三年级数学应用题总复习
北师大版小学数学三年级下册全册应用题期末总复习
![北师大版小学数学三年级下册全册应用题期末总复习](https://img.taocdn.com/s3/m/8e22e8c081eb6294dd88d0d233d4b14e85243e15.png)
1、玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了36天,每天加工22个,照这样的速度,再加工12天,能完成任务吗?2、一只小白兔每天吃13个蘑菇,有69只小白兔,一天1000个蘑菇够不够?3、修一条路,已修了14天,平均每天修50米,还有782米没修。
这条里长多少米?10、学校买65套桌椅,桌子每张82元,椅子每把52元,一共要付多少钱?11、工人把一根木头锯断12次,锯成的每段长14米,这根木头原长多少米?12、900名学生去看电影,电影院有32个座位,共28排,够坐吗?13、超市进展“买一箱送一瓶〞的饮料促销活动,饮料每箱12瓶,每瓶3元,42名同学每人买一瓶,须要多少钱?14、学校买了25包书,每包书有20本,每本14元,一共多少元?15、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长和面积吗?16、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?剩下列图形的面积是多少?17、光明小学老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票12元,用500元买门票够吗?18、学校舞蹈队有36人,合唱队的人数比舞蹈队的6倍多23人,合唱队和舞蹈队一共有多少人?19、小学建24间教室,每间教室有2扇门,4扇窗户,一共安装了多少扇门窗?20、有1000页稿纸,每40页装一本,装了23本,还有多少页没装?21、一台机床每小时加工零件85个,工作12小时,一共可加工多少个零件?22、黄山风景区实行门票实惠活动,一次购10张门票只需交8张门票的钱,单张票价90元,他们怎样购票廉价?至少须要多少钱?23、试验小学11名老师带98名学生巡游世界公园,学生门票每张10元,成人票每张14元,一共应付多少钱?24、妹妹带400元买书,一共买15本书,每本24元,妹妹带的钱够吗?25、叔叔家用边长6分米的正方形地砖铺客厅地面,须要50块才能铺满。
〔1〕、客厅的面积有多大?〔2〕、假如铺地砖每平方米人工费12元,铺完客厅须要多少钱?26、一张长方形纸,长32厘米,宽16厘米,分别从四个角剪去边长为4厘米的小正方形,剩下的面积是多少?27、一个长方形植物园面积24公顷,植物园宽是400米,它的长是多少米?28、一根铁丝可围成长12米,宽8米的长方形,假如围成正方形,正方形的面积是多少?29、水果店运来苹果、梨、桃子三筐水果,平均每筐重65千克。
三年级数学上册期末30道应用题复习专项练习题
![三年级数学上册期末30道应用题复习专项练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/8ee30e62f011f18583d049649b6648d7c1c708fe.png)
10、动物园有兔子24只,小猴有6只,兔子的只数是小猴 的几倍?
梨有48千克,是苹果的6倍,苹果有 多少千克?
梨有48千克,是苹果的6倍,苹果有多少千克?
这些苹果吗? 13、妈妈买3个碗用了18元,如果买8个这样的碗,需要多少钱?
谢谢
01
20、幼儿园买来4箱 小皮球,每箱9个, 把这些小皮球平均分 给6个班,每班分得 几个?
03
22、一张长方形纸,长20厘 米,宽15厘米,从这张纸上 剪下一个最大的正方形。正 方形的周长是多少厘米?剩 下的图形的周长是多少厘米?
05
24、一张长6分米, 宽3分米的长方形纸, 剪成边长是1分米的 正方形,可以剪多少 块?
7、一盒月饼有10块,小玲吃了3块,小明吃了这盒月饼的 EQ \F(1,5) , 小玲吃了这盒月饼的几分之几?小明吃了几块?
8、学校举办“阳光体育”冬季长跑比赛,设一、二、三 等奖若干名,其中获二等奖的占获总人数的 EQ \F(2,7) , 获三等奖的占获奖人数的 EQ \F(4,7) ,你知道获一等奖 的占获奖总人数的几分之几吗?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
15、小林读一本故事
书,3天读了24页。
16、豆腐坊用5千克的
黄豆做出20千克豆腐。
照这样计算,用75千克
(1)照这种速度,
黄豆可以做出多少千克 豆腐?
