2016年一级造价工程师案例分析考试真题及答案
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
2016造价《案例》真题
2016 年全国一级注册造价师工程师执业资格考试真题《建设工程造价案例分析》案例一:(20 分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积 30 亩,建筑面积 1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业 2 年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为 1600 元/m2。
建筑工程的综合用工量为 4.5 工日/m2,综合工日单价为 80 元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为 50%,机械使用费占比为 8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为 100 元/工日,材料费修正系数为 1.1,机械使用费的修正系数为 1.05,人材机以外的其他费用修正系数为 1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为 2000 万元,设备安装工程费用为设备投资的 15%。
项目土地相关费用按 20 万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的 15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期 1 年,运营期 10 年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为 10 年,残值率为 5%,直线法折旧。
3.项目运营期第 1 年投入自有资金 200 万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为 1560 万元,营业税金及附加税率为 6%,项目正常年份经营成本为 400 万元。
项目运营期第 1 年产量为设计产量的 85%,运营期第 2 年及以后各年均达到设计产量,运营期第 1 年的销售收入,经营成本均为正常年份的 85%。
企业所得税率为 25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为 5500 万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为 3000 万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前 5 年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第 1 年,第 2 年的总成本费用和净利润以及运营期第 2 年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
/我上为榔捌午二dM/)'“”*■%亍
L屈防碾總礎sT"叱m仆汕伽轴师'期^ 國£贽菊折/日二3叱+川,")攵("玖中。力勺临
込歹期峯-扌利g二08。+川・兀)”[aQ%A)'1|J =231.w怒J冷辽養肺係-彳巻時硼:住观欣辛+抑91瘫制打燼―
不同地质条件下的施工成本
地质较好
地质不好
先拱后墙 法
4300
101000
102000
台阶法
4500
99000
106000
全断面法
6800
93000
/
当采用全断而法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他 施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准 备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备 工作成本。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评 标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能 说明理由,提供证据的,讲认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件;
事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标 人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场,招标人同意安排 一位普通工作人员陪同投标人勘查现场。
7丹乂呗扌氏 〃%6彳孑乞/力 羽孩期务彳肖钊同二0“ox妙心心-川询〕*(2坯)讥3I0乞/.「立荃卵錮赞按房弋3十叭"牙2宀》么门«
左戈抑昴对刘g°©。。"宀阿•小乞岭逐夏蛹和楼/如妬二八。曲"十。扌必刃,必"匸仿
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
最全2016造价工程师案例真题及参考答案
试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为,机械使用费的修正系数为,人材机以外的其它费用修正系数为.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年一级造价工程师《各科》考试真题及答案解析
2016年造价工程师工程计价真题及答案解析一、单项选择题(共72题,每题1分,每题的备选选项中,只有1个最符合题意)1.关于我国建设项目投资,下列说法中正确的是()。
A.非生产性建设项目总投资有固定资产投资和铺底流动资金组成B.生产性建设项目总投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分组成C.建设投资是为了完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用D.建设投资有固定资产投资和建设期利息组成【答案】C【考点来源】第一章第一节概述我国建设项目投资及工程造价的构成P1【解析】B生产性建设项目总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分;A非生产性建设项目总投资包括建设投资和建设期利息两部分。
