圆的周长专项练习题

合集下载

《圆的周长、面积》练习题加答案(完整版)

《圆的周长、面积》练习题加答案(完整版)

《圆的周长、面积》练习题一.选择题(共10题,共20分)1.把一个圆的半径按n:1的比放大,放大后与放大前圆的面积比是()。

A.n:1B.2n:1C.:1 D.:22.圆的面积与它半径成()比例。

A.正B.反C.不成3.强强要在方格纸上画一个圆,要求点(1,4)、(3,2)、(3,6)恰好在圆周上(如图),这个圆的圆心应该在()上。

A.(3,5)B.(4,4)C.(3,4)D.(5,4)4.圆的周长是它的半径的()倍。

A.πB.2πC.3.14D.6.285.画圆时,圆的周长为15.7cm,那么圆规两脚间的距离为()。

A.2.5cmB.5cmC.15.7cm6.一个圆的直径与一个正方形的边长相等,比较它们的面积()。

A.相等B.圆面积大C.正方形面积大D.不能确定7.如图。

以大圆的半径为直径画一小圆。

大圆的周长是小圆周长的()倍。

A.2B.4C.68.一个直径为2厘米的半圆面,它的周长是()厘米。

A.6.28B.3.14C.4.14D.5.149.在同圆或等圆中,扇形的大小和()有关。

A.直径B.半径C.圆心角10.一个圆的半径扩大2倍,那么面积和周长()。

A.面积和周长扩大2倍B.面积扩大4倍,周长扩大2倍 C.周长扩大4倍,面积扩大2倍二.判断题(共10题,共20分)1.如果圆的半径扩大2倍,那么它的周长扩大6倍,它的面积扩大9倍。

()2.把一张圆形纸片从不同方向折叠,折痕都经过圆心。

()3.任何一个圆的周长都是它直径长度的π倍。

()4.圆周率π=3.14。

()5.有两个面积相等的圆,他们的周长也一定相等。

()6.通过圆心的线段是半径。

()7.在一个圆内,剪去一个扇形后,剩下的部分仍是扇形。

()8.半圆的面积是圆面积的一半,半圆的周长也是圆周长的一半。

()9.量角器是把半圆分成180份制成的。

()10.周长相等的长方形正方形和圆,正方形的面积最大。

()三.填空题(共10题,共17分)1.把一个圆平均分成若干(偶数)等份,剪开后可以拼成一个近似的(),这个长方形的长相当于圆的(),宽相当于圆的()。

(完整版)《圆的周长》专项练习

(完整版)《圆的周长》专项练习

月日姓名一、填空.1.圆的周长是它直径的( )倍。

()决定圆的大小;()决定圆的位置。

2.在一个周长是28厘米的正方形里画一个最大的圆,圆的周长是( )3.用一根铁丝围成一个圆,半径正好是5分米,如果把这根铁丝改围成一个正方形,它的边长是( )分米。

4.用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米.5.画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚的距离是( )。

6。

大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍.7。

圆的直径扩大3倍,周长就( )倍,圆的周长缩小4倍,半径就( )。

8.在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径是()厘米;如果在这个长方形中画一个最大的半圆,这个半圆的直径是( )厘米。

9.两个圆的半径的比是2:3,它们直径的比是( ),周长的比是( )。

10.一个闹钟的分针长5厘米,经过1小时分针尖端走过的路程是( );经过30分钟分针尖端走过的路程是();经过45分钟分针尖端走过的路程是( ).11.圆的半径扩大3倍,周长扩大( )倍二、判断1.半圆形的周长就等于圆的周长的一半。

( )2.圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。

()3.大圆的圆周率大于小圆的圆周率. ( )4.π=3.14 ( )三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)1。

