个人所得税第二讲
个人所得税第二讲
知识点:稿酬所得(★★★)(一)税目1。
基本规定稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得。
2.遗作稿酬作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应收个人所得税。
3。
区分“稿酬所得"与“工资、薪金所得”【简化记忆】除“报社、杂志社的记者编辑"在“本单位”刊物上发表作品外,其他人出版、发表作品都按稿酬所得计税。
【例题·多选题】(2017年)下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A。
出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入『正确答案』ABD【例题·判断题】(2017年)作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税.()『正确答案』×(二)应纳税额计算1.计税方法:按次计征稿酬所得关于“次”的规定总结:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。
2。
税率:20%【注意】稿酬所得,按应纳税额“减征30%”,故实际税率为14%。
3。
应纳税所得额-采用定额和定率相结合的扣除方式⑴每次收入额≤4000元的应纳税所得额=每次收入额-800⑵每次收入额>4000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)4。
应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×14%【例题·单选题】(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法当中,正确的有( )。
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税B。
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税C。
《税务会计》八个人所得税会计PPT课件
第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个 人独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租 赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例 税率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民 储蓄利息税率调为5%)
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的计算
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
08397_机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件
2024/1/26
14
大病医疗专项附加扣除
• 扣除标准:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相 关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录 范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在 办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人 发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成 年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。纳 税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按上述规 定分别计算扣除额。
• 住房租金专项附加扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院 确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;除第一项所列城市以外,市辖区 户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超 过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作 城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口 ,以国家统计局公布的数据为准。
感谢观看
2024/1/26
35
2024/1/26
15
大病医疗专项附加扣除
扣除主体
纳税人及其配偶、未成年子女
扣除期限
医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年
2024/1/26
16
住房贷款利息或住房租金专项附加扣除
• 住房贷款利息专项附加扣除:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行 或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首 套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准 定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款 的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一 个纳税年度内不能变更。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其 贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的 100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除 ,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
个人所得税概述PPT61页
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
培训个人所得税讲解PPT34页
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 )
比例税率。
14
工资薪金的累进税率:
级数
全月应纳税所得额
税率%
1 不超过1500元的
3