D建设投资包括工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分。
C建设投资是为完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用。
2.已知生产某非标准设备所需材料费、加工费、辅助材料费、专用工器具费合计为30万元,废品损失率为10%,外购配套件为5万,包装费率为2%,利润率为10%,用成本估算法计算该设备的利润值为()万元。
A.3.366B.3.370C.3.376D.3.876【答案】C【考点来源】第一章第二节设备购置费的计算国产非标准设备原价P4【解析】废品损失费=30*10% 包装费=(30+30*10%+5)*2%=0.76利润的计算不包括外购套费=(30+3+0.76)10%=3.3763. 进口设备的原价是指进口设备的()。
A.到岸价B.抵岸价C.离岸价D.运费在内价【答案】B【考点来源】第一章第二节进口设备原价的构成和计算。
P5【解析】进口设备的原价是指进口设备的抵岸价,即设备抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格。
抵岸价通常是由进口设备到岸价(CIF)和进口从属费构成。
进口设备的到岸价,即抵达买方边境港口或边境车站的价格。
4.某县城建筑公司承建市区某建筑工程,2015年8月编制估算的税前造价为6000万元,已知营业税税率为3%,市、县城市维护建设税税率分别为7%、5%,教育费附加率、地方教育附加率分别为3%、2%。
2016年一级造价工程师《各科》考试真题及答案解析
2016年造价工程师工程计价真题及答案解析一、单项选择题(共72题,每题1分,每题的备选选项中,只有1个最符合题意)1.关于我国建设项目投资,下列说法中正确的是()。
A.非生产性建设项目总投资有固定资产投资和铺底流动资金组成B.生产性建设项目总投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分组成C.建设投资是为了完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用D.建设投资有固定资产投资和建设期利息组成【答案】C【考点来源】第一章第一节概述我国建设项目投资及工程造价的构成P1【解析】B生产性建设项目总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分;A非生产性建设项目总投资包括建设投资和建设期利息两部分。
D建设投资包括工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分。
C建设投资是为完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用。
2.已知生产某非标准设备所需材料费、加工费、辅助材料费、专用工器具费合计为30万元,废品损失率为10%,外购配套件为5万,包装费率为2%,利润率为10%,用成本估算法计算该设备的利润值为()万元。
A.3.366B.3.370C.3.376D.3.876【答案】C【考点来源】第一章第二节设备购置费的计算国产非标准设备原价P4【解析】废品损失费=30*10% 包装费=(30+30*10%+5)*2%=0.76利润的计算不包括外购套费=(30+3+0.76)10%=3.3763. 进口设备的原价是指进口设备的()。
A.到岸价B.抵岸价C.离岸价D.运费在内价【答案】B【考点来源】第一章第二节进口设备原价的构成和计算。
P5【解析】进口设备的原价是指进口设备的抵岸价,即设备抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格。
抵岸价通常是由进口设备到岸价(CIF)和进口从属费构成。
进口设备的到岸价,即抵达买方边境港口或边境车站的价格。
4.某县城建筑公司承建市区某建筑工程,2015年8月编制估算的税前造价为6000万元,已知营业税税率为3%,市、县城市维护建设税税率分别为7%、5%,教育费附加率、地方教育附加率分别为3%、2%。
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及参考答案_
2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年一级建造工程师案例真题及答案
2016造价工程师《案例分析》考试真题答案解析某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07)x(1-25%)=279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75)x(1-25%)=268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
2016年一级造价工程师《各科》考试真题及答案解析
2016年造价工程师工程计价真题及答案解析一、单项选择题(共72题,每题1分,每题的备选选项中,只有1个最符合题意)1.关于我国建设项目投资,下列说法中正确的是()。
A.非生产性建设项目总投资有固定资产投资和铺底流动资金组成B.生产性建设项目总投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分组成C.建设投资是为了完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用D.建设投资有固定资产投资和建设期利息组成【答案】C【考点来源】第一章第一节概述我国建设项目投资及工程造价的构成P1【解析】B生产性建设项目总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分;A非生产性建设项目总投资包括建设投资和建设期利息两部分。
D建设投资包括工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分。
C建设投资是为完成工程项目建设,在建设期内投入且形成现金流出的全部费用。
