初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案2含答案
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。
增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。
选项ABD属于营业税的征税范围。
2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。
A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。
选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。
该笔业务的销项税额为( )元。
A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。
5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。
经济法—增值税、消费税、营业税法律制度(带答案解析)
错 12、增值税起征点的适用范围限于个人。( ) 对 错 13、按现在规定,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直 接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按 照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。( ) 对 错 四、不定项选择题 1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012 年 9 月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝 80 万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付 货款金额 1200 万元、进项税额 204 万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝 400 万元; (3)生产卷烟 1500 箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额 4563 万元。支付销货 运输费用 60 万元,取得运输单位开具的普通发票; (4)销售外购已税烟丝,开具普通发票注明价款 50 万元。 (提示:烟丝消费税税率为 30%;卷烟消费税定额税率为每箱 150 元,比例税率为 56%。) 要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。 <1> 、卷烟厂 9 月准予扣除的进项税额为()万元。 A、204 B、208.2 C、211.8 D、214.2 <2> 、卷烟厂 9 月应缴纳的增值税额为()万元。 A、670.26 B、574.18 C、462.06 D、450.26 <3> 、卷烟厂 9 月应缴纳的消费税为()万元。 A、2206.5 B、2184 C、2086.5 D、2064 <4> 、下列有关本题的表述中,正确的有()。 A、外购烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税 B、支付运费,取得运输单位开具的普通发票不能计算抵扣进项税 C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税 D、卷烟生产企业销售外购烟丝,需要按售价计算缴纳消费税,同时不得抵扣已纳消费税 2、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2012 年 8 月,甲 公司发生下列业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为 50 万元,税额 8.5 万 元;支付运费 2 万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为 5000 万元,税额 850 万元。
第三章 营业税法律制度 答案
第三章营业税法律制度参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】选项D属于纳税人提供的加工、修理修配劳务,是增值税的征收范围。
2.【答案】D【解析】对航空运输企业从事干租业务取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税;对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
3.【答案】B【解析】非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税;人民银行对金融机构的贷款业务,是不征收营业税的;保险公司的摊回分保费用不征收营业税。
4.【答案】C【解析】出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
5.【答案】C【解析】“金融保险业”适用的营业税税率为5%。
6.【答案】D【解析】选项A:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;选项B:纳税人提供建筑业务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税。
7.【答案】A【解析】贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
8.【答案】C【解析】根据营业税法律制度的规定,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;转让债券的计税依据为买卖债券的价差收入;融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。
9.【答案】B【解析】该邮电局7月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(9+3+4+5+2)×3%=0.69(万元)。
10.【答案】A【解析】销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=15000×600×5%=450000(元)。
11.【答案】C【解析】营业税起征点的适用范围限于个人。
12.【答案】B【解析】选项ACD均属于免税项目。
初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案1含答案
初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案1含答案第三章营业税法律制度一、单项选择题1.以下关于营业税纳税义务人的表述不正确的是()。
A.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人B.营业税纳税义务人中的个人仅指个体工商户C.在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(简称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(简称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人【答案】B【解析】营业税纳税义务人中的个人,是指个体工商户和其他个人。
2.以下不属于营业税征税范围的是( )。
A.建筑业B.个体经营者聘用的员工为雇主提供的劳务C.金融保险业D.娱乐业【答案】B【解析】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
3.下列关于营业税混合销售的说法中,不正确的是( )。
A.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收营业税B.营业税的混合销售是在同一项(次)业务中同时涉及营业税应税劳务和增值税货物销售C.酒店在提供住宿餐饮服务的同时销售饮料、小食品和毛巾等货物的行为属于营业税的混合销售D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额【答案】A【解析】从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,属于增值税的混合销售,征收增值税,不征收营业税。
4.下列关于营业税的征税规定,正确的是( )。
A.销售集邮商品,一律缴纳营业税B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为应征收营业税C.对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关的电信劳务服务的,征收营业税D.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等应征收营业税【答案】D【解析】选项A:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外其他单位销售集邮商品,征收增值税;选项B:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,应征收增值税;选项C:对单纯销售无线寻呼机、移动电话,而不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。
初级会计师考试试题:经济法单选题(2)
初级会计师考试试题:经济法单选题(2)2017初级会计师考试试题:经济法单选题答案部分一、单项选择题1[答案]:A[解析]:本题考核营业税的混合销售。
