【会计实操经验】个人所得税怎样做会计分录
公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录

公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录假设:个人所得税扣除标准为800元;所得税税率33%。
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。
举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。
税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。
顾某应纳税额=×15%-125=295。
月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资3600贷:现金3305应交税金——代扣代缴个人所得税295缴纳税款分录略。
第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。
这种情况通常是企业的自愿行为。
二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。
这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。
企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。
企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出” 科目。
与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。
按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。
按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=÷=÷=;应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=×15%-125=。
账务处理如下:借:营业外支出贷:应付工资若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。
分享个人所得税计提缴纳分录

个人所得税计提缴纳分录个人所得税政策问答一、个人所得税概述1、个人取得哪些所得应当缴纳个人所得税(1)工资、薪金所得:(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得:(4)劳务报酬所得:(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得:(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得;2、在个人所得税的应税项目中,个人取得不同项目的所得,应当如何缴纳个人所得税?个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分别减去相应费用后,计算缴纳个人所得税。
二、个人所得税应税项目及计算方法(一)工资、薪金所得3、个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税?个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元(假定未超过规定标准),费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9400—1000—2000=6400元。
应纳个人所得税税额=6400×20%一375=905元4、关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策从2006年7月l目起(税款所属时间)(1)企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并人个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
【会计实操经验】赠送礼品代扣代缴个税的会计处理

【会计实操经验】赠送礼品代扣代缴个税的会计处理在上一篇文章中提到,企业在促销展业中赠送礼品区分不同情况确定是否代扣代缴个人所得说,对于需要代扣代缴个税的礼品赠送,会计处理是怎样的呢?一、理论处理:根据不同情况,计入销售费用(如广告宣传)、管理费用(公关支出)等。
例如:某乳业公司(一般纳税人)在母亲节期间,为树立品牌形象,开展了赠送奶粉活动,活动期间共赠送奶粉6 000箱,每箱市场价格为105元,实际成本60元。
会计处理:(1)结转成本:借:销售费用 467100贷:库存商品 360000应交税费——应交增值税(销项税额) 107100(2)计提个人所得税,收到款项并交税:借:其他应收款 12600贷:应交税费——应交个人所得税 12600借:银行存款 12600贷:其他应收款 12600借:应交税费—应交个人所得税 12600贷:银行存款 12600实际操作在实际工作中,赠送礼品的个人所得税,往往不可能向礼品接受者收取,故代缴的个税实际上还是由赠送礼品的单位承担,礼品的价值也就成为税后所得。
会计处理的原则是代缴的个税随礼品本身所计入的会计科目入账。
上述例子的会计处理就变成:(1)结转成本:借:销售费用 467100贷:库存商品 360 000应交税费——应交增值税(销项税额) 107 100(2)计提个人所得税借:销售费用 12600贷:应交税费——应交个人所得税 2600会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。
而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力的保持。
代扣代缴个人所得税会计分录怎么做

代扣代缴个人所得税会计分录怎么做个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
下面是店铺为你整理的代扣代缴个人所得税会计分录,希望对你有帮助。
代扣代缴个人所得税会计分录代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况:(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。
例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。
但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资——3000贷:现金——2795应交税金-代扣代缴个人所得税——205第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企业应为钱宙承担税款为:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等——241.18贷:应付工资——241.18发放工资时的会计处理:借:应付工资——3241.18贷:现金——3000应交税金--代扣代缴个人所得税额241.18(二)承包、承租经营所得应缴所得税承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。
个体户计提、缴纳增值税及附加税的会计账务处理分录

个体户计提、缴纳增值税及附加税的会计账务处理分录
计提增值税时:
借:应交税费—应交增值税
贷:应交税费—未交增值税
缴纳增值税时:
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款
计提附加税时:
借:税金及附加
贷:应交税费—城建税
应交税费—教育附加
应交税费—地方教育附加
缴纳附加税时:
借:应交税费—城建税
应交税费—教育附加
应交税费—地方教育附加
贷:银行存款
计提所得税
贷:应交税费—应交个人所得税
PS:个体户、合伙企业没有企业所得税,但需要缴纳个人所得税。
个人所得税虽然是工商户或合伙企业缴纳,但不属于企业的支出,而是属于个人经营者的支出,所以计提时不能计入所得税费用,而是应当计入“其他应收款”,表明此笔款项未来需要从股东或个人经营者处扣除。
个税上缴时
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
年终个税结转
借:利润分配—未分配利润
贷:其他应收款—股东
PS:个体工商户虽然有注册资本,但由于其对企业承担无限连带责任,所以个体工商户与其经营者之间经常会有财产混同的情况,这种情况可以用投资者投入来记录。
应交个人所得税有余额,怎么冲平?【会计实务操作教程】

