2020进出口税收岗位大练兵计算题案例分析题二
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1、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2017年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税多少?解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。
2、一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/ 美元,则该企业可退增值税多少元
解析:应退税额=购进出口货物不含增值税金额×退税率=50000
×5%=2500元
3、甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年6月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额
0.65 万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元。已知纺织品的增值税适用税率和退税率为13%,则该公司出口纺织品应退增值税为多少万元?解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5*13%=0.65 (万元)
4、某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为多少?
解析:进口环节的增值税=(100+100×30%)× 13%=16.90(万元)。纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。该企业可以抵
扣的进项税额=16.90 (万元)
5、新疆华利公司主要生产玉米淀粉,自营出口且为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为9%,2019年5月出口自产玉米淀粉一批,出口货物的FOB价折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元,发票已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是多少?解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200x(13%-9%)=8(万元)当期应纳税额=100×13%- (52-8)-5=-36(万元)出口货物“免抵退”税额=200×9%=18 (万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=18(万元)5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为18(36-18 )万元。
6、某小规模纳税人出口一批货物,离岸价(FOB)为30000美元(该货物增值税适用税率为13%,退税率为0,汇率为 6.2 ),该批货物应纳增值税额为?
解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税【2012】39号)第7条第2项第2目规定,小规模纳税人出口征税货物应纳税额=出口货物人民币离岸价÷(1+征收率)×征收率,30000×6.2 ÷
(1+3%)× 3%=5417.5 7、甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批企业零部件,成交价格为
30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批企业零部件关税税率20%,甲企业进口环节应缴纳增值税多少?解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000*(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000*16%=6720(元)
8、某境外旅客2019年8月来我国度假,8月10日在北京某退税商店购买了一套京剧脸谱,取得退税商店当天为其开具增值税普通发票及退税申请单,发票注明金额900元,税率13%,税额117元,价税合计1017元。该旅客8月26日离境时海关验核、退税机构审核均无问题。在不考虑退税代理机构手续费的情况下该旅客可获得的退税额为多少?解析:应退增值税额为应退税物品销售发票金额与退税率的乘积(退税率为11%)=1017*11%=111.87
9、某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2019年 5 月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额138万元,已在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率13%,出口退税率为10%。该企业5月应退的增值税为多少万元?
解析:当期应纳增值税=150×13%-[138-115×8×(13%-10%)]
=-90.90 (万元)当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)92 万元>90.9 万元,则该企业5月应退增值税为90.90万元。
10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征
税税率为16%,退税税率为13%。2018年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、
进项税额32万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含
税销售额100万元,收款116万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算当期的免抵退税额。
解析:(1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)
=6 (万元)(2)当期应纳税额=100×16%-(32-6)-3=-13 (万元)(3)出口
货物免抵退税额=200×13%=26(万元)(4)当期期末留抵税额﹤当期免抵退税额所以,当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=26-13=13(万元)。
11. 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物对应的征税率为13%、
退税率为9%。2020年3月外购货物准予抵扣进项税额33万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物折合人民币212万元,其中运费10万元,保险费2万元。假设该企业无其他业务,请计算该企业本期出口退税额。
答案:
1. 出口额=212–10-2=200
2. 应纳税额=100×13%-(33-200×(13%-9%)+3)=-15
3. 免抵退税额=200×9%=18
4. 当期免抵税额=18–15=3
5. 当期退税额=15
12. A 生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月内销销售收入为1600万元,出口货物离岸价为人民币3500万元,当期购进货物全部进项税额为1000万元,上期期末留抵税额为5万元,A企
业出口货物的增值税征税率为17%,退税率为13%,当月出口货物的出口退税单证均已收齐。请计算A企业当期的增值税免抵税额和应纳税额(请列出计算过程)。
答案: