税收筹划习题.doc
税收筹划练习题
增值税一、单项选择题1.2009年我国增值税发生了转型,具体是()。
A.由生产型转为收入型B.由生产型转为消费型C.由收入型转为消费型D.由消费型转为生产型2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.贵金属期货业务的实物交割环节B.典当业销售死当物品C.缝纫D.体育彩票的发行收入3.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应当征收增值税的是()。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税B.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于委托方C.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于双方共同拥有D.纳税人受托开发软件产品,且著作权属于受托方4.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税混合销售行为的是()。
A.软件销售公司销售软件产品并随同销售收取软件安装费B.商场销售电视机并随同销售提供送货服务C.电信单位自己销售电话机并同时为客户提供有关电信服务D.林木公司销售林木的同时提供林木管护劳务5.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,需要缴纳()。
A.增值税B.营业税C.既不缴纳增值税也不需要缴纳营业税D.需要区分所有权是否转移来确定是缴纳增值税,还是营业税6.一般纳税人选择按简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。
A.12个月B.24个月C.36个月D.48个月7.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列自产货物,实行增值税100%即征即退政策的是()。
A.翻新轮胎B.再生水C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品D.利用风力生产的电力8.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月销售一批电视机,取得不含税价格是100万元,开具了增值税专用发票,同时收取包装物押金10万元,当期退还以前期间收取的押金5万元;同时提供送货服务,收取价款8万元,开具了普通发票,假设当期无其他销售及视同销售业务,则该企业当期应确认的增值税销项税额是()万元。
税收筹划试题及答案
税收筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 合法避税B. 降低税负C. 增加收入D. 遵守税法答案:C2. 税收筹划的基本原则不包括以下哪项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 预见性原则答案:C3. 以下哪种税收筹划方式属于时间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:D4. 以下哪项不是税收筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:C5. 以下哪种情况不属于税收筹划?A. 通过合法途径减少应纳税额B. 通过合法途径推迟纳税时间C. 通过非法手段减少应纳税额D. 通过合法途径改变纳税方式答案:C6. 税收筹划的最终目标是什么?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:A7. 以下哪项不是税收筹划的步骤?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:B8. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 可行性原则D. 风险性原则答案:D9. 税收筹划中,以下哪项不是风险?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:C10. 以下哪种税收筹划方式属于空间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 税收筹划的基本原则包括以下哪些?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 可行性原则答案:ABD2. 税收筹划的方法可以包括以下哪些?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:AD3. 税收筹划的步骤包括以下哪些?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:ACD4. 税收筹划中可能面临的风险包括以下哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:ABD5. 税收筹划的目标可以包括以下哪些?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:ABD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述税收筹划与逃税的区别。
税收筹划考核试卷
A.财务部门
B.税务机关
C.审计部门
D.人力资源部门
16.在税收筹划中,以下哪个环节最重要?()
A.纳税人选择
B.税收优惠政策选择
C.筹划方案设计
D.筹划方案实施
17.下列哪种情况,企业不宜进行税收筹划?()
A.企业盈利能力较强
B.企业纳税等级较低
C.企业面临税务审计
19. ABCD
20. ABCD
三、填空题(本题共10小题,每小题2分,共20分,请将正确答案填到题目空白处)
1.税收筹划的首要原则是______原则。