区分混合与兼营行为的关键:1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项BC.D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售,应当交营业税。
[该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核]2[答案]:D[解析]:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。
[该题针对“营业税混合销售”知识点进行考核]3[答案]:B[解析]:本题考核营业税税率形式。
营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
[该题针对“营业税税率”知识点进行考核]4[答案]:C[解析]:本题考核营业税的征收范围。
选项ABD属于增值税的征税范围。
[该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核]5[答案]:B[解析]:本题考核营业税的兼营行为。
选项A,属于增值税兼营行为;选项C.D,属于增值税的混合销售行为。
[该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核]6[答案]:B[解析]:本题考核营业税的计算。
本题中航空公司的业务属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。
应缴纳的营业税=400×3%=12(万元) 。
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]7[答案]:A[解析]:本题考核营业税的计算。
应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。
[该题针对“营业税的计算”知识点进行考核]8[答案]:C[解析]:本题考核租赁业务预售款方式的营业税的纳税义务发生时间。
初级会计师考试初级经济法基础习题及答案(4)含答案
初级会计师考试初级经济法基础习题及答案(4)含答案第 1 题(单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第三章营业税法律制度> 同步强化练习题>根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。
A.某足球俱乐部的门票收入B.某娱乐城随卡拉0K服务取得的销售啤酒收入C.某拍卖行向委托人收取的手续费D.某企业生产邮票首日封取得的收入正确答案:D,第 2 题(单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第三章营业税法律制度> 同步强化练习题>根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品C.邮票的生产、调拨D.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务正确答案:A,第 3 题(单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第三章营业税法律制度> 同步强化练习题>根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机正确答案:D,第4题(单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第三章营业税法律制度> 同步强化练习题>根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳营业税的混合销售行为的是()。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.机场提供运输服务并附设商场销售货物C.建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒正确答案:D,第5题(单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:第三章营业税法律制度> 同步强化练习题>根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。
初级经济法基础(营业税法律制度)历年真题试卷汇编2(题后含答案及解析)
初级经济法基础(营业税法律制度)历年真题试卷汇编2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题3. 判断题4. 不定项选择题多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。
1.(2011年考试真题)某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。
A.手续费1万元B.违约金2万元C.赔偿金5万元D.延期付款利息3万元正确答案:A,B,C,D解析:本题考查重点是对“价外费用”的掌握。
营业税的计税依据又称营业税的营业额。
营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。
③所收款项全额上缴财政。
因此,本题的正确答案为A、B、C、D。
知识模块:营业税法律制度2.(2011年考试真题)关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额正确答案:A,B,D解析:本题考查重点是对“计税营业额”的掌握。
融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
2012年初级会计师考试《经济法基础》第3章典型例题:营业税法律制度
2012年初级会计师考试《经济法基础》第3章典型例题:营业税法律制度第三章营业税法律制度◆本章典型例题一、单项选择题【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。
A.武术表演B.文学讲座C.体育比赛D.广告播映『正确答案』D『答案解析』本题考核营业税税目。
在营业税9个税目中,服务业税目最具综合性,征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业共8个子目。
武术表演、文学讲座、体育比赛属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。
【例题·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%。
该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
A.5000B.2500C.1500D.1300『正确答案』D『答案解析』本题考核旅游企业营业税的计算。
根据规定,旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
应缴纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【例题·单选题】根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。
A.支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用『正确答案』A『答案解析』本题考核营业税的计税依据。
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
【例题·单选题】2011年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
初级会计职称考试经济法基础随章练习题
B.2.5
C.2.4
D.2.1
25.某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元;该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加;
A.6160元
B.5600元
C.8000元
D.10000元
二、多项选择题
1.下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有;
A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用
B.运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金
C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本
D.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
8.下列项目中,按照现行营业税规定,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税的有;
B.国有企业
C.外企商社
D.外商投资企业
16.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是;
A.纳税人偷逃增值税的罚款
B.纳税人偷逃消费税被查补的税款
C.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
D.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
17.下列说法符合城建税和教育费附加规定的有;
A.对个人转让着作权取得收入免征城建税和教育附加
A.所转让的无形资产在境内使用
B.单位员工为本单位提供的劳务
C.某旅行社在境内组织游客出境旅游
D.外籍人士杰克在境外提供翻译劳务取得的报酬
4.下列关于营业税征税税目的正确处理是;
A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税
B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税
