案例存款的边际成本定价法计算题
跨境电子商务中边际成本定价法计算题

跨境电子商务中边际成本定价法计算题
1.某企业产品生产能力为年产70万件,年固定成本50万元,单位变动成本1.80元,单位产品价格3元,现在企业只接到订单40万件,按此计划生产,边际贡献弥补固定成本后仍亏损2万元,如果有客户追加订货20万件,每件报价
2.4元,这一报价是否可以接受?为什么?请通过计算过程来说明你的理由。
2.某产品提价 5%,该产品需求降低 20%,另一产品提价5%,需求量降低 3%,试求两种产品的需求价格弹性系数并确定两种产品应采用何种定价策略?
3.某企业产品的单位可变成本为10元,总固定成本为 30000元,预测总销量为 5000,成本加成率为20%,计算产品价格为多少?
4.有一化工厂,某产品的生产能力为3500吨,每屯成本是 45元,其中固定成木占 30%。
1995 年初,该厂已订货3000吨,每吨售价47 元,现有一用广要货500吨,但只愿以每吨43 元的价格购买,运贵等白理,假定该企业 95年已无其他用户交货,则这500比货订不订,为什么?〈哲不考虑产品销售中的增值税〉
5.某企业投入80 万元生产机械零件。
形成的生产能力为每月最多生产 4.25 万件,厂房、设备等固定成木投入为 40 万元,材料、工资等单位交动成本投入约为每件6元,企业要求一年内收回全部固定资产投资,并实现年资金利润率为 30%的目标。
则该产品出厂价格应定为名少?
6.企业生产一种产品,每件产品的变动成本为8元/件,企业的年固
定成本为 800 万元,当年的计划产量100万件。
问题(1)在上述条件下,企业盈亏平衡时的价格是多少?(2)如果企业的目标利润为1200 万元,其价格叉应定为多少?。
商业银行业务与经营综合练习题-附答案

《商业银行业务与经营》综合练习题第一章商业银行导论第一部分选择题1、最早进入中国的外国银行是()A、浙江兴业银行B、交通银行C、东方银行D、通商银行2、()是商业银行最基本,也是最能反映其经营活动特征的职能。
A、信用中介B、信用创造C、支付中介D、金融服务3、我国的商业银行实行的是(),而世界上大部分国家都实行此种组织形式。
A、单一银行制B、分行制C、银行控股公司制D、非银行控股公司制4、股份制商业银行的组织形式中,()是商业银行的最高权力机构。
A、董事会B、监事会C、总稽核D、股东大会5、现代股份制商业银行的内部组织结构可以分为()A、决策机构B、执行机构C、监管机构D、监督机构6、商业银行的管理系统由()方面组成。
A、全面管理B、财务管理C、人事管理D、经营管理E、市场营销管理7、世界各国在对银行业进行监管时,主要内容包括()A、银行业的准入B、银行资本的充足性C、银行的清偿能力D、银行业务活动的范围E、贷款的集中程度第二部分填空题1、在英国,早期的银行业是由发展而来的。
2、1694年,英国建立了历史上第一家资本主义股份制商业银行——,它的出现宣告了高利贷性质的银行业在社会信用领域垄断地位的结束。
3、商业银行的信用创造职能是在与职能的基础上产生的。
4、从全球商业银行来看,商业银行的外部组织形式主要有三种类型,即、和。
5、政府对银行监管的“CAMEL(骆驼)原则”具体指、、、和。
6、目前各国存款保险制度的组织形式主要有三种,即、和。
7、1894年我国的成立以后,开始正式行使对商业银行的监管职能。
而2003年12月27日,《中华人民共和国银行业监督管理法》,明确是银行业的监督管理机构。
第三部分名词解释1、信用创造2、银行控股公司制3、商业银行的外部组织形式4、商业银行的内部组织形式5、存款保险制度第四部分问答题1、商业银行在一国经济发展过程中发挥了什么样的作用?2、商业银行单一银行制有哪些优缺点?商业银行分行制有哪些优缺点?3、政府为什么要对银行业实施监管?我国政府如何对银行业实施监管?第二章商业银行的资本管理第一部分选择题1、一家银行在发展过程中,会遇到各种各样的风险,例如()A、信用风险B、利率风险C、汇率风险D、经营风险E、流动性风险2、(),国际清算银行通过了《关于统一国际银行资本衡量和资本标准的协议》(即《巴塞尔协议》),规定12个参加国应以国际可比性及一致性为基础制定各自银行资本标准。
商业银行例题