2.税收筹划的主体包括______、______和______。
3.税收筹划的基本方法有______、______和______。
4.在税收筹划中,______环节是最重要的。
1.请简述税收筹划的基本原则及其在筹划过程中的重要性。
2.结合实际案例分析,说明税收筹划对企业财务管理的影响。
3.请阐述税收筹划与逃税、避税的区别,并分析税收筹划的合法性。
4.请从企业战略角度分析,税收筹划对企业竞争优势的作用及局限性。
标准答案
一、单项选择题
1. A
2. D
3. A
4. A
5. D
6. D
D.企业经营状况稳定
18.税收筹划对企业的影响不包括()
A.降低税负
B.提高企业竞争力
C.增加经营风险
D.提高财务管理水平
19.下列哪个因素不影响税收筹划效果?()
A.税率
B.纳税人身份
C.税收优惠政策
D.地理位置
20.税收筹划在以下哪个环节具有重要意义?()
A.纳税申报
《税收筹划》课程练习题
《税收筹划》课程练习题一、单项选择题1、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为5000元。
则该企业6月份应纳增值税为(A)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。
A.120B.150C.200D.2502、某小规模纳税人仅经营营改增某项应税服务,2016年5月发生一笔销售额为1000元的业务并就此计算缴纳增值税,6月该业务由于合理原因发生退款;6月份应税服务销售额为600元;7月应税服务销售额为5000元。
则该企业7月份应纳增值税为(B)元(销售额均为不含税销售额且不考虑小微企业政策因素)。
A.120B.138C.150D.2003、全面营改增后纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
对此,下列表述错误的是(D)。
A.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率C.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率D.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率4、全面营改增后无运输工具承运业务,缴纳增值税适用的税目是(D)。
A.物流辅助服务B.经营租赁服务C.商务辅助服务D.交通运输服务5、全面营改增后航道疏浚服务,缴纳增值税适用的税目是(A)。
A.物流辅助服务B.其它建筑服务C.修缮服务D.建筑工程服务6、全面营改增后车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等,缴纳增值税适用的税目是(D)。
A.物流辅助服务B.商务辅助服务C.居民日常服务D.不动产经营租赁服务7、全面营改增后,下列应按“物流辅助服务”税目计征6%增值税的有(B)。
税收筹划试题及答案
税收筹划试题及答案# 税收筹划试题及答案## 一、选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?- A. 合法性原则- B. 经济性原则- C. 稳定性原则- D. 灵活性原则答案:C2. 以下哪项不是税收筹划的目的?- A. 降低税负- B. 提高企业利润- C. 遵守法律法规- D. 增加企业风险答案:D3. 以下关于税收筹划的说法,哪项是错误的?- A. 税收筹划需要考虑税法的变化- B. 税收筹划可以完全避免税收- C. 税收筹划应结合企业实际情况- D. 税收筹划应考虑税收政策的导向性答案:B## 二、判断题1. 税收筹划是企业财务管理的一部分。
(对)2. 税收筹划可以无视国家税收法规。
(错)3. 税收筹划的最终目的是实现税后利润最大化。
(对)## 三、简答题1. 简述税收筹划的基本步骤。
- 税收筹划的基本步骤包括:分析企业现状,确定筹划目标;收集相关税收法规和政策;设计筹划方案;评估筹划方案的可行性和风险;实施筹划方案;监控筹划效果并进行调整。
2. 税收筹划与逃税的区别是什么?- 税收筹划是在法律允许的范围内,通过合理的方法和手段降低税负,而逃税是违反税法规定,通过非法手段逃避纳税义务。
## 四、案例分析题案例背景:某企业在进行年度财务规划时,考虑到税收成本,希望进行税收筹划以合理降低税负。
企业年收入为5000万元,利润为1000万元,适用的企业所得税率为25%。
问题:1. 该企业如果不进行税收筹划,应缴纳多少企业所得税?2. 假设企业通过合法途径,增加了100万元的研发费用,对企业所得税有何影响?答案:1. 不进行税收筹划时,企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。
2. 增加100万元研发费用后,企业的应纳税所得额变为900万元,应缴纳的企业所得税为:900万元 * 25% = 225万元。
因此,通过增加研发费用,企业可节省企业所得税25万元。
## 五、论述题论述税收筹划在企业财务管理中的作用和重要性。
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会计1102《税收筹划》1综合练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 纳税筹划的主体是(A)A纳税人 B 征税对象C计税依据 D 税务机关2. 纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(A违法性B可行性C非违法性D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性B可行性C非违法性D合法性4. 企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。
