增值税练习题答案
增值税练习题目及答案详解
第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()万元。
A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。
A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。
增值税练习答案
增值税练习(一)单项选择题1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A )。
A.某商店为厂家代销服装B某公司将外购饮料用于个人消费C某企业将外购钢材用于在建工程D某企业将外购食品用于职工福利2.下列经营行为,属增值税征收范围的是( A )。
A.某社会团体下属企业销售货物B个人向受雇企业提供修理修配劳务C某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D某工业企业将一台设备对外出租3.下列行为属于视同销售行为的是( A >。
A将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目4.以下不属于增值税纳税人的是( D )。
A、个人B外商投资企业C.会计制度不健全的企业D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D )。
A.按17%抵扣进项税B按6%抵扣进项税C按10%抵扣进项税D不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是(A )。
A.生产销售啤酒 B.生产销售农机 C.生产销售农产品 D.生产销售暖气7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是( D )。
A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额rB冲减销售收入,同时减少当期销项税额C增加销售费用,减少当期销项税额D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额8.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(C )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税D无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税9.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( B )。
增值税练习题(有答案)
增值税练习题:一、单项选择题1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。
A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税2、增值税中的增值额是(C)的。
A、由税务机关确定的B、由财政部确定C、法定D、由纳税人确定3、增值税对出口商品适用(D)。
A、高税率B、基本税率C、低税率D、零税率4、增值税的征税对象为(B)。
A、营业额B、增值额C、销售额D、毛利5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。
A、一般纳税人B、小规模纳税人C、低额纳税人D、高额纳税人6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。
A、50万元以上B、100万元以下C、120万元以上D、130万元以上7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视为(A)。
A、一般纳税人B、特殊纳税人C、大额纳税人D、低额纳税人8、征税范围是(B)的具体化。
A、纳税义务人B、征税对象C、征税税种D、征税税率9、邮政部门(A),应当征收增值税。
A、销售集邮邮集B、办理邮寄业务C、办理储蓄业务D、办理汇款业务10、行(B),应当征收增值税。
A、办理储蓄业务B、销售金银业务C、办理电子汇款业务D、办理借款业务11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。
A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的纳税人。
A、增值税B、营业税C、消费税D、行为税13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。
A、17%B、13%C、10%D、0%14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。
A、20万元人民币B、28万元人民币C、24万元人民币D、32万元人民币15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。
增值税练习题及答案
第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。
A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。
A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。
A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。
A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。
A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
增值税练习题答案
增值税练习题一、单选题1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。
A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。
2.(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。
A.242.36B.254.36C.272.00D.316.00(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。
A.242.36B.254.36C.272.00D.316.003.(2011)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。
A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67.(2011年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
增值税练习题及参考答案
增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。
2. 下列各项中,下列说法正确的是()。
A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。
3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。
A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。
4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。
A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。
A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。
6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(完整版)增值税习题及答案
增值税习题及答案一、单项选择题1 .下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( ) 。
A .某商店为厂家代销服装B .某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C .某企业将外购的水泥用于基建工程D .某企业将外购的床单用于职工福利2 .下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( ) 。
A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门B .电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C .装潢公司为客户包工包料装修房屋D .饭店提供餐饮服务并销售酒水3 .下列行为,应征增值税的是( ) 。
