判断推理解题技巧
逻辑判断推理五大题型解题技巧
逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。
【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。
完整版逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
公考判断推理解题技巧
公考判断推理解题技巧(李浩颖) 2019.5.51、矛盾关系:条件只有一真,真话在矛盾中,其余全假;条件只有一假,假话在矛盾中,其余全真。
绕过矛盾看其余。
所有A都是B与有的A不是B;所有A都不是B与有的A是B;A→B与A且¬BA或B与¬A且¬BA且B与¬A或¬B例:龙李村一村民丢失了一头牛,村长找到涉嫌的甲乙丙三人来询问,三个人逐一陈述,甲说:我没有偷。
乙说:是甲偷的。
丙说:我没偷。
在一旁的丁了解真相,发表意见说:你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。
请问:他们三人是谁偷了牛。
A、乙B、丙C、都没有偷D、甲解题思路:首先找矛盾,可以看出甲和乙的话矛盾,必然一真一假;其次绕过矛盾看其余,题干中只有一句是真话,真话一定在矛盾中,矛盾以外的命题为假,因此丙的话为假,那真实情况为:丙偷了。
答案为B。
2、反对关系:没有矛盾找反对,绕过反对看其余。
条件只有一真,找到“有点”和“有点不”,其余全假;条件只有一假,找到“所有都”和“所有都不”,其余全真。
有的A是B与有的A不是B所有A都是B与所有A都不是B例:某次英语考试结束,1班小王和小赵一起对考试成绩预测:(1)、有人考试没及格;(2)、有人考试及格了;(3)、小王考试没及格。
成绩公布后,发现他们的预测中只有一句话是正确的,由此可知:( )A、1班同学都没有及格B、1班同学有人没及格C、小赵考试及格了D、小赵考试没及格解题技巧:找不到矛盾找反对,发现(1)和(2)为反对关系,必有一真。
绕过反对看其余,题干中只有一真,则(3)一定为假,即小王及格了,则(2)为真,由于只有一真,因此(1)为假,真实情况所有人都及格了。
答案为C3、推出关系:找不到关系,考虑代入排除P真则Q真,即P→QA真→A或B真所有A都是B(真)→某个A是B(真)→有的A是B(真)所有A都不是B(真)→某个A不是B(真)→有的A不是B(真)例:对于小李、小王、小苗是否考取研究生有以下几种预测:(1)、小李能考取;(2)、如果小王能考取,那么小苗也能考取;(3)、或者小王考取,或者小李考取;(4)、小王能考取。
行测逻辑推理题通关技巧
判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
行测备考中的判断推理解题技巧
行测备考中的判断推理解题技巧在公务员考试的行测部分,判断推理是一个常见的题型,也是备考中需要重点关注的部分。
判断推理题的解题思路和技巧对于考生来说非常重要,下面将介绍一些行测备考中的判断推理解题技巧。
一、理解题干判断推理题通常以陈述事实、找出规律或者推理结论的形式出现。
考生在解题前应该仔细阅读题干,理解题目所要求解决的问题,找出关键信息,分析并理清思路。
二、分析选项在解答判断推理题时,考生需要分析选项的信息和要求,对每个选项进行逐一筛选。
选项通常包括正确、可能正确、可能错误和错误四种情况,考生需要通过推理和逻辑推断来判断选项的准确性。
正确选项一般是与题干中的陈述事实相符合,或者根据规律推理得出的结论。
可能正确的选项通常是根据题干中给出的信息进行合理推测得出的答案,需要考生进行判断。
可能错误的选项则是虽然有一定的推理基础,但是不完全符合题干中的陈述事实或者推理规律。
错误选项则是完全与题干中的陈述事实或者推理规律相矛盾。
三、掌握常见推理方式在行测中,判断推理题有多种常见的推理方式,考生需熟悉并掌握这些推理方式。
1. 按照逻辑规律推理:根据题干中给出的一组事实或条件,进行逻辑推理,找出符合逻辑规律的答案。
2. 根据普遍常识推理:根据常识性问题进行推理,考察考生对于一些常见现象和规律的了解。
3. 根据特殊规律推理:根据事实中的特殊规律进行推理,如数字规律、时间关系等。
4. 根据因果关系推理:根据题干中给出的因果关系进行推理,找出符合因果关系的答案。
四、多做练习题判断推理题的解题技巧需要通过大量的练习来掌握和熟悉。
考生在备考过程中应该多做判断推理题的练习题,逐渐提高解题能力和思维灵活度。
五、总结归纳在备考过程中,考生应该总结并归纳判断推理题的解题技巧和模式。
一些常见的规律和思维方式可以进行总结并列出备忘,便于在考试时能够快速准确地解答问题。
结语:判断推理是行测备考中的重点之一,考生需要通过理解题干、分析选项、掌握常见推理方式、多做练习题以及总结归纳等技巧来提高解题能力。
判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法
判断推理解题技巧:朴素逻辑的快速解题方法1、排除法所谓排除法就是,我们可以根据题干的已知信息去排除一些明显错误的选项,这样做题快还准。
例题1、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【解析】A。
已知题干的确定信息为五辆车的颜色与人名最后一个字谐音的颜色不同。
那么可知,林宏不买红色车,排除B。
何柏不买白色车,排除C。
邱辉不买灰色车,排除D。
