两位数乘两位数应用题

合集下载

人教版三下数学《两位数乘两位数》应用题专项

人教版三下数学《两位数乘两位数》应用题专项

《两位数乘两位数》应用题专项1、一页有多少个字?2、保护环境,从我做起。

3、4.小林拿一些火柴棒摆了18个正方形。

如果用这些火柴棒摆三角形,可以摆多少个?(图形的边不重合)5、为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?6、(1)小狗的体重是多少?(2)小马的体重是多少?(3)大象的体重是多少?7、小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)8、在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。

东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?9、春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。

平均每辆车每天运多少吨?10、平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?11、李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。

她买了16个篮球后,钱还没有花完。

(一个篮球的价格为整数)(1)一个篮球的价格可能是多少元?(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?12、(2019·武汉武昌区)学校要给24个班每班都配一个图书角,如果每个图书角都按98元的费用计算,学校准备了2500元的经费,够用吗?13、批发。

(1)王阿姨要进42双手套,一共要多少钱?(2)李叔叔要进18块手表,一共要多少钱?(3)刘叔叔要进12件短袖和15条短裤,一共要多少钱?14、在“经典永流传”的歌咏比赛上,每个合唱队站4排,每排16人,有25个合唱队参赛。

参加这次比赛的一共有多少人?15、(2019·郑州管城区)著名作家高尔基说过:书是人类进步的阶梯。

2019年4月23日是第24个“世界读书日”,学校组织了一次募集图书的活动,将792本募集到的图书分给希望小学的六个年级,每个年级有4个班,平均每班能分到多少本图书?16、元元一行9人去旅游。

三年级下册两位数乘两位数应用题练习题(97道)

三年级下册两位数乘两位数应用题练习题(97道)

三年级数学两位数乘两位数应用题训练(97道)1.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?2.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个.足球的个数是篮球的8倍.足球有多少个?3.有足球72个.篮球9个.足球的数量是篮球的多少倍?4.有足球72个.正好是篮球个数的8倍.篮球有多少个?5.学校买来6箱图书.每箱50本.平均分给4个年级.每个年级分多少本?6.在3千米长的公路一边.每隔5米种一棵树.一共要分多少段?7.XXX从家到学校要走200米长的路.如果他来回走2趟共行多少米?8.商店有黄气球19个.红气球比黄气球少7个.花气球的个数是红气球的2倍.花气球有多少个?9.同学们做题.XXX做了75道.XXX做了85道.XXX比XXX和XXX的总数少30道.XXX 做了多少道?10.学校有14棵杨树.杨树的棵数是松树的2倍.柳树比松树多4棵.有多少棵柳树?11.三年级(1)班有46人.其中21人是女生.男生比女生多多少人?12.公园有7只大猴.小猴的只数比大猴多9只.公园一共养了多少只猴?13.甲有140元.甲的钱数是乙的2倍.甲乙共有多少元?14.一列火车早上5时从甲地开往乙地.按原打算每小时行驶120千米.下战书3时到达乙地.但实践到达工夫是下战书5时整.晚点2小时。

问火车实践每小时行驶几何千米?15.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地.按原计划每小时行驶60千米.下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达.这辆汽车实际每小时行驶多少千米?16.一辆汽车3时行了261千米.照这样计算.5时能行多少千米?17.XXX看一本356页的故事书.平均每天看21页.看了13天后.还剩几何页没有看?20.妈妈买了240个苹果。

每层装8个.每箱装3层.一共可以装几何箱?18.三(1)班上体育课.站了4行.每行12人。

如果每行站8人.可以站几何行?19.一只虎体重180千克.一只熊的体重是虎的2倍.这只熊的体重是几何千克?20.水果店运来20箱梨.每箱25千克。

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版

人教版三年级下 4 两位数乘两位数一.应用题(共21小题)1.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树25棵;四年级去了48人,每人植树25棵。

五年级比四年级多植树多少棵?2.餐馆每天要用25千克大米。

买来15包大米,每包大米50千克,准备7月份用,这些大米够用吗?3.小红看一本340的课外书,她平均每天看28页,估计11天能看完吗?4.通常一部电梯的载重是1吨,如果平均每个成年人的体重是75千克,现在电梯上有14人,电梯超重了吗?5.在学校庆祝“十一“联欢会上,参加大型团体体操表演的有14个方阵,每个方阵有20行,每行有18名学生,有多少名学生参加大型团体体操表演?6.塔山小学30位老师带领12个班的学生去博物馆参观,平均每个班有学生44人.公交公司开来的汽车共有550个座位,每人一个座位够吗?7.每套衣服56元,买45套衣服,拿2500元够吗?8.笑笑看一本故事书,平均每天看28页,15天正好看完。

这本书一共有多少页?9.果园里有4行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果35千克,(1)今年果园一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克。

