分数与百分数的应用练习题及答案
分数百分数应用题及答案

分数百分数应用题及答案分数百分数是一种常用的数学计算方式,它能帮助我们更好地理解许多数学问题。
虽然在学校里我们有机会学习分数百分数的基础知识,但是要真正理解并将其应用到实际问题中,需要不断地练习。
下面就通过几道分数百分数应用题带大家去探索一下这个知识点的趣味。
题目一:一个鸡蛋重67克,鸡蛋的比例是鸡肉的三分之二,那么鸡肉重多少克?答案:鸡肉重100克。
解答:先将分数转化为百分数,三分之二=3/2=150%,进而使用百分数比例转换公式,即:(X:Y)=(a%:b%)=(X/Y)=(a/b)得:(鸡蛋重:鸡肉重)=(67克:100克)=(67:100)=(67%:100%)。
题目二:一本书的总质量是4500克,铜皮的质量占总质量的60%,问铜皮的质量是多少克?答案:铜皮的质量为2700克。
解答:将分数转换为百分数,60%=60/100,再使用百分数比例转换公式,即:(X:Y)=(a%:b%)=(X/Y)=(a/b)得:(铜皮质量:书的总质量)=(2700克:4500克)=(2700:4500)=(60%:100%)。
题目三:一个袋子里有200只苹果,红苹果占60%,青苹果占40%,问红苹果有多少只?答案:红苹果有120只。
解答:将分数转换为百分数,60%=60/100,再使用百分数比例转换公式,即:(X:Y)=(a%:b%)=(X/Y)=(a/b)得:(红苹果只数:苹果总数)=(120只:200只)=(120:200)=(60%:100%)。
以上就是对几道分数百分数应用题的解答,希望通过这些题目能帮助大家更好地理解分数百分数概念,并应用到实际问题中。
学习数学可能不是一件容易的事,持之以恒的努力是必不可少的。
在解决实际问题中,要学会从简单的问题出发,逐步深入理解数学概念。
勤加练习,熟练掌握这门很有趣的学科!。
六年级数学分数和百分数应用问题试题答案及解析

