最新苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习知识分享

合集下载

精品 苏教版三年级数学下册 乘除法应用题(5)

精品  苏教版三年级数学下册  乘除法应用题(5)

乘除法应用题本讲向同学们介绍如何利用乘、除法解答简单应用题。

用乘、除法解应用题,首先要明确下面几个关系,然后根据应用题中的已知条件,利用这些数量关系求解。

被乘数×乘数=乘积,相同数×个数=总数,小数×倍数=大数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,被除数÷除数=(不完全)商……余数。

例1学校开运动会,三年级有86人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的4倍少5人。

全校参加单项比赛的人数有多少人?分析:先求出其他年级参赛人数,86×4-5=339(人),再加上三年级参赛人数,就可求出全校参赛人数。

解:(86×4-5)+86=425(人)。

答:全校参赛425人。

本题中全校参赛人数也可以看成是三年级参赛人数的5倍少5人,所以可列式为86×5-5=425(人)。

例2有5只猴子,其中2只各摘了7个桃子,另外3只各摘了12个桃子。

把所有摘下的桃子平均分给这5只猴子,每只猴子能分到多少个桃子?解:共摘桃子7×2+12×3=50(个),平均每只猴可分50÷5=10(个)。

综合算式(7×2+12×3)÷5=10(个)。

答:每只猴子能分到10个桃。

例3小白兔上山采摘了许多蘑菇。

它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留一堆。

后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃。

自己吃的这一堆有5个。

它共采摘了多少个蘑菇?分析:我们从后向前分析。

当分成3堆时,共有5×3=15(个),这是分成4堆时每一堆的个数。

所以,分成4堆时,共有15×4=60(个)。

解:(5×3)×4=15×4=60(个)。

答:共摘了60个蘑菇。

例4小雨到奶奶家。

如果来回都乘车,那么路上要用20分钟。

如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。

【苏教版】三年级下册数学期末复习资料

【苏教版】三年级下册数学期末复习资料

苏教版三年级下册数学期末复习资料第一单元 除法1、 余数一定要比除数小。

2、 三位数除以一位数,商可能是三位数,可能是两位数。

3、 被除数(三位数)的百位除以除数(一位数),够除商是三位数,不够除商是两位数。

4、 路程÷时间=速度5、 0乘任何数都为0。

6、 0除以任何不为0的数都得0。

7、 7 05 )3 5 0 3 50 (注意0的位置)8、被除数连续除以两个除数,可以用被除数除以这两个除数的积,商不变。

需要掌握的练习:1、 三位数除以一位数的竖式计算2、 书P5 第5题3、 书P11—12 解决问题(注意算式要有意义)4、 书P14 第6、7、8、9题5、 书P15 第4、5题6、 书P16 第7、8、9题7、 4□2÷6要使商的末尾是0,□里可以填哪些数?8、 用一根328厘米的铁丝正好围成一个正方形,所得正方形边长多少厘米?第二单元 年月日31天):1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月—共7个月。

1、一年12个月 小月(30天):4月、6月、9月、11月—共4个月。

2月(平年28天、闰年29天)。

2、平年365天,52个星期1天3、闰年366天,52个星期2天4、一年(12月) 平年:2月只有28天的这一年。

闰年:2月有29天的这一年。

5、通常每4年里有3个平年,1个闰年。

公历年份是4的倍数的一般是闰年.公历年份是整百数的,必须是400的倍数的才是闰年。

6、7、常见的节日(注意这里不包含中国的农历节日)1月1日 元旦要找大月你记住, 七八两月连着数; 七月以前找单数, 八月以后找双数。

3月8日国际劳动妇女节 3月12日植树节4月4日或5日清明节5月1日劳动节 5月4日青年节6月1日儿童节7月1 日共产党生日(1997年7月1日香港回归)8月1日建军节(2008年8月8日北京举办了29届奥林匹克运动会)9月10日教师节10月1日国庆节 (1949年10月1日中华人民共和国成立)(1999年12月20日澳门回归)8、一个月中至少有4个星期日,至多(有可能)有5个星期日。