用5辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?10. 1千克黄豆能做4千克豆腐,一共有12袋黄豆,每袋重50千克。

这些黄豆能做多少千克豆腐?11.一个草莓大棚有12列,每列种25株草莓,平均每株草莓收草莓4千克。

这个大棚一共可以收草莓多少千克?(用综合列式解答)12.某体育馆一号看台有54排,每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?13.道县步步高超市昨天运进大米和面粉各20袋,每袋大米25千克,每袋面粉15千克,运进大米和面粉共多少千克?14.北京故宫是中国明清两代的皇家宫殿,也是世界上现存规模最大、保存最完整的木质结构古建筑群。

育才小学组织25个班的学生参观北京故宫,每班40人。

如果每张门票的价格为20元,准备18000元买门票够吗?15.六一儿童节,学校给三年级的小朋友准备了56套风光明信片,每套有12张,售价16元,共有多少张?16.一个滴水的水龙头每天要白白浪费掉15千克水,一个月(30天)浪费多少千克水?一年(365天)浪费多少千克水?17.学校图书馆有8个书架,每个书架4层,每层放书50本,现在买来新书1500本,这些书架够用吗?18.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。

(完整版)两位数乘两位数的应用题

(完整版)两位数乘两位数的应用题

A、1、同学们用千纸鹤布置教室开联欢晚会。

每串12只,布置教室要用12串,一共需要折多少只纸鹤?2、一只羊一天吃草15千克。

照这样计算,16只羊一天吃草多少千克?一只羊31天吃草多少千克?3、少先队员在烈士陵园栽树,栽了20行,每行11棵,一共栽树多少棵树?4、三年级(1)班有男生23人,女生25人。

周末李老师带着同学去看电影,每张票价28元。

买票一共要付多少元?5、师徒两人合作做一批零件,8小时完成任务。

已知师傅每小时做26个,徒弟每小时做18个。

这批零件共有多少个?B、1、百货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元。

一共卖出多少个乒乓球?一共卖了多少钱?2、图书馆有35个书架,每个书架有5层,每层大约可以放20本书。

这些书架大约一共可以放多少本书?3、某建筑工地运来了36包水泥,每包重45千克,又运来了散装水泥1560千克。

这个建筑工地一共运来水泥多少千克?4、商场第一季度售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机少186台。

商场第一季度售出电磁炉多少台?5、小明从家去学校用了3分钟。

照这样的速度,他从家去图书馆用了12分钟。

小明家离图书管有多少米?6、小丽和她的34个同学一起去看电影。

每张电影票15元,买这些电影票一共花多少元?7、三年级有11个班的同学去春游,平均每班38人,租了10辆客车,每辆客车有45个座位。

车上的座位够吗?学校 小明家 186米 图书馆C、1、同学们做操。

小丽站在从左边数第12个,从右边数第8个;从前面数第5个,从后面数是第15个。

每行的人数同样多,每列的人数也同样多。

一共有多少名同学在做操?2、每相邻的两根电线杆相距82米,小华从第一根电线杆跑到第9根电线杆,共跑了多少米?3、玩具厂一周一共生产了28箱玩具,每箱26只。

(1)如果每只卖42元,那么一箱玩具能卖多少元?(2)这家玩具厂平均每天生产多少只玩具?(一周按工作7天计算)4、一根水管锯成3段用了6分钟,把这根水管锯成9段要多少分钟?5、康乃馨、玫瑰花和百合花共40朵,已知康乃馨的朵数是玫瑰花的2倍,玫瑰花是百合花的3倍。

两位数乘两位数的应用题

两位数乘两位数的应用题

两位数乘两位数的应用题嘿,你们知道吗?我觉得两位数乘两位数的应用题可有意思啦!今天我在数学课上学到了两位数乘两位数,老师给我们讲了好多有趣的例子呢。

比如说,我们去买苹果,苹果一斤 3 元,我们要买 20 斤,那一共要花多少钱呢?这就是一个两位数乘两位数的问题哦。

20 可以看成 2 个十,3 乘 2 个十就是 6 个十,也就是 60 元啦。

是不是很简单呀?还有哦,我们班要举办活动,需要布置教室。

每张桌子可以坐 4 个人,我们有 15 排桌子,那一共可以坐多少人呢?这也是两位数乘两位数哦。

15 乘 4,先算 10 乘 4 是 40,再算 5 乘 4 是 20,然后把 40 和 20 加起来就是 60 啦,所以一共可以坐 60 人呢。

我回家后还和妈妈一起做了两位数乘两位数的游戏。

妈妈说她去超市买了12 瓶饮料,每瓶 5 元,让我算一共花了多少钱。

我马上就想到了用两位数乘两位数来算,12 乘 5,先算 10 乘 5 是 50,再算 2 乘 5 是 10,最后 50 加10 就是 60 元。

我算对啦,妈妈还夸我聪明呢。

我们做数学作业的时候也有很多这样的应用题哦。

比如有一道题是这样的:一个盒子里有 13 个小玩具,小明买了 20 个盒子,他一共有多少个小玩具呢?这就是 13 乘 20 啦,先算 13 乘 2 是 26,然后在 26 后面添一个 0 就是260 啦。