圆周率表示()①圆的周长②圆的面积与直径的倍数关系③圆的周长与直径的倍数关系2.已知圆的周长是106.76分米,圆的半径是( )。

① 17分米②8.5分米③ 34分米3.一个半圆,半径是r,它的周长是()A.πrB.πr +rC.πr +2r四、操作.1.看图填空。

(单位:厘米)r=()cm r=( )cm r=()cm 长方形的长=()2。

求下面图形的周长(单位:米)四、应用题1.一只大钟,它的分针长40厘米。

3小时分针的尖端转动的路程是多少厘米?2.通过一座桥,直径是1。

2米的车轮需转500圈,这座桥长多少米?3。

圆的周长练习题

圆的周长练习题

《圆的周长》练习题一、填空题。

1.圆中最长的线段是6厘米,这个圆的周长是()厘米。

2.画一个周长为厘米的圆,圆规两脚间的距离应是()。

3.一个圆的半径扩大2倍,周长扩大()倍。

4.一个圆的周长为厘米,将它切成两个半圆后,每个半圆的周长为()厘米。

5.一只大挂钟的时针长60厘米,分针长80厘米,一天内这只大挂钟分针尖端经过路程总长()米。

6.用面积为9平方分米的正方形铁皮,剪成一个面积最大的圆形铁片,铁片的周长为()分米。

7.把一个圆分割成两个相等的半圆后,它的周长增加了6厘米,原来这个圆的面积是()。

8.在一张长60厘米、宽40厘米的长方形纸片中,最多能剪()个直径为4厘米的圆。

9.两个圆的半径之和是6厘米已知大圆周长是厘米,小圆的周长是()厘米。

10.在一个长10厘米,宽5厘米的长方形里,画一个最大的圆,这个圆的半径是()分米。

11.圆的半径从10厘米减少到8厘米,周长减少()厘米。

12.一个圆的周长、直径、半径的和是厘米,这个圆的半径是()厘米。

二、操作题。

1.如图所示,已知正方形的边长是3厘米,求阴影部分周长。

三、应用题。

1.一个圆形花圃,直径为12米,在它的周围沿外侧铺一条2米宽的小路,在小路的外侧围上篱笆,篱笆有多长2.一个长方形的周长与一个半径25分米的圆周长相等,已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米《圆的周长》练习题一、填空题。

1.圆周率表示同一个圆内()与()的倍数关系,保留两位小数约是()。

同一个圆内周长是直径的()倍,是半径的()倍。

2.把一个圆规两脚尖分开厘米画一个圆,这个圆的半径是(),直径是(),周长是()。

3.在一个长是6厘米,宽是4厘米的长方形内,剪一个最大的圆,这个圆的直径是(),周长是()。

4.一根电线长厘米,用它围成一个正方形,边长是(),用它围成一个等边三角形,边长是(),用它围一个圆,半径是()。

5.大圆的半径是小圆直径的,大圆与小圆半径的比是(),周长比是()。

圆的周长典型题练习

圆的周长典型题练习
3cm
O
5.笑笑绕着花坛边缘走了一周, 走了62.8m,这个花坛的直径 是多少米?
6.右图是一个一面靠墙,另一 面用篱笆围成的半圆形养鸡 场,这个半圆的直径是6米, 篱笆长是多少米?
• 1.一个半圆的直径是10dm,求它的周 长。 • 2.圆形井口的周长5.024m。求水井口 的直径。 • 3.一个圆形花池,直径是80米,经过 扩建,直径增加到100米,周长增加了 多少米? • 4.小伟的平均步长是30cm,他沿着圆 形花坛绕了一圈,共走了314步,这个 花坛的半径大约是多少cm?
6.在直径10米的圆形花坛外修一条2 米宽的小路,绕外圆走一圈,要走 多少米? • 7.皮带 一周至少多长? • 8.小圆半径为2厘米,大圆半径为3 厘米,小圆不动,大圆沿小圆滚动 ,当大圆回到原处时,大圆自身滚 动了多少厘米?

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题《圆的周长》练习题篇一一、填空1、通过圆心并且两端都在圆上的线段,叫做圆的(),一般用字母()来表示。

()2、在一个圆里,有()条半径,这些半径的长度(),有()条直径,这些直径的长度()。

3、在同一个圆里,直径和半径的关系可以表示为()或()。

4、用()可以画出一个精确的圆。

()决定圆的大小,()决定圆的位置。

5、一个圆的半径是6厘米,这个圆的周长是()厘米,如果半径增加3厘米,直径是()厘米,周长是()厘米。

6、一个圆的直径是12厘米,周长是()厘米,如果直径扩大到原来的3倍,周长是()厘米。

如果直径缩小的原来的1,周长是()厘米。

7、一个圆的周长是18.84分米,这个圆的半径是()分米。

一个圆的周长是25.12米,这个圆的直径是()米。

8、一个半圆的半径是6分米,这个半圆的周长是()分米,一个半圆的直径是15厘米,这个半圆的周长是()厘米。

9、甲圆的半径是4厘米,乙圆的半径是6厘米,甲圆直径和乙圆直径的比是(),乙圆周长和甲圆周长的比是()。

10、一张长方形纸,长6分米,宽4分米。

如果在上面剪出一个最大的圆,这个圆的半径是()分米,周长是()。

二、判断题1、如果两个圆的周长相等,那个这两个圆的直径也一定相等。

( )2、甲圆直径是乙圆的半径,乙圆的周长是甲圆周长的2倍。

( )3、在一个正方形内画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。

( )4、直径越大,这个圆的周长就越大。

( )5、半圆的周长就是圆周长的一半。

( )6、圆的周长是直径的3.14倍。

( )7、圆的直径是半径的两倍。

()8、圆的直径就是圆的对称轴。

( )三、操作题。

1、画一个直径是4厘米的圆,计算出圆的周长。

2、计算出下面图形的周长。

四、解决问题。

1、在一块直径为40米的圆形操场周围栽树,每隔6.28米栽一棵,一共可栽多少棵?2、一张长30厘米,宽20厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆。

这个圆的周长是多少厘米?3、一种汽车轮胎的外直径是1米,它每分钟可以转动400周。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案圆的周长是数学中的一个基本概念,它是圆的边界长度。