六年级数学分数和百分数应用问题试题答案及解析1.学校图书馆科技书占图书总数的40%,故事书占图书总数的30%,科技书比故事书多1200本.学校图书馆共有图书多少本?【答案】12000本【解析】由题意可知:图书总数看作单位“1”,单位“1”是未知的,关键是求出1200本占图书总数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:1200÷(40%﹣30%),=1200÷0.1,=12000(本),答:学校图书馆共有图书12000本.【点评】此题的解题关键是找“1”,根据已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,解答即可.2.小强的妈妈在银行存了5000元,定期两年,年利率是4.50%,到期时,她应得利息元.【答案】450.【解析】可根据求利息的计算公式,利息=本金×年利率×时间,由此代入公式计算解答.解:5000×4.50%×2=225×2=450(元)答:到期时,她应得利息450元.故答案为:450.【点评】这种类型属于利息问题,运用关系式:利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.3.一本书定价75元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利元.【答案】2.5.【解析】按定价的七折出售,是把定价看成单位“1”,现价是它的70%,用乘法求出现价;再把进价看成单位“1”,它的(1+50%)就是定价75元,由此用除法求出进价,再用现价减去进价,即可求出获利的钱数.解:75×70%=52.5(元)75÷(1+50%)=50(元)52.5﹣50=2.5(元)答:可获利2.5元.故答案为:2.5.【点评】解决进价、定价以及打折的含义,找清楚单位“1”的不同,根据分数乘除法的意义分别求出进价和现价,进而求解.4.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.5.一根铁丝长米,第一次用去米,第二次用去剩下的,()用去的铁丝长一些.A.第一次长 B.第二次长 C.两次同样长【答案】C【解析】我们计算出第二次用去的长度,再与第一次的长度进行比较,再进行选择即可.解:第二次用去的长度:()×,=1×,=(米);米=米;故选:C.【点评】本题运用分数的乘法的计算法则进行解答即可,同时考查了分数的大小比较.6.一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有()件不合格.A.2B.4C.6D.294【答案】C【解析】合格率98%是指合格产品数量占产品总数量的98%,把产品的总数量看成单位“1”,不合格的产品数量就占总数量的(1﹣98%),用产品总数量乘上这个百分数即可求解.解:300×(1﹣98%)=300×2%=6(件)答:300件产品中有6件不合格.故选:C.【点评】先理解合格率的含义,找出单位“1”,再根据分数乘法的意义进行求解.7.按要求做题.【答案】250本;见解析【解析】(1)由图可知,故事书有200本,将故事书本数当作单位“1”,科技书比故事书多,根据分数加法的意义,科技书本数是故事书的1+,根据分数乘法的意义,用故事书本数乘科技书占故事书本数的分率,即得科技书多少本.(2)由图可知,图中的长方形被平均分成30份,根据分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法,则其中的25%是30×25%=7份,据此作图.解:(1)200×(1+)=200×=250(本)答:科技书有250本.(2)30×25%=7即【点评】完成此类题目要注意从图文中获取正确信息,然后分析完成.8.吨煤,用去,还剩吨..(判断对错)【答案】×【解析】此题的易误区是“用去”,“”是分率,而不是具体的数量;它的意思是把吨煤看作单位“1”,平均分成了5份,用去了1份,还剩4份.解:(1),=,=(吨).答:还剩吨.故答案为:×【点评】在分数应用题中要注意“量”和“率”的区别.9.王老师的月工资为2800元.按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税.王老师每月实际工资收入是多少元.【答案】2740元【解析】超过1600元的部分应缴5%个人所得税,先用总钱数减去1600元,求出应缴税的部分,再乘上5%,即可得出个人所得税,再用总钱数减去个人所得税即可求出实际收入的钱数.解:(2800﹣1600)×5%=1200×5%=60(元)2800﹣60=2740(元)答:王老师每月实际工资收入是2740元.【点评】解决本题先求出应缴税部分的钱数,再根据应纳税额=缴税部分的收入×税率进行求解.10.一件商品,先打八折,后又涨价20%,现价与原价相比,()A.不变 B.降低了 C.提高了【答案】B【解析】将原价当作单位“1”,先打八折,即是按原价的80%出售,后又涨价20%,根据分数加法的意义,此时价格是打折后价格的1+20%,根据分数乘法的意义,现价是原价的80%×(1+20%).解:80%×(1+20%)=80%×120%=96%即此时价格是原价的96%,比原价降低了.故选:B.【点评】完成本题要注意前后打折与降价分率的单位“1”是不同的.11.王叔叔买了一辆5200元的摩托车.按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税.他买这辆摩托车一共要花多少元?【答案】5720【解析】把摩托车的原价看作单位“1”,摩托车要缴纳10%的车辆购置税,实际花费为摩托车原价的(1+10%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解:5200×(1+10%)=5200×1.1=5720(元)答:王叔叔买这辆摩托车一共要花5720元钱.【点评】解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义用乘法解答.12.一本书有80页,小亮看了20%,下一次应从17页开始看.(判断对错)【答案】√【解析】把全书的总页数看成单位“1”,用总页数乘上20%就是小亮第一次看的页数,再加上1页就是下一次开始看的页数.解:80×20%+1=16+1=17(页)即下一次应从17页开始看,原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题根据分数乘法的意义求出已经看的页数,下一次开始看的页数是第一次已经看的页数加1.13.一台冰箱原价3500元,连续两次降价,每次降20%,现价是多少元?【答案】960元.【解析】连续两次降价,每次降20%,第一次降价20%,将原价当作单位“1”,根据分数减法的意义,此时价格是原价的1﹣20%,第二次降20%,则此时价格是第一次降价后的1﹣20%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1﹣20%)×(1﹣20%),则用原价乘此时价格占原价的分率,即得现价是多少.解:1500×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1500×80%×80%=960(元)答:现价是960元.【点评】完成本题要注意前后两次降价分率的单位“1”是不同的.14.一件物品原价60元,提价20%,再打九折出售,现价是元.【答案】64.8【解析】先把这件商品的原价看成单位“1”,则提价后的价格是原价的1+20%,由此求出提价后的价格;再把提价后的价格看成单位“1”,打九折是指现价是提价后价格的90%,由此求出现价.据此解答.解:60×(1+20%)×90%=60×1.2×0.9=64.8(元)答:现价是64.8元.故答案为:64.8.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再根据求一个数的百分之几是多少用乘法计算来列式解答.15.王华和李明到书城买复习资料,请根据他们的对话内容,帮李明算一算上次所买资料的原价.王华:听说你用20元办了一张会员卡,买书可享受8折优惠.李明:是呀,我上次买了几本书,除了办卡的费用还省10元.【答案】买资料的原价是150元.【解析】由于办了会员卡可可享受8折优惠,即可按原价的80%买书,将原价当作单位“1”,则打折后的价格比原价省了1﹣80%,又李明上次买书除了办卡的费用还省10元,所以共节省了20+10=30元,则这30元占按原价买书费用了1﹣80%,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则上次所买资料的原价是30÷(1﹣80%)元.解:(20+10)÷(1﹣80%)=30÷20%=150(元)答:上次所买资料的原价是150元.【点评】在商品销售中,打几折即得按原价的百分之几十出售.16.小雨将20000人民币存入银行定期3年,如果年利率是2.5%,国家新规定不用纳利息税,到期后,她可得本息元.【答案】21500.【解析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;然后用本金加上利息即可.解:20000+20000×2.5%×3=20000+20000×0.025×3=20000+1500=21500(元),答:她可得本息21500元.故答案为:21500.【点评】此题考查的目的是理解利息的意义,掌握利息的计算方法及应用,明确:本息=本金+利息.17.一本故事书小亮三天看完,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的.这本书一共多少页?【答案】150页.【解析】将总页数当作单位“1”,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的,三天看完,根据分数减法的意义,第一天看的60页占总页数的1﹣40%﹣,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则用第一看的页数除以其占总页数的分率,即得共有多少页.解:60÷(1﹣40%﹣)=60÷40%=150(页)答:这本书共有150页.【点评】首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.18.一件儿童服装原价200元,打九折后现价是元,现价比原价便宜元.【答案】180,20.【解析】一件儿童服装原价200元,打九折即按原价的90%出售,根据分数乘法的意义,用原价乘现价占原价的分率,即得现价是多少,然后用原价减现价,即得比原价便宜多少钱.解:200×90%=180(元)200﹣180=20(元)答:打九折后现价是 180元,现价比原价便宜 20元.故答案为:180,20.【点评】在商品销售中,打几折即得按原价的百分之几十出售.19.一种商品七五折销售,“七五折”表示原价的 %,如果商品原价是300元,现在便宜了元.【答案】75,75.【解析】打七五折销售是指现价是原价的75%;把原价看作单位“1”,比原价便宜了(1﹣70%),根据一个数乘分数的意义,解答即可.解:打七五折销售是指现价是原价的75%;300×(1﹣75%)=300×0.25=75(元);答:现在便宜了25元.故答案为:75,75.【点评】此题考查了折扣的意义,应明确明确几折,即十分之几,百分之十几;用到的知识点:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义解答.20.八一小学准备买56台电脑.甲、乙两个商家每台电脑原价都是4000元.为了做成这笔生意,两商家作出如下优惠:请你先算一算,再比一比,为学校拿个主意:到哪个商家购买更便宜?【答案】甲商店便宜.【解析】甲商店:打七五折,现价就是原价的75%,先求出56台的原价是多少元,再用原价乘75%即可;乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,求出这44台的需要多少元;再把两个商店的价格相比较即可.解:甲商店:56×4000×75%,=224000×75%,=168000(元);乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,40×4000+4×4000,=16000+16000,=176000(元),176000>168000,所以买甲商家的便宜.答:到甲商家购买更便宜.可以直接不算价格,算台数:甲商店:买56台相当于买56×75%=42(台);乙商店:买40台可送12台,另再买4台就行,相当于买40+4=44(台);由此看出甲商店便宜.【点评】本题先理解优惠的办法,根据这个办法求出到两个商店各需要多少钱,比较即可求解.。
六年级下册数学一课一练-分数百分数应用题训练(三)提升篇 苏教版(2014秋)(含答案)

六年级分数百分数应用题集中训练(提升篇)1.商店同时卖出两台洗衣机,每台售价均为2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%,商店卖出这两台洗衣机是赚了还是亏了?赚了(亏了)多少元?2.张叔叔家买了一套新房,准备买一些家电,他带了10000万来到家电超市,看见一1。
款家电组合:电脑4000元,彩电的价钱是电脑的80%,冰箱的价钱比彩电便宜16请你帮张叔叔算一算,他带的钱够不够买这一款家电组合?3.王叔叔新购进200件西服,每件的成本为300元,准备按每件500元上柜销售。
由于市场因素,他决定打八折出售。
全部售出后,要向税务部门按销售款的5%纳税。
税后他盈利多少元?4.甲仓库有粮食80吨,乙仓库有粮食120吨,如果把乙仓库的一部分粮食调到甲仓库,使得乙仓库的粮食是甲仓库的60%,那么需从乙仓库调入甲仓库多少吨粮食?2桶油,用去桶中油的40%,桶中还有油24千克。
整个最多能5.有一个油桶,现装有3装油多少千克?6.甲、乙两个仓库共存粮食1360吨,已知甲仓库的存粮是乙仓库存粮的60%,甲、乙两个仓库各存量多少吨?1。
每只大桶和每7.4只大桶和16只小桶共装油80升,已知每只小桶的容量是大桶的4只小桶各装油多少升?8.妈妈买回5千克苹果和3千克香蕉,一共用去45元。
已知每千克苹果的价格是香蕉的120%,苹果和香蕉的单价各是多少元?2,如果再运50吨,那么剩下的煤比已经运的少30吨。
这堆煤9.运一堆煤,已经运了5原来有多少吨?10.六年级二班体育达标的人数是39,未达标的人数是11,半年后体育未达标的人数是1。
在这半年中又有多少人体育达标?达标人数的911.甲、乙两车在上午8时分别从两个车站相对开出,中午12时在途中相遇。
已知甲4。
两个车站相距多少千米?车每小时行驶75千米,乙车的速度是甲车的57。
现两车同时从甲、乙两地出发,12.一辆货车每小时行70千米,相当于客车速度的8相对开出,结果在距中点50千米处相遇。
分数百分数应用题(二)