A销售利润 B 销售价格C成本费用 D 税率高低5. 按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种 B 节税原理C不同性质企业 D 不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A费用绝对值B 利润总额C货币时间价值D 税率7. 纳税筹划最重要的原则是(A )。
A守法原则 B 财务利益最大化原则C时效性原则D 风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 纳税筹划的合法性要求是与(ABCD )的根本区别。
A逃税 B 欠税C骗税 D 避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD等。
A增值税筹划B消费税筹划C营业税筹划D所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划 B 个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划 D 个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式( ABCD )。
A意识形态风险 B 经营性风险C政策性风险 D 操作性风险6. 绝对节税又可以分为( AD)oA直接节税 B 部分节税C全额节税 D 间接节税三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X” 。
每题1分,共10 分)1. ( × )纳税筹划的主体是税务机关。
2. ( √ )纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
税收筹划教学练习word版
税收筹划(第三版)习题库第一章附加练习:一、名词解释:1.税收筹划:2.税收筹划风险3.税收筹划时效性风险4.税收筹划征纳双方认定差异风险二、填空题:1.依税收筹划需求主体的不同,税收筹划可分为和自然人税收筹划两大类。
2.在能对税收缴纳产生重要影响的会计方法中,主要有和。
3.由于税和税是我国目前税制结构中最主要的两大税类,因而也是纳税人税收筹划需求最大的两个税类。
4.以节税和税后利润最大化为目标的税收筹划是税收筹划发展的低级阶段,以为目标的税收筹划才是税收筹划发展的高级阶段。
5.税收筹划的保护性原则强调,保护帐证完整是企业税收筹划最基本且最重要的原则,征税机关通过纳税检查确定税收筹划是否合法的依据就是企业和。
三、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是()A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:()A.企业投资决策中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:()A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税5.下列关于跨国税收筹划说法错误的是:()A.甲国实行地域税收管辖权,乙国实行居民税收管辖权时,甲国的居民从乙国获得的所得就可以躲避所有纳税义务。
B.两个国家同时实行所得来源管辖权,但确定所得来源的标准不同时,两国认为这笔所得的支付者与获得者不属于本国自然人或法人时,该笔所得就可以躲避纳税义务。
税收筹划练习题
《税收筹划》练习第一~三章一、判断题1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税。
2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。
3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的。
4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现。
5、税收筹划是不违法、非事后补救行为。
6、税收筹划的目标就是税收最少化。
二、多项选择题1、税务筹划的基本步骤可以分为()。
A、确定目标B、收集信息C、方案设计与选择D、方案执行与反馈2、税务筹划的目的包括()。
A、绝对减轻税负B、相对减轻税负C、纳税成本最少化D、涉税零风险二、问答题1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?3、简述节税与避税的关系。
4、简述避税与偷税的区别。
5、简述税收筹划的特点。
第四章一、判断题1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。
2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。
3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:政策利用法,政府是支持的;而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。
4、转让定价法使利润发生空间转移;成本膨胀法使利润就地消失。
5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。
6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。
7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。
8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。
9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。
10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表) 作为合法的原始凭证据以入账。
