2016初级经济法个人所得税练习

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初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是( )。

(2015年)A.稿酬所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得正确答案:B2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。

(2015年)A.工资薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得正确答案:C3.下列各项所得中,可以加成征收个人所得税的是( )。

(2014年)A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.红利收入D.财产租赁所得正确答案:B4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。

(2014年、2013年)A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得D.偶然所得正确答案:D5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。

(2015年)A.李某取得的保险赔款B.张某取得的加班补贴C.陈某取得特许权的经济赔偿收入D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金正确答案:A解析:(1)选项B:加班补贴不属于不予征收个人所得税的补贴(如独生子女补贴、托儿补助费等),应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

(2)选项C:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。

(3)选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;在本题中,王某获得的是“县级”人民政府颁发的奖金,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

2016初级经济法个人所得税练习解析

2016初级经济法个人所得税练习解析

2016初级经济法个人所得税练习解析前言个人所得税是财政收入的重要来源之一,涉及到每个人的切身利益。

因此,对于个人所得税的了解和掌握显得尤为重要。

在2016初级经济法考试中,个人所得税也是一个较为重要的考点。

本文将对2016年初级经济法个人所得税练习进行解析,帮助大家更好地理解和掌握个人所得税。

练习题目以下是2016初级经济法个人所得税练习题目:某一纳税人工资所得为10000元,健康医疗保险费、住房公积金以及赡养老人费用每月分别为500元、600元、800元,试计算该纳税人应缴纳的个人所得税。

解析根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,个人所得税应纳税所得额是指纳税人在一定时间内所得的收入减除法定减除项后的余额。

其中,法定减除项包括:•3500元的基本减除费用;•应纳税所得额的20%作为专项附加扣除。

接下来,我们按照问题中的数据进行计算。

应税工资所得:10000元/月扣除项:•健康医疗保险费:500元/月 * 12月 = 6000元/年•住房公积金:600元/月 * 12月 = 7200元/年•赡养老人费用:800元/月 * 12月 = 9600元/年减除项:•基本减除费用:3500元/月 * 12月 = 42000元/年•专项附加扣除:应纳税所得额的20% = (10000元/月 * 12月 - 6000元/年 - 7200元/年 - 9600元/年 - 3500元/月 * 12月) * 20% = 17920元/年应纳税所得额:10000元/月 * 12月 - 6000元/年 - 7200元/年 - 9600元/年 - 3500元/月 * 12月 - 17920元/年 = 10560元根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,个人所得税应纳税额为:•不超过1500元的:应纳税所得额 × 3% - 0元;•超过1500元至4500元的部分:应纳税所得额 × 10% - 105元;•超过4500元至9000元的部分:应纳税所得额 × 20% - 555元;•超过9000元至35000元的部分:应纳税所得额 × 25% - 1005元;•超过35000元至55000元的部分:应纳税所得额 × 30% - 2755元;•超过55000元至80000元的部分:应纳税所得额 × 35% - 5505元;•超过80000元的部分:应纳税所得额 × 45% - 13505元。

初级经济基础 章节练习_第5章 企业所得税、个人所得税法律制度

初级经济基础 章节练习_第5章 企业所得税、个人所得税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。

A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2017年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。

A.12B.10C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。

初级会计职称经济法基础-题集2:个人所得税法律制度

初级会计职称经济法基础-题集2:个人所得税法律制度

初级会计职称经济法基础-题集2:个人所得税法律制度1、根据个人所得税法律制度的规定,对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,就来源于中国境内、境外的全部所得在中国缴纳个人所得税的条件是()。

A.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住的B.的从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住满1年的C.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过270天的D.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过180天2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应列入到工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。

A.独生子女补贴B.误餐补助C.全年一次性奖金D.托儿补助费3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.退休人员再任职的收入B.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得C.个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金D.个人兼职取得的收入4、根据个人所得税法律制度的规定,下列按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人取得特许权的经济赔偿收入B.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D.转让土地使用权5、根据个人所得税法律制度的规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次性劳务报酬收入畸高”是指()。

A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过30000元B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C.一次取得的劳务报酬收入超过30000元D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元6、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是()。

A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,征收个人所得税B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,征收个人所得税D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税7、2021年10月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解个人所得税练习题附答案讲解在学习和工作中,我们需要用到练习题的情况非常的多,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。

