常见感冒药成分及症状
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
常见感冒药成分及症状如下:
1、解热镇痛药
★功效:针对感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应的作用。★常见成分:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。
2、抗过敏药
★功效:缓解感冒引起的鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似国民症状。
★常见成分:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明。
3、减充血药
★功效:缓解因鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,造成的鼻子不通气的情况。
★常见成分:伪麻黄碱。
4、止咳药和祛痰药
★常见成分:止咳药常用右美沙芬;祛痰药常用愈创木酚甘油醚、羧甲司坦等。
5、抗病毒药
★功效:除了感冒,对流感病毒也有一定作用。
★常见成分:金刚烷胺。
6、中药成分
很多中药的感冒药也会添加西药的成分,需注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。
不同的感冒药往往含有相同的成分,两种感冒药合用需谨慎注意其药物成分。服用感冒药的禁忌。
★很多解热镇痛类药物都对胃肠有副作用,有消化性溃疡者,不宜用含阿司匹林的药物。
★儿童和青少年如果使用阿司匹林退烧可能造成严重的肝损害和脑病,因此孩子英避免使用阿司匹林。
★抗过敏药有让人嗜睡的副作用,在开车或需要进行危险操作时不要使用含有抗过敏成分的药物。
★减充血药使用后会造成血压上升,患有高血压的人慎用。
★有些止咳药含“可待因”成分,在人体内有10%会转变成吗啡,应尽量避免使用。
7、实用感冒药品对照表
★新康泰克-复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
解热镇痛成分:无
抗过敏成分:有
止咳成分:无
减充血成分(缓解鼻塞):有
其他成分:无
★新康泰克-美扑伪麻片
解热镇痛:有
抗过敏:有
止咳:有
减充血:有
其他成分:无
★仁和可立克
解热镇痛:有
抗过敏:有
止咳:无
减充血:无
其他成分:抗病毒药、人工牛黄、咖啡因★白加黑(日片)
解热镇痛:有
抗过敏:无
止咳:有
减充血:有
其他成分:无
★白加黑(夜片)
解热镇痛:有
抗过敏:有
止咳:有
减充血:有
其他成分:无
★999感冒灵
解热镇痛:有
抗过敏:有
止咳:无
减充血:无
其他成分:咖啡因、中药成分
★康必得
解热镇痛:有
抗过敏:有
止咳:无
减充血:无
其他成分:葡萄糖酸锌(增加免疫力)、板蓝根提取物