7天读多少页?
(2)照这种速度,
全书有64页,几天 在右侧编辑区输入
可以读完?
内容
17、妈妈的钱买6元一 个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9元一 个的碗,可以买几个?
三年级数学下册期末复习应用题专项练习题总结
![三年级数学下册期末复习应用题专项练习题总结](https://img.taocdn.com/s3/m/08e2108d0d22590102020740be1e650e53eacf60.png)
三年级数学下册期末复习应用题专项练习题总结1、一块正方形菜地,边长是16米,这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米?2、妈妈先买了3元4角的西红柿,又买了5元2角的黄瓜,妈妈一共花了多少元?3、一条路长7500米,修路工人修了12天,还有2700米没有修,平均每天修多少米?4、明明家上半年水电费是678元,下半年平均每月的水电费是96元,全年的水电费是多少元?5、6位老师带6个班级的学生去参观科技馆,平均每班42人,每辆客车40个座位,租7辆客车够吗?(列综合算式计算)6、服装加工小组从8月12日到8月28日平均每天加工70套服装,这个组一共加工多少套服装?7、一根彩带长26.2米,小明第一次用去7.6米编中国结,第二次用去3.8米包装礼物,还剩多少米?8、用50块边长4分米的地砖铺满一个房间的地面,这个房间的面积是多少平方分米?合多少平方米?9、同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?10、啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才能吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?11、公园运来315盆花,准备摆在7个花坛里,平均每个花坛摆多少盆?12、希望小学三年级共有49人,平均分成8组,每组多少人?还剩下几人?13、服装厂一个星期生产了7008套服装,每9套装一箱,可以装几箱,还剩几套?14、一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形长26米,宽14米,它们的面积各是多少?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知正方形的周长是60分米,如果长方形的长是20分米,这个长方形的面积是多少平方分米?16、一艘轮船5小时行150千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?17、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。
7月份大约接待旅客多少人?18、一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。
三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结
![三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结](https://img.taocdn.com/s3/m/721432c88662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6ba.png)
三年级数学下册期末复习应用题36道专项练习题总结1、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2、三年级一班和二班篮球比赛,下午3时45分开始,经过1小时30分,比赛什么时候结束?3、小刚的体重为40千克,小林的体重为42千克,小丽的体重为38千克,小军的体重为52千克,那么他们的平均体重是多少千克?4、冬冬三次数学考试的平均成绩是89分,4次数学考试的平均成绩是90分,第4次考试的数学得分是多少分?5、三年级的同学们做了78件玩具,分给二年级18件,剩下的平均分给一年级的两个班,一年级每班分得多少件玩具?6、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?7、学校买来5套书,每套书85元,买这些书共花多少元?8、一本童话故事书8.80元,一本动脑筋9.99元,20元钱买这两本书够吗?9、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?10、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?11、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?12、一辆自行车120元,3辆自行车多少元?13、一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?14、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?15、妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?16、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?17、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?18、一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?19、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
今年二月份一共运来水果多少千克?20、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?21、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?22、2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?23、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?24、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?25、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
