2020年企业税收优惠政策筹划方案集锦
2020年一份适合各行业的税收筹划方案已送到
2020年一份适合各行业的税收筹划方案已送到
企业通过税收筹划合理节税已经是一种提高企业自身竞争力很好的方式!接下来,小编就为大家简单介绍一下所在园区的政策。
一、有限公司
企业在经营范围和经营模式不变的情况下,在园区成立新公司、分公司、子公司或者整体迁移,将适合税收优惠的一部分业务转移至园区中,即可享受当地税收扶持(地方留存部分的30%—70%财政奖励),纳税大户一事一议!
二、个人独资或者个体工商户
企业在园区中成立个人独资和个体工商户,申请核定征收。
核定征收分为定额核定和定率核定,而小编负责的园区两种都有,定额核定一般就有 1.2%,1.5%,定率核定的就是五级累进制的核定,行业利润率10%。
总体来说,企业申请核定征收,核定后总税负不会超过6%!
并且,如果企业想成立有限公司,但是是小规模纳税人,也是可以申请核定征收的!并且是很多行业都可以享受税收优惠的,比如服务行业、商务行业、贸易行业等等!
办理(梁I5O)流程(B663+O556):
1.企业进行核名,需要企业提供法人、财务、监事、企业等基本信息,个人独资企业只需要提供法人及办理公司等基本信息即可。
2.工商营业执照打印,刻章等流程。
3.税务报道(不同地区的办理流程有所不同,分为:需要法人到场及不需要法人到场)
4.银行开户(企业可自行办理也可委托办理)
5.增票领票(个人独资无需增票,只需将合同及流水准备好即可)
更多税收优惠《不负青春不负税》。
2020年关于企业税收优惠政策介绍,合理合法减轻负担
2020年关于企业税收优惠政策介绍,合理合法减轻负担一、园区简介江苏以及重庆地区为全国性质的总部经济招商重点城市,税收奖励比例相比全国有很大的优势,且地方政府大力支持总部经济招商模式。
园区内有全国大型的广告产业基地,针对大型科技公司、广告公司、服务行业、医疗行业、影视行业等都十分欢迎。
江苏、重庆经济开发区税收优惠政策:只要将企业注册在江苏重庆经济开发区(注册式,不用实地办公),两种方式:1、有限公司(一般纳税人)增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
2、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人)这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
举例1:一家汽车销售公司,原公司现有情况以年利润1亿元为例,增值税17%需缴纳1亿*17%=1700万,按照利润的25%,需交纳企业所得税2500万;总税负1700万+2500万=4200万,先通过江苏新沂市经济开发区注册一家新公司,增值税节税1700万*50%(地方留存)*70%(奖励区间)=595万,企业所得税节税2500万*40%(地方留存)*70%(奖励区间)=700万,总计节税595+700=1295万。
二、政策(150)具体介绍1、个人独(8663)资企业(小规模/一般纳税人):增值税(0556梁)3个点(2020年3月到5月,增值税下调至1%)个人所得税核定征收:核定税率为0.95%—2.09%,这是按照五级累进制核定。
附加税:增值税的12%,为0.36%奖励后总税率:1+2.09+0.36=3.45%3、有限公司(新公司或分公司):增值税:奖励地方留存(50%)的50%-90%企业所得税:奖励地方留存(40%)的50%-80%附加税:为增值税的12%三、办理细则:行业几乎无限制。
2020年环保行业税收优惠政策策划方案
一、关于环保工程随着工业革命的开始,现代社会的高速发展,环境受到大面积污染,例如大气污染、水污染、噪音污染等。
这一些列的污染需要环境保护工程的介入和干预。
环保工程作为为环境保护所做的工程,需应用相关的可需知识和技术手段,有组织的将环境污染问题解决的一些工程。
二、资质作为环保工程行业,在实施工程项目之时,需要办理相关资质和许可证方可?实施工程项目。
环保工程行业资质分为一级、二级和三级。
每级资质所能实施的工程标准各不相同。
环保工程行业的企业可到相关部门申请符合自己工程项目的资质许可证。
三、税务筹划全面营改增时代已经开启,环保工程行业作为营改增行列的行业,需要合理的税务筹划为自身行业和企业寻求发展先机。
小编建议环保工程行业可寻找税收优惠政策进行合理税务筹划。
税收优惠政策更多更广的惠及了全国各地的企业。
税收洼地环保行业提供享受税收优惠政策的机会:增值税注册到经济开发区的环保工程企业可享受增值税地方留存的30%-70%的税收优惠政策。
企业所得税注册到经济开发区的环保工程企业可享受企业所得税地方留存的30%—70%的税收优惠政策。
个人所得税注册到经济开发区的环保工程企业可享受个人所得税的核定征收。
通常可设立个人独资企业或者个体工商户。
核定征收,这也是重头戏,一家小规模个人独资企业若申请了核定征收的话,那么综合税率从38%直接下降到4.08%,核定个人所得税0.9%。
但也不是每个地方都能有这么低,能够核定下来,一般要根据地方园区的政策来核定最终的税率。