分数百分数应用题1.一列火车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以比原计划提前1小时到达;如果先以原速度行驶240千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.求甲、乙两地之间的距离及火车原来的速度。
2.甲、乙、丙三人合作生产一批机器零件,甲生产的零件数量的一半与乙生产的零件数量的五分之三相等,又等于丙生产的零件数量的四分之三,已知乙比丙多生产50个零件,问:这批零件共有多少个?3.菜园里西红柿获得丰收,收下全部的3/8时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千克?4.服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人?5.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占本班人数的3/4,二班少先队员占本班人数的5/6,求两个班各有多少人?6、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。
从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。
如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克苹果零售价应是多少元?7、甲甲容器中装有一定数量的糖,乙容器中装有若干千克水,先从甲容器中取出8千克糖放入乙容器,搅拌均匀后,又将乙容器中的糖水倒30千克到甲容器,搅拌均匀后,甲容器中糖水质量的分数为40%,乙容器中糖水的质量分数为20%,甲容器中原有糖多少克?8、一组割草的人要把两片草地的草割掉,大的一片比小的一片大一倍。
全体组员先用半天时间割大的一片草地,到下午时他们对半分开,一半仍留在大草地上,到傍晚时正好把大草地割完,另一半人到小草地上去割,到傍晚时还剩一小块。
这一小块由1人去割,正好一天割完,这组共有多少人?9、有一桶汽油,第一次取出12千克,第二次取出剩下的51,第三次取出全桶油的21,正好取完,第二次取出多少千克?10、有一袋中草药,连袋共重170克,第一次倒出的药比原来药的一半少3克;第二次倒出的药比第一次余下的43多2克,这时剩下的药连袋共重34克,原来有中草药多少克?11、海淀图书城内“九章数学书店”对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款。
完整版)六年级分数、百分数应用题专项训练及答案

完整版)六年级分数、百分数应用题专项训练及答案1、一桶油第一次取出总数的10%,第二次取出剩下的20%,两次共取出28升。
这桶油共有多少升?假设这桶油共有x升,则第一次取出0.1x升,剩下0.9x 升;第二次取出0.2(0.9x)升,剩下0.8(0.9x)升。
根据题意可得:0.1x + 0.2(0.9x) = 28解得x = 350,因此这桶油共有350升。
2、一桶柴油,第一次用了全桶的20%,第二次用去20千克,第三次用了前两次的和,这时桶里还剩8千克油。
问这桶油有多少千克?假设这桶油共有x千克,则第一次用去0.2x千克,剩下0.8x千克;第二次用去20千克,剩下0.8x-20千克;第三次用去0.2x+(0.8x-20)千克,剩下8千克。
根据题意可得:0.6x = 48解得x = 80,因此这桶油共有80千克。
3、服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人?假设全厂人数为x人,则一车间人数为0.25x人,二车间人数为(1-1/5)×0.25x=0.2x人,三车间人数为(1+3/10)×0.2x=0.26x人。
根据题意可得:0.26x = 156解得x = 600,因此这个服装厂全厂共有600人。
4、加工一批零件,甲乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,然后由乙工作2天还剩这批零件的4/5没完成。
已知甲每天比乙少加工4个,这批零件共有多少个?假设这批零件共有x个,则甲每天加工量为y个,乙每天加工量为y-4个。
根据题意可得:3y + 2(y-4) = (1-4/5)x化简得5y = x又因为甲乙二人合作需12天完成,因此可得:12(y+y-4) = x化简得x = 16y将x = 16y代入5y = x中,得到y = 20,因此这批零件共有x = 320个。
5、某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,问这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?赚多少,亏多少?设赚钱的商品售出x件,亏本的商品售出y件,则可得:60x + 60y = (1+0.2)x×60 + (1-0.2)y×60化简得y = 2x因为x+y=总销量,因此可得:3x = 总销量商店的总收入为120x元,总成本为(1+0.2)x×60+(1-0.2)2x×60=104x元,因此总利润为16x元。
六年级下册数学试题-专题15分数、百分数问题全国通用 有答案

15.分数、百分数问题知识要点梳理一、数量关系式在分数(百分数)应用题中存在着三个量,即标准量(单位“1”的量)、比较量(部分量)和分率(百分率)。
分数(百分数)应用题基本的数量关系式:标准量(单位“1”的量)×分率(百分率)=比较量(部分量)比较量(部分量)÷标准量(单位“1”的量)=分率(百分率)比较量(部分量)÷分率(百分率)=标准量(单位“1”的量)二、基本类型解题思路和方法:一般有三种基本类型:1.求一个数是另一个数的几分之几(百分之几);2.已知一个数,求它的几分之几(百分之几)是多少;3.已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数。
解答分数、百分数应用题的关键是:首先要分清哪个量是标准量(单位“1”的量),哪个是比较量(部分量),然后找出与之相对的分率。
三、出勤率与发芽率出勤率=出勤人数÷总人数×100%发芽率=发芽粒数÷总的粒数×100%考点精讲分析典例精讲考点1 求分率(百分率)【例1】一本书100页,读了60页,剩下这本书的百分之几没看?【精析】根据已知条件,把这本书的总页数看作单位“1”,先计算出剩下的页数,再用剩下的页数除以总页数。
【答案】(100-60)÷100×100%=40%答:剩下这本书的40%没看。
【归纳总结】先确定单位“1”,再根据部分量除以单位“1”的量计算对应的百分率。
考点2 求部分量【例2】参加“六一”儿童节联欢活动的少先队员中,女队员占全体少先队员的,男队员比女队员的多40人,问女队员有多少人?【精析】以全体少先队员为单位“1”。
男队员占全体少先队员的1-=,男队员比全体少先队员的×=多40人。
那么全体少先队员的(-)是40人,全体少先队员是40÷(-)=840(人),女队员有840×=480(人)。
【答案】×=40÷(-)=840(人)840×=480(人)。
小学数学六年级上册分数、百分数应用题

