“小学奥数”基础经典题集(14例)

合集下载

小学全部奥数题及答案-经典奥数题目

小学全部奥数题及答案-经典奥数题目

小学全部奥数题及答案-经典奥数题目1.一张电影票原价为x元。

根据题意,降价后观众增加一半,收入增加五分之一,所以降价后每张电影票售价为(x-3)元,观众人数为原来的1.5倍,总收入为原来的1.2倍。

因此,有方程1.2x = 1.5(x-3),解得x=15,所以一张电影票原价为15元。

2.设乙的存款为x元,则甲的存款为9600-x元。

根据题意,有方程0.6(9600-x-120) = 0.4x,解得x=4200,所以乙的存款为4200元。

3.设原混合糖中有奶糖a颗,巧克力糖b颗。

根据题意,有方程b/(a+b+10) = 0.6,(b+30)/(a+b+40) = 0.75,解得a=30,b=70,所以原混合糖中有30颗奶糖和70颗巧克力糖。

4.设XXX原有玻璃球x个,则XXX原有玻璃球为(3/4)x。

根据题意,有方程(3/4)x + 2 = (4/6)x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。

5.设丙帮助甲t1个小时,帮助乙t2个小时,则甲、乙、丙三人的效率分别为1/10、1/12、1/t1+1/t2.根据题意,有方程(1/10+t1)(t1+t2) = (1/12+t2)(t1+t2),解得t1=6,t2=3,所以丙帮助甲6个小时,帮助乙3个小时。

6.设全部工作需要x天完成,则甲、乙、丙三人的效率分别为1/72、1/(72+1/72)、1/(72+1/72+1/72+1/72+1/72+1/72)。

根据题意,有方程1/3(x-13) = 1/2(x-5),解得x=61,所以余下的工作由丙单独完成需要11天。

7.XXX购进股票的总价为3000*10.65=元,卖出股票的总价为3000*13.86=元。

老王需要交纳的印花税和佣金共为*1%+*2%+*1%+*2%=2397.6元,所以XXX赚了--2397.6=7252.4元。

8.第一次购书共买了100/2.8=35.71本书,第一次售书共卖出35本,赚了35*2.8=98元。

小学四年级奥数100题(附答案)

小学四年级奥数100题(附答案)

小学四年级奥数100题(附答案)1、6辆大卡车5趟可以运走50吨沙;9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。

现在有大小卡车一共60辆;这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。

那么有多少辆大卡车?答案:21辆解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨;3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨。

那么这些车一次可以运261÷3=87吨。

那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆2、某处楼梯一共有10级台阶;若每步走1级或2级台阶;8步正好走完。

那么;走此楼梯有多少种不同的走法?解析:28解析:每步走1级或2级台阶;则每步必定要走1级;一共10级;所以还剩下10-8=2级;分给8步;有:8*7÷2=283、A和B两个同学同时从甲地出发到乙地;A每分钟行50米;B每分钟行60米;B到达乙地后立即返回;若两人从出发到相遇用了10分钟;则甲乙两地相距多少米?答案:550米解析:两个人合走了2个全程;所以(50+60)×10÷2=550米4、君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地;君君开车;速度每小时60千米;大伟步行;速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回;恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟。

那么甲乙两地之间的距离是多少千米?答案:34千米解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离5、在1989后面写一串数字;从第5个数字开始;每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。

这样得到一串数字:1;9;8;9;2;8;6;8;8;4;2……那么这串数字中;前2005个数字和是多少?答案:12031解析:先发现乘积个位数的规律;然后计算和6、A、B两地相距40千米;甲乙两人同时分别从A、B两地出发;相向而行;8小时后相遇。

如果两人同时从A地出发前往B地;5小时后甲在乙前方5千米处。

问:甲每小时行多少千米?答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时;乙的速度是b千米每小时;所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。

花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。

求井深和绳长。

答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。

则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。

这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。

题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。

题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。

从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。

题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。

小学奥数角度计算精选练习例题含答案解析(附知识点拨及考点)

小学奥数角度计算精选练习例题含答案解析(附知识点拨及考点)

⼩学奥数⾓度计算精选练习例题含答案解析(附知识点拨及考点)⼀、⾓1、⾓的定义:⾃⼀点引两条射线所成的图形叫⾓2、表⽰⾓的符号:∠3、⾓的分类:锐⾓、直⾓、钝⾓、平⾓、周⾓、负⾓、正⾓、优⾓、劣⾓、0⾓这10种(1)锐⾓:⼤于0°,⼩于90°的⾓叫做锐⾓。

