税务师_税一(2019)_章节练习_第05章 资源税
2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷三)
2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷三)一、单选题1.下列属于资源税征收范围的是()。
A.人造原油B.居民用煤C.钨矿精矿D.自来水『正确答案』C『答案解析』人造石油、居民用煤、自来水不征收资源税。
2.某煤矿企业(增值税一般纳税人,资源税税率为5%),2018年8月向某电厂销售优质原煤3000吨,开具增值税专用发票注明不含税价款36万元,另支付从坑口到指定地点的运输费用2万元;向某煤场销售选煤(折算率为82%),开具增值税普通发票列明销售额7.6万元。
该煤矿当月应纳资源税为()。
A.1.97万元B.2.07万元C.2.19万元D.2.12万元『正确答案』B『答案解析』原煤的计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
当月应纳资源税=36×5%+7.6÷(1+16%)×82%×5%=2.07(万元) 3.某油田企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售自产原油1000吨,取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元,储备费2.34万元。
原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税()万元。
A.140.61B.120.35C.120.30D.121.34『正确答案』D『答案解析』向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用。
当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+16%)×6%=121.34(万元)4.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年8月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜原矿2000吨,不含增值税单价0.08万每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。
销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。
税务师之税法一试卷和答案
税务师之税法一试卷和答案单选题(共20题)1. 以下关于资源税征收管理的描述,不正确的是()。
A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算缴纳资源税B.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在销售环节计算缴纳资源税C.纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在开采环节计算缴纳资源税D.纳税人以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算缴纳资源税【答案】 C2. 关于税法适用原则的表述中,错误的是()。
A.程序法不具备溯及力,而实体法在特定条件下具备一定溯及力B.在税收争讼发生时,程序法优于实体法适用C.新.旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法D.对同一事项两部法律分别订有一般规定和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力【答案】 A3. 2020年6月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.0升的新商务车并自用,不含税成交价60000元,购置该商务车时相关凭证载明的价格为120000元(不含增值税,下同);接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年,能提供完税凭证),购置该轿车时相关凭证载明的价格为80000元。
甲企业应缴纳车辆购置税()元。
A.6000B.20000C.12000D.16000【答案】 C4. 某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。
关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。
A.不需要缴纳增值税B.按照3%征收率缴纳增值税C.按照5%征收率缴纳增值税D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票【答案】 C5. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.869.22B.1133.35C.1120.57D.1018.31【答案】 B6. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。
2024年税务师税一经典108道母题
2024年税务师【税法一】经典108母题一、单选题1、下列关于资源税征收管理的表述中,不正确的是()。
A、资源税只能按月申报缴纳B、自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送应税产品使用的当天C、纳税人销售应税产品,缴纳资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售凭据的当日D、纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税正确答案:A答案解析:资源税按月或按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
2、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。
A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%B、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的C、纳税人申请注销税务登记且已办理土地增值税清算手续的D、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租的正确答案:D答案解析:对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
3、下列关于原油、天然气资源税优惠政策说法错误的是()。
A、煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B、高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税C、从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征30%D、稠油、高凝油资源税减征40%正确答案:C答案解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%。
4、2021年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。