经济开发区对注册到园区的企业实行每月扶持的政策。
及时有效。
最后:纳税千万条,稳定第一条,操作不规范,亲人两行泪!。
2020年浅谈税收优惠政策作税收筹划方案
2020年浅谈税收优惠政策作税收筹划方案这是一篇广告文,广告的内容在最后。
遗憾的是,我卖的这个产品不同于美妆护肤、食品饮料、母婴玩具、服饰箱包,99%的人肯定是用不到的。
它叫做税收筹划产品,也叫做节税产品。
具体而言,这个产品的作用是在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人以税收负担最低的方式来处理财务、经营、组织及交易事项。
看到这里,大家如果觉得和自己无关就可以关掉了,谢谢。
当然,如果能去文末把广告的内容看完了再关就更好了,没准有用呢?先讲一个故事,这个故事讲得是税收筹划的起源。
仔细想想,税收筹划这个概念的历史并不算悠久,在我爸爸的爷爷还年轻的时候,也就是80年前的1935年,腐国的温斯特大公被当时的税务局长告了。
温大公爵犯了什么事?当时公爵通过信件的方式,向多名雇员提出,鉴于其以往的长期服务,今后将每周向其进行固定数额的支付,而不管其今后承担怎样的工作。
这种建议得到了多个雇员的认可。
对于这些支付,温斯敏斯特公爵在所得税前进行了扣除。
但税务局认为,这些支付不应该在税前扣除。
为此,税务局长向法院提起诉讼。
法院判决税务局长胜诉,且温斯敏斯特公爵应调整从1929年到19 31年三个财年的附加税。
对于这一判决结果,温斯敏斯特公爵表示不服,并向高等法院(王室法庭)提出上诉。
然后,就像很多先驱的结局那样,上诉的温公爵又败了。
按照现代税收筹划的思想对这个发生在80年之前的税收案件进行分析,这显然是温斯敏斯特公爵进行的一个税收筹划操作。
虽然法庭没有支持温斯敏斯特公爵的做法,但从陪审团成员的意见中也可以看出,即使在80年之前,也无人能够否定这一税收筹划方案在形式上的合法性。
当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。
如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。
”这一观点得到了法律界的认同。
故事到这里讲完了,可并没有结束。
2020年有限公司税收优惠政策详情
2020年有限公司税收优惠政策详情问:有限公司可以享受哪些优惠?答:可以享受地方税收奖励政策。
缴纳的税收后,再按照一定比例奖励给企业。
增值税:奖励地方留存的30%-70%企业所得税:奖励地方留存的30%-70%注:增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。
问:怎么能享受有限公司税收优惠?答:在不改变原公司的经营模式和经营范围下(T+V:I50),在园区成立新公司(B663)、(O556梁)分公司、子公司,将适合园区税收优惠的业务转移进来,无需实体入驻,即可享受当地税收扶持政策问:注册公司需要哪些资料?答:新注册公司名称、注册资本、经营范围、法人身份原件、监事、财务、股东身份信息,以上人员的手机号码姓名等信息。
各股东的持股比例,将以上信息发过来,由我们做好注册材料之后签字盖章,然后快递给我们即可。
问:注册公司一般需要多长时间?答:资料齐全后,一般两个工作日内可拿到营业执照,15个工作日内完成全部注册流程。
问:企业注册及核名对注册资金是否有要求?答:除个别还未放开的行业外,注册资金实行认缴制,即在认缴期限内,不必实际出资,大部分行业对注册资金金额没有要求。
问:是否必须要安排员工在当地办公?答:不是必须的,企业只需要在园区注册,原有的办公人员及办公场地可以依然在你现在的地方。
本地事务,包括工商、税务、银行等会由我们一站式办理。
问:你们公司提供的服务包含哪些内容?答:我们为企业提供:注册地址托管,工商注册,刻章,基本户开户,国税、地税备案,发票托管,代理记账,纳税申报,优惠备案,奖励申请,公司变更,公司注销等一揽子服务。
问:如何领购发票,需要法定代表人亲自到场办理吗?如不能到场可以开委托函吗?答:初次领十万元版的增值税普通发票,专票在服务厅办理,可委托我们带合同、营业执照副本复印件、法人身份证复印件、公章私章发票专用章办理,不必法人到场,但是初次领购百万版的专票必须得法人到场,不能用委托的方式问:发票能不能在异地开票?答:不能,税务机关对于发票管理有要求,不允许跨区开具发票,只能在当地经济开发区内开票,并且发票的领购有严格的管理制度,领购的时候需要将您的税控设备拿到税务机关去办理。
2020年中小企业税收优惠新政策
2020年中小企业税收优惠新政策自2015年1月1日至2018年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
不能享受优惠的小微企业。
根据财税[2009]69号文件第八条,以及《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函[2008]650号)的规定,实行核定征收企业所得税的小型企业以及非居民企业,不适用减按20%税率征收企业所得税的税率及优惠政策。
