工厂电力负荷计算示例
某工厂电力负荷计算示例
![某工厂电力负荷计算示例](https://img.taocdn.com/s3/m/dc440ace804d2b160b4ec0fb.png)
某工厂电力负荷计算示例2、1 负荷计算2、1、1负荷计算得目得计算负荷就是确定供电系统、选择变压器容量、电气设备、导线截面与仪表量程得依据,也就是整定继电保护得重要数据。
计算负荷确定得就是否正确合理,直接影响到电器与导线得选择就是否合理。
如计算负荷确定过大,将使电器与导线截面选择过大,造成投资与有色金属得浪费;如计算负荷确定过小,又将使电器与导线运行时增加电能损耗,并产生过热,引起绝缘过早老化,甚至烧毁,以至发生事故。
为此,正确进行负荷计算就是供电设计得前提,也就是实现供电系统安全、经济运行得必要手段。
2、1、2负荷计算得方法目前负荷计算常用需要系数法、二项式法与利用系数法、利用各种用电指标得负荷计算方法。
前两种方法在国内各电气设计单位得使用最为普遍。
1、需要系数法适用范围:当用电设备台数较多、各台设备容量相差不太悬殊时,特别在确定车间与工厂得计算负荷时,宜于采用。
组成需要系数得同时系数与负荷系数都就是平均得概念,若一个用电设备组中设备容量相差过于悬殊,大容量设备得投入对计算负荷投入时得实际情况不符,出现不理想得结果。
2、二项式法当用电设备台数较少、有得设备容量相差悬殊时,特别在确定干线与分支线得计算负荷时,宜于采用。
3、利用系数法通过平均负荷来求计算负荷,计算依据就是概率论与数理统计,但计算过程较为复杂。
4、利用各种用电指标得负荷计算方法适用于在工厂得初步设计中估算符合、在各类建筑得初步设计中估算照明负荷用。
根据计算法得特点与适用范围我们选取需要系数法来计算负荷。
2、1、3计算负荷得公式按需要系数法确定计算负荷得公式有功(kW) Pc = Kd·Pe(2-1)无功(kvar) Qc = Pc·tanφ(2-2)视在(kVA) Sc= (2-3)电流 (A) Ic= (2-4)式中Kd——该用电设备组得需用系数;Pe——该用电设备组得设备容量总与,但不包括备用设备容量(kW);P c QcSc——该用电设备组得有功、无功与视在计算负荷(kW kvar kVA);U——额定电压(kW);tanφ——与运行功率因数角相对应得正切值; Ic——该用电设备组得计算电流(A);2、1、4负荷计算1、染车间动力(AP103B)P c = Kd·Pe= 67、5×0、75= 50、6kWQ c = Pc·tan(arccosφ) = 50、6×tan(arccos0、8) = 38、0 kvarSc= = 63、3 kVA2、预缩力烘干机(AP104E)P c = Kd·Pe= 50×0、7= 35、0kWQ c = Pc·tan(arccosφ) = 35、0×tan(arccos0、8) = 26、3 kvarSc= = 43、8 kVA3、树脂定型机(AP104J)P c = Kd·Pe= 150×0、7= 105、0kWQ c = Pc·tan(arccosφ) = 105、0×tan(arccos0、8) = 78、8 kvarSc= = 131、3 kVA4、车间照明(AL105C1)P c = Kd·Pe= 7、77×0、9= 7、0kWQ c = Pc·tan(arccosφ) = 7、0×tan(arccos0、6) = 9、3 kvarSc= = 11、7 kVA5、车间检修电源(AP105E2)P c = Kd·Pe= 30×0、65= 19、5kWQ c = Pc·tan(arccosφ) = 19、5×tan(arccos0、8) = 14、6 kvarSc= = 24、4 kVA其余计算类似,最后得出整厂得Pc QcScPc= 0、55×694、9 = 382、2 kWQc= 0、55×564、1 = 310、3 kvarSc= = 492、3 kVA式中 0、55——同时系数;2、1、5无功补偿因为cosφ = Pc /Sc= 382、2/492、3= 0、776<0、92功率因数小于0、92得规定值,故应该进行无功补偿。
工厂电力负荷计算方法
![工厂电力负荷计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/396e87e11b37f111f18583d049649b6648d7090b.png)
工厂电力负荷计算方法首先,按照机柜的数量(26个)、用电设备的电压(48V)和电流(或容量,32A是插座的电流,不是用电设备的电流),以及设备的运行方式(选取需要系数)、负荷的特点(选取功率因数),计算出需要容量(kW)、计算电流(A)。
然后根据计算电流和预留的多少选择出直流母线槽的型号规格。
不能简单的把所有插座的负荷加起来当成总容量,那样500A的母线槽一定是不行的。
末端的插座48V 32A应该是根据负荷来选的,就像家里的空调和方便插座,其实际用电设备的容量和插座的容量还是有比较大的区别的。
有用电设备的电压(48V)和计算电流(A),可以让制造厂计算出直流系统的容量,以及柜体数量和进线电源的要求。
首先,按照机柜的数量(26个)、用电设备的电压(48V)和电流(或容量,32A是插座的电流,不是用电设备的电流),以及设备的运行方式(选取需要系数)、负荷的特点(选取功率因数),计算出需要容量(kW)、计算电流(A)。
然后根据计算电流和预留的多少选择出直流母线槽的型号规格。
不能简单的把所有插座的负荷加起来当成总容量,那样500A的母线槽一定是不行的。
末端的插座48V 32A应该是根据负荷来选的,就像家里的空调和方便插座,其实际用电设备的容量和插座的容量还是有比较大的区别的。