在几何学中,圆是一个平面上所有离一个固定点相等距离的点的集合。

圆的周长是圆的边界的长度,也可以称为圆的周长或圆周长。

为了更好地理解圆的周长,让我们来看一些关于圆周长的练习题及其答案。

练习题一:已知一个圆的半径为5厘米,求其周长。

解答一:根据圆的周长公式:C = 2πr,其中r是圆的半径,π是一个数学常数,近似值为3.14。

将半径r代入公式中,可得C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

所以,该圆的周长为31.4厘米。

练习题二:已知一个圆的周长为18π米,求其半径。

解答二:根据圆的周长公式:C = 2πr,我们可以将已知的周长18π代入公式中,得到18π = 2πr。

通过简化等式,我们可以得到r = 9。

所以,该圆的半径为9米。

练习题三:已知一个圆的周长为36厘米,求其直径。

解答三:根据圆的周长公式:C = 2πr,我们可以将已知的周长36代入公式中,得到36 = 2πr。

通过简化等式,我们可以得到r = 18/π。

而直径是半径的两倍,所以直径d = 2 × 18/π = 36/π。

所以,该圆的直径为36/π厘米。

练习题四:已知一个圆的周长为24厘米,求其面积。

解答四:我们可以使用面积公式:A = πr²,其中r是圆的半径。

根据已知的周长24厘米,我们可以得到半径r = 24/2π = 12/π。

将半径代入面积公式中,可得A =π(12/π)² = 144/π平方厘米。

所以,该圆的面积为144/π平方厘米。

通过以上练习题及其答案,我们可以更好地理解圆的周长的概念。

圆的周长是圆的边界的长度,它与圆的半径和直径之间有着密切的关系。

通过运用圆的周长公式和面积公式,我们可以解决各种与圆相关的问题。

在日常生活中,我们经常会遇到需要计算圆的周长的情况,比如制作圆形蛋糕的边框长度、绘制圆形花坛的边界长度等等。

圆的周长练习题带答案

圆的周长练习题带答案

圆的周长练习题带答案一、选择题1. 已知圆的半径为5厘米,那么它的周长是多少厘米?A. 31.4厘米B. 15.7厘米C. 62.8厘米D. 25厘米2. 一个圆的直径为10厘米,它的周长比半径的6倍多多少厘米?A. 3.14厘米B. 6.28厘米C. 20.56厘米D. 4厘米3. 圆的周长公式是C=πd,其中d代表什么?A. 周长B. 半径C. 直径D. 面积4. 一个圆的周长是50.24厘米,它的直径是:A. 8厘米B. 16厘米C. 10厘米D. 20厘米5. 如果一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是多少厘米?A. 4厘米B. 8厘米C. 16厘米D. 10厘米二、填空题1. 圆的周长公式是______,其中π是一个常数,约等于3.14。

2. 如果一个圆的半径是7厘米,那么它的周长是______厘米。

3. 一个圆的直径是14厘米,它的周长是______厘米。

4. 已知圆的周长是31.4厘米,那么它的直径是______厘米。

三、计算题1. 一个圆的半径是3厘米,计算它的周长。

2. 一个圆的直径是12厘米,计算它的周长。

3. 一个圆的周长是62.8厘米,计算它的直径。

4. 一个圆的直径是9厘米,计算它的周长。

四、解答题1. 一个自行车轮胎的直径是66厘米,如果自行车每分钟转100圈,那么自行车每分钟行驶的距离是多少米?2. 一个圆的周长是100厘米,如果将这个圆的直径增加10厘米,那么新的圆的周长是多少厘米?答案:一、选择题1. C2. B3. C4. A5. A二、填空题1. C=2πr2. 43.96 3. 88.924. 10三、计算题1. 18.84厘米2. 37.68厘米3. 20厘米4. 28.26厘米四、解答题1. 每分钟行驶的距离是:3.14×66×100=207240厘米=2072.4米2. 新的圆的周长是:3.14×(9+10)=3.14×19=59.66厘米。

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题

《圆的周长》练习题一、填空题。

1.圆中最长的线段是6厘米,这个圆的周长是()厘米。

2.画一个周长为厘米的圆,圆规两脚间的距离应是()。

3.一个圆的半径扩大2倍,周长扩大()倍。

4.一个圆的周长为厘米,将它切成两个半圆后,每个半圆的周长为()厘米。

一只大挂钟的时针长60厘米,分针长80厘米,一天内这只大挂钟分针尖端经过行程总长()米。

用面积为9平方分米的正方形铁皮,剪成一个面积最大的圆形铁片,铁片的周长为()分米。

把一个圆切割成两个相等的半圆后,它的周长增添了6厘米,本来这个圆的面积是()。

8.在一张长60厘米、宽40厘米的长方形纸片中,最多能剪()个直径为4厘米的圆。

9.两个圆的半径之和是6厘米已知大圆周长是厘米,小圆的周长是()厘米。

10.在一个长10厘米,宽5厘米的长方形里,画一个最大的圆,这个圆的半径是()分米。

11.圆的半径从10厘米减少到8厘米,周长减少()厘米。

12.一个圆的周长、直径、半径的和是厘米,这个圆的半径是()厘米。

二、操作题。

1.如下图,已知正方形的边长是3厘米,求暗影部分周长。

三、应用题。

1.一个圆形花园,直径为12米,在它的四周沿外侧铺一条2米宽的小道,在小道的外侧围上篱笆,篱笆有多长?一个长方形的周长与一个半径25分米的圆周长相等,已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米?《圆的周长》练习题一、填空题。