A. 邮政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C. 典当业的死当物品销售D. 邮政部门发行报刊4 .下列经营行为,属增值税征税范围的是( ) 。
A. 某社会团体下属企业销售货物B. 某个人向受雇企业提供应税劳务C. 某生产企业附设饭店对外经营D. 某生产企业对外出租设备5 .某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000 元,增值税由( ) 缴纳。
A •服装厂B •剧团C •服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴6. 下列各项收入中,应纳增值税的是( ) :A. 某电视台广告播映收入B. 邮政部门邮政储蓄收入C. 某房地产开发公司销售办公楼收入D. 某商店销售化妆品收入7. 一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( ) 。
A .销售图书B .销售钢材C. 销售化妆品D .销售机器设备8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( ) 。
A.16500 B .14102.56C.15865.38 D .不征税9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( ) 。
A .销售设备不缴纳增值税B .销售旧货按4%计算增值税C .销售旧货不纳税D .销售原值为3700 元的摩托车取得收入3500 元,不缴纳增值税10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( ) 。
增值税练习题答案
一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( D ).A.非增值税应税项目B。
集体福利C。
个人消费D.无偿赠送其他单位2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( B ).A。
增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是( A )。
A。
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B。
港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务4。
根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是( C ).A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B。
销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C。
销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息D。
销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税5。
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为( C )万元。
A。
10.30B。
9。
43C.10。
41D.8.656.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税是一种()。
a) 间接税 b) 直接税 c) 个人所得税 d) 印花税2. 增值税的税率一般由()确定。
a) 中央政府 b) 地方政府 c) 税务机关 d) 企业自行选择3. 增值税的纳税人包括()。
a) 个人纳税人 b) 企事业单位 c) 社会组织d) 农民个体工商户4. 增值税纳税期限为()。
a) 每季度 b) 每月 c) 每年 d) 不定期5. 增值税一般纳税人可以抵扣的增值税包括()。
a) 进项税额 b) 销项税额 c) 附加税额 d) 消费税额二、填空题1. 增值税的管理机构是()。
2. 纳税人从购货单位购买货物时,需开具()。
3. 纳税人销售货物应向购货单位开具()。
4. 增值税的税额是根据()计算的。
5. 纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过()方式办理。
三、解答题1. 什么是增值税?答:增值税是一种间接税,是对企事业单位生产经营过程中创造的增加值征收的一种税收。
增值税的税率一般由税务机关确定,纳税人可以通过申请享受税收优惠政策来减轻税负。
2. 增值税的纳税人有哪些?答:增值税的纳税人包括企事业单位、个体工商户、农民专业合作社等。
可以根据纳税人的经营规模和业务类型确定其纳税资格。
3. 如何计算增值税的税额?答:增值税的税额可以通过以下公式计算:税额 = 销项税额 - 进项税额。
销项税额是指纳税人销售货物或提供应税劳务产生的增值部分计算出的税额,进项税额是指纳税人在购买货物或接受应税劳务时支付的增值税。
4. 增值税纳税期限是什么?答:增值税纳税期限一般为每月或每季度,具体纳税期限根据纳税人的纳税规模和业务类型来确定。
纳税人需要在规定的纳税期限内报送增值税申报表并缴纳相应的税款。
5. 纳税人如何办理增值税的应补退?答:纳税人可以在纳税期限内将应补退的增值税通过电子申报方式办理。
纳税人需要在规定的时间内填写和提交增值税申报表,计算应补退税额,并通过银行或其他指定的支付方式缴纳或退还税款。
增值税练习题
增值税的练习题及其附带答案一、选择题1.增值税是一种()。
A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)2.下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 转让无形资产答案:D(增值税的征税范围包括销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产、不动产等,但转让无形资产不属于传统意义上的增值税征税范围,除非特定政策规定)3.一般纳税人销售货物或提供应税劳务时,其增值税的销项税额计算公式为()。
A. 销项税额= 销售额× 征收率B. 销项税额= 销售额÷ (1 + 税率)× 税率C. 销项税额= 销售额× 税率D. 销项税额= 销售额- 进项税额答案:C(但需注意,这里的销售额应为不含税销售额,即销售额= 含税销售额÷ (1 + 税率);若已知含税销售额,则销项税额= 含税销售额÷ (1 + 税率)× 税率)4.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
A. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣B. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所对应的进项税额不得抵扣C. 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D. 纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,无需做进项税额转出处理答案:D(纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应当从当期进项税额中转出)5.增值税的税率主要包括()。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案增值税——混合销售和纳税人一、单项选择1.下列业务中,按规定应征收增值税的是( B )A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费C、将购买的货物用于对外投资D、将购买的货物用于生产应税产品3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( A )A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售4.下列属于视同销售货物的是( B )A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有(?A??)。
A.农机B.汽车C.家用电器D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。
