四年级期末应用题专项练习题一
四年级上册数学期末复习33道应用题总结专项练习题
四年级上册数学期末复习33道应用题总结专项练习题1、一根铁丝能围成一个长36厘米,宽24厘米的长方形,若把铁丝围成一个正方形,那正方形的边长是多少呢?2、一块长是136米,宽是69米的长方形空地,现要给空地铺上草皮,每平方米草皮50元,铺满这块空地需要多少钱?3、4箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?4、一份文件约6500字,王阿姨每分钟打128个字,45分钟能打完吗?为什么?5、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?7、体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?8、汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?9、鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?10、红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?11、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。
买来大米有多少千克?12、某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。
13、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?14、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)16、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?17、一架直升飞机3小时飞行2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时。
直升飞机每小时比汽车每小时多行多少千米?18、小红读一本科幻书,如果每天读8页,15天可以读完,如果12天读完每天要读多少页?19、甲乙两城相距240千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,这辆轿车几小时能到达乙城?20、一辆汽车从A城开往B城,在平原上行了2小时,速度是80千米/时,在山区行了3小时,速度是58千米/时,A城到B城的路程是多少?21、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
四年级数学下册期末应用题专项练习
四年级数学下册期末应用题专项练习1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?2、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。
每件短裤39元,每件T恤多少元?3、一辆大客车可以乘坐48人,一列火车乘坐的人数是一辆大客车的12倍还多15人,一列火车乘坐的人数比一辆大客车多多少人?4、超市运来160袋大米和80袋面粉,每袋大米重40千克,每袋面粉重60千克.运来的大米和面粉总共有多少千克?运来的大米多还是面粉多?多多少千克?5、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?6、万家超市上半月卖出85筐苹果,下半月卖出65筐苹果,每筐苹果重20千克。
万家超市共卖出多少千克苹果?7、某商场的办公桌有3种款式,每张分别为75元、102元、130元。
学校打算添置22张办公桌,如果要求总价在2500元至3000元之间,买单价多少元的办公桌比较合适?8、一个等腰三角形的周长是31厘米,腰比底长5厘米,这个等腰三角形的腰和底分别是多少厘米?9、冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。
爷爷体重是多少千克?10、宿迁市第一实验小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。
求原来两层书架上的书各有多少本?11、修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。
第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?12、李明和李亮分别从一座桥的两端出发向桥中间行驶,李明的速度是每分钟48米,李亮的速度是每分钟52米,经过6分钟两人还相距98米,这座桥有多少米?13、甲、乙两船同时从A港开往B港,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,16小时候两船相距多远?14、客车和货车从甲、乙两地相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,4小时后两车相距100千米,求甲乙两地间的距离是多少千米?(考虑两种情况)15、甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行60千米,3小时后两车相遇。
四年级数学期末必考六大类型应用题
四年级数学上册满赠问题专项类型一每件便宜多少钱1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?16÷(3+1)=4(元)答:每棵便宜4元。
2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?20÷(1+4)=4(元)答:每袋便宜4元。
3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?24÷(3+1)=6(角)答:每瓶便宜6角。
4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?35-35×5÷(5+2)=10(元)答:每束花便宜10元。
类型二:最多可以买多少件1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?63÷7=9(个) 9÷3=3(组) 9+3=12(个)答:最多能买12个这样的面包。
2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。
156元最多买多少盒这样的纸巾?156÷4=39(盒) 39÷3=13(组) 39+13=52(盒)答:最多可以买52盒这样的纸巾。
3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?320÷64=5(组) 5×2=10(瓶)答:最多可以买10瓶,没有剩钱。
4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。
王叔叔有610元,最多可以买几件?还剩多少元?610÷90=6(组)…… 70(元)6×2=12(件)70÷50=1(件)…… 20(元)12+1=13(件)答:最多可以买13件,还剩20元。