2 超过1500元至 4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
15
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
22
五、个人所得税的计算
❖ 全年一次性奖金的无效纳税区 处理方法:放入补发工资。
23
五、个人所得税的计算
(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得
(4000元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%;
(4000元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20%
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
6
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ (2)不属于工资薪金的项目 ❖ ——差旅费津贴、误餐补贴 ❖ ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险
个人所得税基本原理
第十三章个人所得税法第一节个人所得税基本原理第二节纳税义务人与征税范围第三节税率与应纳税所得额的确定第四节应纳税额的计算第五节税收优惠第六节境外所得的税额扣除第七节征收管理个税是增加国家财力的途径之一,也承担着分配调节的功能。
就国家增收来说,个税每年所占总税收的比例通常只保持在7%左右,算不上严格意义的主体税种。
免征额的调整,对实现国家财政收入的增长,影响有限。
而据财政部官网数据,即便在2008年免征额调整之后,当年的个税同比增长仍然达到了16.8%,而且,这也是在居民储蓄存款利息所得、个人投资所得等个税类别纷纷免征的情况下实现的增长率。
•在反复争论中,个税起征点上调到3500元,这意味着,工资薪金的纳税人比例将由目前的28%下降到7.7%,一年可以减税1440亿元。
•尽管本次个税法修订后个税有了较大变化,但专家们认为,这仍然是对个税的“小步微调”,在“十二五”期间,需加快推出个税向综合与分类相结合的方向改革。
•以家庭征收为核心的个税改革工作正在开展,目前,中央政府有关部门已准备在2012年启动全国地方税务系统个人信息联网工作,为按家庭征收个人所得税改革做好技术准备。
第一节个人所得税基本原理个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据有关费用的扣除分三类:1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。
二、个人所得税的征收模式有三种项目1.分类征收制(我国)2.综合征收制3.混合征收制内容优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则;缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。
个人所得税培训课件
第 三 部 分 个人自行申报指南
三、添加银行卡
1、点开APP,选择右下角“个人中心” 2、在“个人中心”页面中点击“银行卡” 3、录入银行卡信息,然后点击“下一步”。推荐用 “一类银行卡",因为非一类银行卡每天有收支限额。 4.输入发送到手机上的随机验证码,然后点击“完成”。银行卡添加成功
第 三 部 分 个人自行申报指南
1
商业健康 2
险
3
4
通讯费补 5
贴
6
7
不超过36000元 超过36000至144000元的部分 超过144000至300000元的部分 超过300000至420000元的部分 超过420000至660000元的部分 超过660000至960000元的部分 超过960000元的部分
预扣率 (%)
3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数
0 2520 16920 31920 52920 85920 181920
第 二 部 分 个人应知应会点
7.是否需要汇算申报
无需申报
年度汇算需补税但年度综合所得收入s12万元的,未预扣预交的情形除外 年度汇算需要补税金S400元的,未预扣预缴的情形除外 年度已预缴税额与年度应纳税额一致 符合年度汇算退税条件但不申请退税的
二者满足其一:1、境内有
住所;2、境内无住所但居 有限纳税义务 境内所得
住,一年内累计满183天
第 二 部 分 个人应知应会点
3.税率
综合所得税率表
级数 累计预扣预缴应纳税所得额
1
不超过36000元
2
超过36000至144000元的部分
3
超过144000至300000元的部分
4
初级经济师财税第六章所得税制度(2)
第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。
现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。
知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。
按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。
居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。
【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。
非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。
A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。
【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。
A.183B.180C.360D.365『正确答案』A『答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
个人所得税-精品PPT课件
财产租赁所得中的“准予扣除项目”包括:税金、教育附加、捐赠等税法规定的扣
除项目。当每次收入小于4000时,可以扣除的“800”称为税法规定的费用扣除
标准,不是实际发生的修缮费。修缮费扣除,以实际发生额为准,但每次可以
扣除的额度不超过800元,如当次实际支出修缮费2200元,只能按800元扣除,
个税税率
个税计算
个税计算
1、劳务报酬所得、特许权使 用费所得、稿酬所得作纳税收 入的计算:前两项以其实际收入
减去其20%(其20%作为费用扣 除项)后作为计税收入额;稿酬 所得在以实际收入减去其20%的 基础上再按70%折算后作为计税 收入额。
2、基本减除费用:公式中非居
民个人工资、薪金所得中每月可 以定额扣除5000元,居民在年度 综合所得中可以定额扣除60000 元(其实也是按月可以定额扣除 5000元),实质是这一应税项目 的起征点。
个人所得税
“目录