小学数学六年级上册分数、百分数应用题1.甲数比乙数多20%,乙数比甲数少16.67%。
2.现在的成本是原来成本的83.33%。
3.降价百分之33.33%。
4.超额完成了3.85%。
5.节约用水百分之10%。
6.提速了16.67%。
7.1) 甲工作效率是乙工作效率的125%。
2) 乙的工作效率比甲工作效率提高20%。
8.徒弟每天比师傅少加工25%的零件。
9.65%。
10.便宜了原价的5%。
11.公鸡的只数是6只。
12.XXX家养母鸡12只。
13.实际生产了5760台拖拉机。
14.今年采煤3600万吨。
15.现在一件成本25元。
16.运来的西红柿3筐。
17.第二天修了400米,两天共修880米。
18.六年级有138人。
19.田村有梨树8.89公顷。
20.原价售出2475元。
21.这种雨伞原价10元。
1.打字员已经打了字的稿件,问这份稿件的总字数是多少?答案:字。
2.六一班在“手拉手”活动中捐书200本,占六年级捐书总数的20%,问六年级一共捐书多少本?答案:六年级一共捐书1000本。
3.一辆汽车已经行驶了全程的80%,还剩240千米没有走,问甲、乙两城相距多少千米?答案:全程为1200千米,甲、乙两城相距960千米。
4.今年农场种了500公顷西瓜,比去年多种了5%,问去年种西瓜多少公顷?答案:去年种西瓜476.19公顷。
5.桃树的棵数是梨树的21,已知桃树有30棵,问梨树的棵数是多少?答案:梨树的棵数是441.6.一段木料长8米,先用去全长的2/5,又用去3米,一共用去多少米?答案:一共用去7米。
7.一种圆柱形的钢材,2米长,重48吨,问这样的钢材重多少吨?答案:这样的钢材重24吨。
8.草地上有180只羊在吃草,其中20%是山羊,其余的都是绵羊。
问绵羊占总只数的几分之几?绵羊有多少只?答案:绵羊占总只数的80%,绵羊有144只。
9.桃树的棵数是梨树的21,又知道梨树的棵数是杨树的35,问杨树的棵数是多少?答案:杨树的棵数是735.10.快车从甲城开到乙城需要8小时,慢车从乙城开到甲城需要10小时。
小学数学分数、百分数应用题(含答案)

分数、百分数应用题(一)知识框架一、知识点概述:分数应用题是研究数量之间份数关系的典型应用题,一方面它是在整数应用题上的延续和深化,另一方面,它有其自身的特点和解题规律.在解这类问题时,分析中数量之间的关系,准确找出“量”与“率”之间的对应是解题的关键.关键:分数应用题经常要涉及到两个或两个以上的量,我们往往把其中的一个量看作是标准量.也称为:单位“1”,进行对比分析。
在几个量中,关键也是要找准单位“1”和对应的百分率,以及对应量三者的关系例如:(1)a是b的几分之几,就把数b看作单位“1”.(2)甲比乙多18,乙比甲少几分之几?方法一:可设乙为单位“1”,则甲为19188+=,因此乙比甲少191889÷=.方法二:可设乙为8份,则甲为9份,因此乙比甲少1 199÷=.二、怎样找准分数应用题中单位“1”(一)、部分数和总数在同一整体中,部分数和总数作比较关系时,部分数通常作为比较量,而总数则作为标准量,那么总数就是单位“1”。
例如:我国人口约占世界人口的几分之几?——世界人口是总数,我国人口是部分数,世界人口就是单位“1”。
解答题关键:只要找准总数和部分数,确定单位“1”就很容易了。
(二)、两种数量比较分数应用题中,两种数量相比的关键句非常多。
有的是“比”字句,有的则没有“比”字,而是带有指向性特征的“占”、“是”、“相当于”。
在含有“比”字的关键句中,比后面的那个数量通常就作为标准量,也就是单位“1”。
例如:六(2)班男生比女生多——就是以女生人数为标准(单位“1”),解题关键:在另外一种没有比字的两种量相比的时候,我们通常找到分率,看“占”谁的,“相当于”谁的,“是”谁的几分之几。
这个“占”,“相当于”,“是”后面的数量——谁就是单位“!”。
(三)、原数量与现数量有的关键句中不是很明显地带有一些指向性特征的词语,也不是部分数和总数的关系。
这类分数应用题的单位“1”比较难找。
六年级下册分数百分数专题练习附答案

六年级下册分数百分数专题练习附答案一、单选题1.某商品的售价为100元时,可盈利25%。
若打9折销售,则可盈利( )。
A. 22.5%B. 10%C. 12.5%D. 20%2.含盐30%的盐水100克,再加入5克盐和15克水,这时盐水的含盐率( )。
A. 小于30%B. 大于30%C. 等于30%D. 无法确定3.甲数的34等于乙数的35,(甲数不等于0)甲数()乙数.A. >B. <C. =4.A,B,C是三个不同的自然数,且A>B>C,则( )A. <1B. >C. >D. 无法判断5.一根电线杆,埋在地下的部分占全长的16,露出地面的部分是5米。
这根电线杆的全长是多少?A. 4B. 5C. 66.全场冬装打折优惠,老师花100元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是按()成优惠的。
A. 八B. 二五C. 七五D. 二二、填空题7.李老师获得一笔劳务费,按规定:超出800元部分要按10%的税率缴纳个人所得税,李老师缴税120元,他的实际收入是________元。
8.一种型号的电视机,前年每台售价3400元,去年比前年每台降价15%,今年又比去年降价20%.今年每台的售价________9.24千克是30千克的________%,24千克的50%是________千克。
10.一件衣服打九折后是45元,这件衣服原价是________元。
11.王叔叔把50000元存入银行,定期两年,年利率是3.87%,到期后王叔叔可以得到利息________元。
三、应用题12.有两只船,大船一次可以运载5吨货物,小船一次运载的货物量是大船的25。
大船6次运完的货物,如果改用小船运,几次才能运完?13.纸箱里有红、绿、黄三色球,红色球的个数是绿色球的34,绿色球的个数与黄色球个数的比是4∶5,已知绿色球与黄色球共81个,问三色球各有多少个?14.一根绳子,第一次剪去全长的15,第二次剪去34米,还剩2.05米.这根绳子原来长多少米?15.某批发商店进了910吨白糖,第一周卖出这些白糖的13,第二周卖出25吨。
分数百分数应用题(三)考点强化练习

分数百分数应用题(三)考点强化练习1、某种皮衣标价为1650元,若以8折降价出售仍可盈利10%(相对于进价)那么若以标价1650元出售,可盈利 元。
2.某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.20元。
如果在运输及销售过程中的消耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?3.某商品成本为每个80元,如果按每个100元卖,可卖出1000个。
当这种商品每个涨价1元,销售量就减少20个。
为了赚取最多的利润,售价应定为每个 元。
4.甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。
后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元。
甲种商品的成本是 元。
5 .某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?6.小张将一车白菜运到菜市场出售,以每千克0.50元卖出一半,剩下的打八折出售,一车菜共卖180元。
这车菜有多少千克?7. 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?8.某种商品的利润率是20%,如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么这时的利润率将是多少?9.电影票原价每张若干元,后应观众要求打折售票,观众增加一半,收入增加了1/5。
那么一张电影票实际是打几折出售的?10.有一个商贩,400元买进的衣服卖了480元,赚了20%,可是另一件衣服却赔了15%。
两件衣服合起来计算,商贩赚了5%。
另一件衣服的买进价是多少元?11.某商场以每台1800元的相同价格售出两台不同牌号的录像机,其中一台盈利20%,另一台亏损20%,问结果是盈利、亏损,还是不亏不盈?12.开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?13.一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?14.李校长向某课桌生产厂订购了定价为100元的课桌80套。
分数、百分数应用题(附详细答案)

