精选最新2020会计继续教育模拟考试题库158题(含答案)

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最新2020会计继续教育模拟考试题库158题(含参考答案)

最新2020会计继续教育模拟考试题库158题(含参考答案)

2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.下列关于企业发行分离交易可转换公司债券(认股权符合有关权益工具定义)会计处理的表述中,不正确的是()。

A、应将负债成分确认为应付债券B、分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,应确认为其他权益工具C、按债券面值计量负债成分初始确认金额D、按公允价值计量负债成分初始确认金额【正确答案】C【答案解析】选项B,企业发行的分离交易可转换公司债券,认股权符合有关权益工具定义的,应当按照分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,确认一项权益工具;选项C,企业应按照负债成分的公允价值计量其初始确认金额。

2.(),是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。

A、出纳人员B、单位负责人C、会计主管D、总会计师【正确答案】B【答案解析】单位负责人,是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。

3.个税改革后,下列属于分类所得的项目是()。

A、稿酬所得B、偶然所得C、其他所得D、特许权使用费所得【正确答案】B【答案解析】4.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A、50岁以上B、60岁以上C、50岁(含)以上D、60岁(含)以上【正确答案】D【答案解析】5.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()。

A、当月B、下月C、上月D、下年【正确答案】A【答案解析】6.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除。

A、2400元B、3000元C、3600元D、4800元【正确答案】C【答案解析】7.纳税人发生符合条件的大病医疗支出,超过()元的部分在()元限额内据实扣除。

A、15000;80000B、10000;80000C、15000;60000D、10000;60000【正确答案】A【答案解析】8.纳税人符合条件的大病医疗支出在()扣除。

最新版精选2020年会计继续教育模拟考试158题(含参考答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的是()。

A、“三险一金”B、大病医疗C、商业健康险支出D、保险赔款【正确答案】C【答案解析】2.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,应当依法追究()。

A、民事责任B、行政责任C、刑事责任D、社会责任【正确答案】C【答案解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

3.《企业会计准则解释第1号》是在()11月16日印发的,该条解释就是解决首次执行新会计准则的复核和相关调整问题。

A、2004年B、2005年C、2006年D、2007年【正确答案】D【答案解析】《企业会计准则解释第1号》是在2007年11月16日印发的,该条解释就是解决首次执行新会计准则的复核和相关调整问题。

4.经营租赁中出租人发生的初始直接费用,应当计入()。

A、资本公积B、当期损益C、所有者权益D、制造费用【正确答案】B【答案解析】经营租赁中出租人发生的初始直接费用,是指在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等,应当计入当期损益。

5.纳税人李某符合住房租金扣除条件,具体租房时间自2019年4月起,他可开始享受住房租金扣除的具体时间是()。

A、2019年3月B、2019年4月C、2019年5月D、2019年6月【正确答案】B【答案解析】6.纳税人符合条件的大病医疗支出在()扣除。

A、取得大病医疗服务收费等票据的当月B、取得大病医疗服务收费等票据的下月C、取得大病医疗服务收费等票据的下个季度D、取得大病医疗服务收费等票据的次年3月1日至6月30日【正确答案】D【答案解析】7.投资企业与联营企业及合营企业之间发生的内部交易损益按照持股比例计算归属于投资企业的部分,应当予以抵销,在此基础上确认()。

A、利得B、投资损益C、损失D、实收资本【正确答案】B【答案解析】投资企业与联营企业及合营企业之间发生的内部交易损益按照持股比例计算归属于投资企业的部分,应当予以抵销,在此基础上确认投资损益。

最新2020年会计继续教育完整题库158题(含参考答案)

最新2020年会计继续教育完整题库158题(含参考答案)

2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.纳税人李某符合住房租金扣除条件,具体租房时间自2019年4月起,他可开始享受住房租金扣除的具体时间是()。

A、2019年3月B、2019年4月C、2019年5月D、2019年6月【正确答案】B【答案解析】2.()不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

A、出纳人员B、单位负责人C、会计主管D、总会计师【正确答案】A【答案解析】出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

3.甲为一小微企业,且为增值税小规模纳税人。

甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。

2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为()。

A、250元B、125元C、75元D、0元【正确答案】D【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。

故甲企业该合同免征印花税。

4.甲企业为小微企业,2019年共发生研究开发费用25万元,尚未形成无形资产。

在进行2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业研发费用能够税前加计扣除的金额为()。

A、0万元B、12.5万元C、18.75万元D、25万元【正确答案】C【答案解析】2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业实际发生的研发费用,未形成无形资产,再按实际发生额的甲企业研发费用加计扣除金额为75%在税前加计扣除。

25×75%=18.75万元。

5.2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至()。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】C【答案解析】2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%。