两位数乘两位数的应用题在我们生活中真的很常见呢。

我们去买文具,算总价的时候会用到;我们算班级里的人数也会用到;还有我们去坐公交车,算车票钱也可能会用到哦。

我觉得只要我们认真学,多做一些这样的题,就一定能把两位数乘两位数学好。

下次再遇到这样的应用题,我肯定能很快就做出来啦。

你们也要加油哦,和我一起学好数学,这样我们就能解决生活中更多的问题啦。

嘿嘿,是不是觉得数学也很有趣呀?。

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版1.阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克,(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。

平均每个超市可拿到多少箱金桔?2.张大爷家建了5个韭菜大棚,每个大棚里都种了8畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。

(1)一共能收多少千克韭菜?(2)用货车将这些韭菜运往蔬菜批发市场,每袋装5千克,用2辆货车来运,平均每辆货车运多少袋?3.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。

这本书一共有多少页?4.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?5.买文具。

(1)三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要多少钱?(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?6.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?7.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?8.学校买来一批课外书分给全校6个年级,每个年级4个班,每班42本,学校一共买来多少本?9.食堂运进800千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?10.从学校到图书馆有942米,小红从学校去图书馆每分钟走54米,走了16分钟,离图书馆还有多少米?11.图书室有6个书架,每个书架分4层,每层可以放75本书。

图书室一共可以放多少本书?12.水果店批发进货26箱水果,每箱水果的进价是60元,再以每箱100元的价格售出。

售完这些水果可获利润多少元?13.一本故事书有218页,笑笑每天看17页,看了12天,还剩多少页没看?14.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)人教版三年级下册数学

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)人教版三年级下册数学

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题1.A、B两地相距600千米。

甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲车平均每小时行80千米,乙车平均每小时行70千米,4小时后两车相距多少千米?2.购买4袋同样的大米需要240元,照这样计算,购买20袋这样的大米需要多少元?3.某公司捐赠一批口罩给某小学,原计划每箱装84包口罩,24个箱子装完。

现在改用大箱子装,大箱子要少用6个,平均每个大箱子要装多少包口罩?4.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。

王老师这次购买笔记本一共要用多少元?5.水果店运来50筐苹果,每筐重26千克,卖出950千克后还剩多少千克?6.甲、乙两个车间包装零件,分别装了90箱。

甲车间用的是A包装箱,每箱装140个,乙车间用的是B包装箱,每箱装206个。

乙车间比甲车间多装零件多少个?7.学校食堂运来24袋面粉,每袋25千克。

已经吃了320千克,还剩下多少千克?8.敏锐的感官使跳羚羊十分机警,一旦受刺激,奔跑时速度可达约16米/秒,成为世界上跑的最快的哺乳动物。

它1分钟约能跑多少米?9.学校举行拔河比赛,有23支队伍,每支队伍25人,一共有多少人参加拔河比赛?10.一盒钢笔24支,每支售价16元,文具店8天卖了7盒。

(1)钢笔8天的销售额是多少元钱?(2)平均每天卖多少支钢笔?11.新华学校买来一些作业本,分给15个班,每班分得作业本98本,还剩405本。

学校共买来作业本多少本?12.电脑室共有56个座位,图书室的座位数是电脑室的12倍。

图书室有多少个座位?13.佳佳步行上学,每分钟走54米,10分钟到校。

因为今天要迟到了,他改骑自行车去学校,6分钟到校,佳佳骑自行车每分钟行的路程比步行每分钟走的路程快多少米?14.世纪影院内一共有29排座位,每排有32个座位,学校组织六年级800名同学观看电影《长津湖》,够坐吗?15.学校要买3箱乒乓球,每箱有30盒,每盒有12个,每盒卖24元,学校买乒乓球一共需要多少元?16.小明上午6时和妈妈乘火车去姥姥家,下午2时才到姥姥家,火车每小时行120千米。

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册人教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册人教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册人教版1.书包每个43元,王老师买21个这样的书包要花多少钱?2.甲地到乙地的公路长950千米,一辆货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,下午5时能到达乙地吗?3.某学校组织510个高年级学生开展“研学旅行”活动.1辆旅行车能载客48人,11辆这样的旅游车一次能坐下吗?4.学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生.(1)老师购买成人票需要多少元?(2)请你设计一个花钱最少的购票方案.(3)请提出一个数学问题并解答.5.李大叔卖5袋相同的茶叶收入375元,他卖12袋这样的茶叶可以收入多少元?6.光明小学在筹备庆“六一”表演方队时,每班挑选12人.有6个年级,每个年级5个班.为了便于表演,把这些学生分成4个队,每队3组(1)一共挑选了多少名学生?(2)每个小组有多少名学生?7.昆明市举行小学生田径运动会,共有23个学校参加,每个学校派出48名代表。