有用电设备的电压(48V)和计算电流(A),可以让制造厂计算出直流系统的容量,以及柜体数量和进线电源的要求。
用电负荷的计算方法?(1)需要系数法。
用设备功率乘以系数和同时系数。
直接求出计算负荷。
这种方法比较简便,应用广泛,尤其适用于配、变电所的负荷计算。
(2)利用系数法。
采用利用系数求出最大负荷斑的平均负荷,再考虑设备台数和功率差异的影响,乘以与有效台数有关的最大系数得出计算负荷。
这种方法的理论根据是概率论和数理统计,因而计算结果比较接近实际,但因利用系数的实侧与统计较难,在民用建筑电气设什中一般不采用。
(3)二项式法。
在设备组容量之和的基础上。
用电负荷计算方法
![用电负荷计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/2e3965d7b4daa58da1114a17.png)
一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5。
5KW)5。
5KW4、介木机4台(3KW) 12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25。
5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0。
3 cosφ=0.7 tgφ=1。
022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0。
68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0。
8 tgφ=0。
754、介木机kx=0.7 cosφ=0。
75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0。
45 cosφ=0.87 tgφ=0。
577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22。
5kw×0。
3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0。
7=6。
3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5。
5kw×0.5=2。
75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0。
7=8。
4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2。
15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25。
5kw×0。
45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1。
电力负荷计算公式与范例
![电力负荷计算公式与范例](https://img.taocdn.com/s3/m/d8ca72a4192e45361166f571.png)
常用电工计算口诀第一章按功率计算电流的口诀之一1.用途:这是根据用电设备的功率(千瓦或千伏安)算出电流(安)的口诀。
电流的大小直接与功率有关,也与电压,相别,力率(又称功率因数)等有关。
一般有公式可供计算,由于工厂常用的都是380/220 伏三相四线系统,因此,可以根据功率的大小直接算出电流。
2.口诀:低压380/220 伏系统每KW 的电流,安。
千瓦,电流,如何计算?电力加倍,电热加半。
单相千瓦,4 . 5 安。
单相380 ,电流两安半。
3. 说明:口诀是以380/220V 三相四线系统中的三相设备为准,计算每千瓦的安数。
对于某些单相或电压不同的单相设备,其每千瓦的安数.口诀中另外作了说明。
①这两句口诀中,电力专指电动机.在380V 三相时(力率左右),电动机每千瓦的电流约为2 安.即将“千瓦数加一倍”( 乘2)就是电流, 安。
这电流也称电动机的额定电流.【例1 】千瓦电动机按“电力加倍”算得电流为11 安。
【例2 】4 0 千瓦水泵电动机按“电力加倍”算得电流为8 0安。
电热是指用电阻加热的电阻炉等。
三相380 伏的电热设备,每千瓦的电流为安.即将“千瓦数加一半”(乘,就是电流,安。
【例1】3 千瓦电加热器按“电热加半”算得电流为安。
【例2】1 5 千瓦电阻炉按“电热加半”算得电流为2 3 安。
这口诀并不专指电热,对于照明也适用.虽然照明的灯泡是单相而不是三相,但对照明供电的三相四线干线仍属三相。
只要三相大体平衡也可以这样计算。
此外,以千伏安为单位的电器(如变压器或整流器)和以千乏为单位的移相电容器(提高力率用)也都适用。
即是说,这后半句虽然说的是电热,但包括所有以千伏安、千乏为单位的用电设备,以及以千瓦为单位的电热和照明设备。
【例1 】1 2 千瓦的三相( 平衡时) 照明干线按“电热加半”算得电流为1 8 安。
【例2】30 千伏安的整流器按“电热加半”算得电流为45 安。
(指380 伏三相交流侧)【例3 】3 2 0 千伏安的配电变压器按“电热加半”算得电流为480 安(指380/220 伏低压侧)。
工厂电力负荷及其计算
![工厂电力负荷及其计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7fc1c1042a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9db9.png)