自2014年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,适用所得税优惠政策。
依据:《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号)自2014年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
依据:《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2018〕34号)自2014年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
依据:《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2018]99号)所得税优惠:对利用废水、废气、废渣等废弃物作为原料进行生产的,在5年内减征或免征所得税;投资方向税优惠:建设污水处理厂、资源综合利用等项目,其固定资产投资方向调节税实行零税率;增值税优惠:对以煤矸石、粉煤灰和其他废渣为原料生产的建材产品,以及利用废液、废渣提炼黄金、白银等免征增值税;建筑税优惠:建设污染源治理项目,在可以申请优惠贷款的同时,该项目免交建筑税;关税优惠:对城市污水和造纸废水部分处理设备等实行进口商品暂定税率,享受关税优惠;消费税优惠:对生产、销售达到低污染排放限值标准的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。
企业所得税优惠政策2020
企业所得税优惠政策2020无论是增值税中的小型企业、微型企业,还是所得税的小型微利企业,其税收政策优惠随着时间的变化而不断变化,这个变化反映了国家进一步对小微企业的支持力度和放管服改革的深度。
一、目前小微企业增值税优惠政策1、最新文件规定。
《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》规定,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。
增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元的,自xx年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
2、优惠政策沿革。
财税[xx]52号规定,自xx年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。
国家税务总局公告xx年第57号规定,A、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
B、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元的,免征增值税;月营业额不超过3万元的,免征营业税。
C、增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,当期因代开增值税专用发票已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
财税[xx]76号规定,为支持小微企业发展,自xx年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
财税[xx]77号规定,为进一步加大对小微企业的支持力度,推动缓解融资难、融资贵,现将有关税收政策通知如下:A、自xx年12月1日至xx年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。
2020年税收减免优惠政策
近年来,国家不断加大对企业的税收减免扶持力度,出台了一系列的减税降费措施。
尤其是马上到2020年了,对于企业来说会有很多的减免政策,接下来就为大家详细的讲解一下,希望对大家有所帮助。
一、小规模纳税人月销售额10万以下免征增值税。
自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
二、生产、生活性服务业纳税人进项税额加计抵减10%。
自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
三、企业集团内单位之间资金无偿借贷免征增值税。
自2019年2月1日至2020年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值。
四、符合条件的扶贫捐赠免征增值税。
自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。
在政策执行期限内,目标脱贫地区实现脱贫的,可继续适用上述政策。
五、扶持自主就业退役士兵创业就业增值税优惠政策。
自2019年1月1日至2021年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。