注册税务师税法一(资源税)模拟试卷5(题后含答案及解析)
注册税务师税法一(资源税)模拟试卷5(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题一、单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.2016年2月某企业将境内开采的天然原油200吨交由关联企业对外销售,该企业销售天然原油平均每吨含增值税销售价格为6435元,关联企业对外销售天然原油含增值税的销售价格为每吨6552元,当月全部销售,已知原油资源税税率6%,该企业就该业务应缴纳资源税( )元。
A.66000B.65520C.64350D.67200正确答案:D解析:从价定率计算资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
该企业上述业务应缴纳资源税=6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)。
知识模块:资源税2.某油气田开采企业2016年2月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。
当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。
(天然气资源税税率6%)A.2B.20C.22D.28.09正确答案:D解析:纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的、有视同销售应税产品行为而无销售额的,除财政部、国家税务总局另有规定外,按下列规定顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-6%)×6%=28.09(万元)。
知识模块:资源税3.某钨矿2016年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。
税务师税法一第六章 资源税
税务师税法一第六章资源税分类:财会经济税务师主题:2022年税务师(全套五科)考试题库ID:505科目:税法一类型:章节练习一、单选题1、从深水油气田开采的原油、天然气,减征()资源税。
A.10%B.20%C.30%D.40%【参考答案】:C【试题解析】:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
2、下列关于资源税减征、免征规定的表述中,不正确的是()。
A.纳税人的减税、免税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关决定减免税幅度B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税C.开采原油过程中用于加热的原油,免税D.油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税【参考答案】:A【试题解析】:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。
3、某煤矿企业2021年6月外购原煤1000吨,取得的增值税专用发票上注明价款180万元。
将外购原煤和自采原煤混合后销售2000吨,不含税销售款为400万元。
当地省级人民政府规定,原煤资源税率为5%,该企业2021年6月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.20B.11C.9D.29【参考答案】:B【试题解析】:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
该企业2021年6月应纳资源税=(400-180)×5%=11(万元)。
4、某油田2020年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。
该油田原油、天然气的税率均为6%。
资源税习题
1、资源税部分一、判断题1. 资源税是对开采,生产所有自然资源的单位和个人征收的一种税。
2. 资源税实行差别税额,从量征收。
3. 纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不计缴资源税。
4. 原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。
5. 资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。
二、单项选择题1. 某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。
该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为( )A 80000元B 64000元C 12000元D 76000元2. 下列油类产品中,应征收资源税的为( )A 人造石油B 天然原油 C汽油 D柴油3. 资源税的扣缴义务人是( )A 收购矿产品的企业 B购进原矿独立矿山C收购零星矿产品的联合企业D 收购未税矿产品的独立矿山4. 某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的单位税额为元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元5. 按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( )为课税数量.A销售数量 B开采数量 C 生产数量 D 计划产量三、多项选择题1. 资源税的税目共有7个,其中包括( )A天然气 B天然矿泉水 C盐 D煤炭制品2. 资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括( ) A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单位C进口应税产品的个人D私有企业3. 下列属于不征收资源税的煤炭有( )A煤炭制品 B原煤 C进口煤 D洗煤E亏损企业生产的煤炭4、矿产品资源税的纳税人包括( )A经销单位 B运销单位 C开采个人D收购未税产品单位 E开采单位5、下列属于资源税征收范围的有( )A原煤 B凝析油 C井矿盐 D人造石油 E选煤四、计算题1.北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。
《资源税练习题》课件
计算题
题目
某纳税人销售应税矿产品取得不含增值税销 售额收入100万元,应当缴纳的资源税为多 少万元?(已知该纳税人适用的资源税税率 是5%)
答案及解析
正确答案是2万元。根据《中华人民共和国 资源税法》规定,纳税人销售应税矿产品的 销售额中不包括其成本、费用、税收(销售 税)和损失的,应当依照本法规定计算征收 资源税。计算公式如下:应纳税额=销售额 ×适用的比例税率。因此,该纳税人应当缴
增加财政收入
资源税是一种稳定的税收来源,可以为政府提供一定的财政收入。
02
资源税的征收范围和计 税依据
征收范围
征收范围概述
资源税的征收范围主要针对开发和利 用自然资源的单位和个人,目的是调 节资源级差收入并体现国有资源有偿 使用。
具体征收范围
包括矿产品、盐、水资源、地热资源 、森林资源等多个领域,具体征收范 围可能因地区和资源类型而有所不同 。
促进资源节约和环境保护