工厂电力负荷及其计算一、工厂电力负荷的计算方法1.定额法计算定额法是根据工厂的生产工艺和设备,以及设备运行的时间及运行电压、额定电流等参数来计算工厂的电力负荷。
具体计算步骤如下:(1)根据生产工艺和设备确定每台设备的额定功率和运行时间。
(2) 计算每台设备的实际功率,实际功率等于额定功率乘以load rate(负载率)。
(3)计算每台设备的用电量,用电量等于实际功率乘以运行时间。
(4)将每台设备的用电量累加得到总用电量,即工厂的电力负荷。
2.统计法计算统计法是通过对过去一段时间的用电数据进行统计分析,得出工厂的电力负荷。
具体计算步骤如下:(1)收集过去一段时间的用电数据,包括电力仪表的读数、运行时间及环境参数等。
(2)对用电数据进行整理和分析,得出工厂的平均负荷和尖峰负荷。
(3)根据工厂的生产计划和负荷曲线,预测未来的负荷变化。
(4)根据预测的负荷变化,确定合理的电力供应方案。
3.标准法计算标准法是根据国家规定的工厂电力负荷标准来计算工厂的电力负荷。
具体计算步骤如下:(1)根据国家规定的工厂电力负荷标准,确定工厂的负荷等级。
(2)根据负荷等级和工厂的总用电量,计算工厂的电力负荷。
二、工厂电力负荷的影响因素2.工艺流程:不同的工艺流程对电力负荷的要求也不同,一些工艺流程需要大量的电力支持,而另一些工艺流程则相对较少。
3.工作时间:工厂的电力负荷还与工作时间有关,长时间连续运行的工厂需要更多的电力供应,而短时间间断运行的工厂则需要较少的电力供应。
4.环境因素:环境温度、湿度等因素也会对工厂的电力负荷产生影响,一些设备在高温高湿的环境下需要更多的电力支持。
三、工厂电力负荷的管理与调控1.合理安排生产计划:根据工厂的电力负荷情况,合理安排生产计划,避免电力负荷过高或过低的情况发生。
2.用电系统的优化设计:通过优化用电系统的设计,如改进设备的能效、增加系统的稳定性、提高用电设备的负荷率等,以减少工厂的电力负荷。
电力最大负荷计算公式
![电力最大负荷计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/fbd6315182c4bb4cf7ec4afe04a1b0717fd5b38a.png)
电力最大负荷计算公式嘿,说起电力最大负荷计算公式,这可是电力领域中一个相当重要的知识点呢!咱们先来说说啥是电力最大负荷。
想象一下,在一个炎热的夏天,家家户户都开着空调,工厂里的机器也在全力运转,这时候整个电网所承受的最大用电量,就是电力最大负荷啦。
那电力最大负荷咋计算呢?一般来说,常用的公式是 Pmax = K0 ×Σ(Ki × Pi) 。
这里面,Pmax 就是最大负荷,Ki 是不同用电设备的需要系数,Pi 是各种设备的额定功率,K0 呢,则是同时系数。
举个例子吧,比如说有一个小型工厂,里面有 10 台功率都是 10 千瓦的机器。
但不是所有机器都会同时全功率运行,假设需要系数 Ki 是0.8 ,同时系数 K0 是 0.9 。
那计算起来就是:Pmax = 0.9 ×(0.8 × 10 ×10)= 72 千瓦。
这就大概算出这个小工厂的最大负荷啦。
在实际生活中,计算电力最大负荷可不是一件简单的事儿。
我就曾经遇到过这么一个情况,一个新建的小区,开发商找我们来计算电力最大负荷,以便确定变压器的容量和线路的规格。
我们得详细了解小区里有多少户人家,预估每户的用电设备,比如空调、电视、冰箱等等,还要考虑小区里有没有公共设施,像路灯、电梯啥的。
那可真是一项繁琐又细致的工作,每一个数据都得准确无误,不然就可能会导致供电不足或者浪费资源。
计算电力最大负荷的时候,还得考虑季节因素。
夏天空调用电多,冬天可能电暖设备用电多。
还有,不同时间段的用电情况也不一样,白天工厂用电多,晚上居民用电多。
所以,要综合各种因素,才能得出一个比较准确的最大负荷值。
另外,随着科技的发展,现在有很多智能电表和监测设备,可以更精确地记录用电数据,这对计算电力最大负荷也提供了很大的帮助。
但即便如此,计算公式还是基础,只有掌握了基本的原理和方法,才能更好地运用这些新技术。
总之,电力最大负荷计算公式虽然看起来有点复杂,但只要我们耐心细致,结合实际情况,还是能算得清楚明白的。
工厂供电技术工厂电力负荷计算
![工厂供电技术工厂电力负荷计算](https://img.taocdn.com/s3/m/765b104011a6f524ccbff121dd36a32d7275c758.png)
工厂供电技术
第三章 工厂电力负荷计算
第一节 工厂电力负荷及负荷曲线3.平均负荷Pav
图3-4 年最大负荷和年最大负荷利用小时 图3—5 年平均负荷
平均负荷Pav是指电力负荷在一定时间内消耗功率的平均值,即
第11页/共90页
工厂供电技术
第三章 工厂电力负荷计算
第一节 工厂电力负荷及负荷曲线平均负荷也可以通过负荷曲线来计算,如图3—5所示。年负荷曲线与两坐标轴所包围的曲线面积即年所消耗的电能恰好等于虚线与坐标轴所包围的面积,即年平均负荷为式中 Pav—平均有功计算负荷(kW);Wt—在t时间内电能消耗量(kW.h);Wa—年电能消耗量(kW.h); t—为实际用电的时间(h); 8760—全年365天用电时间(h);
第19页/共90页
工厂供电技术
第三章 工厂电力负荷计算
总有功计算负荷 总无功计算负荷总视在计算负荷总计算电流 —表示所有各组设备的有功计算负荷之和(kW); —表示所有各组设备的无功计算负荷之和(kvar);
第20页/共90页
工厂供电技术
第三章 工厂电力负荷计算
