会计基础实务操作真题及答案解析1
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1、某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。
第1小题:该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有()。
A.销售甲产品
B.将乙产品用于基建工程
C.将丙产品用于本企业职工福利
D.将购进A材料用于生产甲产品
【答案】ABC
【解析】企业将自产、委托加工的货物或劳务和购进的商品用于正常的销售,应交纳增值税,故A交纳增值税;生产企业将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、作为投资、集体福利或个人消费、赠送他人等行为,应视同销售。即将不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,纳入增值税征收范围,故B、C纳税;将购进A材料用于生产甲产品,属于正常的生产领料,不是销售活动,故D不交纳增值税。
第2小题:该企业5月份的增值税销项税额为()。
A. 4.25万元
B. 7.99万元
C. 8.84万元
D. 10.54万元
【答案】C
【解析】(1)销售甲产品的不含税收入=29.25÷(1+17%)=25(万元),销售甲产品的销项税额=25×17%=4.25(万元);
(2)乙产品用于基建工程的销项税额=22×17%=3.74(万元);
(3)丙产品用于职工福利的销项税额=5×17%=0.85(万元);
(4)该企业5月份的增值税销项税额=4.25+3.74+0.85=8.84(万元)
第3小题:该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为()。
A. 10.2万元
B. 10.62万元
C. 11.22万元
D. 10.98万元
【答案】B
【解析】《增值税暂行条例》第八条规定:……购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式:
进项税额=运输费用金额×扣除率
购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.2(购进B材料的增值税额)+6(运费)×7%=10.62(万元)
第4小题:该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为()。
A.4.25万元
B. 3.4万元
C. 3.9万元
D. 3.12万元
【答案】B
【解析】《增值税暂行条例》第八条规定:……购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。因为购进的30万元的农产品,允许抵扣的13%的进项税额是3.9万元,购进该批农产品的5万元运费允许抵扣的7%的进项税额是0.35万元,进项税额合计可以抵扣(30×13%+5×7%)4.25万元,抵扣后的净额构成了该批农产品的采购成本。5月下旬将购进该批农产品的20%用于本企业职工福利,属于购进的农产品改变用途,那么,就应该将该批农产品的20%的进项税额转出:4.25×20%=0.85(万元)
因此,5月份购进农产品及支付相关运费实际可抵扣的进项税额=4.25-0.85=3.4(万元)第5小题:该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为()。
A. 0
B. 6.03万元
C. 5.18万元
D. 9.77万元
【答案】C
【解析】该企业5月份应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额=8.84-(10.62+3.4)=-5.18(万元)
说明:5月份不交增值税,进项税额大于销项税额,多交了增值税,待以后月份留抵。