分数、百分数应用题1、机床厂去年计划生产机车500台,实际生产550台,超过计划百分之几?2、红星机械厂计划生产零件1000个,结果超产200个,完成计划的百分之几?3、去年全国轻型客车年产量达44万辆,比计划多生产11万辆.去年超额完成生产计划的百分之几?4、洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?5、汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年完成计划的59,下半年生产的与上半年同样多.去年超产多少辆?6、农药厂去年计划生产5吨农药,实际上半年生产的是全年计划的60%,下半年又生产了2.7吨,全年完成了计划的百分之几?7、农药厂去年计划生产某种农药5吨,实际上半年生产的比计划的60%还多0.4吨,下半年生产了335吨,全年完成计划的百分之几?8、光地电器股份有限公司去年生产移动电话600万部,比计划增产50万部,增产百分之几?9、拖拉机厂今年计划生产2400台拖拉机,比去年增产200台.今年计划比去年增产百分之几?10、机床厂今年生产机床3200台,比去年多生产400台,今年计划比去年增产百分之几?11、某水泥厂去年生产水泥4500吨,今年计划比去年多生产900吨,今年计划比去年增产百分之几?12、洗衣机厂去年计划生产洗衣机4800台,实际生产5400台,实际比计划增产了百分之几?13、认真比较下面各题.(1)机床厂去年生产机床500台,今年生产600台,今年生产的是去年的百分之几?(2)机床厂去年生产机床500台,今年生产600台,今年比去年超额百分之几?(3)机床厂去年生产机床500台,今年生产600台,去年比今年少了百分之几?(4)机床厂去年生产机床500台,比今年少生产100台,比今年少了百分之几?(5)机床厂去年生产机床500台,比今年少生产100台,今年比去年多了百分之几?14、某汽车厂去年上半年生产的汽车完成了全年计划的45%,下半年生产1560辆汽车,结果去年比原计划超产10%,去年该厂原计划生产多少辆汽车?15、金百利印刷厂生产一批挂历,计划每天生产250本,20天可以完成任务,结果16天就完成了任务.这样平均每天完成了日计划的百分之几?16、新华钢铁厂去年生产钢材270万吨,比计划多生产30万吨,实际比计划多生产百分之几?17、某汽车厂去年计划生产汽车12600辆,结果上半年完成了全年计划的59,下半年完成全年计划的35,全年超产汽车多少辆?参考答案:(答案未尽核对,尽作参考使用)1解:(550-500)÷500=50÷500=10%;2解:(1000+200)÷1000=1200÷1000=120%;3解:11÷(44-11)=11÷33≈0.333=33.3%;4解:600÷(5400-600)=600÷4800=12.5%,5解:12600×(59×2-1)=12600×59=1400(辆);6解:5×60%+2.7=3+2.7=5.7(吨); 5.7÷5=114%;7、解:(5×60%+0.4+335)÷5=7÷5=140%;8解:50÷(600-50)=50÷550≈9%;.9解:200÷(2400-200)=200÷2200≈9.1%;10解:400÷(3200-400)=400÷2800≈14.3%;11解:900÷4500=20%。
六年级分数和百分数应用题25道及答案

六年级分数和百分数应用题25道及答案1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?多少人?定时完成,还需求做30-12=18天需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工 1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2也就是工作量之比=3:25、一项工程,甲、乙、丙三人协作需求13天,如果丙苏息2天,乙要多做4天,大概由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需求多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那末丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙协作1天也就是乙做3天即是甲做1天设甲单独完成需求a天那末乙单独做需求3a天丙单独做需求3a/2天根据题意a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天所以甲单独完成需求13+13=26天甲三天做165-75=90套7、甲、乙两人出产一批零件,甲、乙工作效力的比是2:1,两人共同出产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?将乙的工作效率看作单位1 那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×(3+2)=5甲一共出产2×3=6所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-(3+2)a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程工程,乙单独完成工程的工夫是甲队的2倍;甲乙两队协作完成工程需求20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作工夫比=1:2那末甲乙的工作效力比=2:1甲单独完成需要1000×30=元乙单独完成需要550×60=元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以逾额完成这批零件的0.1,目前先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?将全部零件看作单位1 整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要跨越5天赋干完成.现由甲、乙两队协作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问划定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效力之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5规定时间=12.5-5=7.5天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队协作,还需求多少天完成?12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一同干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工。
六年级数学分数和百分数应用问题试题