5、学校准备500元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?500÷46=10(组)……40(元)10×2=20(个)40÷26=1(个)……14(元)20+1=21(个)答:最多可以买21个书包,还剩14元钱6、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了3种购买方案,妈妈带了218元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?(28元/件,48元/2件,买3赠1)买法1:218÷48=4(组)……26(元)4×2=8(件)买法2:218÷28=7(件)……22(元)7÷3=2(组)……1(件)7+2=9(件)答:妈妈最多可以买9件,还剩22元钱。
小学数学四年级下册期末易考应用题专项汇总训练 (共八大类)
四年级数学下册易考应用题练习1班级考号姓名总分一、鸡兔同笼问题1) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?2) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?3) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?4) 某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?5) 小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的邮票各多少张?6) 全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?7) 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?8) 红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
小明得了52分,他做错了几道题?9) 100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?10) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?11) 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?12) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?13) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?14) 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析
四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。
如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
4.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.在里填小数。
8.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?9.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
10.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)11.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?12.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人13.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。
1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。
如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。
学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。
(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。
车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。
为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。
这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。
四年级数学上册期末复习图形应用题专项练习题
四年级数学上册期末复习图形应用题专项练习题1、何老师带了300元钱。
每个29元每个44 元(1)如果都买足球,最多能买几个?(2)如果都买篮球,最多能买几个?2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。
一次买4套,每套便宜多少钱?每套45元3、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。
(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?4、在西湖之滨一块长方形土地上建造宾馆大楼(如图)这个长方形的周长是260米,长80米。
已知宾馆大楼的地基是正方形,其余的用作喷水池。
喷水池的面积是多少?5、6、四年级师生共263人去春游。
需要租几辆车?7、小亮家离学校有多远?8、利民超市某品牌牛奶双休日促销。
9、(1)小亮下午4:10从学校出发去买书,什么时候到书店?(2)如果小亮想用16分钟从学校走到公园,他每分钟要走多少米?10、胡老师家距离学校4千米,他骑自行车从家到学校,15分钟够吗?11、原来草坪的面积是多少?12、一个平行四边形的纸板沿4厘米的高剪开,分成两个梯形,这两个梯形的周长之和比原来平行四边形的周长长多少厘米?13、这瓶药够爷爷吃几天?还剩几粒?14、陈老师买文具盒,他带了384元,最多能买多少个这样的文具盒?店庆促销文具盒每个12元买五送一15、某动画片共208集,播放完整部动画片要多少分钟?16、李老师有80元钱,想买3个球,有几种买法?17、一辆货车从甲城开往乙城,去时用了6小时,原路返回时加快了速度,少用1小时。
(1)从甲城到乙城有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?18、小轿车从甲地到乙地要行几小时?19、王老师计划用同学们的爱心捐款给山区的小朋友买106个同样的书包。
他带了4000元,要使剩余的钱尽量少,应该买哪一种?剩余多少钱?20、学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是960平方米。
原来科技种植园的长是多少?原来科技种植园的面积是多少平方米?21、理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?22、爸爸有60元钱,想买3份套餐,有几种买法?23、小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。
四年级数学下册期末应用题专项练习
