品之间的费用界限, 防止“张冠李戴”, 人为调节各种产品成本的错误做法。

正确划清完工产品与在产品之间的费用界限, 防止任意提高或降低月末在产品费用, 人为调节完工产品成本的错误做法。

2.(4分)答: 为了正确计算产品成本, 应该做好的基础工作有:建立健全定额管理制度, 企业对于材料、工时消耗和费用开支等, 凡是能制定定额的, 都应制定出先进合理的定额, 并切实贯彻执行。

建立健全原始记录制度, 为成本核算提供真实可靠的原始资料, 保证产品成本计算数字准确可靠。

建立健全材料物资的计量、验收和退领制度, 以便正确计量各种物资的消耗, 做到帐实相符, 保证产品成本计算的正确。

建立健全企业内部价格制度, 企业对原材料、半成品、互相提供劳务等都要制定厂内计划价格(或计划单位成本), 为制定成本计划、费用预算和计算产品实际成本提供依据。

2017春电大高级财会会计形成性考核册作业二(新)

2017春电大高级财会会计形成性考核册作业二(新)

《高级财务会计》形成性考核册作业2二答案一、单项选择题1、子公司上期从母公司购入的50万元存货全部在本期实现了销售,取得70万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本为40万元,假定不考虑所得税等因素的影响。

在母公司编制本期合并报表时所做的抵销分录应该是( C)。

A、借:未分配利润----年初 200 000贷:营业成本 200 000B、借:未分配利润----年初 100 000贷:存货 100 000C、借:未分配利润----年初 100 000贷:营业成本 100 000D、借:营业收入 700 000贷:营业成本 700 0002、母公司将成本为10000元的产品以12000元的价格出售给其子公司,子公司当期以15000元的价格出售给集团外的某公司,母公司和子公司的所得税税率为25%。

编制合并财务报表时应编制的抵销分录是( A)。

A、借:营业收入 12000贷:营业成本 12000B、借:营业收入 12000贷:营业成本 10000存货 2000C、借:未分配利润----年初 2000贷:存货 2000D、借:营业成本 2000贷:未分配利润----年初 20003、母公司将成本为30 000元的产品以40 000元的价格出售给子公司,子公司作为固定资产使用,编制合并报表时应编制的抵销分录为( C )。

A、借:未分配利润——年初 10 000货:固定资产----原价 10 000B、借:营业成本 10 000贷:固定资产----原价 10 000C、借:营业收入 40 000贷:营业成本 30 000固定资产----原价 10 000D、借:营业收入 40 000贷:固定资产----原价 40 0004、A公司为母公司,B公司为子公司,年末A公司“应收账款----B公司”的余额为100 000元,其坏账准备提取率为10%,假定不考虑所得税等因素的影响。

编制合并财务报表时应编制的抵销分录是(D)。

2017电大《成本会计》形成性考核册答案带题目(参考答案)

2017电大《成本会计》形成性考核册答案带题目(参考答案)

成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.(D )构成商品的理论成本。

A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B )。

A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括(A )。

A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。

A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是(B )。

A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。

A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。

A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是(C )。

A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。

A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。

A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。

A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。

A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。

2017年电大年电大会计志《成本会计》形成性考核册答案

2017年电大年电大会计志《成本会计》形成性考核册答案

《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.B6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。

⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。

⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。

(4)正确划分各种产品的生产费用界限。

(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。

该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账.账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算.辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集.辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用-辅助生产车间”明细账核算。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题1.答:定额费用:A产品 20*500=10000(元)B产品 15*300=4500(元)分配率=29000/(10000+4500)=2A产品承担的燃料费用=10000*2=20000(元)B产品承担的燃料费用=4500*2=9000(元)借:基本生产成本-A产品(直接材料) 20000-B产品(直接材料) 9000 贷:原材料 290002.答:(1)直接分配法:机修费用:分配率=33600/(7000+3000)=3.36生产部门分配的机修费用=3.36*7000=23520(元)管理部门分配的机修费用=3.36*3000=10080(元)借:制造费用-基本生产23520管理费用10080贷:辅助生产成本-机修33600供电费用:分配率=36400/(80000+8000+12000)=0.364生产产品分配的电费=0.364*80000=29120(元)生产部门分配的电费=0.364*8000=2912(元)管理部门分配的电费=0.364*12000=4368(元)借:基本生产成本-动力29120制造费用-基本生产2912管理费用4368贷:辅助生产成本-供电36400(2)交互分配法交互分配:机修部门的分配北=33600/10600=3.17供电部门应分配=600*3.17=1902(元)供电部门的分配率=36400/110000=0.331机修部门应分配=10000*0.331=3310(元)借:辅助生产成本-供电1902贷:辅助生产成本-机修1902借:辅助生产成本-机修3310贷:辅助生产成本-供电3310分配后机修部门的费用=33600+3310-1902=35008(元)分配后供电部门的费用=36400+1902-3310=34992(元)对外分配:机修部门的分配率=35008/(10600-600)=3.5供电部门的分配率=34992/(110000-10000)=0.34992生产产品应分配的费用=80000*0.34992=27993.6(元)基本车间应分配的费用=8000*0.34992+35008*7000=27304.96(元)管理部门应分配的费用=12000*0.34992+35008*3000=14701.44(元)借:基本生产成本-动力27993.6制造费用-基本生产27304.96管理费用-14701.44贷:辅助生产成本-供电34992-机修35008(3)计划成本分配法各部门承担的供电计划成本:生产产品;'0.345*80000=27600(元)基本车间:0.345*8000=2760(元)管理部门:0.345*12000=4140(元)机修部门:0.345*10000=3450(元)供电总计划成本=27600+2760+4140+3450=37950(元)借:基本生产成本-动力27600制造费用-基本生产2760管理费用4140辅助生产成本-机修3450贷:辅助生产成本-供电37950各部门承担的机修计划成本:基本车间:3.46*600=2076(元)管理部门:3.46*7000=24220(元)供电部门:3.46*3000=10380(元)机修总计成本=2076+24220+10380=36676(元)借:制造费用-基本生产2076理费用24220辅助生产成本-供电10380贷:辅助生产成本-机修36676机修部门实际成本=33600+3450=37050(元)超支:37050-36676=374(元)供电部门实际成本=36400+2076=38476(元)超支:38476-37950=526(元)借:管理费用900贷:辅助生产成本-机修374-供电526《成本会计形成性考核册作业2》一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

2017年电大2017年春季形成性考核册作业与答案

2017年电大2017年春季形成性考核册作业与答案

2013年春季形成性考核册作业与答案国家公务员制度讲座形成性考核册作业(一)一、填空题1、2005年4月27日,第十届全国人大常委会第十五次会议通过了《中华人民共和国公务员法》这标志着我国的公务员制度迈入了一个新的发展阶段。

2、坚持党管干部,反对“政治中立”是我国公务员制度的“中国特色”的主要体现。

3、西方国家公务员制度的一个特点是实行“两官分途”。

即将公务员分为政务类公务员和事务类公务员。

4、各机关内设的管理机关是根据管理公务员事务的需要,代表国家或政府依法对公务员的录用、考核、晋升、工资、辞退、退休等事项实施管理的组织。

5、公开、平等、竞争、择优原则源于近代西方国家民主宪政的思想文化基础,也是在公务员制度中落实宪法规定的公民权的基本要求。

6、公务员必须忠于职守,勤勉尽责,服从和执行上级依法作出的决定和命令服从和执行上级依法作出的决定和命令服从和执行上级依法作出的决定和命令服从和执行上级依法作出的决定和命令。

7、1895年“科学管理之父”泰勒为了提高工作效率,第一次系统地把科学方法引入管理实践,创立了“科学管理”理论。

8、品位分类制度则是以英国为代表的另外一些国家实行的公务员管理制度。

这是以“人”为中心进行设计的分类管理制度。

9、公务员法对如何设臵各机关的具体职位仅作了原则性规定,各机关有权依照确定的职能、规格、编制限额、职数及结构职数及结构职数及结构职数及结构比例来设臵本机关公务员的具体职位。

10、公务员法确定职务级别制度的功能有两个方面:一是确定工资及其他待遇的重要依据;二是平衡比较各类职务序列的平衡比较各类职务序列的平衡比较各类职务序列的平衡比较各类职务序列的标尺标尺标尺标尺。