精选最新版2020会计继续教育测试题库158题(含参考答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.纳税人李某符合住房租金扣除条件,具体租房时间自2019年4月起,他可开始享受住房租金扣除的具体时间是()。

A、2019年3月B、2019年4月C、2019年5月D、2019年6月【正确答案】B【答案解析】2.2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革,将6%一档的税率()。

A、保持不变B、降为5%C、降为3%D、降为1%【正确答案】A【答案解析】2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革保持6%一档的税率不变。

3.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照()的扣除率计算进项税额。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】D【答案解析】纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

4.原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为()。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】C【答案解析】原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%。

5.原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为()。

A、9%B、14%C、13%D、10%【正确答案】A【答案解析】原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。

6.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为()。

A、9%B、14%C、11%D、10%【正确答案】C【答案解析】适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%。

7.自2019年4月1日起纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额可一次性抵扣,填写在申报表()中相应栏次。

A、《附列资料(一)》B、《附列资料(二)》C、《附列资料(三)》D、《附列资料(四)》【正确答案】B【答案解析】自2019年4月1日起纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额可一次性抵扣,填写在申报表《附列资料(二)》中相应栏次。

精编2020年会计继续教育模拟考试158题(含参考答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.()我国颁布了一系列的会计准则,所以在2007年度相关企业首次执行了新会计准则。

A、2004年B、2005年C、2006年D、2007年【正确答案】C【答案解析】2006年我国颁布了一系列的会计准则,所以在2007年度相关企业首次执行了新会计准则。

2.王先生将自有住宅出租,2019年1月取得全年租金收入36万元(不含税)。

针对该业务,下列说法正确的是()。

A、王先生应于2019年1月缴纳增值税5,400元,2月-12月不再缴纳B、王先生应在2019年每月缴纳增值税1,500元C、王先生应在2019年每月缴纳增值税450元D、王先生无须缴纳增值税【正确答案】D【答案解析】其他个人取得一次性出租不动产的租金收入,可在租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万可享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策。

王先生全年租金收入36万元,每个月平均租金36÷12=3万元,故可以享受小规模纳税人免征增值税的优惠政策,无须缴纳增值税。

3.甲为一小微企业,且为增值税小规模纳税人。

甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。

2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为()。

A、250元B、125元C、75元D、0元【正确答案】D【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。

故甲企业该合同免征印花税。

4.甲企业为小微企业,2019年共发生研究开发费用25万元,尚未形成无形资产。

在进行2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业研发费用能够税前加计扣除的金额为()。

A、0万元B、12.5万元C、18.75万元D、25万元【正确答案】C【答案解析】2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业实际发生的研发费用,未形成无形资产,再按实际发生额的甲企业研发费用加计扣除金额为75%在税前加计扣除。

精选最新版2020年会计继续教育考试题库158题(含参考答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.下列关于企业发行分离交易可转换公司债券(认股权符合有关权益工具定义)会计处理的表述中,不正确的是()。

A、应将负债成分确认为应付债券B、分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,应确认为其他权益工具C、按债券面值计量负债成分初始确认金额D、按公允价值计量负债成分初始确认金额【正确答案】C【答案解析】选项B,企业发行的分离交易可转换公司债券,认股权符合有关权益工具定义的,应当按照分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,确认一项权益工具;选项C,企业应按照负债成分的公允价值计量其初始确认金额。

2.注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票以客票上注明的价款按照()征收率计算抵扣。

A、6%B、5%C、3%D、1%【正确答案】C【答案解析】注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票以客票上注明的价款按照3%征收率计算抵扣。

3.个税改革后,下列属于分类所得的项目是()。

A、稿酬所得B、偶然所得C、其他所得D、特许权使用费所得【正确答案】B【答案解析】4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的是()。

A、“三险一金”B、大病医疗C、商业健康险支出D、保险赔款【正确答案】C【答案解析】5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。

A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元【正确答案】C【答案解析】6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存()。

A、住房贷款合同B、结婚证C、购房发票D、物业费收据【正确答案】A【答案解析】7.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除。

精选最新版2020会计继续教育考核题库158题(含标准答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.A公司适用的所得税税率均为采用定向增发普通股的方式对25%,2018年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。

2018年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,普通股公允价值为每股4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。

被购买方B公司在2018年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为16500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。

A公司与B公司的原股东没有关联方关系。

该合并中,B 公司相关资产、负债的计税基础等于其以历史成本计算的账面价值。

购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。

A、537.5万元B、450万元C、362.5万元D、800万元【正确答案】A【答案解析】递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=3000×4-(16500-125)×70%=537.5(万元)。

2.原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为()。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】C【答案解析】原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%。

3.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为()。

A、9%B、14%C、11%D、10%【正确答案】C【答案解析】适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%。

4.自2019年4月1日起纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额可一次性抵扣,填写在申报表()中相应栏次。