四年级数学下册期末应用题专项练习1、一本书厚0.65厘米,1000000本这样的书一共厚多少米?2、张老师买回篮球和足球共15个,共用去560元,篮球每个28元,足球每个42元,篮球和足球各买了多少个?3、商店运回25箱毛巾,每箱48条,每条卖4元,这些毛巾一共可以卖多少元?4、学校食堂买来大米950千克,运走了4车,还剩下150千克,平均每车运多少千克?5、一辆汽车每小时行驶50千米,从甲城到乙城行驶了18小时,从甲城到乙城的路程是多少?6、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?7、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?8、五名同学去参观航天展览,共付门票60元,每人乘车用2 元,平均每人花了多少钱?9、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?10、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?11、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.70元,买素菜用6.30元,还剩多少元钱?12、五年级的学生共采集树种34.7千克,其中四年级学生采集了15.43千克,四年级比五年级少采集树种多少千克?13、王爷爷家靠墙出有一块长方形菜地。
王爷爷给这块菜地围上篱笆墙。
已知篱笆的总长是40米,这块菜地的宽是10米。
这块菜地的面积是多少?14、军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?15、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克?瓶重多少千克?16、在一个等腰三角形中,它的一个底角的度数是顶角的2倍,它的顶角是多少度?17、 A,B两数的和是495,数A的小数点向左移动一位就与数B相等。
四年级数学期末复习应用题专项训练带答案解析
四年级数学期末复习应用题专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
4.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?5.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?6.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
7.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.8.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
四年级下册期末常考应用题(含答案)
四年级下册期末必考应用题练习一、怎样划算问题(租船问题)1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元,怎样租船最划算?二、买东西赠送东西(购票问题)1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元,怎样租船最便宜?3、超市的饮料正在促销,32元/箱,55元/2箱。
林老板带2000元,最多可以买多少箱,还剩多少元?三、需简便运算应用题1、李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。
李师两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。
这批零件一共有多少个?2、超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?E老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?3、陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?四、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?五、年龄问题(一)1、今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?2、小芳的爸爸今年50岁,小芳今年14岁,多少年前小芳爸爸的年龄是小芳年龄的5倍?3、父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的8倍时,父子两人的年龄和是多少岁?4、小丽今年12岁,5年后爷爷的年龄是她年龄的5倍。
四年级数学上册期末复习50道应用题专项练习题
21、 小汽车3小时行驶270千米, F 照这样计算,5小时行驶多少千米?
行驶2160千米要多少时间?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
22、淘气要演写一份 800字的稿件,已经 写了15分钟,每分钟 写20个字,还剩多少 字没写?
03
24、小军练字,上午 写了10行,每行写了 15个字;下午写了 80个字,他一天共写 了多少个字?
30、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张 照片。一盒胶卷能照 36 张照片,王老师用了几盒胶卷?
31、一列火车每小时行 95 千米,小明家和省城相距 300 千米,小明坐火 车到省城大约需要几小时?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
32、张大爷带 840 元钱去乡里买化肥, 买了 15 袋化肥,还 剩下 60 元,每袋化 肥多少元?
13、 冬冬看一本150页的故事书,
A
第一天看了40页,第二天看的与第
一天同样多。还有多少页没有看?
14、冬冬看一本150页的故事书,
B
已经看了3天,每天看32页。还有
多少页没有看?
C
15、成人票每张15元,儿童票每张 8元。
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
A
16、5个乒乓球装一袋,每4袋装一 盒。800个乒乓球能装多少盒?
04
35、星期天王华一家去郊 游,去时用了3小时,返 回时用了2小时。从王华 家到郊游地有多远?返回 时平均每小时行多少千米?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
几项工序: 敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟) 做这道菜最少要多少时间? 37、四(1)班的 3 个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给 3 只桶注满水所 需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样 安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少? 38、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分 钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?