1.假设2011年4月18日销户时,活期储蓄存款利率为3‰,利息税率为5%,应付利息是多少呢??利息:156200×3‰÷30=15。
62元利息税:15.62 ×5%=0.78元应付利息:15.62-0。
78=14.84元2。
某企业将一张票面为100万元的60天后到期的商业承兑汇票到银行贴现,银行月贴现率为3。
75‰(一个月按30天计)。
求(1)银行应扣除的贴现利息;(2)银行应支付给企业的贴现金额。
(1)贴现利息100万元×3.75‰×2=0.75万元(2)贴现金额100万元-0。
75万元3。
某银行需筹资500万,包括200万活期存款,200万的定期与储蓄存款,50万的货币市场借款和50万的股权资本.活期存款:200÷500=0.4定期与储蓄存款:200÷500=0.4货币市场借款:50÷500=0.1股权资本:50÷500=0.14。
例:某银行通过7%的存款利率可吸引25万存款,如果提供7。
5%的利率,可筹集50万存款,计算边际成本(率)?边际成本MC=0.075×50-0。
07×25=2边际成本率=2/25=0。
08 (8%)5. 某银行准备以NOWS账户支持资产扩充,这些资金的利息成本为5%,其他开支为2%,新增资金的24%用于非盈利资产。
此时银行的边际成本计算如下:MC1= (5% + 2%)/ 1 ╳100%=7%MC2=(5%+ 2%) / (1 –0.24)╳100%=9.21%6. 假设某银行开办了某种新的存款种类,由此使存款增长了9000万元,这些资金的利息成本为5。
6%,其它成本率为2。
0%,新增资金的20%用于非盈利资产,计算该银行的边际存款成本率和新增可用资金边际成本率。
新增利息=9000×5.6%=504新增其它成本==9000×2。
0%=180资金边际成本率=(504+180)÷9000=7.6%新增可用资金边际成本率(504+180)÷[ 9000×(1—20%)]=9.5%计算结果说明,如果用该笔资金进行投资,其收益率不应低于9.5%,否则,就无利可图。
第3章---银行负债业务

存款价格变动
银行存贷款利差的变动
银行的净利 润与银行存 贷款增长
客户对存款数量与组合的决定
银行存款量与构成
16
2.存款工具定价方法
• 商业银行存款定价的方法
(1) 成本加利润存款定价法 (2) 存款的边际成本定价法 为不同的客户制定不同的价格 (差别定价法) (3)存款的其他 定价方法 根据客户与银行的关系定价
14
活期存款
整存整取 零存整取 整存零取 存本取息 定活两便 通知存款 教育储蓄
1、存款业务
我国 商业 银行 负债 业务 具体 组成 部分
定期存款
个人定期 储蓄业务
储蓄存款 向中央银行借款
同业拆借
转贴现
回购协议 欧洲货币市场借款
2.其他负债业务
其他短期借款渠道
长期借款
15
第二节 存款的定价
1.存款的定价与银行经营目标
18
加权平均税前资金成本率=∑各种负债权重×(资金成本率/盈利性资产比 重 或者) 活期存款/总筹集资金x利息与非利息成本/100%-储备要求等减少 生息资产的程度 +定期与储蓄存款/总筹集资金x利息与非利息成本/100%-储备要求等减少 生息资产的程度 +货币市场借款/总筹集资金x利息与非利息成本/100%-储备要求等减少生 息资产的程度 +股权资本/总筹集资金x利息与非利息成本/100%-储备要求等减少生息资 产的程度 =200/500x8%/1-15%+200/500x10%/1-5%+50/500x10%/12%+50/500x20%/100%=11% 银行管理者必须肯定他们能够得到的贷款与其他盈利资产组合的 税前收益率至少不低于11%。如果银行的收益率高于11%,银行还可 以增加股东红利或者增加利润留成。
商业银行计算题