一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

个人所得税练习题附答案讲解篇11、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。

已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

2016初级经济法个人所得税练习

2016初级经济法个人所得税练习

2016年初级经济法个人所得税练习(4月5日)一、单选题1.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天2.根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入D.企业为员工支付各项免税之外的保险金5.小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。

(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)A.0B.125C.145D.2456.小王2015年每月工资4200元,12月取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。

A.0B.225C.295D.9457.中国公民郑某2015年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。

2016年初级会计《经济法基础》职称考试题及解析

2016年初级会计《经济法基础》职称考试题及解析

一、单选题1.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。

已知稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.5000×20%×(1-30%)=700元B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元C.5000×20%=1000元D.5000×(1-20%)×20%=800元正确答案:B解析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)2.根据消费税法律的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.中轻型商用客车B.高档西服C.进口音响D.平板电脑正确答案:A解析:消费税征收范围:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。

其中,小汽车包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。

和含驾驶员在内的座位数在10-23座的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

3.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为17%的是()。

A.邮政业服务B.交通运输业服务C.有形动产租赁服务D.增值电信服务正确答案:C解析:一般纳税人提供应税劳务采取比例税率,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

4.根据资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.液体盐B.煤矿生产的天然气C.以已税原煤加工的洗煤D.人造石油正确答案:A解析:资源税征税范围:矿产品和盐两大类。

原油中人造石油不征税;天然气中,煤矿生产的天然气不征税;煤炭的征税范围是原煤和以未税原煤加工的洗选煤,不包括已税原煤加工的洗选煤。

初级经济法个税考试题及答案

初级经济法个税考试题及答案

初级经济法个税考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国个人所得税法,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 所有上述选项答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 以下哪种情形可以享受个人所得税的减免?A. 子女教育支出B. 赡养老人支出C. 住房贷款利息支出D. 所有上述选项答案:D4. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 累退税率答案:B5. 个人所得税的纳税义务人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民和非居民个人D. 企业法人答案:C6. 以下哪项不是个人所得税的专项扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房租金D. 购买商业保险答案:D7. 个人所得税的纳税申报方式有哪些?A. 个人自行申报B. 单位代扣代缴C. 税务机关代为申报D. 所有上述选项答案:D8. 个人所得税的年度汇算清缴是在每年的哪个时间进行?A. 1月1日至1月31日B. 3月1日至6月30日C. 7月1日至7月31日D. 12月1日至12月31日答案:B9. 个人所得税的预扣预缴方式适用于哪些收入?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 所有上述选项答案:D10. 个人所得税的专项附加扣除中,住房租金的扣除标准是多少?A. 800元B. 1200元C. 1500元D. 2000元答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD12. 个人所得税的专项扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:ABCD13. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的部分B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的部分C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的部分D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的部分答案:ABCD14. 个人所得税的纳税申报期限通常包括哪些?A. 月度申报B. 季度申报C. 年度申报D. 一次性申报答案:ABC15. 个人所得税的税收优惠包括哪些?A. 免征额B. 减征额C. 专项扣除D. 税收抵免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的纳税义务人只包括居民个人。