content
”
01 个人所得税相关概念 02 个人所得税征收范围 03个个人税所计算得方税法征及合收理范避围税 04 个人所得税征收方式 05 个税法定减免及扣缴义
务人法律责任
1 个人所得税相关概念
相关概念
1、个人所得税
主要是以自然人取得的各类应税所得
为征税对象而征收的一种所得税。
d、国务院规定可以扣除的其他项目。
6、对公益慈善事业捐赠
a、一般情况,可以扣除捐赠前的应纳税所得额的30%;
b、特殊情况,全额扣除。
个税计算
7、纳税人有经营所得和无经营所得
➢ 计算经营所得的应纳税所得额时,应区分纳税人有经营所得和无经营所得两种 情况,二者的扣除项目是不同的。
《所得税个人所得税》课件
● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报
第二讲个人所得税案例分析汇总
第二讲个人所得税案例分析汇总在第二讲的个人所得税案例分析中,我们将分析四个不同情境下的个人所得税计算方法。
以下是每个案例的详细分析:案例一:小王是一名普通工薪阶层员工,他每月的工资收入为8000元。
根据个人所得税法规定,他可以享受起征点的免征额度。
根据2024年的个税法规定,起征点为5000元。
因此,小王的应纳税额度为8000元减去起征点5000元,即3000元。
按照个税法规定,小王的税率为10%,因此他需要缴纳3000元的个人所得税。
假设小李每月的佣金为1000元,奖金为2000元。
根据个税法规定,小李的佣金和奖金也需要计算个人所得税。
首先,计算总的收入,即工资收入5000元加上佣金1000元和奖金2000元,总共为8000元。
根据起征点的规定,个人所得税的税率为10%。
按照累进税率的规定,小李需要根据不同的收入范围计算相应的税率。
首先,5000元的工资收入超过起征点5000元,按照该额度计算税率,即5000元减去起征点5000元,计算结果为0元。
接下来,计算佣金和奖金的税率。
佣金为1000元,扣除起征点5000元后,计算结果为0元。
奖金为2000元,扣除起征点5000元后,计算结果为0元。
因此,小李的个人所得税为0元。
通过以上四个案例的分析,我们可以看到个人所得税的计算方法是根据不同的收入范围设定不同的税率,并且根据累进税率的规定逐级计算。
此外,个人所得税的计算也需要考虑起征点和免征额度的规定。
因此,在实际计算个人所得税时,需要仔细核对个税法规定的相关规定,并根据具体情况进行计算。
个人所得税说课教案
个人所得税说课教案第一章:个人所得税概述1.1 个人所得税的定义解释个人所得税的含义和作用强调个人所得税是国家税收体系的重要组成部分1.2 个人所得税的分类介绍工资薪金所得、个体工商户所得、稿酬所得等不同类型的个人所得税解释各种所得的计算方法和税率1.3 个人所得税的纳税人说明个人所得税纳税人的范围和条件强调个人所得税纳税人的义务和责任第二章:个人所得税的计算方法2.1 工资薪金所得的计算方法介绍工资薪金所得的计算公式和扣除项目解释基本免税额、专项扣除等概念2.2 个体工商户所得的计算方法介绍个体工商户所得的计算公式和扣除项目解释成本、费用、损失等在个体工商户所得计算中的作用2.3 其他所得的计算方法介绍稿酬所得、特许权使用费所得等其他所得的计算方法解释相关税率和扣除项目的规定第三章:个人所得税的优惠政策3.1 基本免税额和专项扣除解释基本免税额的概念和计算方法介绍专项扣除的种类和申请流程3.2 税收优惠政策说明税收优惠政策的种类和适用范围强调税收优惠政策的重要性和作用3.3 其他减免税项目介绍其他减免税项目的具体规定和申请条件解释减免税项目对个人所得税的影响第四章:个人所得税的申报和缴纳4.1 个人所得税申报流程介绍个人所得税申报的时间、方式和渠道强调申报个人所得税的重要性和截止日期4.2 个人所得税缴纳方式解释个人所得税缴纳的方式和规定强调缴纳个人所得税的义务和责任4.3 个人所得税的征收管理介绍个人所得税的征收管理机构和相关规定强调个人所得税违法行为的法律责任第五章:个人所得税的改革与发展5.1 个人所得税改革的背景和目标解释个人所得税改革的背景和意义强调改革的目标和方向5.2 个人所得税改革的主要内容介绍个人所得税改革的主要措施和政策调整解释改革对个人所得税纳税人和国家税收体系的影响5.3 个人所得税的未来发展趋势展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用第六章:个人所得税的国际比较6.1 个人所得税制度的国际差异比较不同国家个人所得税的基本制度和特点强调不同国家税收政策和税法的差异6.2 个人所得税税率和扣除项目的国际比较分析不同国家个人所得税税率和扣除项目的差异解释不同国家税收政策对个人所得税的影响6.3 个人所得税对国际投资和人才流动的影响探讨个人所得税对国际投资和人才流动的影响和作用强调税收政策对国际经济和人才流动的影响第七章:个人所得税与社会公平7.1 个人所得税与社会公平的关系探讨个人所得税与社会公平之间的联系和作用强调个人所得税制度在实现社会公平中的重要性7.2 个人所得税制度对社会公平的影响分析个人所得税制度对社会公平的影响和作用强调税收政策在缩小贫富差距中的作用7.3 个人所得税与社会公平政策的完善提出完善个人所得税制度和社会公平政策的建议强调政策调整和改进的重要性第八章:个人所得税与企业所得税的关联8.1 个人所得税与企业所得税的关系解释个人所得税与企业所得税之间的联系和作用强调两者在税收体系中的相互影响8.2 个人所得税与企业所得税的差异和互补分析个人所得税与企业所得税的差异和互补关系强调税收政策对企业和个人收入的调节作用8.3 个人所得税与企业所得税政策的协调探讨个人所得税与企业所得税政策的协调和配合强调政策调整和改进的重要性第九章:个人所得税的教育与宣传9.1 个人所得税教育的意义和目标解释个人所得税教育的意义和目标强调提高纳税人意识和知识的重要性9.2 个人所得税教育的方法和手段介绍个人所得税教育的方法和手段强调宣传和教育的有效性9.3 个人所得税宣传的效果评估与改进评估个人所得税宣传的效果和改进措施强调宣传和教育的持续性和更新第十章:个人所得税的未来挑战与应对10.1 个人所得税面临的挑战分析个人所得税面临的国际和国内挑战强调税收政策调整和改进的必要性10.2 个人所得税改革的策略和方向提出个人所得税改革的策略和方向强调改革的目标和预期效果10.3 个人所得税的未来发展趋势与应对展望个人所得税未来发展趋势和挑战强调个人所得税在国家税收体系中的重要作用重点解析个人所得税是税收体系的重要组成部分,对实现社会公平、调节收入分配具有重要作用。
税务师税法二-个人所得税知识点
【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。
请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。
【解析】
(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)
(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。