二、不定项选择题1、以下各项中不属于我国公务员管理的基本原则的是(A)A、政治中立B、分类管理C、任人为贤、德才兼备D、法治2、根据权利的内容不同,可以把公务员的权利分为(ABCD)A、身份方面B、职务方面C、经济方面D、政治方面3、我国公务员制度的基本特点(AB)A、坚持党管干部B、不实行“两官分途”C、政治中立D、实行“两官分途”4、公务员一经任用,非因法定事由、非经法定程序,不被免职、降职、辞退或者处分,这被称为公务员的职务和(A)A身份保障权 B依法执行公务 C享受报酬、福利权 D申诉控告权 5、下列不属于国家行政机关的是(A)A中国人民银行 B、街道办事处 C、检察机关 D、县政府6、国家根据(B)设臵公务员职务序列A、公务员等级B、公务员职位类别C、公务员工资级别D、公务员津贴7、职位分类所依据的基本要素是(A)A、职位的工作性质B、难易程度C、责任大小D、所需资格条件8、我国公务员的级别分为(D)A十三级 B十五级 C二十级 D二十七级9、非领导职务层次在(B)以下设臵A省部级 B厅局级 C县处级 D乡科级10、职位的三要素是(ACD)A、职务 B职级 C职责 D职权三、名词解释1、公务员:指依法履行公职、纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利的工作人员。

电大成本会计形成性考核册答案 作业一

电大成本会计形成性考核册答案 作业一
供电部门的分配率=36400÷110000=0.331机修部门应分配=10000×0.331=3310(元)
借:辅助生产成本——供电1902借:辅助生产成本——机修3310
贷:辅助生产成本——机修1902贷:辅助生产成本——供电3310
分配后机修部门的费用=33600+3310-1902=35008(元)分配后供电部门的费用=36400+1902-3310=34992(元)对外分配:机修部门的分配率=35008÷(10600-600)=3.50供电部门的分配率=34992÷(110000-10000)=0.34992
制造费用3000制造费用420
管理费用8900管理费用1246
贷:应付工资135650贷:应付福利费18991
2、某企业生产A、B两种产品,耗用燃料费用共计29000元。本月投产A产品500件,B产品300件。两种产品燃料费用定额:甲产品20元,乙产品15元。要求:(1)采用原材料定额费用比例分配A、B产品实际耗用原材料费用。(2)编制耗用燃料的会计分录。
2、请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的账户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账,账户按成本工程或费用工程设专栏进行明细核算。辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集。
辅助生产费用的归集程序有两种,相应地“辅助生产成本”明细账设置方式也有两种。两者的区别在于辅助生产制造费用归集程序不同。
生产部门分配的机修费用=3.36×7000=23520(元)管理部门分配的机修费用=3.36×3000=10080(元)
借:制造费用—基本生产23520
管理费用10080

电大成本会计形成性考核册3,4答案

电大成本会计形成性考核册3,4答案

电大成本会计形成性考核册3,4答案成本会计形成性考核册作业3一、单项选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.C7.A8. B9.B 10.A二、多项选择题1. ABC2.ABE3.ABCD4.ABCE5.ACDE6.BCD7.ACD8.DE 9.ABCDE 10.BD三、判断题1.×2√3.√4. ×5. ×6. ×7.√8. ×9. ×10.√四、简答题1. 什么是成本复原?为什么要开展成本复原?答:成本复原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、复原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。

2. 什么是综合结转法?综合结转半成品成本的优缺点是什么?答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。