11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。
税收筹划试题
税收筹划模拟题(一 )一、名词解释: 1、税收筹划2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆二、单项选择题: 1、按照( ),税收筹划可以分为商品劳务税得税收筹划、所得税得税收筹划、财产税得税收筹划、资源税得税收筹划、行为目得税得税收筹划等。
A。
税收筹划涉及得税种B、税收筹划得范围C。
税收筹划得环节 D、税收筹划得目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划得任务重,企业一般采用( )。
A. 整体税收筹划B、自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划3、当发生得修理支出达到固定资产原值得( )时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20% C、30% D、4、实现涉税零风险实际上属于( )、 A、积极性节税B、消极性节税C。
绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货得市场价格呈上升趋势时,将( )企业当利润水平与库存存货得价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、《中华人民共与国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生得成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊、A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生得与技术转让有关得技术咨询、技术服务所得,年净收入在( )以下得暂免征收所得税: A、50万B、40万C。
30万D、20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后( )年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5D、49、根据税收征收管理法律制度得规定,纳税人超过应纳税额缴纳得税款,可以在结算缴纳税款之日起( )内向税务机关要求退还多缴得税款并加算银行同期存款利息。
A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
税收筹划习题集.docx
增值税的税务筹划案例1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。
若分别新设成立卬、乙两家商业企业,预测卩企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140力元,购进商品价款为98万元。
屮、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%o 分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法和成木利润率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。
案例1解题思路1.该企业不含税增值率(R) = (300-210) 4-300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X 17%二15. 30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140) X4%=12. 00 (万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15. 30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3. 30万元。
2.该企业不含税抵扣率(R) =2104-300=70%当企业的实际抵扌II率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X 17%二15. 30 (万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140) X4%=12. 00 (万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15. 30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3. 30万元。
3.该企业不含税成本利润率(R) = (300-210) 4-210=42. 86%当企业的实际抵扌II率(42.86%)大于平衡点的抵扌II率(30. 77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。
税收筹划练习题
税收筹划练习题第一章税法基本原理一、单项选择1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()a.国家权力b.政治权利c.行政权利d.财产权利2、税收的形式特征就是()a.广泛性、强制性、固定性b.政策性、强制性、无偿性c.无偿性、固定性、强制性d.无偿性、自觉性、灵活性3、税收法律关系中的主体是指()a.征税主体b.纳税主体c.税务机关d.征纳双方4、纳税人是指直接()的单位和个人a.最终经济负担税款b.应负纳税义务c.收款交纳税款d.向税务机关交纳税款5、税法形成要素中,用来区别相同税种的标志就是()a.征收对象b.税目c.纳税环节d.纳税人6、目前我国大多数税种的税率推行()税率。
