面料成本核算最新最详细版本
面料核算成本综合版
面料核算成本综合版面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:249.6X0.02=4.992元每米同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是153.6X0.018=2.76元每米这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
XX企业面料成本核算
XX企业面料成本核算面料成本核算的一点补充:我再演算一遍:40sx40s+40d∕133*72∕57∕58”的坯布价格现在纱价经纱为0.0235元/克,纬纱是0.029元/克。
经纱用量=133/40*58*0.65=125克纬纱用量 =72/40*82*0.65=95 克纱价=125*0.0235=2.9 元纱价=95*0.029=2.8 元织造费=0.04*72=2.9 元坯布价格=2.9+2.8+2.9=8.6元/米,这个差不多是现在的市场价格吧!下面我把这个原理给大家解释一下!假设织缩率为1.10 ,耗损为1.02将纱支转换成特克丝(100Om纱的质量)公式是583/401米布的经纱米数为133/2.54* (58*2.54) *1.10*1.02=133*58*1.10*1.021米布的纬纱米数:82/2.54*58*2.54 * 1.10* 1.02=82*58* 1.10* 1.02(注意这里82是上机的幅宽)因此1米布的的经纱用量等于133*58*l∙10*l∙02*583∕40∕1000=133*58∕40* (1.1*02*0.583)=133*58/40*0.654这个就是上面公式的来源!通常象没有弹力就好算得多了比如40x40/133x72/58” (成品规格)那么它的坯布应该就是63“因此1米的用纱量就能够这样估算了=(133+72)/40*0.65*58 = 193g这些只是我个人的一点见解,由于算法快,当然也正如上面的一位仁兄所说的缩率不一致,不应该有常数,但这些公式在商业中用用还是能够的,能够方便大家较快的估算出克重与坯布价格!纺织常用计量单位及换算1、纺织常用计算公式分为定长制计算公式与定重制计算公式二种。
定长制计算公式:(1)、旦尼尔(D):D=g/L*9000其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)(2)、特克斯(号数)[tex(H)]: tex=g∕L*1000其中g为纱(或者丝)的重量(克),L为纱(或者丝)的长度(米)(3)、分特克斯(dtex): dtex=g∕L*9000其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)定重制计算公式:(1)、公制支数(N):N=L/G其中G为纱(或者丝)的重量(克),L为纱(或者丝)的长度(米)(2)、英制支数(S)S=L∕(G*840)其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)2、选择换算公式:(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D) 的换算公式:D=9000∕N (2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:D=5315∕S (3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式Iltex=IOdtex (4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D∕9 (5)、特克斯(tex)与英制支数⑸的换算公式:tex=K∕S K值:纯棉纱K=583.1纯化纤K=590.5涤棉纱K=587.6 棉粘纱(7525)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0 (6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000∕N (7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D∕9 (8)、分特克斯(dtex)与英制支数⑸的换算公式:dtex=10K∕S K值:纯棉纱K=583.1纯化纤K=590.5 涤棉纱K=587.6 棉粘纱(7525)K=584.8 维棉纱(50:50)K=587.0 (9)、分特克斯(dtex) 与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000∕N (10)、公制厘米(Cm) 与英制英寸(inch)的换算公式:IilICh=2.54Cm (11)、公制米(M) 与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米(12)、绸缎平方米克重(g∕m2)与姆米(m∕m)的换算公式:lm/m=4.3056g/m2 (13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(Ib)=每米绸重(g∕m)*0.9144(m∕yd)*50(yd)∕453.6(g∕yd)问:T ERYLENE与POLYESTER翻出来是不是都是涤纶的意思???有什么区别吗?答:前面通常指短纤,后面的是长丝。
面料贸易公司的成本核算
面料贸易公司的成本核算在当今竞争激烈的商业环境中,对于面料贸易公司而言,准确的成本核算至关重要。
它不仅影响着公司的定价策略、利润空间,还直接关系到公司的生存与发展。
接下来,让我们深入探讨一下面料贸易公司成本核算的各个方面。
一、面料采购成本面料采购成本是面料贸易公司成本核算的核心部分。
这包括了采购面料的单价、数量以及相关的运输费用等。
首先,单价是由面料的品质、材质、工艺等因素决定的。
比如,高质量的纯棉面料通常比普通化纤面料单价更高。
在采购时,需要与供应商进行充分的谈判,以获取最有利的采购价格。
同时,要密切关注市场行情的波动,及时调整采购策略,以降低采购成本。
其次,采购数量也会对成本产生影响。
大量采购可能会获得批量折扣,但同时也会增加库存成本和资金占用。
因此,需要根据市场需求和销售预测,合理确定采购数量。
运输费用也是不可忽视的一部分。
这包括从供应商到公司仓库的运输成本,以及可能的进口关税、保险费等。
在选择运输方式和供应商时,要综合考虑成本和运输时间,以达到最优的平衡。
二、库存成本库存成本是面料贸易公司运营中容易被忽视但又相当重要的一部分。
库存面料占用了公司的资金,资金的机会成本是不可忽略的。
如果这些资金被用于其他投资或业务拓展,可能会带来更多的收益。
同时,库存面料还需要占用仓库空间,产生仓储费用。
仓库的租金、水电费、管理人员工资等都是仓储成本的组成部分。
此外,库存面料存在贬值的风险。
如果面料长时间积压,可能会因为市场流行趋势的变化、质量的下降等原因而导致价值降低。
为了降低库存成本,公司需要建立科学的库存管理系统,准确预测市场需求,优化库存周转率。
三、销售成本销售成本包括销售人员的工资、提成、差旅费,以及市场推广费用、广告费用等。
销售人员的薪酬和提成是激励他们积极推销产品的重要手段,但同时也是销售成本的重要组成部分。
合理制定薪酬和提成制度,既能激发销售人员的积极性,又能控制销售成本。
差旅费用于销售人员拜访客户、参加展会等活动。
面料的克重和成本核算
面料的克重和成本核算其实很多人都认为要核算面料的克重和成本很难,但是真正了解后就不难发现其实这只是一个公式的问题,简单来说就是先算出经纱每米耗纱量和纬纱每米耗纱量,得出经纬耗纱量结合纱价就可以得出实际原料成本单价,再加上造价费用就得出了实际成本价格,下面请参考以下资料:方法一:①经纱用纱量=(经密×幅宽×消耗系数)÷经纱支数单位÷100;②纬纱用纱量=(纬密×幅宽×消耗系数)÷经纱支数单位÷100;③消耗系数,不同股线,系数均不相同;1-2股为:0.0643; 3股为:0.065; 4股为:0.0665;④经纱耗量+纬纱耗量×纱单价=面料用纱单价;⑤最后加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,最终得出了实际成本价格;方法二:要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这两点,理解公式就很容易了。
举例:全棉纱卡20sX16s/128x60x63inch来说明每米布的克重的计算。
这种方法的思路是根据纱线单位D数的定义来的,我们首先根据密度计算出每米布经纱和纬纱总的长度。
⑴这种面料的经向密度是128根/inch,门幅是63inch ,那么经纱就有128X63=8064根,每根是1米长,总长是8064米,经纱是20支,5314÷20=266D 根据丹尼儿的定义,266D表示9000米长的纱是266克,那么8064米长的经纱应该是8064÷9000X266=238克,经纱的克重就是238克。
⑵纬纱的密度是每英寸60根,一米布有100÷2.54=39.4英寸,那么就有60X39.4=2362根,门幅是63英寸,63X2.54=1.6米,也就是说每根有1.6米长,那么总长是2362X1.6=3779米,纬纱是16支,5314÷16=332D,它表示这个纱9000米长是332克,⑶那么纬纱的重量就是3779÷9000X332=139克,每米坯布的克重=经纱+纬纱=238+139=377克,门幅是 1.6米,那么坯布的平方米克重就是377÷1.6=236克(没有考虑到经纱上的浆料会增加克重3-5%,因为染色的时候会退掉)。
面料成本计算方法(2)
面料成本计算方法(2)面料成本计算方法面料成本核算(例)1,纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱?2,针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?a: 目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个 840 码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40s/1要比20s/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如 32s/1平纹布成品克重在 135-145G/M2之间,而20s/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.b:按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧.全棉:40s x 40s 133 x 72 门幅:48/50〞设:纱价 33,000元/吨第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40 = 133 Deniel6650 x 133 / 9000(系数)=97。
53 x 1.05(损耗)经纱重量= 102g/m第二步:算出纬纱重量40s +40D = 173 Deniel x 72= 12456 x (1.27+0.10m) / 9000 x 36 = 68.26 g/m 布重:170克/米化纤产品:50D X 75D / 203 X 89 66.9”203 X 66.9 = 13580./9000 =1.5X50D X 1.03 =77.7175 X 89 X1.7/9000 X 36=45.39=123G/M假设50D 17元/KG原料: 2元织造费1.3元/米染整费:0。
面料成本核算
面料成本核算最新最详细版本面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:249.6X0.02=4.992元每米同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是153.6X0.018=2.76元每米这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
棉纱和棉布成本核算
棉纱和棉布成本核算一、棉纱价格核算:棉花成本价格*消耗+加工费+运费普梳消耗:C21S:1.08 、C32S:1.1、C40S及以上:1.12精梳消耗:C40S以下:1.4、C40S及以上:1.45涤纶消耗:1.04(精梳普梳不分)普梳加工费:C21S:5000元,每增加一支加100元。
C60S:12000。
精梳加工费:JC21S: 7000、JC32S: 8000 、JC40S: 8800、JC60S: 11000、JC80S: 21000、JC100S: 31000、JC120S: 41000、气流纺加工费:OE10S:3500、OE16S:4000股线加工费:21/2:2600、32/2:3200、40/2:4000、60/2:8000(行情好一支120元,行情不好一支100元)1.竹节纱﹑紧密纺80支以上在同品种同支别出厂价基础上加5000元/吨,80支以下在同品种同支别出厂价基础上加3000元/吨。
2.气流纺棉纱按同品种同支别在一般环锭纺品种价格基础上下调2100元/吨。
3.牛仔专纺在气流纺同支别价格基础上下调1000元/吨,副牌纱下调1400元/吨。
4.进口设备气流纺纱的价格在普通气流纺价格基础上:12S以下的(含12S)加500元/吨,12S以上的(含12S)加600元/吨。
5.倍捻并线加工费32支2500元/吨,40支3500元/吨,50支5200元/吨,60支6400元/吨,80支8200元/吨,100支11600元/吨.6.混纺米通纱在同品种同支别出厂价基础上加1000元/吨。
7.顺手纱在同品种同支别出厂价基础上加500元/吨。
8.全棉漂白品种同品种同支别出厂价基础上加500元/吨,混纺漂白品种在同支别一般品种上加400元/吨。
二、棉纱产量核算:每台每小时产量(KG):前罗拉转速*前罗拉直径*3.14*锭数*号数*60*0.95(效率)/1000*1000*1000公司细纱机前罗拉直径:25前罗拉转速:JC120S:100r/min、JC100S:117r/min、JC60S:160r/min 台日产量(408锭核算):21S:290KG、32S:160KG、40S:110KG、50S:80KG、60S:60KG、80S:40KG、100S:30KG、120S:20KG.三、棉布价格核算:经纱用量*经纱价格(0.01KG价格)+纬纱用量*纬纱价格(0.01KG价格)+加工费+运费经纱用量=经密*0.065*幅宽/纱支(英制)纬纱用量=纬密*0.065*幅宽/纱支(英制)加工费=纬密*工费。
面料成本计算方法
我们作为纺织面料业务员,一般的情况是这样,客人给了一块样布或者给了详细的规格,需要我们分析报价。
关于面料的分析,这方面的文章已经有很多很详细了,我在这里就不再多说。
面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
面料成本核算最新最详细版本
面料成本核算最新最详细版本(一)以前也看到很多有关面料成本核算的文章,有些不够详细深入,有些有点杂乱,甚至还有一些文章中有错误。
我根据自己的几年做纺织品的经验,归纳总结一下面料核算方面的知识。
如有不对的地方,希望能及时与我联系给予指正。
我们作为纺织面料业务员,一般的情况是这样,客人给了一块样布或者给了详细的规格,需要我们分析报价。
关于面料的分析,这方面的文章已经有很多很详细了,我在这里就不再多说。
面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本,原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密X(1—染色缩率) 注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克 0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
针织面料如何核算成本
针织面料如何核算成本针织面料如何核算成本针织面料成本=[(原料价格/织造损耗)+织工费]/印染损耗+印染工费+运费。
一般须要较强的专业知识----知道面料用什么原料,什么机器织丰富的专业信息----知道面料原料,织工,印染工费良好的人际关系----可以咨询相关市场信息。
例:圆筒28.5"620GM/YARD ,2*2 ,棉/氨纶罗纹。
用于衣领面料成本核算:1)确定用34"15G罗纹机织造,JC32S*2+70D氨纶,氨纶1隔1吃上针。
2)70D氨纶---60元/KG,面料内含量2%。
JC32S--------24元/KG,纱损0.5%织工费--------3元/KG,织损1.5%染工费------12元/KG染中色圆定工费,染损8%运费--------0.5元/KG3)。
成本价=[(24*0.98+60*0.02)/0.98+3]/0.92+8+0.5=39.2元/KG考虑园筒,加氨纶,2*2,罗纹,门幅/克重/缩水率控制有一定难度风险,且近期棉价波动。
加1~1.5元/KG风险费。
报价在45~48元/KG,视客户的付款方式/信用/订单量而论续:需要说明一下的是,这里的理论计算只适合定做的品种,特殊规格的面料。
如果是常规品种,市场上面的价格一般比理论计算的价格要便宜,实际的价格有市场行情,在各大纺织网站基本上都可以查到,因为数量大,各个环节的加工费便宜,损耗小,还有一些偷工减料生产出来的就更便宜了,比如克重不到,经纬密度不到,纱支偏细,染色质量不好,用的纱线条干差、强力不好等等。
我把我公司后整理剂消耗以及成本的公式简单写一下:以1公斤布为基础单位。
用量为3%即0.03。
75%的带液率即0.75。
价格单位:元/公斤。
以下为整理剂理论消耗量及价格,不包括损耗和工厂加工费用.“三防”产品后整理剂消耗量及成本:1公斤布*0.03的用量*0.75的带液率*###元的价格=###克消耗量*###元=###元“导湿排汗”产品以及其他后整理剂消耗量及成本公式类似.注:1公斤布折算米数(每件衣服成本)请根据实际面料克重(每件衣服用布量)来计算。
针织面料价格成本核算
针织面料价格成本核算针织面料成本=[(原料价格/织造损耗)+织工费]/印染损耗+印染工费+运费. 一般须要较强的专业知识,----知道面料用什么原料,什么机器织丰富的专业信息,----知道面料原料,织工,印染工费良好的人际关系,----可以咨询相关市场信息.例: 圆筒28.5"620GM/YARD ,2*2 ,棉/氨纶罗纹.用于衣领面料. 成本核算 1).确定用34"15G罗纹机织造,JC32S*2+70D氨纶,氨纶1隔1吃上针. 2).70D氨纶---60元/KG,面料内含量2%.JC32S--------24元/KG,纱损0.5%织工费--------3元/KG,织损1.5%染工费------12元/KG染中色圆定工费,染损8%运费--------0.5元/KG3).成本价=[(24*0.98+60*0.02)/0.98+3]/0.92+12+0.5 =43.2元/KG考虑园筒,加氨纶,2*2,罗纹,门幅/克重/缩水率控制有一定难度风险,且近期棉价波动.加1~1.5元/KG风险费.报价在48--50元/KG,视客户的付款方式/信用/订单量而论针织面料成品价格的计算方法〖(纱价+织造费)×织造损耗+染费〗×染色损耗×面料商利润×(1+税点5%) 说是简单,但没有实际经验的朋友可能也摸不着头脑,你只要加强自己的专业知识和实际经验就可以了,因为不同的布种有不同的织造费,不同的成分\不同的染料也有不同的染费价格,下面我做个比方吧: px 2f,]如JC21S平纹布,牢度要求4级,活性染料,看以下算法:(元/KG) ;w hp :$W〖(纱价23.2+织造费2)×织造损耗1.02+平均染费10〗×染色损耗1.08×面料商利润1.1×(1+税点5%)=44.5元/KG 1D 09既精梳21S的平纹布的成品价格是44.5元.以上计算中,织造损耗2%,染色损耗8%,面料商利润10%,是含增值税票的价格,如不要含税,就不乘后面的税点就是了.下面是单面机面料人棉氨论汗布染色 30S+20D 220GSM 36.5元公斤 TR 氨纶汗布染色 220GSM 29元公斤40S,180-200棉氨纶汗布染色 49元公斤40D 克32S,棉氨纶汗布染色 240克 43元公斤40D32S,短纤氨纶汗布染色 180克 26元公斤20D108D+20FDY氨纶汗布染色 150克 25元公斤D108D+2026.5元公FDY氨纶汗布印花 150克D 斤 DTY氨纶75D+40素色 31元公斤汗布 DDTY氨纶100D144素色 29元公斤汗布 F+40DDTY氨纶150D+40素色 26.8元公斤汗布 D短仟汗布 32s 20元公斤短仟汗布 21S 19元公斤短仟汗布 32+40D 28元公斤大循环汗CVC 21S 56元公斤布卫衣布、单素色涤纶纱 21S 150可定 21元公斤面绒中色 T/C 150可定 35.5元公斤中色 CVC 150可定 37.5元公斤中色 C 150可定 39元公斤上面的价格按克重240-320之间的价格报的价格,如果要具体要求的可以来电询问下面是双面机面料20.5元公平板布素色低弹 75d/36F 150可定斤素色低弹 75d/72F 150可定 23.8元公斤23.5元公网眼鸟眼素色 150低弹 120克 150可定斤有光汗布素色大有光 23.5元公斤空气层素色低弹 240克 24.5元公斤棉毛布素色全棉 240克 36元公斤下面是反包机面料珊瑚绒素色单面 150可定 24.8元公斤双面珊瑚绒 26.5元公斤288F双面珊瑚绒印花 34.5元公斤144F天鹅绒素色 T 23元公斤天鹅绒素色 T/C 36.5元公斤天鹅绒素色 CVC 38元公斤天鹅绒活性印花 CVC good 56元公斤天鹅绒雕印 CVC good 62元公斤绒布 20*10 染色44“ 5.8元米印花棉绒20*10 印花44” 8.6元米布绒布 24*13 染色44“ 5.6元米印花棉绒24*13 印花44” 8.3元米布下面内容为赠送的工作总结范文,不需要的朋友下载后可以编辑删除工作总结怎么写:医院个人工作总结范文一年的时间很快过去了,在一年里,我在院领导、科室领导及同事们的关心不帮劣下圆满的宋成了各项工作,在思想觉悟方面有了更进一步的提高,本年度的工作总结主要有以下几项:1、工作质量成绩、效益和贡献。
梭、针织面料成本核算【范本模板】
成本包括原料成本,后整理费,人工费3部分。
按照你所列的原料价格,全涤面料原料成本:门幅×克重×12后整理费:门幅×克重×4人工费:4.5元就不亏了加起来就是成本了。
涤棉面料:原料成本:门幅×克重×棉的含量×每公斤棉的价格门幅×克重×涤的含量×每公斤涤的价格后整理费:门幅×克重×染费人工费:4。
5元加起来就可以了。
氨纶的以此类推。
就是算一码的刻重,在称上的刻重比如180乘2.54.就是一码的重量了在成整批布的码中,都少匹,在乘以成本的一码的价格和大货价就得出总的成本了。
面料的克重克重计算相关平方克重与盎司的关系克重-—面料的克重一般为平方米面料重量的克数,克重是针织面料的一个重要的技术指标,粗纺毛呢通常也把克重作为重要的技术指标。
牛仔面料的克重一般用“盎司(OZ)”来表达,即每平方码面料重量的盎司数,如7盎司、12盎司牛仔布等1 yard 码=3 feet 英尺=0.9144 metre 米1 ounce 盎司=16 drams 打兰=28.35 grams 克1盎司/码=28.35克/(0。
9144 米*0。
9144 米)=33。
9克/平方米11盎司/码=373克/平方米针织布类的克重与支数识别方法支数指的是一镑重(454克)的棉纱所具有的 840码的长度的个数。
支数越大,纱线越细。
如48S比23细。
克重指每平方米的面料所具有的重量克数。
一般来说,相同品质的纱线,支数越大,克重越大。
坯布的克重与成品克重换算,如以公式计算,与实际可能有很大偏差,主要原因分两方面,胚布设定可用公式计算,只要条件愈接近,结果愈准碓,因织造为物理性改变,由胚布加工为成品布,经过染整多个工序,织物经过物理性及化学性改变,变量增大,期间涉及各种不同类型之机械,工序等等,形成各企业有着不同之规格标准,因此坯布的克重与成品克重换算,每个企业均有其标准。
做账实操-无纺布成本核算
做账实操-无纺布成本核算一、原材料成本1. 纤维原料:无纺布的主要原料是聚丙烯P)等纤维。
假设选用中等质量的PP 纤维,每吨价格为10000 元。
生产一吨无纺布大约需要1.1 吨纤维原料,那么原材料成本为10000×1.1 = 11000 元。
二、加工成本1. 熔喷或纺粘工艺费用:根据不同的生产工艺,如熔喷法或纺粘法,会有不同的加工费用。
假设熔喷工艺费用为每吨无纺布2000 元,纺粘工艺费用相对较低,假设为每吨1500 元。
2. 后整理费用:包括染色、印花、抗静电处理等后整理工序的费用。
假设后整理费用为每吨无纺布1000 元。
加工总成本为工艺费用加上后整理费用,若采用熔喷法,加工成本为2000 + 1000 = 3000 元;若采用纺粘法,加工成本为1500 + 1000 = 2500 元。
三、人工成本1. 生产工人工资:假设生产一吨无纺布需要的人工工时为6 小时,工人平均每小时工资为30 元。
则人工成本为6×30 = 180 元。
四、设备折旧及维护成本1. 无纺布生产设备购置成本较高,需要进行折旧计算。
假设设备总购置成本为800 万元,预计使用年限为8 年,采用直线折旧法,每年折旧为800 万元÷8 = 100 万元。
每月折旧约为100 万元÷12 ≈83333 元。
2. 假设一个月生产100 吨无纺布,每吨无纺布的设备折旧成本为83333 元÷100 = 833.33 元。
3. 设备维护成本每月假设为20000 元,那么每吨无纺布的设备维护成本为20000 元÷100 = 200 元。
设备折旧及维护成本总计为833.33 + 200 = 1033.33 元。
五、其他成本1. 仓储费用:假设每吨无纺布的仓储费用为80 元。
2. 运输费用:假设运输一吨无纺布的费用为300 元。
其他成本总计为80 + 300 = 380 元。
六、总成本核算以熔喷法为例,总成本为原材料成本11000 元+ 加工成本3000 元+ 人工成本180 元+ 设备折旧及维护成本1033.33 元+ 其他成本380 元= 15593.33 元。
最简单的面料成本核算
书山有路勤为径;学海无涯苦作舟
最简单的面料成本核算
用纱量:
经纱用量(kg/hm)=经纱密度(根/英寸)乘以幅宽(英寸)乘以经纱号数(tex)乘以1.109/10000
纬纱用量(kg/hm)=纬纱密度(根/英寸)乘以幅宽(英寸)乘以纬纱号数(tex)乘以1.109/10000
2.原料价格:
经纱价格(元/米)=经纱单价(元/kg)乘以经纱用量(kg/hm)/100
纬纱价格(元/米)=纬纱单价(元/kg)乘以纬纱用量(kg/hm)/100
3.加工费:
根据各企业费用情况不一样,大体在3.5~4分/纬(英制)。
如:133乘以80品种
3.5分/纬乘以80/100=2.80元/米
4.保本价:
保本价(元/米)=原料价格+加工费*1.17
或者
1.用纱量:
经纱用量(kg/hm)=经纱密度(根/英寸)乘以幅宽(英寸)乘以0.065/经纱(支数)
纬纱用量(kg/hm)=纬纱密度(根/英寸)乘以幅宽(英寸)乘以0.065/纬纱(支数)
专注下一代成长,为了孩子。
纺织面料成本计算简述
纺织面料成本计算简述一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价二、怎样计算每米用纱量?把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1、没有弹力的面料我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
举例说明,常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:249.6X0.02=4.992元每米同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是153.6X0.018=2.76元每米,这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
面料成本核算方法
面料成本核算方法面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:249.6X0.02=4.992元每米同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是153.6X0.018=2.76元每米这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
最全的面料成本计算大全
最全的面料成本计算大全2017-02-21以前也看到很多有关面料成本核算的文章,有些不够详细深入,有些有点杂乱,甚至还有一些文章中有错误。
我根据自己的几年做纺织品的经验,归纳总结一下面料核算方面的知识。
如有不对的地方,希望能及时与我联系给予指正。
我们作为纺织面料业务员,一般的情况是这样,客人给了一块样布或者给了详细的规格,需要我们分析报价。
关于面料的分析,这方面的文章已经有很多很详细了,我在这里就不再多说。
面料的成本核算,总的思路是:面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗一、原料成本原料成本=每米用纱量X纱价怎样计算每米用纱量?我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力的面料客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
面料的成本核算,总的思路是:
面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节的损耗
一、原料成本
原料成本=每米用纱量X纱价
怎样计算每米用纱量?
我们把所有的面料分为没有弹力的面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.
没有弹力的面料
客人给我们的样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅
坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)
注:染色缩率,大概全棉的2-5%,涤棉的3-8%,全涤的8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色的缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60 门幅63英寸(注意规格的纱支单位都是英支支数,密度的单位都是英寸,门幅的单位也是英寸,有些规格不是这个单位的,可以换算过来,比如化纤的单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)
公式:经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:128X63X0.65/21=249.6克
纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:60X63X0.65/16=153.6克
0.65是一个系数,很粗糙的一个系数,这里有很多因素影响这个系数的大小,比如织缩率,经向因为有张力的伸长,损耗等等。
这里的每米布的用纱量并不等于成品面料的每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品的克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同的面料这个系数相差很大,在染色的时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱的价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:
249.6X0.02=4.992元每米
同样,假设16支的棉纱价格是18000元/吨,那么纬向的用纱成本是
153.6X0.018=2.76元每米
这个规格的面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
原料的价格可以在各大纺织网站的纺织原料市场行情里面可以找到,也可以打电话问相应的生产工厂,有些纱线比较特殊,比如有些竹节纱,特殊混纺比例的纱,特殊用途的纱,市场
上面没有现货,需要定纺的,价格比常规纱都要贵一些,也要影响成本和交货时间。
2.纬弹面料
常规的纬弹面料都有相对应的坯布,比如:
全棉弹力府绸成品40X40+40D/133X72 57/58英寸对应的坯布是 96X72 上机门幅84英寸全棉弹力纱卡成品16X16+70D/120X40 48/50英寸对应的坯布是 90X40 上机门幅72英寸
