税务师考试《税法(Ⅰ)》第三章消费税高频考点汇总

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2018年注册会计师考试《税法》知识点讲义 3第三章消费税(持续更新…)

2018年注册会计师考试《税法》知识点讲义 3第三章消费税(持续更新…)

第三章消费税法考情分析本章地位:比较重要的一章。

考试中单选题、多选题、计算问答题(6分),综合题均会涉及。

分值在10分左右。

章节框架:消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其“特定消费品”和特定的消费行为征收的一种商品税。

消费税主要以消费品为课税对象,属于间接税,消费者是税款的实际负担着。

特殊作用:是国家贯彻消费政策、引导消费结构从而引导产业结构的重要手段。

我国现行消费税的特点:1.征税范围具有选择性—仅选择部分消费品征税,而不是对所有消费品都征税(15种);2.一般情况下,征税环节具有单一性—主要在生产销售和进口环节上征收;3.平均税率水平比较高且税负差异大;4.计税方法具有灵活性—从量定额、从价定率的计税方法。

第一节纳税义务人与征税范围✩✩✩知识点:纳税义务人 1[一般考点]中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的“起运地或者所在地”在境内。

知识点:征税范围✩✩✩ 1[重要考点]考查:⑴直接考查是否属于应税消费品,是否需要征收消费税;⑵结合税目中的一些特殊项目,考查是否需要征收消费税。

(二)委托加工应税消费品—委托加工环节征税1.委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。

(三)进口应税消费品—进口环节由海关代征单位和个人进口属于消费税征税范围的货物,在进口环节要缴纳消费税。

为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。

进口环节消费税除国家另有规定外,一律不得给予减免税。

(四)零售'特定'应税消费品(超豪华小汽车;金、银、钻、铂金)—零售环节征税为了引导合理消费,促进节能减排,经国务院批准,2016年12月1日起,超豪华小汽车在生产(进(五)移送使用应税消费品—移送使用环节征税如果企业在生产经营的过程中,将应税消费品移送用于加工'非应税'消费品,在应对移送部分征收消费税。

税务师考试税法一历年真题第03章 消费税

税务师考试税法一历年真题第03章 消费税

【例题1·单选题】2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(2018年)A.2.05B.2.17C.5.35D.5.72【答案】B【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

【2018·单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是()。

A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】B【解析】只有锂原电池属于消费税征税范围。

【例题1·单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。

委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。

当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

(高档化妆品消费税率15%)(2018年)A.12B.22C.39D.42【答案】B【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。

【例题1·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是()。

(2018年)A.空调机B.电视机C.锂原电池D.汽车轮胎【答案】C【解析】自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【例题2·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。

(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。

注会税法第三章消费税法备考攻略

注会税法第三章消费税法备考攻略

第三章消费税法
本章近三年考试平均分值10分左右,属于重点章节,消费税可以命制各种题型,而计算问答题一直是消费税中分值比重最大的题型。

本章学习目标:①掌握理解消费税的纳税环节及税基确定;②熟练计算应纳消费税税额;
③掌握消费税已纳税款的扣除规则;④掌握各环节的组成计税价格公式;⑤熟悉消费税纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点。

本章消费税与其他税种(如增值税、城市维护建设税、关税、企业所得税等)关联度强,在自产自用应税消费品、委托加工应税消费品、卷烟、白酒应纳税额的计算,进口应税消费品与关税、增值税混合在一起的税额计算,金银首饰计税规则等方面有一些略有难度且较为细腻的出题点。

本章近三年考题情况。

2023年税务师-税法Ⅰ考试备考题库附带答案3

2023年税务师-税法Ⅰ考试备考题库附带答案3

2023年税务师-税法Ⅰ考试备考题库附带答案第1卷一.全考点押密题库(共50题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分) 关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是(〉。

A. 纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B. 纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C. 纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D. 纳税人销售应税消费品尚生产地的主管税务机关纳税正确答案:A,2.(多项选择题)(每题 2.00 分)某事业单位出租办公楼取得租金收入,该事业单位应缴纳的税费有()。

A. 契税B. 增值税C. 城市维护建设税D. 教育费附加E. 土地增值税正确答案:B,C,D,3.(单项选择题)(每题 1.00 分) 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是()。

A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品D. 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝正确答案:D,4.(不定项选择题)(每题 2.00 分)某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工和洗选煤生产业务,2018年1月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的A型原煤,取得不含税销售额15.5万元,合同规定,货款分两个月支付,1月15日支付80%,其余货款于2月15日支付。

由于购货方资金紧张,1月15日支付货款10万元。

(2)采用直接收款方式销售自行开采的B型原煤1000吨,取得不含税销售额60万元,取得货款并向购买方开具了发票。

但实际4月20日才发出原煤。

(3)向某新能源公司销售A型选煤100000吨,含税售价为0.21万元/吨(该售价为该开采企业销售A型选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到车站所在地的不含税运输费2万元。

(4)为职工宿舍供暖使用本月开采的B型原煤300吨;另将本月开采的原煤600吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。

税务师税法一高频考点汇总

税务师税法一高频考点汇总

旧货是进入商业流通环节的有使用价值的货物,是由经营旧货的商业企业销售的。自己使用过
的物品是指自己使用过,仍有使用价值的货物。旧货是自己没有使用过,是买来卖的,其经营者
是商业企业;自己使用过的物品则是自己已经使用过,但还没有报废的货物,其销售者则不一定
是商业企业。
简单理解:旧货经营者是买旧卖旧,自己使用过的物品是买新用旧再卖。
2
货物
其他货物包装物押金 (成品油的消费税处理 和啤酒、黄酒一致)
条件
增值税
单独核算、12 个月以 不并入销售额
内且未逾期
合同逾期或 12 个月以 并入销售额