综合结转半成品成本的优点是:可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。

缺点是:为了整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须开展成本复原,从而增加核算工作量。

五、计算及分析题1.第一步骤期初在产品624010007240本月生产费用31206503770合计9360165011010约当产量360330分配率265应计产成品520**0006200期末在产品41606504810原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件第二步骤期初980980本月10501050合计20302030约当290分配率7产成品14001400期末630630加工费约当产量=200+80+20*50%=290件第三步骤月初在产品120**0本月生产费用360360合计480480约当产量240分配率2应计入产成品400400期末在产品8080加工费约当产量=200+80*50%=240件产品成本汇总计算表项目直接材料加工费合计第一步骤520**0006200第二步骤14001400第三步骤400400总成本520**8008000单位成本2614402. 产品成本明细账车间:第二车间月初在产品成本(定额成本)95000495024750124700 本月生产费用113905785038450160205生产费用累计208905128006320**84905产成品成本142405104005120**04005月末在产品成本(定额成本)66500240012000809003. 复原分配率=15200/30400=0.518240×0.5=9120(生产成品中所耗半成品费用中原材料费用)6980×0.5=3490(生产成品中所耗半成品费用中人工费用)5180×0.5=25900(生产成品中所耗半成品费用中制造费用)产品成本复原计算表产量:100件项目复原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用合计复原前产品成本150006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中半成品成本复原0.5912034902590复原后产品总成本91209910847027500产成品单位成本91.299.184.72754. (1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)(2)、甲产品各批完工产品成本批别原材料工时(小时)工资及福利费制造费用成本合计10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147 5020**108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*2 0=86808680*1.6=138888680*2.4=20832107220 成本会计形成性考核册作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD 10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。

年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案

年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案

年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案成本会计网上 4 04 任务答案1.资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。

该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。

因此,采用品种法计算产品成本。

该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。

“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)201 _____年 10 月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料 100000 元,其中:直接用于甲产品的 A 材料20__00 元,直接用于乙产品的 B 材料 30000 元,甲、乙产品共同耗用的 C 材料40000 元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。

甲产品的定额消耗量为 8000 公斤,乙产品的定额消耗量为 20__0 公斤),车间的机物料消耗性材料 10000 元;辅助生产车间领用材料 120__0 元;共计120__00 元。

基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为 4000 元,残料入库,计价 20__元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资 40000 元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为 6000 小时,乙生产的生产工时为 20__0 小时),管理人员工资 8000 元;辅助生产车间的工人工资120__0 元,管理人员工资 3000 元;共计 63000 元。

按照工资费用的 5%计提职工福利费。

基本生产车间月初在用固定资产原值 20__000 元,月末在用固定资产原值 240000 元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000 元;按月折旧率 1%计提折旧。

2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

成本会计作业一一、单项选择题(每题 1 分,共 10 分)1.( D )构成商品的理论成本。

A.已耗资的生产资料转移的价值 B .劳动者为自己劳动所创建的价值C.劳动者为社会劳动所创建的价值D.已耗资的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创建的价值2.一般来说,实质工作中的成本开销范围与理论成本包含的内容( B )。

A.是互相一致的 B .是有必定差其余C.是能够互相代替的 D .是不有关的3.工业公司成本会计对象包含( A )。

A.产品生产成本和期间花费B.经营管理花费C.生产经营业务成本和期间花费 D .产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B ) 。

A.成本剖析 B .成本核算C.成本控制D.成本决议5.以下各项中属于产品成本项目的是( B )。

A.废品损失 B .薪资花费C.管理花费 D .营业花费6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的协助资料,应借记的账户为( C ) 。

A.协助生产成本 B .制造花费C.基本生产成本D.原资料7.生产花费因素中的税金,发生或支付时,应借记( C ) 科目。

A.基本生产成本 B .制造花费C.管理花费D.营业花费8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。

A.“基本生产成本” B .“协助生产成本” C .“制造花费” D .“管理花费”9.以下方法中,属于协助生产花费分派方法的是( B ) 。

A.定额成本法 B .计划成安分派法C.生产工时比率分派法 D .机器工时比率分派法10.采纳交互分派法分派协助生产花费时,第一次交互分派是在( A )之间进行的。

A.各得益的协助生产车间 B .协助生产车间之外的得益单位C.各得益的基本生产车间 D .各得益的公司管理部门二、多项选择题(每题 2 分,共 20 分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE ) 。

