运行成本分析表

合集下载

污水处理厂运行成本分析

污水处理厂运行成本分析

小金县第二污水处理厂运营成本分析小金县第二污水处理厂位于小金县现场美兴镇石灰村管家河坝,设计处理规模5000m3/d,污水处理工艺采用氧化沟工艺,出水要求达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002中一级A标。

污泥部分采用隔膜压榨机压滤脱水后外运处置,运营成本分析按年运营365 天进行计算。

主要成本内容包括:电费、水费、药剂费、人员工资福利费、污泥处置费、设备日常维修及大修费、管理费、水质监测费、绿化保洁费、运营利润及税费等。

详细成本分析如下:一、人工工资及福利按《城市污水处理工程项目标准》规定的劳动定员人数核定,人员工资、福利参照阿坝州现行相关行业工资计算。

小金县污水处理厂有厂长、管理、维修、化验及运行人员共8人。

厂长(1 人),年薪:7.5 万元管理(1 人),年薪:6.5 万元维修(1 人),年薪:5.4 万元化验(1 人),年薪:5.0 万元运行(4 人),年薪:3.9*4=15.6 万元则全年人工及福利费为:40 万元二、电费1. 取用电单价为0.63元/kw.h2. 用电能耗分析本工程总装机容量231.40KW每天运行功率2384.78kw.h,小金县电费标准取0.63元/kw.h,则每日电费:2384. 78X 0.63元/kw.h=1502.42元,年电费为1502.42*365=54.84万元(其中吨水处理电费成本为0.30元/吨)三、水费小金第二污水处理厂加药设备及压榨清水采用自来水。

取自来水单价:2 元/ 吨,污水厂每天用水10 吨,则每年水费:2X 10X 365+ 10000=0.73(万元/年)四、药剂费药剂费由化验药品、脱泥药剂、净化药剂、消毒药剂等部分构成。

4.1 化验药品以每吨水0.015 元计,全年化验药品费用为:5000*365*0.015 - 10000=2.74 (万元/ 年)4.2 脱泥药剂每天平均产脱水污泥1.4吨,每天运行8h,絮凝剂消耗量4kg/DTS, 絮凝剂价格为15000元/吨。

反渗透运行成本分析

反渗透运行成本分析

一、运行成本分析一、耗电费用本工艺主要的耗电设备就是泵,根据泵的功率及运行情况来计算本套设计方案的吨水耗电费用,如下表所示:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。

a.设备运行功率:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。

b.运行费用:①水耗:水费不计入内。

②电费:电费以0.6元/KW计,489.12KW×0.6÷100=2.93元/吨水二、药剂费用1. 盐酸反渗透膜会受到铁、锰的氧化物、无机沉淀及有机物等污染物的污染,从而影响膜的性能。

这里根据美国陶氏公司提供的反渗透清洗方式,选用0.2%的盐酸清洗反渗透膜,按每6个月洗膜,通过计算得一次消耗的盐酸的量为180升,每升的盐酸的价格按0.53元计。

则消耗柠檬酸的费用为:180*0.53/(100*24*30*6)=0.00022元/吨2. 杀菌剂为了有效去除水中的胶体及颗粒物质,在超滤反洗时加入次氯酸钠,加次氯酸钠量按3ppm计,每天反洗43.63次,加药时间是30秒,每次每公斤的次氯酸钠按1.6元计。

则消耗次氯酸钠的费用为:(1.6*300*3*43.63*30/3600/1000)/24*100=0.000073元/吨3. 还原剂为了有效去除水中的氧化性物质,RO前增加还原剂加药装置,加药量按4.5ppm 计,每公斤还原剂按20元计。

则消耗还原剂的费用为:4.5*180*20/100*1000=0.162元/吨4. 阻垢剂为了有效防止膜的结垢,在保安过滤器前加上阻垢加药装置,加阻垢剂量按4ppm 计,每公斤的阻垢剂按60元计。

则消耗阻垢剂的费用为:4*180*60/100*1000=0.43元/吨5. 碱剂为了使水中二氧化碳全部转化为碳酸根离子,前加上碱加药装置,碱剂量按4ppm 计,每公斤的碱剂按2.5元计。