六年级数学分数和百分数应用问题试题1.根据条件把数量关系式补充完整.①四(1)班的捐款比四(2)班多.的捐款×= 的捐款;②张爷爷家五月份比四月份节约用水. ×=五月份节约用水的吨数.【答案】四(2)班,四(1)班比四(2)班多,四月份用水量.【解析】①把四(2)班捐款数看作单位“1”,根据题意,等量关系式为:四(2)班捐款数为×=四(1)班的捐款比四(2)班多捐的款数.②根据题意,把四月份用水量看作单位“1”,它对应的具体的数量是五月用水量比四月少的数量;根据题意,等量关系式为:四月份用水量×=五月份节约用水的吨数.解:①四(2)班捐款数为×=四(1)班的捐款比四(2)班多捐的款数.②四月份用水量×=五月份节约用水的吨数.故答案为:四(2)班,四(1)班比四(2)班多,四月份用水量.【点评】解决此题关键是找准单位“1”的量,进而确定分率对应的具体的数量,从而找出等量关系式即可.2.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.3.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%..(判断对错)【答案】×【解析】比乙多20%,即以乙作为单位“1“,甲是乙的(1+20%),要求乙比甲少百分之几,是以甲作为单位“1“,即20%÷(1+20%).解:20%÷(1+20%)=20%÷120%≈17%;故答案为:×.【点评】完成本题的关健是单位“1”的确定.4.一套住房的标价是8万元,一次性付清可以享受九六折的优惠.请问打完折后,房子的成交价是多少?【答案】7.68万元.【解析】一套住房的标价是8万元,一次性付清可以享受九六折的优惠,即按原价的96%出售,根据分数乘法的意义,用原价乘打折后价格占原价的分率,即得成交价是多少.解:8×96%=7.68(万元)答:房子成交价是7.68万元.【点评】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.5.同种商品“买四送一”是打八折..(判断对错)【答案】√【解析】某种商品买四送一,比方说一次性买4件商品,实际得到5件,也就是实际上付了4件的钱,得到了5件商品,因此,打了八折.解:4÷(4+1)=4÷5=80%现价是原价的80%,就是打八折;原题说法正确.故答案为:√.【点评】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.6.工厂加工一批零件,第一天加工总数的20%,第二天加工总数的15%,两天共加工2800个,这批零件共有多少个?【答案】8000个【解析】把这批零件的总数看成单位“1”,第一天加工总数的20%,第二天加工总数的15%,那么两天一共加工了总数的(20%+15%),它对应的数量是2800个,由此根据分数除法的意义用除法即可求出零件的总数.解:2800÷(20%+15%)=2800÷35%=8000(个)答:这批零件一共有8000个.【点评】本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.7.小华家将6000元存入银行,定期三年,如果年利率是5.24%.到期后应得利息多少元?如果按5%缴纳利息税后,一共可以取回多少钱?【答案】到期后可得利息943.2元,缴纳5%利息税后,一共可以取回6896.04元【解析】先利用:利息=本金×利率×时间,算出利息.再由应缴纳5%的利息税可知,实得利息占利息总数的(1﹣5%).解:6000×5.24%×3=943.2(元);943.2×(1﹣5%)+6000=943.2×0.95+6000=6896.04(元)答:到期后可得利息943.2元,缴纳5%利息税后,一共可以取回6896.04元.【点评】此题主要考查利息的计算方法,关键是弄清实得利息占利息总数的百分比.8.某化肥厂四月份生产化肥超过计划25%,实际生产1000吨.四月份计划产化肥多少吨?【答案】800吨【解析】某化肥厂四月份生产化肥超过计划25%,将计划产量当作单位“1”,根据分数加法的意义,实际产量是计划的1+25%,实际生产1000吨,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则计划产量是1000÷(1+25%)吨.解:1000÷(1+25%)=1000÷125%=800(吨)答:四月份计划生产化肥800吨.【点评】完成本题要注意单位“1”的确定,将计划产量当作单位“1”.9.一本故事书小亮三天看完,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的.这本书一共多少页?【答案】150页.【解析】将总页数当作单位“1”,第一天看了60页,第二天看了全书的40%,第三天看了全书的,三天看完,根据分数减法的意义,第一天看的60页占总页数的1﹣40%﹣,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,则用第一看的页数除以其占总页数的分率,即得共有多少页.解:60÷(1﹣40%﹣)=60÷40%=150(页)答:这本书共有150页.【点评】首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率是完成本题的关键.10.修路队修一条公路,前4天修了全长的25%,第五天用同样的工作效率一天修路80千米,这条路长多少千米?【答案】:1280千米。
一题多解-分数和百分数应用题

一题多解-分数和百分数应用题一题多解分数和百分数应用题(1)例1 某厂五月份计划用电2500度,实际用电2125度,节约百分之几?【分析1】先求出实际用电比计划节约了多少度,再除以五月份计划用电度数,即得实际用电比计划节约百分之几. 【解法1】实际比计划节约用电几度?2500-2125=375(度)实际比计划节约用电百分之几?375÷2500=0.15=15%综合算式:(2500-2125)÷2500 =375÷2500=15%.【分析2】把计划用电看作标准“1”。
先求出实际用电是计划的百分之几,再求出此百分数与“1”的差,即为实际比计划节约的百分数.【解法2】实际是计划的百分之几?2125÷2500=0.85=85%实际用电比计划节约百分之几? 1-85%=15%综合算式: 1-2125÷2500=1-0.85=15%. 答:实际用电比计划节约了15%.【评注】解法1是一般解法,易于理解和掌握,并且运算较简便,是本题较好解法. 例2 某厂五月份生产机床160台,六月份生产200台,六月份比五月份增产百分之几?【分析1】先求出六月份比五月份增产多少台,再除以五月份生产台数,即得六月份比五月份增产百分之几. 【解法1】六月份比五月份增产多少台? 200-160=40(台)六月份比五月份增产百分之几?40÷160=0.25=25%综合算式:(200-160)÷160=40÷160=25%.【分析2】把五月份生产台数看作“1”.先求出六月份生产台数是五月份的百分之几,再减去“1”,即得六月份比五月份增产百分之几.【解法2】六月份是五月份的百分之几?200÷160=1.25=125%六月份生产台数比五月份增产百分之几? 125%-1=25%综合算式:200÷160-1=1.25-1=25%. 答:六月份比五月份增产25%.【评注】解法1 的思路简明,运算较为简便,也是通常使用的解法.例3 红星机床厂,上个月计划生产机床200台,实际比计划多生产40台,实际产量是计划的百分之几?【分析1】先求出实际生产多少台,再除以计划生产的台数,所得百分数就是实际产量是计划的百分之几. 【解法1】实际生产机床多少台?200+40=240(台)实际产量是计划的百分之几?240÷200=1.2=120%综合算式:(200+40)÷200=240÷200=120%.【分析2】把计划生产的台数看作标准“1”.先求出实际比计划多生产百分之几,再加上“1”即得实际产量是计划的百分之几.【解法2】实际比计划多生产百分之几?40÷200=0.2=20%实际产量是计划的百分之几? 1+20%=120%综合算式:1+40÷200=1+0.2=1.2=120%.【评注】解法1是常用解法,思路直接,但计算较繁,解法2思路简明,运算简便,是本题的较好解法. 例4 五一班有50人,在一次数学测验中,有1人不及格,求及格率.【分析1】根据“×100%=及格率”,先求及格人数,再求及格率.【解法1】格率.×100%=0.98×100%=98%.【分析 2】先求出不及格人数占全班人数的百分之几,即不及格率,再用标准“1”减去不及格率,即得这次测验及【解法 2】1-10÷50=1-0.02=0.98=98%. 答:这次数学测验的及格率是98%.例5 小研看一本课外书,4天看了全书总页数的还要用的天数.【解法1】每天读全书的几分之几?,照这样计算,他看完这本书还要多少天?【分析1】先求出每天读全书的几分之几,再除全书总页数“1”,即得读全书要用天数.最后减去已用的4天,即得÷4=读全书共用多少天?1÷=6(天)看完全书还要多少天? 6-4=2(天)综合算式:1÷(÷4)-4 =1÷-4=2(天).【分析 2】把读全书要用天数看作标准“1”,那么4天恰是读全书要用天数的求还要多少天.【解法2】读全书共用多少天?,由此可求出读全书用多少天,再4÷=6(天)读完全书还要多少天? 6-4=2(天)综合算式:4÷-4=6-4=2(天).【分析3】把转化为2∶3,那么全书页数可平均分成3份,已读了2份,还剩下1份没有读.由此可求读每份书用多少天,即还要多少天. 【解法3】4÷2×(3-2)=4÷2×1=2(天). 或:设还要用x天. 4∶2=x∶(3-2) 2x=4 x=2【分析4】因为“读书量÷天数=每天读书量”,每天读书量一定,所以读书量和读书的天数成正比例,由此列比例式解题.【解法 4】设读全书还要用x天.(1-)∶x=∶4∶x=∶4x=4×x= x=2【分析5】用倍比解法.把全书总页数看作“1”,先求出“1”里包含几个求出读全书要用天数,再求还要多少天.,那么读全书也就需要几个4天,由此【解法5】4×(1÷)-4=4×-4=6-4=2(天).答:他看完全书还要2天.【评注】解法1和解法4都是常用解法,易于理解和掌握,但一般来说计算较繁,其它三种解法都是转换角度进行思考问题,有益于锻炼思维.其中解法2和解法3思维角度选择巧妙,运算简便,是本题的最好解法. 例6 六年三班有女生24人,占全班人数的40%,这个班有学生多少人?【分析 1】把全班人数看作标准“1”.根据“比较量÷对应分率=标准量”,用女生人数除以它占全班人数的40%,即得全班人数.【解法1】24÷40%=24×=60(人).【分析2】把40%转化为40∶100,那么全班人数可分为100等份,其中女生占40份,可先求出每份有多少人,再求100份有多少人即全班的人数.【解法 2】24÷40×100=0.6×100=60(人).【分析3】把女生人数看作标准“1”,那么全班人数是女生人数的.由此可根据分数乘法意义求出全班人数。
1.分数-百分数应用题