(2)直⾓:等于90°的⾓叫做直⾓。

(3)钝⾓:⼤于90°⽽⼩于180°的⾓叫做钝⾓。

(4)平⾓:等于180°的⾓叫做平⾓。

(5)优⾓:⼤于180°⼩于360°叫优⾓。

(6)劣⾓:⼤于0°⼩于180°叫做劣⾓,锐⾓、直⾓、钝⾓都是劣⾓。

(7)周⾓:等于360°的⾓叫做周⾓。

(8)负⾓:按照顺时针⽅向旋转⽽成的⾓叫做负⾓。

(9)正⾓:逆时针旋转的⾓为正⾓。

(10) 0⾓:等于零度的⾓。

4、⾓的⼤⼩:⾓的⼤⼩与边的长短没有关系;⾓的⼤⼩决定于⾓的两条边张开的程度,张开的越⼤,⾓就越⼤,相反,张开的越⼩,⾓则越⼩。

⼆、三⾓形1、三⾓形的定义:由三条边⾸尾相接组成的封闭图形叫做三⾓形2、内⾓和:三⾓形的内⾓和为180度;外⾓:(1)三⾓形的⼀个外⾓等于另外两个内⾓的和;(2)三⾓形的⼀个外⾓⼤于其他两内⾓的任⼀个⾓。

3、三⾓形的分类(1)按⾓分:锐⾓三⾓形:三个⾓都⼩于90度。

直⾓三⾓形:有⼀个⾓等于90度。

钝⾓三⾓形:有⼀个⾓⼤于90度。

注:锐⾓三⾓形和钝⾓三⾓形可统称为斜三⾓形(2)按边分:不等腰三⾓形;等腰三⾓形(含等边三⾓形)。

模块⼀、⾓度计算【例 1】有下列说法:(1)⼀个钝⾓减去⼀个直⾓,得到的⾓⼀定是锐⾓,(2)⼀个钝⾓减去⼀个锐姥,得到的⾓不可能还是钝⾓. (3)三⾓形的三个内麓中⾄多有⼀个钝⾓. (4)三⾓形的三个内⾓中⾄少有两个锐⾓. (5)三⾓形的三个内⾓可以都是锐⾓.知识点拨4-1-3.⾓度计算(6)直⾓三⾓形中可胄邕有钝⾓.(7)25?的⾓⽤10倍的放⼤镜看就变成了250? 其中,正确说法的个数是【考点】⾓度计算【难度】3星【题型】填空【解析】⼏何问题(1)、(3)、(4)、(5)是正确的说法.【答案】(1)、(3)、(4)、(5)是正确的说法【例 2】下图是3×3的正⽅形⽅格,∠1与∠2相⽐,较⼤的是_____。

小学适用的奥数题100道及答案

小学适用的奥数题100道及答案

小学适用的奥数题100道及答案1. 在统计学年级水平考试中,班上有80位学生。

根据调查,80% 的学生会打乒乓球,60% 的学生会踢足球,40% 的学生既会打乒乓球又会踢足球。

那么至少会打乒乓球或踢足球的学生人数是几人?解答:既会打乒乓球又会踢足球的学生人数为80×40% = 32人,所以至少会打乒乓球或踢足球的学生人数为80 - 32 = 48人。