例题2、大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。
其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。
已知:①张不做行政管理,也不做保安;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做保安;⑤赵不做研发,也不做保安。
由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做保安【解析】C。
由①②④可知,张王李不做行政管理,只能是赵做行政,排除BD。
由③可知,后假前假,赵做行政管理就能推出张做研发,所以排除A选C。
排除法对于朴素逻辑来讲是个很好的方法,也是大家常常忽略的方法,所以大家要经常练习使用哦。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目
判断推理解题技巧:反向排除法巧解可能性推理题目可能性推理是逻辑题目中占比最大、十分重要的一种题型。
从可能能推理的考题结构来看,可以从三个角度分析作答;它们分为是:题干分析、问法分析和选项分析。
其中选项分析是以排除错项的方式进行反向选择的。
可排除的错项往往呈现出一定的规律,我们可以从总结的规律中得到有益启示,迅速排除错项,提升准确率。
一、诉诸权威以权威的身份作为论据进行论证,像是“专家认为、学者认为、权威机构认为等等”的关键词都属于诉诸权威。
身份权威,并不意味着所有的观点都是正确的。
所以此类选项一般慎选。
例如:结论:在沈阳站前修建一座立交桥可以保障行人的通行安全。
选项:交管部门的权威人事十分赞同这一说法。
答案:错误。
解析:选项应该围绕“建桥”和“保障行人安全”二者间联系去论证。
选项是在用权威的身份作为论据加以支持,属于主观类看法,不具客观性,所以说服力很有限,科学性较差,故可排除。
二、诉诸大众以大多数人的观点进行论证,包含“人们都说,大家都认为等等”的关键词都属于诉诸大众。
要知道大多数人的观点并不一定都是正确的。
例如:结论:古代天文资料关于地球的记载:天圆地方。
选项:人们都说天是圆的地是方的。
答案:错误。
解析:现今大家都知道这种说法是与科学相悖,是十分荒谬的。
所以大多数人的观点、意见,或是部分群体的看法,具有主观性,一般慎选。
三、诉诸无知表示尚不明确、尚不清楚的。
不明朗的态度对任何话题都起不到支持与反驳的作用。
例如:结论:乳胶漆对人体无害。
选项:卫生部门尚未发布乳胶漆对人体有害的检测报告。
答案:错误。
解析:尚未发布,表示结果未知不明确,无论是对于乳胶漆有害还是无害的结论,这样的选项都无法加强无法削弱。
四、偷换概念混淆材料中的论证对象,此类错项迷惑性较大。
例如:结论:营养缺乏导致克山病选项:克山病很难治愈答案:错误。
解析:结论中讨论的是什么条件导致得克山病,选项不是在谈患病原因,还是治愈问题,属于无关话题。
公务员中的判断推理题解题技巧
公务员中的判断推理题解题技巧公务员考试中的判断推理题是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。
掌握解题技巧可以帮助考生高效解答这类题目。
本文将介绍几种常见的解题方法,以帮助考生在公务员考试中取得好成绩。
一、仔细阅读题干和选项在解答判断推理题之前,首先要仔细阅读题干和选项。
题干是对所给情况的描述或提问,而选项则是可能的结论或推理。
理解题干的意思和选项的含义对于正确解题至关重要。
二、理清关系,分析因果在解答判断推理题时,考生应该学会理清关系和分析因果。
题干中所给的情况和选项之间往往存在着某种因果关系,通过分析和判断这种因果关系可以更好地解答问题。
三、排除绝对选项判断推理题中常会出现绝对性的选项,即一定或绝对没有可能发生的情况。
考生在解题的时候要格外小心,一旦发现选项是绝对的,就要将其排除,因为在现实生活中很少有绝对的事情发生。
四、寻找信息辅助答案有时,题干和选项的信息不够完整,考生可以通过寻找其他信息来辅助答案。
这些信息可以来自于题干中的细节、背景知识或者与题干相关的其他选项等。
五、思考对立面和反例判断推理题中,有时可以通过思考对立面和反例来解决问题。
即假设所给选项的反面情况是否成立,或者是否能找到相反的例子来进行推理和判断。
六、综合考虑,审慎选择解答判断推理题时,考生应该将所有可能的选项进行综合考虑,并最终选择合适的答案。
在做出选择之前,要审慎思考每个选项的逻辑关系和合理性,避免被迷惑或误导。
七、刻意练习,提高解题能力最后,为了提高解答判断推理题的能力,考生需要进行刻意练习。
通过大量的练习,考生可以熟悉各种题型和解题技巧,从而在考试中更加游刃有余。
总结起来,公务员考试中的判断推理题解题技巧包括仔细阅读题干和选项、理清关系和分析因果、排除绝对选项、寻找信息辅助答案、思考对立面和反例、综合考虑和审慎选择以及刻意练习。
通过掌握这些技巧,考生可以在公务员考试中更加得心应手,取得好成绩。
希望本文能够对广大考生有所帮助。
公务员考试判断推理之图形推理高分技巧(自我总结)
第二篇判断推理之图形推理一、图形推理1.位置规律:元素组成相同(1)平移:先看方向(直线:上下、左右、斜对角线)、再看步数(恒定、递增-无递减)重点难点:16宫格判定-先看黑块数量、再判方向;看中间四格黑块数量-a.中间颜色数量相同,优先考虑内外圈分开看;b.中间颜色数量不同,优先考虑直线(竖向或横向)走。