六、社区养老托育家政服务收入免征增值税。
自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税。
七、供热企业采暖费收入免征增值税。
自2019年1月1日至2020年供暖期结束,对供热企业向居民个人(以下称居民)供热取得的采暖费收入免征增值税。
2020年小微企业所得税优惠政策
2020年小微企业所得税优惠政策首先,要享受该项“减低税率、减半征税”优惠政策,纳税人必须符合以下条件:1.必须是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
2.企业的从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
3.企业从业人数和资产总额的指标,应按企业全年的季度平均值确定。
具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)+2全年季度平均值二全年各季度平均值之和+ 4止匕外,对于年度中间开业或者终止经营活动的企业,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总额等相关指标。
为便于理解,鼎泰丰孵化基地以园区3家企业为例,为企业讲解如何减免纳税额。
案例一、工业企业A企业,从业人数90人,资产总额2800万元,2016年度应纳税所得额50万元,2017年度应纳税所得额也是50万元。
2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,A企业2017年应缴纳企业所得税:50万X50%X20%=5(万)比较:A企业2017年与2016年的应税所得都是50万元,但是2017年可以少缴企业所得税7.5(12.5-5)万元,减税幅度达60%之高。
案例二、其他行业B企业,从业人数80人,资产总额1000万元,2016年度应纳税所得额40万元,2017年度应纳税所得额也是40万元。
1.因2016年度适用的《财政部、国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)规定:对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
据此,B企业应缴纳企业所得税:40万X25%=10(万)2.按照2017年度适用的“43号通知”规定,B企业2017年符合享受“减低税率、减半征税”优惠政策的条件,B企业应缴纳企业所得税:40万X50%X20%=4(万)比较:B企业2017年缴纳企业所得税4万元,较2016年减税6 万元。
2020税收优惠介绍,小微企业适合哪些政策?
2020税收优惠介绍,小微企业适合哪些政策?每一年的税收优惠都会做出一些调整,不仅是国家通用的政策,还是地方通用的政策,这些政策跟企业的发展也是息息相关,那额怎么更好的额享受政策,第一步我们需要先了解什么是税收优惠。
税收优惠介绍简单来说税收优惠政策其实就是对某一纳税人给出的一系列减免。
比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。
以此来扶持某些特殊地区、产业、企业和产品的发展,促进产业结构的调整和社会经济的协调发展。
那么小型微利企业都适合哪些税收优惠政策?我们都了解,中国的企业所得税征收税率为25%,去年也出台了一些优惠税率,对于小型微利企业利润100万以下,适用税率5%,100-300万适用税率10%,高薪技术企业优惠税率15%。
一般无优惠税率在世界范围内其实是属于较高水平,因此,我们可以选择将企业利润保存在有税收优惠奖励的地区,来达到大幅降低企业所得税的目的。
那么我们应该怎么选择合适自己的政策呢?假如王某预计今年大概会完成500万的利润,正常情况下是应该缴纳企业所得税高达125万,这还不加法人如果想把钱提到私人卡要交的20%分红税,因为较为企业所得税这个钱并不是属于老板的,而是属于公司。
在这里,解决“利润高、税负重”的情况,我们推荐如下两种解决方案:方案一:有限公司的奖励政策增值税奖励地方留存的50%-70%给企业;企业所得税奖励地方留存的50%-70%给企业;举个例子假如企业交了100万增值税可以享受约20-30万奖励,100万企业所得税可享受15-25万奖励。
注:适合规模较大的企业(主要是增值税压力比加大);可选择新办,迁移,分公司等形式方案二:设立个人独资企业+核定征收可实现固定利润率10%的核定征收模式;核定后个税税率0.5%-2.1%;适合中小企业,企业缺进项,成本票的个人独资或者个体工商户等。
需要税收优惠详询洛老师:13Z-06Z3-34OI按照个人独资企业举例说明:王先生先生年底有分红70万,实打实的需要缴纳70万*20%=14万的个人所得税,而注册个人独资企业,享受核定征收后附加税=0.042万、个税=1.06万、增值税0.7万,总税额=1.8万,比起14万节约了12万左右。
2020年怎么用税收优惠政策做好税收筹划