则消耗碱剂的费用为:4*130*2.5/100*1000=0.013元/吨5. 加氨为了提高脱盐水的PH值,加氨剂量按4ppm计,每公斤的氨剂按1元计。

10吨热水运行费用对比和分析

10吨热水运行费用对比和分析
各种热源在使用其加热过程中并不能完全燃烧,实际产生の热值均低于理论热值,根据各种热源の热效率,现将其实际热值列表如下:
名称
理论热值
热效率
实际热值
电热水器
860
kcal/kwh
95%
817
液化气燃气热水器
10800
kcal/kg
80%
8640
天然气燃气热水器
9227
kcal/M3
80%
7381.6
柴油锅炉
76692.1

5、太阳能热水器(电辅助)相比,每年省:
6994.2

除太阳能电辅助加热全年按120天计算电费外其他各类热水加热设备全年加热时间为360天。
注:☆表中所列价格仅为计算参考价,实际价格以各地现行市场价为准。
其输出能量与输入电能之比,即能效比(COP)一般可达到2-5倍,而普通电热水の能效比(COP)不大于0.95,燃气、燃油锅炉の能效比(COP)一般只有0.6~0.8,燃煤锅炉の能效比(COP)更低一般只有0.3~0.7
环境温度
进水温度
出水温度
进出水温差
每天加热量
每天加热量
(℃)
(℃)
(℃)
(℃)
(Kcal)
(KWh)
冬季
5
55
50
500000
581.4
春秋季节
10
55
45
450000
523.3
夏季
15
55
40
400000
465.1
全年总消耗热量为:
环境温度
每天加热量
每天加热量
天数
整季加热量
整季加热量
(℃)

10吨热水运行费用对比和分析

10吨热水运行费用对比和分析
(KWh)

(Kcal)
(KWh)
冬季
500000
581.4
90
45000000
52325.6
春秋季节
450000
523.3
180
81000000
94186.0
夏季
400000
465.1
90
36000000
41860.5
全年总消耗热量合计
162000000
188372.1
10.0吨水加热到55℃全年运行成本计算:
220318.2
液化气燃气热水器
57.87
7.5
元/kg
434.03
156250.0
天然气燃气热水器
67.74
3.5
元/m3
237.08
85347.4
柴油锅炉
54.47
7.3
元/kg
397.60
143137.3
太阳能热水器(电辅助)
612.00
1.00
元/kwh
612.00
73439.4
热泵热水器
184.57
64610.7
电价按
1.00
元/KWh 计算
各类加热设备运行费用比较
1、各种加热设备,以加热10吨水为例,水温从10℃加热至55℃,
升温 45℃ 的费用计算:
所需要的热量 Q=
10000
公斤 ×( 55℃-5℃ )×1 千卡/公斤℃=
500000
千卡
热负荷Q=水的比热C×日用水总量M×水温差T
2、 各种热源热值
各种热源在使用其加热过程中并不能完全燃烧,实际产生的热值均低于理论热值,根据各种热源的热效率,现将其实际热值列表如下:

水处理设备运行成本分析

水处理设备运行成本分析

水处理系统运行成本分析一、生活用水运行成本1、电耗(电费按0.80元/度计,产水量按135吨/小时计)原水泵:N=30.0kW 2台(一用一备)反洗水泵:N=37.0kW 1台生活用水供水泵:N=30.0kW 2台(一用一备)预处理系统装机容量:157kW,运行容量60KW,反洗功率37KW,反洗频率按照连续运行24小时反洗一次,反洗时间10分钟计小时耗电=30 kw·h+30 kw·h+(37kw·h÷24h÷6)=60.26 kw·h预处理产水量200吨/小时每吨水电耗=60.26 kw·h÷200吨=0.3013 kw·h/吨电费按照0.80元/ kw·h计则生活用水每吨水电费成本为0.3013 kw·h/t×0.80元/ kw·h=0.24104元/吨生活用水2、水耗(水费按2.00元/吨计,产水量按135吨/小时计)预处理产水量A1=200吨/小时反洗流量=反洗强度×过滤面积=15L/m2.S×3.14×1.62=434吨/小时反洗频率按照24小时计,反洗时间按照10分钟计24小时反洗水量=434吨/小时×1/6小时=72.33吨每小时分摊的反洗水量A2=72.33吨÷24小时=3吨/小时预处理实际每小时水耗= A1+ A2=200吨/小时+3吨/小时=203吨/小时预处理用水总费用=203吨/小时×2.00元/吨=406元/小时预处理每吨水水费成本=406元/小时÷200吨/小时=2.03元/吨3、滤料更换成本滤料装填种类及数量石英砂:13.65吨无烟煤:4.85吨活性炭:5.35吨活性炭垫层石英砂:5.35吨石英砂单价按照700元/吨计,无烟煤按照1900元/吨计,活性炭按照6100元/吨计(包含运费成本)石英砂总成本=(13.65吨+5.35吨)×700元/吨=13300元无烟煤总成本=4.85吨×1900元/吨=9215元活性炭总成本=5.35吨×6100元/吨=32635元预处理滤料总费用=13300元+9215元+32635元=55150元预处理滤料按照每三年更换一次,每年按照350天运行时间计,每天按照连续24小时运行计三年总产水量=350天/年×24小时/天×3年×200吨/小时=5040000吨每吨水滤料费用成本=55150元÷5040000吨=0.011元/吨生活用水总成本=电费成本+水费成本+滤料费用成本=0.24104元/吨+2.03元/吨+0.011元/吨=2.28204元/吨二、软化水运行成本1、电耗(电费按0.80元/度,20吨/小时计)软化水增压泵:N=4.0kW 2台(一用一备)软化水供水泵:N=11.0kW 2台(一用一备)预处理系统装机容量:30kW,运行容量15KW小时耗电=15kw·h软化水产水量20吨/小时每吨水电耗=15kw·h÷20吨=0.75 kw·h/吨电费按照0.80元/ kw·h计则生活用水每吨水电费成本为0.75kw·h/t×0.80元/ kw·h=0.6元/吨软化水2、水耗(水费按预处理产水成本2.28元/吨计,产水量按20吨/小时计)软化水产水量A1=20吨/小时再生盐耗按照160g/L树脂量计,再生浓度按照8%计,反洗流速按照15m/h计再生盐耗=950L树脂量×0.16KG/L=152KG再生水耗=再生盐量÷再生浓度-再生盐体积=152KG÷8%-152kg÷2.13kg/L=1.829 m3反洗水耗=过滤面积×反洗流速=3.14×0.52×15=3.75m3再生总水耗A2=再生水耗+反洗水耗=1.829 m3+3.75m3=5.579m3按照24小时再生周期计每小时分摊水量=5.579m3÷24h=0.23吨/小时软化水实际总水耗=A1+A2=20吨/小时+0.23吨/小时=20.23吨/小时软化水每小时用水总费用=20.23吨/小时×2.28204元/吨=46.1657元/小时软化水每吨水水费成本=46.1657元/小时÷20吨/小时=2.3083元/吨3、再生剂消耗成本再生剂为工业NaCl,工业盐按照800元/吨计,再生周期以24小时计,再生盐耗以160g/L计。

MBR膜设备特性及运行成本分析

MBR膜设备特性及运行成本分析

MBR膜设备特性及运行成本分析
一、设备特性
(1)在MBR系统是技术先进的污水处理设备,但对进水水质也有较为严格的要求。

对于污水含有大量重金属、难生物降解的有机物、农药、油类、酸碱等污染物时,必须进行前处理,才能进入MBR系统进行处理。

(2)对于排水量间断、集中和水质变化较大的排污点,必须建设调节池进行水量和水质的调节,才能进入MBR系统进行处理。

(3)MBR系统要求连续运行,一旦停止曝气超过12h,将导致微生物大量死亡,从而影响出水水质。

(4)膜组件需要进行周期清洗,才能维持MBR系统长期稳定运行,如果超过3~6个月不进行清洗,可能导致膜组件的永久性堵塞,无法恢复其功能。

(5)如果准备停止运行超过1周,应放空设备内污水,并注入清水浸泡膜组件,膜组件必须完全浸没在清水中且在冰点以上环境中存放,冬季时应考虑防冻,否则易造成设备和膜组件损坏。

(6)应建立定期检查和维护设备的制度
(7)MBR膜组件一般情况为5~10年,适水质情况而定。

(8)MBR膜运行费用较其他处理工艺略高,如8.8.2.3MBR运行费用分析所示。

二、MBR运行成本分析
水量以大南沟污水处理终端站点50m3/d计算运行成本
(1)电费:0.7元/度;
(1)日常管理维护费:2000元/年=0.05元/m3
(2)药剂费:4500元/年=0.25元/m3
(3)膜清洗费用:5000元/年=0.12元/m3
(4)易损件更换费:3000元/年=0.08元/m3
(5)电费:见下表所示:
根据上表可知:处理负荷100%时,年电费为:23.8元=0.476元/m3。