1. 圆周率表示同一个圆内()与()的倍数关系,保存两位小数约是()。

同一个圆内周长是直径的()倍,是半径的()倍。

2. 把一个圆规两脚尖分开厘米画一个圆,这个圆的半径是(),直径是(),周长是()。

在一个长是6厘米,宽是4厘米的长方形内,剪一个最大的圆,这个圆的直径是(),周长是()。

4.一根电线长厘米,用它围成一个正方形,边长是(),用它围成一个等边三角形,边长是(),用它围一个圆,半径是()。

5.大圆的半径是小圆直径的,大圆与小圆半径的比是(),周长比是()。

圆的周长专项练习题10

圆的周长专项练习题10

(1)r=2cm (2)r=0.8cm (3)d=1cm2.求下面各圆的周长。

1cm 6.8cm3.填表(单位:m)。

r 5 2.7d 0.4 1.6c 87.924.用圆规画一个半径是2cm的圆,并求出它的周长。

5.一只挂钟的分针长20cm,经过120分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是40.82cm,它的半径是多少厘米?(1)r=0.8cm (2)d=6.4cm (3)d=0.5cm2.求下面各圆的周长。

10cm 7.4cm3.填表(单位:m)。

r 9 7.3d 1.2 1.77c 131.884.用圆规画一个直径是3.2cm的圆,并求出它的周长。

5.一只挂钟的分针长60cm,经过15分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是28.26cm,它的直径是多少厘米?(1)d=2cm (2)r=5.6cm (3)d=2.5cm2.求下面各圆的周长。

19cm 9.4cm3.填表(单位:m)。

r 14 6.1d 1.3 1.47c 56.524.用圆规画一个直径是3.2cm的圆,并求出它的周长。

5.一只挂钟的分针长30cm,经过120分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是28.26cm,它的直径是多少厘米?(1)d=2.8cm (2)d=7.2cm (3)r=3cm2.求下面各圆的周长。

13cm 5.6cm3.填表(单位:m)。

r 10 4.3d 2 1.78c 122.464.用圆规画一个直径是2cm的圆,并求出它的周长。

5.一只挂钟的分针长10cm,经过60分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是9.42cm,它的直径是多少厘米?(1)r=3.2cm (2)r=1.6cm (3)d=2.5cm2.求下面各圆的周长。

14cm 5.2cm3.填表(单位:m)。

r 2 3.4d 1 1.09c 106.764.用圆规画一个半径是1.2cm的圆,并求出它的周长。

圆的周长专项练习题16

圆的周长专项练习题16

(1)d=2.4cm (2)r=8cm (3)r=1cm2.求下面各圆的周长。

20cm 0.8cm5.一只挂钟的分针长40cm,经过80分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是40.82cm,它的半径是多少厘米?(1)d=2cm (2)r=3.2cm (3)d=4cm2.求下面各圆的周长。

8cm 0.8cm5.一只挂钟的分针长60cm,经过10分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是37.68cm,它的半径是多少厘米?(1)d=2.8cm (2)r=4.8cm (3)r=1.5cm2.求下面各圆的周长。

16cm 6cm5.一只挂钟的分针长10cm,经过20分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是25.12cm,它的半径是多少厘米?(1)r=2.8cm (2)r=6.4cm (3)d=3cm2.求下面各圆的周长。

19cm 7.4cm5.一只挂钟的分针长10cm,经过30分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是31.4cm,它的直径是多少厘米?(1)d=0.8cm (2)r=3.2cm (3)d=3.5cm2.求下面各圆的周长。

8cm 6.6cm5.一只挂钟的分针长10cm,经过50分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是47.1cm,它的直径是多少厘米?(1)r=1.2cm (2)r=0.8cm (3)r=1cm2.求下面各圆的周长。

12cm 2.2cm5.一只挂钟的分针长10cm,经过20分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是78.5cm,它的半径是多少厘米?(1)r=2.8cm (2)r=3.2cm (3)r=1.5cm2.求下面各圆的周长。

4cm 10cm5.一只挂钟的分针长50cm,经过90分钟后,分针尖端所走的路程是多少厘米?6.一个圆的周长是47.1cm,它的半径是多少厘米?(1)r=2.8cm (2)r=0.8cm (3)d=4.5cm2.求下面各圆的周长。

六年级数学上册《圆的周长》专项练习题

六年级数学上册《圆的周长》专项练习题

六年级数学上册
《圆的周长》专项练习题
圆的周长的计算
1.圆周长=圆周率×直径,字母公式:C=πd。

2.圆周长= 圆周率×半径×2,字母公式:C=2πr。

1.饭店的大厅内挂着一只大钟,它针长4分米8厘米。

这根分
针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
3.14×48×2=301.44(cm)
2.一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?
2.57×10=25.7(dm)
3.一个圆形的铁环,直径是40厘米,做这样一个铁环需要用多长的铁条?
3.14×40=125.6(m)
4.儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做2圈圆形栏杆至少要用多少钢条?
3.14×15×2=9
4.2(m)
5.砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?
15.7÷3.14=5(m)
6.一个铁环直径是60厘米,从操场东端滚到西端转了90圈,
另一个铁环的直径是40厘米,它从东端滚到西端要转多少圈?60×3.14×90÷(3.14×40)=135(圈)。