2020年怎么用税收优惠政策做好税收筹划大多数的企业指导有税收优惠政策,但是很多事后却不知道怎么更好的享受这些政策,今天我们就来聊一下怎么才能更好的进行税务筹划。
税务筹划:指在税法规定的范围内,对经营、投资、理财等活动事先进行筹划和安排。
概念的第一个重点是"在税法规定范围内"。
首先就给税收筹划这件事定了性,画了一个框,只允许在某个特定的法律范围之内。
简而言之就是要合法,合法又包含了两个层面:一是形式上的合法,比如说一些税收减免和优惠的流程手续符合税法要求和税务局规定;二是实质上的合法,经济业务的本质与纳税义务的产生相符合,与税收立法目的相符合。
第二个重点是"事先进行筹划和安排"。
纳税额的产生基本都是根据某一个基数来确定的,这个基数来源于企业的某项经营数据。
如果这个经营数据已经发生,那么基本上纳税额也能确定下来,这时候在基数已经发生的情况下再去做一些操作而导致纳税额下降,无法体现事先的概念,也谈不上税务筹划了。
而且,在某项经营数据的发生,又是基于企业经济业务的产生才造成的,所以对这些经济业务的筹划和安排才是税务筹划的关键。
利用区域性税收优惠政策,节税合理合法,且节税力度大有限公司财政补贴政策目前我国的一些地区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。
将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。
这里以把企业注册到我区工业园区为例:园区对注册企业增值税以地方留存的最高40%~70%扶持;企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持;需要税收优惠政策详询微信公众号《税收小沫》个人独资企业申请核定征收小规模纳税人入驻山东、重庆,河南园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税核定后个人经营所得税0.5%-2%以小规模纳税人为例企业增值税:1%企业所得税:无需缴纳个人生产经营所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)总体税负最高不会超过3%,极大地降低了企业的整体税负。
2020企业所得税税收优惠政策
2020企业所得税税收优惠政策税收优惠的基本原则按照税收优惠适用对象的不同,税收优惠可分为“区域性”税收优惠和“行业性”(或“产业性”)税收优惠。
此前在相当长的一段时间内(特别是2008年新的企业所得税法实施以前)企业可获得的主要税收优惠种类一直处于这两大类并行的态势。
前者主要有经济特区税收优惠、西部大开发税收优惠、保税区、高新区税收优惠等;后者则有高科技产业、软件行业、再生资源等行业性税收优惠等。
多种优惠政策是可以交叉的,同一纳税人可能同时满足多个税收优惠的条件,如所得税,增值税,营业税等,而各个税种有可能包含多种税收优惠,纳税人需全局性考虑。
税收优惠立法如果企业过于依赖税收优惠以外的筹划方式,可能导致被税务机关认定为避税的严重后果,不仅需要补缴税款,承担高达每日万分之五的税收滞纳金,还可能面临50%-300%的税收罚款。
一、免征与减征优惠(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。
(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得(四)符合条件的技术转让所得企业所得税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
二、高新技术企业优惠国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。
三、小型微利企业优惠小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。
2020年增值税、企业所得税、个人所得税的优惠政策
2020年增值税、企业所得税、个人所得税的优惠政策是否您的企业或者个人正面临着这些税收问题呢?(1)真实业务费用支出,无法获得对应的进项票,导致企业利润虚增,所得税税负过高!(2)个税高达 45%,工资高税负也高!(3) 20%的分红个人所得税,赚得起钱但不敢用钱!(4)常被点名的四大行业如建筑工程、房地产税负高!一、个人独资企业:以业务分流的方式,将部分业务外包给个人独资企业,个人独资企业对外进行业务并获得收益,然后核定征收形式纳税。
缴纳个人所得税0.5%-2.19%、增值税3%(2020.12.31前1%)和附加税0.06%之后,剩余利润可提至投资人私卡自由支配。
个独企业普票、专票均可开具。
1、优势:a. 注册快捷、风险低;b. 个人所得税可以申请“核定征收”,一般核定利润率 10%,核定后税率0.5%-2.19%;c. 个人独资企业无企业所得税,按经营所得缴纳个人经营所得税;更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》d.个人独资企业完税后,无分红税,可直接公转私;2、税率详解:①增值税:小规模个人独资企业,增值税按3%征收(2020.3.1至2020.12.31按1%征收);②附加税:0.18%(2020.3.1至2020.12.31按0.06%征收)③个人经营所得税:收入总额核定利润率10%,再按照5%-35%五级累进制计算缴纳)3、举例:个人独资企业年收入450万。
