一般贸易出口退税计算方法是怎样
出口退税的具体计算方法及出口报价技巧
出口退税是要根据你的采购成本来算的,不是按你的外销价格算的。
比如说你出的面料共从工厂进价为:RMB10000. 增值税为17%,出口退税为11%。
则你的退税收入为:RMB10000/(1+17%)*11%=940.17元。
所以有时候你进价为10000,买给客人也是10000元,结果还有钱赚如何报价目前大多数外贸公司的外销业务的利润,主要在退税一块,当然也有些供不应求或高科技的产品,可能会有差价或附加利润.在大家都在低价倾销的情况下,这样的产品真的是凤毛麟角.考虑到其它业务成本如银行费用\运费等,单笔业务外贸公司的利润大概如下:结汇收入+退税收入-业务成本-收购成本退税收入=收购成本(增殖税发票金额)/1.17*退税率打个比方,出口USD10000的玩具,外贸公司从玩具厂的收购价格是RMB85000,而实际上结汇之后外贸公司的RMB结汇收入只有RMB82700左右.玩具目前的退税率为15%,那么还有85000/1.17*15%=10897.44元的出口退税收入.也就是说外贸公司此笔出口业务的毛利润为(82700+85000/1.17*15%)-85000=8597.44元.换汇成本=出口成本(包括收购成本和业务成本)/出口收入就上面那笔业务来说,毛出口换汇成本为:85000/10000=8.5就目前本人做的日用品和工艺品的出口业务中,平均换汇成本在8.5左右,对于同行们来说,呵呵,应该还算非常不错的.这里介绍粗略估算单笔业务利润的方法:报价=工厂收购价/换汇成本保本换汇成本=外汇牌价(就按8.26算)*(1+退税率)利润=出口销售收入*(保本换汇成本-实际换汇成本)对于15%的退说率的产品,保本的换汇成本为8.26*(1+15%)=9.50元左右,也就是说,如果如果你按9.50的换汇成本报价,那么你最多也就是保本的几个;如果你按8.7的换汇成本计算,你的每个美金的毛利润为0.8元RMB左右,那么出口USD15000你就有大约RMB12000的毛利润.这只是一个可供参考的快速计算方法.我们财务的计算办法比我复杂的多,但殊途同归.结果差的不多.现在我跟业内的朋友们聊天时,大家相互问的最多的一句就是:你现在做到几了?大家摇头苦笑,"哎!我都算到9.3了,客人还嫌价格高了"!曾经有个朋友,出口一笔USD38000的电缆到TURKEY,居然做到7,我们都当他是老大了.算算就这笔业务的利润,够我们做个10万美圆也赚不到.如今沿海一带的外贸公司,大多还能*自营业务维持,顶多不济也有代理业务赚些钱.而内地和中西部的外贸,大多要么完全*收代理费过日子,要么就*卖卖配额核销单甚至广交会的摊位勉强支撑了.转自出口精英论坛假设一商品117元工厂含税价格(17%增值税),退税率15%,也就是退税15元,你的保本对外报价应该是(117-15)/8.27(外汇牌价)=12.33USD当你收到客人货款外汇(假设没有损失)12.33USD,折换RMB102,加退税15=117,你没有亏.也可以说你的报本换汇成本应该是117/12.33=9.486院长的是粗略算法.有时误差比较大.第二节:出口报价和成本核算(一)出口价格构成国际贸易中的价格主要是由成本,费用,利润三部分构成。
出口退税四步法公式
出口退税四步法公式出口退税是一项重要的税收政策,对于从事外贸业务的企业来说,了解和掌握出口退税的计算方法至关重要。
下面就给您详细讲讲出口退税的四步法公式。
咱们先来说说这第一步,计算“当期不得免征和抵扣税额”。
这个公式是:当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率 - 出口货物退税率)。
您可别被这一堆术语给弄晕了,咱举个例子来说明。
比如说有一家生产玩具的企业,他们出口了一批玩具到国外,出口货物离岸价是 100 万元,外汇人民币折合率假设是 1:6.5,出口货物适用税率是 13%,出口货物退税率是 10%。
那咱们来算算,当期不得免征和抵扣税额 = 100×6.5×(13% - 10%)= 19.5 万元。
接下来是第二步,计算“当期应纳税额”。
公式是:当期应纳税额=当期销项税额 - (当期进项税额 - 当期不得免征和抵扣税额)。
假设这家玩具企业当期内销的销项税额是50 万元,当期进项税额是80 万元,那当期应纳税额 = 50 - (80 - 19.5)= -10.5 万元。
第三步是计算“当期免抵退税额”。
公式为:当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率。
还是刚才那家玩具企业,当期免抵退税额 = 100×6.5×10% = 65 万元。
最后一步就是确定应退税额。
如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,那么当期应退税额=当期期末留抵税额;如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,那么当期应退税额=当期免抵退税额。