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应交个人所得税有余额,怎么冲平?【会计实务操作教程】 问:计提工资时,应交个人所得税有计提,贷方一直有余额,但是缴纳 时失误计入了管理费用,导致应交个人所得税贷方一直挂账,怎么做账 冲平?谢谢举例:计提工资借:管理费用-员工工资 30000 贷:应付职工 薪酬 30000 付工资借所得税 355 缴纳个人所得税时计入了借:管理费用税金 355 贷:银行存款 355 本公司缴纳个人所得税在地税网上申报的
【会计实操经验】计提个税相关会计分录

【会计实操经验】计提个税相关会计分录与社保工资个税相关业务的计提与发放会计分录如下所示:计提工资借:管理费用-工资(包含个人应扣社保与个税及水电费)销售费用-工资生产成本-基本生产成本-直接人工制造费用-工资贷:应付职工薪酬-工资发放工资时借:应付职工薪酬-工资贷:银行存款/现金(实际发放给员工的工资)应交税费-应交个人所得税其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应收款-水电费(个人部分)交宿舍水电费时借:其他应收款-水电费(个人部分)贷:银行存款/现金交代扣个人所得税时借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款计提社保时借:管理费用-社会保险贷:其他应付款-社会保险-养老保险(公司部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(公司部分)其他应付款-社会保险-失业保险(公司部分)交社保时借:其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-养老保险(公司部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(公司部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(公司部分)贷:银行存款实际工作中一般的公司都不会计提应交的社保费用会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。
而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力的保持。
企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入的账务处理

企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入的账务处理
企业取得代扣代缴个人所得税手续费收入,未计入收入,也没有计提增值税,长期挂在其他应付款科目,存在少交企业所得税和增值税的风险。
账务处理:
1、收到手续费时计入“其他收益”,若是一般纳税人按“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税:
借:银行存款
贷:其他收益
应交税费—应交增值税(销项税额)
2、收到手续费时计入“其他收益”,若是小规模纳税人按“商
务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税:
借:银行存款
贷:其他收益
应交税费—应交增值税
3、用于相关人员的奖励:免征项目,暂免征收个人所得税。
账务处理:
借:应付职工薪酬—工资薪金10000
贷:银行存款10000。
企业会计准则个税手续费返分录

企业会计准则个税手续费返分录
在企业会计准则下,个税手续费返还通常是指企业为员工代扣个人所得税,并收取一定比例作为手续费。
如果企业决定将一部分或全部个税手续费返还给员工,这会涉及到以下会计分录:1.当企业代扣个人所得税并收取手续费时:
记录代扣所得税和手续费收入:
借:个人所得税代扣款项(借方金额为代扣的个人所得税金额)
贷:其他应付款(手续费收入)
2.当企业决定返还部分或全部个税手续费给员工时:
记录个税手续费返还:
借:其他应付款
贷:银行存款(或现金)/应付工资
在这个分录中,“其他应付款”账户的借方金额为返还给员工的个税手续费金额,而“银行存款”(或“现金”)账户则是用来记录实际支付给员工的金额,或者直接在“应付工资”账户中进行扣减。
这样,企业就可以在财务报表中清晰地反映出个税手续费的代扣和返还情况,以及相关的财务影响。
记账实操代扣代缴个税的会计处理

