小学五年级奥数题集锦及答案(更新版)

合集下载

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。

顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。

现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。

而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。

所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。

甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。

即乙走一圈的时间是126分钟。

2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。

如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。

又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。

2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。

”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。

提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。

(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。

小学五年级奥数题集锦及答案

小学五年级奥数题集锦及答案

小学五年级奥数题集锦及答案The final revision was on November 23, 20201、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米解:AB距离=(×5)/(5/11)=千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8此时甲一共走了1/4+5/8=7/8那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5那么AB距离=640/(1-1/5)=800米5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。

甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。

两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米解:一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=千米6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1那么甲的速度=1/30乙的速度=1/20甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12那么再有(11/20)/(1/12)=分钟相遇7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走千米,求甲、乙两人的速度解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20-18=2千米那么相遇时用的时间=2/=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度==千米/小时9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。

五年级奥数题100题(附答案)

五年级奥数题100题(附答案)

五年级奥数题100题(附答案)1. 765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002. (9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1) =9000+9000+…….+9000 (500个9000)=45000003.19981999×19998×19991999解:(19981998+1)×19998×19991999=19981998×19998×19991999+19991998=19998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49. 有7个数,它们的平均数是18。

去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。

小学五年级奥数题30道(附答案)

小学五年级奥数题30道(附答案)

小学五年级奥数题30道(附答案)在小学五年级学习奥数的过程中,练习题是非常重要的。

通过解答奥数题,可以增强逻辑思维能力、提升解决问题的能力。

下面给大家分享30道小学五年级奥数题,并附上详细的解答,帮助大家更好地理解和掌握解题技巧。

题目1:小明有5块巧克力,小红有3块巧克力,他们一共有多少块巧克力?解答1:小明有5块,小红有3块,所以总共有5+3=8块巧克力。

题目2:5艘船将100个水桶分给海盗们,每艘船上都要有相同数量的水桶,问每艘船上装了多少个水桶?解答2:要将100个水桶平均分给5艘船,所以每艘船上装了100÷5=20个水桶。

题目3:有一辆公交车上有18个座位,现在已经有10个人上车了,还有多少个座位空着?解答3:公交车上一共有18个座位,已经有10个人上车了,空着的座位数为18-10=8个。

题目4:一年有365天,这些天分成几个星期和几天?解答4:一周有7天,所以365天可以分成52个星期和1天。

题目5:小明和小红共有50颗糖果,小明比小红多15颗,小红有多少颗糖果?解答5:小明比小红多15颗,小明和小红共有50颗,所以小红有50-15=35颗糖果。

题目6:一个矩形的长是5米,宽是3米,这个矩形的面积是多少平方米?解答6:矩形的面积可以通过长乘以宽计算,所以这个矩形的面积为5×3=15平方米。

题目7:一个正方形的边长是8厘米,这个正方形的周长是多少厘米?解答7:正方形的周长可以通过边长乘以4计算,所以这个正方形的周长为8×4=32厘米。

题目8:有40个苹果,每个篮子装8个苹果,问最多可以装多少个篮子?解答8:如果每个篮子装8个苹果,那么40个苹果可以装40÷8=5个篮子。

题目9:某商店的西瓜每公斤4元,小明买了3.5公斤的西瓜,他应该付多少钱?解答9:小明买了3.5公斤的西瓜,每公斤4元,所以他应该付3.5×4=14元。

题目10:一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,这个三角形的面积是多少平方厘米?解答10:三角形的面积可以通过底乘以高再除以2计算,所以这个三角形的面积为6×4÷2=12平方厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级奥数题集锦及答案
1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶 4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米?
解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货
车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4
那么相遇时的路程比=5:4
相遇时货车行全程的4/9
此时货车行了全程的1/4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点
相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。

求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3
相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米?
解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4
那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8
此时甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那么AB距离=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行。

甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。

两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?
解:一种情况:此时甲乙还没有相遇
乙车3小时行全程的3/7
甲3小时行75×3=225千米
AB距离=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一种情况:甲乙已经相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟已相遇?
解:甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟
将全部路程看作单位 1
那么甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20
那么甲乙合走的距离1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇。

相关文档
最新文档