例题3—4某工厂机加车间380V低压母线上,共接有3组用电设备,其中有冷加工机床电动机20台,每台容量为11kW;通风机3台,每台容量为2kW;电动葫芦一个,3kW(ε=40%),试确定该车间总的计算负荷。解:1.先求各用电设备组的计算负荷(1) 冷加工机床电动机机床组 查附表1取Kd=0.25
第33页/共90页工厂Fra bibliotek电技术第三章 工厂电力负荷计算
解:(一)需要系数法求车间计算负荷1.求冷加工机床组设备总容量查附表1大批生产冷加工机床组得 Kd=0.18~0.5,取Kd=0.25,
工厂供电例题
![工厂供电例题](https://img.taocdn.com/s3/m/cb78869051e79b8968022612.png)
工厂供电例题1、某机修车间380V 线路上,接有金属切削机床电动机20台共50kW (其中较大容量电动机有7.5kW1台,4 kW 3台,2.2 kW 7台),通风机2台共3kW ,电阻炉1台2kW 。
试用需要系数法确定此线路上的计算负荷。
解:先求各组的计算负荷 (1) 金属切削机床组查附录表1,取K d =0.2,73.1tan ,5.0cos ==ϕϕ P 30(1)=0.2×50=10kWQ 30(1)=10×1.73=17.3kvar(2) 通风机组K d =0.8,75.0tan ,8.0cos ==ϕϕP 30(2)=0.8×3=2.4 kWQ 30(2)=2.4×0.75=1.8 kvar(3) 电阻炉K d =0.7,0tan ,1cos ==ϕϕP 30(3)=0.7×2=1.4 kWQ 30(3)=0因此总的计算负荷为(取K ∑p =0.95,K ∑q =0.97)P 30=0.95×(10+2.4+1.4)=13.1 kW Q 30=0.97×(17.3+1.8+0)=18.5 kvarS 30=A kV A kV ⋅=⋅+7.225.181.1322I 30=A kVAkV 5.3438.037.22=⨯⋅在实际工程设计说明中,常采用计算表格的形式,如表所示。
序 用电设备组名称台数n容量需要系数cos ϕtan ϕ 计算负荷 号kWP e K dkWp 30var30k QAkV S ⋅30AI 301 金属切削机床 20 50 O.2 0.5 1.73 10 17.3 2 通风机 2 3 O.8 0.8 0.75 2.4 1.8 3电阻炉 1 2 0.71 01.4 0 235513.8 19.1 车间总计取 K ∑p =0.95 K ∑q =0.9713.118.522.734.52、某机修车间380V 线路上,接有金属切削机床电动机20台共50kW (其中较大容量电动机有7.5kW1台,4kW3台,2.2kW7台),通风机2台共3kW ,电阻炉1台2kW 。
工厂供配电系统计算题【范本模板】
![工厂供配电系统计算题【范本模板】](https://img.taocdn.com/s3/m/022f0fe2f12d2af90342e6bb.png)
4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN =65%,,COS ΨN =0。
5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量.解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0。
5=14。
5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为Pe=200+14.5+12=226.5KW 4。
2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0。
2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0。
2×142=28。
4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28。
4×1.73=49。
1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56。
8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86。
3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0。
35 φcos =0。
35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0。
35×16。
1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15。
0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24。
工厂供电负荷计算和短路计算
![工厂供电负荷计算和短路计算](https://img.taocdn.com/s3/m/4f8a2ad55022aaea998f0f46.png)
查表可得Kx=0.17~0.2(取 0.2),cos=0.5,tan=1.73,因此
Pca(1)=Kx∑Pe=0.2×98 =19.60(kW) Qca(1)= Pca(1)tann=19.6×1.73=33.91 (kvar) Sca(1)=P ca(1)/cosn=19.60/0.5=59.58(kVA)