参加这次运动会的代表共有多少人?8.食堂运来32袋大米,每袋25千克,已经吃了280千克.还剩下多少千克大米?9.订一份《读者》一个季度要36元.订一份《电视节目报》每月12元.照这样计算,订两份杂志全年要多少钱?(2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?12.小丽一共有210元钱,她想买一种钢笔送给13个同学,已知一支钢笔15元钱,小丽带的钱够买足够的钢笔吗?用两种方法解答.13.会议厅有座位32排,每排有座位25个,现要举行一个770人参加的会议,够坐吗?14.王老师带2000元去买24个同样的计算器,型号价格如下:A型94元/个B型82元/个C型74元/个请问王老师有几种购买方案?分别写出这几种方案?15.李大伯摘了一些苹果,每筐装25千克,装了12筐,还剩8千克,李大伯一共摘了多少千克苹果?16.一箱牛奶有24瓶,每瓶2元.批发商进货50箱,需要多少元?17.张老师每分钟能打72个字,请你算一下,他55分钟能打完一篇有4000个字的论文吗?18.一个果园里栽了两种果树,其中苹果树有38棵,梨树的棵数是苹果树的12倍.这个果园一共栽了多少棵果树19.王师傅为某工厂加工了一批零件,每天加工60个,加工了25天后还差200个没完成,这批零件一共有多少个?20.两个数之差是504,其中一个数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同,两个数各是多少?21.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐32千克;16筐香蕉,每筐25千克.(1)苹果和香蕉各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车能运回来吗?参考答案:1.903元【详解】试题分析:根据整数乘法的意义,直接用43×21解答即可.解:43×21=903(元);答:要花903元.点评:此题依据单价×数量=总价,直接用乘法计算即可.2.能到达【详解】11×90=990(千米)990>950答:能到达乙地.3.能【详解】48×11=528(人)528>510答:11辆这样的旅游车一次能坐下.4.(1) 475元(2) 老师购买团体票,学生购买学生票(3) (答案不唯一)都买团体票需要花多少元?45×20=900(元)【详解】(1)(45-26)×25=475(元)答:老师购买成人票需要475元.(2)老师购买团体票,学生购买学生票.45-26=19(人)19×20+26×15=770(元)(3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元?45×20=900(元)5.900元【详解】375÷5×12=900(元)答:他卖12袋这样的茶叶可以收入900元.6.(1) 360名(2) 30名【详解】(1)6×5×12=360(名)答:一共挑选了360名学生.(2)360÷4÷3=30(名)答:每个小组有30名学生.7.1104人【详解】23×48=1104(人)答:参加这次运动会的代表共有1104人。

三年级数学《两位数乘两位数》应用题专项练习50题

三年级数学《两位数乘两位数》应用题专项练习50题

三年级数学《两位数乘两位数》应用题专项练习50题1.一场广播操有60人参加。

分成两组,每组分成5个小圈。

每个小圈有多少人?2.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?3.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。

每筐苹果多少元?4.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。

从学校到少年宫有多少米?5.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。

卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?6.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。

今年放养的鱼苗是去年的3倍。

今年比去年大约多放养了多少尾?7.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?8.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?9.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?10.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?11.一座楼房有6层,分为4个单元。

每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?12.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。

现在这枝铅笔有多长?13.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。

哪座桥长?长出多少米?14.运动场跑道一圈是400米。

小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?15.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。

如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?16.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。

一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?17.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。

每台机器重300千克。

这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?18.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。

雨燕每小时可以飞多少千米?19.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。

三年级数学下册《两位数乘两位数》应用题

三年级数学下册《两位数乘两位数》应用题
12×42=504(个)
504>425
答:不够坐。
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?
700÷7÷5=20(本)
答:平均每层放20本。
5、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?
85×53=4505(元)
答:共有压岁钱4505元。
8×15×12=1440(吨)
答:一年可节约1440吨水。
9、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。
540÷5÷9=12(人)
答:平均每组有12人。
10、冷饮店运来38箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?
38×24=912(瓶)
答:一共运来912瓶饮料。
三年级数学下册《两位数乘两位数》应用题
1、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?
51×42=2142(吨)
答:42天共用2142吨煤。
2、一个篮球22元,王老师买了14个,付了500元,应该找回多少元?
500-14×22=192(元)
答:应该找回192元。
3、“六一”儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班42人。礼堂里的425个座位够坐吗?
6、同学们举行队列表演,每列18人,一共排了15列,共有多少人参加队列表演?
18×15=270(人)
答:共有270人参加队列表演。
7、每捆木头20根,每头大象能运送2捆,三头大象一共运送多少根木料?
20×2×3=Leabharlann 20(根)答:一共运送120根木料。
8、北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?