按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C )A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额D、无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额7.《增值税暂行条例》中所称的货物是指( D )A、有形资产B、无形资产C、不动产D、有形动产8.下列属于增值税混合销售行为的有( C ).A电话局提供电话安装的同时销售电话B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务9.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D ).A饭店提供餐饮服务并销售酒水B电信部门销售电话并提供有偿电信服务C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D家具城在销售家具时为顾客有偿送货10.下列行为中,属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是( B )。
增值税习题及答案
第二章增值税一、单项选择题1、下列行为,应征增值税的是( C )。
A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊2、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( A )缴纳。
A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴3.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为2925000元,该企业当月计税销售额为( A )元(假设所属货物适用税率均为17%)。
A.2500000 B.2588400 C.27594 00 D.35240004.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是( C )。
A.企业将自产的货物作为福利发给个人B.企业将自产的货物作为礼品赠送给客户C.企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房D.企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者5.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开蓝字发票,增值税销售额的确定是( B )。
A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额6.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( A )。
A.外购的低值易耗品B.外购的应征消费税的小汽车C.外购的货物用于基建工程D.外购的货物作为福利分给职工7.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是( A )。
A.折扣销售并开在同一张发票上B.以旧换新销售C.还本销售D.以物易物销售8. 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×( C )A.6% B.4% C.2% D.3%9. 某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为( C )。
增值税练习题及答案
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税的税率一般分为几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:C2. 增值税的纳税人是?A. 个人B. 企业C. 政府D. 非营利组织答案:B3. 增值税的计税基础是?A. 销售额B. 成本C. 利润D. 净收入答案:A4. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出时B. 收到货款时C. 合同签订时D. 货物验收时答案:B5. 增值税的纳税期限一般为?A. 一个月B. 一个季度C. 半年D. 一年答案:A二、判断题1. 增值税只针对生产型和商业型企业征收。
()答案:错误。
增值税不仅针对生产型和商业型企业,也包括提供加工、修理修配劳务的企业。
2. 增值税的税率是固定的,不会因商品或服务的不同而变化。
()答案:错误。
增值税的税率因商品或服务的不同而有所区别,存在多种税率。
3. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出时。
()答案:错误。
增值税的纳税义务发生时间是收到货款时。
4. 增值税的纳税人必须为增值税的最终消费者。
()答案:正确。
增值税的纳税人最终将税负转嫁给消费者。
5. 增值税的纳税期限是固定的,不能调整。
()答案:错误。
增值税的纳税期限可以根据纳税人的实际情况进行调整。
三、简答题1. 简述增值税的特点。
答案:增值税的特点包括:(1)税负转嫁性,纳税人通过提高商品或服务价格将税负转嫁给消费者;(2)税基广泛,几乎所有的商品和劳务都包括在内;(3)税率分级,不同商品或服务有不同的税率;(4)税收中性,避免重复征税,促进公平竞争。
2. 增值税的纳税义务人有哪些?答案:增值税的纳税义务人包括:(1)在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人;(2)在中国境内提供应税服务的单位和个人;(3)进口货物的收货人或者代理人。
四、计算题某企业在2024年1月的销售额为100万元,增值税税率为13%,该企业当月的进项税额为5万元,请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
增值税习题及答案
增值税习题一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。
A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利2.下列行为,应征增值税的是( )。
A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊3.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。
A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备4.下列各项收入中,应纳增值税的是( ):A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入5.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。
A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备6.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。
A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额 D.加上折扣额的销售额7.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是( )。
A.销售农业机械 B.销售煤炭C.销售日用百货 D.销售自产的农产品9.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年3月外购货物50元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2007年4月应纳增值税为( )。
A.10.27万元 B. 6.8万元 C.8.5元 D.1.7万元10.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中正确的是( )。
增值税习题及答案解析[全]
一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘ ‘进项税额转出’’处理的是( B )。
A.将购进货物对外投资 B .将购进货物用于个人消费C .将购进货物无偿赠送他人D .将购进货物分配给投资者2 .某个体商店系小规模纳税人,本月购货 8 000 元,销货 9 360 元,则其本月应纳增值税额为( C )元。
A.54.4 B.374 .4 C.360 D.5403 .以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起 ( D )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起 ( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10 D.455 .征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为 ( B ):A.组成计税价格 =成本+利润B .组成计税价格 =成本+利润+消费税C .组成计税价格 =成本+利润+增值税D .组成计税价格 =成本+利润+消费税+增值税6 .增值税暂行条例中所称的货物,是指 ( B )。