在咱们这个例子中,因为当期期末留抵税额是 10.5 万元,小于当期免抵退税额 65 万元,所以当期应退税额就是 10.5 万元。
您看,这出口退税的四步法公式其实也没那么难理解,对吧?不过在实际操作中,企业还得注意各种细节,比如单证的收集和整理、申报的时间节点等等。
我之前就遇到过一家企业,因为在申报时间上错过了,结果导致了一系列的麻烦。
贸易出口退税收入计算公式
贸易出口退税收入计算公式在国际贸易中,出口退税是一种常见的政策措施,旨在鼓励企业增加出口,促进对外贸易平衡发展。
出口退税是指政府对出口商品征收的增值税、消费税等税收予以退还或免征的政策。
对于出口企业来说,出口退税收入是一项重要的财政收入来源,也是企业在国际市场竞争中的一项重要成本优势。
计算出口退税收入的公式是一个关键的财务工具,它可以帮助企业合理评估出口退税收入的大小,从而为企业的经营决策提供重要参考。
下面我们将介绍一下贸易出口退税收入的计算公式及其相关内容。
1. 出口退税收入计算公式。
出口退税收入=出口商品销售额×出口退税率。
其中,出口商品销售额是指企业在一定时期内通过出口销售出去的商品的总额,出口退税率是指政府规定的对出口商品征收的增值税、消费税等税收的退税比例。
在实际操作中,企业可以根据上述公式,将出口商品销售额与出口退税率相乘,从而得到出口退税收入的具体金额。
这样,企业就可以清楚地知道自己可以获得多少出口退税收入,从而为企业的财务预算和经营决策提供参考依据。
2. 出口退税收入计算公式的应用。
出口退税收入计算公式的应用范围非常广泛,不仅可以用于企业内部的财务管理和决策分析,还可以用于政府部门对出口退税政策的评估和监督。
具体来说,出口退税收入计算公式可以应用于以下几个方面:(1)财务管理,企业可以通过计算出口退税收入,合理评估出口退税收入对企业财务的影响,从而制定合理的财务预算和经营计划。
(2)成本控制,企业可以通过计算出口退税收入,合理评估出口退税收入对企业成本的影响,从而优化生产成本和经营成本。
(3)经营决策,企业可以通过计算出口退税收入,合理评估出口退税收入对企业经营决策的影响,从而制定合理的市场营销策略和产品定价策略。
(4)政策评估,政府部门可以通过计算出口退税收入,合理评估出口退税政策对国民经济的影响,从而调整和改进出口退税政策。
3. 注意事项。
在使用出口退税收入计算公式时,企业需要注意以下几个事项:(1)准确性,在计算出口退税收入时,企业需要准确掌握出口商品销售额和出口退税率的数据,确保计算结果的准确性。
出口退税计算案例
出口退税计算案例在中国,出口退税是指出口企业在完成出境货物后,根据一定的条件和程序,向国家征收的进口环节税金和增值税进行退还的政策。
本文将通过一个出口退税计算案例来介绍出口退税的具体计算方法。
假设某公司出口货物,货值为100万元,增值税税率为13%,进口环节税率为10%。
公司可以通过以下步骤计算出退税金额:第一步,计算增值税额。
增值税额=货值×增值税税率=100万元×13%=13万元。
第二步,计算进口环节税额。
进口环节税额=货值×进口环节税率=100万元×10%=10万元。
第三步,计算退税额。
退税额=增值税额+进口环节税额=13万元+10万元=23万元。
第四步,计算退税率。
退税率=(退税额/(货值+进口环节税额))×100% =(23万元/(100万元+10万元))×100% ≈ 20.90%。
根据以上计算,该企业可以获得20.90%的出口退税率,即退还23万元的税金。
需要注意的是,上述计算只是理论上的退税额,实际退税金额还需要结合具体情况进行调整。
首先,需要确保企业申请退税的商品属于出口退税政策允许的范围内。
其次,不同行业的出口退税率是有差别的,根据不同行业的出口退税目录,退税率也会有所不同。
最后,退税款项可能会根据申报情况进行核定和调整。
此外,企业在申请出口退税时,还需要遵守相关的规定和程序,如填写退税申请表、提供必要的证明材料等。
企业可以根据国家相关政策和要求,向所在地的出口退税管理机构咨询和申请退税。
总之,出口退税是一项重要的政策,可以有效降低企业的成本,促进出口贸易发展。
企业在申请退税时,需要按照相关规定和程序进行计算和申请,以获得符合政策要求的退税金额。
外贸企业出口退税计算方法
外贸企业出口退税计算方法外贸企业出口退税是指国家为促进出口贸易发展,对外贸企业根据相关法规和政策规定,对企业出口的商品和劳务提供一定的税费减免或退还的政策措施。
外贸企业出口退税计算方法主要包括基本退税率、加计退税率以及提前扣除的环节增值税退税三个方面。
一、基本退税率基本退税率是指按照国家规定的一定比例对企业出口销售商品和劳务的增值税、消费税、关税等税费进行退还。
基本退税率是每个产品和行业根据国家的政策规定而定的,一般在13%至17%之间。
计算基本退税的公式如下:基本退税额=出口货物或劳务的销售额(RMB)×基本退税率例如,企业出口货物的销售额为10万元,该货物所适用的基本退税率为15%。
那么,该企业的基本退税额可以通过如下公式计算:基本退税额=10万元×15%=15,000元二、加计退税率加计退税是指对企业出口销售高新技术产品、能源和水资源等领域的商品和劳务,给予退税的加计比例。
在基本退税率的基础上,根据产品的特性和政策的要求,再次进行退税的计算。
计算加计退税的公式如下:加计退税额=出口货物或劳务的销售额×加计退税率例如,企业出口新能源汽车的销售额为50万元,该汽车所适用的加计退税率为10%。
那么,该企业的加计退税额可以通过如下公式计算:加计退税额=50万元×10%=5,000元三、提前扣除的环节增值税退税对于具有一定规模的外贸企业,国家还允许其预先扣除在出口环节支付的增值税,减少企业负担。
提前扣除的环节增值税退税是指在企业用于生产出口货物的原材料、燃料、动力、包装材料等进项税额中,根据国家政策规定的一定比例,预先进行退还的税费。
计算提前扣除的环节增值税退税的公式如下:提前扣除的环节增值税退税额=进口货物的增值税×进口货物在出口货物中的比例×增值税退税率例如,企业进口原材料的增值税额为10万元,该原材料在出口货物中所占比例为60%,增值税退税率为10%。
出口退税的计算方法及要领是什么
出⼝退税的计算⽅法及要领是什么外贸企业在办理出⼝退税的时候,常常会在计算出⼝退税的税额时出错,也给企业的运营带来⼀定的⿇烦。
那么,出⼝退税的计算⽅法和要领有什么呢?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
出⼝退税的计算⽅法及要领出⼝退税可分为三种⽅式:⼀是“免、退”税;⼆是“免”税;三是“免、抵、退”税。
免税就是不缴税,实际操作中不需要计算,需要理解和计算的,只有退税,这也是我们把出⼝货物退(免)税简称为出⼝退税的原因。
(⼀)免、退税这种⽅式针对的是外贸企业,即进出⼝贸易的商业企业。
外贸企业出⼝退税的计税基础是购进价格。
例如,某外贸企业购进⼀批货物全部出⼝,以不含税价格100万元购进,以200万元价格出⼝,税率17%,退税率13%。
出⼝的时候,免销项税,不⽤单独计算。
退税的时候,应退增值税=100×13%=13(万元)。
税率差产⽣的4万元,作进项税额转出,计⼊销售成本。
(⼆)免税这种⽅式没有退税,没有计算,不多做解释。
(三)免、抵、退税这是出⼝退税业务的难点,专⽤名称多,不容易理解,其实,弄明⽩“抵”税的原理,该项业务就迎刃⽽解了。
⾃产货物在⽣产中涉及原材料、⽔电费和运费等众多可抵扣项⽬,⽆法准确区分出⼝货物和内销货物对应的进项税。
即使能够准确核算各⾃的进项税,由于⽣产企业的内销部分缴纳增值税,⽽出⼝部分实⾏退税,双轨运⾏,必然会增加征纳双⽅的成本。
由此引⼊“抵”税概念。
“抵”可以理解为⼀个计算退税的过程,也就是全⾯计算⽣产企业实际应纳税额。
如果进项税抵完了,应纳税额是正数,企业需要缴纳;如果该进项税抵不完,应纳税额是负数,国家应该退还。
因此,“免、抵、退”中的“退”税,实际上应该理解为出⼝部分对应的应退进项税=免抵退中的“抵”+免抵退中的“退”。
免抵退税计算并不复杂,只有五步。
⽣产企业出⼝退税的计税基础是出⼝货物离岸价格(FOB)以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经对此有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。
出口退税计算案例
出口退税计算案例
出口退税是指对出口产品实行免税或者退税政策,以减轻企业负担,提高出口
竞争力。
在国际贸易中,出口退税是一个非常重要的环节,对企业的出口业务影响深远。
下面,我们以某企业出口商品为例,来演示一下出口退税的具体计算方法。
某企业出口了一批商品,货物总价值为100000美元,增值税率为17%,企业
按照规定可以申请退税。
首先,我们需要计算出货物的增值税额:
增值税额 = 货物总价值×增值税率。
= 100000 × 17%。
= 17000美元。
接下来,我们需要计算出口退税的具体金额。
出口退税金额的计算公式为:
出口退税金额 = 增值税额×出口退税率。
= 17000 × 13%。
= 2210美元。
所以,该企业可以申请的出口退税金额为2210美元。
需要注意的是,不同国家对出口退税的政策和规定可能会有所不同,企业在申
请出口退税时需要遵循当地的相关规定,并提供相应的申请材料。
此外,出口退税金额的计算也可能会受到一些其他因素的影响,比如汇率变动、关税政策等,企业在计算出口退税金额时需要综合考虑这些因素。
总之,出口退税对于企业来说是一个重要的财务政策,能够有效减轻企业负担,提高出口竞争力。
企业在申请出口退税时需要仔细核对相关规定和计算方法,确保申请的准确性和合法性,以免出现不必要的损失和风险。
希望本文的出口退税计算案例能够为企业在出口退税方面提供一定的参考和帮助。
出口退税的计算方法
出口退税计算公式如下:
(1)一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率;
(2)委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+工缴费金额×14%;
(3)进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额。
出口退税的定义:
出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。
其中,免税就是不交税,不用算,也不用管。
需要计算和理解的,只有退税,也就是我们简称为出口退税的出口货物退(免)税。
出口退税基本概念:
1、出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值税和消费税。
2、出口退税,实际是出口免、退税。
由于增值税实行的间接计税法,也就是通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。
值得注意的是,出口退税的退税款和其他类型的退税不一样,出口退税,退的是进项税额;其他退税,退的是应纳税额。
所以在申报表中,免抵退货物应退税额,和进项转出一样为可抵扣税额的负数,原因就是,该笔进项已经退还给你了,自然不可以再抵扣,应该从可抵扣税额中减除。
出口退税的计算方法及要领
出口退税的计算方法及要领出口退税,又称为出口抵税、出口退税补贴,是指国家为支持出口贸易,对出口产品的增值税和消费税部分予以退还的政策措施。
下面将详细介绍出口退税的计算方法及要领。
一、计算方法:1.出口退税率:根据国家制定的退税政策,不同商品和地区具有不同的退税率。
出口商品可以通过中国税务系统查询到具体的退税率。
2.出口退税金额计算:出口退税金额=出口货物的增值税额×出口退税率其中:-出口货物的增值税额=出口货物的销售额×(1-1/(1+增值税率))3.出口货物的销售额:出口货物的销售额通常是指货物的FOB价格(Free On Board,即到岸价),即货物离港或离境时的价格,不包括国内的运费、保险费等费用。
4.增值税率:增值税率是由国家税务部门根据法律规定设定的,不同商品及地区的增值税率可能有所不同。
二、要领:1.了解相关法律法规:出口退税涉及复杂的法律法规,了解并遵守相关政策是保证退税顺利进行的前提。
2.完善相关证明材料:出口企业需要准备完善的证明材料,包括报关单、货物购销合同、海关出口清单等,以证明出口货物的真实性和合法性。
3.申报退税资格:出口企业需要在出口货物离港前向当地的海关申报退税资格,并获得退税资格的认可。
4.税务报关:出口企业需要按照海关的要求进行税务报关,确保退税资料的准确、完整、符合规定。
5.审核与核销:海关将对退税申请进行审核,核实相关信息的真实性。
核销环节是指在货物出口后,海关核实出口货物的数量、金额、品种等信息,并在核销单上盖章。
6.退税申请:出口企业需要按照规定的流程和时间节点,向相关税务机关提交退税申请,并提供相应的资料和证明材料。
7.退税款到账:一般情况下,出口退税款项会由税务机关直接退还到企业指定的银行账户上。
需要注意的是,出口退税存在一定的时间周期,在退税流程中可能会涉及到一些审批和核查环节,因此出口企业需要提前做好退税规划,合理安排出口货物的时间和资金预算。
贸易出口退税计算方法
贸易出口退税计算方法
最常用的FOB、CFR 和CIF 价的换算方法如下:
FOB 价=CFR 价-运费=CIF 价乘以(1-投保加成乘以保险费率)-运费
因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应
扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR 价成交的,应扣除运费。
(二)计算方法
1、一般贸易
(1)计算公式:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价乘以外
汇人民币牌价乘以征税率-当期全部进项税额
当期应退税额=出口货物离岸价格乘以外汇人民币牌价乘以退税税率
(2)以上计算公式的有关说明:
①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输
费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。
②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的
当日牌价或月初、月末牌价的平均价。
计算方法一旦确定,企业在一个纳税