两位数乘两位数应用题

两位数乘两位数应用题

两位数乘两位数应用题1、学校图书室运来了75箱书,每箱有45本,一共运来了多少本书?2、XXX三年级有280名学生需要校服,每套校服75元,这些校服一共需要多少钱?3、一只羊重15千克,一头牛的重量是一只羊的14倍,那么一头牛重多少千克?4、三月份植树小分队绿化荒山,每天植树29棵,一个月一共能植树多少棵?5、一头奶牛平均每天产奶20千克,那么45头奶牛一天能产奶多少千克?6、一畦菜地可产300千克白菜,那么15畦菜地可产多少千克白菜?7、XXX要给他的房间贴36平方米的壁纸,每平方米壁纸26元,一共大约需要多少钱?8、XXX看一本280页的故事书,如果他每天看18页,15天能看完吗?9、一艘客轮从A港4月5日早8时启航,4月6日下午14时到达B港,这艘客轮每小时行驶35千米,A港到B港有多少千米?10、师徒两人一起做零件,师傅每小时做26个,徒弟每小时做18个,他们两人8小时一共做多少个零件?11、一架飞机每分钟飞行26千米,那么每小时飞行多少千米?12、XXX和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,XXX每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟途中相遇,甲乙两地相距多少米?13、三二班42名同学去参观动物园,每张车票8元,每张门票15元,应该准备多少钱买门票?14、一旅游公司有28辆旅游客车,每辆车可坐56名乘客,这个旅游公司最多可同时接待多少游客?15、爸爸的书架有12层,每层可放23本书,能放下200本书吗?16、工人第一天摘苹果400箱,每箱重25千克,第二天摘的苹果和第一天同样多,两天共摘了多少千克苹果?17、XXX30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有48名同学。

公交公司开来的汽车共有700个座位。

这些汽车的座位够不够?18、在正方形鱼塘四周种上树,四个顶点都种有一棵,这样每边都有25棵树,四周共种了多少棵树?19、抄一篇850字的作文,用每页22行,每行21个格子的作文纸抄,抄2页纸够吗?如果够,还剩下几个格子?如果不够,还需要多少个格子?20、XXX家离学校186米,他从家去学校用了3分钟。

两位数乘两位数应用题练习

两位数乘两位数应用题练习
两位数乘两位数的应用题练习
31 ×27
45×19
(79-31)×17
77×80-40
58×(100-88)
217-552÷8
王阿姨的超市购进了22箱月饼,每箱月饼12个,一箱卖58元钱。 (1)王阿姨一共购进了多少个月饼?
(2)这批月饼一共卖了多少钱?
一个电饭锅42元,一个蒸锅的价钱是电饭锅的15 倍还多80元,蒸锅的价钱是多少元?
放映结束 感谢各位观看!
谢1套校服。李老师已经收 了校服费1200元,还剩下多少元钱没有收?
25元
21元
同学们排队做操。小红站在左起第5列,右起第11列,从前 数第14排,从后数第8排。做操的同学一共有多少人?
小刚家养的羊每天要吃草48千克,准备500千克草够这些羊吃12天吗?
用1、2、3、4这4个数组成一道两位数乘两位数的乘法算式。 想一想:怎样组合才能使它们的积最大呢?

三年级下册数学人教版 第四单元 两位数乘两位数(应用题)

三年级下册数学人教版 第四单元 两位数乘两位数(应用题)

第四单元两位数乘两位数应用题1.王老师为学校图书室买了3本《数学故事》用了42元,如果再买12本,还需要准备多少元?2.某超市购进25箱杏仁露,每箱24罐,每罐进价3元,购进这批杏仁露共需多少?3.李老师准备给学校乒乓球队买18副乒乓球拍,每副乒乓球拍39元.李老师带了800元钱,他带的钱够吗?4.蔬菜基地把收获的大白菜运往外地,已经装满了13车,毎车28筐,还剩下16筐没装.一天共获了多少筐大白菜?5.体育室买来12只篮球和6副乒乓球,共用去936元.每只篮球的售价是64元,每副乒乓球的售价是多少元?6.某贸易节上,小明以每个48元的价格购进了35个同样的工艺品,又以每个60元的价格售出,小明卖完这些工艺品后能赚多少钱?7.食堂运来24袋面粉,每袋25千克.已经吃了280千克,还剩下多少千克?8.三(1)班张老师、刘老师带领45名小学生去参观海洋馆.成人票每张24元,学生票半价,他们一共要付多少钱?9.学校要为35名教师每人订购一套工装,一件上衣135元,一条裤子65元,请你帮校长算一算,购买这批服装一共要花多少钱?10.《格林童话》每本18元,《科学家的故事》每本32元,王老师买《格林童话》和《科学家的故事》各26本,王老师一共要用多少元?11.12.商店运来苹果橘子各40筐,已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克.这两种水果共重多少千克?13.园林今年种了48棵杨树,松树的棵树是杨树的12倍,杨树和松树一共有多少棵?14.某超市购进25箱杏仁露,每箱24罐,每罐进价3元,购进这批杏仁露共需多少元?15.李思他们用一条绳子包扎35个礼品盒,每个礼品盒用绳子31厘米,包装完后还剩915厘米.这条绳子共多少米?16.李经理带了900元要为酒店选购40束同样的鲜花,可以有多少种购买方案。