A .废品损失B .季节性歇工损失C.三包损失D.特别损失E.固定财富维修期间的歇工损失2.以下各项中,属于成本会计核算和监察的内容有( CD ) 。

2017年电大中央电大秋《成本会计》形成性考核册答案

2017年电大中央电大秋《成本会计》形成性考核册答案

《成本会计》形考作业(一)参考答案一、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C(贷记“原材料”)7、C8、C 9、B 10、A二、多选题1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD8、ABCDE 9、BCDE 10、AC三、判断题1、×2、×3、×(按经济用途)4、×(辅助生产车间发生的制造费用,“可能直接计入辅助生产成本”)5、×6、√7、√8、×(未单独设置成本项目)9、√10、√四、简答题1、(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限(4)正确划分各种产品的生产费用(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”帐户进行的。

辅助生产费用归集的程序有两种(1)辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

(2)在辅助生产车间规模很小,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”明细账。

五、算及分析题1、直接人工费用分配表—乙产品(直接材料)39187.5—丙产品(直接材料)63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付工资235650借:基本生产成本—甲产品(直接材料)2887.5—乙产品(直接材料)5486.25—丙产品(直接材料)8951.25制造费用420管理费用1246贷:应付福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000—B产品(直接材料)9000贷:原材料——燃料290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本29120制造费用26432(2912+23520)管理费用14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:基本生产车间28000制造费用27300(24500+ 2800)管理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元基本生产车间机修费:7000×3.46=2422 基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电2076—机修3450基本生产成本27600制造费用26980(2760+24220)管理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:管理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374《成本会计》形考作业2答案一、项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B二、多项选择题1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、(1)借:制造费用2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1500贷:原材料1500(5)借:制造费用2000贷:累计折旧2000(6)借:制造费用1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元(10)借:基本生产成本—甲(制造费用)3170—乙(制造费用)6340—丙(制造费用)6340贷:制造费用158502、(1)不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元120小时是所有不可修复废品共同耗用的工时燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计:1220元(2)不可修复废品净损失1220-120-80=1020元(3)结转不可修复废品的定额成本借:废品损失—乙产品1220贷:基本生产成本—乙产品—原材料680—燃料和动力180—工资及福利费228—制造费用132残料入库借:原材料120贷:废品损失—乙产品120应收赔款借:其他应收款80贷:废品损失—乙产品80废品净损失转帐借:基本生产成本—乙产品—废品损失1020贷:废品损失—乙产品10203、(1)分工序计算在产品完工率第一工序:70%×50%/(70%+30%)=25%第二工序:(70%+30%×50%)/(70%+30%)=85%(2)月末在产品约当产量第一工序:25%×300=105件第二工序:85%×300=255件由于原材料是随加工进度陆续投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量和计算加工费时的约当量一样都是360合计360件(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7加工费用分配率=2000/(360+140)=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元由于原材料是在生产开始时一次投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量就是月末在产品的数量4、原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950《成本会计》形考作业3答案一、单项选择题1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、多选题1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、判断题1、×2、√3、√4、×(应合成一批进行生产P103)5、×(且月末未完工的批数较多P106 )6、×7、√8、×(半成品)9、×(P121)10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、产品成本明细账原材料约当产量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账第二步骤加工费约当产量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表2、产品成本明细账产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。