初级会计经济法复习个人所得税法律制度习题01

初级会计经济法复习个人所得税法律制度习题01

第五章企业所得税、个人所得税法律制度(三)第二单元个人所得税法律制度【考点归纳】【考点1】纳税人及所得来源地的判定纳税人分类划分标准征税对象居民纳税人住所地在中国中国“境内、外”的全部所得纳税Or无住所而在一个纳税年度内在中国境内住满365天非居民纳税人无住所又不居住或无住所在境内居住不满1年(一个纳税年度)来源于中国“境内”所得所得来源地承担判定工资薪金所得任职受雇单位或企业所在地生产经营所得生产经营活动实现地劳务报酬所得实际提供劳务的地点动产转让所得实现转让的地点利息、股息、红利所得支付企业的所在地财产租赁所得、特许权使用费所得被租赁财产、特许权的使用地不动产转让所得不动产坐落地【考点2】个人所得税税目(包括但不限于)工资薪金所得独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴不属于工资薪金所得,不征税离退休人员离退休工资或养老金免税其他补贴、奖金、实物工资薪金所得再就业、再任职收入工资薪金所得出租车司机出租车属于个人所有个体工商户生产经营所得单车承包或承租方式运营工资薪金所得承包、承租经营所得对企业经营成果不拥有所有权工资薪金所得经营成果归承包人、承租人所有对企事业单位承包经营、承租经营所得劳务报酬所得董事监事费在本公司或关联企业任职工资薪金所得非任职受雇劳务报酬所得商品营销奖励给本公司雇员工资薪金所得给非本公司雇员劳务报酬所得勤工俭学【注意】营业税免税、个税不免劳务报酬所得个人兼职劳务报酬所得稿酬所得报社、杂志社任职+记者、编辑+发表工资、薪金所得其他岗位稿酬所得出版社专业作者+撰写、编写+出版稿酬所得按“次”发表、出版分别计税;出版后加印合并计税;再版分别计税;连载发表合并计税;分次支付合并计税特许权使用费所得作者拍卖自己的“手稿原件或复印件”特许权使用费所得剧本使用费、特许权的经济赔偿收入特许权使用费所得【考点3】个人所得税的计算应税项目税率计税依据工资、薪金所得七级超额累进税率(按月)月扣除3500元(或月扣除4800元)个体工商户生产、经营所得五级超额累进税率(按年)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失【注意扣除要求】对企事业单位承包经营、承租经营所得五级超额累进税率(按年)每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(月扣除为3500元)劳务报酬所得20%,但有加成征收规定:(按次:同一事项连续性收入,以1个月收入为1次)每次收入≤4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%【特殊】财产租赁所得每月可按实际发生额扣除修缮费(800元为限)稿酬所得【特殊】按应纳税额减征30%(按次)特许权使用费所得20%(按次)财产租赁所得20%(按次:以一个月取得的收入为一次)【特殊】出租居民住房适用10%的税率财产转让所得20%(按次)收入总额减除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得20%(按次)无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额偶然所得20%(按次)其他所得20%(按次)【考点4】个人所得税的税收优惠免税项目①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金②国债和国家发行的金融债券利息③按照国家统一规定发给的补贴、津贴(如政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴)④保险赔款⑤福利费、抚恤金、救济金⑥军人的转业费、复员费⑦退休工资、离休工资、退职费、离休生活补助金⑧“三险一金”⑨符合条件的拆迁补偿款暂免征税项目①外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费②彩票一次中奖收入“在1万元以下”(含1万元)③发票奖金所得“不超过800元”④储蓄存款利息、个人转让境内上市公司股票所得⑤个人转让自用“5年以上”并且是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得⑥个人举报违法犯罪行为而获得的奖金【考点5】个人所得税征收管理自行申报①年所得“12万元”以上②从中国境内两处或两处以上取得“工资、薪金”所得的③从中国境外取得所得的④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的纳税期限一般情形次月“15日内”个体工商户生产、经营所得账册健全的,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补个人独资、合伙企业按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补企业在年度中间合并、分立、终止时,应在停止生产经营之日起“60日”内向主管税务机关申报办理个人所得税的汇算清缴承包承租经营所得①对年终一次性取得所得的,自取得收入之日起“30日内”申报纳税②对1年内分次取得所得的,每次取得所得后的15日内预缴,年终后3个月内汇算清缴、多退少补年所得12万以上在年度终了后“3个月”内办理纳税申报纳税地点一般情况收入来源地从两处或两处以上取得工资、薪金可“选择并固定”在其中一地申报纳税境外所得向“境内户籍所在地或经常居住地”申报纳税个人独资、合伙企业向“其实际经营管理所在地”申报纳税【经典考题及例题】【例题1·不定项选择题】中国公民杨某2014年10月取得如下收入:(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版一部小说,分3次取得收入,每次3000元;(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行的金融债券利息收入1000元。

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案

初级会计职称经济法《个人所得税法律制度》章节练习题及答案2含答案第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家李某2011年1月出版发表了一本书,取得了稿酬9000元,2011年8月因添加印数而追加取得稿酬8000元,问李某2011年8月应缴纳的个人所得税为( )。

A.1904元B.896元C.1008元D.900元【答案】B【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税,但可以扣除以前缴纳的税额。

所以应纳税额=(9000+8000)×(1-20%)×(1-30%)×20%-9000×(1-20%)×(1-30%)×20%=896(元)。

2.李某2011年5月将房屋出租给张某居住,取得租金收入4500元,支付的相关的税费为200元,当月发生修缮费1000元,请问李某当月应缴纳的个人所得税是( )。