续表 消费税 不并入销售额
并入销售额
【高频考点 6】纳税人销售自己使用过的物品和旧货的处理
首先要明确,旧货和自己使用过的物品是有本质区别的。所以他俩的税务处理也不同。
【高频考点 5】包装物押金在增值税、消费税中的税务处理
货物
条件
增值税
消费税
其他酒类
不受逾期或 12 个月的 收取时并入销售
收取时并入销售额
限制

酒类包装 物押金
啤酒、黄酒
单独核算、12 个月以 内且未逾期 合同逾期或 12 个月以 上
不并入销售额 并入销售额
啤酒、黄酒是从量 定额征收消费税 的,包装物押金不 用计算缴纳消费税
税务师税法一
高频考点
【高频考点 1】外购的货物用于非应税项目、集体福利、个人消费不视同销售, 而自产的货物用于非应税项目、集体福利、个人消费要视同销售的原因
(1) 对于购进货物用于集体福利、个人消费及非应税项目的情况。购进货物时,其实 价款是包含两部分的,货物价款及税金。虽然这种情况下,单位为最终使用者,但购买时其实 已经缴纳了税金,当用于上述项目时,当然不用重复缴纳税款(即:不视同销售,不计算销项 税)。

税务师税法(Ⅰ)第三章 消费税(下)

税务师税法(Ⅰ)第三章 消费税(下)

税务师税法(Ⅰ)第三章消费税(下)考点7 委托加工应税消费品应纳税额的计算
(一)委托加工应税消费品的确定(熟悉)
(二)代收代缴税款(掌握)
(三)组成计税价格及应纳税额的计算(掌握)
考点8 已纳消费税扣除的计算
(一)外购应税消费品已纳税款的扣除(掌握)
(二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除(掌握)
考点9 消费税征(免、退)税的特殊规定
(一)金银首饰零售环节征收消费税的规定(掌握)
(二)卷烟批发环节征收消费税的规定(掌握)
(三)超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定(掌握)
(四)石脑油、燃料油消费税征(免、退)政策(掌握)
(五)其他视同应税消费品生产行为的规定
考点10 进口环节应纳消费税的计算
(一)进口应税消费品的基本规定(掌握)
(二)跨境电子商务零售进口税收政策(了解)
考点11 出口应税消费品的税收政策
(一)出口免税并退税(掌握)
(二)出口免税但不退税(了解)
(三)出口不免税也不退税(了解)
考点12 征收管理
(一)纳税义务发生时间(掌握)
(二)纳税地点(了解)
(三)纳税环节(熟悉)
(四)纳税期限(了解)
本文所引用资料均参考2021全国税务师职业资格考试教材税法(Ⅰ)。

本文讲述消费税第七节至第十二节。

考题--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义5

考题--注册税务师辅导《税法一》第三章讲义5

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义5考题【考题·综合题】(2010年节选)某汽车厂为增值税一般纳税人,本月特制高性能的B型小轿车(消费税率9%)6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。

B型小轿车生产成本14万元/辆,成本利润率8%。

[答疑编号6298030504]『正确答案』将B型轿车用于奖励员工,要视同销售,缴纳增值税和消费税。

增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×2×17%,+26×5×17%=27.75(万元)应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×2×9%=2.99(万元)2.复合计征消费税——自产自用白酒、卷烟组价公式变化为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳消费税=从价税+从量税=组成计税价格×适用比例税率+自产自用数量×定额税率【例题·计算题】某酒厂2012年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。

[答疑编号6298030505]『正确答案』(1)应纳消费税:从量税=0.2×2000×0.5=200(元)从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)(2)应纳增值税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)3.从量征收消费税【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。

《税法一》第三章消费税考点汇总

《税法一》第三章消费税考点汇总

第三章消费税法第一节消费税的特点(一)征税项目具有选择性(二)征税环节具有单一性(卷烟除外)(三)征收方法具有多样性(四)税收调节具有特殊性(五)消费税具有转嫁性第二节消费税的纳税人包括在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。

所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

所称个人,是指个体经营者及其他个人。

所称在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。

消费税的纳税人具体包括以下5类:【提示】视为生产行为——工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

征收消费税的消费品共有15个税目;有的税目还下设若干子税目。

消费税税目及学习时应注意的问题:(一)烟子目:1.卷烟;2.雪茄烟;3.烟丝【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。

卷烟生产、委托加工和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。

卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加0.005元/支(新变化)。

雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。

(二)酒子目:1.白酒;2.黄酒;3.啤酒;4.其他酒粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。

糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。

对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。

其他配制酒,按白酒税率征收消费税。

果啤属于啤酒税目。

调味料酒不属于消费税的征税范围。

啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。

饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。

税务师考试《税法一》知识:消费税

税务师考试《税法一》知识:消费税

税务师考试《税法一》知识:消费税税务师考试《税法一》知识:消费税注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制的、人事部与国家税务总局用印的中华人民共和国《注册税务师执业资格证书》。