通过提高资源税税率,引导企业和个人节约使用资源,减少对环 境的破坏。
优化资源配置
通过资源税调节,促使资源向高效利用的领域流动,优化资源配置 。
促进经济发展方式转变
通过改革资源税制度,推动经济发展方式从粗放型向集约型转变, 促进经济可持续发展。
资源税改革的主要内容
扩大征收范围
将更多资源纳入资源税征收范围,以更全面 地反映资源的价值。
多项选择题
题目
下列关于资源税的说法中,正确的有( )。
答案及解析
正确答案是ABD。根据《中华人民共和国资源税法》规定,纳税人开采或者生产应税 产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依 照本法规定缴纳资源税。同时,纳税人开采应税产品由衰竭期矿山开采的,减征百分之
2024年税务师学霸笔记
科目名称
重点章节
备考建议
税法一
第二章 增值税第三章 消费税第五章 资源税第七章 土地增值税第九章 环境保护税
注重基础知识的学习,考察的比较细致,涉及范围较广,其中增值税和消费税占了较大的分值比重,需要多花时间去学习。
税法二
第一章 企业所得税第二章 个人所得税
与税法一练习紧密,有条件的话,可以一起考,互为补充。企业所得税和个人所得税占了较大的分值比重,需要重点掌握。
涉税服务相关法律
第八章 物权法第九章 债权法第十章 婚姻与继承法第十七章 民事诉讼法
文字表述内容多,涉及民商、行政法律,知识点零碎,考察记忆性的知识点比较多。建议倍速看网课,搭配三色Hale Waihona Puke 记和记忆口诀背诵。财务与会计
第十章 流动资产(二)第十一章 非流动资产(一)第十三章 流动负债第十七章 所得税
知识点多、计算量大,题目难度大。分为财务管理和会计两个部分,会计部分占分较多。建议在章节学习之后,搭配题库练习,再用三色笔记背诵考点。
涉税服务实务
第二章 税法管理概述第三章 税务登记与账簿凭证管理第四章 纳税申报代理与涉税审核
综合了前面《税法一》和《税法二》的知识,考试难度最大,题目综合性很强。建议多做题,注意综合题的计算,需要灵活应对。
税务师考试税法一历年真题第05章 资源税
【2018改编·单选题】2019年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。
另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。
钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。
钨矿资源税税率6.5%。
该企业当月应纳资源税()元。
A.3250.00B.3900.00C.4192.50D.3445.00【答案】B【解析】纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。
纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。
原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)【2018·单选题】关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()。
A.对深水油气田减征20%资源税B.对低丰度油气田暂减征30%资源税C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税D.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税【答案】C【解析】选项A:对深水油气田资源税减征30%;选项B:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项D:与原油同时开采的天然气照章缴纳资源税。
【2018·单选题】关2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%,该企业当月应纳资源税()万元。
A.182.56B.213.60C.213.83D.213.85【答案】C【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
【2018·单选题】关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。
2024年税务师之税法一题库附答案(典型题)
2024年税务师之税法一题库附答案(典型题)单选题(共45题)1、甲涂料生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.140.77B.110.43C.110.77D.134.44【答案】 C2、下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。
A.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自月度终了之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C3、根据增值税现行政策,下列行为适用增值税"先征后退"优惠政策的是( )。
A.供热企业向居民个人供热B.外国政府无偿援助进口物资C.血站供应给医疗机构临床用血D.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气【答案】 D4、某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。
A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石镶嵌白金首饰【答案】 C5、某企业2020年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。
上述车辆全部为企业自用。
下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元【答案】 B6、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。
2012年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现, 2011年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款。
税务师《税法一》章节训练营( 第六章 资源税)
税务师《税法一》章节训练营第六章资源税资源税概述单项选择题正确答案:D答案解析:目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象。
单项选择题正确答案:D答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税;选项B,资源税属于资源税类;选项C,2011年11月1 日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。
资源税纳税义务人多项选择题正确答案:BCDE答案解析:进口环节不征收资源税。
多项选择题资源税的纳税义务人包括()。
正确答案:ABCD答案解析:选项E,进口环节不征收资源税。
资源税税目单项选择题正确答案:B答案解析:选项A,资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于资源税的征税范围;选项C、D,木制一次性筷子、自来水不属于资源税征税范围。
多项选择题正确答案:BCDE答案解析:选项A,天然原木不属于资源税征税范围。
多项选择题下列属于我国资源税应税产品的有()。
正确答案:ABE答案解析:选项C、D,一次性筷子和人造石油,均不属于资源税应税产品,均不缴纳资源税。
资源税的税率单项选择题正确答案:C答案解析:地热实行从量或者从价计征资源税。
多项选择题正确答案:ABCE答案解析:海盐实行从价计征。
资源税的税收优惠单项选择题正确答案:A答案解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。
单项选择题正确答案:C答案解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
从价定率征收的计税依据多项选择题正确答案:ABCE答案解析:纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。
纳税人将应税品用于连续加工生产应税品的,在移送环节,不缴纳资源税。
税务师《税法一》章节训练营( 第四章 城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加)
税务师《税法一》章节训练营第四章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加城市维护建设税的概念、特点单项选择题正确答案:D答案解析:城市维护建设税的特点有:税款专款专用、属于附加税、根据城镇规模设计税率、征收范围较广。
单项选择题正确答案:B答案解析:城市维护建设税与其他税种相比较,具有以下特点:(1)税款专款专用;(2)属于附加税;(3)根据城镇规模设计税率;(4)征收范围较广。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:限制对企业的乱摊派,不是城市维护建设税的特点之一。
城市维护建设税的纳税人与征税范围单项选择题根据城市维护建设税法的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。
正确答案:C答案解析:在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。
单项选择题正确答案:B答案解析:在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。
缴纳增值税的个体工商户是城市维护建设税的纳税人。
单项选择题正确答案:B答案解析:选项A,农业生产者销售自产农产品是免征增值税的,所以不需要缴纳城市维护建设税;选项B,企业出租房屋需要缴纳增值税,所以也需要缴纳城市维护建设税;选项C,企业购买房屋不涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,医院提供的医疗服务是免征增值税的,所以不需要缴纳城市维护建设税。
城市维护建设税的税率单项选择题正确答案:B答案解析:纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%。
【点评】本题考查的是城市维护建设税税率。
单项选择题正确答案:D答案解析纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,需要缴纳城市维护建设税,税率为1%。
【点评】本题考查的是城市维护建设税的有关规定。
城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。
但对下列两种情况,可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:①由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人;②流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
资源税练习题
资源税练习题一、单选题1.根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。
A.我国目前的资源税具有受益税性质B.资源税的立法原则充分体现了级差调节C.资源税实行从量定额征收D.资源税征税范围包括矿产品和水资源【答案】D【解析】资源税征税范围目前暂不含水资源。
2.依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是()。
A.煤矿开采企业销售的原煤B.商业企业销售的选煤C.生产企业销售的蜂窝煤D.商业企业销售的原煤(是由开采企业销售,原来交过,现在不交)【答案】A【解析】资源税是对开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征税;征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
3.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.自产自用应税资源不缴纳资源税B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税【答案】B【解析】销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量。
纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量;收购未税产品的单位代扣代缴资源税的依据是收购的未税矿产品数量;纳税人不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额征税。
4.在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。
A、以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴选矿量大的,对其核定单位税额C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税D、对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税答案:D5.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元答案C6.下列说法不符合资源税规定的是()。
A.与原油和煤矿同时开采的天然气暂不征税B.对独立铁矿的铁矿石资源税应按规定税额标准的4折征收C.扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳D.扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应付货款凭据的当天正确答案:A答案解析:与原油同时开采的天然气应征收资源税,煤矿开采的天然气暂不征税。
注册税务师税法-资源税(三)
注册税务师税法(Ⅰ)- 资源税(三)(总分:46.00 ,做题时间:90 分钟)一、{{B}} 单项选择题{{/B}}(总题数:10,分数:10.00)1. 某盐场6月份以自产液体盐25000 吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000 吨对外销售,取得销售收入300 万元。
已知固体盐税额为每吨20元,该盐场 6 月份应缴纳资源税为()元。