成本会计形成性考核册答案

成本会计形成性考核册答案

本钱会计形成性考核册答案一、选择题1.答案:A. 本钱会计是掌握企业本钱信息,进行本钱核算和本钱管理的一门会计学科。

2.答案:C. 直接本钱和间接本钱。

直接本钱是指可以直接与产品或效劳相关联的本钱,如原材料本钱和直接人工本钱。

间接本钱是指无法直接与产品或效劳相关联的本钱,如间接材料本钱和间接人工本钱。

3.答案:B. 本钱驱动因素是指影响产品本钱的各种因素,如原材料价格、人工本钱、生产效率等。

4.答案:D. 本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。

5.答案:B. 差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,分析差异的原因及对业绩的影响。

二、填空题1.答案:本钱驱动因素。

本钱驱动因素是影响产品本钱的各项主要因素。

2.答案:发生额。

发生额是指会计要素在一定时期内所发生的实际金额。

3.答案:分摊法。

分摊法是指将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。

4.答案:全面预算控制。

全面预算控制是通过预算制度、预算编制、预算执行等环节,对企业全面进行预算控制。

5.答案:差异分析。

差异分析是对实际本钱和标准本钱之间的差异进行分析,以了解差异产生的原因。

三、简答题1.答案:本钱会计的目的是什么?本钱会计的目的是为了掌握企业的本钱信息,进行本钱核算和本钱管理。

2.答案:常见的本钱驱动因素有哪些?常见的本钱驱动因素包括原材料价格、人工本钱、生产效率等。

3.答案:本钱会计的核算方法有哪些?常见的本钱会计的核算方法包括作业本钱法、过程本钱法和批量本钱法。

4.答案:什么是差异分析?差异分析是比较实际本钱和标准本钱之间的差异,并分析差异的原因及对业绩的影响。

5.答案:什么是分摊法?分摊法是将共同发生的费用按照一定的比例分配到相关的本钱对象上。

四、案例分析题〔略〕以上是关于本钱会计形成性考核册的答案,希望对你有所帮助。

〔1500字以上〕。

国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1_6答案解析

国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1_6答案解析

说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案成本会计任务一1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】《成本会计》(补)作业一一、填空题1.成本会计的对象是指成本会计核算和监督的内容。

2.成本会计具有核算和成本分析两大基本职能。

3.生产费用可以按照不同的标准分类,其中最基本的是按生产费用的经济用途和经济内容分类。

4.“原材料”成本项目指直接用于产品生产.构成产品实体的原料、主要材料,以及有助于产品形成的辅助材料等费用。

5.在材料消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用也可以按照产品的材料消耗定额比例或材料定额费用比例进行分配。

二、单项选择题1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A )。

A. 生产费用之和B. 生产经营管理费用总和C. 经营管理费用总和D. 料、工、费及经营费用总和2.成本的经济实质是(D )。

A. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

B. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(A )。

A. 各种产品之间进行分配B. 完工产品和在产品之间进行分配C. 盈利产品与亏损产品之间进行分配D. 可比产品与不可比产品之间进行分配4.下列各项中,属于工业企业费用要素的是(C )。

A..工资及福利费B. 燃料及动力C. 工资费用D. 原材料5.下列各项中不应计入产品成本的是(A )。

A. 企业行政管理部门用固定资产的折旧费B. 车间厂房的折旧费C. 车间生产用设备的折旧费D. 车间辅助人员的工资6.通过“待摊费用”核算的支出有(A )。

A.一次交纳较多的印花税额B.借款利息C.固定资产日常修理费用D.固定资产租金的预提7. 应在本月计算折旧费用的固定资产是(D )。

A.以经营租赁方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备8.在企业未设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是(D )。

A.管理费用B.基本生产成本C.生产费用D.制造费用9.产品生产领用低值易耗品时,应记入(A )账户。

A.制造费用B.基本生产成本C.管理费用D.辅助生产成本10.企业采用预提修理费用的方法,实际支付修理费用时,应记入(C )。

A.“制造费用”帐户借方B.“辅助生产成本”帐户借方C.“预提费用”帐户借方D.“预提费用”帐户贷方11.“预提费用”科目期末可能(C )。

A.有借方余额B.有贷方余额C.有借方余额或贷方余额D.没有余额12.企业为筹集资金而发生的手续费,应借记(B )。

A.“制造费用”科目B.“财务费用”科目C.“管理费用”科目D.“营业费用”科目13.下列各项中属于管理费用的有(C )。

A.企业专设销售机构人员的工资B.产品广告费用C.企业的职工教育经费D.车间的办公费用14.下列各项中属于直接生产费用的是(B )。

A.生产车间厂房的折旧费B.产品生产用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费D.生产车间的办公费用15.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为(B )。

A.6.67% B.6.33% C.5.37% D.6%三、多项选择题1.下列各项中,应计入产品成本的费用有(ABCD )。

A.车间办公费B.季节性停工损失C.车间设计制图费D.在产品的盘亏损失E.企业行政管理人员工资2.下列固定资产中不计提折旧的有(BCD )。

A.未使用的房屋和建筑物B.不需用的固定资产C.提前报废固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产E.当月停用的设备3.发生下列费用时,可以直接借记“基本生产成本”的是(BD )。