下面,就和店铺一起来看一看税务师考试《税法一》知识:消费税,希望对大家有帮助!消费税一、境内生产1、从价定率纳税应税品的销售额*税率 ***销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计2、从量定额纳税应税品的销售量*单位税额3、混用两法征税应税销售量*定额率+应税销售额*比例率(适:卷烟、粮食及薯类白酒)4、卷烟从价定率某牌格卷烟核定价=该牌格卷烟零售/(1+35%)5、换生产消费料,入股、抵债应税品纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税6、准扣外购应税品已纳税款已纳税=准扣外购应税品买价*适用率准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价7、产销达低污小轿越野小客减30%的`消税应征税=法定率计消税*(1-30%)8、自产用没同类组税价=(成本+利润)/(1-消率)应纳税额=组税价*税率利润=成本*全国平均成本利润率(给)二、委托加工1、没同类组税价=(材料成本+加工费)/(1-消率)应纳税额=组税价*税率2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税三、进口1、从价定率组税价=(关税完税价+关税)/(1-消率)应纳税=组税价*消率2、从量定额应纳税=应税量*单位额3、混合应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额 ***本节税除国务院令不得减免。

四、出口1、出口免并退适用:出口经营权外贸购进消品出口,及外贸受他外贸委代出口。

受非生产性的商贸代理出口不退(免)。

与增一致。

2、免但不退出口经营权生产自营或委外贸代出口,不办退。

免征生产环节消费税。

不退指免征的消税消品出口已不含消税,无须退。

与增别:消税在生产环征及免,增是道道征。

注册会计师考试《税法》第三章要点.doc

注册会计师考试《税法》第三章要点.doc

注册会计师考试《税法》第三章要点2018年注册会计师考试《税法》第三章要点第三章消费税法一、征税范围(注意征税环节)二、税目:掌握各项目中包含哪些内容三、计税依据1.最高价格的规定纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

例:因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

解析:乙:销项税额=10*17%,消费税=11*5%。

2.除按最高价格计税的业务外,其他视同销售业务的计税依据按平均价格或组价。

四、组成计税价格1.视同销售(与增值税相同):从价定率计税:组成计税价格=成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)复合计税:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)2.委托加工组成计税价格:从价计税:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)3.进口的组价(从价计征及复合计征与增值税相同):从价计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 从量计税:组成计税价格=应税消费品数量*消费税定额税率复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+从量消费税)÷(1-消费税税率)五、外购及委托加工收回应税消费品已纳税额的扣除这两个问题当作一个问题进行记忆即可。

注意:“生产”前后两个词一致与否。

卷烟批发环节的消费税--注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义6

卷烟批发环节的消费税--注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义6

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注册税务师考试辅导《税法一》第三章讲义6
卷烟批发环节的消费税
二、卷烟批发环节的消费税
2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。

相关内容如下:
【考题·单选题】(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2 000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。

该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。

A.22.78
B.28.78
C.39.08
D.39.95
[答疑编号6298031001]
『正确答案』D
『答案解析』该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%
=17.17(万元)
该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)。

税务师考试-税法(一)-3.消费税

税务师考试-税法(一)-3.消费税

第三章消费税第01讲消费税的纳税人、纳税环节和税目考情分析本章为重点内容,考试中各类题型均会涉及,尤其应重点把握消费税单独的计算题和与增值税相结合的综合题。

历年考试中所占分值为20分左右。

内容框架本章内容变化(1)新增部分成品油消费税政策执行口径。

(2)新增对外购润滑油大包装改小包装、贴标等简单加工视同生产行为缴纳消费税政策。

(3)白酒计税价格核定权限调整到由省、自治区和辖市税务局核定。

(4)调整废矿物油综合利用消费税政策优惠。

一、消费税的特点★(1)征收项目有选择(特定消费品)(2)征收环节单一(卷烟、电子烟、超豪华小汽车除外)(3)征收方法多样(从价、从量、复合)(4)税收特殊调节(增值税+消费税双重调节)(5)税负最终转嫁(纳税人≠负税人)二、消费税的纳税人、纳税环节和扣缴义务人★★(一)纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,以及在中华人民共和国境内生产(进口)、批发电子烟的单位和个人为消费税的纳税人。

(二)纳税环节(三)扣缴义务人(1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

(2)跨境电子商务零售进口商品按照货物征收进口环节消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

【例题·单选题】下列关于消费税特点的说法中,正确的是()。

A.采用多环节征收制度B.纳税人和负税人一致C.征收项目有选择D.消费税征收方法单一『正确答案』C『答案解析』选项A,消费税征收环节单一,多数消费品只征收一道消费税,卷烟、电子烟、超豪华小汽车征收两道消费税;选项B,消费税税负最终会转嫁给消费者,所以纳税人和负税人不一致;选项D,消费税征收方法多样,包括从价计征、从量计征、复合计征。

2022CPA税法第3章消费税精华笔记

2022CPA税法第3章消费税精华笔记

2022CPA税法第3章消费税精华笔记消费税消费税原理消费税与增值税的差异消费税的税目及税率(掌握,能力等级2)2022消费税税法cpa烟酒包装物计税方式计税依据的特殊规定(掌握,能力等级2)1.2.高价】3.4.关联方交易要符合独立企业之间业务往来的作价原则,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分。

不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。

收消费税。

品的最高销售额计算消费税。

而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。

【换抵投,最2022消费税税法cpa应纳消费税额的计算(三种)一、生产销售环节应纳消费税的计算(掌握,能力等级3)消费税与增值税对比:组税价格成本+利润成本某(1+成本利润率)=(1)从价定率:组成计税价格1-比例税率1-比例税率(2)复合计税:成本+利润+自产自用数量某定额税率成本某(1+成本利润率)+自产自用数量某定额税率组成计税价格=1-比例税率1-比例税率二、委托加工应税消费品应纳税额的计算(掌握,能力等级3)受托方代收代缴消费税的计算材料成本+加工费(1)从价定率:组成计税价格1-比例税率材料成本+加工费+委托加工数量某定额税率(2)复合计税:组成计税价格1-比例税率三、进口应税消费品应纳税额的计算(掌握,能力等级3)进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。

