《税务会计实务》B卷(含答案)

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《税务会计实务》B卷(含答案)

《税务会计实务》B卷(含答案)

2019--2020 学年第 1 学期期末考试试题《税务会计实务》试卷(B 卷,闭卷,考试课)说明:除特别声明外,本试卷涉及的税率一律按照2019年4月1日调税前计算(增值税一般纳税人税率按下调前16%、10%、6%计税)。

一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性 2、下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款35万元。

企业扣除还本准备金后按规定33万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )A.35万元B.33万元C.21.37万元D.30万元4 、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。

A 、偶然所得B 、财产转让所得C 、股息红利所得D 、特许权使用费所得 7.对于法定减免的所得税,应( )A 、贷记所得税B 、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积D 、不做账务处理8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案单选题(共45题)1、某一般纳税人2020年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份企业应做的会计分录为()。

A.借:应交税费——未交增值税20 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)20 贷:应交税费——未交增值税 20C.借:应交税费——未交增值税10 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20(红字)贷:应交税费——未交增值税 20(红字)【答案】 D2、2019年11月,某建筑企业小规模纳税人(按月纳税)取得本地建筑服务含税收入20万元,同时向其他建筑企业支付含税分包款12万元,则该企业当月应缴纳增值税税额()万元。

A.0B.0.23C.0.58D.0.73【答案】 A3、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。

A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】 B4、2020 年 5 月,某增值税一般纳税人购进农产品一批,开具农产品收购发票,注明金额 20000元;另外,支付给货物运输公司(一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票当月已经增值税综合服务平台进行用途确认并进行抵扣。

2020 年 7 月,该批农产品因管理人员保管不善导致一半的产品发生霉烂,该月下列会计处理正确的是()。

A.借:待处理财产损溢 11090 贷:原材料 10100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990B.借:待处理财产损溢 11000 贷:原材料 11000C.借:管理费用 11090 贷:原材料 11090D.借:待处理财产损溢 11990 贷:原材料 11000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990【答案】 A5、企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。

税务实务考试试卷B答案及评分细则

税务实务考试试卷B答案及评分细则

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)1—5 BADAD 5—10BBACB 11—15ACADC二、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1—10对对错错对错对错对错三、名词解释(本大题共2小题,每题10分,共20分)1.居民企业和非居民企业的定义是什么?并举例。

非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。

(4分) 例如,在我国设立的代表处及其他分支机构等外国企业。

(1分)居民企业是指依照一国法律、法规在该国境内成立,或者实际管理机构、总机构在该国境内的企业。

(4分) 例如,我国的企业,联想,腾讯(1分)2.增值税中视同销售的确认有哪几种?答案:根据现行税法规定,增值税中视同销售的确认,以下8种行为视同销售:①将货物交付他人代销;(1分)②销售代销货物;(1分)③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(2分)④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;(1分)⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(2分)⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;(1分)⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(1分) ·⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

(1分)四、计算题1,(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税;8月份应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)(4分)(2)计算该厂8月份应缴纳的消费税;汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) (4分) (3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案单选题(共45题)1、关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。

A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额【答案】 A2、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。

A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C3、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。

A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】 B4、某食品加工厂(增值税一般纳税人)2019年8月从农业生产者手中购进自产水果用于生产水果罐头,收购凭证上注明金额是10000元;支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运费1000元,其水果入库时,正确的账务处理是()。

A.借:原材料11000 应交税费——应交增值税(进项税额)90 贷:银行存款11090B.借:原材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1090 贷:银行存款11090C.借:原材料 10100 应交税费——应交增值税(进项税额) 990 贷:银行存款11090D.借:原材料9800 应交税费——应交增值税(进项税额) 1300 贷:银行存款 11100【答案】 C5、对纳税人的经营和投资活动提供符合税收法律法规规定的纳税计划、纳税方案,属于()涉税服务业务。

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案单选题(共100题)1、某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。