A.270元B.688元C.540元D.720元【答案】A【解析】个人按市场价格出租房屋用于居住适用的所得税率为10%。

取得的租金收入减去相关的税费之后的余额小于4000元的,定额扣800元;大于4000元的,减除20%,发生的修缮费每月最多扣除800元。

所以应纳的个人所得税=(4500-200-800-800)×10%=270(元)。

3.李某参加商场抽奖活动,中奖取得2500元的所得,问李某应纳的个人所得税为( )。

A.500元B.340元C.400元D.300元【答案】A【解析】个人取得的偶然所得不得扣除任何的费用,用全额按20%的税率计算个人所得税。

所以李某的个人所得税=2500×20%=500(元)。

4.下列各项中属于居民纳税人的是( )。

A.在中国境内居住了5年的外国侨民B.在中国境内购买了别墅住宅用于投资的外国人C.在中国境内无住所,但从2010年3月1日到2011年8月1日一直在中国居住的外国人D. 在中国境内无住所,从2010年12月1日到2011年12月1日一直在中国居住,期间一次离开中国35天【答案】A【解析】判断居民纳税人我国采用了“住所”和“居住时间”两个标准。

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:30.00)1.单项选择题本类题共25小题。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源于中国境内的所得的是( )。

(2014年)(分数:2.00)A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得√B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得解析:选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。

3.根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。

(2016年)(分数:2.00)A.国债利息所得B.出租闲置住房取得的所得C.参加商场有奖销售活动中奖取得的所得D.单位全勤奖√解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;(2)选项B:属于财产租赁所得;(3)选项C:属于偶然所得。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。

(2015年) (分数:2.00)A.工龄补贴B.加班补贴C.差旅费津贴√D.岗位津贴解析:“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

经济法-个所税习题

经济法-个所税习题

一、单选题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是()。

A.美国居民特靠谱,在中国境内推销商品取得所得B.日本居民俺赔惨了,在中国境内炒股取得所得C.韩国居民闻上瘾,在中国商场购物,获得抽奖机会,取得中奖所得D.中国居民赵某,将位于美国纽约的一栋别墅出售给一家美国公司取得所得2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得的是()。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于综合所得计算应纳税额时可以做专项扣除的是()。

A.个人缴纳的基本养老保险B.子女教育支出C.继续教育支出D.赡养老人支出4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是()。

A.赵某2岁儿子小赵的学前教育支出B.钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出C.孙某赡养55岁母亲的支出D.李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。

A.岗位津贴B.高温补贴C.独生子女补贴D.工龄补贴6.某烟草公司2018年取得会计利润400亿元,研究新味道卷烟生产技术发生研究支出10亿元已做管理费用扣除,已知该公司适用的企业所得税税率为25%,假设该公司无其他纳税调整事项,则2018年应纳企业所得税的下列计算列式中正确的是()。

A.400×25%=100(亿元)B.(400-10)×25%=97.5(亿元)C.(400-10×75%)×25%=98.13(亿元)D.(400-10×50%)×25%=98.75(亿元)7.下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。

A.转让土地使用权取得的收入B.转让债权取得的收入C.提供房屋使用权取得的收入D.转让专利所有权取得的收入8.越南籍赵某(非居民)2019年6月工资收入为10 000元人民币,其中含差旅费津贴1 000元,托儿补助费500元,其中含一次回国探亲费2 200元。

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编10

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编10

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编10(总分:54.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:11,分数:22.00)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。

(2015年)(分数:2.00)A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司√D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

2.2016年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。

由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。

已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。

(2017年)(分数:2.00)A.40万元B.42.8万元C.46.8万元D.36万元√解析:(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不合增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。

3.根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。

(2017年) (分数:2.00)A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现√C.租金收入。

按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现解析:(1)选项A:接受捐赠收入,按照“实际收到捐赠资产的日期”确认收入的实现;(2)选项C:租金收入,按照“合同约定的承租人应付租金的日期”确认收入的实现;(3)选项D:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编8(题后含答案及解析)全部题型 4. 不定项选择题不定项选择题(2016年)作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:(1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元;(2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元);(3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元:(4)一次性讲学收入4500元;(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元;(7)体育彩票一次中奖收入10000元。

已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.吴某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.(7200—3500)×10%一105+24000×10%一105=2560(元)B.(7200—3500)×10%一105+(24000—3500)×10%一105=2210(元)C.(7200+24000—3500)×25%一1005=5920(元)D.(7200—3500)×10%一105+(24000÷12×10%一105)×12=1405(元)正确答案:A解析:(1)吴某当月基本工资应纳个人所得税=(7200一3500)×10%一105=265(元)。