最新苏教版小学三年级数学下册连除应用题精品ppt课件

最新苏教版小学三年级数学下册连除应用题精品ppt课件

(1)有18个 ,平均分成3行,每 行是多少个 ? (2)把每行的6个 ,再平均分成 3份,每份是多少个? 谁能说出综合 算式? 第一种:18÷3÷3 第二种:18÷(3×3)
学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5 支,共用去240元。每支钢笔多少元?
1.题目是讲什么事情?
2.讨论:
要求每支钢笔多少元必须知道哪些条件?
苏教版三年级数学下册
连除应用题
教学目标:
• 1.掌握三位数连除应用题的结构,能够正 确列式解题。
• 2.自主探索三位数连除应用题的解题方法, 总结出解题规律。
1.看谁算得快!(口算) 120÷20=6 5×3= 15 250÷25=10 2×15=30 24÷3= 8 480÷30=16 8×5= 40 5×6= 30 600÷10= 60 450÷50=9 60÷15=4 4×15= 60 4×5=20 630÷30=21 48÷8= 6 19×3=57
讨论:连除时在什么情况 下用简便算法呢?
当两个除数的积是整十数时,或者很 快看出被除数是后两个数的积的倍数时, 就要先求出后两个数的积,再用这个积 去除被除数,这种方法较为简便。
本课小结:

通过本课的学习,我们学会了三位数连除 应用题的列式与解答,并在解题的过程中探索 出了三位数连除的简便方法,这给我们的连除 计算带来了方便,应该熟练应用这种简便方法!
2.(口答)
学校给三好学生买奖品,买了40支钢笔共用 去600元,每支钢笔多少元? 数量关系式:
单价×数量=总价 单价=总价÷数量 列式计算: 600÷40 =15 (元)
答:每支钢笔15元。
3.计算下列各题的结果,寻找规律。
320÷8÷5 =40÷5 =8

三年级数学苏教下册除法应用题.docx

三年级数学苏教下册除法应用题.docx

数学同步(苏教版)三下除法除法应用题1. 2004-5商的末尾有 个0。

2. 估计一下,409:4的商是 ______ 位数。

3. 4枝红玫瑰12元,50元最多能买这种红玫瑰 枝,还剩____ 元。

4.4. 小亮家要铺地砖,四位师傅3小时共铺了384块地砖,平均每人每小时铺 ____ 块8. 每个皮球8元,刘老师带了 130元最多能买 个,还剩 元。

9. 840是3的 倍,又是7的 倍,840的4倍是10. 把600本书平均放到5个书架上,每个书架放 本, 在横线上填上 、 y 或平均每个小朋友跳 下。

7. 400 + 5,什 560+7如果每个书架有6层,平均每层放本。

超市运来756个玻璃杯,每6个装 一盒,每3个装一箱,一共可以装箱。

2台拖拉机4小时耕地144亩,平均每台拖拉机每小时耕地提不:1444-24-4 或 144:4:2;7004-7= 12. 16.三年级有男生139人,女生153人。