Pca(4)=Kx∑Pe=0.8×4.34=3.47(kW) Qca(4)= P ca(4)tan=3.47×0.75=2.6 (kvar) Sca(4)= P ca(4)/cos=3.47/0.8=4.34(kVA)
电焊机组:查表2-2,cos=0.6,Kx=0.35,因此
Pe PN
48.2kVA I js 73.2 A 3 0.38kV
• 某机修车间380V线路上,接有金属切削机床电动机20 台共50kW(其中较大容量电动机有7.5kW1台, 4kW3台 ,2.2 kW7台), 通风机2台共3kW, 电阻炉1台2kW。试确 定此线路上的计算负荷。 • (1). 金属切削机床组 Kx 0.2,cos 0.5, tan 1.73 • 故 • • • 故
• 断续周期工作制的设备,可用“负荷持续
率”(duty sysle, 又称暂载率)来表征其
工作特征。
•
负荷持续率为一个工作周期内工作时间
与工作周期的百分比值,用ε表示,即
T 为工作周期;t 为工作周期内的工作时间
;to 为工作周期内的停歇时间。
断续周期工作制设备的额定容量(铭牌功 率)PN是对应于某一额定负荷持续率εN 。 如果实际运行的负荷持续率 ε ,则实际容 量Pe 应按同一周期内等效发热条件进行换 算。
2.年最大负荷和年最大负荷利用小时数
电力负荷计算
![电力负荷计算](https://img.taocdn.com/s3/m/27fab58a7e21af45b207a8a5.png)
这种曲线的负荷从大到小依次排列
年每日最大负荷曲线, 反映了全年当中不同 时段的电能消耗水平, 是按全年每日的最大 半小时平均负荷来绘 制的。
专用来确定经济运行方式用的
年负荷曲线
图2-2 年负荷持续时间曲线的绘制 a) 夏日负荷曲线 b) 冬日负荷曲线 c) 年负荷持续时间曲线
绘制方法:从夏季日负荷曲线和冬季日负荷曲线中的最大功率开始, 以功率递减的顺序,依次绘制到年持续负荷曲线坐标系中(注意横坐 标最大值为8760h)
电热设备的工作特点是:
➢(1)工作方式为长期连续工作方式。
➢(2)电力装置一般属二级或三级负荷。
➢(3)功率因数都较高,小型的电热设备 可达到1。
照明设备
常用照明设备 ➢白炽灯、卤钨灯、荧光灯、高压汞灯、高压钠灯、钨卤 化物灯和单灯混光灯等。
照明设备的工作特点: ➢(1)工作方式属长期连续工作方式。 ➢(2)除白炽灯、卤钨灯的功率因数为1外,其它类型的 灯具功率因数均较低。 ➢(3)照明负荷为单相负荷,单个照明设备容量较小。
Wa=a·A
有功计算负荷为:
P30
Wa Tmax
2. 车间生产面积负荷密度法
已知车间生产面积S(m2)和负荷密度指标ρ(kW/m2)时, 车间平均负荷为:
Pav=ρ·S 负荷密度指标查表,S表示车间面积。
二、按需要系数法确定计算负荷
需要系数法
需要系数是按照车间以上的负荷情况来 确定的,适用于变、配电所的负荷计算。
(2)求尖峰电流:目的用于计算电压波动、电压损失,选择熔断 器和保护元件等。(校验设备)
(3)求平均负荷:目的计算全厂的电能需要量、电能损耗以及选择 无功补偿容量等。(节能措施)
4. 电力负荷的类型
工厂电力负荷计算示例
![工厂电力负荷计算示例](https://img.taocdn.com/s3/m/280420f801f69e3143329488.png)
2.1 负荷计算计算负荷是确定供电系统、选择变压器容量、电气设备、导线截面和仪表量程的依据,也是整定继电保护的重要数据。
计算负荷确定的是否正确合理,直接影响到电器和导线的选择是否合理。
如计算负荷确定过大,将使电器和导线截面选择过大,造成投资和有色金属的浪费;如计算负荷确定过小,又将使电器和导线运行时增加电能损耗,并产生过热,引起绝缘过早老化,甚至烧毁,以至发生事故。
为此,正确进行负荷计算是供电设计的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。
目前负荷计算常用需要系数法、二项式法和利用系数法、利用各种用电指标的负荷计算方法。
前两种方法在国内各电气设计单位的使用最为普遍。
1.需要系数法适用范围:当用电设备台数较多、各台设备容量相差不太悬殊时,特别在确定车间和工厂的计算负荷时,宜于采用。
组成需要系数的同时系数和负荷系数都是平均的概念,若一个用电设备组中设备容量相差过于悬殊,大容量设备的投入对计算负荷投入时的实际情况不符,出现不理想的结果。
2.二项式法当用电设备台数较少、有的设备容量相差悬殊时,特别在确定干线和分支线的计算负荷时,宜于采用。
3.利用系数法通过平均负荷来求计算负荷,计算依据是概率论和数理统计,但就算过程较为复杂。
4.利用各种用电指标的负荷计算方法适用于在工厂的初步设计中估算符合、在各类建筑的初步设计中估算照明负荷用。
根据计算法的特点和适用范围我们选取需要系数法来计算负荷。
按需要系数法确定计算负荷的公式有功(Kw) P= K·P (2-1)无功(Kvar) Q= P·tanφ(2-2)视在(KVA) S= (2-3)电流(A) = (2-4)式中 K——该用电设备组的需用系数;P——该用电设备组的设备容量总和,但不包括备用设备容量(kW);P Q S——该用电设备组的有功、无功和视在计算负荷(kW);U——额定电压(kW);tanφ ——与运行功率因数角相对应的正切值;——该用电设备组的计算电流(A);1.染车间动力(AP103B)P= K·P= 67.5×0.75= 50.6KwQ= P·tan(arccosφ) = 50.6×tan(arccos0.8) = 38.0 KvarS= = 63.3 KVA2.