2.已知生产某非标准设备所需材料费、加工费、辅助材料费、专用工器具费合计为30万元,废品损失率为10%,外购配套件为5万,包装费率为2%,利润率为10%,用成本估算法计算该设备的利润值为()万元。
A.3.366B.3.370C.3.376D.3.876【答案】C【考点来源】第一章第二节设备购置费的计算国产非标准设备原价P4【解析】废品损失费=30*10% 包装费=(30+30*10%+5)*2%=0.76利润的计算不包括外购套费=(30+3+0.76)10%=3.3763. 进口设备的原价是指进口设备的()。
A.到岸价B.抵岸价C.离岸价D.运费在内价【答案】B【考点来源】第一章第二节进口设备原价的构成和计算。
P5【解析】进口设备的原价是指进口设备的抵岸价,即设备抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格。
抵岸价通常是由进口设备到岸价(CIF)和进口从属费构成。
进口设备的到岸价,即抵达买方边境港口或边境车站的价格。
4.某县城建筑公司承建市区某建筑工程,2015年8月编制估算的税前造价为6000万元,已知营业税税率为3%,市、县城市维护建设税税率分别为7%、5%,教育费附加率、地方教育附加率分别为3%、2%。
2016年造价师案例真题及答案
2016年造价师案例真题及答案一、概述。
2016年的造价师考试是一场严峻的考验,其中的案例分析部分更是考察了考生的综合能力和解决问题的能力。
本文将针对2016年的造价师案例真题及答案进行详细的分析和解答,希望能够帮助广大考生更好地备战考试。
二、案例一。
题目,某工程项目的招标工作中,招标人在招标文件中规定了投标保证金的缴纳方式及金额。
在开标后,评标委员会对投标文件进行了评审,发现了某家投标人的投标文件中存在价格垄断行为。
请分析此案例中招标文件对投标保证金的规定是否合法,以及评标委员会对价格垄断行为的应对措施。
答案,根据《招标投标法》相关规定,招标人在招标文件中规定了投标保证金的缴纳方式及金额是合法的,但需要符合法律法规的规定,不能违反公平竞争原则。
对于价格垄断行为,评标委员会应当立即取消该家投标人的资格,并按相关规定对其进行处罚,同时要及时报告相关主管部门,维护公平竞争的市场秩序。
三、案例二。
题目,某工程项目的施工过程中,发生了工程变更,导致工程量发生了变化。
请结合实际案例,分析工程变更对工程造价的影响,并提出应对措施。
答案,工程变更会直接影响工程造价,需要及时进行造价调整。
在实际操作中,应当根据工程变更的具体情况,重新评估工程量,并进行相应的造价调整。
同时,要加强与业主的沟通,及时协商确定变更后的工程造价,并签订变更合同,以确保工程造价的合理性和合法性。
四、案例三。
题目,某工程项目的结算过程中,发生了施工单位与监理单位之间的纠纷,导致结算工作无法顺利进行。
请分析该案例中纠纷的原因及解决办法。
答案,纠纷的原因可能是因为双方在工程施工过程中存在意见分歧,或者是因为合同约定不清晰导致的纠纷。
解决办法可以是通过协商解决,双方可以重新审视合同约定,明确责任和义务,寻求共同利益最大化的解决方案。
同时,也可以寻求法律途径解决纠纷,通过诉讼等方式来维护自身的合法权益。
五、总结。
通过对2016年造价师案例真题及答案的分析,我们可以看到,造价师考试不仅考察了考生的专业知识,更重要的是考察了考生的综合能力和解决问题的能力。
2016年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题解析(一)
2016年造价工程师建设工程造价案例分析真题解析(一)试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【思路:项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费+价差预备费,逐项去题目中找条件即可,类似的题目在2007,2008出现过,也是我们每年必讲的题目(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)】2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)
2016造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
一造案例分析历年真题(2015-2020年)
~✓ 茬纽憋序
考生诚信 考试承诺
我己阅读考 生 ( 考场 ) 有关规 定, 愿 意 在 本 场 考试中自觉遵守。 如有违反将接受 处 理; 我 保 证 本 场 考 试 中, 本 人 所提供的个人信 息是真实准确的, 并愿意承担相应 的法律责任。
ll,'
[
*,','* ,',' ** 全国一级造价工程师执业资格考试
线
1. 项目建设期 1 年,运营期 8 年。建设投资估算 1500 万元(含可抵扣进项税 100 万元),
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,期末净残值
率 5%,按直线法折旧。
内
2. 项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额 1000 万元,借款年利率 8%(按
共有 A、B、C、D、E、F、G、H 等家投标人参加了投标。 投标人 A 针对 2 万 m2 的模板项目提出了两种可行方案进行比选。方案一的人工费为 12.5 元 /m2,材料费及其他费用为 90 万元。方案二的人工费为 19.5 元 /m2,材料费及其他 费用为 70 万元。 投标人 D 对某项用量大的主材进行了市场询价,并按其含税供应价格加运费作为材料 单价用于相应清单项目的组价计算。 投标人 F 在进行报价分析时,降低了部分单价措施项目的综合单价和总价措施项目中 的二次搬运费率,提高了夜间施工费率,统一下调了招标清单中材料暂估单价 8% 计入工 程量清单综合单价报价中,工期为六个月。 中标候选人公示期间,招标人接到投标人 H 提出的异议。第一中标候选人的项目经理 业绩为在建工程,不符合招标文件要求的“已竣工验收”的工程业绩的要求。
3. 投标人 D、投标人 F 的做法是否有不妥之处?并分别说明理由。
2016年造价《案例 》真题及答案
2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。