• DR―以百分比表示的银行税后收益中的红利部分;
• EC1―期末银行总股本; • TA1―期末银行总资产。 • 模型显示:SG1 与ROA成正相关关系,与DR成负相关关
系,与EC1/TA1成反方向关系。
2022/1/25
4
模型推导:
• SG1=( TA1-TA0)/ TA0=△TA/ TA0
(1)
?边际成本mc总成本的变动新利率以新利率筹集的总资金旧利率以旧利率筹集的总资金总成本的变动新利率以新利率筹集的总资金旧利率以旧利率筹集的总资金?边际成本率总成本变动率筹集的新增资金额利用边际成本选择存款利率存款利率存款量万元存款利率存款量万元边际成本万元边际成本率边际收益率利润边际成本万元边际成本率边际收益率利润trtc万元7075808590255075100125222525275891011101010105375125756151085151251125?说明
收益率,则新增资金的结构是可取的。
• 上述银行资金成本的分析方法各有其特点:历史加权平均 成本法能够准确评价一个银行的历史经营状况;而单一资 金的边际成本分析法可以帮助银行决定选择哪一种资金来 源更合适;加权平均边际成本法能够为银行提供盈利资产 定价的有用信息。因此,银行资金成本分析过程不应该是 单一的,而是多种成本分析法的综合。
例如:某银行需筹集500万元,包括200万元的活期存款, 200万元的定期存款和储蓄存款,50万元的货币市场借款 和50万元的股权资本。活期存款的利息和非利息成本为存 款的8%,储蓄和市场借款总成本为10%,股权资本筹资成 本为20%。假如储备要求等减少银行可使用资金的数额为 活期存款的15%,储蓄存款的5%,市场借款的2%。因此, 该银行的加权平均税前资金成本为:
商业银行业务与经营考试重点

商业银行业务与经营考试重点第一章商业银行导论资本主义商业银行产生途径:1:旧的高利贷性质的银行演变;2:新兴的资产阶级按照资本主义原则组织的。
1694年英国建立了历史上第一家资本主义股份制商业银行—英格兰银行,标志着资本主义现代银行制度开始形成以及商业银行的产生。
清政府于1897年在上海成立中国通商银行,标志着中国现代银行的产生.商业银行的作用:1:信用中介;2:支付中介;3:信用创造;4:金融服务商业银行的外部组织形式及其优缺点:(简答)(1)单一银行制:又称单元银行制或独家银行制。
它的特点是银行业务完全由各自独立的商业银行经营,不设或限设分支机构.这种银行制度在美国非常普遍.优点:有利于自由竞争;有利于银行和地方政府的协调;独立性和自主性,经营灵活;管理层次少,有利于中央银行的监管。
缺点:与现代经济横向发展的趋势不协调;业务集中于某一地区或者某一行业,不利于分散风险;不易取得规模经济效益.(2)分行制:法律允许除了总行以外,在本市及国内外各地普遍设立分支机构,所有分支机构统一由总行领导指挥。
优点:分支机构众多,分布广泛,可以充分有效地利用资本,有利于保障银行的安全性;银行规模较大,易于取得规模经济效益;银行总数较少,便于宏观管理。
缺点:容易形成垄断,降低公平和效率;内部层次复杂,管理困难。
(3)银行控股公司制:是指由一个集团成立股权公司,再由该公司控制或收购两家以上的银行。
优点:银行业规避分业经营限制的桥梁;更为便利地从资本市场凑集资金,并通过关联交易获得税收好处。
监管原则:谨慎原则—-“CAMEL"原则:C:Capital 资本,最重要的是对资本充足率的监管A:Asset 资产,如资产的质量规模、结构M:Management 管理,即管理者的能力E:Earning 收益,即盈利能力L:Liquidity 清偿能力,银行满足提款和借款需求的能力存款保险制度:是指国家货币主管部门为了维护存款者利益和金融业的稳健经营与安全,规定本国金融机构必须或自愿地按吸收存款的一定比率,向专门存款保险机构交纳保险金进行投保的制度。
商业银行计算题教案资料