全棉弹力直贡成品 32X32+40D/190X80 57/58英寸对应的坯布是 130X80 上机门幅84英寸
其他的不是常规的纬弹面料门幅的缩率就按这个比例计算,一般的门幅缩率是30%左右,把成品的规格还原成坯布的规格,然后再按没有弹力的面料的用纱量的计算公式,计算出用
纱量,原料成本。
3.四面弹面料
方法是一样的,也要把成品的面料规格还原到坯布的上机规格,再按没有弹力的计算方式计算。
比如全棉四面弹,成品的规格是32s/2+70Dx32s/2+70d 密度是100X60/英寸,门幅是46英寸,还原成坯布的上机规格应该是密度为65x46 门幅是72英寸,(纬向缩率为35%,经向缩率为23%,一般是长车扎染),按照前面的计算公式就可以计算出用纱量:(65+46)x72x0.65/16=325g/m(经纬向的纱支是一样的就把经纬密度相加),即每米的用纱量是325克。
再比如全涤四面弹,常见的成品规格200d+40dX200d+40 密度是118x80/英寸门幅是57/58,还原成坯布的上机规格应该是经纬密度是82x56 (全涤四面弹一般都是用溢流缸染色,缩率经纬向都是30%左右)上机门幅是84英寸,200d换算成支数应该是5314/200=26.6支,按照用纱量的计算公式计算出用纱量:(82+56)x84x0.65/26.6=283g/m。
其他的T/R四面弹,T/C四面弹,都是一样的道理,只是经纬向的缩率大小有所不同,具体的缩率数据要咨询有相关生产经验的人。
还有一些特殊的面料,比如经弹罗缎,高收缩面料,起皱面料,等等,我接触的比较少,没有这方面的实际经验,希望知道的朋友给我补充。
根据坯布的用纱量,再考虑到染色的经向缩率,碱减量等等因素,可以大致计算出成品的克重,这个理论计算出来的克重和实际的克重相差很大,一般误差在正负20克每米左右,只能做为参考。
二、织造费用
以前有网友问到过这个问题,我在阿里巴巴纺织论坛
(/forum/threadList/102_.html)和我的博客
(/)里面有一篇有关这个问题的文章,这里修改补充一下,转载过来。
织造费主要与纬密有关,其次与织布机有关。
比如一般全棉的用喷气织布机,通常说"一毛钱一梭"即:纬密除以2.54,再乘以0.1,就是织造费用,例如常规品种全棉府绸40x40 133x72/英寸,纬密是72,算下来的织造费就是72/2.54X0.1=2.83元每米。
如果是全化纤长丝的,不用浆纱,织造费可以按8分算。
有些品种织造难度比较大的,织造费又要高一些,门幅较大的,织造费又要高一点,织布机越高档,织造费越贵,有梭织布机的织造费最便宜,片梭织布机,大提花织布机的织造费用最贵。
淡季比旺季的加工费便宜,上半年是淡季,下半年是旺季。
大工厂,上规模的工厂,管理规范的工厂比起小厂的质量有保证一些,加工费也要贵一些,要根据不同客人的质量要求选择合适的工厂。
三、染色印花后整理加工费
一般全棉的用长车扎染,全工艺活性染色,春夏面料的染费在1.5元每米左右,秋冬面料的染费在2.8元左右。
普通的全涤面料用机缸染色,春夏面料在1元每米左右,秋冬面料在2元左
右。
普通的印花根据有几套色,门幅的宽窄,加工费从2元到5元不等。
绣花加工费是以每米的针数计算,一般是普通小机平绣是0.03元/千针,大机绣,亮片绣,毛巾绣,水溶绣,链条绣,贴布绣,多色绣花,加工费有或多或少的增加。
总之,质量要求越高,相应的加工费越贵。
在计算这些加工费的同时,不要忘了算上缩率,加上损耗。
比如全棉四面弹面料,经向缩率23%,染费4.5元每米,如果坯布是15元每米,那么染色好成本是:15/(1-23%)+4.5=23.98元/米,再加上损耗2%(生产过程中的缝头等等),23.98X1.02=24.46元/米。
其他特殊面料,比如锦纶面料,天丝,莫代尔,等等,或者特别的加工费,比如特富龙三防处理,绣花加工费,涂层,复合,等等,需要详细咨询相应的生产加工企业,得出准确的费
用。
四、其他费用
检验打卷包装的费用一般是0.1元/米,增值税是17%,比如利润是1元/米,那么要交0.17元/米的税,如果客人不需要发票,一般可以便宜3%。
需要说明一下的是,这里的理论计算只适合定做的品种,特殊规格的面料。
如果是常规品种,市场上面的价格一般比理论计算的价格要便宜,实际的价格有市场行情,在各大纺织网站基本上都可以查到,因为数量大,各个环节的加工费便宜,损耗小,还有一些偷工减料生产出来的就更便宜了,比如克重不到,经纬密度不到,纱支偏细,染色质量不好,用的纱线条干差、强力不好等等。
注:化纤的和棉的计算方式是一样的,只是要注意两点
1.单位要换算过来,化纤的单位丹尼而和棉的支数的乘积是5314这个常数
2.化纤的染色缩率比棉的大,一般在15-20%。