运输成本分析核算表

运输成本分析核算表

1.5—2.5年







车辆轮胎
GPS定位
换轮胎公里数 轮胎单价(元) 轮胎个数(个)
轮胎费用 元/每公里
轮胎费用 年度服务费 每趟服务费 元/单车次 (元/年) (元/趟)
80000
1800
6
0.14
22.28


维修费
其他费用 营运费用成本
年度维修费用 每趟维修费
(元/年)
(元/趟)
总计(元/趟)



102.28
成本合计(元) 税金(8%) 含税总成本
纯利润率
单车次利润 公司测算费用 实际报价
差额 让利额度差
6
收支 分析
555.44 预计成交费用
44.43 纯利率
599.87
20%
119.97
预计月营业额 预计年营业额 车辆成本回收
719.84
950
—230.16 30.16
ห้องสมุดไป่ตู้
750
25%
9000
108000
过路费 (普路)元/次
过路费 (高速)元/次
桥路费核算 (元/单车次)

110

110
其他补贴
4 人工费 薪资(元/趟) 提成(元/月) 社保(元/月) 伙食(元/车 住宿(元/车
次)
次)
75


10

往返里程 (公里)
165
通讯 (元/车次)
5
单程运行 时间(H)
2
人工费核算 90
配置司机 (数量)
1
车辆 5 营运

燃油燃气锅炉运行成本对比分析

燃油燃气锅炉运行成本对比分析

燃油气锅炉是目前锅炉市场上大力推广的一种炉型,其以天然气、液化气、煤气、沼气、轻油、重油等为燃料,具有清洁环保、节能高效等特点。

那么,锅炉是烧油还是烧气,很多客户就比较纠结了,究其原因,就是要看哪个燃料锅炉的运行成本低,下面给大家做一下成本分析对比。

燃油燃气锅炉的成本包括燃料费用、水费、电费、人工费用、维修费用五大部分,其中,燃料费用占比在90%以上,下面我们主要来看燃料费用的成本对比。

通过以上的数据可以看出,燃气锅炉的成本是低的,燃气锅炉也是现在市场上采购占比很高的一种锅炉。

其主要原因是燃料油的获取相比天然气而言要少一点,同时单价也高,对于一般厂家而言运行成本要高很多,因此,不符合大多数客户的经济利益。

其实,无论选择哪种锅炉,首先要看企业实际需求、燃料获取难易程度、国家政策以及运行成本,综合考量来选择合适的锅炉产品。

WNS系列燃油燃气锅炉WNS型燃油气锅炉特点1、大字体显示水温,方便掌握锅炉及系统的运行状况,水温从10℃到90℃可以随意设置,锅炉全自动向系统供暖或为用户提供生活、洗浴用热水。

2、控制系统根据炉水温度控制循环泵的启停,炉水达到设定上限水温时热水循环泵启动,低于设定下限水温时热水循环泵停止。

3、卧式燃气洗浴锅炉为三回程全湿背结构,采用大炉膛、粗烟管设计,增大炉膛辐射吸热量,有效的节能降耗。

采用螺纹烟管和波形炉胆,大大加强了传热效果,大大的节省了燃料耗量。

4、整机同时配备过热保护(炉内水温超高时,燃烧器自动停止工作并蜂鸣报警、二次过热保护(锅炉外壳温度超过105℃时,自动切断二次回路)、防干烧缺水保护(炉水低于极低水位时,锅炉停止工作并发出蜂鸣报警)、锅炉漏电保护(控制系统检测到电器漏电、短路后,将自动切断电源)。

生产厂区远大锅炉,专业燃油燃气锅炉生产厂家,1956年建厂,60余年技术沉淀,WNS系列燃油燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大炉膛技术,FGR 烟气再循环技术,配置低氮燃烧器,锅炉氮氧化物排放低于30mg,满足国家最严格的环保标准。