C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按“交通运输业”征收营业税
会计初级经济法第三章-营业税法律制度同步练习
第三章营业税法律制度一、单项选择题1.下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。
A.家居城销售窗帘并负责安装B。
电信局销售电话并提供网络服务C。
邮政部门销售集邮商品D。
歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒2.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。
A。
电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务C。
建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C。
地区差别比例税率D。
幅度比例税率4.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是().A。
销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务5.下列各项中属于营业税兼营行为的有()。
A。
汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品C。
空调厂销售空调并提供安装服务D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务6。
某航空运输公司与甲公司签订协议,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税()万元。
A.15B.12C.18D。
307.大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。
该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。
A.2.5B.3.75C.4D。
5.258.2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。
那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为().A。
20B.8C.5D。
09。
某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。
A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。
下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。
A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。
题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。
A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。
A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。
A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。
初级经济法基础(营业税法律制度)历年真题试卷汇编2
初级经济法基础(营业税法律制度)历年真题试卷汇编2(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:24,分数:48.00)1.单项选择题本类题共25小题。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.(2011年考试真题)某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。
该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。
税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。
该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。
(分数:2.00)A.60 000×O.5%0×15=450B.(60 000+4 200)×O.5‰×15=481.5 √C.60 000×0.5‰×30=900D.(60 000+4 200)×0.5‰×30=963解析:本题考查重点是对“营业税纳税期限”的熟悉。
营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
本题中,该公司以1个月为纳税期限,所以8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。
因此,本题的正确答案为B。
3.(2011年考试真题)根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。
(分数:2.00)A.托儿所提供育养服务B.农场提供农田灌溉业务C.文化馆出税房屋业务√D.保险公司为种植业提供保险服务解析:本题考查重点是对“营业税税收减免”的熟悉。
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析300
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析300 单项选择题第1题:根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是 ( )。
A.缝纫业务B.单位将不动产无偿赠与他人C.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为D.以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为参考答案:B答案解析:根据营业税法律制度的规定:①以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税;②单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
选项A应当征收增值税。
第2题:下列经济行为中,属于法律事实中法律事件范围的是( )。
A.经济管理行为B.战争C.擅自发行股票D.签订合同参考答案:B答案解析:法律事件是指不以人的主观意志为转移的,能引起经济法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象。
它包括自然和社会现象,战争属于社会现象,其中A、C、D是由人的意识引起的法律行为,而不是法律事件。
第3题:根据《企业所得税法》,下列说法中不正确的是( )A.收入总额中的财政拨款为不征税收入B.在计算应纳税所得额时,企业向投资者支付的股息、红利不得扣除C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除D.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利参考答案:C答案解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,C项说法错误。
第4题:下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。
A.汇票B.本票C.支票D.发票参考答案:D答案解析:本题考核《票据法》的调整范围。
根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。
选项D不属于《票据法》的调整范围。
第5题:根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载客汽车计税依据的是( )。
A.每辆B.自重吨位C.净吨位D.购置价格参考答案:A答案解析:载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。
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初级会计职称经济法《营业税法律制度》章节练习题及答案2含答案第三章营业税法律制度一、单项选择题1.某体育场举办了一场演唱会,取得门票收入800万元,支付给演出公司200万元,营业税税率为3%,则该体育场就此项业务应该缴纳的营业税是( )万元。
A.30B.6C.24D.18【答案】D【解析】单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
该体育场就此项业务应纳营业税=(800-200)×3%=18(万元)。
2.某歌舞厅2011年9月取得门票收入5万元,点歌费10万元,饮料、酒水收入15万元,水电费支出3万元,其他支出6万元(假定当地娱乐业的营业税税率为20%)。
该歌舞厅2011年9月应缴纳的营业税是( )万元。
A.5.4B.4.2C.6D.4.8【答案】C【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,该歌舞厅2011年9月应纳营业税=(5+10+15)×20%=6(万元)。
3.某旅游公司在2011年6月组织40人的旅游团到四川九寨沟旅游,收取每位旅客费用4500元,其中包括代每位旅客支付给有关单位的住宿费800元、餐费600元、交通费1500元;还支付给当地接团的旅行社30000元。
营业税税率为5%,则该旅游公司此项业务应该缴纳的营业税( )元。
A.7500B.1700C.9000D.3200【答案】B【解析】旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。