圆的周长专项练习30题(有答案过程

圆的周长专项练习30题(有答案过程

圆的周长专项练习30题(有答案过程圆的周长专项练习30题(有答案)知识点:圆的周长概念1、圆的周长:围成圆的曲线的长度叫做圆的周长。

用字母C表示。

2、圆周率实验:在圆形纸片上做个记号,与直尺0刻度对齐,在直尺上滚动一周,求出圆的周长。

得到结论:发现一般规律,就是圆周长与它直径的比值(或商)是一个固定数()。

3、圆周率:任意一个圆的周长与它的直径的比值(或商)是一个固定的数,我们把它叫做圆周率。

用字母(pai)表示。

(1)一个圆的周长总是它直径的3倍多一些,这个比值是一个固定的数。

(2)圆周率是一个无限不循环小数。

在计算时,一般取。

(3)在判断时,圆周长与它直径的比值是倍,而不是3.14倍。

(4)世界上第一个把圆周率算出来的人是我国的数学家祖冲之。

4、圆的周长公式:5、区分周长的一半和半圆的周长:(1)周长的一半:等于圆的周长÷2. 计算方法:即(2)半圆的周长:等于圆的周长的一半加直径. 计算方法:即5.14r.专项练习:1.一个圆形羊圈的半径是8米,要用多长的铁丝才能把羊圈围上3圈?2.圆的周长为12.56米,那么这个圆的半径是多少米?面积是多少平方米?3.一辆自行车的车轮半径是36厘米.这辆自行车通过一条720米长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)4.有一颗树,树干周长为50.24平方厘米,树干的直径是厘米?5.用一根长是10米的绳子围着一根树绕4圈,还余3.72米.这棵树直径是多少米?6.师傅做一些直径10厘米的铁圈,接头处多用2厘米,做20个这样的铁圈一共用多少铁丝?7.一个圆形水池,半径是3米,它的周长是多少?它的占地面积是多少平方米?8.一个车轮的外直径是0.86米,如车轮6分钟转120周,车子平均每分钟前进多少米?9.在一个长9厘米,宽6厘米的长方形内作一个最大的圆,这个圆的周长是多少?面积是多少?10.汽车车轮的半径为0.3 米,它滚动1圈前进多少米?11.一个钟的时针长4厘米,这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是多少厘米?(注意:一昼夜,时针则走2圈)12.一个圆的周长是25.12分米,那么半圆的周长是多少分米?13.一个圆形花坛,半径是10米,它的周长是多少?14.用7.71米长的一条铁丝围成一个圆圈,接头处留出3米,圆圈的半径是多少?15.有甲乙两个圆,甲圆直径是6厘米,乙圆半径是2厘米,甲圆周长是乙圆周长的几倍?16.杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径40厘米,要骑过31.4米长的钢丝,车轮要转多少周?17.画一个长3厘米,宽2厘米的长方形,再在这个长方形中作一个最大的半圆,最后计算这个半圆的周长是多少,面积是多少?18.一辆自行车车轮的半径是33厘米,车轮每分钟转80圈.每分钟大约前进多少米?(得数保留整数)19.一种压路机前轮的直径是1.5米,已知前轮每分钟转8圈,压路机3分钟前进多少米?20.一个半径12米的半圆形鱼池,计划在它的周围围一圈篱笆,篱笆至少长多少米?21.一个钟表的分针长1.4米,从10时到11时,分针针尖走过多少厘米?22.学校有一个圆形花坛,直径5米,这个花坛的周长是多少米?23.求周长.(半径r=5cm)24.一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?25.一只钟的分针长8厘米,这根分针的尖端转动一周走过了50.24厘米._________.26.一个大挂钟的分针长5分米,时针长4分米,从早上6:00整走到上午9:00整,分针的针尖走过的距离是多少分米?时针扫过的面积是多少平方分米?27.一个圆形牛栏半径是10m,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处忽略不计)如果每隔3.14m装一根木桩,大约要装多少根木桩?28.如图示意是三个半圆,求阴影部分的周长.29.如图示意,三角形ABC的边长都为6cm,分别以A、B、C三点为圆心,边长的一半为半径作弧,求阴影部分的周长.30.已知圆的周长是25.12厘米,求阴影部分的面积.参考答案:1.已知r=8米,C=2πr=2×3.14×8=50.24(米);50.24×3=150.72(米);答:要用150.72米的铁丝才能把羊圈围上3圈.2.已知C=12.56米r=C÷2π=12.56÷6.28=2(米)S=3.14×2×2=12.56(平方米)答:这个圆的半径是2米,面积是12.56平方米.3.已知r=36厘米;车轮的周长=2×3.14×36=6.28×36=226.08(厘米);226.08厘米=2.2608米;720÷2.2608≈319(周);答:车轮要转动319周.4.C=πdd=C÷π即;50.24÷3.14=16(厘米)答:树干的直径是16厘米5.(10﹣3.72)÷4÷3.14=6.28÷4÷3.14=0.5(米).答:这棵树的直径是0.5米.6.已知d=10厘米,C=πd=3.14×10=31.4(厘米);31.4+2=33.4(厘米);33.4×20=668(厘米);答:做20个这样的铁圈一共用668厘米的铁丝.7.(1)2×3.14×3=3.14×6=18.84(米).(2)3.14×32=3.14×9=28.26(平方米).