污水处理站运行成本分析表

污水处理站运行成本分析表
计量设备年检费

0.1400
0.010
每年年检1次,费用1400元/次
6
污水管网维护费
0.6612
0.0453
管网长度为0.29km,管网维护费按1900元/月·km计
7
日常维护修理费
固定资产原值×1%
4.8000
0.3288
固定资产以480万元计,参考《市政公用设施建设项目经济评价方法与参数》修理费分为大修理和中小修理,排水项目固定资产修理费率取2%~3%。
沉淀
1.3
PAC

2800
7.3
2.0440
0.14
沉淀
1.4
NaClO

1500
7.3
1.0950
0.075
用于消毒
1.5
乙酸钠

3600
4.38
1.5768
0.108
投加量30mg/L
1.6
NaOH

2800
2.60
0.7300
0.040
2
外购燃料动力
13.2860
0.9100
2.1

m3
4.5
8
大修费
固定资产原值×2%
9.6000
0.6575
9
管理费
以上费用合计×5%
2.8266
0.194
10
利润
以上费用合计×10%
5.9359
0.407
11
年运营成本
1~10项之和
65.2953
4.472
12
5年运营成本
326.4763
污泥处理操作人员
2.4
0.1644

反渗透运行成本分析

反渗透运行成本分析

一、运行成本分析一、耗电费用本工艺主要的耗电设备就是泵,根据泵的功率及运行情况来计算本套设计方案的吨水耗电费用,如下表所示:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。

a.设备运行功率:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。

b.运行费用:①水耗:水费不计入内。

②电费:电费以0.6元/KW计,489.12KW×0.6÷100=2.93元/吨水二、药剂费用1. 盐酸反渗透膜会受到铁、锰的氧化物、无机沉淀及有机物等污染物的污染,从而影响膜的性能。

这里根据美国陶氏公司提供的反渗透清洗方式,选用0.2%的盐酸清洗反渗透膜,按每6个月洗膜,通过计算得一次消耗的盐酸的量为180升,每升的盐酸的价格按0.53元计。

则消耗柠檬酸的费用为:180*0.53/(100*24*30*6)=0.00022元/吨2. 杀菌剂为了有效去除水中的胶体及颗粒物质,在超滤反洗时加入次氯酸钠,加次氯酸钠量按3ppm计,每天反洗43.63次,加药时间是30秒,每次每公斤的次氯酸钠按1.6元计。

则消耗次氯酸钠的费用为:(1.6*300*3*43.63*30/3600/1000)/24*100=0.000073元/吨3. 还原剂为了有效去除水中的氧化性物质,RO前增加还原剂加药装置,加药量按4.5ppm 计,每公斤还原剂按20元计。

则消耗还原剂的费用为:4.5*180*20/100*1000=0.162元/吨4. 阻垢剂为了有效防止膜的结垢,在保安过滤器前加上阻垢加药装置,加阻垢剂量按4ppm 计,每公斤的阻垢剂按60元计。

则消耗阻垢剂的费用为:4*180*60/100*1000=0.43元/吨5. 碱剂为了使水中二氧化碳全部转化为碳酸根离子,前加上碱加药装置,碱剂量按4ppm 计,每公斤的碱剂按2.5元计。

则消耗碱剂的费用为:4*130*2.5/100*1000=0.013元/吨5. 加氨为了提高脱盐水的PH值,加氨剂量按4ppm计,每公斤的氨剂按1元计。

学生食堂菜价成本分析表

学生食堂菜价成本分析表

鱼丸
0.120 8.00 0.96
青椒
0.050 7.00 0.35 1.52
豆油
0.020 10.70 0.21
食堂副食品种成本核算表
投料名称
西红柿 头菜 鱼丸 豆油 冬瓜 上腿
重量㎏
0.050 0.100 0.050 0.020 0.120 0.050
单价
4.50 2.00 8.00 10.70 3.80 12.20
金额 原材料 成本
0.23 0.20 1.04 0.40 0.21 0.46 0.61 1.28
0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95
0.95 0.95 0.95
运行 成本 0.95 0.95
2.37 2.50
1.99 2.50
2.59 2.50 2.08 2.50 2.08 2.50 2.16 2.50 2.24 2.50
小白菜炒肉
76
酸菜粉条肉
77
香菇油菜
单位:饮食服务中心
序号
菜名
78
土豆炖鸡架
79
茭瓜炒肉
80
菠菜汆丸子
1.28
豆油
0.020 10.70 0.21
鸡蛋 豆油
0.150 0.020
7.30 10.70
1.32 1.31 1.28 1.16 1.40 1.43 1.43 1.39 1.40 1.37 1.61 1.15
0.95 2.27 2.50 0.95 2.26 2.50 0.95 2.23 2.50 0.95 2.11 2.50 0.95 2.35 2.50 0.95 2.38 2.50 0.95 2.38 2.50 0.95 2.34 2.50 0.95 2.35 2.50 0.95 2.32 2.50 0.95 2.56 2.50 0.95 2.10 2.50