预缩力烘干机(AP104E)P= K·P= 50×0.7= 35.0KwQ= P·tan(arccosφ) = 35.0×tan(arccos0.8) = 26.3 KvarS= = 43.8 KVA3.树脂定型机(AP104J)P= K·P= 150×0.7= 105.0KwQ= P·tan(arccosφ) = 105.0×tan(arccos0.8) = 78.8 KvarS= = 131.3 KVA4.车间照明(AL105C1)P= K·P= 7.77×0.9= 7.0KwQ= P·t an(arccosφ) = 7.0×tan(arccos0.6) = 9.3 KvarS= = 11.7 KVA5.车间检修电源(AP105E2)P= K·P= 30×0.65= 19.5KwQ= P·tan(arccosφ) = 19.5×tan(arccos0.8) = 14.6 KvarS= = 24.4 KVA其余计算类似,最后得出整厂的P Q S= 0.55×694.9 = 382.2 kw= 0.55×564.1 = 310.3 KvarS= = 492.3 KVA式中———同时系数;因为cosφ = = = 0.776<0.92功率因素小于0.92的规定系数,故应该进行无功补偿。
第二章工厂的电力负荷及其计算
![第二章工厂的电力负荷及其计算](https://img.taocdn.com/s3/m/cddce92c001ca300a6c30c22590102020640f262.png)
第二章工厂的电力负荷及其计算随着工业化的发展,工厂已经成为现代社会中不可或缺的组成部分。
工厂的运作离不开电力供应,而电力负荷的合理计算对于工厂的正常运行和能源消耗的合理利用至关重要。
本文将针对工厂的电力负荷及其计算进行详细探讨。
一、工厂电力负荷的定义工厂电力负荷是指工厂所需的总电能,包括工厂设备、照明、办公设备等消耗电能的总和。
它取决于工厂的规模、生产工艺、设备种类、工作时间等因素。
二、工厂电力负荷的计算方法2.负荷法:根据工厂的生产能力和工作时间,计算单位时间内所需要的电能,再除以电网的工作效率得到总负荷。
例如,工厂的生产能力为每小时生产500个产品,工作时间为8小时,电网的工作效率为90%,那么总负荷就是(500/8)/0.9=69W。
3.经验法:根据工厂的历史数据和经验,估算出工厂的电力负荷。
这种方法适用于已经运行较长时间的工厂,可以根据历史数据推算每个季度、每个月或每天的负荷变化规律,然后进行合理估算。
三、影响工厂电力负荷的因素1.生产工艺:不同的工艺所需的电能消耗不同。
一般来说,化工、冶金等重工业的电力负荷较高,而轻工业的负荷较低。
2.设备种类和数量:不同种类的设备功率不同,数量也不同。
功率较高的设备会增加工厂的电力负荷。
3.工作时间:工厂的工作时间越长,消耗的电能也越多。
四、如何优化工厂的电力负荷1.合理计划生产时间和设备使用时间,避免设备闲置或过度使用,以减少不必要的电能消耗。
2.使用高效节能设备,降低功率需求和电能消耗。
3.通过调整生产工艺,采用低耗能的工艺和设备,降低电力负荷。
4.对于有峰谷电价的地区,合理选择生产时间,利用低电价时段进行生产,以减少成本和能源消耗。
结论工厂的电力负荷是工厂运营不可或缺的关键因素。
合理计算电力负荷是保证工厂正常运行和能源消耗合理利用的前提。
通过采用合理的计算方法和优化工艺设备,可以实现对工厂电力负荷的有效控制和管理。
这不仅有助于降低生产成本,提高生产效率,还可以减少对能源资源的消耗,实现可持续发展。
工厂电力负荷计算示例
![工厂电力负荷计算示例](https://img.taocdn.com/s3/m/62102f694693daef5ff73d50.png)
工厂电力负荷计算示例式中 K——该用电设备组的需用系数;P——该用电设备组的设备容量总和,但不包括备用设备容量(kW);P Q S——该用电设备组的有功、无功和视在计算负荷(kW);U——额定电压(kW);tanφ ——与运行功率因数角相对应的正切值;——该用电设备组的计算电流(A);2.1.4负荷计算1.染车间动力(AP103B)P= K·P= 67.5×0.75= 50.6KwQ= P·tan(arccosφ) = 50.6×tan(arccos0.8) = 38.0 Kvar S= = 63.3 KVA2.预缩力烘干机(AP104E)P= K·P= 50×0.7= 35.0KwQ= P·tan(arccosφ) = 35.0×tan(arccos0.8) = 26.3 Kvar S= = 43.8 KVA3.树脂定型机(AP104J)P= K·P= 150×0.7= 105.0KwQ= P·tan(arccosφ) = 105.0×tan(arccos0.8) = 78.8 Kvar S= = 131.3 KVA4.车间照明(AL105C1)P= K·P= 7.77×0.9= 7.0KwQ= P·tan(arccosφ) = 7.0×tan(arccos0.6) = 9.3 KvarS= = 11.7 KVA5.车间检修电源(AP105E2)P= K·P= 30×0.65= 19.5KwQ= P·tan(arccosφ) = 19.5×tan(arccos0.8) = 14.6 Kvar S= = 24.4 KVA其余计算类似,最后得出整厂的P Q S= 0.55×694.9 = 382.2 kw= 0.55×564.1 = 310.3 KvarS= = 492.3 KVA式中———同时系数;2.1.5无功补偿因为cosφ = = = 0.776<0.92功率因素小于0.92的规定系数,故应该进行无功补偿。
工厂车间电力负荷功率计算方法