由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。

2022消费税税法cpa关税完税价格+关税1.实行比例税率的进口应税消费品:组成计税价格=1-消费税税率成计税价格某消费税税率应纳税额=组2.实行定额税率的进口应税消费品:应纳税额=应税消费品数量某消费税单位税额3.实行复合计税方法的进口应税消费品:关税完税价格+关税+进口数量某消费税定额税率组成计税价格=1-比例税率应纳税额=应税消费品数量某消费税单位税额+组成计税价格某消费税税率已纳消费税扣除的计算(掌握,能力等级3)(一)外购应税消费品已纳税额的扣除扣税计算公式如下:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品(当期生产领用数量)买价某外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=其实库存外购应税消费品买价+当期购进买价-期末库存买价(二)委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款可抵税的项目有11项,与外购应税消费品的抵扣范围相同。

税务师税法第三章消费税

税务师税法第三章消费税

第三章消费税目录01消费税特点02纳税人和纳税环节03税目04税率05计税依据06各环节税额计算07消费税出口政策第一节消费税特点1.征税项目具有选择性(消费品、消费行为)2.征税环节具有单一性(卷烟、超豪华小汽车除外)3.征收方法具有多样性(从价、从量、复合)4.税收调节具有特殊性(增值税+消费税)5.消费税具有转嫁性(间接税)第二节纳税人和纳税环节1.多数消费品只征一道税:2.少数消费品征二道税:第三节消费税税目第四节消费税税率一、税率一般规定复合计征:卷烟、白酒从量计征:啤酒、黄酒、成品油从价计征:其他【提示】酒的税率【提示】贵重首饰和珠宝玉石的税率1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品:零售环节纳税5%2.其他:生产环节纳税10%二、从高适用税率第五节消费税计税依据一、计税销售额规定1.销售额=全部价款+价外费用销售额含消费税,不含增值税2.核定计税价格3.视同销售同类价:最高价(换、抵、投)、平均价组价:成本+利润+消费税二、计税数量规定第六节各环节税额计算一、生产环节税额计算自产自用消费品是否计税?二、委托加工环节税额计算三、进口环节税额计算四、零售环节税额计算五、批发环节税额计算六、消费税已纳税款扣除(一)扣税政策对已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

当期消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。

(二)扣税范围:外购(进口)/委托加工收回1.已税烟丝生产的卷烟;2.已税高档化妆品生产的高档化妆品;3.已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;4.已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;5.已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;6.已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;7.已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;8.已税实木地板为原料生产的实木地板;9.委托加工收回的电池生产电池。

(三)扣税计算按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。

2011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析

2011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析

年注册税务师考试税法一
第三章消费税练习题和答案解析
第一大题:单项选择题
、某酒厂销售自产苹果啤酒吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款元,收取包装物押金元;销售苦瓜啤酒吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款元,收取包装物押金元,同时收取包装物租金元。

该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。

、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

.应税消费品的平均税率计征
.应税消费品的最高税率计征
.应税消费品的不同税率,分别计征
.应税消费品的最低税率计征
、某卷烟厂年月研发生产一种新型卷烟,当月生产箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为万元,已知卷烟的成本利润率,经税务机关批准,卷烟适用的税率为,则该批就应纳消费税金为( )万元。

、实行复合计税征税办法的产品是()。

.石脑油.啤酒.粮食白酒.黄酒
、某烟草公司年月进口标准箱卷烟,关税完税价格共计万元人民币,进口卷烟关税税率为,定额税率为元箱。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

、某酒厂年月销售粮食白酒斤,售价为元斤,随同销售的包装物价格元;本月销售礼品盒套,售价为元套,每套包括粮食白酒斤、单价元,干红酒斤、单价元。

该企业月应纳消费税为( )元。

(题中的价格均为不含税价格)
、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,年月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为万元,进口关税万元,进口消费税万元,进口增值税万元。

本月内企业将进口的散装化妆品的生产加工为成套化妆品件,对外批发销售件,取得不含税销售额万元;向消费者零售件,取得含税销售额万元。

该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)

2022年注册税务师《税法一》考试精讲讲义:第三章(四)第四节计税依据消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额,计税依据包括销售额和销售数量。

实行从价定率计征办法的计税依据——销售额;实行从量定额计征办法的计税依据——销售数量;实行复合计税计征办法的计税依据——销售数量和销售额。

一、销售数量的确定销售数量具体为:1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【例题唠选题】下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B二、销售额的确定(一)应税销售行为纳税人的销售行为分为销售和视同销售两类。

下列情况均应作销售或视同销售,确定销售额(也包括销售数量),并按规定缴纳消费税:1.有偿转让应税消费品所有权的行为。

即以从受让方取得货币、货物、劳务或其他经济利益为条件转让应税消费品所有权的行为。

具体包括纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料;用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣;在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。

2.纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的。

纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。

3.委托加工的应税消费品。

委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营( 第三章 消费税)

税务师《税法一》章节训练营第三章消费税消费税概述单项选择题下列关于消费税概念、特点和演变的说法,不正确的是()。

A.消费税就是对特定的消费品或消费行为征收的一种税B.一般来说,消费税的征税对象主要是与居民消费相关的特定消费品和消费行为C.消费税不具有转嫁性D.为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税正确答案:C答案解析:消费税具有转嫁性。