篮球场维护运行成本分析

篮球场维护运行成本分析

篮球场维护运行成本分析
1. 简介
本文档旨在对篮球场维护和运行成本进行分析。

通过对各项费用的评估和统计,我们可以更好地了解维护篮球场所需的预算和资源。

2. 维护成本
2.1 设备维护
- 设备修理费用:每年维修和保养篮球场设备所需的经费。

- 设备更换费用:按照设备年限和使用状况,预估并计划所需的设备更换费用。

2.2 场地维护
- 场地清洁费用:包括清洁工人工资、清洁用品及设备的采购费用。

- 场地维修费用:用于维修和修复篮球场地面、篮筐、篮网等设施的费用。

2.3 照明费用
- 篮球场照明费用:篮球场所需的照明设备及电力费用。

3. 运行成本
3.1 人员费用
- 工作人员工资:包括场地管理员、教练和其他运营人员的薪资支出。

- 保安费用:维护场地秩序和安全所需的保安费用。

3.2 水电费用
- 篮球场用水费用:根据用水量和水价计算的水费支出。

- 篮球场用电费用:根据用电量和电价计算的电费支出。

4. 总结
通过对篮球场维护和运行成本的分析,我们可以为篮球场的财
务预算提供参考。

了解这些成本项目将帮助我们更好地管理和规划
篮球场的运营和维护工作,确保资源的合理利用和运营的持续顺利。

以上是对篮球场维护运行成本进行的简要分析,具体的数值和
费用需要根据实际情况进行评估和统计。

各种类型激光切割机的运行成本分析

各种类型激光切割机的运行成本分析

各种类型激光切割机的运行成本分析一.以1毫米不锈钢为例计算使用资金及时间成本举例:切割1mm的不锈钢累计50000米的生产费用及约计时间周期(因薄板打孔时间及极短及空程且无法统计,且每个企业生产安排不同,由于属于横向效率及成本比较,所以对统计结果的比较影响不大,上下料时间不计算在内)1光纤2000W50000米÷20米/分钟÷60分钟=41.7小时≈5个工作日41.7小时×(27.8元+70元)≈4078元2二氧化碳3000W50000米÷8米/分钟÷60分钟=104.2小时≈13个工作日104.2小时×(63.5元+70元)≈13911元3二氧化碳2000W50000米÷6.5米/分钟÷60分钟=128.2小时≈16个工作日128.2小时×(50.5元+70元)≈15488元二.以2毫米不锈钢为例计算使用资金及时间成本举例:切割2mm的不锈钢累计50000米的生产费用及约计时间周期(因薄板打孔时间及极短及空程且无法统计,且每个企业生产安排不同,由于属于横向效率及成本比较,所以对统计结果的比较影响不大,上下料时间不计算在内)1光纤2000W50000米÷8.5米/分钟÷60分钟=98小时≈12个工作日98小时×(27.8元+70元)≈9588元2二氧化碳3000W50000米÷4.5米/分钟÷60分钟=185.2小时≈23个工作日185.2小时×(63.5元+70元)≈24724元3二氧化碳2000W50000米÷3米/分钟÷60分钟=277.8小时≈34.7个工作日277.8小时×(50.5元+70元)≈33475元三.运行成本分析表四.运行效率(以1~4mm厚度为例)。

脱硫除尘运行维护成本分析

脱硫除尘运行维护成本分析
运行成本及维修维护
运行成本分析(取6吨锅炉单台系统满负荷运行,每台锅炉8小时/天,每年运行300天来计算)