A.车间照明用电费B.构成产品实体的原材料费用C.车间管理人员工资D.车间生产人员工资E.车间办公费4.下列项目在“预提费用”中核算的有(AE )。

A.短期借款利息B.预付保险费C.预付固定资产租金D.支付在前,受益在后的固定资产修理费E.受益在前,支付在后的固定资产租金5.下列项目中,在应付福利费中开支的有(ACDE )。

A.医务经费B.管理人员工资C.幼儿园经费D.职工生活困难补助E.职工医药费四、计算分析题1.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。

本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。

单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。

原材料成本差异率为1% 。

要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。

1.(1)原材料定额消耗量:甲产品:500×6=3000(公斤)乙产品:400×5=2000(公斤)材料费用分配率=8000×5/(3000+2000)=8两种产品应分配的材料计划成本:甲产品:8×3000=24000(元)乙产品:8×2000=16000(元)应负担的材料成本差异:甲产品=24000×1%= 240(元)乙产品=16000×1%= 160(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——甲产品24000——乙产品16000贷:原材料40000借:基本生产成本——甲产品240——乙产品160贷:原材料4002.某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。

要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。

答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000*0.375%=1875(元)其中:基本生产车间月折旧额:1875*400000/500000=1500(元)企业行政管理部门月折旧额:1875*100000/500000=375(元)会计分录:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18753.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。

(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。

(注:该企业基本车间明细账不设“燃料及动力费”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1.00元/度基本生产车间分配费用A产品分配电力费=[(5000-500)*3000/(3000+2000)]*1.00=2700元B产品分配电力费=[(5000-500)*2000/(3000+2000)]*1.00=1800元基本照明分配电力费用=500*1.00=500元辅助生产车间分配费用=2000*1.00=2000元管理部门分配费用=600*1.00=600元会计分录:借:基本生产成本——A 2700——B 1800制造费用500辅助生产成本2000管理费用600贷:应付账款76004. 某工业企业基本生产车间的一台设备计划在6月份进行大修理。

预计大修理费用为21000元,年度内各月均衡负担该项费用。

企业规定从1月份开始,每月预提1750元。

该项大修理由机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元。

要求:编制1~12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录。

1-6月份预提大修理费用时:借:制造费用1750贷:预提费用17506月发生大修理时:借:辅助生产成本——机修车间24000贷:原材料9860应付职工薪酬8300制造费用5840结转修理费用:借:预提费用24000贷:辅助生产成本——机修车间240007-12月分摊大修理费用:每月分摊(24000-1750*6)/6=2250借:制造费用2250贷:预提费用22505. 某工业企业的基本生产车间生产A、B、C 三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C 产品13500件。

本月企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。

(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C 三种产品之间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录;(3)按工资总额的14%计提职工福利费。

(辅助车间的制造费用不通过"制造费用"科目核算,分录列示到明细科目及成本项目)基本生产车间的工资分配:A产品消耗定额=15*14000/60=3500小时B产品消耗定额=18*10000/60=3000小时C产品消耗定额=12*13500/60=2700小时工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时A产品分配工资费用=3500*2.5=8750元B产品分配工资费用=3000*2.5=7500元C产品分配工资费用=2700*2.5=6750元工资会计处理:借:基本生产成本——A 8750——B 7500——C 6750制造费用1500辅助生产成本——工资2800——制造费用1200管理费用3420贷:应付职工薪酬31920计提福利费会计处理:借:基本生产成本——A 1225——B 1050——C 945制造费用210辅助生产成本——工资392——制造费用168管理费用478.8贷:应付职工薪酬4468.8《成本会计》(补)作业二一、填空题1.辅助生产所提供的产品,如工具、模具、修理用备件等,应在产品完工时,从“辅助生产成本”账户的贷方分别转入基本生产成本、制造费用等账户的借方。

2.辅助生产费用归集的程序有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

3.辅助生产费用的归集与分配,是通过辅助生产成本账户进行的。

4.辅助生产费用分配方法通常有直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法。

5.采用直接分配法,不考虑各辅助生产车间之间提供劳务的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产车间外的各受益单位。

6. 采用计划成本分配法时,辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划单位陈本进行分配;辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差异,一般全部计入管理费用。

相关文档
最新文档