已知金银首饰的消费税税率为5%。

下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。

A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入 238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入 252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加 6637.17贷:应交税费——应交消费税 6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额) 19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入 252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加 6637.17贷:应交税费——应交消费税 6637.17【答案】 B2、申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。

A.确定应税所得率B.行政赔偿C.行政奖励D.征收滞纳金【答案】 D3、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项表述中,正确的是()。

A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】 C4、税务机关对涉税专业服务机构和从事涉税服务人员违反《涉税专业服务监管办法(试行)》规定的情形进行分类处理。

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计最显著的特征是()A税法导向性B税务筹划性C协调性D广泛性2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A相关性原则B配比性原则C确定性原则D合理性原则3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600 000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。

A.102 000B.66 000C.87 179.49D.69 026.554.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100 000元,消费税率10%,成本利润率5%,应纳消费税为()元A.0B.9 545.45C.10 555.56D.11 666.675.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100 000元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元A.17 739.13B.11 826.09C.16 000D.24 0006.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是()A.天然气B.成品油C. 原煤D. 以未税原煤加工的洗选煤7.2014年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。

甲公司适用的所得税税率为25%。

不考虑其他事项,甲公司2014年应纳企业所得税为()万元A.85.625B.23.125C.171.25D.08.某企业2014年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100万元,市场售价为200万元,增值税税率为17%,假设不考虑其他事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时()A.应调增应纳税所得额14万元B.应调增应纳税所得额114万元C.应调增应纳税所得额100万元D.不必进行纳税调整9.某公司2014年度境内经营应纳税所得额为33 000万元,该公司在日本和美国各设有分支机构。

税务会计实务(第4版)参考答案

税务会计实务(第4版)参考答案

《税务会计实务》(第四版)参考答案项目一一、单项选择题1.B2.D3.A4.D5.C6.D7.D8.C9.B二、多项选择题1.ACD2.ABD3.CD4.ABD5.ABCD6.ACD7.ABC8.AB9.BCD 10.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.× 10.×四、简答题1.纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税。

2.税务会计是以税收法规为依据,以货币为主要计量单位,运用会计的专门方法,对纳税单位应纳税款的形成、计算、申报和缴纳,进行连续、系统的核算和监督,参与纳税人的预测、决策,达到既依法纳税又合理减轻税负的一门专业会计。

特点: (1)法定性;(2)纳税主体的广泛性;(3)会计处理的统一性;(4)独立性。

项目二一、单项选择题1.【答案】B2. 【答案】C3. 【答案】A4.【答案】B【解析】500000×(1+10%)×17%=935005.【答案】C6.【答案】C【解析】50000×11%+1665÷(1+11%)×11%+318÷(1+6%)×6%=56837.【答案】B【解析】17+10×17%=18.7,改造厂房领用本企业外购材料,如果改造厂房增加不动产原值超过50%的,应将进项税额的40%进行进项税额转出到待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣,如果改造厂房增加不动产原值不超过50%的,不用调整。

8. 【答案】A。

【解析】销售自己使用过的2008年12月31日以前(未纳入扩大增值税抵扣范围试点)购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税9. 【答案】A【解析】将自产的货物用于职工福利、奖励给内部员工是增值税视同销售行为。

不包括购买的货物。

10. 【答案】A11.【答案】C【解析】在建职工食堂领用库存原材料是用于集体福利,进项税额转出到在建工程中20×(1+17%)=23.4(元)。

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案单选题(共150题)1、企业为增值税一般纳税人,2020年6月可以抵扣的进项税额为40万元、销项税额为70万元,已经预缴增值税20万元,则月末企业的会计处理应为()。

A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费——预交增值税20C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——已交税金10D.借:应交税费——预交增值税20贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20【答案】 A2、对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】 C3、个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。

A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】 A4、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 1 月将自产的高档化妆品与某商场的商品进行交换,用 5 箱折价 10 万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。