答:它的周长是18.84米,它占地面积是28.26平方米8.3.14×0.86×(120÷6)=2.7004×20=54.008(米)答:它每分钟能前进54.008米9.圆的周长是:3.14×6=18.84(厘米),圆的面积是:3.14×=3.14×9=28.26(平方厘米);答:这个圆的周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米.10.根据题意,可得,C=2πr=2×π×0.3=2×3.14×0.3=1.884(米).答:它滚动1圈前进1.884米11.3.14×4×2×2=3.14×16=50.24(厘米);答:这个时针的尖端转动一昼夜所走的路程是50.24厘米12.25.12÷2+25.12÷3.14=12.56+8=20.56(分米);答:半圆的周长是20.56分米13.2×3.14×10=62.8(米);答:周长是62.8米.14.(7.71﹣3)÷3.14÷2=4.71÷3.14÷2=1.5÷2=0.75(米),答:围成圆圈的半径是0.75米15.6÷(2×2)=6÷4=1.5(倍);答:甲圆周长是乙圆周长的1.5倍.16.3.14×40=125.6(厘米),125.6厘米=1.256米,31.4÷1.256=25(周);答:车轮要转25周.17.作图示意如下:周长是:3.14×3÷2+3=7.71(厘米),面积是:3.14×÷2=3.5325(平方厘米),答:这个半圆的周长是7.71厘米,面积是3.5325平方厘米.18.由题意知:33厘米=0.33米,2×3.14×0.33×80=165.792≈166(米);答:每分钟大约前进166米19. 3.14×1.5×8×3=4.71×8×3=37.68×3=113.04(米);答:压路机3分钟前进113.04米.20.3.14×12+2×12=37.68+24,=61.68(米);答;篱笆至少长61.68米21.1.4米=140厘米;由题意知:C=2πr=2×3.14×140=879.2(厘米);879.2×≈73.27(厘米);答:分针针尖走过了73.27厘米.22.3.14×5=15.7(米);答:这个花坛的周长是15.7米23.3.14×5×2×+5+3.14×5÷2=23.55+5+7.85=36.4(厘米)答:这个图形的周长是36.4厘米.24.已知r=40厘米;C=2πr=2×3.14×40=251.2(厘米);答:这根分针的尖端转动一周所走的路程是251.2厘米.25.2×3.14×8=50.24(厘米);答:这根分针的尖端转动一周走过了50.24厘米.故答案为:正确.26.2×3.14×5×3=31.4×3=94.2(分米);3.14×42×=3.14×=12.56(平方分米);答:分针的针尖走过的距离是94.2分米,时针扫过的面积是12.56平方分米27.(1)3.14×10×2=62.8(米),62.8×3=188.4(米);(2)62.8÷3.14=20(根),答:要用188.4米的铁丝才能把牛栏围上3圈,如果每隔3.14m装一根木桩,大约要装20根木桩.28.3.14×(10+3)=3.14×13=40.82(厘米);答:阴影部分的周长是40.82厘米.29.因为三角形ABC的边长都为6cm,所以三角形ABC为等边三角形,根据图中阴影部分的位置知道,以6÷2为半径的圆的周长的一半就是阴影部分的周长.解:3.14×6÷2=9.42(厘米),答:阴影部分的周长是9.42厘米.30.圆的半径:25.12÷(2×3.14)=25.12÷6.28=4(厘米);阴影部分面积:(4+6)×4÷2﹣3.14×42×=10×4÷2﹣3.14×4=40÷2﹣12.56=20﹣12.56=7.44(平方厘米);答:阴影部分面积是7.44平方厘米.。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案圆的周长是数学中的一个基础概念,它在几何学中有着重要的应用。

本文将通过一些练习题来帮助读者更好地理解和掌握圆的周长计算方法,并提供相应的答案。

练习题1:已知一个圆的半径为5cm,求其周长。

解答:圆的周长公式为C=2πr,其中r为圆的半径。

将半径r=5cm代入公式,即可计算出周长。

计算过程如下:C=2πr=2×3.14×5=31.4cm因此,该圆的周长为31.4cm。

练习题2:已知一个圆的直径为12cm,求其周长。

解答:圆的直径是连接圆上任意两点,并通过圆心的线段。

圆的直径与半径的关系为d=2r,其中d为直径,r为半径。

题目中已知直径d=12cm,因此半径r=d/2=12/2=6cm。

将半径r=6cm代入周长公式,计算过程如下:C=2πr=2×3.14×6=37.68cm所以,该圆的周长为37.68cm。

练习题3:已知一个圆的周长为18πcm,求其半径。

解答:已知周长C=18πcm,根据周长公式C=2πr,可以得到2πr=18π。

两边同时除以2π,得到r=9cm。

因此,该圆的半径为9cm。

练习题4:已知一个圆的周长为36cm,求其直径和面积。

解答:已知周长C=36cm,根据周长公式C=2πr,可以求得半径r=C/(2π)=36/(2×3.14)=5.73cm。

直径d=2r=2×5.73=11.46cm。

圆的面积公式为A=πr^2,将半径r=5.73cm代入,计算过程如下:A=πr^2=3.14×(5.73)^2=103.13cm^2所以,该圆的直径为11.46cm,面积为103.13cm^2。