单项选择题下列关于消费税的表述,错误的是()。

A.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税B.消费税具有转嫁性C.消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种D.所有应税消费品的征税环节具有单一性正确答案:D答案解析:卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。

消费税征税范围确定原则单项选择题企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品抵偿债务C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品正确答案:C答案解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

多项选择题对于关于消费税征税范围的确定原则的表述,正确的是()。

A.充分考虑人民的生活水平、消费水平和消费结构状况B.立足于我国的经济发展水平、国家的消费政策和产业政策C.注重保证国家财政收入的稳定,并适当借鉴国外征收消费税的成功经验和国际通行做法D.消费税的征税范围是一成不变的E.具体表现在引导消费、保护环境、持续发展三个方面正确答案:ABCE答案解析:选项D,消费税的征税范围不是一成不变的,随着我国经济社会的发展,可以根据国家的政策和经济情况及消费结构的变化适当调整。

消费税纳税义务人和扣缴义务人单项选择题下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。

A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方B.零售金银首饰的纳税人是零售商C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业D.进口小汽车的纳税人是进口企业正确答案:A答案解析:委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。

2024年税务师考试(税法一)科目考试大纲及知识点变动整理

2024年税务师考试(税法一)科目考试大纲及知识点变动整理

2024年税务师考试税法一考试大纲(知识点)及考点变动整理考试大纲中,将对知识点的学习要求划分为了解、熟悉和掌握3类。

其中,了解是指对《税法(I)》的基本知识、基本概念、基本原理进行理解;熟悉是指能够运用相关专业知识,解决商品和服务流转过程中的实务问题;掌握是指综合运用相关专业知识,在相对复杂的职业环境中,能够全面、科学地处理经营过程中复杂的涉税实务问题。