(2)旋转、翻转旋转:顺时针、逆时针;45°、90°、180°翻转:左右翻左右变、上下翻上下变、180°全都变2.样式规律:元素组成相似(相近但不完全相同)(1)遍历:元素重复出现(缺啥补啥);九宫格以横向或纵向作为一组来考虑判别,横向五六个图形分成内外框来判别(内外框图案形状、内外框颜色)(2)加减同异:相同线条重复出现难点总结:相同线条出现时,考虑加减同异;直接运算不行/选项相同(不能找到唯一解)时,说明结合旋转考察,可先运算再旋转(或先旋转再运算)(3)黑白运算:图形轮廓和分割区域相同,内部颜色不同做题技巧:从问号处着手解题更快,边找边验证。
秒杀技巧:适用于部分题,优先找大面积相同色块运算。
3.属性特征:元素组成不相同、不相似(1)对称性(☆☆☆☆☆)对称性考点:a.区分中心对称和轴对称;b.对称轴的方向和数量;c.对称轴与图形上线、点、面的关系;d.几个等腰图形拼合在一起,分开画轴,看轴与轴之间的关系。
And:轴对称:“等腰”图形中心对称:平行四边形、S、N、Z变形图,相同图形反着放轴对称+中心对称:有两条相互垂直的对称轴(2)曲直性:出现明显的圆、弧等全曲线图,优先考虑曲直性;全曲线、全直线、曲+直(3)开闭性:出现生活化或黑粗线条图形,考虑开闭性;全封闭、全开放、半开半闭4.特殊规律(1)图形间关系:题干中多幅图都出现两个或多个封闭图形连在一起;a.相离;b.相交(相交于点;相交于线-相交边的数量,相交边的数量、样式-长/短;相交于面-相交面的形状);c.相切(内切相交于面,外切相交于点)2020-12-255.数量规律(元素组成不同且无属性规律)(1)数面(图形被分割、封闭面明显)面的细化:“窟窿”较多,数面无唯一答案,可以考虑面的细化,先考虑 a.所有面的形状、b.相同面的数量、c.最大面的形状。
行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”
行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。
例:假如具有选举权,那么年满18岁。
假如A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。
例:只有年满18岁,才会具有选举权。
只有C 才D=除非C,否那么不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、根底等(提取句子主谓宾成分,谁是根底/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。
稳定⇒法治②生活程度的进步以经济开展为根底。
生活程度的进步⇒经济开展③教育是民生之基。
民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。
二、牢记推理规那么规那么:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规那么例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会____(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。
竞选满足以下条件:假如3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号中选假如4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号中选假如8号的票数多于5号,那么6号中选(1)3》4且5》8⇒1(2)4》3或6》7⇒2(3)8》5⇒61.假如上述陈述为真,并且事实上2号中选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比5号多B.6号的票数比7号多C.7号的票数比6号多D.4号的票数不比3号多2号中选,说明1号和6号没中选,由(3)8》5⇒6,根据充分条件假言命题的推理规那么,否认后件就能否认前件,那么8号的票数不多于5号,A项正确。
2.假如上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有中选,那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B.3号的票数不比4号多C.2号中选为学生会____D.6号中选为学生会____由“1号没有中选”和“3》4且5》8⇒1”可得,或者3号的票数不多于4号,或者5号的票数不多于8号。
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。
今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。
一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。
做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。
一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。
解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。
