2018年小升初数学利润与折扣训练题
(word完整版)苏教版小升初专项复习-利润折扣问题
苏教版小升初专项复习---利润和折扣年月日利润和折扣使我们在日常生活中的商品买卖中经常遇到的问题,常用的数量关系有:定价=成本+利润利润=售价-成本利润率=(售价-成本)÷成本售价=成本×(1+利润率)成本=售价÷(1+利润率)商品有时会打折出售,“几折”就是表示十分之几,也就是百分之几十。
例1、商店有作业本100本,每本成本为0.5元,按每本0.7元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?精练1、一台电风扇,进货价是250元,售价是300元。
这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率是百分之几?3、一种商品的利润率是20%。
如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么商品的利润率是百分之几?例2、红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400元。
这批商品的成本是多少元?精练1、某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。
每个这种商品的成本是多少元?2、某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。
商品的购入价是多少元?3、一种商品商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。
这种商品的成本价是多少元?例3、商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,卖到还剩200双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利20元。
这批凉鞋共多少双?精练1、一个小商店以每瓶6.5元的价格购进一批蜂蜜,售价7.4元,买到还剩5瓶时,除成本还获利44元。
这批蜂蜜共进多少瓶?2、商店以每双13元的价格购进一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88元。
这批凉鞋共多少双?3、商店以每只2.8元的价格购进一批玩具熊,然后以每只3.6元的价格出售。
当卖出总数的56时,不仅收回了全部成本,还盈利24元。
小升初利润应用题七种类型
小升初利润应用题七种类型小升初利润应用题七种类型随着小升初考试的临近,许多学生开始备战,其中数学是必不可少的一部分。
在数学中,利润应用题是比较常见的一种类型,下面将介绍小升初利润应用题七种类型及解法。
一、售价和成本已知,求利润这是最基本的一种类型,题目中给出了商品的售价和成本,要求计算出商品的利润。
解决这种问题可以使用以下公式:利润=售价-成本例如:某商店以每件衣服60元的价格进货,并以每件100元的价格出售,请问每件衣服的利润是多少?解:每件衣服的成本为60元,售价为100元。
所以每件衣服的利润为100-60=40元。
二、售价和利润已知,求成本这种类型与第一种类型相反,要求计算出商品的成本。
解决这种问题可以使用以下公式:成本=售价-利润例如:某商店以每件50元的价格出售衣服,并获得15元的利润,请问每件衣服的成本是多少?解:每件衣服的售价为50元,获得15元的利润。
所以每件衣服的成本为50-15=35元。
三、成本和利润已知,求售价这种类型要求计算出商品的售价。
解决这种问题可以使用以下公式:售价=成本+利润例如:某商店以每件40元的价格进货衣服,并获得10元的利润,请问每件衣服的售价是多少?解:每件衣服的成本为40元,获得10元的利润。
所以每件衣服的售价为40+10=50元。
四、售价和利润率已知,求成本这种类型要求计算出商品的成本。
解决这种问题可以使用以下公式:成本=售价×(1-利润率)例如:某商店以每件70元的价格出售衣服,并获得20%的利润率,请问每件衣服的成本是多少?解:每件衣服的售价为70元,获得20%的利润率。
所以每件衣服的成本为70×(1-0.2)=56元。
五、售价和折扣已知,求原价这种类型要求计算出商品原来的价格。
解决这种问题可以使用以下公式:原价=售价÷(1-折扣)例如:某商店以打8折后,以每件48元的价格出售衣服,请问原来每件衣服的价格是多少?解:每件衣服的售价为48元,打8折。
(完整版)利润和折扣问题应用题
利润和折扣问题应用题利润问题是一种常有的百分数应用题。
商店销售商品,总是希望获得利润。
一般情况下,商家从厂家购进的价格称为成本(也叫进价),商家在定价的基础上提高价格销售,所赚的钱称之为利润,利润与成本的比称之为利润率,商品的定价由希望的利润率来确定。
商品减价销售时,我们平时称之为打折销售或打折扣销售,几折就是原来的十分之几。
解答利润和折扣问题的应用题,要注意结合生活本质,理解成本、定价、利润、折扣之间的数量关系。
将此类题转变为分数应用题解答,也可依照数量间的相等关系列方程解答。
解答时要理解与掌握以下数量关系:1. 利润率=﹙售价-成本﹚÷成本× 100%2. 售价=成本×﹙ 1+利润率﹚3. 售价=原价×折扣4. 定价=成本×﹙ 1+希望的利润率﹚﹙利润率也称利润百分数,售价也称卖价﹚典例剖析及同步练习典例 1 某商品按定价的 80%销售,还可以获得 20%的利润。
定价时希望的利润百分数是多少?剖析:求利润的百分数就是求获得的利润占成本的百分之几,因此应该用﹙卖价-成本﹚÷成本,即∶=利润的百分数,要求利润的百分数是多少,必定知道商品原来的成本和本质卖价各是多少。
假设定价为 1,由于商品本质按定价的 80%销售,因此本质卖价就应该是 1×80%=0.8 。
依照题意,按定价的 80%销售后,还可以获得 20%的利润,也就是“成本×﹙ 1+20%﹚=卖价”,由于本质卖价是 0.8 ,因此用 0.8 ÷﹙1+20%﹚即可以求出成本。
当卖价和成本都求出后,就可以求出定价时希望的利润百分数是多少了。
解:设定价为“ 1”。