三年级数学期末复习应用题(精编版)带答案解析
![三年级数学期末复习应用题(精编版)带答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/01202ac30b4c2e3f56276330.png)
三年级数学期末复习应用题(精编版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千克?解析:20千克【分析】先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个油桶的重量。
【详解】油的一半:230-125=105(千克)油的重量:105+105=210(千克)桶的重量:230-210=20(千克)答:这个桶重20千克。
【点睛】明确这桶油的一半重105千克是解决本题的关键。
2.一条毛毛虫由幼虫到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米,问它几天可以长到4厘米?解析:14天【分析】每天长一倍即扩大2倍的意思,也就是说明天的长度是今天的2倍,16天能长到16厘米,那么15天可以长到8厘米,14天可以长到4厘米,13天可以长到2厘米……依次往前倒推。
【详解】÷=1628÷=824两天前就长到了4厘米;-=(天)16214答:它14天可以长到4厘米。
【点睛】这里需要理解的是增加1倍的意思,增加1倍即扩大2倍的意思,同理,增加2倍是扩大3倍的意思,二者之间相差1倍,也就是其自身。
3.一根铁丝围成一个边长为7厘米的正方形,余下的正好围成一个长为12厘米、宽为10厘米的长方形。
这根铁丝长多少厘米?解析:72厘米【分析】正方形的周长加上长方形的周长,正好是这根铁丝的长度,正方形边长为7厘米,长方形长为12厘米、宽为10厘米,分别求出正方形和长方形的周长,相加得到铁丝的长度。
【详解】7428⨯=(厘米)+=(厘米)121022⨯=(厘米)22244284472+=(厘米)答:这根铁丝长72厘米。
【点睛】长方形、正方形的周长公式是求解几何图形周长最基础的方法,要做到熟练应用公式解决问题。
4.一个周长是72厘米的长方形,它是由3个大小相等的正方形拼成的,每个小正方形是周长是多少?解析:36厘米【分析】如图,长方形的宽是正方形的边长,长方形的长是正方形边长的3倍,把长方形的宽看成1份,长看成3份,长加宽是4份,周长是8份,1份是9厘米,然后求小正方形的周长。
三年级上学期数学应用题复习
![三年级上学期数学应用题复习](https://img.taocdn.com/s3/m/2ecb722f4a73f242336c1eb91a37f111f1850dec.png)
三年级上学期数学应用题复习1.阿姨今天一共摘了125个苹果,每个纸袋装8个。
15个纸袋够装吗?2.叮当童装厂做童装,第一批做了48套,第二批做的套数是第一批的2倍,两批一共做多少套童装?3.张阿姨将一批粽子装盒(每盒个数一样)。
装8盒用去48个粽子。
照这样计算,装150盒需要多少个粽子?4.柏树有27棵,柏树是松树的3倍,松树和柏树共有多少棵?5.草地上有21只蝴蝶,花蝴蝶占总数的27,白蝴蝶占总数的47。
白蝴蝶和花蝴蝶各有多少只?6.展览馆举行画展,上午有4批学生参观,每批269个人,下午参观的学生有312个人,这天一共有多少个学生参观了画展?7.指尖上的数学:数学折纸活动的奥秘在于思考、体验和创造。
经过反复对折、压边,可以将一张三角形纸折成一个六边形,一张长方形纸折成一个五边形。
将折好的一定数量的五边形和六边形全部对接完成后,一个折纸足球就诞生了。
其中要折成五边形12个,六边形的个数比五边形的2倍少4个。
制作一个折纸足球,需要准备多少张三角形纸?8.红红家有一块正方形桌布,边长5分米,要在它的四周绣上花边,花边长多少米?9.如图,一块长方形菜地,长10米,宽6米,如果一面靠墙,要在菜地周围围上篱笆,篱笆至少要多少米?10.一本95页的书,佳佳计划每天看7页,13天能看完吗?如果没读完还剩几页?11.水果店运来80千克的香蕉,运来的西瓜是香蕉的3倍,运来的芒果是香蕉的14,运来的西瓜和芒果各多少千克?12.同学们秋游划船,学校租了大船6条,小船12条,其中一条小船空了3个位置,此次秋游共有多少人参加?13.元旦来临了,同学们都买来了鲜花布置教室,其中菊花有12盆,月季花是菊花的34,风信子是月季花的3倍,风信子有多少盆?14.一个长方形花坛长5米,宽4米,小华绕着花坛走了3圈,一共走了多少米?15.妈妈开车带小明去看奶奶,早上9时出发,中午12时到达,汽车的速度是每小时48千米。
从小明家到奶奶家有多少千米?16.一个西瓜,小明吃了它的48,小丽吃了它的38,还剩这个西瓜的几分之几?17.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3倍还多4只。
三年级小学生期末数学复习题:应用题
![三年级小学生期末数学复习题:应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6cc66550f12d2af90242e692.png)
三年级小学生期末数学复习题:应用题篇一:1、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)2、工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?3、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?4、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?5、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?6、强强8岁时,他父亲32岁。