A.不动产 B .有形动产 C .无形资产 D .有形资产7 .纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为 (D )。
A.发出货物的当天 B .收到全部货款的当天C .收到第一笔货款的当天D .合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。
A.生产型 B .收入型 C .消费型 D .分配型9 .一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。
A .将购进货物用于非应税项目B .将购进货物对外投资C .将购进货物用于生产应税产品D .将购进货物用于职工福利或个人消费10 .某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000 元,同时单独收取包装物押金 3510 ,该公司的销项税额为( D )。
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增值税练习题答案一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( D )。
A.非增值税应税项目B.集体福利C.个人消费D.无偿赠送其他单位2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( B )。
A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是( A )。
465元),则该企业当期应纳增值税税额为( D )元。
A.17000B.16911.9C.13600D.15272.18.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。
该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税( C )元。
A.20132B.24946.74C.20710D.289009.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。
甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为( B )万元。
A.0B.28.33C.33.15D.8510.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。
放弃适用增值税零税率后,( C )个月内不得再申请适用增值税零税率。
A.12B.24C.36D.4811.在境内提供应税服务,是指( C )在境内。
A应税服务提供方B应税服务接受方C应税服务提供方或者接受方D应税服务提供方和接受方12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为( A )A 17%.B 11%C 6%D 13%13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备( C )和境外单位的对账单或者发票。
资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据C书面合同、付款证明 D农产品收购发票14.非正常损失是指( D )和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
A自然灾害造成的损失B运输途中发生的损耗C天气变化造成的损失D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,( C )A由主管税务机关核定应税服务的销售额B从高适用税率C不得免税、减税。
D按照组成计税方法计算16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。
( D )A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前二、多项选择题1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有( BC )。
A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C.翻译服务按照咨询服务征收增值税D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有( ABCD )。
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有( ABD )。
A.巴氏杀菌乳B.灭菌乳C.调制乳D.鲜奶4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有( BD )。
A.远洋运输的程租、期租业务B.远洋运输的光租业务C.航空运输的湿租业务D.航空运输的干租业务5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( ABD )。
A.货物运输业增值税专用发票B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证C.增值税普通发票D.农产品收购发票6.在中华人民共和国境内提供(AB )服务的单位和个人,为增值税纳税人。
A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD )。
A陆路运输服务 B水路运输服务C信息技术服务D文化创意服务8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD )A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。
B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。
C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。
D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。
但( BC )除外。
A为履行国家行政管理职能B以公益活动为目的C以社会公众为对象的D为履行公共服务职能10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE )A17% B11% C3% D6% E13%11.下列用于适用( ABCD )的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣( ABC )A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。
B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。
C接受的旅客运输服务。
D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。
四、综合题1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。
2014年10月,甲企业发生下列经营业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。
(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。
同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。
答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元);业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额;业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。
(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。
应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。
(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)(6)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.2-3.56=8.68(万元)。