每4人分成…组,一共可以分成 组。

17. 利民超市有一种香水,一箱4盒,每盒2瓶。

今天共卖出96瓶,今 天卖出了 箱。

19. P 从12时到15的,我一共摘亍)财个桃。

果少 个。

口算。

13. 18. 口算。

3404-2= 20. 脱式计算。

540+3 + 9=21.列式计算。

一个数的7倍是364,这个数是23- 2台织布机3小时共织布780米,平均每台织布机每小时 织布 米。

24.小华和她的3个好朋友一起去划船 租船3小时的费用是84元。

平均每 人每小时要付 _______ 元。

「五年级有4 〉个班,一共 、有180名同学。

平均每个班有 —名同学。

三年级数学除法与应用题

三年级数学除法与应用题

三年级数学除法与应用题三年级数学的除法是基础数学运算中的重要部分,它不仅涉及到数字的除法运算,还包括了除法在实际生活中的应用。

以下是一些关于三年级数学除法与应用题的内容。

# 除法的基本概念除法是将一个数(被除数)分成若干等份的过程,每一份的大小称为商。

例如,如果我们有12个苹果,要平均分给4个孩子,那么每个孩子将得到3个苹果,这里的3就是商。

# 除法的运算规则1. 整数除法:当被除数是整数,除数也是整数时,结果(商)通常也是整数。

例如,12除以4等于3。

2. 小数除法:当被除数或除数是小数时,结果可能是小数。

例如,3.6除以2等于1.8。

3. 有余数的除法:如果被除数不能被除数整除,结果将包含一个余数。

例如,10除以3等于3余1。

# 除法的应用题类型1. 平均分配问题:如上文提到的苹果分配问题。

2. 分组问题:例如,一个班级有40名学生,需要分成若干个小组,每组5人,可以分成多少组?3. 物品分配问题:比如,一个商店有100个玩具,每个玩具卖5元,商店总共可以卖多少钱?4. 时间分配问题:例如,一个电影时长2小时,需要在4个不同的时间段播放,每个时间段播放多长时间?# 除法应用题的解题步骤1. 理解问题:首先,要仔细阅读题目,理解问题的要求。

2. 确定被除数和除数:根据问题,找出需要被除的数(被除数)和用来除的数(除数)。

3. 进行除法运算:使用除法运算规则,进行计算。

4. 检查结果:确保结果符合题目的要求,如果有余数,也要考虑到。

5. 写出答案:最后,将计算结果以完整的句子形式写出来。

# 练习题1. 一个班级有36名学生,如果每组有6名学生,那么可以分成多少组?2. 一个水果店有120个橙子,如果每箱装12个橙子,需要多少箱?3. 一个蛋糕店一天卖出了48块蛋糕,如果每块蛋糕卖6元,蛋糕店一天的收入是多少?4. 一个学校有240名学生,如果每班有30名学生,学校有多少个班级?# 解题示例以第一个练习题为例,解题步骤如下:- 理解问题:需要找出36名学生可以分成多少个6人的组。

苏教版小学三年级数学下册--用连除计算解决实际问题

苏教版小学三年级数学下册--用连除计算解决实际问题

1、被除数的十位上是0、1、2、 3时商的十位上是7。 2、被除数的十位上是4、5、6、 7、8、9时商的十位上是8。
1、当被除数的百位上是 2 时,十 位上可以是8、9。
2、当被除数的百位上是 3 时,十 位上可以是0、1、2、3、4。
3、所以说商的十位上是7或8.
3、被除数的百位上1、4、5、6、 7、8、9时都不符合,所以说被除 数的百位上是2或3.
1、先算3只燕子每天吃 害虫多少只÷2= 390(只) 390÷3= 130(只)
3、780÷2÷3= 130(只)
780÷3= 260(只) 260÷2= 130(只)
答:平均每只燕子每天吃害虫130只。
2、先算每辆汽车2 3、综合算式 1、先算4辆汽车每 次运水果多少箱。 次运水果多少箱。
答:每组有24人。
3 x 2 =6 (片) 150÷2= 75 (次) 150÷3÷2= 25 (天) 150÷6= 25 (天) 75÷3 = 25 (天)


想一想,第一步可以先算 什么呢?还可以怎么算?

答:这瓶药可以吃25天。
这里隐藏了一个什么条件? “我们”在这里是什么意思?
③ ① ② (块) 132 ÷2÷2 (元) 2 × 2 = 4 132 ÷2 = 66 66 ÷2 = 33 (元) =33(元) (元) 132 ÷4 =33 答:每块乒乓球拍33元。
苏教版小学数学三年级下册
224÷2= 112(本) 112÷4= 28(本)
4 x 2 = 8(层) 224÷8= 28(本)
答:平均每个书架每层放28本。
江苏省电化教育馆制作
方 法 一
我先算平均每 队多少人。
方 法 二

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:(1)解:25×4×8=100×8=800(米)答:一共走了800米。

(2)解:25×25=625(平方米)答:这个花坛的占地面积是625平方米。

【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。

(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。

【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。

一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

解析:解:答:一共买了400千克。

【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。

150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。

(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。

【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。

5.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?解析:(1)解:456÷8=57(桶)答:王叔叔可以批发57桶水。

苏教版小学数学三年级下第一单元 除法(基础)

苏教版小学数学三年级下第一单元  除法(基础)

乐学小教中心三年级(下)数学资料
第一单元除法
1、9块糖装一袋,现在有200块糖,最多能装多少袋?
2、□□4÷4,如果商是两位数,第一个□里应填();如果商的中间有0,第一个□里应填()。