商品的本质卖价为: 1× 80%=0.8商品的成本为: 0.8 ÷﹙1+20%﹚= 2定价时希望的利润百分数为:﹙ 1-﹚÷= 50%答:定价时希望的利润百分数是 50%。
小升初数学复习-百分数利润折扣问题(含练习题及答案)讲解学习
小升初数学复习-百分数利润折扣问题(含练习题及答案)(二)主要内容:应用百分数解决实际问题:利息、折扣问题学习目标:1、了解储蓄的含义。
2、理解本金、利率、利息的含义。
3、掌握利息的计算方法,会正确地计算存款利息。
4、进一步掌握折扣的有关知识及计算方法。
5、使学生进一步积累解决问题的经验,增强数学的应用意识。
考点分析1、存入银行的钱叫做本金,取款时银行除还给本金外,另外付给的钱叫做利息,利息占本金的百分率叫做利率。
2、利息=本金×利率×时间。
3、几折就是十分之几,也就是百分之几十。
4、商品现价 = 商品原价×折数。
四、典型例题例1、(解决税前利息)李明把500元钱按三年期整存整取存入银行,到期后应得利息多少元?分析与解:根据储蓄年利率表,三年定期年利率5.22%。
税前应得利息 = 本金×利率×时间500× 5.22%× 3 = 78.3(元)答:到期后应得利息78.3元。
例2、(解决税后利息)根据国家税法规定,个人在银行存款所得的利息要按5%的税率缴纳利息税。
例1中纳税后李明实得利息多少元?分析与解:从应得利息中扣除利息税剩下的就是实得利息。
税后实得利息 = 本金×利率×时间×(1 - 5%)500 × 5.22%× 3 = 78.3(元)……应得利息78.3 × 5% = 3.915(元)……利息税78.3 – 3.915 = 74.385 ≈ 74.39(元)……实得利息或者 500 × 5.22%× 3 ×(1 - 5%) = 74.385(元)≈74.39(元)答:纳税后李明实得利息74.39元。
例3、方明将1500元存入银行,定期二年,年利率是4.50%。
两年后方明取款时要按5%缴纳利息税,到期后方明实得利息多少元?错误解答:1500 × 4.50%×(1 - 5%) = 64.125(元)≈ 64.13(元)分析原因:税后实得利息 = 本金×利率×时间×(1 - 5%),这里漏乘了时间。
折扣利润练习题
折扣利润练习题【正文】折扣利润练习题1. 某商店购进一批货物,进价总计为30000元。
商店想以15%的利润率出售这些货物。
这时,商店需要以多少元的售价出售这些货物呢?解析:利润率可以表示为进价与售价之间的比例关系。
假设售价为x元,则利润为x - 30000元。
根据题意可得以下等式:x - 30000 = 0.15x将等号两边的x合并并整理得:0.85x = 30000解方程可得:x = 30000 / 0.85 ≈ 35294.12所以商店需要以35294.12元的售价出售这些货物。
2. 某商店以原价100元出售一种商品,现在打折出售,折扣率为20%。
如果商店希望仍然能够获得15%的利润,那么商店应该以多少元的价格出售这种商品呢?解析:首先需要计算商店需要获得的利润,即原价的15%。
由此可得:100元 × 15% = 15元商店以100元原价出售商品,需要保证售价达到115元。
现在打折率为20%,即商店实际可以收到的售价为:100元 × (1 - 20%) = 100元 × 0.8 = 80元为了保证售价为115元,商店需要以多少折扣价进行出售呢?假设折扣价为x元,则有以下等式:x × 80% = 115元将等式两边的百分号去除并整理得:0.8x = 115解方程可得:x = 115 / 0.8 ≈ 143.75所以商店应该以约143.75元的价格出售这种商品。
3. 某电子产品在不同商店的折扣价如下:商店A折扣15%,商店B 折扣20%,商店C折扣25%。
若该产品原价为2000元,顾客购买时在三家商店中选择购买,哪家商店给的折扣最优惠?解析:需要计算三家商店的折扣价并比较,找出最低的折扣价。
商店A折扣15%,商店B折扣20%,商店C折扣25%。
各家商店实际收到的售价分别为:商店A:2000元 × (1 - 15%) = 2000元 × 0.85 = 1700元商店B:2000元 × (1 - 20%) = 2000元 × 0.8 = 1600元商店C:2000元 × (1 - 25%) = 2000元 × 0.75 = 1500元由此可见,商店C提供的折扣最优惠,售价为1500元。
小升初应用题 利润问题
利润和折扣知识概述利润和折扣使我们在日常生活中的商品买卖中经常遇到的问题,常用的数量关系有:定价=成本+利润利润=售价-成本利润率=(售价-成本)÷成本售价=成本×(1+利润率)成本=售价÷(1+利润率)商品有时会打折出售,“几折”就是表示十分之几,也就是百分之几十。
例1、商店有作业本100本,每本成本为0.5元,按每本0.7元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?1、一台电风扇,进货价是250元,售价是300元。
这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率是百分之几?3、一种商品的利润率是20%。
如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么商品的利润率是百分之几?例2、红星商店购回一批商品,按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损400元。
这批商品的成本是多少元?1、某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了64元。
每个这种商品的成本是多少元?2、某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。
商品的购入价是多少元?3、一种商品商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。
这种商品的成本价是多少元?例3、商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,卖到还剩200双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利20元。