a.定额税率b.比例税率c复合税率d.累进税率7、以下税种属中央税的就是()a.增值税b.关税c.营业税d.个人所得税8、以下税种属于地方税的是()a.消费税b.资源税c.契税d.企业所得税9、税收可以转嫁给的说道,沦为()a.价内税b.间接税c.直接税d.从价税10、现行停征但保留的税种是()a.农业税b.固定资产投资方向调节税c.城市房地产税d.屠宰税二、多选题1、税收的猪哟呵特征包含()a.普遍性b.强制性c.无偿性d.固定性2、税收的职能可以概括为()a.发展经济b.组织收入c.监督管理d.调节经济3、以计税依据为标准,税收可以分成()a.直接税b.间接税c.从价税d.从量税4、下列税种属于流转税的有()a.营业税b.增值税c.消费税d.印花税5、在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税权力的国家机关有()a.税务机关b.中国人民银行c.海关d.企业主管部门6.按税法的内容的相同,现行税法可以分成()a.税收程序法b.税收实体法c.税收基本法d.税收单行法7、税法形成要素中,()就是基本要素a.纳税人b.征税对象c.纳税期限d.税率8、国家税务主管机关的权力存有()a.制订税收法律b.依法征收c.展开税务检查d.对违章者展开行政处罚9、下列属于中央税的有()a.增值税b.消费税c.关税d.营业税10、以下属地方税的存有()a.印花税b.契税c.车船税d.车辆购置税三、判断题1、税法是税收的主要形式,税收则是税法确定的内容()2、税收法律关系中征纳双方法律地位平等,但权力、义务不对等()3、所得税一般是直接税,流转税一般是间接税()4、税收实体法的核心要素是税率()5、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度()6、按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程序法()7、对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的不是属地兼属人的原则()8、按照税法的法律效力,可以将税法分割为税收法律、税收行政法规、税收地方性法规等()9、税收的主要职能存有财政职能、经济职能、社会职能。
税收筹划试题库
<税收筹划>习题库一、判断题:1.跨国税收筹划是跨国纳税人事后制定的、用于减少跨国纳税义务的跨国投资经营计划, 是一种违法行为。
(×)2.由企业提供的各种福利设施, 视为工资收入, 应计征个人所得税。
(×)3.企业采取新设合并的, 视同新办企业, 享受新办企业的税收优惠政策。
(×)4、经营性租赁租入固定资产的租赁费, 可以在发生时按实际发生数据实扣除。
(√)5.系列丛书筹划法应当保证每本书的人均稿酬大于4000元。
(×)6.税收筹划的基本特点之一是合法性, 而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税则是违法税法的。
()7、某一种税的税负弹性大小一方面取决于税源的大小, 即税源大的税种, 其税负弹性也大。
()8、节税越多的方案往往也是风险越小的方案。
( )9、在企业的收益表上, 会计所得与计税所得存在永久性差异和时间性差异;从是否可作返回性调整角度看, 税收递延方法涉与的只是时间性差异。
()10、纳税人采取以旧换新方式销售货物的, 可以将回收旧货物的支出从销售额中扣()11.生产企业从商业企业购进已税消费品连续加工生产应税消费品时, 已纳消费税款可以扣除。
()12.广告公司因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出, 可以从其营业额中扣除, 以确定计税依据。
()13.非股权支付额不高于所支付股权票面价值20%的, 合并企业接受被合并企业资产, 可以按照经评估确认的价值确定计税成本。
()14.对于个人持有某公司的股票、债券而取得的股息、红利所得, 应当予以征收个人所得税。
()15.跨国税收筹划是跨国纳税人事后制定的、用于减少跨国纳税义务的跨国投资经营计划, 是一种违法行为。
()16.在出口货物成交价格的计算中如果含有支付给境外的佣金, 则一律扣除。
()17、土地增值税只对新建房屋建筑物的转让课征, 而对已使用过的房屋和建筑物的转让, 不征土地增值税。
()18、企业采取新设合并的, 视同新办企业, 享受新办企业的税收优惠政策。
税收筹划练习题
税收筹划练习题1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。
A.合法性B.收益性C.风险性D.广泛性2、税收筹划的原则包括(ABC)。
A.系统性原则B.事先筹划原则C.守法性原则D.确定性原则3、税收筹划的切入点,在于(AC)。
A.以计税依据为切入点B.以无弹性性的税种为切入点C.以税收优惠政策为切入点D.以税负弹性小的税种为切入点4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是(AB)。
A.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是(AC)。
A.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。
因此,对其进行税收筹划的方法是(AC)。
A.尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有(ABC)。
A.根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润B.不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准C.选择适当提高的商品销售价格抬高利润D.对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD)。
税收筹划习题及答案(粗体为答案)
A.20%
B.15%
C.5%
D.10%
4.转让定价的外部条件不包括( ) A.存在税收负担差别 B.纳税人拥有自主定价权 C.存在与纳税主体相关的税收优惠 D.存在适当的转让定价交易主体