![工厂车间电力负荷功率计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/f5ec8001f78a6529647d5327.png)
東莞黃江大偉(成記)玩具廠中國廣東省東莞巿黃江鎮黃江村Tel:86-769-86963888 Fax:86-769-86961653 or 86961649 Email Address:info@使用區域機器名稱種類數量每台機的額定功率(P s )/KW 計算係數K S P js tanφQ js P js 2Q js 2Pjs 2+Qjs 2S js nS js 備註包材車間印墨機普通機床250.7 3.50.75 2.62512.25 6.89119.1406 4.388.75切角機普通機床140.7 2.80.75 2.17.84 4.4112.25 3.5 3.5液壓打包機普通機床150.7 3.50.75 2.62512.25 6.89119.1406 4.38 4.375分紙機普通機床2 1.50.7 1.050.750.788 1.1030.62 1.72266 1.31 2.625開槽切角機普通機床1 1.50.7 1.050.750.788 1.1030.62 1.72266 1.31 1.313沖床1普通機床750.7 3.50.75 2.62512.25 6.89119.1406 4.3830.63沖床2普通機床3 2.20.7 1.540.75 1.155 2.372 1.334 3.70563 1.93 5.775吸塑機1普通機床2250.717.50.7513.13306.3172.3478.51621.943.75吸塑機2普通機床1300.7210.7515.75441248.1689.06326.326.25凍水機普通機床230.7 2.10.75 1.575 4.41 2.481 6.89063 2.63 5.25打板機普通機床130.7 2.10.75 1.575 4.41 2.481 6.89063 2.63 2.625照明燈照明燈440.040.90.036000.00100.00130.04 1.584牛角扇普通機床100.30.70.210.750.1580.0440.0250.068910.26 2.625環保空調1通風機4 1.50.7 1.050.750.788 1.1030.62 1.72266 1.31 5.25吹塑組牛角扇普通機床100.30.70.210.750.1580.0440.0250.068910.26 2.625環保空調2通風機1 2.20.7 1.540.75 1.155 2.372 1.334 3.70563 1.93 1.925環保空調3通風機1 1.50.7 1.050.750.788 1.1030.62 1.72266 1.31 1.313碎料機1普通機床1150.710.50.757.875110.362.02172.26613.113.13碎料機2普通機床4 2.20.7 1.540.75 1.155 2.372 1.334 3.70563 1.937.7照明燈照明燈700.040.90.036000.00100.00130.04 2.52吹塑機1普通機床2200.7140.7510.5196110.3306.2517.535吹塑機2普通機床1400.7280.752178444112253535吹塑機3普通機床3300.7210.7515.75441248.1689.06326.378.75吹塑機4普通機床1260.718.20.7513.65331.2186.3517.56322.822.75吹塑機5普通機床11030.772.10.7554.08519829248122.5290.190.13凍水機普通機床1250.717.50.7513.13306.3172.3478.51621.921.88冷水塔普通機床1200.7140.7510.5196110.3306.2517.517.5東莞黃江大偉(成記)玩具廠中國廣東省東莞巿黃江鎮黃江村Tel:86-769-86963888Fax:86-769-86961653 or 86961649 Email Address:info@。
第2章 工厂电力负荷及其计算2-4
![第2章 工厂电力负荷及其计算2-4](https://img.taocdn.com/s3/m/59b211e36294dd88d0d26b6c.png)
但实际上,负荷随时都在变动,通常用一个等值 返回 的矩形面积来代替负荷曲线下的面积。 目录
9
(四) 功率因数与无功功率补偿
1. 工厂功率因数
(1)瞬时功率因数 瞬时功率因数由功率因数表或相位表直接读出,或由功率 表、电流表和电压表的读数按下式求出:
cos
P 3UI
式中:P——功率表测出的三相功率读数(kW); U——电压表测出的线电压读数(kV); I——电流表测出的相电流读数(A)。
WP——有功电度表读数;
Wq——无功电度表读数。
P30——工厂的有功计算负荷; S30——工厂的视在计算负荷。
自然功率因数
指用电设备或工厂在没有安 装人工补偿装置时的功率因数
指用电设备或工厂设置了人工 补偿后的功率因数
总功率因数
14
功率因数对供电系统的影响 (1)系统中输送的总电流增加,使得供电系统中的电 气元件,容量增大,从而使工厂内部的启动控制设备、 测量仪表等规格尺寸增大,因而增大了初投资费用。 (2)增加电力网中输电线路上的有功功率损耗和电能 损耗。 (3)线路的电压损耗增大。影响负荷端的异步电动机 及其它用电设备的正常运行。 (4)使电力系统内的电气设备容量不能充分利用。