【例题·教材例2-7】2019年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。
请计算丽莎3月应纳的个人所得税。
【解析】(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)
【例题·教材例2-13】刘某于2019年2月将其在某地的两套房中的一套转让给叶某,取得不含税转让收入2200000元。
该套住房购进时的原价为1800000元,转让时支付有关税费120000元。
请依照现行税法规定计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)应纳税所得额=2200000-1800000-120000=280000(元)(2)应纳税额=280000×20%=56000(元)。
税务师税法二-个人所得税知识点
【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。
请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。
【解析】
(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)
(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。
【例题·教材例2-7】2019年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。
请计算丽莎3月应纳的个人所得税。
【解析】(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)
【例题·教材例2-13】刘某于2019年2月将其在某地的两套房中的一套转让给叶某,取得不含税转让收入2200000元。
该套住房购进时的原价为1800000元,转让时支付有关税费120000元。
请依照现行税法规定计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)应纳税所得额=2200000-1800000-120000=280000(元)(2)应纳税额=280000×20%=56000(元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
知识点:稿酬所得(★★★)(一)税目1.基本规定稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的所得。
2.遗作稿酬作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应收个人所得税。
【简化记忆】除“报社、杂志社的记者编辑”在“本单位”刊物上发表作品外,其他人出版、发表作品都按稿酬所得计税。
【例题·多选题】(2017年)下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有()。
A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入『正确答案』ABD【例题·判断题】(2017年)作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。
()『正确答案』×(二)应纳税额计算1.计税方法:按次计征稿酬所得关于“次”的规定总结:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。
2.税率:20%【注意】稿酬所得,按应纳税额“减征30%”,故实际税率为14%。
3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式⑴每次收入额≤4000元的应纳税所得额=每次收入额-800⑵每次收入额>4000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)4.应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×14%【例题·单选题】(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法当中,正确的有()。
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税B. 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与前次出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次『正确答案』ACD【例题·单选题】(2013年)中国公民叶某任职国内甲企业,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。
A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)D.(20000+3000)×(1-20%)×20%×=3680(元)『正确答案』B知识点:特许权使用费所得(★★★)(一)税目1.基本规定(1)特许权使用费所得是指个人提供“专利权、商标权、著作权、非专利技术”以及其他特许权的“使用权”所得。
(2)各类财产“使用权”与“所有权”转让适用的个人所得税税目【注意】“无形资产”所有权转让,在“企业所得税”中归属于“转让财产收入”。
2.特别规定(1)作者将自己的文字作品“手稿原件或复印件”公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”计税。
(2)个人取得特许权的“经济赔偿收入”,按“特许权使用费所得”计税。
(3)编剧从电视剧的制作单位取得的“剧本使用费”,按“特许权使用费所得”计税,无论剧本使用方是否为其任职的单位。
【例题·多选题】(2014年)下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。
A.提供商标权的使用权收入B.转让土地使用权收入C.转让著作权收入D.转让专利权收入『正确答案』ACD【例题·单选题】(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税『正确答案』D(二)应纳税额计算1.计税方法:按次计征2.税率:20%3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式(1)每次收入额≤4 000元的应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入额>4 000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)4.应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%【例题·单选题】(2015年)2014年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。