2. 小明从家到学校一共要经过3个红绿灯。

他观察到第1个红绿灯是每2分钟变换一次,第2个红绿灯是每3分钟变换一次,第3个红绿灯是每5分钟变换一次。

那么小明在一次通行中不会遇到红灯的概率是多少?解答:第1个红绿灯每2分钟变换一次,所以小明不会遇到红灯的概率为2/2 = 1/2。

同理,第2个红绿灯的概率为3/3 = 1/3,第3个红绿灯的概率为5/5 = 1/5。

按照概率相乘的原理,小明在一次通行中不会遇到红灯的概率为(1/2) × (1/3) × (1/5) = 1/30。

3. 将一些相同大小的正方形铺满一个边长为4cm的大正方形区域,每个小正方形的边长为0.5cm。

那么一共需要多少个小正方形?解答:大正方形的面积为4 × 4 = 16cm²,小正方形的面积为0.5 ×0.5 = 0.25cm²。

所以一共需要16 / 0.25 = 64个小正方形。

4. 在一个数列中,每个数都比前一个数大2。

如果第8个数是10,那么第1个数是多少?解答:根据题意,第8个数比第1个数大了7 × 2 = 14。

所以第1个数是10 - 14 = -4。

5. 一辆车以每小时60千米的速度行驶,行驶2小时后停下来休息。

之后每小时以每小时50千米的速度继续行驶。

那么车行驶了多少千米?解答:前两小时行驶了60 × 2 = 120千米。

之后每小时行驶50千米,所以再行驶的距离为50 × (2 + 1) = 150千米。

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。

答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。

项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。

总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。

题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。

题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。

这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。

题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。

题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。

题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。

题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。

小学奥数1-6年级精选30题(内附详细解答过程),建议收藏练习!

小学奥数1-6年级精选30题(内附详细解答过程),建议收藏练习!

小学奥数1-6年级精选30题(内附详细解答过程),建议收藏练习!✎一年级小学奥数题题目1妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈买回的鸭蛋是几个?题目2用6根短绳连成一条长绳,一共要打( )个结.题目3小红今年6岁,奶奶说:“你长到10岁的时候我正好60岁。

”奶奶今年多少岁?题目4一个小组的小学生共有5人,已知他们都做了语文作业或数学作业。

又知做完语文作业的有3人,做完数学作业的有4人。

问语文和数学作业都做完的有几人?题目5小石头家养了 5只鸡、3 只鸭、6 只小兔。

那么,这些动物共有多少只脚呢?答案与解析题目1分析:我们知道妈妈买了12个鸡蛋,但是吃了8个,所以还剩12-8=4(个);又因为剩下的鸡蛋和鸭蛋一样多,所以妈妈买回的鸭蛋是4个。

答:妈妈买回的鸭蛋是4个。

题目2分析:一共要打5个结。

题目3分析:小红今年6岁,长到10岁,长了4岁,奶奶也长了4岁,长4岁是60岁,原来是60-4=56(岁)解:10-6=4(岁)60-4=56(岁)题目4分析:两种作业都做完的人既算在做完语文作业的3人可,又算在做完数学作业的4人中,因此这部分人被多被了一次,(如图中的阴影部分所示)。

所以两种作业都做完的人数是:4+3-5=2(人)题目5分析:【小结】5×2=10(只)--鸡的脚数3×2=6(只)--鸭的脚数6×4=24(只)--兔的脚数10+6+24=40(只)解答:共有40只脚。

✎二年级小学奥数题题目1把“数学奥林匹克数学数学奥林匹克数学奥......”这样依次不断写下去,第19个字和第26个字合在一起是什么?题目2在10和31之间有多少个数是3的倍数?题目3把15分拆成不大于9的两个整数之和,有多少种不同的分拆方式,请一一列出.题目4把15枚硬币放在桌子上,摆成'T'字形(如下图),从右数到下,或从左数到下,都是11枚,现在小明拿走了1枚,请你把剩下的重摆一下,使从左数到上,或从右数到上,仍然是11枚.题目5在一条长80米的花园两边植树,每隔8米种一棵,两端都种,共种多少棵树?答案与解析题目1分析:题中是以“数学奥林匹克”每6个字为一个周期,依次不断重复出现,应该按周期问题的求法,先算出第19个字是什么,在算出第26个字是什么,然后把两个字合在一起就是答案。

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析1. 小明的妈妈给他买了一些贴纸,其中3/4是花纹贴纸,剩下的是字母贴纸。

如果小明得到了60个字母贴纸,那么他一共收到了多少个贴纸?解析:假设小明一共收到了x个贴纸,则有3/4x是花纹贴纸,剩下的x - 3/4x = 1/4x 是字母贴纸。