四年级数学下册期末复习应用题专项练习题
四年级数学下册期末复习应用题专项练习题1、12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。
一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?2、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?3、玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。
照这样计算,完成这批玩具还要多少时?4、校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的2倍,校园里松树的棵数是杨树的多少倍?5、小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得结果是552,这道题正确的结果是多少?6、新星印刷厂4月份印制各种图书245万册,其中科技类印了35万册,文学类印了65万册,其余是学生用书。
学生用书印了多少万册?7、一张课桌135元,一把椅子65元。
学校买来课桌和椅子共34套,一共花了多少钱?8、小红买了5本相册,每本都是32页,每页可以插6张照片。
小红家大约有1000张照片,5本相册能装下吗?9、四年级有105个同学去看演出,演出的票价是每人12元,如果购买团体票每人只需8元,这样可以少付多少元?10、一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。
11、买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗?12、买13套这样的四大名著,一共需要多少元?13、一辆汽车每分钟行驶0.8千米,这辆汽车1小时40分钟可以行驶多少千米?14、1千克黄豆可以榨油0.38千克。
照这样计算,100千克黄豆可以榨油多少千克?1吨黄豆呢?15、李伯伯有一块长60米、宽40米的长方形菜地,这块菜地的面积是多少公顷?16、钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,两种笔共买了6支,用了52元。
钢笔和圆珠笔各买了多少支?17、停车场有三轮摩托车和两轮摩托车,小明数一下,一共24辆,共有63个轮子。
四年级40道应用题专项练习(含答案)
四年级40道应用题专项练习(含答案)1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?11.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?12.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?13.一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?14.48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?15.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?16.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?17.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。
12时敲12下,需要多长时间?18.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
四年级数学下册期末应用题专项练习
四年级数学下册期末复习应用题专项练习1、同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。
张萌的跳远成绩是多少米?2、有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。
它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?3、一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.57 m,以后每一天都比前一天多往上爬0.6 m,它三天一共能爬多少米?4、乌龟走亲戚,如果第一天走了65.5米,以后每天都比前一天多走5.2米,这样3天就能到外婆家了。
乌龟家距外婆家有多远?5、妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,一件上衣比一条裤子便宜5.38元。
她付给售货员200元,应找回多少钱?6、小明的身高是1.36米,比哥哥矮3.9分米,姐姐又比哥哥矮16厘米,小明姐姐的身高是多少米?7、一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载要36辆,已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材共有多少吨?8、甲、乙两车同时分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行72千米,乙车每小时行64千米。
两车相遇时距全程的中点20千米。
A、B 两地相距多少千米?9、养蜂厂去年一共收蜂蜜6450 kg。
如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375 kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?10、欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。
实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?11、学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动。
象棋2人下一副,跳棋6人下一副。
则象棋和跳棋各有几副?12、乐乐看一本书,第一天看了148页,第二天看了112页,还剩88页没看,这本书一共有多少页?13、王师傅前4天生产了137个零件,后5天平均每天生产了32个零件,王师傅平均每天生产多少个零件?14、玲玲参加唱歌比赛,6位评委的评分分别是:90分、96分、94分、98分、93分、97分,去掉一个最高分和一个最低分,玲玲实际的平均得分是多少分?15、某玻璃厂要为商店运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费1元。
小学四年级数学应用题专项练习及答案
小学四年级数学应用题专项练习1.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2.一辆大客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.牛大爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小花家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5.爱心小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6.王叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7.养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8.小姨从县城开车去生产队送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10. 光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?11.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13.学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?14.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16.小红上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
0.34+0.6= 180×4= 0.56-0.46=4×25= 9.5-6= 0÷6=57÷19= 720÷20= 3100×2=90÷15= 710-30= 7.8+0.7=800÷10= 4200-600= 42×20=1.3-0.8= 630÷90= 75-49=26×6= 6-0.37= 5400÷6=680÷4= 90÷15= 1.8+1.6=120×5= 60×0= 2.73+0.27=13×7= 800+55= 37+45=0.75+0.3= 30×270= 5400÷90=50×50= 21×4= 72-26=300×18= 64+36= 4.3÷1000=780÷6= 0.69+1.1= 38÷4=450÷90= 20×35= 0.2×100=280+70= 320÷8= 7.8-5=8-4.6= 2×140= 6+6×4=24×30= 0.7+0.5= 452÷100=410-70= 0.8×10= 1-0.26=1、玩具厂一个生产组每人每天可以生产82个小玩具,照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?2、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。