该旅游公司就此项业务应纳营业税=[(4500-800-600-1500)×40-30000]×5%=1700(元)。
4.以下业务中,不是按照“服务业”税目征收营业税的是( )。
A.远洋运输中的期租业务B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为C.单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯D.无船承运业务【答案】A【解析】远洋运输中的期租业务属于“交通运输业”税目。
5.以下业务中,应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是( )。
A.土地租赁B.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为C.转让著作权D.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为【答案】C【解析】选项A:土地租赁按照“服务业-租赁业”税目征税;选项B:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担投资风险的行为不征收营业税;选项D:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
6.甲公司于2011年6月15日将其购入的土地使用权转让,收到转让价8000万元,原购入时支付的土地价款为5000万元,营业税税率为5%,甲公司就该项业务应该缴纳的营业税是( )万元。
A.650B.250C.400D.150【答案】D【解析】纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。
应纳营业税=(8000-5000)×5%=150(万元)。
7.宏远房地产公司于2011年10月15日将其委托某建筑公司建造,已竣工可以投入使用的一栋房产整体转让,转让价为15000万元,建造成本为9000万元,营业税税率为5%。
宏远公司就该项业务应该缴纳的营业税是( )万元。
A.750B.300C.450D.500【答案】A【解析】销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。
应纳营业税=15000×5%=750(万元)。
8.甲公司于2011年9月5日将一套办公用房出售,售价为4000万元,该房屋为甲公司于2005年从乙公司购入,当时购买价款为3000万元。
营业税税率为5%,则甲公司就该项业务应该缴纳的营业税是( )万元。
A.200B.50C.150D.350【答案】B【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
甲公司应纳营业税=(4000-3000)×5%=50(万元)。
9.位于县城的某内资企业,在2011年3月应缴纳增值税120000元,实际缴纳90000元;应缴纳消费税20000元,实际缴纳20000元;应缴纳营业税30000元,实际缴纳25000元。
则该企业2011年3月应缴纳城建税( )元。
A.8500B.7500C.7000D.6750【答案】D【解析】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,应纳城建税=(90000+20000+25000)×5%=6750(元)。
10.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的是( )。
A.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为签订赠与合同的当天B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产产权转移的当天C.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定的收款时间D.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天【答案】D【解析】选项A:纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天;选项B:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C:纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
11.下列关于营业税纳税地点的说法中,正确的是( )。
A.纳税人提供应税劳务的,一律向劳务发生地申报纳税B.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税C.扣缴义务人应当向纳税义务人所在地申报其扣缴的税款D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】B【解析】选项A:纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,但是纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项C:扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴税款;选项D:纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报缴纳。
12.下列关于城市维护建设税税率的运用中,正确的是( )。
A.城市维护建设税的税率分为7%、3%和1%三档B.由受托方代扣代缴,代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地适用税率执行C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行D.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为3%【答案】C【解析】选项A:城市维护建设税的税率分为7%、5%和1%三档;选项B:由受托方代扣代缴,代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行;选项D:纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城建税税率为1%。
13.天山公司是营业税纳税人,2011年9月应纳营业税为15.5万元;当月购置了一台税控收款机,取得增值税普通发票,发票上注明的价款为11.7万元,并经过了当地主管税务机关的审核批准。
假定没有其他事项,则天山公司2011年9月应缴纳的营业税为( )万元。
A.15.5B.3.8C.13.8D.11.7【答案】C【解析】自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。
本题中的应纳营业税额=15.5-11.7÷(1+17%)×17%=13.8(万元)。
14.根据营业税法律制度的规定,营业税的纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A.5C.10D.15【答案】D【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
15.蓝天公司2011年10月有关流转税的资料如下:实际缴纳增值税20万元;应缴纳营业税12万元,实际缴纳10万元;应缴纳消费税7万元,实际缴纳6万元。
教育费附加的征收率为3%,则该公司本月应该缴纳的教育费附加是( )万元。
A.1.2B.1.14C.1.11【答案】D【解析】教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和为计征依据。
应纳教育费附加=(20+10+6)×3%=1.08(万元)。
二、多项选择题1.根据营业税法律制度的规定,下列选项中正确的有( )。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入,不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税B.广告代理业务按“服务业-广告业”税目征收营业税C.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税D.单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业-租赁业”税目征收营业税【答案】ABD【解析】选项C:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
2.下列按照“转让无形资产”税目征收营业税的有( )。
A.转让著作权B.转让专利权、非专利技术C.转让土地使用权D.出租电影拷贝【答案】ABCD【解析】ABCD都是按照“转让无形资产”税目征收营业税。
3.下列选项中,按照“转让无形资产”税目征收营业税的有( )。
A.转让商誉B.土地租赁C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为D.转让专利权【答案】AD【解析】选项B:土地租赁按照“服务业-租赁”税目缴纳营业税;选项C:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
4.下列选项中,按照“销售不动产”税目征收营业税的有( )。
A.单位或个人将自建的房屋出租B.单位或个人将自建的房屋出售C.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为D.销售以前购买的房屋【答案】BD【解析】选项A:单位或个人将自建的房屋出租按照“服务业-租赁业”税目征税;选项C:以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。