(分数: 1.00 )A. 750000B. 755000C. 780000D. 90000 √解析:[解析] 对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣;该盐场 6 月份应缴纳资源税=6000×20 - 5000×6=90000 (元)。
2. 大石河铜矿山2008 年4月外出到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用()。
(分数: 1.00 )A. 矿产品原产地的单位税额B. 本单位应税产品的单位税额C. 矿产品收购地的单位税额√D. 税务机关核定的单位税额解析:[ 解析] 按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
3. 某油田5月份开采原油15 万吨,销售原油5万吨,销售油田开采天然气2万立方米。
该油田适用的单位税额为每吨20 元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元,该油田5月份应纳资源税为()元。
(分数: 1.00 )A. 240000B. 320000C. 1000080 √D. 480000解析:[ 解析] 油田开采的天然气属于资源税应税范围, 2 万立方米=20 千立方米(注意天然气的单位每千立方米和每万立方米的正确换算)。
该油田 5 月份应纳资源税=50000×20+20×4= 1000080(元)4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
2019年注册税务师考试试题:税法(一)每日一练(5月10日)
2019年注册税务师考试试题:税法(一)每日一练(5月10日)单项选择题1、对资源税征税范围中未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定或暂缓征收资源税,并报()备案。
A.财政部B.国务院C.财政部和国家税务总局D.国家税务总局2、某服装厂受托加工一批演出服装,原料由某剧团提供,该剧团支付加工费8000元,则该笔业务增值税应该由()缴纳。
A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴消费税D.剧团代扣代缴多项选择题3、下列农业生产资料中,免征增值税的有()。
A.农膜B.硝酸铵C.滴灌管D.饲用鱼油E.宠物饲料4、红星化妆品公司(一般纳税人)2019年5月将购进的香粉(不含税价7万元)全部领用生产高档化妆品A,将化妆品A与自产的另一种化妆品8搭配组成成套高档化妆品5000套,5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税收入14万元;销售自产高档化妆品C,取得不含税收入9万元。
关于该公司上述业务的表述,准确的有()。
A.香粉用于生产成高档化妆品已纳消费税不能够抵扣B.本期高档化妆品C要缴纳消费税0.28万元C.本期高档化妆品C应纳消费税为2.70万元D.可扣除香粉的已纳消费税为1.26万元E.本期化妆品应纳消费税为4.8万元5、关于关税政策的说法,准确的有()。
A.出口货物关税的完税价格包含出口关税B.进口货物关税的完税价格不包含进口关税C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税D.“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称E.“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”6、国际税法的重要渊源是国际税收协定,最典型的国际税收协定范本有()。
A.OECD范本B.联合国范本C.WT0协定范本D.多哈会谈协定范本E.乌拉圭会谈协定范本7、下列属于消费税征税范围的货物有()。
A.销售价格为8500元/只的手表征收消费税B.涂料C.汽车轮胎D.电池E.高尔夫球包8、根据税法规定,我国税法生效方式不包括的情况有()。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-96
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-961、下列有关资源税的表述正确的有()。
【多选题】A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地税务机关申报缴纳资源税B.以应税产品投资的在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税C.高凝油减征30%资源税D.资源税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳E.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天正确答案:A、B、D、E答案解析:高凝油减征40%资源税。
2、2019年9月李某在某房地产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为90000元。
国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为85000元。
李某应纳车辆购置税()元。
【单选题】A.6239.32B.6837.61C.7964.6D.8000.00正确答案:C答案解析:纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不含增值税税款。
机动车销售统一发票注明的不含税价格=90000÷(1+13%)=79646.02(元),应纳车辆购置税=79646.02×10%=7964.6(元)。
3、甲商场准予抵扣的进项税额为()元。
【客观案例题】A.6800B.7471C.22038D.22057正确答案:D答案解析:甲商场准予抵扣的进项税额=5200+549-26442÷(1+13%)×13%-650+20000=22057(元)。
4、该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计()万元。
【客观案例题】A.12.00B.12.58C.12.60D.12.84正确答案:D答案解析:业务(1):涉及代收代缴消费税、城建税。
该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)代收代缴消费税、城建税合计为:12+0.84=12.84(万元)5、(2)业务(1)应缴纳的增值税()万元。
2019年税务师考点习题及答案:税法一(20)
2019年税务师考点习题及答案:税法一(20)
单选题
位于市区的甲公司2015年2月应缴纳增值税350万元,实际缴纳增值税330万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税45万元)。
当月因享受增值税先征后返政策,获得增值税返还78万元。
则甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。
A、25.2
B、33
C、13.2
D、28.5
【准确答案】B
【答案解析】该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加合计=330×(7%+3%)=33(万元)
单选题
下列资源产品应征资源税的是( )。
A、液体盐
B、煤炭制品
C、煤矿生产的天然气
D、人造石油
【准确答案】A
【答案解析】其他选项均不征收资源税。
单选题
甲公司将购买的一批原材料运往国外加工电子设备,出境时已向
海关报明并在海关规定的期限内复运进境。
该批原材料价值100万元,海关审定的境外加工费20万元、料件费15万元,复运进境支付的运
费及相关费用、保险费合计15万元,进口时关税税率为10%。
甲公司
应缴纳关税( )万元。
A、15
B、3.5
C、5
D、13.5
【准确答案】C
【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在
海关规定期限内复运进境的,理应以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格。
甲公
司应纳进口关税=(20+15+15)×10%=5(万元)。
税务师考试_税法一_练习题100道_第2套
[单选题]1.2019年8月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。
另收取从矿区到车站运输费用3390元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。
钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。
钨矿资源税税率6.5%。
该企业当月应纳资源税()元。
A)3250.00B)3900.00C)4192.50D)3445.00答案:B解析:纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。
纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。
原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)2.对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,下列业务可以抵扣进项税额的是()。
A)化工厂接受试点地区小规模纳税人提供的交通运输服务B)皮具厂接受非试点地区的纳税人提供的鉴证咨询服务C)律师事务所购买自用的应征消费税的汽车D)广告公司接受旅客运输服务答案:A解析:选项A:增值税一般纳税人接受试点地区的小规模纳税人提供的交通运输服务,取得试点小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票,按增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额。
选项BCD均不得抵扣进项税额。
3.下列关于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用的说法中,正确的是()。
A)如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,但是在计算扣除项目金额时,代收费用不得扣除B)如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数C)如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,但在计算扣除项目金额时,代收费用可以从收入中扣除D)如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数答案:D解析:对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用就不得在收入中扣除。
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直接打印第五章资源税一、单项选择题()1、根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。
A、个体工商户在境内开采天然气B、外商投资企业在境内开采煤炭资源C、境内某企业销售外购的金属矿D、境内某盐场销售生产的井矿盐2、下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。
A、独立矿山B、联合企业C、其他收购未税矿产品的单位D、自然人3、下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A、天然原油B、金矿C、人造石油D、以未税原煤加工的洗选煤4、根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征收范围的是()。
A、食用盐B、海盐C、湖盐D、提取地下卤水晒制的盐5、资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D、由财政部核定6、某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。
将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。
剩余的100吨待售。
已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。
A、9.6B、15.3C、10.8D、10.27、2019年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。
A、7B、37C、42D、678、某天然气开采企业2019年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。
当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。
移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。
天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。
A、37.55B、39.05C、39.26D、39.559、某煤矿2019年2月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨不含税售价500元。
已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。
则该煤矿2019年2月应缴纳的资源税为()万元。
A、16B、856C、688D、684.810、下列关于水资源应纳税额计算的表述中,错误的是()。
A、水资源税实行从量计征B、疏干排水的实际取用水量按照排水量确定C、水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额D、火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额11、下列各项中,免征资源税的是()。
A、稠油B、高凝油C、高含硫天然气D、油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气12、下列有关资源税的说法中,不正确的是()。
A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B、其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C、购买未税矿产品的单位,应当主动向主管税务机关办理扣缴税款登记,依法代扣代缴资源税D、开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日后新签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税13、某开采稀土矿的企业2019年2月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。