TA1
• SG1―当期资产增长率(银行资产持续增长率); • ROA―资产收益率;
• DR―以百分比表示的银行税后收益中的红利部分;
ห้องสมุดไป่ตู้
• EC1―期末银行总股本; • TA1―期末银行总资产。 • 模型显示:SG1 与ROA成正相关关系,与DR成负相关关
系,与EC1/TA1成反方向关系。
2020/4/10
3.加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5(万元) 因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8% 所以,该行的资本充足。
2020/4/10
2
银行资产持续增长模型:戴维.贝勒(David Bernon)
SG1
(
ROA(1 DR) EC1 ) ROA(1 DR)
50
2
8
8.0
75 2.25
9
8.5
100 2.5
10
9.0
125 2.75 11
10
5-3.75=1.25
10
7.5-6=1.5
10
10-8.5=1.5
10
12.5-11.25
=1.25
• 说明:总收益(TR)=存款量×边际收益率
•
总成本(TC)=存款量×存款利率
• 从表中可以看出,在边际收益大于边际成本时,银行可以 不断增加其利润,直到存款利率达到8.5%。这时,银行以 10%的边际成本率筹集资金100万元,边际成本率等于边际 收益率10%,总利润达到1.5万元。但如存款利率超过这一 点,如利率为9%,边际成本率为11%,则银行总利润降到 1.25万元。利率8.5%是银行存款利率的最好选择,通过 8.5%的存款利率吸收资金,再以10%的贷款利率贷出,银
《商业银行业务与经营》试题A答案解析

商业银行学练习题A答案一、名词解释:1、持续期缺口管理持续期缺口管理就是银行通过调整资产负债的期限结构,采取对银行净值有利的持续期缺口策略来规避银行资产与负债的总体利率风险。
2、混业经营混业经营是银行业与证券业相互结合、相互渗透的一种经营方式。
这种模式没有银行业务之间的界限划分,各种银行可以全盘经营存贷款、证券买卖业务。
3.存贷比率(贷款/存款)。
存货比率是贷款余额与存款余额之比。
就银行机构总体而言,存贷款比率近年来—直保持在80%一90%,高于资产负债比例管理所要求的不高于75%的比例要求,这表明国有商业银行在总量上超负荷经营。
存贷比率过高给银行流动性带来很大风险.4质押。
质押是指借款人或者第三人将其动产或权利移交银行占有,将该动产或权利作为债权的担保。
当借款人不履行债务时,银行有权将该动产或权利折价出售来收回借款.或者以拍卖、变卖该动产或权利的价款优先受偿。
质押分为动产质押和权利质押。
二、简答题1、各国政府对银行业监管的主要内容有哪些?银行业的准入;银行资本的充足性;银行的清偿能力;银行业务活动的范围;贷款的集中程度。
2、限制银行资本内部筹集的条件是什么?政府当局对银行适度资本金规模的限制;银行所能获得的净利润规模;银行净利润中多少可以用于分配,多少保留在银行内部,即银行的股利分配政策。
3、简要分析我国商业银行的负债结构。
各项存款是支撑商业银行资产运作的极为重要的来源;我国商业银行负债来源中存在集中垄断问题;商业银行资金来源渠道单一和对存款的过度依赖并存,二者互为因果。
4.存款保险制度。
存款保险制度产生于20世纪30年代金融大危机以后的美国.其成立的宗旨是,重新唤起社会公众对银行体系的信心,保护存款者的利益,监督并促使银行在保证安全的前提下进行经营活动。
存款保险制度要求商业银行按存款额的大小和一定的保险费率缴纳保险费给存款保险机构,当投保银行经营破产或发生支付困难时,存款保险机构在一定限度内代为支付。
商业银行业务与经营课后思考题答案

商业银行业务与经营课后思考题答案第三章1. 存款对银行经营为什么很重要银行主要有哪些存款服务它们的特点是什么存款是银行负债的重要组成部分,是开展银行资产业务、中间业务的基础,失去了这个基础,零售业务利润和转型也无从谈起。
目前,存款仍然是银行信贷资金和利润的主要来源,具有稳定性强、成本低的特点,能够匹配中、长期贷款,只有吸收更多的存款,银行才能扩大贷款规模,获取更多利差收入,尤其在转型时期,它是支撑和开展中间业务的前提和基础。
银行主要存款服务分为交易账户和非交易账户(储蓄账户)。
交易账户又包括活期存(特点:顾客无须预先通知,可随时提取或支付的存款,可转让支付命令账户(特点:1.转账或付款不是使用一般的支票,而是使用支付命令;2.可以按其平均余额支付利息,货币市场存款账户(特点:1.对存款最高利率无限制;2.对存款不规定最短期限;3.储户使用该账户进行收付,每月不得超过6次,其中用支票支付不得超过3次;4.储户对象不限,自动转账制度(特点:储户同时在银行开立储蓄账户和活期存款账户)等服务种类;非交易账户包括储蓄存款(特点:不使用支票,用存折和存单,手续比较简单)和定期存款(特点:利率长短不定,但总是高于活期存款;期限较长)两种存款服务。
2. 存款定价与银行经营目标是什么关系实践中主要使用哪些定价方法存款价格的变动会导致银行存贷利差的变动最终影响银行的净利润与银行存贷款增长,另一方面存款价格变动也会影响客户对存款数量与组合的决定进而银行存款量与构成最终影响银行的净利润与银行存贷款增长。
定价方法:成本加利润存款定价法;存款的边际成本定价法3. 近年来为什么银行的非存款负债规模在增加非存款负债的模式的获取方式是什么虽然存款构成银行的主要的资金来源,但仍然有可能存款无法满足贷款和投资增长的需求,此时,银行便需要寻求存款以外其他资金来源。
非存款负债的模式的获取方式同业拆借,在会员银行之间通过银行;间资金拆借系统完成;从中央银行的贴现借款;证券回购;国际金融市场融资;发行中长期债券。
商业银行