根据题目可得:1/4x = 60。

解方程可得:x = 240。

所以小明一共收到了240个贴纸。

2. 某个数的三分之一加上四分之一等于40,这个数是多少?解析:设这个数为x,根据题目可得:1/3x + 1/4x = 40。

化简方程可得:7/12x = 40。

解方程可得:x = 40 * 12 / 7 = 68.57。

所以这个数约等于68.57。

3. 甲、乙、丙三个人合作种地,甲每天种地的1/5,乙每天种地的1/4,丙每天种地的1/3。

如果三个人连续工作8天,他们一共种了多少地?解析:甲、乙、丙三个人每天种地的比例为1/5:1/4:1/3。

将分母相同化简后相加可得:12/60 + 15/60 + 20/60 = 47/60。

所以三个人连续工作8天一共种了(47/60) * 8 = 6.27 地。

4. 一个两位数,各位数字的和是9,除以6的余数是3。

这个两位数是多少?解析:设这个两位数为10a + b,其中a为十位上的数字,b为个位上的数字。

根据题目可得:a + b = 9,并且(10a + b) % 6 = 3。

列举10的倍数加上3的倍数得到的数,最终找到满足条件的两位数为33。

所以这个两位数是33。

5. 甲、乙、丙三个人一起喝了一桶水,甲喝了其中的1/4,乙喝了剩下的1/3,丙喝了剩下的1/2。

如果桶中还有1升水,那么这桶水一共有多少升?解析:设桶中水的总体积为x,根据题意可得:(3/4) * (2/3) * (1/2) * x = 1。

化简方程可得:x = 4/3。

所以这桶水一共有(4/3 + 1) = 7/3升,约等于2.33升。

一年级经典奥数题

一年级经典奥数题

一年级经典奥数题一、排队问题。

1. 同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?- 解析:从前面数小明排第4,说明小明前面有3个人;从后面数小明排第5,说明小明后面有4个人。

所以这一队的人数为3 + 1+4 = 8(人)。

2. 同学们排队去参观展览,无论从前面数还是从后面数,小波都排在第8个。

这一排共有多少名同学?- 解析:从前面数小波排第8,从后面数也排第8。

小波被重复数了一次,所以这一排同学的人数为8+8 - 1 = 15(名)。

二、数的组成与计算。

3. 有15个皮球,如果男生每人发一个,就多3个,如果女生每人发一个,就少3个,男生和女生一共有多少人?- 解析:男生人数为15 - 3 = 12(人),女生人数为15+3 = 18(人),那么男生和女生一共有12 + 18 = 30(人)。

4. 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱吗?- 解析:只买一支钢笔还剩6元钱,说明2个笔记本的价格是6元,那么一个笔记本的价格是6÷2 = 3(元)。

三、图形问题。

5. 下图中有几个正方形?- (此处可简单画一个包含几个正方形的组合图形)- 解析:先数小正方形的个数,再数由小正方形组成的大正方形个数。

假设小正方形边长为1个单位长度,边长为1的小正方形有4个,边长为2的大正方形有1个,所以一共有4+1 = 5个正方形。

6. 把一张长方形的纸剪成大小相等的两块,你能想出几种剪法?- 解析:可以沿着长方形的长的中点连线剪,也可以沿着宽的中点连线剪,还可以沿着对角线剪,所以有3种剪法(答案不唯一,只要合理即可)。

四、年龄问题。

7. 小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?- 解析:年龄差是不变的,小明今年比小强大6 - 4 = 2岁,2年后还是大2岁。

8. 小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。

四年级数学奥数题100道及答案

四年级数学奥数题100道及答案

四年级数学奥数题100道及答案1. 有甲、乙两个数,甲数加上10等于乙数的两倍,如果甲数是20,那么乙数是多少?答案:乙数 = (20 + 10) / 2 = 152. 一个数的3倍加上15等于这个数的5倍,求这个数。

答案:设这个数为x,3x + 15 = 5x,解得 x = 15 / 2 = 7.53. 一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加2米,宽增加1米,面积就增加了8平方米,求原长方形的长和宽。

答案:设原宽为x米,长为3x米。

(3x + 2)(x + 1) - 3x * x = 8,解得 x = 1,所以原长为3米,宽为1米。

4. 一个数的平方比这个数的两倍大21,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 21,解得 x = 6 或 x = -7。

5. 一个数的5倍比这个数的3倍多24,求这个数。

答案:设这个数为x,5x = 3x + 24,解得 x = 12。

6. 一个数加上它的一半等于30,求这个数。

答案:设这个数为x,x + x/2 = 30,解得 x = 20。

7. 一个数的4倍比这个数的3倍多36,求这个数。

答案:设这个数为x,4x = 3x + 36,解得 x = 36。

8. 一个数的平方与这个数的和等于121,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 + x = 121,解得 x = 10 或 x = -12。