5.延期纳税不具备的特征是( ) A.延期纳税是一种相对税收筹划的方式 B.延期纳税使纳税人获得了有关税款的货币时间价值 C.延期纳税使纳税人应缴纳税款的总金额得以降低 D.采用延期纳税手段筹划,一般要经过税务机关的审批
)几个角度衡量。
6.运用税收优惠进行的筹划操作中,正确的是( ) A.应以符合国家的宏观调控目标为前提 B.税收优惠政策需要灵活运用 C.应不惜代价成为税收优惠的适用主体 D.应及时掌握税法的最新动态
7.利用税收优惠政策,应避免以下风险( ) A.由于不了解政策细节而导致的违规风险 B.由于政策差异而导致的遵从风险 C.在高新技术企业的资格认定中的税收风险 D.系统性风险
第三章 税收筹划及风险管理
一、单项选择题 1.税收筹划风险不包括( A ) A.业务“实质”判断风险 B.制度风险 C.政策误读风险 D.会计制度与税法差异协调失败的风险
2.税收风险不包括( C ) A.税收遵从风险 B.税收行政执法风险 C.企业债务风险 D.税收筹划风险
3.常见于某类新兴行业或新业务的风险是( B ) A.筹划管理风险 B.制度风险 C.税收遵从风险 D.税收行政执法风险
A.17%
B.4%
C.3%
D.6%
8.企业通过争取更多的“税前扣除”而实现的税收筹划,属于( ) A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.利用税法弹性进行税收筹划
C.通过分散税基进行税收筹划 D.利用税法空白进行税收筹划
9.纳税人通过参与税收博弈,以追求自身效用最大化而实现的税收筹划,属于( ) A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.通过分散税基进行税收筹划 C.利用税法空白进行税收筹划 D.利用税法弹性进行税收筹划
税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)
第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说确的是:( BDE)。
A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。
3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
自考税收筹划习题
4.18下午一、填空:1.税收筹划在对未来事项所做的预测的基础上进行的事先规划是指税收筹划的(预期性)2。
避税的特征不包括(策划性)3。
一般认为,税负转嫁的基本前提条件是(物价自由波动)4.哪个不是现行增值税税率(5%)5。
纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为((关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率额)6。
关于消费税的表述正确的有(纳税人兼营不同税率的应税消费品销售时,未分别核算各自销售额、销售数量的,应从高税率计征消费税。
)7。
2006年附加减除费用标准是在每月工资、薪金所得在减除1600元费用的基础上,再减除(3200元)8.跨国税收筹划产生的主观动机是(追求利润最大化的需要)9。
进出口货物完税价格的确定权属于(海关)10.甲公司所在国A税率20%,为了拓展国际贸易,决定在B国开设分支机构,B国税率为25%,预计前三年内开设机构由于经费开支较大,分支机构处于亏损状态。
因此甲在B国适宜选择开设(分公司)11。
属于资源税应税产品的是(天然原油)12.属于房产税的征税对象的有(房屋)13。
城镇土地使用税采用哪种税率(有幅度差别的定)14。
契税采用(比例税率)15。
哪种不属于税收管辖权(时间管辖权)16.连续生产的消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的是(卷烟)17。
某煤矿5月份生产销售煤炭10万吨,销售随煤矿开采天然气5000万立方米。
已知该煤矿使用单位税额为2.5元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米.煤矿5月份应纳资源税为(25万元)18.城市维护建设税的计税依据是(纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额)19.税法关于印花税的规定,对权利许可证和其他营业账簿按件定额贴花(5元)20。
关于消费税的表述正确的有(纳税人兼营不同税率的应税消费品销售时,未分别核算各自销售额、销售数量的,应从高税率计征消费税。
最新-税收筹划习题集(含答案) 精品
《税收筹划》习题集(答案见习题后)第一章税收筹划概述一、术语解释1、税收筹划2、筹划性(预期性)3、偷税4、欠税5、抗税6、避税7、合法性原则8、财务利益最大化原则9、法人税收原则10、特别税收筹划11、内部税收筹划12、实用派税收筹划13、漏洞派税收筹划14、企业成果分配税收筹划15、投资决策中的税收筹划二、填空题1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反税法的。
2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为可能享受不同的税收优惠。
纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。
3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。
4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为__________和__________两类。
按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。
5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。