17.粮油商店运进面粉和大米各29袋,面粉每袋15kg,大米每袋25kg,运进的大米和面粉共多少千克?18.学校用1000元钱为三年级学生购买新书.《古代文学故事》63元《科幻小说》34元《动物世界》48元《卡通画》28元(1) 已经买了12本《科幻小说》,还想买8本《动物世界》,剩下的钱够吗?(2) 如果用这些钱全部购买《卡通画》,那么最多能买多少本?。

三年级两位数乘两位数情境应用题

三年级两位数乘两位数情境应用题

三年级两位数乘两位数情境应用题《有趣的乘法之旅》
小朋友们,今天咱们一起来做几道有趣的数学题!
有一天,小明去水果店买苹果。

苹果每斤 12 元,他想买 23 斤。

那小明得花多少钱呢?这就要用到两位数乘两位数啦。

我们列式就是12×23,先算12×3 = 36,再算12×20 = 240,把它们加起来36 + 240 = 276 元。

所以小明买 23 斤苹果要花 276 元。

再比如,小花去买笔,每支笔 15 元,她一下子买了 18 支。

那一共要花多少钱呢?还是两位数乘两位数,15×18,先算 15×8 = 120,再算15×10 = 150,然后 120 + 150 = 270 元。

小花买 18 支笔得花 270 元。

怎么样,是不是很有趣呀?
《数学世界的冒险》
小朋友们,咱们一起来探索数学的奇妙世界!
有一次,学校组织春游,老师给每个小朋友准备了 13 块饼干。

一共有 21 个小朋友,那老师一共要准备多少块饼干呢?这就得算
13×21 咯。

我们先算13×1 = 13,再算13×20 = 260,一加,13 + 260 = 273 块。

老师要准备 273 块饼干呢。

还有哦,红红去超市买本子,一本本子 14 元,她买了 22 本。

那一共多少钱呢?14×22,先算14×2 = 28,再算14×20 = 280,合起来 28 + 280 = 308 元。

红红买 22 本本子要花 308 元。

数学是不是很有用呀?。

三年级数学两位数乘两位数应用题训练

三年级数学两位数乘两位数应用题训练

三年级数学两位数乘两位数应用题训练1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.XXX从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同砚们做题,XXX做了75道,XXX做了85道,XXX比XXX和XXX的总数少30道,1XXX做了多少道?12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原打算每小时行驶120千米,下战书3时抵达乙地,但实践抵达工夫是下战书5时整,晚点2小时。

问火车实践每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?19.XXX看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?20.妈妈买了240个苹果。

每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?21.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练(含答案)

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练1.一箱牛奶48元,王叔叔带了1000元,买了15箱这样的牛奶,还剩多少元?2.李叔叔2个工作日投放80个快递,照这样计算,如果每月按24个工作日计算,他一个月一共投送多少个快递?3.桃子成熟了,明明一家到桃园摘了400个桃,每盒装12个,28个纸盒够装吗?4.一辆大客车限乘42人,29辆这样的大客车大约能坐多少人?5.学校图书室新购入了8包图书,每包9本,每本12元。

购入这批图书一共用了多少元?6.商场新进了25箱儿童玩具,每箱18个,卖出了126个,还剩下多少个?7.小丽和她的34个同学一起去看电影。

每张电影票15元,买这些电影票一共需多少元?8.买5个篮球要475元。

照这样计算,买12个篮球一共要花多少元?9.某学校举行运动会,共有28个教学班,每班有25名学生参加,一共有多少名学生参加运动会?10.6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜。

照这样计算,42箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?11.李老师8分钟可以打680个字,照这样的速度,李老师打完一篇演讲稿用了16分钟。

这篇演讲稿共多少个字?12.学校买来5箱消毒水,每箱8瓶,共重400千克,平均每瓶装消毒水多少千克?13.张老师家种了18棵桃树,两棵桃树相距4米。

如果每棵桃树可摘30千克桃子,张老师家这些桃树可以摘桃子多少千克?14.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?15.运输公司向灾区运送救灾物资。