通过以上练习题,我们可以看出,计算圆的周长需要根据已知量来运用相应的公式,这是一个相对简单的计算过程。

掌握了圆的周长计算方法,我们可以更好地理解和应用圆的相关知识。

除了基本的计算方法外,我们还可以通过练习题来进一步巩固对圆的周长的理解。

(完整版)《圆形的周长》专项练习题

(完整版)《圆形的周长》专项练习题

(完整版)《圆形的周长》专项练习题完整版《圆形的周长》专项练题1. 计算圆的周长已知圆的半径为 5cm,求圆的周长。

答案:圆的周长公式为:C = 2πr其中,r 为圆的半径,π 取近似值 3.14。

所以,圆的周长为:C = 2 * 3.14 * 5 = 31.4cm2. 圆的直径和周长关系已知圆的直径为 14cm,求圆的周长。

答案:圆的周长与直径的关系可以通过周长公式得出。

圆的直径等于半径的两倍,即 d = 2r。

所以,圆的周长为:C = πd其中,d 为圆的直径,π 取近似值 3.14。

所以,圆的周长为:C = 3.14 * 14 = 43.96cm 3. 求圆的半径已知圆的周长为 62.8cm,求圆的半径。

答案:圆的周长与半径的关系可以通过周长公式得出。

圆的周长等于半径的两倍乘以π,即C = 2πr。

所以,62.8 = 2 * 3.14 * r解方程可得:r = 62.8 / (2 * 3.14) ≈ 10cm所以,圆的半径为 10cm。

4. 求圆的直径已知圆的周长为 37.68cm,求圆的直径。

答案:圆的周长与直径的关系可以通过周长公式得出。

圆的周长等于直径乘以π,即C = πd。

所以,37.68 = 3.14 * d解方程可得:d = 37.68 / 3.14 ≈ 12cm所以,圆的直径为 12cm。

5. 计算圆的周长和面积已知圆的半径为 8cm,求圆的周长和面积。

答案:圆的周长和面积公式分别为:C = 2πrA = πr^2其中,r 为圆的半径,π 取近似值 3.14。

所以,圆的周长为:C = 2 * 3.14 * 8 = 50.24cm圆的面积为:A = 3.14 * 8^2 = 200.96cm^2以上是《圆形的周长》专项练习题的完整版,希望对你的学习有所帮助!。

(完整版)圆的周长的练习题

(完整版)圆的周长的练习题

(完整版)圆的周长的练习题圆的周长的练习题圆的周长提高练习题一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏=6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏=二、填空(基础题):1、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

2、用字母表示圆周长的公式是()或()。

3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

6、圆的直径扩大3倍,周长就()倍,圆的周长缩小4倍,半径就()。

7、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径式()厘米。

8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:9、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

三、判断1、圆的半径都相等。

2、半圆的周长等于圆周长的一半。

3、两端在圆上的线段,直径最长。

4、将一个圆的半径扩大2倍,它的直径比原来圆的直径扩大4倍。

5、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()三、分析题意,写公式,解决问题(提高题)1、用一根3.14分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?2、一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?3、一个圆形花坛的直径是8m ,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57 m 放一盆,一共可以放几盆花?4、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?5、一只挂钟分针的针尖在41小时内,正好走了25.12厘米。

它的分针长多少? 6、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上绕了10圈多了1.74米。

六年级数学《圆的周长》练习题

六年级数学《圆的周长》练习题

六年级数学《圆的周长》练习题六年级数学《圆的周长》练习题多做题有助于同学们及时检测自己的学习情况,接下来我们提供了六年级数学圆的周长练习题,希望大家在课后复习时使用,同时祝大家学习进步。

六年级数学《圆的周长》练习题篇1一、判断1、圆周率p=3.14。

( )2、圆规两脚间的距离是1cm,所画出的圆的周长是3.14cm。

( )3、两个大小不同的圆,它们的圆周率不同。

( )4、用两个半圆形纸板一定可以拼成一个圆。

( )二、填空1、圆的半径扩大3倍,周长扩大( )。

2、把一个直径2cm的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是( )。

3、圆是由一条( )的曲线围成的( )图形;( )是圆的周长。

4、用一根长12.56cm的线围成一个正方形,再用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是( )。

三、作图1、画一个周长为12.56厘米的圆。

2、在圆中,画两条相互垂直的直径。

3、依次连接这两条直径的四个端点,得到了什么图形?四、解决问题1、摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?2、一个圆形花坛的周长是87.92米,这个花坛的半径是多少米?3、一个正方形铁丝方框,边长是15.7厘米,如果把它拉成一个圆,这个圆的半径是多少厘米?4、一个半圆形花坛周长是54.2米,它的半径是多少米?六年级数学《圆的周长》练习题篇21.填一填。