分数应用题求一个数是另一个数的几分之几. 题型: 1.求一个数是另一个数的几分之几2.求一个数的几分之几. 3.已知一个数的几分之几是多少,求这个数求这个数解题关键: 通过分析数量关系,弄清楚每一道题把什么看作单位“1”,找出解题的数量关系式,再根据分数和除法的关系或一个数乘以分数的意义列式解答。
根据分数和除法的关系或一个数乘以分数的意义列式解答。
归纳总结:解答较复杂的分数应用题,可以从题目中找出不变的量,把不变的量看作单位“1”,将已”的几分之几,再列式解答。
知条件进行转化,找出所求数量相当于单位“1”的几分之几,再列式解答。
分数乘法应用题一.分数乘法应用题1.一本书有102页,小丽第一天看了全书的5/17,第二天看了第一天的3/5,第二天看了多少页?,第二天看了多少页?2.学校食堂买来300千克大米,吃了3/5,吃了多少千克大米?,吃了多少千克大米?3.一块长方形玻璃长56厘米,宽是长的3/7,这块玻璃的面积是多少平方厘米?,这块玻璃的面积是多少平方厘米?4.学校买来各种新书共300本,其中1/3是故事书,1/5是文艺书,其余是连环画。
连环画有多少本?连环画有多少本?5.汽车制造厂原计划生产汽车3303辆,实际比计划多生产了1/3。
实际生产多少辆?。
实际生产多少辆?6.有一袋八宝米重20千克,其中含高粱米3/5,含小米1/4。
高粱米和小米共重多少千克?。
高粱米和小米共重多少千克?7.世界公园计划种树240棵,第一天种了总数的1/4,第二天种了总数的1/6。
第一天比第二天多种树多少棵?树多少棵?8.服装厂六月份计划加工童装75000套。
结果上半个月完成计划的4/5,下半个月完成计划的1/3。
这个月比原计划多加工服装多少套?这个月比原计划多加工服装多少套?二.分数除法应用题二.分数除法应用题1.有一本故事书,小明看了全书的5/18,第二天看了第一天的4/5,第二天看了24页。
这本故事书共有多少页?有多少页?2.粮店运来小米8000千克,正好是运来面粉重量的8/9。
六年级下册分数、百分数应用题-附答案

1、张叔叔家的果园里种有苹果树450棵,种植的梨树的棵数是苹果树的35,果园里种有梨树多少棵2、一项工作,甲3天完成了这项工作的17,甲完成这项工作还需要多少天。
3、一件商品的进价是150元,按进价提高12%后出售,此时的售价是多少?4、一件衣服打八折销售,售价是160元,这件衣服的原价是多少元。
5、李奶奶将3000元存入银行,存期为3年,年利率为2.75%。
到期取出时,李奶奶可以得到多少利息?6、某工厂生产一批服装,第一天完成计划的12,第二天完成计划的37,第三天完成450套,结果实际完成的超过计划的14,计划生产服装多少套?(提示:这道题需要好好思考,先弄清楚单位“1”的量、已知量、对应的分率之间的关系,然后选择合适的方法来解答)7、单独干某项工程,甲队需10天完成,乙队需15天完成,甲、乙两队合干2天后,乙队单独干剩下的工程,还需要多少天?8、现有浓度为30%的酒精溶液若干克,加入一定量水稀释后变成浓度为24%的酒精溶液,再加入同样多的水后,浓度是多少?参考答案:1、450*35=450(棵)2、(110+115)*2=13(1- -13)÷115=10(天) 3、150+150*12﹪=168(元) 4、160*80﹪=200(元)5、3000×2.75﹪×3=247.5(元)6、450÷(1+14 - 12 - 37 )=1400(套)7、(110+ 115)×2 = 13(1 - 13 ) ÷ 115 =10(天) 8、100×30﹪=30(克) 30 ÷ 24 %=125(克) 125-100=25(克)30÷(125+25)×100%=20%。
六年级下册数学试题-小升初考点点拨:分数和百分数及比的应用题(含答案)全国通用

分数和百分数及比的应用题例题精讲【例题1】西山小学六年级原有女生人数是男生人数的80%,后来转来女生3 人,现在女生人数是男生人数的5/6,原来全级有多少人?【答案】此题应把男生的人数看作单位“1”,要求原来全级有多少人?必须先求出男生的人数,然后再求出女生的人数,进而求出原来全级有多少人。
3÷(5/6−80%)=90(人)90×80%=72(人)90+72=162(人)答:原来全级有162 人.【例题2】一辆汽车从甲地向乙地行驶,行了一段距离后,距离乙地还有210 千米,接着又行了全程距离的20%,此时已行驶的距离与未行驶的距离比为3:2,求甲乙两地的距离。
【答案】全程的总份数:3+2=5(份)行驶的路程占全程的3/5,未行驶的路程占全程的2/5,甲乙两地的距离:210÷(2/5+20%)=350(米)答:甲乙两地的距离是350 米。
【例题3】为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3 元,美好家园打九折,汇集超市“买八送一”。
学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。
【答案】美好家园:3×0.9×180=486(元)汇集超市:180÷(8+1)=20 3×8×20=480(元)486 元>480 元答:汇集超市购买比较合算。
举一反三【变式1】一桶油,用去40 千克,用去的比剩下的少五分之一,这桶油共有多少千克?【答案】解:设剩下的油为X 千克(X - 40)/ X = 1/5解得:X=50共有油X+40 = 90 (千克)答:这桶油共有 90 千克。
【变式2】工程队用3 天修完一段路,第一天修的是第二天的9/10,第三天修的是第二天的6/5 倍,已知第三天比第一天多修270 米,这段路长多少米?【答案】设第二天修的为单位“1”,则第一天修9/10,第三天修6/5,270÷(6/5-9/10)=900(米)所以,这段路长=900×(1+6/5+9/10)=2790(米)【变式3】12 减去它的1/2、再减去剩下的1/3、再减去剩下的1/4、……最后减去剩下的1/12,剩下的数是()。
小升初分数百分数应用题专题训练