这批凉鞋共多少双?1、一个小商店以每瓶6.5元的价格购进一批蜂蜜,售价7.4元,买到还剩5瓶时,除成本还获利44元。
这批蜂蜜共进多少瓶?2、商店以每双13元的价格购进一批凉鞋,售价为每双14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88元。
这批凉鞋共多少双?3、商店以每只2.8元的价格购进一批玩具熊,然后以每只3.6元的价格出售。
当卖出总数的56时,不仅收回了全部成本,还盈利24元。
商店一共购进多少只玩具熊?例4、商店进了一批钢笔,零售价10元卖出20枝与零售价11元卖出15枝的利润相同。
六年级【小升初】小学数学专题课程《商品利润问题》(含答案)
19.商品利润问题知识要点梳理一、三价:1.成本:买入价,原价,收购价2.定价:标价3.售价:卖价获利:售价比成本高利润=售价-成本亏损:售价比成本低二、两率:1.实际利润率=(售价-成本)÷成本×100%期望利润率=(定价-成本)÷成本×100%2.折扣=售价÷定价;售价=定价×折扣定价=售价÷折扣三、售价=成本×(1+利润率)1.成本=售价÷(1+利润率)从左到右用乘法,从右到左用除法。
2.利息=本金×利率×时间税后利息=本金×时间×利率×(1-税率)存入银行的钱叫做本金。
取款时银行多支付的钱叫做利息。
利息与本金的比率叫做利率。
利率一般有年利率和月利率两种。
年利率是指存期一年利息占本金的百分比;月利率是指存期一月利息占本金的百分比。
基本数量关系式:利息=本金×利率×存期考点精讲分析典例精讲考点1 一般的利润问题【例1】某种皮衣标价为1500元,若以8折降价出售仍可获利20%,那么若以标价1500元出售,可盈利()元。
【精析】此题考查最基本的三价两率的关系,成本:1500×0.8÷(1+20%)=1000(元)。
利润:1500-1000=500(元)。
【答案】 500【归纳总结】解决此类问题记住笑脸图,掌握三价两率之间的关系是解题的关键。
考点2 折扣问题【例2】一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。
这本书是打几折出售的?【精析】问这本书是几折出售,用原价除以现价等于80%,也就是八折。
【答案】 6.4+1.6=8(元)6.4÷8=80%=八折答:这本书是打八折出售的。
【归纳总结】几折就是百分之几十,几几折就是百分之几十几,同一商品打的折数越低,售价也就越低。
在折数的题目中,打几折就是按原价的百分之几十出售,它并不代表增加或减少的数额。
六年级【小升初】小学数学专题课程《商品利润问题》(含答案)
19.商品利润问题知识要点梳理一、三价:1.成本:买入价,原价,收购价2.定价:标价3.售价:卖价获利:售价比成本高利润=售价-成本亏损:售价比成本低二、两率:1.实际利润率=(售价-成本)÷成本×100%期望利润率=(定价-成本)÷成本×100%2.折扣=售价÷定价;售价=定价×折扣定价=售价÷折扣三、售价=成本×(1+利润率)1.成本=售价÷(1+利润率)从左到右用乘法,从右到左用除法。
2.利息=本金×利率×时间税后利息=本金×时间×利率×(1-税率)存入银行的钱叫做本金。
取款时银行多支付的钱叫做利息。
利息与本金的比率叫做利率。
利率一般有年利率和月利率两种。
年利率是指存期一年利息占本金的百分比;月利率是指存期一月利息占本金的百分比。
基本数量关系式:利息=本金×利率×存期考点精讲分析典例精讲考点1 一般的利润问题【例1】某种皮衣标价为1500元,若以8折降价出售仍可获利20%,那么若以标价1500元出售,可盈利()元。
【精析】此题考查最基本的三价两率的关系,成本:1500×0.8÷(1+20%)=1000(元)。
利润:1500-1000=500(元)。
【答案】 500【归纳总结】解决此类问题记住笑脸图,掌握三价两率之间的关系是解题的关键。
考点2 折扣问题【例2】一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。
这本书是打几折出售的?【精析】问这本书是几折出售,用原价除以现价等于80%,也就是八折。
【答案】 6.4+1.6=8(元)6.4÷8=80%=八折答:这本书是打八折出售的。
【归纳总结】几折就是百分之几十,几几折就是百分之几十几,同一商品打的折数越低,售价也就越低。
在折数的题目中,打几折就是按原价的百分之几十出售,它并不代表增加或减少的数额。
人教版数学六年级下册小升初总复习《典型应用题——折扣与利润问题》专项训练卷
人教版数学六年级下册小升初总复习《典型应用题——折扣与利润问题》专项训练卷人教版数学六年级下册小升初总复习《典型应用题——折扣与利润问题》专项训练卷一、选择题1. 一件商品的原价为50元,若打折后便宜了5元,这件商品所打的折扣为()。
A.六折B.八折C.九折D.五折2. 下面是某电影大世界的影片广告:项目《神偷奶爸2》票价45元优惠方法上午场六折下午场八折夜场不优惠张老师一家三口去看某一场次的电影,票价共节省了27元,那么张老师一家看的是()场的电影。
A.上午B.夜C.下午3. 某商店同时卖出两件商品,每件各卖得60元,但其中一件赚了20%,另一件赔了20%,则这个商店卖出两件商品()。
A.不赚不赔B.亏5元C.赚5元D.赚10元4. 一台电扇,若卖100元,可以赚25%;若卖120元,可以赚()。
A.60%B.50%C.40%D.30%二、填空题5. 商品买卖中有成本、销售价、利润率,它们的关系是:利润率=(销售价-成本)÷成本×100%.一种男式服装的成本200元,销售价260元,利润率是();一种女式服装的成本250元,利润率是40%,销售价是()元.6. 一件商品打七五折出售,售价是90元,原价是()元,便宜了()元.7. 一种商品,每件成本是500元,如果按获利20%定价,再打八折出售,每件亏损()元。
8. 一件商品打七折出售,就是按原价的_____%的价钱出售,也就是比原价低_____%。
9. 某商店出售一种钢笔,单价为8.5元,实行买4送1的优惠。
张老师需要购买10支这种钢笔,相当于是享受了()折优惠。