当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?7、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?8、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?9、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?10、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?篇二:1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
北师大版小学三年级数学上册应用题总复习
![北师大版小学三年级数学上册应用题总复习](https://img.taocdn.com/s3/m/25318e14182e453610661ed9ad51f01dc281571d.png)
北师大版小学三年级数学上册应用题总复习1.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树多20棵。
那么,这个果园里有多少棵梨树?2.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树多20棵。
那么,这个果园里一共有多少棵树?3.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树少20棵。
那么,这个果园里有多少棵梨树?4.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树少20棵。
那么,这个果园里一共有多少棵树?5.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树少20棵。
那么,这个果园里一共有多少棵树?6.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量是苹果树的4倍。
那么,这个果园里一共有多少棵树?7.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树的4倍多20棵。
那么,这个果园里一共有多少棵树?8.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量比苹果树的4倍少20棵。
那么,这个果园里一共有多少棵树?9.在一个果园里,苹果树的数量为120棵,而梨树的数量是苹果树的4倍。
那么,这个果园里一共有多少棵树?10.在一个果园里,梨树和苹果树的数量总共为150棵,而梨树的数量是苹果树的4倍。
那么,这个果园里梨树和苹果树的数量分别为多少棵?11.在一个果园里,梨树比苹果树多150棵,而梨树的数量是苹果树的4倍。
那么,这个果园里梨树和苹果树的数量分别为多少棵?12.商店运来了8箱汽水,每箱有12瓶,每瓶售价为3元。
那么,这些汽水总共需要花费多少元?13.学校小图书室有8个书架,每个书架有5层,每层可以放置45本书。
那么,这些书架总共可以放置多少本书?14.XXX从学校回家要走480米,如果他用6分钟走回家,那么他每分钟平均要走多少米?如果他用8分钟走回家,那么他每分钟要走多少米?15.XXX从学校回家要走480米,如果他每分钟走60米,那么他需要走多少分钟才能回家?16.三袋面粉共重60千克,那么8袋面粉的重量是多少千克?17.工厂需要加工360个零件,小王6天可以完成。
三年级数学下册应用题总复习34
![三年级数学下册应用题总复习34](https://img.taocdn.com/s3/m/05cf15cc84254b35eefd34db.png)
第一养鸡场养鸡2438只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1156只,两个养鸡场一共养鸡多少只?文具店有500本练习本,卖出一些后,还剩7包,每包28本,卖出多少本?第一养鸡场养鸡2326只,第二养鸡场比第一养鸡场少养912只,两个养鸡场一共养鸡多少只?手帕厂原计划八月份生产手帕3237打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了3237打,还剩880打。
比原来计划增产多少打?手帕厂原计划八月份生产手帕3154打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2933打,还剩896打。
比原来计划增产多少打?王老师带了9000元钱,买一台电脑用去了3766元,买一台打印机用去658元,还剩多少元?文具店有500本练习本,卖出一些后,还剩6包,每包25本,卖出多少本?手帕厂原计划八月份生产手帕3163打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了3398打,还剩939打。
比原来计划增产多少打?电视机厂第一天上午生产电视机289台,下午生产208台,如果第三天生产594台,第一天比第二天少生产多少台?三年级同学种树98棵,四、五年级种的棵树比三年级种的6倍多19棵,三个年级共种树多少棵?三、四年级同学一共收集树种119千克,三年级同学收集7袋,每袋7千克,四年级同学收集了多少千克?第一养鸡场养鸡2324只,第二养鸡场比第一养鸡场少养1351只,两个养鸡场一共养鸡多少只?三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的5倍多19棵,三个年级共种树多少棵?三、四年级同学一共收集树种132千克,三年级同学收集8袋,每袋9千克,四年级同学收集了多少千克?三、四年级同学一共收集树种119千克,三年级同学收集9袋,每袋4千克,四年级同学收集了多少千克?三年级同学种树71棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多13棵,三个年级共种树多少棵?三、四年级同学一共收集树种145千克,三年级同学收集8袋,每袋6千克,四年级同学收集了多少千克?家具厂上个月生产单人木床1838张,双人木床2100张,铁床2405张,铁床比木床少生产多少张?从6200里面连续减去5,减多少次差是0?少先队员割草。
三年级下数学总复习 应用题1
![三年级下数学总复习 应用题1](https://img.taocdn.com/s3/m/e0c0fd66011ca300a7c39004.png)
1. 一周长为2400米的正方形菜地施农药,如果每公顷施农药40千克,共施农药多少千克?