预计纳税(以实际缴纳为准)按照3%的征收率计算:增值税:450/1.03*3%=13.1万(年底前4.5万)个税:450/1.03*10%*30%-4.05=9.1万附加税: 450/1.03*0.18%=0.9万(年底前0.3万)综合税费:13.1+9.1+0.9=23.1万(税率5.13%)按照1%的征收率计算:增值税:450/1.01*1%=4.5万个税:450/1.01*10%*30%-4.05=9.3万附加税: 450/1.01*0.6%=0.3万综合税费:4.5+9.3+0.3=14.1万(税率3.13%)二、有限公司1、入驻形式根据企业实际情况和优势政策区域要求,可采用注册地址迁移、设立分公司或新公司的方式入驻到各政策区域,将部分业务及财务结算地转移至该区,无需企业实体入驻办公,即可享受区域财政扶持。
2020年小微企业税收优惠政策汇总
2020年小微企业税收优惠政策汇总对于遭受重创的小微企业,老师加油加油把2020年小微企业可以享受的主要税收优惠政策做了一个整理,分享给大家,希望对大家今后的工作能有所帮助。
首先我们要搞清楚小微企业定义,根据财税〔2019〕13号文,小微企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
总结下来,就是同时满足“1+3”;“1”是非禁限行业,“3”是纳税额+从业人数+资产总额三个指标。
具体到各个税种,政策分别如下:一、增值税:对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人(按季纳税,季度销售额未超过30万元),免征增值税。
政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第4号国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告这里的重点是按季度申报、小规模纳税人和普票。
目前,大部分小规模纳税人都是季度申报,那就可以享受季度30万增值税免征,例如公司A是季度申报的小规模纳税人,2020年一季度,1月和2月没有收入,3月收入25万,虽然单月收入超过10万,但是季度没超30万(前提是季报)就可以享受免征增值税的优惠政策。
注意1:公司A依法可以免征增值税,但并不免征企业所得税。
注意2:如果公司A为季度申报小规模纳税人,但是开具了增值税专用发票,专票虽然征收率还是3%,但是是不免征的!二、企业所得税:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
政策依据包括:财税[2019]13号财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知国家税务总局公告2019年第2号国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告简言之,年应纳税所得额不超过100万元的部分,企业所得税的征收率是5%;年应纳税所得额100~300万元的部分,企业所得税的征收率是10%;注意,是分段核算,比如您年应纳税所得额是200万,那么企业所得税税额计算是100万X5%+(200-100)X10%。
2020年有关企业增值税所得税的税收优惠
2020年有关企业增值税所得税的税收优惠
依法纳税是每个公民应尽的义务,在2020年我们该如何能享受适合企业本身的税收优惠政策呢?现在大部分企业都面临着增值税或者所得税过高的问题,那么我们该如何通过税收筹划来合理合法节税?
增值税:成立有限公司,享受当地税收扶持(地方留存30%—70%的财政奖励)
所得税:成立小规模个人独资或者个体工商户,申请核定征收,核定利率有1.2%、1.5%,还有就是行业利润率10%按照五级累进制来计算。
核定后总税负不超过6%,资金也是可以任意转至私人账户中。
如今我办事处针对信息技术(T:I50)、商务服务(B663+O556)、互联网、影视文化、房产中介、建筑工程、软件科技、网络主播等行业均可享受税收优惠政策。
总部经济招商,无需企业实体入驻,只需企业入驻到园区中,不改变原有的经营模式和经营范围,即可享受当地税收优惠政策,一站式服务,安全有保障,纳税大户一事一议,政策更优!更多税收优惠可关注《不负青春不负税》,为您建言献策!。
2020年关于企业如何享受税收优惠政策的思路
2020年关于企业如何享受税收优惠政策的思路
在2020年这样一个新的时代,企业面临着种种的挑战,政府也为了扶持一些企业,颁布了很多政策,比如高新技术产业,西开政策,以及小微企业的相关扶持。
那么除了这些政策,企业还可以享受哪些方面的税收优惠政策?接下来,小编从以下几个方面作为切入点,为大家简单的介绍以下,企业如何用税收筹划,减轻企业的负担!