已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱 3 万元,平均不含税售价是每箱 2.5 万元。

则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。

(高档化妆品的消费税税率为 15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】 D5、根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。

A.应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目B.应借记“投资收益”科目C.应贷记“银行存款”科目D.应贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 A6、(2019年)自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。

2024年税务师之涉税服务实务综合练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务综合练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务综合练习试卷B卷附答案单选题(共40题)1、下列关于增值税一般纳税人专用发票丢失的处理中,正确的是()。

A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,不得作为记账凭证C.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证【答案】 D2、下列各项中,关于税务师行业的表述错误的是()。

A.作为接受涉税服务的一方是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人B.在执业过程中应客观公正,针对委托人的委托事项应以维护委托人的全部权益为宗旨和目标C.税务师从事涉税服务业务是负有法律责任的契约行为D.税务师既服务于委托人也间接服务于税务机关和社会【答案】 B3、境内某公司2019 年6 月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800 元、燃油附加费120 元、机场建设费50 元,合计金额970 元,另支付人身保险费30 元。

该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。

A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】 B4、在企业所得税中可以税前扣除的项目是()。

A.税收滞纳金B.向投资者支付的红利C.差旅费D.非广告性赞助支出【答案】 C5、(2020年真题)下列企业纳税信用等级适用M级的是()。

A.新设立企业B.上一年度纳税信用评为D的企业C.实际生产经营期1年以上不满3年的企业D.评价年度内无生产经营且指标得分60分以下企业【答案】 A6、税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。

A.将对未上市居民企业投资分回的利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】 D7、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案单选题(共45题)1、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。

乙商场未缴清的税款,应()。

A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任【答案】 A2、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.936B.1144C.1430D.1630【答案】 A3、下列关于房产税计税依据的说法,错误的是()。

A.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税B.将办公楼安装的分体式空调计入房产原值,计征房产税C.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税【答案】 B4、房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应记入()科目的借方。

A.管理费用B.主营业务成本C.税金及附加D.固定资产清理【答案】 C5、关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。

A.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年B.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金C.因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款D.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款【答案】 B6、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案单选题(共120题)1、海关进口增值税专用缴款书出现纳税人数据采集错误的()。

A.直接判定为不得抵扣B.数据修改后再次进行稽核比对C.纳税人可向海关申请数据核对D.纳税人可向主管税务机关申请数据核对【答案】 B2、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用5%征收率的是()。

A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其2016年5月1日之后取得的不动产【答案】 D3、涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。

A.1B.2C.3D.5【答案】 B4、税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。

A.借记“利润分配—未分配利润”B.贷记“主营业务收入”C.借记“本年利润”D.贷记“以前年度损益调整”【答案】 D5、关于税务行政复议,下列说法不正确的是()。

A.对于行政赔偿的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解B.对于补缴税款和滞纳金的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解C.对于受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请D.申请人在行政复议决定作出以前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回【答案】 B6、某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发生含税分包支出1200万元,取得分包企业开具的增值税专用发票,该业务适用一般计税方法计税。

2020年2月该建筑公司应预缴增值税()万元。

A.79.82B.117.57C.126.70D.195.95【答案】 A7、委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案单选题(共45题)1、下列各项中,不属于税务师服务范围的是()。

A.代理建账记账B.代开发票C.代理纳税申报D.提供税务咨询【答案】 B2、根据增值税相关规定,下列情形中,属于增值税征税范围的是()。

A.新加坡甲公司向中国企业出租在马来西亚使用的产品生产线B.瑞士乙公司向中国企业转让在中国境内使用的专利权C.中国境内丙公司销售位于泰国的厂房D.日本丁公司授权中国企业在日本使用其商标【答案】 B3、省税务机关根据信用积分和信用等级标准对管辖的涉税专业服务机构进行信用等级评价,每年()前完成上一个评价周期信用等级评价工作。

A.1月31日B.3月31日C.4月30日D.5月31日【答案】 C4、下列关于房产税的税法,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房屋所在地的,由产权所有人纳税C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税D.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税【答案】 D5、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。