答案:设这个数为x,8x = 3x + 51,解得 x = 17。

10. 一个数的3倍加上这个数的5倍等于45,求这个数。

答案:设这个数为x,3x + 5x = 45,解得 x = 5。

11. 一个数的平方比这个数的两倍多8,求这个数。

答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 8,解得 x = 4 或 x = -2。

12. 一个数的6倍比这个数的4倍多12,求这个数。

答案:设这个数为x,6x = 4x + 12,解得 x = 6。

13. 一个数的一半加上这个数的两倍等于21,求这个数。

小学生奥数题-含答案

小学生奥数题-含答案

小学奥数题目:1.(5999+5997+...+5001)-(1+3+ (999)2.500×213÷20+500×327÷203.19981999×19991998-19981998×199919994.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×15.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?6.有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。

求第三个数。

7.小米有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,小米剩下的钱比原来少多少元?8.有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。

请问第二组有多少个数?9.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?10.妈妈每4天要去一次副食商店,每 5天要去一次百货商店。

妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)11.有一个四位数,各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些?12.轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?13.小明家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?14.小A和小B同时从家里出发相向而行。

小A每分走52米,小B每分走70米,二人在途中的C处相遇。

若小A提前4分出发,且速度不变,小B每分走90米,则两人仍在C处相遇。

小A和小B两人的家相距多少米?15.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)

小学数学奥数题及答案110道(完整版)题目1:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 120,所以被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,设差为x,则减数为3x,可得4x = 60,x = 15,所以差等于15。

题目2:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0 去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?答案:一个加数个位是0,去掉0 与另一个加数相同,说明一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数为682÷(10 + 1) = 62,较大的加数为62×10 = 620。

题目3:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,共有脚30×2 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

题目4:小明在计算除法时,把除数72 写成27,结果得到的商是26 还余18,正确的商应该是多少?答案:先求出被除数:27×26 + 18 = 702 + 18 = 720,正确的商为720÷72 = 10。

题目5:一条公路长1800 米,在公路的两侧从头到尾每隔9 米栽一棵杨树,一共栽多少棵杨树?答案:一侧栽树:(1800÷9 + 1) = 201 棵,两侧共栽树201×2 = 402 棵。

题目6:甲、乙两数的平均数是40,乙、丙两数的平均数是45,甲、丙两数的平均数是53,求甲、乙、丙三个数的平均数。

答案:甲+ 乙= 80,乙+ 丙= 90,甲+ 丙= 106,三式相加得2×(甲+ 乙+ 丙) = 276,甲+ 乙+ 丙= 138,平均数为138÷3 = 46。

基础而又有用的奥数50题(含答案)

基础而又有用的奥数50题(含答案)

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45kg。

一箱梨比一箱苹果多5kg,3箱梨重多少kg?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4km处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少km?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40km,乙车每小时行45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5km,第二小组每小时行3.5km。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75km,慢车每小时行65km,相遇时快车比慢车多行了40km,甲乙两地相距多少km?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20km的地方去春游。

第一中队步行每小时行4km,第二中队骑自行车,每小时行12km。

小学奥数题入门120道及答案(完整版)

小学奥数题入门120道及答案(完整版)

小学奥数题入门120道及答案(完整版)题目1:小红有10 个苹果,小明比小红多3 个,小明有几个苹果?解题方法:10 + 3 = 13(个)答案:13 个题目2:教室里有18 张桌子,搬走了5 张,还剩几张桌子?解题方法:18 - 5 = 13(张)答案:13 张题目3:一只青蛙4 条腿,5 只青蛙几条腿?解题方法:4 ×5 = 20(条)答案:20 条题目4:妈妈买了20 个鸡蛋,吃了8 个,还剩几个?解题方法:20 - 8 = 12(个)答案:12 个题目5:树上有15 只鸟,飞走了6 只,又飞来 3 只,现在树上有几只鸟?解题方法:15 - 6 + 3 = 12(只)答案:12 只题目6:有8 个小朋友玩捉迷藏,找到了3 个,还有几个没找到?解题方法:8 - 1 - 3 = 4(个)答案:4 个题目7:小明做了10 道数学题,对了7 道,错了几道?解题方法:10 - 7 = 3(道)答案:3 道题目8:一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共多少钱?解题方法:35 + 8 = 43(元)答案:43 元题目9:小兰有20 元,买了一本15 元的书,还剩多少钱?解题方法:20 - 15 = 5(元)答案:5 元题目10:从前往后数,小明排第5,从后往前数,小明排第7,这一排一共有几个人?解题方法:5 + 7 - 1 = 11(个)答案:11 个题目11:12 个小朋友排队,小明前面有5 个人,小明后面有几个人?解题方法:12 - 5 - 1 = 6(个)答案:6 个题目12:有16 颗糖,小红吃了一半,还剩几颗糖?解题方法:16 ÷ 2 = 8(颗)答案:8 颗题目13:姐姐今年8 岁,弟弟比姐姐小2 岁,弟弟今年几岁?解题方法:8 - 2 = 6(岁)答案:6 岁题目14:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?解题方法:18 ÷ 3 = 6(段)答案:6 段题目15:一本书25 页,小明每天看5 页,几天能看完?解题方法:25 ÷ 5 = 5(天)答案:5 天题目16:有 5 个苹果,要分给3 个小朋友,每个小朋友至少分1 个,有几种分法?解题方法:(1, 2, 2)、(2, 1, 2)、(2, 2, 1)、(1, 1, 3)、(1, 3, 1)、(3, 1, 1),共6 种。