一、从国家优惠政策入手,遵循法律法规,充分利用国家的红利政策
1.小微企业
合理利用小微企业的税收优惠政策,一般企业所得税为25%,而小微企业应纳税所得额未达10万的减半征收,再享受10%的优惠
2.高新技术和西开政策
申请高新技术产业,所得税为15%征收,西开政策与高新政策相同。
与此同时,企业还可以享受税收优惠政策
二、从企业自身问题出发(TEL:I5O),比如增值税(B663)、所得税(O556梁)、分红税过高问题
1.财政奖励
企业在不改变原有的经营模式和经营范围的情况下,在园区中注册新公司、分公司、子公司或者整体迁移,均可享受当地税收扶持政策(地方留存部分30%—70%财政奖励)
2.核定征收
企业在园区中成立个人独资或者个体工商户或者有限公司(在此均为小规模纳税人),申请核定征收,核定行业利润率10%再按照五级累进制计算,核定后总税收负不超过6%!
优化企业税收方面的问题,不仅为企业解决了自身的困扰,也帮助企业提高了整体实力。
从客观上来说,不仅拉动了国家整体经济实体,也在逐步优化企业整体产业结构和生产力。
更多税收优惠政策关注《不负青春不负税》。
2020企业所得税新政策
2020企业所得税新政策引言2020年,随着经济发展和税收改革的不断推进,中国企业所得税政策也迎来了新的变化。
本文将介绍2020年企业所得税新政策的主要内容,以及对企业税负和营商环境的影响。
一、税率调整根据最新的企业所得税法修改,2020年的企业所得税税率将适当下调。
从今年开始,企业所得税税率分为三档:15%,25%和35%。
其中,对小型微利企业,即年应纳税所得额在100万元以下的微利企业,税率将保持在15%。
对于其他企业,税率在25%至35%之间浮动。
二、减税优惠政策为了进一步支持企业发展,2020年的企业所得税新政策还引入了一系列减税优惠政策。
1. 创新型企业税收优惠为鼓励企业创新,新的税收政策对创新型企业实施了优惠政策。
符合创新型企业条件的社会组织和企业,在适用税率时,可按照规定的比例减征企业所得税。
2. 每年季度缴税政策为了减轻企业负担,企业可以根据自身情况选择按年度或按季度缴纳企业所得税。
按季度缴税可以有效帮助企业在财务上更好地规划和管理,并减轻企业的经营压力。
3. 暂行规定优惠政策暂行规定优惠政策是新的企业所得税政策中的一大亮点。
根据最新规定,符合条件的企业可以根据一定的比例减征企业所得税。
这项政策旨在鼓励企业更加注重创新、技术改造和研发投入,促进经济发展和科技进步。
三、税收优惠申请企业需要主动申请相应的税收优惠政策。
对于符合减税条件的企业,可以向税务局提出申请,提交相应的材料和证明文件,以享受相应的税收优惠政策。
企业需要确保申请资料的准确性和完整性,并按时提交。
四、合规管理的要求加强随着税收政策的调整与优化,对企业的合规管理要求也进行了加强。
企业需要更加注重内部管理,完善财务制度和税务核算,保持企业财务的真实、准确和合规性。
五、影响和展望2020年企业所得税新政策的实施对企业的税负和营商环境将产生重要影响。
降低的税率和减税优惠将减轻企业的负担,提升企业的盈利能力和竞争力。
减税优惠政策为创新型和创业型企业提供更大的发展空间,促进科技创新和经济转型升级。
2020年税收优惠政策能为企业扶持什么?