项目
单价
数量
小计
备注
1
脱硫剂
400元/吨
0.0204吨/时
8.16元/时
CaO粉,纯85%度:85%
2
电耗时
5.5元/时
按2400小时/年
3
水耗量(补给)水水
3元/吨
根据每年的检查情况,3-5年进行一次大修,大修主要项目为:管道磨损情况测定,喷嘴磨损测定,防腐磨损修复等。
0.1吨/时
0.30元/时
按2400小时/年
4
能源消耗
3.3504万元/年
按2400小时/年
5
运维人员(1人)
2500元/月·人
5月/年
1.25万元/年
6
维护费用
0.3万元/年
7
合计
4.906万元/年
2,维护维修
每次锅炉大修期,脱硫系统需进行一次检修,主要项目为:电气设备检查,喷嘴管道检查,电机及传动设备检查,防腐检查。

工业生产中燃料运行成本分析

工业生产中燃料运行成本分析
9。 )
在原有使用单一燃料气基础上 ,通过引进 天然气 及液化石油气 ,与企业 中的高炉煤气形成 混合煤 气 ,已经取得 良好的经济效益。例如 ,北满特钢 、 大连金 牛等企业先后通过将天然气与高炉煤气进
通过根据 以上计算分析后可以看 出: ()对于 以上各 种混合气 ,不 同企业在 实施 1 不 同的工艺生产制度 时可以根据 自己的实 际生产 情 况选 择相应 的燃 料 。 ()在各种不同热值的混合气 中 ,燃料运行 2 成本 由低 到高依次是焦炉煤 气+ 高炉煤气 、天然 气 + 炉 煤 气 、二 段 式 发生 炉 煤 气 + 炉 煤气 、液 高 高
表 3。 )
表 3 天 然 气 燃 料 成 本
21 与焦 炉煤气 的 混合气 .
在有 焦炉 煤气 的企业 ,低 热值 高炉 煤气多 采用 高 、焦混合 的形式进 行混 配 ,以获得 不 同发热 值 的 混 和煤气 。
14 二 段式 煤气 发 生炉 .
选 取 焦 炉 煤 气 热 值 Q= 3 cl m ,单 价 380kaN /
煤 气理 论燃 烧温 度较 低 ,在实 际生产 中无 法满足 生 产 工艺 需求 ,而必须 采用 双蓄 热燃烧 技术 提高助 燃 空 气及 燃料 的预 热温 度 ,从 而 达到满 足生产 工艺 需 求 的理论 燃 烧温 度 ;另一方 面通 过与 高热值 的燃 料
其 中 :单位 理论 空气 消耗 量 :
表 7 高炉煤气与液化石油气混合燃烧成本
表 8 高炉煤气 与天然气混合燃烧成本

龇 激 篙
23 与 天然气 的混合 气 .
表 9 高炉煤气 与发生炉煤气混合燃烧成本
Hale Waihona Puke 按 天然气热值 8 0 c| m ,单价 2元/3 0kaN 3 / m; 高炉煤气 热值 Q= 0 cl m, 80ka N 3 / 单价 01 m ,通 . 元/。

空气源热泵热水机组运行成本分析

空气源热泵热水机组运行成本分析

空气源热泵热水机组的成本分析1、运行成本分析(1)计算前提①春秋季183天,平均环境温度15℃,平均水温13℃;夏季92天,平均环境温度25℃,平均水温22℃;冬季90天,平均环境温度2℃,平均水温5℃。

②每吨冷水加热到55℃的日耗热量:春秋季44100kcal,夏季34650kcal,冬季52500kcal。

(不计回水消耗热量)③商业用电价按1元/kWh,天然气单价3.5元/m³。

天然气热值8600kcal/m³,热效率80%。

④环境温度15℃时,KFXRS-76IIB/2-a型热泵机组的COP值为4.3;环境温度25℃时,KFXRS-76IIB/2-a型热泵机组的COP值5;环境温度2℃时,KFXRS-76IIB/2-a型热泵机组的COP值3.4。

(2)空气源热泵系统运行费用①春秋季:44100÷860÷4.3×1×183=2182元②夏季: 34650÷860÷5×1×92=741元③冬季:52500÷860÷3.4×1×90 =1616元冬季启用电辅助加热天气的平均温度0℃,计有30天。

其中5℃温升需要电辅助加热来完成,即有5250kcal热量需要电加热完成。

那么,冬季采用电辅助加热的运行费用为:5250÷860÷95%×1×30=193元④每吨水年运行费用:2182+741+1616+193=4732元(3)燃气锅炉系统运行费用①春秋季:44100÷8600÷80%×3.5×183=4105元②夏季:34650÷8600÷80%×3.5×92=1622元③冬季:52500÷8600÷80%×3.5×90=2404元④每吨水年运行费用:4105+1622+2404 =8131元2、经济效益热泵系统与常规能源系统对比汇总表注:上述表中的数据虽不能完全反映全部的运行费用,但可从比较宏观的方面反映出系统主要的运行费用。