三、解答题10. “六一”期间,某商场举行促销活动,所有商品七五折出售。
小丽买一件上衣花去了120元,这件上衣的原价是多少元?11. 某商场将冰箱按进价提高50%后,打出九折酬宾,外送50元出租车费的广告,结果每台冰箱仍获利370元,问每台冰箱的进价是多少钱?12. 王叔叔自驾游,他从成都到隆昌,出高速时显示ETC收费71.25元(使用ETC进行电子缴费可以打九五折).王叔叔这次用ETC缴费节省了多少钱?13. 商店卖一种电饭煲,如果每台售价为1500元,其中售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱,现在要搞促销活动,为保证一台电饭煲赚到钱不少于300元,应该怎样确定折扣。
小升初利润问题及答案(1)
小升初利润问题及答案利润问题是百分数在实际生活中的具体应用,解决这类问题应以学好百分数的相关知识为前提。
在利润问题中经常涉及到买入价、卖出价、利润、利润率这几种数量,这几种数量之间的基本关系式是:利润率= 利润÷买入价= (卖出价-买入价)÷买入价例1:服装店以120元的相同价格卖出两件不同的衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%。
问结果是盈利、亏损、还是不盈不亏?(如果是盈利或亏损,请算出具体数额。
)例2:某鞋店以每双80元的价钱买进一批皮鞋,出售时加价40%。
当卖掉20双皮鞋时恰好收回本钱。
求这批皮鞋共可盈利多少元?例3:体育用品商店以每个40元的价格购进一批小足球,以每个50元的价格卖出。
当卖掉这批足球的90%时,不仅收回了成本,还获利800元。
这批小足球一共多少个?例4:新华书店购进一批图书,如果按定价出售,每本获利1.2元。
现在降价销售,结果销售量增加了一倍,利润增加50%,每本书的售价降低多少元?例5:电讯商店销售某种手机,去年按定价的90%出售,可获得20%的利润,由于今年的买入价降低了,按同样定价的75%出售,却可获得25%的利润,请问今年的买入价是去年买入价的百分之几?拓展练习:1、百货商店运来一批玩具,按出厂价加上运费、营业费和利润出售,运费是出厂价的5%,营业费与利润之和是出厂价的20%,已知每个玩具售价是75元,求每个玩具的出厂价是多少?2、皮衣专卖店销售一种皮衣,因销售有一定的困难,店老板核算了一下:如果按销售价打九折出售,每件可盈利200元,如果打八折出售,每件就要亏损120元。
这种皮衣的进价是多少元?3、文具店购进一批钢笔,进价是每支11元,售价是每支14元。
现在商店还有50支笔,这时已经收回了全部成本,并且盈利140元。
求这批钢笔共有多少支?4、水果店运来500千克苹果,每千克进价2元,付出运费、税费等各项开支共150元。
要使出售后盈利20%,每千克苹果的售价应是多少元?5、健身中心入场券30元一张,若降价后人数增加一半,收入将增加25%,每张入场券降价多少元?星星擂台:电影票原价每张若干元,现在每张降价10元,观众增加了50%,收入只增加20%,一张电影票原价多少元?利润问题参考答案:1. 分析:其中一件盈利20%,也就是120元的售价相当于成本的1+20%;另一件亏损20%,也就是120元的售价相当于成本的1-20%。
小升初数学高难度题:商品利润应用题
小升初数学高难度题:商品利润应用题小升初数学高难度题:商品利润应用题商品利润问题【含义】这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。
【数量关系】利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)进货价100%售价=进货价(1+利润率)亏损=进货价-售价亏损率=(进货价-售价)进货价100%【解题思路和方法】简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1 某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,这种商品从原价到二月份的价格变动情况如何?解设这种商品的原价为1,则一月份售价为(1+10%),二月份的售价为(1+10%)(1-10%),所以二月份售价比原价下降了1-(1+10%)(1-10%)=1%答:二月份比原价下降了1%。
例2 某服装店因搬迁,店内商品八折销售。
苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利?亏(盈)率是多少?解要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进而需知成本。
因为52元是原价的80%,所以原价为(5280%)元;又因为原价是按期望盈利30%定的,所以成本为5280%(1+30%)=50(元)可以看出该店是盈利的,盈利率为 (52-50)50=4%答:该店是盈利的,盈利率是4%。
例3 成本0.25元的作业本1200册,按期望获得40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。
问剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣?解问题是要计算剩下的作业本每册实际售价是原定价的百分之几。
从题意可知,每册的原定价是0.25(1+40%),所以关键是求出剩下的每册的实际售价,为此要知道剩下的每册盈利多少元。
剩下的作业本售出后的盈利额等于实际总盈利与先售出的'80%的盈利额之差,即0.25120040%86%-0.25120040%80%=7.20(元)剩下的作业本每册盈利 7.20[1200(1-80%)]=0.03(元)又可知 (0.25+0.03)[0.25(1+40%)]=80%答:剩下的作业本是按原定价的八折出售的。
(完整版)利润与折扣问题应用题
(完整版)利润与折扣问题应用题一、基本数量关系:利润和折扣问题是典型的百分数应用题,其本质还是分数应用题,在解题前要弄清下面几个量之间的关系:1.进价:就是进货时的价格2.利润:销售价﹣进价(成本)如:以每件30元的价格购进一批T 恤,以每件60元的价格销售,每销售1件的利润=60-30=30元3.利润率=(售价-成本)÷成本×100% 利润=进价×利润率上例中每销售1件T 恤的利润率=(60-30)÷30×100%=100%4.原价:货物放到货价上的标价也就是售价。