8辆汽车分10次运送400吨救灾物资。

平均每辆汽车每次运送多少吨救灾物资?16.服装厂今年前5个月生产服装90万件。

照这样计算,一年可以生产服装多少万件?17.一个滴水的水龙头平均每天浪费12千克水。

这个水龙头3个星期一共会浪费多少水?18.东方小学新建教学楼,一共4层,每层楼有6间教室。

如果每间教室能容纳56个学生,这座教学楼共能容纳多少个学生?19.育才小学买回360根跳绳,平均分给三、四年级,每个年级有3个班,平均每班可以分到多少根跳绳?20.一箱苹果的售价是48元,每千克苹果的售价是5元,今天卖出74箱,一共卖了多少钱?参考答案:1.280元2.960个3.不够4.1200人5.864元6.324个7.525元8.1140元9.700名10.3150千克11.1360个12.10千克13.540千克14.312只15.5吨16.216万件17.252千克18.1344个19.60根20.3552元。

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题1.李老师为校篮球队购买了18个篮球,每个篮球96元,李老师一共花了多少钱?2.一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备28袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃35天吗?3.李华9分钟打了522个字,李华30分钟能打多少个字?4.一辆载重为3吨的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克,这辆卡车超载了吗?5.养蜂场里的5箱蜜蜂一年可以酿385千克蜂蜜。

照这样计算,27箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?6.体育老师带了1000元,买了20个同样的球。

他不可能买第几种球?7.一台抽水机7小时可以浇地196公顷。

照这样计算,这台抽水机12小时可以浇地多少公顷?8.一款衣服每包25件,批发价每件45元,批发2包这样的衣服需要多少钱?9.同学们在操场上排队做广播体操,每个班站4队,每队11人,三年级一共有5个班在做操,三年级做操的有多少人?10.太阳小学开展图书捐赠活动,该学校有6个年级,每个年级有5个班,每个班有42人,如果每人捐一本书,一共捐了多少本书?11.一辆货车4小时行驶300千米,照这样计算,这辆货车11小时行驶多少千米?12.某玩具厂4小时可以制造148辆玩具汽车,照这样计算,12小时可以制造多少辆玩具汽车?13.学校举办夏季运动会,参加运动会开幕式的学生站成8个方队,每个方队有12行,每行有16人。

参加运动会开幕式的学生一共有多少人?14.开发区一所学校有24个班,平均每班有54名学生,这所学校共有多少名学生?15.组装一辆小火车玩具需要12个车轮,商店进了15袋车轮,每袋有9个,这些车轮够组装11辆小火车玩具吗?16.三年级4个班到社区去捡塑料瓶,每班分成6组,平均每组能捡32个塑料瓶。

三年级一共能捡多少个塑料瓶?17.连绵起伏的山下,波斯菊、翠菊、太阳花、美人蕉、向日葵花竞相开放,有如一片花海。

有位园林工人介绍:这里每种花有15块地,每块地90平方米。

最新人教版三年级下册数学《两位数乘两位数》专项训练应用题解决问题精选题目全100道

最新人教版三年级下册数学《两位数乘两位数》专项训练应用题解决问题精选题目全100道

《两位数乘两位数》专项训练解决问题一1、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?2、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?3、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?4、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?5、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?6、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?7、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?8.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?9.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?10.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?11.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?12.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?13.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?14.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?15.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?16.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?17.篮球场的长是28米,宽是15米。

它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?18.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?19.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。

他游了多少米?20.一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?21.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。

人教版数学三年级下册 两位数乘两位数(应用题)

人教版数学三年级下册 两位数乘两位数(应用题)

人教版数学三年级下册两位数乘两位数(应用题)1. 56个同学看电影,每张票25元,电影院一共可以收款多少元?2.演出团要买32套演出服,商店有三种上衣,售价分别为72元、60元、56元:有两种裤子,售价分别为58元、48元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?3.东街小学组织学生去“自然博物馆”开展研学实践活动,门票25元/人。

一年级有45人参加,二年级有65人参加。

学生门票一共需要付多少元?4.四年级24名教师带领12个班的同学去参观“何香凝美术馆”,平均每班有学生36人。

公交公司开来的汽车共有460个座位,这些座位够吗?5.张叔叔买来12筒羽毛球,每筒12个,一共买来多少个羽毛球?6.小红看一本340的课外书,她平均每天看28页,估计11天能看完吗?7.商店进了80盒彩笔,每盒彩笔12支,商店总共进了多少支彩笔?8.实验小学全体师生去电影院看电影.全校有学生1027人,老师75人.电影院共有65排座位,每排有25个座位.能坐下吗?9.学校要为25名足球队员购买服装,服装的单价分别有78元/套、85元/套和104元/套三种.学校最少要用多少元?最多呢?10.体育用品店有3种篮球,单价分别是65元/个、104元/个和72元/个。