3、2只鸡蛋重4千克,一头牛重404千克,一头牛的质量是一只鸡的多少倍?
4、从上午6时到10时,三个工人共装了360个零件,平均每人每小时装多少个?
5、小芳和小明进行跳绳活动,小芳跳了3次,每次跳2分钟,共跳了708下;小明跳了2次,每次跳2分钟,每次跳了500下。

想一想,谁跳得快?
6、养鸡场养鸡,一个鸡架有4层,一共养了408只鸡,一个星期的前2天共产了720个鸡蛋,平均8个鸡蛋卖6元。

平均每层养了多少只鸡?前2天平均每天产多少个蛋?每天产的鸡蛋能卖多少元?。

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)及答案

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)及答案

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)及答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?2.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。

用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。

这块正方形菜地的面积是多少平方米?5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。

洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?6.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米7.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?8.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?9.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?10.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?11.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?12.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。

一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

13.20辆这样的大客车一共能坐多少人?14.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?15.学校买了24个足球,每个足球55元。

根据整式填空。

16.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?17.看图回答18.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?19.20.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?21.网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。

苏教版三年级下册数学应用题知识点专项练习

苏教版三年级下册数学应用题知识点专项练习

苏教版三年级下册数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?2. 一辆货车从甲地开往乙地,每小时行40千米,一辆客车从乙地开往甲地,每小时行45千米,相遇时,客车比货车多行20千米,甲、乙两地相距多少千米.3. 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了225千米,到达乙地时共用了10小时。

甲乙两地相距多少千米?4. 南京和上海相距300千米,张叔叔上午9:00坐车从南京出发,汽车每小时行驶80千米,张叔叔中午12:00能够到达上海吗?5. 一列火车9时从A地开出,当日19时到达B地,火车平均每小时行驶75千米。

两地相距多少千米?6. 根据线段图列出算式并解答。

7. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?8. 小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个。

小明、小强、小林各有弹子多少个?9. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?10. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张?11. 果园里有桃树和梨树共280棵,梨树的棵数是桃树的3倍。

果园里桃树和梨树分别有多少棵?12. 一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了多少千米?13. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?14. 平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元.她们两人一共捐了多少元?15. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元。

王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)16. 爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?17. 学校图书馆有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?18. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)19. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。

苏教版小学三年级数学下册各单元知识点

苏教版小学三年级数学下册各单元知识点

苏教版小学三年级数学下册各单元知识点第一单元除法1、整百数除以一位数;2、商中间有0的除法;3、商末尾有0的除法;4、简单应用。

第二单元年、月、日1、认识大月、小月、平年、闰年;2、计算经过的天数;3、生日快乐;4、特殊节日的具体日期。

第三单元平移和旋转1、认识平移和旋转;注意点:平移后物体的形状不变、大小不变。

2、美丽的花边。

第四单元乘法1、两位数乘整十数;2、两位数乘两位数的笔算;3、两位数乘两位数的估算;4、连乘应用题。

第五单元观察物体从正面、侧面和上面观察物体,并学会辨别。

第六单元千米和吨1、长度单位及其进率;2、质量单位及其进率;3、单位换算;4、了解千米。

第七单元轴对称图形1、什么是轴对称图形;2、常见的轴对称图形有:长方形、正方形、圆形、等边三角形;3、字母是轴对称图形的有:A、B、C、D、E、H、I、 K、M、O、T、V、U、W、X、Y;4、根据轴对称图形的一半,画出它的另一半;5、奇妙的剪纸。

第八单元认识分数1、认识几分之一;2、认识几分之几;3、同分母分数的加减法。

(分母不变,分子相加或相减。

)4、分数的大小比较:分子相同,分母小的分数大;分母相同,分子大的分数大。

第九单元长方形和正方形的面积1、长方形和正方形的面积公式;2、体验面积是1平方厘米、1平方分米、1平方米的大小;3、面积单位之间的进率;4、单位换算。

第十单元统计1、求平均数的方法;2、运动与身体的变化。

第十一单元认识小数1、十分之几就等于零点几;2、小数的读法和写法;3、小数大小的比较;4、小数的加减法;5、0既是自然数也是整数;6、小数不一定比整数小。

苏教版三年级数学下册解答应用题训练30篇带答案解析

苏教版三年级数学下册解答应用题训练30篇带答案解析

苏教版三年级数学下册解答应用题训练30篇带答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每个书架每层放多少本书?解析:解:756÷3÷6=252÷6=42(本)答:平均每个书架每层放42本书。