分数百分数应用题专题训练一、基本常识:1.甲桶的水比乙桶多20%,丙桶的水比甲桶少20%。
乙、丙两桶哪桶水多?2.之几?二、单位“1”及“量”、“率”间对应关系3.迎春农机厂计划生产一批插秧机,现已完成计划的56%,如果再生产5040台,总产量就超过计划产量的16%,那么,原计划生产插秧机多少台?4.某小学五年级有三个班,一班和二班人数相等,三班的人数占全年级5.的还多10个。
问:原来篮里有多少个鸡蛋?6.等候公共汽车的人整齐地排成一排,小明也在其中。
他数了数人数,小明排在第几名?7.8.乘客?9.的数量是分给甲、乙二人数量差的2倍,这时还剩下11支铅笔。
问:甲分到几支铅笔?三、单位“1”的变化10.少个桃?11.该厂工人总数。
12.上只剩下2个桃。
问:树上原有多少个桃?13.一根木杆,第一次截去了全长的12,第二次截去所剩木杆的13,第三次截去所剩木杆的1 4,第四次截去所剩木杆的15,这时量得所剩木杆长为6厘米。
问:木杆原来的长是多少厘米?四、抓住“不变量”14.:五年级二班有多少学生?15.工人数是男工人数的2 倍。
问:现在厂里共有多少工人?16. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%。
那么,这堆糖果中有奶糖多少块?五、处理好量与量间的相等关系。
17. 有甲、乙两桶油,甲桶油比乙桶油多12千克,从两桶中各取出5千18.六、单位“1”的取整计算19.20.个零件?其中优质品多少个?21. 小明和小刚共有一百多本书。
如果小明给小刚x 本书,则小明的书比22.是二级品,其余的91个是三级品。
问:共有多少个乒乓球?说明:经济浓度问题也属于分数百分数应用题的范畴,但因为这两类题较为抽象,并且有其典型的解题方法,因此,我们准备将这两章内容分在以后的时间分专题为大家提供。
分数百分数应用题专题训练你还能想出别的解法吗?一、基本常识:1.甲桶的水比乙桶多20%,丙桶的水比甲桶少20%。
六年级数学分数百分数应用题含答案

分数、百分数应用题(1)1、某商品如果进价降低10%,售价不变,那么毛利率(%100⨯-进价进价售价)可增加12%,那么原来这种商品售出的毛利率是多少?2、某个体服装商将一件服装连续两次降价15%,售价为289元,已知这件服装的进价是原标价的70%,问这件服装卖出后可赚多少元?3、甲、乙两种商品成本共200元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来应顾客的请求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获利润27.7元,问商品甲的成本是多少元?4、某商品每件的成本是72元,原来按定价出售,每天可出售100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?5、商店卖红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,小明由于买的数量较多,商店就打折扣,红笔按定价的85%出售,蓝笔按定价的80%出售,结果小明付的钱就少了18%。
已知小明买了蓝笔30支,问红笔买了几支?6、公园出售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票者可优惠10%。
(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少元?(2)乙单位208人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?7、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这本书的成本在定价中所占的百分数是多少?8、某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,但今年的发行数量比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是多少?9、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元,现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种糖果需要多少钱?10、商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?11、董事长在懂事会上说:“先生们,根据分路营运的实际收益,我们要支付的股息十全部股份的6%,但是有400万元的优先股我们必须支付7. 5%的股息,所以我们对普通股只能支付5%的股息了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分数与百分数的应用练习题及答案
一、天君第一周读书160页,比第二周少读20%,而第三周比第二周多读10%,问天君第三周读书多少页?
解: 设天天君第二周读书的页数为"1",则第三周读了1+10%,第一周读了1-20%,而实际上第一周读了160页,故第三周读了:
160÷(1+10%)×(1-20%)=220(页)答:天君第三周读书220页。
二、某校四年级人数比三年级多25%,五年级人数比四年级少10%,六年级人数比五年级多10%,如果六年级人数比三年级人数多38人,那么该校三至六年级共有学生多少人?
解:设三年级人数为"1",则四年级人数为1+25%,五年级人数为(1+25%)×(1-10%),六年级人数为(1+25%)×
(1-10%)×(1+10%),于是三年级的人数为:
38÷[(1+25%)×(1-10%)×(1+10%)-1]
(人)
从而四年级人数为 160×(1+25%)=200(人)
五年级人数为 200×(1-10%)=180(人)
六年级人数为 180×(1+10%)=198(人)
于是,总人数为
160+200+180+198=738(人)
答:该校三至六年级共有学生738人。
三、甲、乙、丙、丁四人合做一批零件,甲做的个数为其他人总数的一半,乙做的人数为其他人的,丙做的个数为其他人的,丁做了390个,求四人共做了多少个零件?
解:设这批零件的总数为"1",则甲做了总数的,乙做了总数的,丙做了总数的,从而丁做了总数的1- - - 。
因而四人共做了:
390÷(1- - - )=390÷=1800(个)答:四人共做了1800个零件。
四、合唱队中男生占女生人数的。
后来又增加了3名女生,此时男生人数占合唱队总人数的,问合唱队现有男生、女生各多少人?
解:设男生人数为"1",则原来女生人数为,现在的总人数为。
而现在的女生数为,由于现在的女生人数比原来的女生人数多3人,故
原来的男生人数为(人),从而,
原来的女生人数为(人)。
现在的女生为18+3=21(人)
答:合唱队现有男生、女生分别为15人、21人。
五、甲、乙两班共105人,甲班人数的与乙班人数的共有58人,问两班各有多少人?
解:甲、乙两班的应有(人)
63-58=5(人),所以
甲班的人数为:(人)
乙班的人数为:105-50=55(人)答:甲、乙两班分别有50人、55人。
1.一套纪念币现在的价格是200元,比原价上涨了25%,原价是多少?
200/(1+25%)
=200/125%
=200/1.25
=160元
2.小方用5000元买了2年期的国债,年利率为2.8%,到期后他把利息捐给“希望工程”。
消防捐了多少元?(注:国债可以免交利息税)
5000*2.8%*2
=5000*0.028*2
=140*2
=280元
3.2010年12月,钟楼南村的二手房房价为每平方6600元,比四月份上涨了20%,四月份的房价每平方米是多少元?
6600/(1+20%)
=6600/120%
=6600/1.2
=5500元
4.在开展节约型学校创建活动后,今年学
校的水电费比去年节约了25%,今年学校的水电费是45万元,去年的水电费是多少万元?
45/(1-25%)
=45/75%
=45/0.75
=60万元。