学校要买23个篮球,最多要用多少元?最少要用多少元?11.学校买来12盒羽毛球,每盒8个,还有11盒乒乓球,每盒10个。

乒乓球比羽毛球多多少个?12.四年级三个班在试验田种植月季花,一班种了35行,每行14棵,二班种了27行,每行22棵,三班种了29行,每行26棵。

哪个班种的月季花最多?最多的比最少的多多少棵?13.红星小学有90名学生,王老师带5000元为学生买校服,每套校服55元,他带的钱够给每个学生都买一套校服吗?14.学校要买课桌和椅子30套,课桌每把45元,椅子每把25元,买课桌和椅子共需多少钱?(用两种方法解答)15.三年级一班有41名学生参观博物馆,博物馆每张门票是12元,带600元买门票够吗?实际购票需要多少元钱?16.超市运来牛奶25箱,每箱有27盒,每盒牛奶可以卖4元,这些牛奶一共可以卖多少元?17.四(2)班24个男生和26个女生为了迎新春,准备做纸花装扮教室,现有两种方案:方案A:每人做20朵。

人教版三年级数学下册两位数乘两位数应用题典型例题

人教版三年级数学下册两位数乘两位数应用题典型例题

人教版三年级数学下册4 两位数乘两位数应用题典型例题1.育英小学在体育用品店买了16个篮球,每个篮球的价钱是65元,又买了同样多的排球,每个排球55元。

一共用了多少元钱?2.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。

王老师这次购买笔记本一共要用多少元?3.为增强学生的语文阅读素养,学校订购《语文主题阅读》丛书平均分发给全校36个班,如果每班分42本,还差5本,学校一共订购了多少本丛书?4.学校准备采购若干盆花布置校园,全校一共有47个班,每个班计划发16盆花,另外布置学校公共花坛还需要86盆花,学校一共需要采购多少盆花?5.超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个,每个保温壶卖45元。

一共卖了多少钱?6.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐30千克;18筐梨,每筐25千克。

(1)苹果和梨各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回吗?(3)1千克梨4元,1筐苹果90元,你能提出问题并解答吗?7.王爷爷家有3个鸽舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了15只鸽子。

王爷爷家一共养了多少只鸽子?8.三年级5个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组15人。

三年级一共多少人参加这次活动?9.学校要进行集体舞表演,每个小组12人,一共可以分成24个组。

如果平均每个小组8人,可以分成多少个小组?10.东方小学新建教学楼,一共4层,每层楼有6间教室。

如果每间教室能容纳56个学生,这座教学楼共能容纳多少个学生?11.光明小学有15个教学班,平均每班有38人。

小明说:“我通过计算知道这所学校学生的人数不超过600人。

”你认为小明说的对吗?请通过计算说明。

12.东风小学组织全校师生进行核酸检测,每20人为一组,分了89组,还多出8人,参加核酸检测的一共有多少人?13.一栋教学楼共3层,每一层有5间教室,每个教室可坐学生45人,这栋教学楼可容纳多少人上课?14.图书室有12个书架,每个书架有5层,每层放30本书,一共放多少本书?15.一头小牛刚出生时体重是60千克,平均每年它的体重会增加52千克,10年后,这头牛的体重会是多少千克?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三位数乘两位数应用题
1、商店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?
2、小东从家走到学校要20分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东家离学校有多少米?
3、小华跑步的速度是5米/秒,他2分钟能跑多少米?
4、小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了40分钟,这篇文稿有多少字?
5、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子装够吗?
6、如果每个箱子装30袋牛奶,200箱能装多少袋牛奶?一个奶站有700袋牛奶,用20个箱子够装吗?
7、育才小学有254位夏令营学员。

学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人25元。

学校准备6500元够买门票吗?8、学校新购进85套课桌椅,每张桌子105元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?
9、一头大象每天要吃302千克食物,九月份(30)天要吃多少千克食物?
10、一块长方形水稻试验田,长40米,宽24米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?11、一辆货车从甲城出发,平均每小时行68千米。

经过14小时到达乙城,甲乙两城相距多少千米?
12、一种观赏蔬菜袖珍南瓜一盆20元,买5盆送一盆。

王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?
13、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。

5000元购买票吗?
15、小东从家走到学校要15分钟,他步行的速度大约是45米/分,小东家离学校大约有多少米?
16、学校离小东家有3000米,小东上学路上1小时可以走1000米,小东到学校需多少小时?
17、小华跑步的速度是8米/秒,他10分钟能跑多少米?
18、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?。

相关文档
最新文档