【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?解析:解:20-6.5=13.5(元)13.5<13.8答:钱不够。

【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。

4.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。

【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船,一共需租多少条船 =船数+1。

5.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(400题)含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?解析:解:18×18=324(cm2)答:它的面积是324cm2。

【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?解析:(1)解:456÷8=57(桶)答:王叔叔可以批发57桶水。

(2)解:34×12=408(元)答:卖出了408元。

【解析】【分析】(1)王叔叔可以批发水的桶数=王叔叔带的钱数÷每桶水的批发价,据此代入数据作答即可;(2)卖出的钱数=每桶水的零售价×卖出水的桶数,据此代入数据作答即可。

4.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。

【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。

5.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?解析:(1)解:6.8<9.8<19.6,所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,6.8+9.8=16.6(元)答:买其中两种玩具,至少要16.6元。

苏教版2022年三年级数学下学期应用题专项知识点

苏教版2022年三年级数学下学期应用题专项知识点

苏教版2022年三年级数学下学期应用题专项知识点班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。

李叔叔的家距公司大约有多远?2. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?3. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?4. 一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?5. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?6. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?7. 爸爸想买一辆388元的自行车和一台218元的电磁炉,需要多少钱?8. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。

这些袜子一共可以卖多少元?9. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?10. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。

他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?11. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?12. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。

学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?13. 解决问题。

(1)买三副羽毛球拍要多少钱?(2)买6个足球和一个篮球要多少钱?14. 小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?15. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。

剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?16. 文具盒(8元)自行车(408元)笔记本(4元)(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答17. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。

三年级下册数学2022年应用题专项重点知识习题苏教版

三年级下册数学2022年应用题专项重点知识习题苏教版

三年级下册数学2022年应用题专项重点知识习题苏教版班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?2. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?3. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。

学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?4. 希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。

买乐器用去多少元?5. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?6. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?7. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。

8. 小明一家随旅游团出游。

上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?9. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?10. 一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页。

(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?11. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?12. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)13. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?14. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?15. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。

三年级数学下册除法知识点(苏教版)知识点总结

三年级数学下册除法知识点(苏教版)知识点总结

三年级数学下册除法知识点(苏教版)知识点总结
小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,为同学们特别提供了三年级数学下册除法知识点,希望对大家的学习有所帮助!
[本单元知识点]:
1、整百数除以一位数;
2、商中间有0的除法;
3、商末尾有0的除法;
4、简单应用。

1[记忆]三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。

(百位够除时商是三位数,百位不够除时是两位数。

)
2[记忆]商中间有0的除法。

(十位不够除时要商0)
3[记忆]0乘任何数都等于0。

0除以任何不为0的数都等于0。

4[连除应用题]。

5[半价出售](原来的价格2=现在的价格)
6、记忆数量关系式:鸡的总只数层数=每层的只数书的总本数书架的个数=每个书架上书的本数
电池的总个数每盒电池的个数=盒数速度时间=路程路程时间=速度路程速度=时间
跳绳的总个数几分钟=每分钟跳的个数工作总量工作时间=工作效率
打字的个数时间=每分钟打字的个数
本文就是我们为广大同学准备的三年级数学下册除法知识点,希望可以为大家的学习起到一定作用!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习
1、一共要安装72台空调,两人6天就可以全部完成。

平均每人每天安装多少台?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

2、美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。

在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

3、三只燕子2天共吃害虫780只。

平均每只燕子每天吃害虫多少只?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

4、一批水果共有384箱,4辆汽车2次运完。

平均每辆汽车每次运多少箱?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

5、小花和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

6、小红浇左边的3行树,小华浇右边的3行树,两人一共浇了72棵树。

平均每行有几棵?可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

7、三年级的4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。

一共有多少人?可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

8、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。

如果各班人数相等,每班分两组,
平均每组有多少人?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

9、一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

相关文档
最新文档