A、《附列资料(一)》B、《附列资料(二)》C、《附列资料(三)》D、《附列资料(四)》【正确答案】B【答案解析】自2019年4月1日起纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额可一次性抵扣,填写在申报表《附列资料(二)》中相应栏次。

最新精选2020年会计继续教育模拟考试158题(含答案)

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.投资企业对于()执行日之前已经持有的对联营企业及合营企业的长期股权投资,如存在与该投资相关的股权投资借方差额,还应扣除按原剩余期限直线摊销的股权投资借方差额,确认投资损益。

A、首次B、第二次C、第三次D、第四次【正确答案】A【答案解析】投资企业对于首次执行日之前已经持有的对联营企业及合营企业的长期股权投资,如存在与该投资相关的股权投资借方差额,还应扣除按原剩余期限直线摊销的股权投资借方差额,确认投资损益。

2.会计年度自公历1月1日起至12月()日止。

A、10B、15C、25D、31【正确答案】D【答案解析】会计年度自公历1月1日起至12月31日止。

3.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为()。

A、9%B、14%C、11%D、10%【正确答案】C【答案解析】适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%。

4.注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票以客票上注明的价款按照()征收率计算抵扣。

A、6%B、5%C、3%D、1%【正确答案】C【答案解析】注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票以客票上注明的价款按照3%征收率计算抵扣。

5.个税改革后,下列属于分类所得的项目是()。

A、稿酬所得B、偶然所得C、其他所得D、特许权使用费所得【正确答案】B【答案解析】6.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的是()。

A、“三险一金”B、大病医疗C、商业健康险支出D、保险赔款【正确答案】C【答案解析】7.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。

A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元【正确答案】C【答案解析】8.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除。

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2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]一、单选题1.A公司适用的所得税税率均为采用定向增发普通股的方式对25%,2018年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。

2018年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,普通股公允价值为每股4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。

被购买方B公司在2018年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为16500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。

A公司与B公司的原股东没有关联方关系。

该合并中,B 公司相关资产、负债的计税基础等于其以历史成本计算的账面价值。

购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。

A、537.5万元B、450万元C、362.5万元D、800万元【正确答案】A【答案解析】递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=3000×4-(16500-125)×70%=537.5(万元)。

2.甲企业为小规模纳税人,销售其使用过的物品(非固定资产)取得收入(含税)51,500元,则甲就该笔业务应缴纳的增值税为()。

A、500.00元B、1,000.00元C、1,009.80元D、1,500.00元【正确答案】D【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按收增值税。

甲企业应缴纳的增值税:51,500÷(1+3%)×3%=1,500元。

3%的征收率征3.甲企业2019年1月购买不含税价格为80万元的生产用设备一台,使用年限20年,预计净残值为0。

在2019年企业所得税汇算清缴时,甲企业购买该设备能够税前扣除的最大额为()。

A、3.67万元B、4万元C、8万元D、80万元【正确答案】D【答案解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备.器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

甲企业购买该设备可以在2019年度一次性税前扣除,所以最大扣除额为80万元。

4.2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至()。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】C【答案解析】2019年3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布:实施深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%。

5.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照()的扣除率计算进项税额。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】D【答案解析】纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

6.原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为()。

A、15%B、14%C、13%D、10%【正确答案】C【答案解析】原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%。

7.原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为()。

A、9%B、14%C、13%D、10%【正确答案】A【答案解析】原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。

8.适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为()。

A、9%B、14%C、11%D、10%【正确答案】C【答案解析】适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%。

9.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除。

A、2400元B、3000元C、3600元D、4800元【正确答案】C【答案解析】10.嵌入租赁合同中的衍生工具,应当按照()进行处理。

A、《企业会计准则第23号——金融资产转移》B、《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》C、《企业会计准则第14号——收入》D、《企业会计准则第16号——政府补助》【正确答案】B【答案解析】嵌入租赁合同中的衍生工具,应当按照《企业会计准则第确认和计量》进行处理。

22号——金融工具11.投资企业与联营企业及合营企业之间发生的内部交易损益按照持股比例计算归属于投资企业的部分,应当予以抵销,在此基础上确认()。

A、利得B、投资损益C、损失D、实收资本【正确答案】B【答案解析】投资企业与联营企业及合营企业之间发生的内部交易损益按照持股比例计算归属于投资企业的部分,应当予以抵销,在此基础上确认投资损益。

12.投资企业对于()执行日之前已经持有的对联营企业及合营企业的长期股权投资,如存在与该投资相关的股权投资借方差额,还应扣除按原剩余期限直线摊销的股权投资借方差额,确认投资损益。