(1)围成圆的曲线的长叫做圆的( )。

(2)一个圆形的水池,直径是5m,它的周长是()m。

(3)如果保留两位,那么2=() 5=() 8=()(4)圆是( )图形,任何一条( )所在的直线都是它的对称轴。

(5)一个圆的直径扩大为原来的2倍,它的周长( )。

2.选一选。

(1)两个圆的周长不同,是因为()不同。

A.圆心的位置B.圆周率C.直径长度D.圆周长(2)一个圆的直径是3cm,它的周长是()。

A.9.42cmB.18.84cmC.1.5cmD.1.57cm(3)用圆规画圆时,若两脚之间的距离为2cm,则所画圆的周长是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

圆的周长
一、计算下列各题,并熟记它们的得数。

∏=3.14 2∏= 3∏= 4∏= 5∏=
6∏= 7∏= 8∏= 9∏= 10∏=
二、填空(基础题):
1、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),
用字母()表示。

2、用字母表示圆周长的公式是()或()。

3、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

4、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

5、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

6、圆的直径扩大3倍,周长就()倍,圆的周长缩小4倍,半径就()。

7、在一个长5厘米,宽3厘米的长方形中花一个最大的圆,这个圆的半径式()厘米。

8、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:
9、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

10、用圆规画直径20厘米的圆,圆规两脚步间的距离是()厘米.
11、圆是()图形,它有()对称轴.
12、正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴,等边三角形有()条对称轴.半圆有()条对称轴,等腰梯形有()条对称轴。

13、一个圆的周长是同圆直径的()倍.
14、有一圆形鱼池的半径是10米,绕其周围走一圈,要走()米。

15、挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米。

16、画圆时,圆规两脚间的距离就是圆的()。

17、两端都在圆上的线段,()最长。

18、圆的半径是7厘米,它的周长是()厘米,
19、圆的直径是13米,它的周长是()米。

20、圆的周长是75.36分米,它的半径是()分米。

21、底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝()厘米。

22、用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。

23、圆周率表示()
24、已知圆的周长是106.76分米,圆的半径是()。

25、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。

26、用字母表示圆周长的公式是()或()。

27、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。

28、要画半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。

29、、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。

30、直径扩大3倍,周长()倍,圆的周长缩小4倍,半径就()。

31、长5厘米,宽3厘米长方形中画一个最大的圆,圆的半径是()厘米。

32、把一块边长是10分米的正方形铁片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。

列式:
33、用铁丝把2根横截面直径都是20厘米的圆木捆在一起,如果接头处铁丝长5厘米,那么捆一周至少需要()厘米的铁丝。

34、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。

这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()。

35、一个周长是12.56厘米的圆,半径是()厘米。

列式:()
36、做r =20cm的铁圈100个,需要铁丝()米。

列式:()
三、判断
1、圆的半径都相等。

()
2、半圆的周长等于圆周长的一半。

()
3、两端在圆上的线段,直径最长。

()
4、将一个圆的半径扩大2倍,它的直径比原来圆的直径扩大4倍。

()
5、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。

()
6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。

()
7、水桶是圆形的.()
8、所有的直径都相等.()
9、两个圆的直径相等,它们的半径也一定
相等.()10、π=3.14.()11、圆的半径扩大4倍,圆的周长也扩大4倍.()
12、如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径的长度也一定分别相等.()
13、圆只有一条对称轴.()14、在同圆或等圆中,所有的半径都相等,所有的直径也都相等。

15、在一个圆里,两端都在圆上的线段叫做圆的直径。

()
16、半圆的周长就是这个圆周长的一半。

()17、求圆的周长,用字母表示就是C=πd或C=2
πr。

()18、半圆的周长等于圆周长的一半。

三、应用题。

(1)饭店的大厅内挂着一只大钟,它针长4的分8厘米。

这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少
厘米?(2),一个半圆的直径10分米,这个半圆的周长多少分米?
(3)一个圆形的铁环,直径是40厘米,做这样一个铁环需要用多长的铁条?
(4)儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做2圈圆形栏杆,至少要用多少钢条?
(5)砂子堆在地面上占地正好是圆形,量出它一周的长度是15.7米,那么砂子堆的直径是多少米?
(7)一个铁环直径是60厘米,从操场东端滚到西端转了90圈,另一个铁环的直径是40厘米,它从东
端滚到西端要转多少圈?
(9)一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
(10)一座大钟的时针长30厘米,分针长40厘米。

一昼夜时针和分针的针尖经过的路程是多少厘米?
(11)一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的半径是多少分米?
三、分析题意,写公式,解决问题(提高题)
1、用一根3.14分米的铁丝围成一个正方形,它的边长是多少?如果围成一个圆,这个圆的半径是多
少厘米?
2、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?
3、小军用一根30米长的绳子测一棵树的直径,在树干上绕了10圈多了1.74米。

这棵树的直径大约多
少米?
4、求下面图形的周长。

(单位:厘米)
4
3、 4、。

相关文档
最新文档