2. 29人组织旅游,其中有6名女性,住宿时2人间每间82元,3人间每间98元,怎样安排
最划算?最少付多少住宿费?
3. 某超市运来48包毛巾,每包20条,每条售价5元,这批毛巾一共卖多少元?
4. 四年一班买了12把拖布,每把拖布12元,一个塑料筒17元,买拖布与塑料筒共花了多
少元?
5. 小区有一块长方形草坪,长80米,宽5000厘米,草坪面积是多少平方米,合多少公顷?
6. 学校买一批教学用品,录音机20台,每台280元,照相机10台,每台345元。
买录音
机花了多少元?照相机呢?照相机比录音机少花多少元?
7. 有两条同样长的绳子,第一条剪下它的51,第二条剪下它的 3
1,剩下的绳子哪根长?
8. 王英期末测试中语文和自然平均89分,加上数学三科平均分91分,数学多少分?。
三年级数学期末专项复习解决问题应用题(经典版)带答案解析
![三年级数学期末专项复习解决问题应用题(经典版)带答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/b575763308a1284ac9504392.png)
三年级数学期末专项复习解决问题应用题(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.三年三班有55名学生,其中爱好数学的有22人,爱好英语的有22人,爱好语文的有22人,三科都爱好的有6人,都不爱好的有8人.只爱一科的有几人?解析:34人【解析】【详解】55-8-6=41(人)(22-6)×3=48(人)48-41=7(人)41-7=34(人)2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?解析:11楼【详解】6-1=5(层) 2×5+1=11(楼)3.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?解析:1350米或450米【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧:450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:900-450=450(米)4.游乐场上午有游客643人,中午有384人离去。
下午又来了524人,这时游乐场内有多少游客?全天游乐场内来了多少游客?解析:783人;1167人【详解】643-384+524=783(人)643+524=1167(人)答:这时游乐场内有游客783人,全天游乐场内来了游客1167人。
5.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
车型载质量租金3吨200元/次6吨350元/次的方案列出来。
解析:(1)见详解(2)方案③最省钱,要花900元【分析】(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。
(2)根据分析比较看那辆车实惠,掌握那种车更实惠,选方案就尽量多用实惠的车。
【详解】(1)列表如下:车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:350×2+200=700+200=900(元)答:方案③最省钱,要花900元【点睛】本题考查优化问题的实际应用,选择最便宜实惠的方式是解题的基础。
三年级数学下册期末复习应用题40道专项练习题总结
![三年级数学下册期末复习应用题40道专项练习题总结](https://img.taocdn.com/s3/m/9638f3622bf90242a8956bec0975f46527d3a7d4.png)
三年级数学下册期末复习应用题40道专项练习题总结1、南京长江大桥正桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是160米,还有一个桥孔的长是128米。
正桥(10个桥孔)长多少米?2、两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。
第二辆车比第一辆多运75千克。
平均每筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?3、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?4、爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上原来有书多少本?5、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,小军一共看了几页?还剩几页?6、把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?7、妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?8、一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?9、把96个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子分得多少个?如果分给6只猴子,每只猴子分得多少个?10、学校买回6梱书,每梱23本,把这些平均分给6个班,每个班可分图书多少本?11、矿泉水 24瓶/箱,学校买来25箱这样的矿泉水,一共买了多少瓶矿泉水?12、运动会开幕式,160名同学组成了2个花束队,每个花束队排4行。
平均每行有多少名同学?13、小兰到邮局560米,小兰从家出发到邮局用了8分钟,她以同样的速度从邮局到学校用了12分钟。
邮局到学校之间的路程是多少米?14、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有68人,男生有92人。
四名学生分成一组,一共可以分成多少组?15、三(1)班男生人数是女生人数的2倍。
三(1)班一共有39人,男生有多少人?16、商场1—6月份共卖出彩色电视机264台,平均每个月卖出多少台?17、奥林匹克火炬在中国某省4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米?18、一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。
一辆汽车每小时行60千米。
这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?还可以提别的问题吗?19、商店买出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?20、王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均每只鸡生几只蛋?21、公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?22、有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,还剩几粒纽扣?23、华明商场平均每天卖8台电视,今年第四季度能买多少台电视?24、某车间2000年2月每天生产零件9个,照这样计算,2000年2月全月一共生产多少个零件?25、王医生早上6时上班,下午2时下班,他工作了几个小时?26、一只啄木鸟3天能吃930只害虫。
三年级下数学总复习 应用题2
![三年级下数学总复习 应用题2](https://img.taocdn.com/s3/m/05f262cd0c22590103029d04.png)
应用题2
1、运动服每套56元,运动鞋每双38元,学校田径队有32名队员。
每人买一套
运动服和一双运动鞋,一共要花多少钱?