贷:应付职工薪酬——工资 2、发放工资时: 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应付款——社保 应交税费——应交个人所得税 银彳丁存款 上交杜保时 借:应付职工薪酬-社保(这时候企业部分和个人部分都全部上交) 贷:库存现金或者银行存款 上交个人所得税时 借:应交税费--应交个人所得税 贷:银行存款 会计分录是什么意思? 会计分录亦称“记账公式".简称"分录".它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户
பைடு நூலகம்
及其金额的一种记录.在登记账户前,通过记账凭证编制会计分录,能够清楚地反映经济业务的归类情况,有利于保 证账户记录的正确和便于事后检蛰.每项会计分录主要包括记账符号,有关账户名称、摘要和金额.会计分录分为简单 分录和复合分录两种.简单分录也称"单项分录”.是指以一个账户的借方和另一个账户的贷方相对应的会计分录.复合分 录亦称"多项分录".是指以一个账户的借方与几个账户的贷方,或者以一个账户的贷方与几个账户的借方相对应的会计 分录.
记账实操-代扣代缴个税的会计处理
记账实操-代扣代缴个税的会计处理 代扣代缴个税分录 1.公司从工资中代扣个人所得税时: 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交个人所得税 2、公司代缴个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 计提和发放工资的会计分录 1、计提工资时: 借:管理费用——工资 销售费用——工资 制造费用——工资 生产成本——直接人工
【工资、社保、税费的会计分录】会计涉税实务【会计实务操作教程】

【工资、社保、税费的会计分录】会计涉税实务【会计实务操作教程】 工资、社保、个税
01、货币性职工薪酬、福利核算明细 (1)生产部门人员工资、福利及职工教育经费等,借记“生产成 本”、“制造费用”、“劳务成本”等科目,贷记“应付职工薪酬”科 目;(2)管理部门人员工资、福利及职工教育经费等,借记“管理费 用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;(3)销售人员工资、福利及职 工教育经费等,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目; (4)应由在建工程、研发支出负担工资、福利及职工教育经费等,借记 “在建工程”、“研发支出”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。 企业应向社会保险经办机构(或企业年金基金账户管理人)缴纳的医 疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会 保险费,应向住房公积金管理中心缴存的住房公积金,以及应向工会部 门缴存的工会经费等,国家(或企业年金计划)统一规定了计提基础和 计提比例,应按照国家规定的标准计提。 当期实际发生金额大于预计金额的,应当补提应付职工薪酬;当期实 际发生金额小于预计金额的,应当冲回多提的应付职工薪酬。 02、.具体会计分录 (1)计提工资、社保,住房公积金 借:管理费用/销售费用等——工资 ——社保(公司负担) ——住房公积金(公司负担) 贷:应付职工薪酬——工资
只分定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
印花税、附加税等 《财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会〔2016〕22 号)规定:全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名 称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费 税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车 船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调 整为“税金及附加”项目。 (1)先计提的账务处理: 借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附 加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等(2)缴纳时: 借:应交税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附 加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等贷:银行存款 注:上述账务处理仅供参考! 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯
【会计实操经验】个人所得税

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【会计实操经验】个人所得税
一、个人所得税怎样做会计分录
计提时:
借:管理费用
销售费用
制造费用
贷:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业
应付职工薪酬-职工工资
发放工资时:
借:应付职工薪酬-职工工资
贷:现金
应交税费-代扣代缴个人所得税
其他应收款-个人(个人承担部分)
缴纳保险时:
借:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业(公司承担部分)
其他应收款-个人(个人承担部分)
贷:银行存款
缴纳个税时:。
企业所得税、个人所得税、增值税等七种退税做账分录大全