1.商业银行的经营原则:安全性:安全性目标是指商业银行应努力避免各种不确定因素对它的影响,保证商业银行的稳健经营和发展。
商业银行之所以必须坚持安全性目标,是因为商业银行经营的特殊性。
流动性:所谓流动性是指商业银行能够随时满足客户提现和必要的贷款需求的支付能力,包括资产的流动性和负债的流动性两重含义。
盈利性:盈利性是商业银行经营活动的最终目标,这一目标要求商业银行的经营管理层在可能的情况下,追求银行的利润最大化。
安全性与流动性成正比,安全性与盈利性成反比,流动性与盈利性成反比。
2商业银行外部组织形式:单一银行制,总分行制,银行持股公司,连锁银行制单一制:是指银行业务完全由一个银行机构经营,不设任何分支机构的制度。
优点:有利于自由竞争、协调性好、经营灵活、管理层次少有利于集中管理和控制。
缺陷:业务发展和金融创新受到限制、业务集中、风险集中,不易规模经济。
总分行:是指银行机构除总行外,还在其他地区设立分支机构的制度。
以英国最为典型。
优点:风险分散,易取得规模效益,总行数少便于宏观管理。
缺点:容易形成垄断;规模大管理困难。
我国目前基本上采用总分行制形式。
银行持股公司:指由一个集团成立股权公司,再由该公司控制或收购两家以上的银行。
类型:1非银行持股公司2银行持股公司优点:便于资金筹集,能获得税收好处、规避业务限制。
缺陷:易形成集中和垄断,不利于银行创新。
:连锁银行:指由个人或集团控制两家以上银行的制度。
可以通过股票所有权,共同董事会或法律所与允许的其他方式实现。
不设股份公司,各银行为独立的法人,由个人或某集团控制。
优点:规避业务限制。
缺点:与银行持股公司比不易获得资本。
3.商业银行矩阵式结构:按照经营产品的不同将银行的部门分为两类:一类是业务部门;一类是职能部门。
在每个业务部设立职能部门,职能部门统一由总行的职能部门领导。
4.政府对银行业监管的原则:美国监管标准评估体系监管内容:谨慎监管原则——CAMELS原则:骆驼评级体系。
两部定价法微观例题

两部定价法微观例题当涉及到定价策略时,有两种常见的微观经济学例题可以帮助我们理解两部定价法。
下面是两个例题及其解答:例题1:假设某公司生产一种商品,其边际成本为10元,市场需求曲线为Q = 100 P,其中Q表示销量,P表示价格。
该公司决定采用两部定价法进行定价。
求最优定价策略下的价格和销量。
解答:两部定价法是指将商品的价格分为两个部分,即固定费用和边际费用。
在这个例题中,边际费用为10元,固定费用可以通过市场需求曲线来确定。
首先,我们需要求出市场需求曲线与边际成本相等时的价格。
即:Q = 100 P.边际成本 = 10。
将两个等式相等,得到:100 P = 10。
解得 P = 90。
然后,我们需要求出最优的固定费用。
根据两部定价法,固定费用应该等于市场需求曲线在边际成本等于价格时的销量。
即:Q = 100 P.P = 10。
将两个等式相等,得到:Q = 100 10。
解得 Q = 90。
因此,最优定价策略下的价格为90元,销量为90个单位。
例题2:假设某公司生产一种商品,其边际成本为5元,市场需求曲线为Q = 200 2P,其中Q表示销量,P表示价格。
该公司决定采用两部定价法进行定价。
求最优定价策略下的价格和销量。
解答:同样地,我们需要先求出市场需求曲线与边际成本相等时的价格。
即:Q = 200 2P.边际成本 = 5。
将两个等式相等,得到:200 2P = 5。
解得 P = 97.5。
然后,我们需要求出最优的固定费用。
根据两部定价法,固定费用应该等于市场需求曲线在边际成本等于价格时的销量。
即:Q = 200 2P.P = 5。
将两个等式相等,得到:Q = 200 2(5)。
解得 Q = 190。
因此,最优定价策略下的价格为97.5元,销量为190个单位。
以上就是两部定价法的两个微观经济学例题的解答。
这些例题帮助我们理解了如何使用两部定价法来确定最优的价格和销量。
商业银行计算题