A.增值税B.地方教育附加C.城市维护建设税D.教育费附加【答案】 A6、下列关于涉税鉴证业务的说法,错误的是()。

A.涉税鉴证业务是鉴证人接受委托,依法对被鉴证人涉税事项的合法性、合理性进行鉴定和证明B.承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税培训业务C.涉税鉴证业务的当事人包括委托人、鉴证人、被鉴证人、使用人D.涉税鉴证业务需要出具书面专业意见【答案】 B7、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】 B8、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。

2023年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2023年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2023年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案单选题(共100题)1、甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。

税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。

则下列表述中,正确的是()A.因该项固定资产2020年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2020年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2019年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2019年末应确认的递延所得税资产为18.75万元【答案】 A2、对于资产负债表的审查,以下说法正确的是()。

A.若流动资产实际占用数增长过快,则应注意是由于材料或商品分散到货还有由于价格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在这方面分散精力B.在对固定资产进行审查分析时,首要核实的是固定资产折旧计算方法是否得当,计算结果是否正确C.对于无形资产的审查,应注意企业无形资产期末数与期初数的变化情况,了解企业本期无形资产的变动和摊销情况,并注意摊销额计算是否正确D.审查所有者权益项目时,应该注意企业投资者是否按规定履行出资义务,资本公积金核算是否正确,盈余公积金及公益金的提留比例是否符合税法规定【答案】 C3、下列选项中,符合印花税政策规定的是()。

A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、税务登记证需缴纳印花税B.已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当月1 日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计算应纳税额D.在签订时无法确定金额的应税凭证,只需在最终结算时按实际金额计算贴花【答案】 B4、(2017年)根据土地增值税的规定,下列说法错误的是()。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务过关检测试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务过关检测试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务过关检测试卷B卷附答案单选题(共45题)1、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度(已结账)多计收益或少计费用的情况时,调账时应先()。

A.贷记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.借记“本年利润”【答案】 B2、下列关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。

A.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽査查补销售额、纳税评估调整销售额,不包括免税销售额B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算C.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额【答案】 A3、下列关于纳税信用管理的说法,错误的是()。

A.纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息B.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式C.纳税信用评价周期为连续12个月D.新设立企业也要参与纳税信用评级【答案】 C4、2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。

A.借:在建工程58000 贷:库存商品6522主营业务成本43478 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000B.借:在建工程58000 贷:原材料1250 生产成本12870 库存商品4680 主营业务成本31200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000C.借:在建工程58000 贷:主营业务成本50000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000D.借:在建工程50000 贷:生产成本13200 库存商品 4800 主营业务成本 32000【答案】 D5、某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。

2024年税务师之涉税服务实务题库练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务题库练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务题库练习试卷B卷附答案单选题(共45题)1、甲公司按月结转利润,2020年4月对上季度纳税情况进行审核时发现3月漏记了一笔支出:以银行存款方式支付的销售人员的差旅费10万元。

则下列关于该业务的调整分录中,正确的是()。

A.借:销售费用10贷:银行存款10B.借:本年利润10贷:银行存款10C.借:以前年度损益调整10贷:银行存款10D.借:利润分配——未分配利润10贷:银行存款10【答案】 B2、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。

A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”【答案】 C3、下列选项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产抵押B.房地产代建房行为C.房地产出租D.房地产转让【答案】 D4、(2015年真题)个体工商户在计算个人所得税时,不可以在税前扣除的是()。

A.支付给生产经营从业人员的工资B.业主家庭支出C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品【答案】 B5、税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。

A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】 D6、下列关于税务注销的规定,说法不正确的有()。

A.办理过涉税事宜,领用过发票、但无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书B.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关可根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书C.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”D.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料不齐的,可采取“承诺制”容缺办理,在其作出承诺后,即时出具清税文书【答案】 A7、下列各项中,不能由税务机关代开增值税专用发票的是()。