7刚刚做完企业所得税汇算清缴申报,由于2019年预缴的企业所得税多了,这次汇缴多退少补,收到退回的企业所得税2000元,如何做账?答复:1、计算需要退回企业所得税:借:应交税金-应交企业所得税2000元贷:以前年度损益调整2000元2、经税务机关审核批准退还多缴税款:借:银行存款2000元贷:应交税金-应交企业所得税2000元3、结转以前年度损益调整:借:以前年度损益调整2000元贷:利润分配-未分配利润2000元若是年终汇算清缴需要补税:1、计提应补缴的企业所得税借:以前年度损益调整2000元贷:应交税费--应交所得税 2000元2、缴纳补缴的所得税借:应交税费--应交所得税 2000元贷:银行存款 2000元3、结转以前年度损益调整借:利润分配-未分配利润 2000元贷:以前年度损益调整 2000元刚刚做完个人所得税汇算年度汇算的申报,由于2019年预缴的个人所得税多了,这次汇缴多退少补,收到退回的个人所得税2000元,如何做账?答复:由于这2000元是退还你个人的钱,与公司没有关系,因此公司财务不需要做账。
由于今年疫情原因,自2020年2月起,免征中小微企业三项社会保险单位缴费部分,免征期限不超过5个月。
我公司刚刚收到了2月份多缴纳的社保费2000元,如何做账?答复:实际收到退费月份直接冲减缴费当月所对应计入的成本、费用科目就可以了。
借:银行存款2000元借:管理费用-社保费-2000元国家未来鼓励困难企业尽量不裁员或少裁员,稳定企业用工岗位,对受危机影响的企业发放稳定岗位补贴。
我公司刚刚收到了稳岗补贴2000元,如何做账?答复:(1)用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。
会计分录为:借:银行存款贷:其他收益(2)用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本。
借:银行存款贷:递延收益借:递延收益贷:其他收益刚刚收到了个税手续费返还2000元,如何做账?答复:1、收到手续费时:借:银行存款 2000贷:其他收益1886.79元应交税费—应交增值税(销项税额)113.212、用于发放参与代扣代缴个人所得税工作的财务人员补助时:借:应付职工薪酬 800元贷:银行存款800元增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。
个人所得税怎么入账

个人所得税怎么入账了解个人所得税的基本概念至关重要。
个人所得税是指对个人所获得的各项所得征收的一种税,包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包、承租经营所得等。
企业在支付员工工资时,需按照国家规定代扣代缴相应的个人所得税。
我们来详细介绍个人所得税的入账流程:1. 计算应纳税所得额:企业应根据员工的税前工资扣除社会保险费、住房公积金等专项扣除,以及依法确定的其他扣除项目后,计算出应纳税所得额。
2. 确定适用税率和速算扣除数:根据应纳税所得额,参照国家颁布的个人所得税税率表,确定适用的税率和速算扣除数。
3. 计算应扣缴税额:将应纳税所得额乘以适用税率,再减去速算扣除数,得出应扣缴的个人所得税额。
4. 代扣代缴税款:企业在支付员工工资时,从员工的工资中直接扣除计算出的个人所得税额,并代表税务机关缴纳至国库。
5. 记账处理:企业应在财务账簿中准确记录个人所得税的相关信息。
通常,工资总额记入借方,实际发放给员工的工资(扣除个税后)记入贷方,代扣的个人所得税则记入应交税费科目下的“应交个人所得税”明细科目中。
6. 税务申报:企业需定期向税务机关报送个人所得税扣缴申报表,并按规定时间缴纳税款。
7. 留存备查:企业应妥善保管与个人所得税相关的所有凭证和记录,以备日后税务机关查验或审计时使用。
值得注意的是,随着税法的变化和个人所得项目的多样化,个人所得税的计算方法和入账处理可能会有所调整。
因此,财务人员应当及时关注税法的最新变化,确保个人所得税的处理始终符合最新的法律法规要求。
企业在处理个人所得税入账时,还应注重保护员工的隐私权。
员工的薪酬信息属于个人隐私,企业在进行税务申报和财务记录时,应采取必要措施,防止这些信息的泄露。
记账实操-代扣个税的会计处理分录