资产负债表内项目
现金 短期政府债券 国内银行存款 家庭住宅抵押贷款 企业贷款
金额(万元)
75 300 75 75 975
风险权数(%)
0 0 20 50 100
转换系数 (%)
资产负债表外项目
3.加权风险资产总额=1027.5+180=1207.5(万元) 因为总资本充足率=100/1207.5*100%≈8.28%>8% 所以,该行的资本充足。
2020/3/7
2
• 按已知某银行的核心资本为67.5万美元,附属资本为 30万美元,信用风险加权资产为875万美元,市场风 险的资本要求为10万美元,操作风险的资本要求为20 万美元。请根据巴塞尔新资本协议的要求,计算该银 行的全部资本充足率和核心资本充足率,并分析资本 充足情况。
•
• 总资本充足率=(67.5+30)/(875+12.5*10+12.5*20) *100%=97.5/1250=7.8% <8% 不足
• 核心资本充足率=67.5/(875+12.5*10+12.5*20) *100%=5.4%>4% 充足
2020/3/7
3
银行资产持续增长模型:戴维.贝勒(David Bernon)
系,与EC1/TA1成反方向关系。
2020/3/7
4
模型推导:
• SG1=( TA1-TA0)/ TA0=△TA/ TA0
(1)
式中:SG1为银行资产持续增长率;TA为银行总资产;△TA为 银行资产增加额。
• SG1=△TA/ TA0=△EC/ EC0 式中:△EC为银行股本增加额。
金融理论与实务计算题

1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年定期储蓄存款10万元,当日三期定期储蓄存款年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
解:(1)单利计算法:利息额=本金×利率×存期 =10万元×3%×3=0.9万元实得利息额=0.9×80%=0.72万元(2)复利计算法:利息额=本金×(1+利率)存期-本金 =10万元×(1+3%)3-10万元 =10万元×1.093-10万元 =0.93万元实得利息额=0.93×80%=0.744万元2.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。
若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率(1)利息额=本金*利率*存期=10万*2%*1=2000元实得利息额=2000*20%=400元(2)实际收益率=名义收益率—通货膨胀率=2%-4%=-2%3.甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。
中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。
请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?解:中资银行利息额=本金*利率*存期=1000000*5.52%*2=110400元外资银行利息额=本金*(1+利率)存期-本金=100000*(1+0.54%)2-1000000=1110916-100000=110916元中资银行借款利息额<外资银行借款利息额甲企业向中资银行借款的利息成本低4.设某银行吸收到一笔100万元的活期存款,除按6%的规定比例上存准备金外,银行还多上存了9%的准备金。
此外,在这笔存款中,最终会被存款人取走10万元的现金用以发放工资。
商行简答计算