A、首次B、第二次C、第三次D、第四次【正确答案】A【答案解析】投资企业对于首次执行日之前已经持有的对联营企业及合营企业的长期股权投资,如存在与该投资相关的股权投资借方差额,还应扣除按原剩余期限直线摊销的股权投资借方差额,确认投资损益。

13.企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在所属纳税主体的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的()。

A、营业外收入B、所得税费用C、营业外支出D、投资收益【正确答案】B【答案解析】企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在所属纳税主体的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用。

14.(),是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。

A、出纳人员B、单位负责人C、会计主管D、总会计师【正确答案】B【答案解析】单位负责人,是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。

15.公司20×9年度净利润为216万元,发行在外普通股40万股,普通股平均市场价格为8元。

年初,B公司对外发行6万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为4元。

B 公司20×9年度的基本每股收益和稀释每股收益分别为()。

A、5.4元和5.02元B、5.2元和5.02元C、5.32元和5.2元D、5.4元和5.2元【正确答案】A【答案解析】B公司:基本每股收益=216/40=5.4(元);调整增加的普通股股数=6-6×4/8=3(万股);稀释每股收益=216/(40+3)=5.02(元)。

16.甲为一小微企业,且为增值税小规模纳税人。

甲企业所在省份规定增值税小规模纳税人的印花税减按50%的征收。

2019年1月甲与A银行签订借款合同,合同金额50万元,则甲企业应缴纳的印花税为()。

A、250元B、125元C、75元D、0元【正确答案】D【答案解析】自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业.微型企业签订的借款合同免征印花税。

故甲企业该合同免征印花税。

17.甲公司于2×18年2月为取得乙公司20%的股权支付了1200万元,并对所取得的投资采用权益法核算,当日乙公司可辨认净资产公允价值为6200万元;当年末确认对乙公司的投资收益100万元,由于乙公司资本公积变动确认其他权益变动50万元。

2×19年1月,甲公司又投资3000万元取得乙公司另外40%的股权。

购买日,乙公司可辨认净资产公允价值是7000万元,原取得20%股权的公允价值为1450万元,甲公司合并报表中的合并商誉是()。

A、0B、150万元C、190万元D、250万元【正确答案】D【答案解析】合并报表中的合并成本=购买日原持股部分公允价值+新增股权付出对价公允价值=1450+3000=4450(万元),合并商誉=合并成本-享有的被购买方在购买日可辨认净资产公允价值的份额=4450-7000×60%=250(万元)18.2×15年12月30日,甲公司以一项账面价值为4300万元的固定资产自母公司(A公司)取得乙公司80%的股权,当日,乙公司个别财务报表中净资产的账面价值为5000万元,可辨认净资产公允价值为5500万元。

该股权系A公司于2×11年9月自非关联方购入,A公司购入乙公司80%股权时确认合并商誉600万元。

2×15年12月30日,按A公司取得股权时乙公司可辨认净资产公允价值为基础持续计算的乙公司可辨认净资产的价值为6000万元。

不考虑其他因素,甲公司合并日合并报表中应确认对乙公司长期股权投资的初始投资成本是()。

A、4000万元B、4300万元C、4800万元D、5400万元【正确答案】D【答案解析】同一控制下企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,如果被合并方在被合并以前,是最终控制方通过非同一控制下的企业合并所控制的,则合并方长期股权投资的初始投资成本还应包含相关的商誉金额。

因此,甲公司应确认对乙公司长期股权投资的初始投资成本=6000×80%+600=5400(万元)。

19.下列有关售后租回的论述中,错误的是()。

A、售后租回本质上是一种融资手段B、售后租回形成经营租赁的,售价高于公允价值的,其高于公允价值的部分应予递延,并在预计的资产使用期限内摊销C、如果是经营租赁,有确凿证据表明卖价是公允的,则可以不确认递延收益,而直接将所售商品的售价确认为当期损益D、当售后租回形成融资租赁时,售后租回的收益应在折旧期内平均分摊,以调整各期的折旧费用【正确答案】D【答案解析】当售后租回形成融资租赁时,售后租回的收益应在折旧期内按照折旧进度进行分摊,以调整各期的折旧费用。

20.关于售后租回,下列说法错误的是()。

A、售后租回形成融资租赁的,不确认收入,售价和账面价值的差额予以递延B、售后租回形成经营租赁,若资产售价大于公允价值的,应该按照售价和账面价值的差额计入当期损益C、售后租回形成经营租赁,若资产售价小于公允价值且未来无补偿的,按照售价和账面价值的差额计入当期损益D、售后租回形成经营租赁,若资产售价小于公允价值且未来有补偿的,售价和账面价值的差额予以递延【正确答案】B【答案解析】售后租回形成经营租赁,若资产售价大于公允价值的,应该按照售价和公允价值的差额予以递延,公允价值和账面价值之间的差额计入当期损益。

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