这批煤一共有多少吨?3、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个桃子,它们还要摘多少个桃子?4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。
照这样计算,15天可以生产水泥多少吨?5、四海饭店原有煤750千克,又运来1250千克,如果平均每天烧煤200千克,这些煤可以烧多少天?6、一列火车从上午10时到下午4时共行驶了642千米。
它行驶的速度是多少?7、商店运回55筐苹果和33筐梨,每筐都是25千克,一共运回苹果和梨多少千克?9、商店有35盒钢笔,每盒12枝,每枝8元。
这些钢笔可卖多少元?10、100千克的黄豆可以炼油72千克,1千克黄豆可以炼油多少千克?1吨黄豆可以炼油多少千克?100吨黄豆可以炼油多少千克?11、等腰三角形的周长是40厘米,它的一条腰长12厘米,那么,它的底边长多少厘米?12、小明和爸爸同时从某地反向而行,小明骑车每小时行24千米,爸爸骑摩托车每小时行72千米。
3小时后两人相距多少千米?(用2种方法解答)1、用442除以17的商,去乘48与29的差,积是多少?2、256与47的和乘169与83的差,积是多少?3、4000除以125的商,加上142乘8的积,和是多少?4、从3000除以25的商里减去18与4的积,差是多少?5、19乘23与7的和,积是多少?6、675、439、161、225的平均数是多少?7、50个16的3倍是多少?8、980比230的5倍少多少?9、比230的4倍多180的数是多少?10、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数比乙数多多少?11、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数与乙数的和是多少?12、51加上79的和,乘34与8的差,积是多少?13、230与90的和,除以130和90的差,商是多少?14、76与6的积,减去6300除以21的商,差是多少?15、2400减去12与15的积,再除以20,商是多少?16、四(一)班第一小队队员半期考考试的数学成绩分别是:88、90、89、94、86、92、91,他们的平均成绩是多少?17、口算0.17×100= 0.17÷100= 5.4÷10=32.1÷10= 5.68÷10= 980÷100=0.045×10= 0.02÷100= 0.023÷10=4.85÷100= 0.39÷100= 3.05×1000=18、简便计算1000÷125÷872×125÷25 99×9825×108-25×8 36×52+36×481、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。
前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?10、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?11、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?12、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。
如果把这批化肥平均分314、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?15、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。
一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?16、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?17、服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?18、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。
实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。
这批电冰箱共有多少台?19、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。
那么,原计划生产多少套?20、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。
四、五年级一共种树多少棵?21、甲、乙两人制造机器零件,甲制造了120个,比乙多制造20个。
那么,两人一共制造了多少个机器零件?22、一个施工队安装一条水管,头3天装了234米。
照这样的速度,又用了15天把水管全部装完。
这条水管一共长多少米?23、修房子需用水泥50吨,用一辆载重4吨的汽车运了5次,剩下的用一辆载重量为5吨的汽车来运,还要运多少次?24、制造一批零件,原计划做240个,用12天可以完成任务,实际每天比原计划多做4个。
这样,完成任务少用多少天?25、包装一批机器零件,小木箱每箱可以装30个,大木箱每箱比小木箱多装20个。
结果用大木箱装比用小木箱装可少用4个木箱。
这批零件共有多少个?26、甲乙两班共有学生86人,丙班是甲乙两班学生总数的一半,甲班学生比丙班学生多3人。
乙班有学生多少人?27、一堆煤,原计划每天烧2吨,可以烧84天;改建炉灶后,每天节约600千克。
这堆煤现在可以烧多少天?29、甲乙两个冷库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨。
两个冷库各存肉多少吨?30、一台磨粉机3小时磨面粉360千克。
照这样计算,9小时能磨面粉多少千克?31、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?32、水果店运来苹果450千克,运来梨325千克,苹果和梨每筐都重25千克.运来的梨比苹果少多少筐?33、一批货物用18辆汽车要20次才能运完。
如果用24辆汽车来运,多少次可以运完?34、往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重360克,灌进8杯饮料,连壶共重760克。
空水壶重多少克?35、妈妈今年40岁,4年前妈妈年龄是女儿的4倍。
今年女儿多少岁?36、20只兔可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,12头牛可换多少只兔?(提示:如果你列不出算式,可以只写推理过程及答案)37、期末考试,小红的语文和数学成绩加起来是199分;数学和常识成绩加起来是196分;语文和常识成绩加起来是197分。
小红的语文、数学、常识各是多少分?38、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?39、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?40、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。
一楼房有12层,高39米。
电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?41、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?42、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?43、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?46、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?47、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?48、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?49、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?50、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?51、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?52、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。
一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?53、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?54、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。