2、新华小学的操场原来长50米、宽45米。
扩建后,长增加了20米,宽增加了
15米。
现在的操场面积比原来增加了多少平方米?
3、一根绳子,恰好围成一个长20分米、宽12分米的长方形,如果用这根绳子
围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
4、一个长方形的长去掉4厘米,面积就减少20平方厘米,剩下的部分恰巧是一
个正方形,原来长方形的面积是多少?
5、爷爷靠墙用栅栏围一个长3米、宽2米的猪圈,爷爷围好后的猪圈面积是多
少?需要多少米的栅栏?
6、在一次数学竞赛中,小红、小丽、小明、小军、小强五个人的分数分别是86、98、7
7、85、94,那么他们五个人的平均分是多少?如果加上小杨,那么他们六个人的平均成绩就会下降两分,小杨的分数是多少?。
三年级数学下册期末复习应用题38道专项练习题总结
![三年级数学下册期末复习应用题38道专项练习题总结](https://img.taocdn.com/s3/m/2fd96614bf23482fb4daa58da0116c175f0e1e01.png)
三年级数学下册期末复习应用题38道专项练习题总结1、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?2、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?3、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?4、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?5、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
再开车时,这节车厢有多少人?6、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
够不够?7、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?8、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
姐姐付给收银员150元,应找回多少元?9、一支铅笔0.7元,一把钢笔5.6元,一支圆珠笔3.5元。
1)买一支铅笔和一把钢笔一共要付多少元?2)买两支圆珠笔多少元?3)你还能提一个减法的问题吗?并解答.10、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3 倍。
小明带80元,买一副围棋够吗?11、同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。
一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?12、春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?13、原来有30个同学,又走来15个。
这些同学5人排一行,可以排几行?14、一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?15、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?16、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?17、一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
三年级数学下册期末复习应用题26道专项练习题总结
![三年级数学下册期末复习应用题26道专项练习题总结](https://img.taocdn.com/s3/m/a38169a30875f46527d3240c844769eae009a332.png)
三年级数学下册期末复习应用题26道专项练习题总结1、新野宾馆星期日中午有160人就餐,每8人用一张桌子,需要几张桌子?如果把这些桌子平均放在5个房间里,每个房间里放几张桌子?2、小李买苹果、桃子共20个,苹果比桃子多6个。
问:苹果、桃子各买了几个?3、三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?5、一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?6、春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?7、篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?8、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?9、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?10、一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?11、三(1)班同学春游,要到小河的对岸去,现在岸边只有一条小船,船上最多只能坐4人,31名同学最少用多少次可以全部到对岸去?(小船每过一次河算一次,同学们可以自己划船。
)12、王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元。
每个足球多少钱?13、一个水族店有4层水族缸,每层有9个,平均每个缸里有24条小鱼。
这个水族店一共有多少条小鱼?14、一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中。
如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?15、一列火车第一天8时从赣州开出,第二天11时到达北京。
这列火车一共行驶了多少小时?16、小明下午2时30分从扬州坐汽车出发,行驶了1小时10分到达泰兴,到泰兴时是几时几分?17、同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。
墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?18、啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才能吃608只害虫。
三年级数学阶段复习应用题
![三年级数学阶段复习应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/853bd658482fb4daa58d4bd9.png)
三年级数学阶段复习应用题
姓名:
1、纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍,请问:男、女职工各
有多少人?