税收筹划成本包括__________和__________。
6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。
7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。
8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。
9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理地运用国家政策。
它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。
10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三类:一是__________;二是__________;三是__________。
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税收筹划习题:1华润时装经销公司以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润为30%。
公司准备在2012年春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。
经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润的水平上。
由于销售部和财务部在具体促销方案上存在分歧,于是董事长决定向普诚税务咨询公司的注册税务师进行咨询,咨询后提出以下三个操作方案。
其一,让利(折扣)20%销售,即企业将10000元的货物以8000元的价格销售。
其二,赠送20%的购物券,即企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券,持券人仍可以凭购物券购买商品。
其三,返还20%的现金,即企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。
公司每销售10000商品发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用600元,企业所得税率为25%。
请从税收政策角度来选择最佳方案。
2.广发纺织品商场是上海一家大型纺织品销售中心。
为了提高商场知名度,该商场举行宣传活动。
2011年采用“买一赠一”的方式搞促销活动三次,通过促销活动增加销售额35690万元,同时赠送小商品2910万元。
2012年2月26日当地主管国税机关对该企业2011年度的纳税情况进行了检查,发现该企业在促销活动中作为礼品赠送出去的小商品没有按税法规定作视同销售处理。
应补增值税=2910/(1+17%)*17%=422.82万元应补城市维护建设税和教育费附加合计=422.82*(7%+3%)=42.28万元应补企业所得税=2910/(1+17%)*33%=820.77万元,应交个人所得税=2910/(1-20%)*20%=727.5万元对于促销活动企业共补各种税款=422.82+42.28+820.77+727.5=2013.37万元。
根据征管法第63条规定,企业的行为属于偷税行为,给予该企业0.5倍的罚款处理。
该公司董事会觉得企业做了“无用功”,公司财务负责人表示不理解。
为避免上种情况再次发生,请从税收角度为商场提出处理办法。
3.晨风时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。
2011年生产甲品牌高档时装全部委托分布在全国30多个大中城市的代理商销售的。
为了宣传自己的品牌,提高本企业产品的市场占有率,该企业通过各种销售方式和销售渠道扩大自己产品的销售量。
请对以下两个操作方案提出自己的筹划建议(假设销售数量为10000套)。
第一种方式:收取手续费。
在与各代理商签订合同时,就与其确定甲品牌时装1000元/套(不含税价),代理手续费为100元/套。
第二种方式:视同买断。
在与各代理商签订合同时,晨风时装公司以1000元/套扣减代销手续费100元,即以900元/套的价格作为合同代销价格,代理商仍以1000元/套(不含税价)销售出去。
4.2010年5月乙企业销售给甲厂3000多万元的货物。
因甲厂无力支付货款,双方商定甲厂以一撞原购置成本为1500万元,作价3000万元房产抵偿该部分欠款,乙企业收回房产后以2500万元的价格转让给丙企业。
“销货方产品销售出去了,过段时间后债务方用其产品或固定资产作价抵偿债务”,作为此类案例有没有税收筹划的空间?请你对上述案例进行合理筹划。
5.东源服装有限公司,是增值税一般纳税人。
该公司最近接到一笔服装业务,对方企业东方时装厂是小规模纳税人,需要某款式服装10000件。
该厂的负责人对这笔业务既可以采取经销方式,也可以采取来料加工方式。
双方协商约定:如果采取经销方式,东源服装有限公司生产这批服装的布料可以由东方时装厂提供,也可以向其他单位购买,该布料目前的市场价格为125000元;服装21元/件(不含税):如果采取来料加工方式,则由东方时装厂提供布料,加工费8.5/件。
经测算:东源服装有限公司在生产这批服装时,可取得电费、燃料等可抵扣的增值税进项税额为3200元。
东方时装厂只能提供由税务机关按3%征收率代开的增值税专用发票。
在经销和加工两种经营方式中,请筹划东源服装有限公司应采取哪种?6.2011年10月8日,双泉酿酒实业公司接到一笔生产500吨粮食白酒的业务,合同议定销售价格1000(不含增值税)万元。
要求在2012年1月8日前交货。
在不同的生产方式下,消费税的实际负担是不同的。
请结合税收政策,为双泉酿酒实业公司作出合理的筹划。
方案一,委托加工成酒精,然后由本公司生产成白酒销售。
双泉酿酒实业公司以价值为250万元的原料委托金沙酿酒厂加工成酒精,双方协议加工费为150万元,加工成300吨酒精运回公司以后,再由本公司加工成500吨某品牌的粮食白酒销售,该公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为70万元。