计算:(1)某商业银行的总资本规模为100万元人民币,总资产为1470万元人民币,其中现金70万元,短期政府债券280万元,国内银行存款80万元(风险权数为20%),家庭住宅抵押贷款75万元(风险权数为50%),企业贷款965万元(风险权数为100%),用来支持政府发行债券的备用信用证150万元(风险权数为20%),试计算该银行的资本充足率。
解:资本充足率=资本/风险资产加权=100/(70*0%+280*0%+80*20%+75*50%+965*100%+150*20%*100%)=9.5%(2)某银行计划吸收1亿——6亿元存款,并将其用于投资,预计投资边际收益率为11%;管理者认为:以5.75%的利率可吸收1亿元存款;以6.5%的利率可吸收2.5亿元存款;以7%的利率可吸收3.5亿存款;以7.5%的利率可吸收4.2亿存款;以8%的利率可吸收5亿存款;以9%的利率可吸收6亿存款。
试问:银行应选择何种存款利率?解:第一步:边际成本率=总成本的变化/新增存款数量×100%1.利率从5.75%—6.5%:总成本的变化=25000万×6.5%-10000万×5.75%=1627万边际成本率=1627万/15000万×100%=7%2.利率从6.5%--7%:总成本的变化:7%×35000万-6.5%×25000万=825万边际成本率:825万/10000万*100%=8.25%3. 利率从7%—7.5%:总成本的变化:7.5%×42000万-7%×35000万=700万边际成本率:700万/7000万=10%4. 利率从7.5%—8%:总成本的变化:8%×50000万-7.5%×42000万=850万边际成本率850万/8000万=10.6%5.利率从8%—9%:总成本的变化:9%×60000万-8%×50000万=1400万边际成本率1400万/10000万=14%总利润:10000万×11%—10000万×5.75%=525万25000万×11% -25000万×6.5%=1125万35000万×11%-35000万×7%=1400万42000万×11%-42000万×7.5%=1470万50000万×11%-50000万×8%=1500万60000万×11%-60000万×9%=1200万第二步:比较边际成本率与边际收益率7.5%和8%的利率水平接近边际收益率,比较利润额7.5%时的利润额为1470万。
商业银行业务与经营复习题目

商业银行业务与经营复习题目第一章:商业银行导论1、银行组织形式有哪些?近年来,银行控股公司为什么发展迅速?商业银行主要有三种类型:(1)单一银行制(2)分行制。
(3)银行控股公司制。
银行控股公司制是指由一个集团成立股权公司,再由该公司控制或收购两家以上的银行。
在法律上,这些银行是独立的,但其业务与经营政策统属于同一股权公司所控制。
这种商业银行的组织形式在美国最流行。
其有两种类型:非银行控股公司和银行控股公司。
2、政府对银行业的监管理由是什么?政府之所以要对银行业实施监管,其原因在于银行业自身的经营特点。
首先,为了保护储蓄者的利益。
(银行吸收居民储蓄是开展银行业务的基本条件,但是社会公众无法做到对银行业及其经营状况全面和准确的了解,储户和商业银行之间存在着严重的信息的不对称。
因此,政府必须承担保护储户利益的责任,对银行进行必要的监管。
)其次,是因为银行是信用货币的创造者。
(信用规模会影响到一国经济增长率、失业率和通货膨胀等,因此,中央银行必然得关注商业银行对货币政策的反应。
)最后,当今世界各国的银行业正在向综合化方向发展,银行业、证券业和保险业综合经营导致商业银行的概念在延伸,同时,世界经济一体化又使得银行国际化进程在加快。
这些都对政府实施银行业的监管提出了新的课题,特别是全球金融危机的发生,更加证明了加强政府对银行业的监管有着极其重要的意义。
3、骆驼评级体系(CAMEL)的主要作用是什么?骆驼评级体系是目前国际上对商业银行经营及管理水平的等级评定制度。
其主要包括五项考核指标(1)资本状况:主要考察资本充足率,即总资本与总资产之比。
(2)主要考察风险资产的数量;预期贷款的数量;呆账准备金的充足状况;管理人员的素质;贷款的集中程度以及贷款出现问题的可能性。
(3)管理水平:主要考察银行业务政策、业务it划、管理者经历与经验及水平、职员培训情况等一些非定量因素。
(4)收益状况:主要考察银行在过去一、两年里的净收益情况。
1.《商业银行业务与经营》重点