2、卡莉娅和小山羊一共有92颗糖,卡莉娅的糖果数量比小山羊的3倍多4颗,请问:卡莉娅有多少颗糖?
3、果园中梨树和苹果树共有67颗,梨树比苹果树的2倍少2棵,请问:苹果树有多少棵?
4、文具店里有圆珠笔和钢笔共76支,圆珠笔比钢笔的3倍少4支,请问:圆珠笔有多少支?
5、阿呆比阿瓜多10颗糖,且两人一共有40颗糖,请问:阿呆有多少颗糖?
6、13×95=
7、32×21=
8、一个三位数,每一位上的数字都是0、1、2中的一个,且数字不重复,请问:一共有多少个满足条件的三位数?
9、一个四位数,每一位上的数字都是0、1、2中的一个,并且相邻的两个数字不同,请问:一共有多少个满足条件的四位数?
10、鸡兔同笼,鸡兔共有10只,可能没有鸡,也可能没有兔,请问:最多有多少条腿?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学应用题1、商店里有15筐苹果,10筐梨。
香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?2、校园里有24棵杨树,18棵槐树。
柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍。
小林有多少张邮票?4、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书。
这两种书比连环画多14本。
连环画有多少本?5、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?6、妈妈买了一些水果。
有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个。
橘子有多少个?7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个。
红花环是绿花环的多少倍?8、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人。
两个组一共有多少人?9、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?10、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍。
(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?11、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?12、小红和哥哥的年龄加起来是20岁。
哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?13、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只。
孔雀有多少只?14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。
姐姐有多少本书?15、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车。
小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆。
小汽车有多少辆?16、商店里运来一批自行车。
第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?18、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?19、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?20、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是小玲的几倍?1.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?2.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?3.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?4.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?5.一块正方形地的边长是10米。
这块地的面积是多少平方米?6.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?7.学校图书室要添置一批新书。
《科学与发现》每套2本,每本4元。
《数学故事》每本9元。
《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?8.每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?9.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?10.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?11.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?12.玫瑰花每束4枝,每枝2元。
百合花每束9元。
郁金香每束18元。
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。
这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?13.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?14.一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?15.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?16.小刚家今年1-3月份共用电990 千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?17.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?18.三年级同学收集了184千克废报纸。
用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?19.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?20.同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。
,几人浇完?(先补充条件再解答)21.(1)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?(2)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?1、有47千克苹果,平均分给幼儿园3个班。
每班分得多少千克,还剩多少千克?2、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?3、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。
每个排球多少元?4、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。
王大伯一共养鸡多少只?5、动物园有黑天鹅24只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。
黑天鹅和白天鹅一共多少只?黑天鹅比白天鹅少多少只?1、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?2、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?(6%)3、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?4、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?5、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。
6、小明家离学校有2千米,小强家离学校有1500米,两位同学家最远相距多少米?最近相距多少米?2、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,三个班平均每班捐款138元。
三年级一共捐款多少元?3、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?5、水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。
这批水泥有多少袋?6、王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。
(提出两个两步计算的问题,再解答)1.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?2.服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?3.张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?4.一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?5.弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?五、拼拼画画,想想算算。
(5分)有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,能拼成什么图形?请你画出来,并求出拼成图形的周长。
六、活学活用,解决问题。
(每题5分,计25分)1. 希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?2. 一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。
买7件这样的大衣需要多少元钱?3. 2005年10月12日9时整,长征二号火箭载着神舟六号飞船点火升空。
13分钟后,火箭已经飞过平流层和中间层,正在接近大气层边缘,再过8分钟,飞船正常进入预定轨道,又经过18分钟,总指挥宣布:神舟六号载人飞船发射成功。
想一想,算一算,到载人飞船发射成功时,钟面显示的是9时多少分?4. 用一块布的做裤子,做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?5. 一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)倍数应用题小学三年级数学应用题练习题库2008-10-31 17:021、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。