年度内不得更改。
③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不
一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。
④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。
举例说明:
例1、某鞋厂2000 年3 月出口鞋30,000 打,其中:(1)28,000 打以。
出口退税计算方法详解
出口退税计算方法详解出口退税是指对出口货物的增值税、消费税、关税等税收给予一定的退还政策,以促进出口贸易的发展。
出口退税是国家为了鼓励企业发展外贸而实施的一项政策,对于出口企业来说,可以有效降低生产成本,提高竞争力。
因此,了解出口退税的计算方法对于出口企业来说至关重要。
首先,出口退税的计算方法主要包括以下几个步骤:1. 确定退税税率,不同的产品对应的退税税率是不同的,企业首先需要确定自己所生产的产品对应的退税税率。
一般来说,出口商品的退税税率在13%至17%之间不等。
2. 计算退税额,企业在出口商品时,需要将销售额与退税税率相乘,即可得到退税额。
退税额=销售额×退税税率。
3. 提交退税申请,企业在完成出口后,需要向相关税务部门提交退税申请,申请时需要提供相应的证明材料,如出口货物报关单、发票等。
4. 审核退税申请,税务部门会对企业提交的退税申请进行审核,确保申请的合法性和准确性。
5. 发放退税款,经过审核通过后,税务部门会将退税款发放给企业。
在实际操作中,企业还需要注意以下几点:1. 合理规划出口时间,由于退税额与销售额挂钩,因此企业需要合理规划出口时间,以最大限度地获取退税额。
2. 完善退税申请材料,企业在提交退税申请时,需要提供完整、准确的申请材料,确保申请能够顺利通过审核。
3. 注意退税政策变化,出口退税政策会根据国家政策的变化而做出相应调整,企业需要及时了解政策变化,以便调整自己的出口策略。
总之,出口退税对于企业来说具有重要意义,能够有效降低生产成本,提高竞争力。
因此,企业需要深入了解出口退税的计算方法,并合理规划自己的出口策略,以最大限度地获取退税额。
同时,企业还需要密切关注政策的变化,及时调整自己的出口策略,以应对市场的变化。
希望本文所述出口退税计算方法对您有所帮助。
出口退税企业计算退税金额的计算公式
出口退税企业计算退税金额的计算公式出口退税是指国家政府为鼓励出口贸易发展,将原本应支付的进口环
节税或增值税,以及其他相关税费通过一定的程序予以退还给出口企业的
政策措施。
出口退税是各国政府为提升出口竞争力而采取的重要手段之一,对出口企业具有重要的支持和促进作用。
1.出口退税税率:不同的商品和行业会有不同的出口退税税率,根据
国家或地区的政策规定,将出口产品的品类和所属行业对应的退税税率确
定下来。
2.出口退税基数:出口退税基数是指可享受退税优惠的出口产品的金额,一般是指出口货物的FOB价值减去实际支付的运费和保险费。
FOB价
格是指货物自出口港口装船起,出口商把货物最后一次操作完毕、货物确
认完好无损并按照装船通知向买方通报时,所能索取的货物价款或费用。
3.出口退税额计算公式:出口退税额=出口退税基数x出口退税税率。
根据出口退税税率和出口退税基数计算出的金额就是企业可以申请退还的
退税额。
以上的公式是一个简单的退税计算公式,而实际的退税计算可能还会
受到一些其他因素的影响,例如出口退税政策的变化、退税申请所需材料
的准备、退税申请的要求和程序等等。
总之,出口退税企业计算退税金额的计算公式一般由出口退税税率、
出口退税基数和退税额计算公式组成。
但由于各国政策规定可能不同,企
业在具体操作中需要了解并按照所属国家或地区的相关政策法规进行具体
的计算和申报。
出口退税金额如何计算
出口退税金额如何计算
1.出口货物的退税税率:
2.出口货物的退税基数:
出口货物的退税基数是指可以享受退税政策的货物金额。
退税基数的
计算方法一般有两种,即按照实际出口金额计算和按照出口增值部分计算。
(1)按照实际出口金额计算:
按照实际出口金额计算是指根据出口货物实际的销售金额来确定退税
基数。
在这种情况下,出口商需要提交相关的出口合同、发票等证明文件,以证明实际的货物销售金额。
(2)按照出口增值部分计算:
按照出口增值部分计算是指根据出口货物的销售价格与其进口原材料、半成品或成品的差价来确定退税基数。
这种计算方法主要适用于涉及到加
工贸易的出口货物。
在这种情况下,出口商需要提交相关的进口付款凭证、工厂内部成本表等证明文件,以证明出口货物的增值部分。
出口退税具体怎么算的
出⼝退税具体怎么算的对于出⼝外贸企业来说,在出⼝的时候缴纳的税是有可能可以退的,只要符合相关的条件即可申请。
很多⼈根本不知道怎么计算出⼝退税。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