《商业银行业务与经营》重点第一章商业银行导论1、商业银行含义:以追求利润为目标的经营金融资产和负债为对象,综合性、多功能的金融企业。
2、商业银行性质:(1)商业银行是一种企业——以追求最大利润为经营目标、自负盈亏、自求发展(2)商业银行具有金融企业特征A、经营对象和内容具有特殊性:经营货币和货币资本B、对整个社会经济的影响和受社会经济的影响特殊C、责任特殊:除了对股东和客户负责,还必须对整个社会负责(3)商业银行是一种特殊的金融企业A、是综合型、全能型的金融机构——“金融百货公司”和“万能银行”B、是中央银行实施货币政策的最重要的基础和途径3、商业银行的作用(1)信用中介——信用中介是商业银行最基本,也是最能反映其经营活动特征的职能。
A、把暂时从再生产过程中游离出来的闲置资金转化为可用资金;B、将用于消费的资金转化为能带来货币收入的投资,扩大社会资本总量,加速经济增长;C、将短期货币资本转化为长期货币资本。
(2)支付中介A、通过存款在帐户上的转移,代理客户支付;在存款的基础上,为客户兑付现款等,成为工商业团体和个人的货币保管者、出纳者和支付代理人。
B、支付中介职能的发挥,大大减少了现金的使用,节约了社会流通费用,加速了结算过程和货币资金周转,促进了经济发展。
(3)信用创造A、商业银行的信用创造职能是在信用中介与支付中介的职能基础之上产生的。
B、商业银行的货币创造功能。
(4)金融服务根据我国现行商业银行法规定,商业银行可从事业务范围:吸收公众存款;发放短期、中期、长期贷款;办理国内外结算;办理票据承兑与贴现;发行金融债券;代理发行、代理兑付、承销政府债券;从事同行拆借;买卖、代理买卖外汇;从事银行卡业务;提供信用证服务与担保;代理款项及代理保险业务;提供保管箱服务;经营结汇、售汇业务4、商业银行的外部组织形式(商业银行在社会经济生活中的存在形式)(1)单一银行制特点:银行业务完全由各自独立的商业银行经验,不设或限设分支机构(美国普遍)优点:A、限制银行业垄断,有利于自由竞争B、有利于银行与地方政府的协调,使银行更好地为地区经济发展服务C、各银行的独立性和自主性都很大,经营较灵活D、管理层次少,有利于中央银行进行管理和控制缺点:A、商业银行不设分支机构,与现代经济的横向发展、商品交换范围不断扩大存在矛盾,同时,在计算机等高新技术大量应用的条件下,其业务发展和金融创新受到限制。
案例存款的边际成本定价法计算题

案例存款的边际成本定价法计算题
存款的边际成本定价法
例:某银行用7%的存款利率吸收了25万元的新存款。
银行估计,如果提供%的利率,可筹集存款50万元;如果提供8%的利率,可筹集存款75万元;如果提供%的利率,可筹集存款100万元;如果提供9%的利率,可筹集存款125万元;如果该银行边际收益率为10%。
请问,当存款额为多少时,银行可获得最大的利润
1、首先计算边际成本
边际成本(MC)
=总成本的变动
=(新利率×以新利率筹集的总资金)-(旧利率×以旧利率筹集的总资金)
=%×50-7%×25=(新利率%时的边际成本)
=8%×%×50==(新利率8%时的边际成本)
=%×100-8%×75==(新利率%时的边际成本)
=9%×%×100=(新利率9%时的边际成本)
2、计算边际成本率
边际成本率
=
= (新利率%时的边际成本率) = (新利率8%时的边际成本率)= (新利率%的边际成本率)
= (新利率9%时的边际成本率)
3、计算投资新存款的边际收益
TR 总收益=存款额(2)×边际收益率(6)
TC 总成本=存款额(2)×存款利率(1)
筹集的新增资金额总成本变动额%825
2=%92525.2=%10255.2=%112575.2=
(万元)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
存款的边际成本定价法
例:某银行用7%的存款利率吸收了25万元的新存款。
银行估计,如果提供%的利率,可筹集存款50万元;如果提供8%的利率,可筹集存款75万元;如果提供%的利率,可筹集存款100万元;如果提供9%的利率,可筹集存款125万元;如果该银行边际收益率为10%。
请问,当存款额为多少时,银行可获得最大的利润
1、首先计算边际成本
边际成本(MC)
=总成本的变动
=(新利率×以新利率筹集的总资金)-(旧利率×以旧利率筹集的总资金)
=%×50-7%×25=(新利率%时的边际成本)
=8%×%×50==(新利率8%时的边际成本)
=%×100-8%×75==(新利率%时的边际成本)
=9%×%×100=(新利率9%时的边际成本)
2、计算边际成本率
边际成本率
=
= ( 新利率%时的边际成本率) = ( 新利率8%时的边际成本率)
= ( 新利率%的边际成本率)
= ( 新利率9%时的边际成本率)
3、计算投资新存款的边际收益
TR 总收益=存款额(2)×边际收益率(6)
TC 总成本=存款额(2)×存款利率(1)
筹集的新增资金额总成本变动额%825
2=%92525.2=%10255.2=%112575.2=
(万元)。