记账实操-代扣个税的会计处理分录一、工资计提时的会计分录在工资计提时,需要进行借记和贷记的会计分录操作。
具体来说:借记“管理费用/销售费用/开发成本(等)”,根据实际情况选择相应的费用科目进行记账。
这是为了反映企业当期发生的各项费用,包括员工工资。
贷记“应付职工薪酬”,表示企业应付给员工的工资总额。
这部分工资尚未实际支付,但已确认为企业的负债。
二、工资发放时代扣代缴个人所得税的会计分录在工资发放时,企业需代扣员工的个人所得税,并进行相应的会计分录。
操作如下:借记“应付职工薪酬”,即冲减之前计提的应付工资总额。
这是因为工资此时已实际发放,需减少相应的应付金额。
贷记“应交税费——应交个人所得税”,表示企业代扣的个人所得税部分。
这部分税金需上交给税务机关,因此确认为企业的负债。
同时,贷记“库存现金/银行存款”,反映实际支付给员工的工资(已扣除个税部分)。
三、申报并上交个人所得税时的会计分录企业在完成个人所得税的代扣后,需定期向税务机关申报并上交这部分税金。
此时的会计分录为:借记“应交税费——应交个人所得税”,冲减之前确认的代扣个税负债。
贷记“银行存款/库存现金”,表示企业实际上交给税务机关的个税金额。
通过这一分录,企业完成了代扣代缴个人所得税的整个流程。
什么是代扣代缴个人所得税?代扣代缴个人所得税指的是按照税法规定,负有扣缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的个人所得税税款进行代扣代缴的一种方式。
凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人,并负有代扣代缴个人所得税的法定义务,必须依法履行。
代扣代缴个人所得税对零星、难于控管的个人所得税税源进行委托代扣代缴的操作,能有效控制个人所得税所发生的漏缴,少缴税费的情况,为国家的税费管理提供一定帮助。
代扣代缴个人所得税会计分录

代扣代缴个人所得税会计分录代扣代缴个人所得税的会计分录首先先要计提工资的会计分录:借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额贷:应付职工薪酬/工资总额然后再是发放工资时的会计分录:借:应付职工薪酬/工资总额贷:应交税费---应交个人所得税银行存款最后是缴纳社保的会计分录:借:应交税费---应交个人所得税贷:银行存款代扣代缴个人所得税的会计分录举例企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。
举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。
代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。
例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。
税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。
顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。
月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资 3600贷:现金 3305应交税金——代扣代缴个人所得税 295缴纳税款分录略(下同)。
第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。
这种情况通常是企业的自愿行为。
二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。
这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。
企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。
企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出”科目。
与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。
例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。
按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。
按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率) =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。
记账实操-计提和缴纳个税的会计处理分录

大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除.
住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除.
记账实操-计提和缴纳个税的会计处理分录
计提和缴纳个税的分录如下:
计提工资时:
借:管理费用等科目
贷:应付职工薪酬--工资
实际发放工资时,代扣个税:
借:应付职工薪酬--工资
贷:银行存款/库存现金
贷:应交税费--代扣代缴个人所得税
实际缴纳个税时:
借:应交税费--代扣代缴个人所得税
贷:银行存款/库存现金
以上分录仅供参考,具体会计处理应根据企业实际情况和会计准则进行合理分录.此外,计提和缴纳个人所得税是企业进行财务管理时对个人所得税的计算和支付的记录过程,也是企业会计工作的重要组成部分,对于企业的财务管理和税务筹划有着重要的影响.
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
个人独资企业账务处理、会计分录

个人独资企业账务处理、会计分录
第一种做法:
计提:
借:所得税费用
贷:应交税费-应交个人所得税
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款
第二种做法:
计提:
借:管理费用/个人所得税
贷:应交税费/个人所得税
支付,缴纳税金:
借:应交税费/个人所得税
贷:银行存款、库存现金
个人独资企业利润分红要交个人所得税吗?
不需要交个人所得税;
个人独资企业,年底利润分红,不用缴纳和分配个人所得税,因为分配的是税后净利润.
根据相关规定:
个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的"个体工商户的生产经营所得"应税项目.
适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税.
生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润).
也就是说,个人独资企业和合伙企业的"生产经营所得"已经就是投资者个人的所得,缴纳过个人所得税后,也就是税后净所得,不存在分红的个人所得税问题.。
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【会计实操经验】个人所得税怎样做会计分录
一、个人所得税怎样做会计分录
计提时:
借:管理费用
销售费用
制造费用
贷:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业
应付职工薪酬-职工工资
发放工资时:
借:应付职工薪酬-职工工资
贷:现金
应交税费-代扣代缴个人所得税
其他应收款-个人(个人承担部分)
缴纳保险时:
借:应付职工薪酬-养老
应付职工薪酬-医疗
应付职工薪酬-失业(公司承担部分)
其他应收款-个人(个人承担部分)
贷:银行存款
缴纳个税时:。