2023年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案

2023年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案

2023年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案单选题(共20题)1、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积3万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000B.6400C.6800D.10000【答案】 C2、(2017年)下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。

A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业【答案】 B3、关于延期纳税的说法正确的是()。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税B.延期纳税最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的,可以申请延期缴纳税款【答案】 D4、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。

2020年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。

另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2019年5月5日收取。

该企业当月应纳消费税()万元。

A.0.6099B.0.6102C.1.3598D.2.2615【答案】 B5、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。

A.1B.3C.5D.10【答案】 D6、某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。

该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。

则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】 B7、国家税务总局决定暂停或者终止相互协商程序的,应当书面通知省税务机关。

负责特别纳税调整事项的主管税务机关应当在收到书面通知后()内,向企业送达暂停或者终止相互协商程序的《税务事项通知书》。

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2023年-2024年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案单选题(共45题)1、从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。

A.取得营业执照10B.取得营业执照15C.首次办理涉税事宜10D.首次办理涉税事宜15【答案】 D2、《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。

A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品B.某电器公司将外购的钢材用于本企业装修厂房C.因违法被拆除的建筑物D.某商场将外购的商品用于职工集体福利【答案】 B3、某餐厅于 2021年 1月成立,到税务机关办理首次申领增值税发票,税务机关应当在受理申请之日起 2个工作日内办结,该餐厅需要同时符合的条件不包括()。

A.该餐厅的办税人员和法定代表人已经进行实名信息采集和验证B.该餐厅主动申领发票C.该餐厅按照规定办理税控设备发行等事宜D.该餐厅进行网上办税服务厅开户【答案】 D4、某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】 B5、某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

2020年6月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。

将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。

乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。

A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】 B6、根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法是()。

2024年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务能力测试试卷B卷附答案单选题(共45题)1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2020年5月将150吨白酒销售给该销售公司,每吨不含税售价为8000元,该销售公司对外的不含税销售价格为14000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。

A.570000B.384000C.480000D.390000【答案】 C2、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】 D3、由()统一印制的税收票证在 2018 年 12 月 31 日后继续使用。

A.省地税局B.省国税局C.设区市税务局D.国家税务总局【答案】 D4、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。

已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。

A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】 C5、下列关于增值税一般纳税人专用发票丢失的处理中,正确的是()。

A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,不得作为记账凭证C.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证【答案】 D6、发票管理办法规定,对虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处 5万元以下的罚款;虚开金额超过 1万元的,并处();构成犯罪的,依法追究刑事责任。

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2019--2020 学年第 1 学期期末考试试题《税务会计实务》试卷(B 卷,闭卷,考试课)说明:除特别声明外,本试卷涉及的税率一律按照2019年4月1日调税前计算(增值税一般纳税人税率按下调前16%、10%、6%计税)。

一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性 2、下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款35万元。

企业扣除还本准备金后按规定33万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )A.35万元B.33万元C.21.37万元D.30万元4 、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。

A 、偶然所得B 、财产转让所得C 、股息红利所得D 、特许权使用费所得 7.对于法定减免的所得税,应( )A 、贷记所得税B 、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积D 、不做账务处理8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。

A.133.98B. 94.56C. 138.27D. 140.25 9. 某企业 2005年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。