已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(150 000-10 000)×(1-20%)×20%=22 400(元)B.(150 000-10 000)×20%=28 000(元)C.[150 000×(1-20%)-10 000]×20%=22 000(元)D.150 000×(1-20%)×20%=24 000(元)『正确答案』D知识点:财产租赁所得(★★)(一)税目1.基本规定财产租赁所得包括个人“出租”(转租)财产取得的所得。
2.特别规定房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。
对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
【例题·判断题】(2015年)个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。
()『正确答案』×(二)应纳税额计算1.计税方法:按次计征,以“1个月”内取得的收入为一次。
2.税率:20%【注意】个人出租“住房”取得的所得暂减按“10%”的税率征收个人所得税。
3.应纳税所得额—采用定额和定率相结合的扣除方式(1)每次收入额≤4 000元的应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入额>4 000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)【注意】计算时还须扣除准予扣除的项目(包括:出租房屋时缴纳的城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费;不包括:增值税),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。
4.应纳税额(1)每次(月)收入不超过4 000元的应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)-800]×20%(2)每次收(月)入超过4 000元的应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%【注意】根据《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》判定是否超过4000元的基数为“收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”。
【例题·多选题】赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9 600元,其中住宅A租金4 799元,住宅B租金4 801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。
(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A.出租A住房应缴纳个税[(4 799-0-800)-800]×10%=319.9(元)B.出租A住房应缴纳个税(4 799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)C.出租B住房应缴纳个税(4 801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)D.出租B住房应缴纳个税(4 801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)『正确答案』AD【例题·单选题】(2017年)下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。
A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得『正确答案』B知识点:财产转让所得(★★★)(一)税目1.基本规定财产转让所得是指个人“转让”财产取得的收入【注意】属于财产转让所得税目的包括转让“有形资产”+“土地使用权”+“股权”+“债权”。
2.特别规定(1)“股权”转让所得(2)个人以非货币性资产投资,属于转让和投资同时发生,对转让所得应按“财产转让所得”征税。
(3)个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,按“财产转让所得”征税。
(4)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,按“财产转让所得”征税。
【例题·多选题】(2016年)下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有()。
A.转让机器设备所得B.提供著作权的使用权所得C.转让股权所得D.提供非专利技术使用权所得『正确答案』AC【例题·判断题】(2017年)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。
()『正确答案』×【例题·判断题】(2013年、2016年)集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。
()『正确答案』×(二)应纳税额计算1.计税方法:按次计征2.税率:20%3.应纳税所得额应纳税所得额=转让财产收入-原值-合理费用4.应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%【注意1】个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。
【注意2】对个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得,免征个人所得税。
【链接】除“北上广深非普通住房”外,个人将购买“2年以上”房屋对外销售的,免征“增值税”。
【例题·单选题】赵某以含增值税126万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系1年半前以40万元的价格购买,交易过程中支付除增值税以外的其他相关税费等共计8万元(发票为证),则赵某出售住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.0B.[126÷(1+5%)-40-8]×20%=14.4(万元)C.[126÷(1+5%)-40]×20%=16(万元)D.126÷(1+5%)×20%=24(万元)『正确答案』B【例题·单选题】(2014年)对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。