售价=成本(进价)+利润5.折扣(打折):当打折销售时,售价=原价×折扣(售价=成本×(1+利润率)×折扣)如上例中,这种T 恤打8折销售,打折后的售价就等于60×80%=48元,打8.5折后,售价等于60×85%=51元解答利润和折扣问题的基本思路:最终售价-进价=利润二、探究建模例题1:某商品打7.5折后,商家仍然可以获得25%的利润。
如果该商品的进价是每件16.8元,那么该商品在货价上的标价是多少?解题思路:已知进价、利润率,可以得到利润,已知折扣率,可以得到最终售价的表达式,利用最终售价-进价=利润建立等量关系式设货价上的标价为X 元,最终售价=0.75X 利润=16.8×0.25列方程如下:0.75X-16.8=16.8×0.25 解得X=28元。
例题2:某商场以1200元的价格购进甲种跑步机,按标价1800元的9折出售;乙种跑步机进价2000元,按标价3200元的8折出售。
那种跑步机的利润率更高?利润率=(售价-成本)÷成本×100%即进价进价)售价-(×100%根据已知条件,甲种跑步机的利润率=乙种跑步机的利润率=答:三、达标练习1.某商品进价为400元,标价600元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?2.某商品进价为1600元,按标价的8折出售利润率为10%,该商品的标价是多少?3.某商品的售价为780元,为了促销按售价的9折销售并返还30元礼券,此时仍可获利10%。
小升初六年级数学专项练习《(17)利润问题》知识点总结复习训练
小升初小学六年级数学复习总结·知识点专项练习题+答案(17)利润问题知识要点:1、要想熟练掌握利润问题,关键是要搞清楚以下几种量之间的关系:1)成本;2)定价;3)售价:4)利润;5)利润率;6)打折售价=成本×(1+利润的百分数);成本=售价÷(1+利润的百分数)2、利润率与一般的分率有本质的区别,它不是分量占总量的百分之几,而是利润占成本的百分之几。
核心:①理清定价(或售价)、成本、利润率三者之间的关系,知道其中两个量会找第三个量。
②利润率是相对于成本来说的,折扣是相对于定价或售价来说的。
习题精选:1. 武广珠宝店有一件饰品,标价20000元,该饰品成本为16000元。
若该饰品以标价出售,利润率是()。
A.20%B.25%C.30%D.35%2. 金老师以20元买3支的价钱买进若干支钢笔,又以40元3支的价钱卖出,共赚了100元钱的利润,他买了()支钢笔。
A.15B.20C.30D.453. 一支笔进价是50元,要想获得60%的利润,售价是()元。
A.50B.60C.72D.804. 出售一件商品,按定价出售可获利25%,因此盈利60元。
则这件产品的定价为()元。
A.200B.240C.300D.3605. 某商品按20%的利润率定价,定价为150元,那么该商品的成本是()元。
A.100B.120C.125D.1306. 一件衣服进价80元,按标价打6折出售仍获52元的利润,则这件衣服的标价是()元。
A.200B.220C.250D.3007. 商店以每双12元购进一批拖鞋,售价为15元,卖到还剩4双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利90元。
问:这批拖鞋共有()双。
A.30B.34C.40D.508. 某种商品按定价卖出可得利润20元,若按定价的80%出售,则亏损30元。
则商品的成本是()元。
A.200B.230C.250D.3009. 某商品按40%利润率定价,后来打8折,那么实际获利是()%。
六年级下册数学试题 小升初百分比应用题 人教版 无答案
百分比问题(利润与折扣)1、一批电冰箱,原来每台售价2000元,现促销打九折出售,有-顾客购买时,要求再打九折,如果能够成交,售价是多少元?2、一件商品,若卖100元,则可以赚25%,若卖120元,则可以赚百分之几?3、小东家买了一台洗衣机,洗衣机的价钱打了七八折,比原价便宜了330元。
这台洗衣机原价是多少元?4、商店以40元的价钱卖出一件商品,亏了20%。
这件商品成本多少元,亏了多少元?5、某商店同时卖出两件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另件亏本20%。
这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?具体是多少?6、一服装店出售一种运动装,如果每的售价是250元,那么售价的60%是进价现在要搞促销,为了保证一套服装赚不少于80元,应该怎样确定折扣?6、甲乙两种衬衣的原价相同,现在甲衬衣按八折销售,乙衬衣按六折销售,王叔叔用196元购得这两种衬衣各一件。
两种衬衣原价是多少?7、商店以每双6.5元购进-批凉鞋,售价为7.4元,卖到还剩下5双时,除成本外还获利44元,这批凉鞋共有多少双?8、某种商品按定价卖出可得利润960元,如按定价的80%出售,则亏损832元,该商品的成本多少元?9、科学实验课上,小王要把300克浓度为15%的盐水调成浓度为40%的盐水,如果用加盐的方法,需要加多少克盐?10、一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有效。
用多少干克浓度为35%的农药加多少干克水,才能配成1.75%的农药800千克?11、一块长方体砖,长与宽的比是2: 1,宽与高的比是2: 1,长、宽、高之和为35厘米,这块砖的体积是多少?12、六年级原有240名学生,男女生人数之比8: 7,后来又转来几名女生,这时女生与男生人数之比是15: 16,后来又转来几名女生?13.一个车间有两个组,第一组和第二组人数比是5:3,如果第组有14人到第组时,第组与第二组人数的比是1: 2. 两个组原来各有多少人?14、某小学男、女生人数比是16: 13,后来有几位女生转学进来,男、女生人数之比变成6: 5,这时全体学生共有880人,问转学来的女生有几人?15. 一个书架有两层,上层书的本数是下层的43,若从下层拿8本到上层,则两层的书样多。