2020年税收优惠政策能为企业扶持什么?今年影响了企业的业务,总体发展都很艰难,大家都知道尤其是外贸行业、旅游、酒店、航空等等影响非常大。
同时,各地方政府受到的经济冲击也是很大,相对于各园区总部经济招商政策来说,正因为疫情影响、国家以及地方政府的税收优惠政策更加好也更稳定。
如果是企业发生的比较大型的业务,难以取得进项发票的在时候,那么就需要以业务分包的形式,转移利润到税收洼地的个人独资企业上面去,为了招商引资很多地方政府都会出台大大小小的扶持政策来吸引企业到当地纳税。
目前很多的税收洼地都可以给予企业税收扶持政策,和核定征收政策(小规模服务行业的个人独资企业),具体政策如下:一,增值税部分可以给予企业地方留存的50%-70%的奖励,地方留存的定义为地方政府实得部分给予企业奖励,小编当地为一级留存地方,增值税地方留存总税收的40%,企业所得税地方留存总税收的32%.企业不需要在提交其他的申请,直接奖励到企业的对公账户里面。
二,对于以上小编提到的个人独资企业,这种企业形式是可以享受核定征收纳税的,核定征收为企业营业额的10%来作为利润,在按照五级累进制缴纳,个人经营所得税为0.5%-2.1%。
个人经营所得税不会和个人薪金重复汇算清缴,不会重复缴纳。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,然而合理报税才是企业节税、省税的蕞佳选择。
这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,(150)所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税(8663)、分红等问题。
在当前国际国内经济形势都不好的情况下,企业更应该注重自身的税收筹划(0556梁)问题,利用好园区的税收优惠政策,切切实实的节省企业税收,为企业扩大生产以及创新贡献力量。
详情关注:不负青春不负税。
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2020年企业税收优惠政策筹划方案集锦
如果说行业竞争力与业务量是企业打开更大市场经济的矛,那么税收筹划无疑就是企业不可或缺最坚实的盾。
攻守兼备向来才是取胜之道,两者一起拥有才能站住脚跟稳中向好。
而现在的企业大多往往只关心“矛”却忽略了“盾”,顺应市场飞速发展的同时忘了自身能否应对市场的环境变化。
做好税收筹划工作的企业,就算在最恶劣的市场环境下也能全身而退。
怎样的税收筹划才能成为结实的企业后盾呢?首先得具有高效性,要比没有做出筹划之前取得的收益更多,体现出税收筹划的价值所在;其次还需要合理合法性,任何税务上的操作都必须是在合理且合法的基础上实施。
目前被绝大多数企业认可并且满足这两点的方法就是税收优惠政策。
优惠政策有很多,但大多数都是对企业的房租减免、水电气减免等,真正的税收政策只有极个别总部经济招商地区才支持。
总部经济招商不用企业实体入驻到当地,对区域没有限制,只需要注册在当地正常纳税即可享受当地优质的税收政策及财政扶持。
优质的税收优惠政策大多存在于经济欠发达地区,国家重点规划当地发展。
为了支持招商引资的工作,当地政府联合工商、税务,对总部经济招商来的企业施行绿色通道,着重特事特办化繁为简。
入驻的总部企业不需要来回奔波劳累,除了国地税报道一次外其余工商事宜由办事专员负责,营业执照及三章均由法人自行保管,之后就视企业自身情况正常开展业务纳税,享受财政的扶持返还。
扶持周期按月兑现,当月纳税次月扶持,纳税大户还可一事一议!!
税收优惠政策:政策明确表示对注册在当地的企业予以以下扶持
有限公司
(tel15223)1. 享受增值税地方留存的50%~80%扶持奖励(增值税地方留存50%)
(032566高)2. 享受企业所得税地方留存的50%~80%扶持奖励(企业所得税地方留存40%)
个人独资企业(小规模)
1. 所得税享受核定征收,税率为0.9%~
2.1%
2. 综合税率5%左右
根据多年给企业做税收筹划的经验,给你推荐税收洼地税收优惠政策:
总部经济招商:江苏苏北为全国性质的总部经济招商重点城市,税收奖励比例相比全国有很大的优势,且地方政府大力支持总部经济招商模式。
企业一注册就可享受的税收优惠政策,在我们苏北地区注册新公司,或者分公司,
企业不需要实体入驻,也不需要任何投资,也不无需改变企业现有经营模式,企业如果本身享受国家优惠政策扶持,
可叠加享受园区的扶持政策,无地域限制,外省市的企业也能享受园区的财政扶持政策,无行业限制,即注册式招商。
即可享受地方存留增值税,企业所得税50%~80%扶持,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。
园区政策稳定,当月缴纳,次月返还。
以近日入驻我们园区的某贸易企业为例:该企业年缴纳增值税1000万,地方存留50%,按照70%扶持,扶持350万,
年缴纳企业所得税1000万,地方存留40%,按照70%扶持,扶持280万。
扶持政策稳定,当月缴纳次月扶持,逐月扶持。
税务问题是每个企业都不能避免的,而现在对企业的监控也是越来越严格,目的就是为了将一些不合法操彻底从企业的日常经营中抹去,而现在有了这样合法的节税方式,相信很多企业也能够找到适合自己的合理合法的节税之路。