奥数入门100题

奥数入门100题

奥数入门100题1.一块平行四边形地,若只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?2.李老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余一支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。

问这盒铅笔最少有多少支?3.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?4.上午6点从汽车站同时出发1路和2路公交车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

5.盒子里有同样数目的黑球和白球。

每次取出8个黑球和5个白球,取出几个以后,黑球没了,白球还剩12个。

一共取了几次?盒子里共有多少个球?6.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。

甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?7.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。

每千克2.4元,每千克梨多少元?8.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。

这个长方形纸板原来的面积是多少?9.有一个周长600米的环形跑道,甲乙二人同时同地同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?10.小明从家里到学校,如果每分钟走50米,则正好到上课时间;如果每分钟走60米,则离上课时间还有2分钟,问小明从家里到学校有多远?11.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?12.3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?13.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?14.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?15.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

小学奥数题100道及答案

小学奥数题100道及答案

小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,给了小红3个,还剩多少个?答案:7个10. 应用题:小华买了5支铅笔,每支铅笔2元,一共花了多少钱?答案:10元11. 逻辑推理题:有三个房间,分别放着苹果、香蕉和橘子。

苹果在香蕉左边,橘子在苹果右边,请问哪个房间放着香蕉?答案:中间的房间12. 图形题:请在下面的方框里画出一个正方形。

(此处省略图形)13. 图形题:请在下面的方框里画出一个长方形。

(此处省略图形)14. 图形题:请在下面的方框里画出一个三角形。

(此处省略图形)15. 图形题:请在下面的方框里画出一个圆形。

(此处省略图形)16. 日期计算题:今天是星期二,100天后是星期几?答案:星期五17. 时间计算题:小刚下午2点出发,经过3小时到达目的地,到达时是几点?答案:下午5点18. 年龄问题:小红的年龄是小华年龄的2倍,小华8岁,请问小红几岁?答案:16岁19. 平均数问题:一组数据的平均数是10,其中有两个数分别是8和12,请问第三个数是多少?答案:1020. 排列组合题:从A、B、C三个字母中,任选两个字母组成一个两位数,共有几种可能?答案:6种(AB、AC、BA、BC、CA、CB)答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是非水果(书本、铅笔、汽车、飞机)。

22. 重量比较题:如果一个苹果重100克,一个橘子重80克,那么3个苹果和4个橘子哪个更重?答案:3个苹果重300克,4个橘子重320克,所以4个橘子更重。

小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)

小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)

小学数学奥数入门100题及答案解析(完整版)1. 小红有8 个苹果,小明的苹果数是小红的2 倍,小明有()个苹果。

A. 16B. 10C. 18D. 14答案:A解析:小红有8 个苹果,小明的是小红的2 倍,小明有8×2 = 16 个苹果。

2. 一个数减去15 等于30,这个数是()A. 15B. 30C. 45D. 25答案:C解析:这个数= 30 + 15 = 453. 20 以内的质数有()个。

A. 7B. 8C. 9D. 10答案:B解析:20 以内的质数有2、3、5、7、11、13、17、19,共8 个。

4. 有一堆苹果,平均分给5 个小朋友,还剩2 个,这堆苹果至少有()个。

A. 7B. 12C. 17D. 22答案:A解析:平均分给5 个小朋友,每人1 个还剩2 个,至少有5 + 2 = 7 个。

5. 计算3 + 5 + 7 + 9 + 11 的结果是()A. 35B. 30C. 25D. 45答案:A解析:3 + 5 + 7 + 9 + 11 = 356. 一个两位数,十位上是7,个位上是5,这个数是()A. 57B. 75C. 70D. 50答案:B解析:十位是7 表示7 个十,个位是5 表示5 个一,这个数是75。

7. 下面能围成三角形的三条边是()A. 2cm、3cm、5cmB. 3cm、3cm、6cmC. 3cm、4cm、5cmD. 2cm、2cm、6cm答案:C解析:三角形任意两边之和大于第三边,只有C 选项 3 + 4 > 5 。

8. 小明早上7 时30 分起床,8 时20 分出发去上学,小明起床到出发经过了()分钟。

A. 50B. 40C. 30D. 60答案:A解析:8 时20 分- 7 时30 分= 50 分钟9. 被减数是50,减数是28,差是()A. 22B. 32C. 18D. 78答案:A解析:50 - 28 = 2210. 一个数加上6 ,再减去6 ,结果是10 ,这个数是()A. 10B. 6C. 16D. 4答案:C解析:设这个数为x ,则x + 6 - 6 = 10 ,解得x = 10 + 6 - 6 = 1011. 最大的一位数与最小的两位数的和是()A. 19B. 10C. 90D. 11答案:A解析:最大的一位数是9,最小的两位数是10,和是19。

小学奥数入门100题

小学奥数入门100题

小学奥数入门100题1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给十分,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了几题?3、2,3,5,8,12,( ),( )4、1,3,7,15,( ),63,( )5、1,5,2,10,3,15,4,( ),( )6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( ) △=( ) ☆=( )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=( ) ○=( )8、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?11.修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?17、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )19、按规律填数。

(1)1,3,5,7,9,( )(2)1,2,3,5,8,13( )(3)1,4,9,16,( ),36(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( )20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。

(1)8 8 8 8 8 8 8 8 =1000(2)4 4 4 4 4 =16(3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=2221、30名学生报名参加美术小组。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

“小学奥数”基础经典题集(14例)
奥数一直是小学数学里的重头戏,对于小数数学基础知识部分来说,其实并没有多大难度的!而要考量一个学生的智力水平,通常都体现在“奥数”题上面了。

随着教育的改革,教学方式的革新,在网上越来越多的“奥数”题是难倒了不少人,不只是小学生,很多中学甚至大学生都不会。

当然,从主流上来说,也只是个别题型比较偏比较怪异,大多数还是按照正常的出题方式来的。

上周连发了两篇数学公式的文章,也吸引了很多家长,但是在我的网络公开课上面,还是有一小部分家长对我提出反对意见,说光是有公式并没有什么大作用,好学孩子都是记住了,不会运用,而且越背越混乱。

我不否认会出现这样的情况,因为从一开始我就一直在说:“不是每一个人都适合同一个学习方法,也不是每一个人适合一种学习方法。


就和感冒吃药是一样,对于一些免疫力较强的患者,或许可以不用吃药就能好,但有的可能还需要输液打针,同时也是要看严重程度的。

所以说,我很高兴家长并非是一味地接受我的意见
和建议,能提出问题这是很好的一个趋势,毕竟我们大多数人都喜欢“拿来主义”,完全不考虑适合不是适合。

更加奇怪的是,会有一些已经孩子已经上初中的家长来提出质疑,如此就是真的完全没必要的。

这里我再说一次,我说的每一个方法,不说适用于每个人,但至少能适用一个人群,看内容就知道,是小学就是小学,是初中就是初中,也有家庭教育的,也会有学习方法的,希望各位能分清。

话题有些扯远了,还是来说说今天我要分享的内容,如同上面提到的在公开课上面提出质疑的家长所说的,很多孩子计算记住公式也不会运用,那么今天,我么就来一些更加“简单直接”的东西。

14例奥数题分享,直接附上解题思路和答题步骤。

当然,你并不一定能碰上原题,所以看后你还得掌握一项本领:举一反三。

不多说,一起去看看这14个应用题型,看看有没有曾是你遇到过的。

(阅读提示,本文只适用于小学二~六年级)
今天在这里分享给各位是我总结的部分经典题型,把每一道题的解题思路和答题步骤都体现出来,希望能给大家一点启发。

如有疑问的都可以向我提出来,我会尽力改善和帮你解答。

谢谢!。

相关文档
最新文档