方案二,委托加工成高纯度白酒,然后由本公司生产成白酒销售。
双泉酿酒实业公司以价值为250万元的原料委托金沙酿酒厂加工成高纯度白酒,双方协议加工费为180万元,加工成400吨高纯度白酒运回公司以后,再由本公司加工成500吨某品牌的粮食白酒销售,该公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为40万元。
方案三,委托加工成定型产品收回后由本公司直接销售。
双泉酿酒实业公司以价值为250万元的原料委托金沙酿酒厂加工成某指定品牌粮食白酒,双方协议加工费为220万元,产品运回本公司后以原价直接销售。
方案四,由双泉酿酒实业公司自己完成该品牌的粮食白酒的生产制作过程。
双泉酿酒实业公司以价值为250万元的原料生产该酒,假设发生的生产成本恰好等于金沙酿酒厂的加工费220万元。
7.长江实业(集团)公司和天龙服装有限责任公司因业务的需要进行合作。
2010年2月,长江实业约定将一幢房产出售给天龙服装有限责任公司,双方商定的售价600万元,房屋原价500万元,已提折旧100万元,房地产评估机构评定的重置成本价格550万元,该房屋成新率六成。
长江公司转让该房产时发生评估费用2万元。
由于这幢房产的土地使用权是与其他房产一起取得的,无法单独核算购进成本。
请进行合理筹划,使长江实业(集团)公司出售大楼可以得到最大收益。
8.2012年初,私营企业天元商贸实业公司(以下简称天元公司)将处于市郊的十栋库房(原价24000万元)全部对外出租给某大型跨国零售企业,经过多次协商,年租金收入4500万元,租赁期限为10年。
天元公司经过咨询,发现:公司2012年取得4500万元的租金收入,实际缴纳各种税金合计为787.5万元(当地的城市维护建议税的适用税率为7%,教育费附加征收率为3%)。
其中,缴纳营业税225(4500*5%)万元;缴纳房产税540(4500*12%)万元;缴纳城建税、教育费附加22.5【225*(7%+3%)】万元,公司用租赁方式经营库房,税收负担过重。
有没有办法降低税收成本?请给出合理筹划策略。
款项不属于税法规定的“价外费用”,不征营业税。
9.金彩房屋开发公司是一家隶属于某市建设局的国有控股企业,因此兼有许多事业管理职能。
2011年营业收入20000万元,各项代收款项4000万元,手续费收入200万元(按代收款项的5%计算),营业税税率5%,城市维护建设税的税率7%,教育费附加征收率3%,应纳营业税为(20000+4000+200)*5%=24200*5%=1210(万元),应纳城市维护建设税及教育费附加合计:1210*(7%+3%)=121(万元),金彩房屋开发公司应纳税费合计:1210+121=1331(万元),注册税务师对该企业2011年度的纳税情况进行了全面的检查和分析,发现他们的代收项目的操作机制不够。
请针对金彩公司代收项目进行合理节税筹划。
10.甲企业适用25%的所得税税率,现有闲置资金1000万元,有两个投资方案可供选择:方案1:同其他企业联营,创建一个新企业乙公司,甲公司拥有20%的股权。
假设乙公司也适用25%的所得税税率。
乙公司的资本收益率为25%,税后利润的50%用于分配股利。
方案2:甲公司用l000万元购买国库券,年利率为7%,每年可获利70万元。
请从税收的角度选择合理的投资方式。
11.甲公司是一小型商贸企业,销售市场稳定,经营情况良好,年应纳税所得额为30万元,员工人数为75人,资产总额为800万元。
在新的一年里,企业有两种经营方案可供选择:方案l:在上一年度的基础上继续扩大经营规模,招聘新的员工,向银行申请借款增加新的营销部门。
由于市场已接近饱和,企业的营业收入会由于上述措施有所增加,但幅度不会太大,预计企业会增加年度应纳所得税额1.5万元。
方案2:企业维持原有的经营规模不变。
请从税收的角度为该公司决策经营方案。
12.某电子生产企业为了扩大再生产,拟于2011年12月购买一台电子设备,设备价款10000元,预计使用期限3年,预计净残值率5%,适用企业所得税税率25%,折现率6%,企业每年扣除折旧前的利润为50000元,预计企业明年盈利,请就“固定资产折旧方法”为该电子生产企业作出合理选择。
13.深圳市某内资企业准备与某外国企业联合投资设立中外合资企业,投资总额为8000万元,注册资本为4000万元,中方出资1600万元,占40%;外方出资2400万元,占60%。
中方准备用自己生产的机器设备1600万元和房屋、建筑物1600万元投入。
投入方式有两种:方案l:以机器设备作价1600万元作为注册资本投入,房屋、建筑物作价1600万元作为其他投入。
方案2:以房屋、建筑物作价l600万元作为注册资本投入,机器设备作价1600万元作为其他投入。
请从税收的角度进行分析并为该企业选择投资方式。
14.某自行车配件厂在市场调查的基础上,准备对生产车间进行扩建,以提高生产能力。
市场调查发现,该厂生产的自行车配件在今后10年中需求量很大,每年销售20万件的概率是60%,每年销售8万件的概率是40%。
企业也可与某些自行车制造厂签订固定供应合同,每年供应10万件,只是价格比市场价格低5%。
企业现有生产用固定资产500万元,每年生产能力为5万件。
企业有两个投资方案可供选择。
方案1:用自有资金200万元对车间进行扩建,使生产能力达到每年生产10万件,每年分摊管理费用大约15万元。
方案2:用自有资金200万元,并从银行借款300万元对车间进行扩建,使生产能力达到每年生产20万件,每年分摊管理费用大约20万元,借款年利率为8%。
根据市场调查的资料,该种自行车配件的市场平均价格为50元/件,负担的流转税大约为售价的3%。
目前企业自行车配件的单位变动成本为30元/件,如果每年的生产能力达到10万件,则单位变动成本可下降到25元/件;如果每年的生产能力达到20万件,则单位变动成本可下降到22元/件。
企业固定资产按直线法在lO年内计提折旧,适用25%的所得税税率。
假设无纳税调整项目。
请为该自行车配件厂作出筹划决策。