小升初数学利润与折扣试题及答案
小升初数学利润与折扣试题及答案小升初数学利润与折扣试题及答案如下:例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B 级)解:定价是进价的1+35%打九折后,实际售价是进价的135%90%=121.5%每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)每台DVD的进价258(121.5%-1)=1200(元)答:每台DVD的进价是1200元例2:一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?(B级)分析:解:设乙店的成本价为1(1+15%)是乙店的定价(1-10%)(1+20%)是甲店的定价(1+15%)-(1-10%)(1+20%)=7%11.27%=160(元)160(1-10%)=144(元)答:甲店的进货价为144元。
例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。
结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B级)分析:要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
解:设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%40%+x%(1-40%)=30.2%X%=25%(1+25%)(1+100%)=62.5%答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%小升初数学利润与折扣试题练习:1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。
这种商品的进货价是每个多少元?2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。
这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。
小学数学应用题-利润问题
小学数学应用题-利润问题1、【来源】2011年北京五年级竞赛某公司要到外地去推销产品,产品每件成本3000元.从公司到外地的距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?2、【来源】2019年重庆沙坪坝区重庆市第一中学小升初(三)第24题6分2017年陕西西安小升初高新一小校考冲刺卷(四)第16题2018年江苏淮安金湖县小升初第26题6分陕西西安小升初第16题2017~2018学年江苏淮安金湖县六年级下学期期末第26题6分某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?3、【来源】2017~2018学年北京六年级上学期期末北师大版(12)第25题6分某商品按20%的利润定价,然后按九折卖出,共得利润88元.这件商品的成本是多少元?4、【来源】2011年北京五年级竞赛某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元.后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最多可以打几折?5、【来源】2018~2019学年天津河西区六年级上学期期末第19题2分某种商品的进价为800元,出售标价为1200元.后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则最多打()折.(注利润率表示利润是进价的百分之几.)A.六B.七C.八D.九6、【来源】2015年陕西西安小升初西工大附中入学真卷(八)第17题8分2017年广东广州天河区小升初广东实验中学附属天河学校招生数学真卷第24题8分2020年陕西西安碑林区西北工业大学附属中学六年级下学期小升初模拟(五)第18题9分2021年陕西西安六年级下学期小升初模拟分类专题四十(经济问题(二))第8题2019~2020学年5月四川绵阳涪城区绵阳东辰国际学校六年级下学期周测B卷第25题5分某商场有一种衬衣120件,每件的进货价是80元,按25%的期望利润定价出售,卖出这批衬衣的80%后,商场决定进行打折销售,卖完这批衬衣一共获利2040元.问:商场把剩下的这批衬衣是打几折出售的?7、【来源】2018年浙江杭州西湖区小学高年级六年级上学期单元测试《第十一单元》第15题3分2019年浙江杭州六年级下学期小升初模拟(人教版)(四)第11题一批商品按期望获得50%的利润定价,结果只卖掉70%的商品,为尽早卖出余下商品,决定打折出售,这样获得的全部利润是原来期望利润的82%,余下部分商品商店是打折出售的.8、【来源】2018~2019学年四川成都温江区成都实验外国语附属小学六年级下学期开学考试第14题2分2014年陕西西安小升初西工大附中第6题4分一种商品,按进价的14%加价定价,现在这种商品的进价降低了5%,若仍按原定价出售,则这种商品现在的利润率是%.9、【来源】2019~2020学年天津和平区万全小学六年级下学期期末模拟(三)第10题2019~2020学年天津和平区万全小学六年级下学期期末模拟(三)第10题下列说法错误的有()个:①一个玩具车的车轮半径是3cm,它在桌面上滚动一周,滚过了9.42cm.②78、8.7%、0.8、87中最小的数是8.7%.③某品牌平板电脑降价20%促销,由于销量增加,销售的钱数和以前相同,那么销量一定增加了20%.A.0B.1C.2D.310、【来源】某旅游团体准备订购定价为100元的某种纪念章80枚.团体负责人对商店经理说:“如果你肯降价,那么每降价1元,我就多订购4枚.”