△WT0=△P0Ton
随负荷而变化的有载功率损耗所引起的年电能损耗 为:
WTl
8760 0
S Pk S NT
S ca dt Pk S NT
2
2
8760
0
S S ca
S ca dt Pk S NT
① 正确选用感应电动机的型号和容量,使其接近满载运行;
② 更换轻负荷感应电动机或者改变轻负荷电动机的接线;
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
负荷计算
2.1.1负荷计算的目的
计算负荷是确定供电系统、选择变压器容量、电气设备、导线截面和仪表量程的依据,也是整定继电保护的重要数据。
计算负荷确定的是否正确合理,直接影响到电器和导线的选择是否合理。
如计算负荷确定过大,将使电器和导线截面选择过大,造成投资和有色金属的浪费;如计算负荷确定过小,又将使电器和导线运行时增加电能损耗,并产生过热,引起绝缘过早老化,甚至烧毁,以至发生事故。
为此,正确进行负荷计算是供电设计的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。
2.1.2负荷计算的方法
目前负荷计算常用需要系数法、二项式法和利用系数法、利用各种用电指标的负荷计算方法。
前两种方法在国内各电气设计单位的使用最为普遍。
1.需要系数法
适用范围:当用电设备台数较多、各台设备容量相差不太悬殊时,特别在确定车间和工厂的计算负荷时,宜于采用。
组成需要系数的同时系数和负荷系数都是平均的概念,若一个用电设备组中设备容量相差过于悬殊,大容量设备的投入对计算负荷投入时的实际情况不符,出现不理想的结果。
2.二项式法
当用电设备台数较少、有的设备容量相差悬殊时,特别在确定干线和分支线的计算负荷时,宜于采用。
3.利用系数法
通过平均负荷来求计算负荷,计算依据是概率论和数理统计,但就算过程较为复杂。
4.利用各种用电指标的负荷计算方法
适用于在工厂的初步设计中估算符合、在各类建筑的初步设计中估算照明负荷用。
根据计算法的特点和适用范围我们选取需要系数法来计算负荷。
2.1.3计算负荷的公式
按需要系数法确定计算负荷的公式
有功(Kw) P= K·P(2-1)
无功(Kvar) Q= P·tanφ (2-2)
视在(KVA) S= (2-3)
电流(A) = (2-4)
式中 K——该用电设备组的需用系数;
P——该用电设备组的设备容量总和,但不包括备用设备容量(kW);
PQS——该用电设备组的有功、无功和视在计算负荷(kW);
U——额定电压(kW);
tanφ——与运行功率因数角相对应的正切值;
——该用电设备组的计算电流(A);
2.1.4负荷计算
1.染车间动力(AP103B)
P= K·P= ×=
Q= P·tan(arccosφ) = ×tan = Kvar
S= = KVA
2.预缩力烘干机(AP104E)
P= K·P= 50×=
Q= P·tan(arccosφ) = ×tan = Kvar
S= = KVA
3.树脂定型机(AP104J)
P= K·P= 150×=
Q= P·tan(arccosφ) = ×tan = Kvar
S= = KVA
4.车间照明(AL105C1)
P= K·P= ×=
Q= P·tan(arccosφ) = ×tan = Kvar
S= = KVA
5.车间检修电源(AP105E2)
P= K·P= 30×=
Q= P·tan(arccosφ) = ×tan = Kvar
S= = KVA
其余计算类似,最后得出整厂的PQS
= × = kw
= × = Kvar
S= = KVA
式中———同时系数;
2.1.5无功补偿
因为cosφ = = = <
功率因素小于的规定系数,故应该进行无功补偿。
企业生产用耗电设备多为感性负荷,除由电源取用有功功率之外,还有大量无功功率由电源到负荷往返交换,导致功率因素降低,从而造成下述不利影响。
1.引起线路电流增大,使供配电设备的容量不能充分利用,降低了供电能力;
2.电流增大,使设备和线路的功率损耗和电能损耗急剧增加;
3.线路电压损失增大,影响负荷端的电压质量;
综上所述,无功功率对电源以及企业供配电系统都有不良的影响,从节约电能、改善变配电设备利用情况和提高电能质量等方面考虑,都必须设法减少负荷无功功率带来的不利影响。
提高功率因素一般可以采取两方面措施,一是提高用电设备的自然功率因素,二是采取人工补偿的方式。
人工补偿的方式有两种,一是采用同步电机补偿,二是采用并联电容的补偿。
我们采用的是并联电容的补偿方式。
它是目前供配电系统中普遍采用的一种无功补偿方式,具有功率损耗小、运行维护方便、补偿容量增减方便、个别电容的损坏不影响整体使用的特点。
补偿前:
P= kw Q= Kvar S= KVA
Cosφ = tanφ=
补偿后要达到:
Cosφ = tanφ=
根据公式 Q= P×( tanφ-tanφ ) (2-5)
Q = ×(-)= Kvar
考虑到以后设备的增加以及电容器的枯竭,以及所选取的电容器的型号等因素,将电力电容器设置在低压母线上来补偿母线前面的变压器,并且电容器采用三角形接法,型号为BCJM-15。
根据型号的容量,选取BCJM-15 Kvar*12,得Q = 180 Kvar
补偿后
P= kw Q= Kvar S= KVA
Cosφ = = =
考虑变压器的损耗
P= S(2-6)
Q= S(2-7)
P= kw Q= Kvar
最终计算负荷为:
P= P + P= kw
Q= Q + Q= Kvar
S= = KVA
Cosφ = = =
根据上述计算得出奉贤明世染睁厂计算负荷表如下图。