已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。
A、149202B、150021.3C、211113.7D、187201.3二、多项选择题()1、下列各项属于资源税纳税人的有()。
A、在中国境内开采原煤销售的国有企业B、在中国管辖海域开采原油销售的油田C、在中国境内生产食用盐销售的工业企业D、进口天然原油的军事单位E、出口自产铜矿原矿的独立矿山2、根据资源税的相关规定,下列情形中不属于水资源税征税范围的有()。
A、零星散养畜禽饮用等少量取用水B、为农业抗旱必须临时应急取水C、规定限额内的农业生产取用水D、取用污水处理再生水E、抽水蓄能发电取用水3、根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()。
A、资源税的立法原则为普遍征收、级差调节B、从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额C、对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报财政部、国家税务总局备案D、粘土、砂石按照便利征管的原则,实行从价计征资源税E、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量代扣代缴资源税4、下列行为中,应当征收资源税的有()。
A、用于连续生产应税矿产品的自产应税矿产品B、用于出口的自产应税矿产品C、用于销售的自产应税矿产品D、用于对外赠送的自产应税矿产品E、用于职工福利的自产应税矿产品5、根据资源税的有关规定,下列各项资源产品中,不属于资源税代扣代缴范围的有()。
A、原油B、砂石C、天然气D、铁矿石E、煤炭6、根据资源税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。
A、在确定伴生矿资源税税额时,以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据,不需要考虑作为副产品的元素成分及有关因素,以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准C、资源税税率形式有比例税率和定额税率两种D、岩金矿选冶后形成的尾矿进行再利用的,一律按照原矿计征资源税E、水资源税的征税对象为地表水和地下水7、根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。
A、纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天B、纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天C、纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天D、扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天E、纳税人采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天8、根据资源税的有关规定,下列关于资源税纳税地点的规定中,说法正确的有()。
A、纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳B、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定C、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地缴纳资源税D、除另有规定外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税E、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳9、下列各项属于资源税的纳税期限的有()。
A、1日B、3日C、20日D、1个月E、1个季度10、下列各项中,资源税减征30%的有()。
A、三次采油资源税B、深水油气田资源税C、低丰度油气田资源税D、衰竭期煤矿开采的煤炭E、取用污水处理再生水三、计算题()1、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨,移送加工洗选煤80吨;(2)采取托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤60吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的5吨选煤用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与选煤的折算率为60%;当月将17吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气45000立方米,取得不含税销售额67000元,并收取优质费1017元。
已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;天然气资源税税率为6%。
要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。
1.业务(1)应缴纳的资源税为()元。
A、300600B、300000C、600D、02.业务(2)应缴纳的资源税为()元。
A、72000B、3600C、750D、243.业务(3)应缴纳的资源税为()元。
A、738B、615C、577.5D、487.54.计算当月共计应缴纳的资源税()元。
A、72738B、4215C、1327.5D、511.5直接打印第五章资源税一、单项选择题()1、正确答案:C答案解析在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税义务人。
选项C:销售外购的金属矿,并没有开采或者生产,所以不需要在我国缴纳资源税。
2、正确答案:D答案解析现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,自然人不能成为资源税的扣缴义务人。
3、正确答案:C答案解析属于资源税征税范围的原油指的是开采的天然原油,不包括人造石油。
4、正确答案:A答案解析征收资源税的包括海盐、湖盐、井矿盐、提取地下卤水晒制的盐,不包括食用盐。
5、正确答案:A答案解析纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
6、正确答案:D答案解析该油田当月应缴纳资源税=(100×8000+100×9000)/10000×6%=10.2(万元)。
7、正确答案:C答案解析纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。
该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。
8、正确答案:C答案解析纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。