1、⼀般贸易(1)出⼝退税计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出⼝货物离岸价×外汇⼈民币牌价×征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×退税税率(2)以上出⼝退税计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、⽔电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。
②外汇⼈民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当⽇牌价或⽉初、⽉末牌价的平均价。
计算⽅法⼀旦确定,企业在⼀个纳税年度内不得更改。
③企业实际销售收⼊与出⼝货物报送但、外汇核销单上记载的⾦额不⼀致时,税务机关按⾦额⼤的征税,按出⼝货物报关单上记载的⾦额退税。
④应纳税额⼩于零的,结转下期抵减应交税额。
出⼝退税计算的举例说明:例1、某鞋⼚2000年3⽉出⼝鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,⼈民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打⽀付运费20元、保险费10元、佣⾦2元,⼈民币外汇牌价为1:8.2836元。
当期实现内销鞋19400打,销售收⼊34920000元,销项税额为5936400元,当⽉可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。
⽤“先征后退”⽅法计算应交税额和应退税额。
计算出⼝⾃产货物销售收⼊:出⼝⾃产货物销售收⼊=离岸价格×外汇⼈民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣⾦)×外汇⼈民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出⼝货物离岸价格×外汇⼈民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。
出口退税政策及退税计算
出口退税政策及退税计算出口退税政策是指国家为了促进出口贸易发展,减轻出口企业负担,提高出口竞争力而实施的一项政策。
通过退还部分或全部出口产品所缴纳的增值税、消费税等税款,鼓励企业增加出口规模,提高产品质量和降低成本,从而增加出口收入,扩大国际市场份额。
一、退税政策的基本原理退税政策的基本原理是通过退还出口产品所缴纳的税款,来降低企业的经营成本,提高出口产品的竞争力。
减轻企业负担,提高出口企业利润,以促进产业扩张和出口增长,进一步拉动国内经济发展。
二、退税政策的种类1.增值税出口退税:将出口企业缴纳的增值税按一定比例退还给企业。
在中国,目前实行的增值税出口退税政策,一般都是按照退税率的方式进行退税。
2.消费税出口退税:对出口产品所含有的消费税进行退税。
3.关税退税:对进口原材料、零部件等应纳关税的,按一定比例退还给企业。
三、退税计算方法1.增值税出口退税计算方法:增值税出口退税计算是根据企业发生的出口交易的发票和付款凭据等资料进行核对计算。
具体计算过程如下:a.确认出口货物的归类,分别查税表中相应行列对应的税率和退税率;b.计算出口货物的增值税退税额:增值税退税额=出口货物的增值税额×退税率;c.核对审核出口货物所需的其他证明文件,确保符合退税条件。
2.消费税出口退税计算方法:消费税出口退税计算方法与增值税退税类似,根据出口货物的税率和退税率进行计算,具体计算方法如下:消费税退税额=出口货物的消费税额×退税率3.关税退税计算方法:关税退税计算主要是对进口用于出口货物的原材料、零部件等的关税进行退还。
具体计算方法如下:关税退税额=关税率×进口用于出口货物的原材料或零部件的实际关税税额四、退税政策的优势和限制优势:1.降低企业成本,提高竞争力。
退税政策能够减轻企业负担,提高产品价格竞争力,进而提高企业出口产品的市场占有率。
2.促进出口增长,扩大市场。
退税政策能够刺激企业增加出口规模,扩大市场份额,进一步提高国家的国际竞争力。
出口退税计算指南
出口退税计算指南一、外贸企业出口退税计算。
1. 一般贸易出口退税计算公式。
- 应退税额 = 增值税专用发票所列进项金额×退税率。
- 例如:某外贸企业购进一批货物,增值税专用发票上注明的进项金额为100,000元,该货物的退税率为13%。
则应退税额 = 100000×13% = 13000元。
2. 进料加工复出口货物退税计算。
- 外贸企业进料加工复出口货物应退税额的计算:- 应退税额 = 出口货物应退税额 - 销售进口料件应抵减退税额。