商店经理算了一下,若降价5%,由于旅游团体会多订购,获得的利润反而比原来多100元,这种纪念章的成本是多少元?1、【答案】零售价应是每件5000元.;【解析】以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600(元),则成本为3000+ 600=3600(元),要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500(元);由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1−10%)=90%,所以实际零售价为每千克4500÷90%=5000(元).【标注】(复杂的经济问题)2、【答案】2.5元.;【解析】思路1:本题的成本包括收购价、运费、损耗.每千克的收购价加运费是1.2+1.5×400÷1000=1.8(元).因为有10%的损耗,所以每千克的成本为1.8÷(1−10%)=2.00(元).售出价=成本×(利润率+1)=2.0×(25%+1)=2.5(元)即零售价应是每千克2.5元.思路2:将损耗看成到达目的地之后总重量的减少.按1吨即1000千克来计算.成本:1200+600=1800.若实现25%利润率,则需要获得总回报为:1800×1+25%=2250(元),因为损耗了10%,所以剩下1000×1−10%=900(千克),则零售价应为:2250÷900=2.5(元).【标注】(复杂的经济问题)3、【答案】1100;【解析】根据题意可把这件商品的成本价看作是单位“1”,则定价为成本价的1+20%= 120%,然后又按九折出售,现在的价格就是定价的90%,现价就是成本价的120%×90%=1.08,获得利润88元对应的分率为:1.08−1,所以这件商品的成本是:88÷(1+20%)×90%−1=1100(元).【标注】(结合利润率、折扣的综合问题)(结合利润率、折扣的综合问题)4、【答案】7.;【解析】利润率不低于5%,即售价最低为800×(1+5%)=840(元),由于840÷1200= 0.7,最多可以打7折.【标注】(结合利润率、折扣的综合问题)(结合利润率、折扣的综合问题)5、【答案】B;【解析】设商品打折,由题意得,1200×0.1−800⩾800×5%120−800⩾40120O840解得:O7即商品最多打7折.故选:B.【标注】(结合利润率、折扣的综合问题)(结合利润率、折扣的综合问题)6、【答案】八五折;【解析】120×80%×80×25%=1920(元),2040−1920=120(元),120×1−80%=24(件),120÷24=5(元),5+80÷80×1+25%=85%=八五折.答:商场把剩下的这批衬衣是打八五折出售的.【标注】(折扣、成数、税率、利率)(折扣、成数、税率、利率)7、【答案】8;【解析】实际利润:50%×82%=41%,折后利润:(41%−50%×70%)÷(1−70%)=6%÷30%=20%,余下部分商品价格是原价的(1+20%)÷(1+50%)=80%.【标注】(结合利润率、折扣的综合问题)8、【答案】20;【解析】设商品原来的进价为1.则售价为1×(1+14%)=1.14.现在的进价为1×(1−5%)=0.95.则(1.14−0.95)÷0.95=20%.【标注】(结合利润率、折扣的综合问题)9、【答案】C;【解析】①错误,圆的半径是3cm,那么圆的周长是3.14×2×3=6.28cm.②正确,最大的是87,最小的是8.7%.③错误,当销售的钱数和以前相同时,那么销量和价格成反比.平板电脑降价20%,那么此时原价与现价的比是5:4,那么原来和现在的销量比是4:5,销量增加了(5−4)÷4=0.25=25%.故选C.【标注】(分数化小数法)(折扣问题)(圆的滚动)10、【答案】70元;【解析】设成本为,降价5%,价格减少了5元.团体负责人会多买5×4=20(枚).100×1−5%−×80+20=100−×80+100,解得=70,因此这种纪念章的成本是70元.【标注】(一元一次方程解应用题)(已知利润和利润率求成本的问题)。
初中奥数利润与折扣训练题
初中奥数利润与折扣训练题初中奥数利润与折扣训练题(1)1、某商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏损364元,这种商品的成本是多少元?2、某商品的利润率是20%,如果进货价降低20%,售价保持不变。
那么商品的利润率是百分之几?3、商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润。
甲、乙两种商品的定价相加是470元。
甲的定价比乙的定价多50元。
甲、乙两种商品的成本各是多少元?4、某书店出售一种挂历,每售出一本可获得利润18元,售出2/5后,每本减价10元出售,全部售完后,共获得利润3000元,书店共售出这种挂历多少本?5、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?6、某商品按20%的利润定价,然后按“八八折”卖出,共得利润84元。
这件商品的成本是多少?初中奥数利润与折扣训练题(2)1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。
这种商品的进货价是每个多少元?2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。
这些货物原计划要销售3个月,因为降低了价格,结果2个月就销售完了,因为节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。
问:每千克货物的价格降低了多少元?3、张先生向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。
张先生对商店经理说:如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。
商店经理算了一下,若减价5%,则因为张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。
问:这种商品的成本是多少元?4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。
从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。