(2)全年一次性奖金:①24000÷12=2000(元),适用税率和速算扣除数为10%、105;②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10%一105=2295(元)。

(3)吴某当月共计应纳个人所得税=265+2295=2560(元)。

初级经济法个人所得税

初级经济法个人所得税

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

纳税人判定标准 纳税义务 居民 有住所、无住所但居住满1年 境内境外所得纳税非居民 无住所又不居住、无住所居住不满1年仅就其来源于中国境内的所得纳税 注意:1.上述居住满1年是指一个纳税年度内居住满365天2.在居住期间临时离境的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

【例题】梅西于2010年12月10日来北京工地搬砖,2011年8月25日太热了受不了回国避暑28天,12月因太冷了回国10天,2012年12月15日坚持不住回国了。

分析该外国人从2010-2012年的纳税人性质。

【答案】2010年属于非居民纳税人,2011年临时离境不扣减天数,属于居民纳税人,2012年居住不满1年,属于非居民纳税人。

(二)所得来源的确定所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。

我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质,征收个人所得税。

1.工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的单位的所在地为所得来源地。

2.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。

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2016年初级经济法个人所得税练习(4月5日)一、单选题1.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天2.根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入D.企业为员工支付各项免税之外的保险金5.小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。

(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)A.0B.125C.145D.2456.小王2015年每月工资4200元,12月取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。

A.0B.225C.295D.9457.中国公民郑某2015年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。

郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税()元。

A.11690 B.11445 C.11960 D.141158.小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为()元。

A.0B.45C.325D.4459.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2015年2月至11月受聘在华工作。

该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。

A.31750B.43750C.44250D.5675010.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的是()。

A.向个人借款利息支出B.赞助支出C.直接对收益人的捐赠支出D.税收滞纳金11.某个人独资企业2015年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。

根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A.30000B.38080C.40800D.5000012.王某为中国公民,2015年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),另以协议每月取得工资3000元,计算王某2015年应缴纳的个人所得税为()元(税率见教材)A.12850B.13460C.12800D.1245013.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。

A.偶然所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.特许权使用费所得14. 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入15.钱某在一次演出中取得收入50000元,应缴纳个人所得税()元A. 10000B.8000C.4000D.340016.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。

A.红利所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得17.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入18.某画家2016年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得19. 作家马某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。

马某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元B.924元C.929.6元D.1320元20.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。

A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)D.(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)21.作家马某2016年2月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。

关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税22. 张某于2016年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。

张某应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、150023. 老赵2016年取得3年期银行存款利息总收入800元。

二级市场股票买卖所得2000元。

已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。

则老赵2016年上述收入应纳个人所得税为()元。

A.0B.160C.400D.56024. 王某从2013年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。

计算王某2013年出租房屋应纳个人所得税为()元A、1560B、1570C、1820D、155025. 张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。

A.0B.14.4C.16D.2426. 2016年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某3月份应缴纳的个人所得税是()元。

A.8960B.6272C.8400D.616027.郑某2016年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。

在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0B.1 600C.1 800D.2 40028.张某2016年3月取得稿酬5000元,通过宋庆龄基金会用于公益救济性的捐赠2000元,张某应纳所得税额为()元A420 B.800 C. 560 D.28029.某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2015年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2015年有四个月全月未在华履行职务,计算其全年奖金在当年的应缴纳的个税为()元A.1420B.1800C. 1560D.104530某个人2016年3月工资5800元,另外还取得公务交通和通讯补贴收入1000元。

当地核定的公务费用的扣除标准为500元。

计算该个人当月应纳的个人所得税额为()元。

A.134B.280C. 206D.17531.公民甲在A公司工作10年,2016年3月份解除劳动关系,取得补偿收入70000元,A公司所在地上年度职工平均工资标准10000元。

则该补偿金是否缴纳个人所得税说法正确的是()A.该笔补偿金不缴纳个人所得税B.该笔补偿金全额缴纳个人所得税C.该笔补偿金应缴纳个人所得税税150元D.该笔补偿金应缴纳个人所得税税850元32.根据个人所得税法律制度的规定,扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的()日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

A. 7B.5C.10D.1533.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税二、多选题1.根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是()。

A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、境内居住时间2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A、在中国境内有住所的个人B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人C、在中国境内无住所又不居住D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人3. 在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。

A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。

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