第一章税法基本原理2024年2023年变化一、税法概述(一)税法的特点熟悉熟悉/(二)税法的原则掌握掌握/(三)税法的效力与解释熟悉熟悉/(四)税法的作用了解了解/(五)税法与其他部门法的关系了解了解/二、税收法律关系(一)税收法律关系的特点熟悉掌握下调(二)税收法律关系的主体熟悉熟悉/(三)税收法律关系的产生、变更、消灭了解了解/三、税收实体法与税收程序法(一)税收实体法要素的主要规定掌握掌握/(二)税收程序法的基本制度了解了解/四、税法的运行(一)税收立法的有关规定掌握掌握/(二)税收执法的主要内容熟悉熟悉/(三)税收司法的相关规定了解了解/五、税收制度沿革(一)中国历史上的税收制度了解了解/(二)新中国税法的建立与发展熟悉熟悉/第二章增值税2024年2023年变化一、增值税概述(一)增值税的类型熟悉熟悉/(二)增值税的性质及计税原理熟悉熟悉/(三)增值税的计税方法了解了解/(四)增值税的特点熟悉熟悉/(五)我国增值税制度的建立与发展了解了解/二、纳税义务人与扣缴义务人(一)增值税纳税义务人与扣缴义务人的基本规定熟悉熟悉/(二)增值税纳税人的分类及依据熟悉熟悉/(三)小规模纳税人的标准及管理掌握掌握/(四)一般纳税人的登记范围、程序及管理掌握掌握/三、征税范围(一)增值税征税范围的规定掌握熟悉上调(二)境内销售范围的界定熟悉熟悉/(三)视同销售的征税规定掌握掌握/(四)混合销售和兼营行为的征税规定掌握熟悉上调(五)特殊销售的征税规定掌握掌握/(六)不征增值税的规定掌握掌握/四、税率和征收率(一)增值税税率概述了解了解/(二)我国增值税税率及征收率熟悉熟悉/(三)增值税低税率适用范围掌握掌握/(四)零税率的适用范围熟悉熟悉/五、税收优惠(一)法定优惠规定熟悉熟悉/(二)特定优惠规定熟悉熟悉/(三)临时优惠规定掌握掌握/(四)即征即退优惠规定熟悉熟悉/(五)先征后退优惠规定熟悉熟悉/(六)扣减增值税优惠规定熟悉熟悉/(七)起征点规定和免税规定掌握掌握/六、计税方法(一)一般计税方法掌握掌握/(二)简易计税方法掌握掌握/(三)扣缴计税方法熟悉熟悉/七、一般计税方法应纳税额计算(一)销项税额的一般规定掌握掌握/(二)特殊方式的销售额掌握掌握/(三)视同销售行为的销售额掌握掌握/(四)销售额的特殊规定掌握掌握/(五)进项税额的具体规定掌握掌握/(六)进项税额的特殊规定掌握掌握/(七)应纳税额的计算掌握掌握/(八)增值税留抵退税制度掌握掌握/(九)增值税汇总纳税熟悉熟悉/八、简易计税方法应纳税额计算(一)小规模纳税人简易计税方法熟悉掌握下调(二)一般纳税人按简易方法计税的规定掌握掌握/九、进口环节增值税(一)进口货物的纳税人了解了解/(二)进口货物征税范围了解了解/(三)进口货物应纳税额的计算掌握掌握/(四)跨境电子商务零售进口商品的征税熟悉熟悉/十、出口环节增值税(一)出口货物、劳务退(免)税政策熟悉熟悉/(二)出口退(免)税的计算掌握掌握/(三)境外旅客购物离境退税政策熟悉熟悉/(四)海南自贸区有关退税政策了解了解/(五)综合保税区增值税试点政策了解了解/十一、特定企业(或交易行为)的增值税(一)转让不动产增值税税收政策掌握掌握/(二)提供不动产经营租赁服务增值税税收政策掌握掌握/(三)跨县(市、区)提供建筑服务增值税税收政策掌握掌握/(四)房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税税收政策掌握掌握/(五)资管产品增值税的税收政策熟悉熟悉/(六)加油站增值税的税收政策熟悉无新增十二、征收管理(一)纳税义务发生时间熟悉掌握下调(二)纳税期限熟悉熟悉/(三)纳税地点掌握熟悉上调十三、增值税发票的使用和管理(一)增值税发票的种类无熟悉删除(二)增值税发票开具基本规定无掌握删除(三)税务机关代开发票基本规定无了解删除(四)发票违章处理无了解删除(五)增值税发票开具特殊规定无熟悉删除(六)增值税异常扣税凭证管理无了解删除第三章消费税2024年2023年变化一、消费税概述(一)消费税的概念熟悉熟悉/(二)消费税的特点掌握掌握/(三)消费税的演变了解了解/(四)消费税的征税原则了解了解/二、纳税义务人和扣缴义务人(一)消费税纳税义务人的规定掌握掌握/(二)消费税扣缴义务人的规定掌握掌握/三、税目与税率(一)消费税税目掌握掌握/(二)消费税税率熟悉熟悉/(三)进口卷烟适用税率的规定掌握掌握/四、计税依据(一)从价定率计征的计税依据掌握掌握/(二)从量定额计征的计税依据掌握了解上调(三)从价定率和从量定额复合计征的计税依据掌握掌握/(四)计税依据的特殊规定掌握掌握/五、生产销售应税消费品应纳税额的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算掌握掌握/(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算掌握掌握/(三)外购应税消费品已纳消费税的扣除掌握掌握/六、委托加工应税消费品应纳税额的计算(一)委托加工应税消费品的确定熟悉熟悉/(二)代收代缴税款的规定掌握掌握/(三)组成计税价格及应纳税额的计算掌握掌握/(四)掌握委托加工收回应税消费品已纳税款的扣除无掌握删除七、进口应税消费品应纳消费税的计算(一)进口环节应纳消费税的基本规定掌握掌握/(二)跨境电子商务零售进口税收政策了解了解/(三)部分成品油进口环节消费税政策了解无新增八、批发、零售环节应纳消费税的计算(一)卷烟批发环节征收消费税的规定掌握掌握/(二)电子烟批发环节征收消费税的规定掌握掌握/(三)金银首饰零售环节征收消费税的规定掌握掌握/(四)超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定掌握掌握/九、出口应税消费品的税收政策(一)出口免税并退税熟悉掌握下调(二)出口免税但不退税熟悉了解上调(三)出口不免税也不退税了解了解/十、征收管理(一)纳税环节掌握掌握/(二)纳税义务发生时间掌握掌握/(三)纳税期限熟悉了解上调(四)纳税地点熟悉了解上调第四章城市维护建设税2024年2023年变化一、城市维护建设税概述了解了解/二、纳税人熟悉熟悉/三、征税范围熟悉熟悉/四、税率熟悉熟悉/五、税收优惠熟悉熟悉/六、计税依据掌握掌握/七、应纳税额的计算掌握熟悉上调八、征收管理熟悉熟悉/第五章土地增值税2024年2023年变化一、土地增值税概述(一)土地增值税的概念了解了解/(二)土地增值税特点了解了解/二、纳税义务人(一)纳税义务人的一般规定熟悉熟悉/(二)纳税义务人的特点了解了解/三、征税范围和税率(一)征税范围1.征税范围的一般规定掌握掌握/2.征税范围的特殊规定掌握掌握/(二)土地增值税的税率熟悉熟悉/四、计税依据(一)应税收入掌握掌握/(二)扣除项目掌握掌握/1.取得土地使用权所支付的金额掌握掌握/2.房地产开发成本掌握掌握/3.房地产开发费用掌握掌握/4.