如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?5、小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个。
新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年小升初数学利润与折扣训练题
对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。
为此查字典数学网小升初频道为大家提供小升初数学利润与折扣训练题,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!
2018年小升初数学利润与折扣训练题
例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出九折优惠酬宾,外送50元出租车费的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)
解:定价是进价的1+35%
打九折后,实际售价是进价的135%90%=121.5%
每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)
每台DVD的进价258(121.5%-1)=1200(元)
答:每台DVD的进价是1200元
例2:一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?(B级)
分析:
解:设乙店的成本价为1
(1+15%)是乙店的定价
(1-10%)(1+20%)是甲店的定价
(1+15%)-(1-10%)(1+20%)=7%
11.27%=160(元)
160(1-10%)=144(元)
答:甲店的进货价为144元。
例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过
高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。
结果实际获得的总利润是原来利润的
30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B 级)
分析:
要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
解:设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%40%+x%(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)(1+100%)=62.5%
答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%
[练习]
1、某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11
元的利润卖出12个的钱一样多。
这种商品的进货价是每个多少元?
2、租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。
这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。
问:每千克货物的价格降低了多少元?
3、张先生向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。
张先生对商店经理说:如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。
商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。
问:这种商品的成本是多少元?
4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。
从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。
如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
5、小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3
个,白球原价3元5个。
新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。
问:小明共买了多少个球?
6、某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。
甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。
该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?
7、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
这批钢笔的进货价每支多少元?
8、某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。
妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。
若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?
9、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。
问:这批凉鞋共多少双?
10、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。
零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。
问:每个足球和篮球的进价是多少元?
我们为大家提供的小升初数学利润与折扣训练题,希望能够满足大家的需求!同时预祝大家考入自己心目中理想的中
学!。