- 其中,出口货物应退税额 = 增值税专用发票注明的金额×退税率;销售进口料件应抵减退税额 = 海关对进口料件实征增值税税额。
- 例如:某外贸企业以进料加工方式进口一批料件,海关实征增值税税额为5000元。
该企业将这批料件加工后复出口,出口货物对应的增值税专用发票注明的金额为100,000元,退税率为13%。
出口货物应退税额 = 100000×13% = 13000元,应退税额 = 13000 - 5000 = 8000元。
二、生产企业出口退税计算(免抵退税计算方法)1. 相关概念及公式基础。
- 当期应纳税额的计算:- 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 - 当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额。
- 其中,当期免抵退税不得免征和抵扣税额 = 当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率 - 出口货物退税率) - 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。
- 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 = 免税购进原材料价格×(出口货物征税税率 - 出口货物退税率)。
- 当期免抵退税额的计算:- 当期免抵退税额 = 当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率 - 当期免抵退税额抵减额。
- 当期免抵退税额抵减额 = 免税购进原材料价格×出口货物退税率。
一般贸易的出口退税计算方法
一般贸易的出口退税计算方法一、出口退税计算方法的基本原则:1.实行先退税后征收的方式,即企业在申请出口退税前必须先缴纳税款。
2.退税额度一般按实际缴纳的进口关税、增值税、消费税等应税额计算。
3.出口退税额度以实际出口货物的应退税额为上限。
4.出口货物的退税额度依据出口货物的性质、数量和应税金额等因素进行计算。
二、出口退税的计算方法:1.进口关税的退税计算:进口关税的退税计算是根据企业实际进口商品缴纳的关税金额进行计算。
退税额度一般为企业实际进口关税额的百分之90。
2.增值税的退税计算:增值税的退税计算是根据企业出口商品的原值和增值税的不同税率进行计算。
退税额度一般为企业实际缴纳的增值税额的百分之90。
3.消费税的退税计算:消费税的退税计算是根据企业实际出口商品的应税金额和不同税率进行计算。
退税额度一般为企业实际缴纳的消费税额的百分之90。
4.基于出口商品的性质、数量和应税金额的退税计算:对于不同类型和规模的出口商品,退税额度会有所不同。
具体退税额度由国家相关政策和退税办法规定。
通常情况下,退税额度与出口商品的性质、数量和应税金额成正比。
三、注意事项:1.出口退税计算是以企业实际缴纳的税费金额为基础,因此企业必须妥善保留好与出口有关的原始税票和单据;2.企业在申请退税前需要对出口货物进行分类和评估,以确定退税金额;3.出口退税需要提供相关证明材料和支付证明,确保申请流程的合规性和正确性;4.出口退税计算中的具体退税政策和退税额度需要遵守国家相关法规和政策的规定,对于不同行业和产品可能会有不同的规定。
以上是一般贸易的出口退税计算方法的基本原则和步骤。
在实际操作中,企业需要对相关政策法规进行了解并按照规定的程序和要求来进行申请和操作,以确保退税金额的准确性和合规性。
外贸实操-出口退税的计算公式
外贸实操-出口退税的计算公式1.外贸企业出口退税计算方式:计算公式:应退税额= 外贸收购不含增值税购进金额×退税率。
其中,外贸收购不含增值税购进金额是指外贸企业购买出口货物时所支付的不含增值税的价款。
例如,外贸企业购进一批货物,不含税价格为100 万元,该货物的退税率为13%,则应退税额= 100×13% = 13 万元。
2.生产企业自营(委托)出口退税计算方式:“免、抵、退”税计算方法:当期应纳税额计算:当期应纳税额= 当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额)。
其中,当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额= 当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率退税率)。
免抵退税额计算:免抵退税额= 出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率。