与转让房地产有关的税金掌握掌握/5.财政部确定的其他扣除项目掌握掌握/6.旧房及建筑物的评估价格掌握掌握/五、税收优惠(一)转让普通标准住宅、转让旧房作为安置住房、公租房的税收掌握掌握/优惠(二)国家征收、收回的房地产的税收优惠熟悉熟悉/(三)企业改制重组的税收优惠掌握掌握/(四)其他税收优惠熟悉了解上调六、应纳税额的计算(一)增值额的确定掌握掌握/(二)应纳税额的计算掌握掌握/七、房地产开发企业土地增值税清算(一)土地增值税清算的定义熟悉了解上调(二)土地增值税的清算单位掌握掌握/(三)土地增值税的清算条件掌握掌握/(四)土地增值税的清算时间掌握掌握/(五)土地增值税清算的收入确认掌握掌握/(六)土地增值税清算时的扣除项目掌握掌握/(七)土地增值税清算应报送的资料熟悉了解上调(八)土地增值税清算的受理了解了解/(九)土地增值税清算项目的审核鉴证熟悉了解上调(十)土地增值税的清算审核了解了解/ (十一)土地增值税的核定征收掌握掌握/ (十二)清算后再转让房地产的处理掌握掌握/ (十三)清算后应补缴土地增值税加收滞纳金问题掌握掌握/八、征收管理(一)预征土地增值税熟悉了解上调(二)纳税申报熟悉熟悉/(三)纳税地点熟悉熟悉/第六章资源税2024年2023年变化一、资源税概述(一)资源税的概念了解了解/(二)资源税的改革历程了解了解/二、纳税义务人纳税义务人的一般规定和特殊规定掌握掌握/三、税目与税率(一)资源税税目掌握掌握/(二)资源税税率了解了解/四、税收优惠(一)资源税免征规定掌握掌握/(二)资源税减征规定掌握掌握/(三)省、自治区、直辖市决定的免征或者减征规定了解了解/(四)其他减免税规定掌握了解上调五、计税依据和应纳税额的计算(一)从价定率征收的计税依据和应纳税额计算掌握掌握/(二)从量定额征收的计税依据和应纳税额计算掌握掌握/(三)开采或生产应税产品自用应纳资源税的规定掌握无新增(四)准予扣减外购应税产品的购进金额或购进数量的规定掌握掌握/六、征收管理(一)纳税义务发生时间熟悉了解上调(二)纳税期限了解了解/(三)纳税地点熟悉了解上调七、水资源税(一)纳税义务人熟悉了解上调(二)征税对象掌握掌握/(三)税率熟悉了解上调(四)税收优惠掌握掌握/(五)计税依据及应纳税额的计算掌握掌握/(六)征收管理熟悉了解上调第七章车辆购置税2024年2023年变化一、车辆购置税概述(一)车辆购置税的概念了解了解/(二)车辆购置税的特点熟悉熟悉/(三)车辆购置税的作用了解了解/二、纳税人车辆购置税的纳税人熟悉熟悉/三、征税范围及税率(一)车辆购置税的征税范围掌握掌握/(二)车辆购置税的税率熟悉熟悉/四、税收优惠(一)车辆购置税法定减免税规定熟悉熟悉/(二)车辆购置税其他减免税规定熟悉熟悉/(三)车辆购置税退税的具体规定掌握熟悉上调五、计税依据(一)购买自用应税车辆计税依据的确定熟悉熟悉/(二)进口自用应税车辆计税依据的确定熟悉熟悉/(三)其他方式取得并自用应税车辆计税依据的确定熟悉熟悉/六、应纳税额的计算(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算掌握掌握/(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算掌握熟悉上调(三)其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算掌握熟悉上调(四)减免税条件消失车辆应纳税额的计算掌握熟悉上调七、征收管理(一)纳税申报熟悉熟悉/(二)纳税环节熟悉熟悉/(三)纳税地点熟悉熟悉/(四)纳税期限熟悉熟悉/第八章环境保护税2024年2023年变化一、环境保护税概述(一)环境保护税的概念了解了解/(二)环境保护税的特点熟悉熟悉/二、纳税人和征税对象(一)环境保护税纳税人规定掌握掌握/(二)环境保护税征税对象掌握掌握/(三)环境保护税不征税项目掌握掌握/三、税目及税率(一)环境保护税的税目熟悉熟悉/(二)环境保护税税率了解了解/四、税收优惠(一)环境保护税免征规定掌握掌握/(二)环境保护税减征规定掌握掌握/五、计税依据和应纳税额(一)环境保护税计税依据掌握掌握/(二)应税污染物排放量的计算熟悉了解上调(三)环境保护税应纳税额计算掌握熟悉上调六、征收管理(一)纳税义务发生时间掌握掌握/(二)纳税地点熟悉掌握下调(三)纳税期限掌握掌握/(四)税务机关与生态环境主管部门职责分工了解了解/第九章烟叶税2024年2023年变化一、烟叶税概述(一)烟叶税的概念了解了解/(二)烟叶税的发展历程了解了解/二、纳税人烟叶税的纳税人熟悉熟悉/三、征税对象及税率(一)烟叶税的征税对象熟悉熟悉/(二)烟叶税的税率熟悉熟悉/四、计税依据烟叶税的计税依据熟悉熟悉/五、应纳税额的计算烟叶税的应纳税额计算熟悉熟悉/六、征收管理(一)纳税义务发生时间熟悉熟悉/(二)纳税地点熟悉熟悉/(三)纳税期限熟悉熟悉/第十章关税2024年2023年变化一、关税概述(一)关税的概念及特点了解了解/(二)关税的分类了解了解/(三)我国现行关税制度基本法律依据了解了解/二、纳税人及征税对象(一)关税纳税人规定熟悉熟悉/(二)关税征税对象熟悉熟悉/三、税率及税率的适用(一)进口关税税率了解了解/(二)出口关税税率了解了解/(三)关税税率适用熟悉熟悉/四、减免税及管理(一)法定减免税掌握掌握/(二)暂时免税熟悉熟悉/(三)特定减免税熟悉无新增(四)临时减免税了解了解/(五)减免税管理基本规定了解了解/五、完税价格(一)一般进口货物完税价格掌握掌握/(二)特殊进口货物完税价格掌握掌握/(三)公式定价进口货物完税价格确定熟悉熟悉/(四)进境物品的完税价格熟悉熟悉/(五)出口货物的完税价格掌握掌握/六、应纳税额的计算(一)从价税应纳税额的计算熟悉熟悉/(二)从量税应纳税额的计算了解了解/(三)复合税应纳税额的计算熟悉了解上调(四)滑准税应纳税额的计算了解了解/七、征收管理(一)关税缴纳掌握掌握/(二)关税滞纳金、保全及强制措施熟悉了解上调(三)关税退还熟悉了解上调(四)关税补征和追征熟悉熟悉/(五)关税纳税争议熟悉了解上调(六)进境物品进口税征收管理了解了解/第十一章非税收入2024年2023年变化一、非税收入概述(一)非税收入的概念和特点熟悉无新增(二)非税收入的分类掌握无新增(三)非税收入征管职责划转改革了解无新增二、非税收入的内容(一)教育费附加和地方教育附加掌握熟悉上调(二)文化事业建设费熟悉无新增(三)残疾人就业保障金掌握无新增(四)可再生能源发展基金掌握无新增(五)大中型水库移民后期扶持基金熟悉无新增(六)油价调控风险准备金掌握无新增(七)石油特别收益金熟悉无新增(八)免税商品特许经营费熟悉无新增(九)国家留成油收入熟悉无新增(十)国有土地使用权出让收入掌握无新增(十一)矿产资源专项收入掌握无新增(十二)海域和无居民海岛使用金了解无新增(十三)水土保持补偿费熟悉无新增(十四)防空地下室易地建设费熟悉无新增。

一起学习注会税法第三章个知识点

一起学习注会税法第三章个知识点

一起学习20XX年注会《税法》第三章消费税法各知识点第三章消费税法知识点一、消费税基本原理一、概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

二、特点:(一)征税范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)消费税具有转嫁性三、补:消费税与增值税的区别和联系联系:1.消费税与增值税同属流转税,都是全额征税的税种,不得从销售额中减除任何费用。

2.消费税与增值税通常是同一计税依据。

区别:1.消费税是特定征收,增值税是普遍征收。

2.消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),与所得税有直接关系,增值税是价外税(计税依据中不含增值税税额),对所得税没有直接影响。

知识点二、纳税义务人与征税范围一、纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

包括外商投资企业和外国企业在内。

个人指个体经营者及其他个人。

二、征税范围:1.生产应税消费品:生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。

2.委托加工应税消费品由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,属于委托加工应税消费品。

由受托方提供原材料或其他情形的按照自制产品征税。

委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。

3.进口应税消费品:单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。

4.零售应税消费品(※)(1)范围:①仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。

②对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售。

凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

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2020税务师考试《税法(Ⅰ)》第
三章消费税高频考点汇总

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:消费税税目
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税目
【考频分析】
考频:★★★
复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。

【高频考点】消费税税目
现行的消费税税目共有15个,具体为:烟;酒;高档化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。

其中注意以下几点:
1.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

2.电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

3.自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

4.葡萄酒消费税适用“酒”税目下设的“其他酒”子目。

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:消费税销售数量的确定
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消费税销售数量的确定
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考频:★
复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。

【高频考点】消费税销售数量的确定
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。

具体规定为:
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。

3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:消费税计税依据的特殊规定
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消费税计税依据的特殊规定
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考频:★★★
复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。

【高频考点】消费税计税依据的特殊规定
重点关注以下内容:
1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

2.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

3.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

4.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税。

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:自产自用应税消费品应纳消费税的计算
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自产自用应税消费品应纳消费税的计算
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考频:★★★
复习程度:全面掌握本考点。

本考点可以以各种形式考查,非常重要。

【高频考点】消费税生产销售环节应纳消费税的计算
1.用于连续生产应税消费品——不纳税
2.用于其他方面——于移送使用时纳税
3.应纳税额的计算
纳税人如果有同类消费品的销售价格,则按同类应税消费品的售价计算消费税;
纳税人如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算增值税和消费税。

组成计税价格计算公式是:
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:消费税委托加工环节应纳消费税的计算
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委托加工环节应纳消费税的计算
【考频分析】
考频:★★★
复习程度:全面掌握本考点。

本考点可以以各种形式考查,非常重要。

【高频考点】消费税委托加工环节应纳消费税的计算
1.委托加工应税消费品的确定
作为委托加工的应税消费品,必须具备两个条件:其一是由委托方提供原料和主要材料;其二是受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。

只要不符合上述条件,都不能按委托加工应税消费品进行税务处理,只能按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

2.代收代缴税款
委托加工应税消费品,受托方(个体经营者除外)负有代收代缴义务,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。

纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

3.组成计税价格及应纳税额计算
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

委托加工业务消费税的计算公式:
(1)从价定率:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率
(2)复合计税:应纳税额=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)×比例税率+委托加工数量×定额税率
2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:金银首饰征收消费税的若干规定
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1.纳税环节
2.税率
3.计税依据
【考频分析】
考频:★★★
复习程度:全面掌握本考点。

本考点可以以各种形式考查,非常重要。

【高频考点】金银首饰征收消费税的若干规定
1.纳税环节:零售环节
2.税率:5%
3.计税依据
重点掌握以下内容:
(1)纳税人销售金银首饰,以不含增值税的销售额为计税依据。

(2)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

(3)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。

没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(4)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:卷烟批发环节征收消费税的规定
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卷烟批发环节加征消费税
【考频分析】
考频:★★
复习程度:全面掌握本考点。

本考点可以以各种形式考查,非常重要。

【高频考点】卷烟批发环节征收消费税的规定
税率:11%+0.005元/支(250元/箱)
1.纳税人为批发企业。

纳税人销售给纳税人以外的单位和个人时纳税,纳税人之间销售不纳消费税。

2.按不含增值税的销售额计税。

卷烟销售额应与其他销售额分开核算,未分开核算的一律征收消费税。

3.批发企业计税时不得扣除已含生产环节的消费税。

4.总分机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

2020税务师《税法(Ⅰ)》高频考点:已纳消费税扣除的计算
【内容导航】
已纳消费税扣除的计算
【考频分析】
考频:★★
复习程度:全面掌握本考点。

本考点可以以各种形式考查,非常重要。

【高频考点】已纳消费税扣除的计算
1.外购应税消费品已纳税款扣除范围:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟。

(2)外购已税高档化妆品生产的髙档化妆品。

(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。

(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油。

(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。

(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板。

(9)外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒。

(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。

2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除:
(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;
(2)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;
(3)以委加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;
(5)以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;(6)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(7)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(8)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

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