企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。

A.3.3 B. 7.65 C. 7.25 D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 ( ) A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元专业班级: 姓名: 学号:…………………………密………………………………封………………………………线…………………………D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元二、多选题(20分,每小题2分,多选、错选不给分,少选每选项0.5分)1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 ( )A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材2.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率3. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 ( )A. 关税完税价格+关税B. 关税完税价格+关税+消费税C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4. 自产应税消费品用于( ),应按视同销售计征消费税A. 作为福利发给职工B. 连续生产应税消费品C. 连续生产非应税消费品D. 广告样品5.下列一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有( )A. 稿酬B. 企业债券利息C. 股票转让所得D. 中奖奖金7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( )A. 卷烟B. 粮食白酒C.黄酒D. 薯类白酒8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有( )A. 工资费用支出超标准B. 利息费用支出超标准C. 公益救济性捐赠超标准D. 查补的营业税9、单位和个人发生以下行为需要转出增值税进项税额的是()A.将自产的设备作固定资产使用B.将外购的货物用于职工福利C.食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D.将外购的货物用于分配给投资者10. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( )A. 无形资产开发支出未形成资产的部分B. 纳税人对外投资的支出C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出D. 税收的滞纳金三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据2.税率3.起征点4..视同销售5.兼营行为四、计算题(20分,每小题10分)1、中国公民孙某系自由职业者,2019年收人情况如下:(1)出版小说一部,取得稿酬60000元。

(2)后因小说加印和报刊连载,再一次取得报社稿酬3800元。

(3)受托対一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

要求:计算其应预扣个人所得税税额。

2.某公司(增值税一般纳税人)9折销售一批价值10万的商品(增值税税率为16%):(1)销售额和折扣额都注明在一张发票上。

(2)折扣额另开一张发票。

要求:分别计算2种情况的增值税税额是多少。

五、综合题(20分)某电视机厂(一般纳税人,增值税税率为16%)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2465元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,不含税价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.4万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台新型彩电,成本价每台1500元,彩电市场售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理,同时作出月末会计处理。

(2019-2020)学年第一学期期末考试试卷答案及评分标准考试科目:税务会计实务选用试卷A 适用专业 会计一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. B2. B3.A4. A5. D6.B7.D8. A9.C 10.C二、多项选择题(20分,每小题2分)1. AD2. ABCD3. BD4.ACD5. AD6.BD7.ABD8.ABC9. BC 10. AC三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据:计税依据又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是税法中规定的据以计算各种税应纳税款的直接依据和标准。

(1分)计税依据有两种形态:一种是价值形态,称为“从价计征”,就是以征税对象的价值为计税依据,如商品的销售收入额、劳务收入额、所得额等;(1分)另一种是实物形态,称为“从量计征”,是以征税对象的数量、容积、重量、面积为计税依据。

2.税率:是应纳税额与计税依据之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

3.起征点:是计税依据达到国家规定数额开始征税的界限,计税依据的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

4.视同销售:视同销售是指企业发生特定的提供商品或劳务行为后, 财务会计对此不作为销售核算,不确认会计收入,而在税法上作为销 售,要求计算销售额或营业额,并计算应交税费。

5. 兼营行为:兼营行为是纳税人在生产经营活动中,即从事销售货物,又提供营业税劳务;或者即提供增值税劳务,又提供营业税劳务的行 为。

具体分为三类:兼营不同税率货物或应税劳务、兼营免税和减免项目、兼营营业税劳务。

四、计算题(20分,每小题10分) 1.(1)出版小说、小说加印应纳个人所得税=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)(2)小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(3)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20% =2400(元)(4)合计=6720+420+2400=9540(元)2.(1) 应纳税额=10*0.9*16%=1.44 (万元)(2) 应纳税额=10*16%=1.6 (万元)五、综合题(20分,每步3分)计算:(1)销项税额=2465*120/(1+16%)*16%=40800(2)进项税额=24000 (3)销项税额=50*2000*16%=16000当月应纳增值税=40800+16000-24000=32800会计分录: (1)借:银行存款 295800贷:主营业务收入 255000系(部) 专业、班级 姓名 学号密封存 装 订 线应交税费——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000应交税费——应交增值税(进项税额)24000贷:银行存款 174000 (3) 借:应付职工薪酬 91000贷:主营业务收入 75000应交税费——应交增值税(销项税额)16000 结转成本:借:主营业务成本 75000贷:库存商品 75000(4)月末税务处理:借:应交税费—应缴增值税—转出未交增值税 32800 贷:应交税费—未交增值税 32800。

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