整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A 选项肯前推肯后,属于正确的推理。
B选项“接受”,题干中没有,无法推出。
C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。
D 选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。
故答案选A。
二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。
研究生考试中常见的判断推理题解题技巧
研究生考试中常见的判断推理题解题技巧判断推理题是研究生考试中常见的题型之一,考查考生对逻辑推理和分析判断能力的掌握程度。
在解题过程中,合理的解题技巧对于提高解题效率和准确性起着重要的作用。
本文将介绍一些常见的判断推理题解题技巧,以帮助考生更好地应对这类题目。
一、理解题目在解答判断推理题之前,首先要充分理解题目中提供的信息。
仔细阅读题目,理清题目要求,并根据题目内容完整地理解各个角色、事件或条件之间的关系。
只有在对题目内容充分理解的情况下,才能正确进行判断推理。
二、抽象问题判断推理题通常会给出一组具体的情境或条件,并在此基础上提出问题。
对于这类题目,我们要学会抽象问题。
将问题抽象出来,摆脱具体情境的束缚,转而考虑问题的本质。
通过抽象问题,我们可以更好地进行逻辑推理和思考。
三、分析选项在解答判断推理题时,考生需要对所有选项进行细致的分析。
根据题目的特点,将选项逐一排查,进行比较和推理,并最终选出最为合适的答案。
1. 排除绝对选项:在分析选项时,一些绝对性的选项往往是错误的。
绝对选项指的是明确或过于极端的断语。
在实际情况中,很少有绝对的事实存在。
因此,我们要小心排除这类选项。
2. 关注限定词和逻辑连词:限定词和逻辑连词在判断推理题中具有重要的作用。
它们能够提供关键的线索,帮助我们正确理解和分析题目。
在分析选项时,要特别注意选项中的限定词和逻辑连词,并与题目中的情境或条件进行对比。
3. 注意修饰语和比较级:一些选项中的修饰语和比较级也是我们需要重点关注的部分。
修饰语的不同可能会改变选项的含义,比较级的使用可能会改变判断的方向。
因此,在分析选项时,我们要仔细理解选项中的修饰语和比较级,并与题目内容进行匹配。
四、利用图表或图形信息在一些判断推理题中,题目会提供图表或图形信息。
这些信息可以为我们的解题提供有力的支持和依据。
在解答这类题目时,我们要充分利用提供的图表或图形信息,并将其与题目要求进行比较和推理。
五、多练习判断推理题解题技巧的掌握需要长期的练习和实践。
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。
只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假):①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P→Q,P且非Q。
反对关系:⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。
五个解题步骤:①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。
c.排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱已知因果推理主线:因→果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。
2.他因已知推理主线:因→果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。
3.反例已知推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。
4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现→A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。
■假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因→果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。
2.否因否果已知推理主线:因→果否因否果:非因→非果,会支持“因→果”3.建立联系已知推理主线:因→果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
判断推理解题技巧
1、明确题目要求:首先要明确题目要求,了解需要解答的问题是什么,避免在解题过程中偏离主题。
2、分析条件:仔细阅读题目,分析给出的条件,包括已知的信息和未知的信息。
3、寻找突破口:根据题目要求和条件,寻找解题的突破口。
有时候题目中会有一些关键词或提示,需要根据这些提示去寻找答案。
4、推理过程要严谨:在推理过程中要遵循逻辑规律,严谨地进行分析和推断。
同时要注意避免跳跃思维和主观臆断。
5、排除法:在解题过程中可以运用排除法,根据已知条件排除一些不可能的选项,缩小答案范围。
6、验证答案:得出答案后要进行验证,检查答案是否符合题目的要求和条件。
7、总结规律:对于一些经常出现的题型,可以总结规律,形成自己的解题思路和方法,提高解题效率。