确定应退税额和免抵税额:若当期应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率时,当期应退税额= 本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率;若当期应纳税额为负数且绝对值<本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率时,应退税额= 应纳税额的绝对值,免抵税额= 免抵退税额应退税额。
3.委托加工收回后出口的货物退税计算方式:应退税额=(购买加工货物的原材料等发票进项金额+ 工缴费发票金额)×退税率。
比如,企业购买加工货物的原材料进项金额为50 万元,工缴费发票金额为10 万元,退税率为10%,则应退税额=(50 + 10)×10% = 6 万元。
4.出口货物应退消费税的计算方式:从价定率计征消费税:应退税额=购进出口货物金额×比例税率;从量定额计征消费税:应退税额=购进出口货物数量×定额税率;复合计征消费税:应退税额=购进出口货物金额×比例税率+购进出口货物数量×定额税率。
外贸企业出口退税计算及账务处理实例
外贸企业出口退税计算及账务处理实例计算退税金额的基本公式为:退税金额=出口销售额×退税率。
出口销售额是指企业向海外出口的货物的发票金额,退税率是根据货物所属行业和国家发布的退税政策来确定的。
假设企业出口的货物发票金额为100,000美元,退税率为17%。
按照基本公式计算,退税金额为100,000美元×17%=17,000美元。
退税金额计算完毕后,接下来需要进行账务处理。
具体的账务处理步骤如下:1.录入出口销售收入根据实际情况,将出口销售收入录入企业的会计系统中。
假设出口销售收入为100,000美元,以现金收款为例,会计分录为:借:现金账户100,000美元贷:出口销售收入100,000美元2.计提出口退税根据退税金额计提出口退税。
假设退税金额为17,000美元,会计分录为:借:出口退税费用17,000美元贷:应付出口退税款17,000美元3.收到出口退税借:现金账户17,000美元贷:应付出口退税款17,000美元以上就是外贸企业出口退税的计算及账务处理的一个简要实例。
需要注意的是,实际的退税计算和账务处理可能存在一些变动和差异,具体操作应根据企业所在地的法律法规和会计准则来执行。
另外,为了保障企业的出口退税申请顺利进行1.准确填写相关申报资料企业在申请退税时需填写相关的申报资料,包括出口货物的发票、报关单等。
填写时应准确无误地提供相关信息,以确保申请的顺利进行。
2.注册并更新相关资质为了便于退税申请,企业应首先注册并更新相关的出口企业资质,如出口企业备案登记、开立退税账户等。
3.与税务部门及时沟通总之,外贸企业出口退税是一项重要的税收政策,对企业的经营发展有着积极的促进作用。
企业在进行退税计算和账务处理时应严格按照相关要求和程序执行,以确保申请的顺利进行。
同时,也应加强与税务部门的沟通与交流,及时了解相关政策和流程的变化,以适应退税政策的变化和发展。
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一般贸易出口退税计算方法是怎样
一般贸易出口退税计算方法是怎样?以下是一般贸易出口退税计算方法介绍,以及运用一般贸易出口退税计算方法计算的例子。
一般贸易出口退税计算方法
(1) 出口退税计算公式:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额
当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
(2)以上出口退税计算公式的有关说明:
①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。
②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。
计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。
③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。
④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。
出口退税计算的举例说明:
例:
某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。
当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。
用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。
计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)
当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×
13%=6478437.89(元)。
以上就是一般贸易出口退税计算方法。