2016年全膜法与传统工艺纯化水设备运行成本比较参考表

2016年全膜法与传统工艺纯化水设备运行成本比较参考表

全膜法与传统工艺纯化水设备运行成本比较表全膜法工艺1、电费明细:注:1、设备产水时原水泵启动,变频动态平衡情况,运行功率小于0.5KW。

并且正常运行时只启动 1 台泵,另一台只在反洗时启动。

2、纯水泵产水为 1 吨,产水效率是系统产水效率的 2 倍。

平均运行功率小于0.3KW。

反渗透设备每吨产水耗电费:(0.5KW+1.5KW+1.1KW+0.2KW+0.1KW)/0.5T/H×1.0元/度=6.8 元2、耗材年折旧费用明细:每年总运行成本:1200+100+4000=5300 元每天运行成本:5300÷350=15.14元反渗透设备每吨水耗材费用:每天运行10 个小时每吨水折合:15.14 元÷10小时÷0.5 吨=3.03 元每天运行15 个小时每吨水折合:15.14 元÷15小时÷0.5 吨=2.02 元每天运行20 个小时每吨水折合:15.14 元÷20小时÷0.5 吨=1.51 元每天运行24 个小时每吨水折合:15.14 元÷24小时÷0.5 吨=1.26 元3、自来水费用明细:反渗透设备每吨产 1 吨纯化水消耗自来水费用(系统动态平衡条件下):3T×3.5元=10.5 元4、0.5 吨双级RO 纯化水运行总费用:每天运行10 个小时产 5 吨水前提下总费用为:(6.8元+3.03元+10.5元)×5=101.65元传统工艺1、电费明细:注:1、设备产水时原水泵启动,变频动态平衡情况,运行功率小于0.5KW。

并且正常运行时只启动 1 台泵,另一台只在反洗时才启动。

2、纯水泵产水为 2 吨,产水效率是系统产水效率的 4 倍。

平均运行功率小于0.2KW。

反渗透设备每吨产水耗电费:(0.5KW+1.5KW+1.1KW+0.2KW+0.1KW)/0.5T/H×1.0元/度=6.8 元2、耗材及滤料费用明细:每年总运行成本:200+600+400+4000=5200 元每天运行成本:5200÷350=14.86元反渗透设备每吨水耗材费用:每天运行10 个小时每吨水折合:14.86 元÷10小时÷0.5 吨=2.96 元每天运行15 个小时每吨水折合:14.86 元÷15小时÷0.5 吨=1.98 元每天运行20 个小时每吨水折合:14.86 元÷20小时÷0.5 吨=1.48 元每天运行24 个小时每吨水折合:14.86 元÷24小时÷0.5 吨=1.24 元3、自来水费用明细:反渗透设备每吨产 1 吨纯化水消耗自来水费用(系统整体回收率按25%计):3T×3.5元=10.5 元4、0.5 吨双级RO 纯化水运行总费用:每天运行10 个小时产 5 吨水前提下总费用为:(6.8元+2.96元+10.5元)×5=101.3元总结:根据原水水质的不同以及设备后期的使用情况分析,两种工艺的运行成本接近,但相对于传统工艺来说,全膜法的自动化程度高,进而能够节省更多的人力成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附件3运行成本分析一览表
设计处理能力 (立方米/天)
4
实际日均处理量 (立方米/天)
污水处理工艺
奥贝尔氧化沟、改良型氧化沟
污泥处理工艺
卧式螺旋卸料沉降离心脱水
员工数量 (人)
30
人均工资水平 (元)
1500
年实际耗电量 (kwh)
3586455
平均电价 (元/kwh)
单位污水耗电量(千瓦/立方米)
年絮凝剂消耗量 (吨)
8
年絮凝剂单价 (元/吨)
25000
单位干污泥耗药量(公斤/吨)
年自来水消耗量 (立方米)
自来设施设备大修费用 (万元)
50
年旧费用 (万元)
折旧率 (%)
5
其它费用 (万元)
10
直接成本 (元/立方米)
总成本 (元/立方米)
备注:
相关文档
最新文档