自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料一、单项选择题1.国家财政收入的主要形式是(C)A.国债B.国有企业上交利润C.税收D.罚没收入2.税收是国家凭借(B)取得的收入。

A.经济权力B.政治权力C.财产权力D.所有权3.税收“三性”的核心是(B)A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.划分不同税种的主要标志是(B)A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人5.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是(C)A.税收B.投资C.储蓄D.消费6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A.税收冲击B.税负转嫁C.税负归宿D.税收分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.下列说法√的是(D)A.一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低B.国家职能越大,该国的宏观税负就越低C.一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负D.衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少9.下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是(A)A.课税商品的供给弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质10.(A)是制定税收政策的核心。

A.税收负担问题B.税率确定问题C.税种选择问题D.国家税收收入问题11.在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是(D)A.生产型增值税B.收入型增值税C.流通型增值税D.消费型增值税12.在我国流转税模式中,增值税曾经与(C)实行平行征收。

A.企业所得税B.消费税C.营业税D.关税13.对增值税纳税人进行分类的目的是(A)A.为了配合增值税专用发票的管理B.为了计算应纳税款的方便C.为了对纳税人进行科学管理D.为了提高税款征收的效率14.增值税计税销售额中不包括向购买方收取的(C)A.优质费B.违约金C.销项税额D.运输装卸费15.对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过(A)未退还的,则应并入销售额计征增值税。

自学考试《国家税收》历年真题

自学考试《国家税收》历年真题

《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。

00061 国家税收习题集(附答案)

00061 国家税收习题集(附答案)

课程名称:《国家税收》课程代码:00061第一部分一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率2.下列不属于流转税类的是()。

A.印花税B.增值税C.关税D.消费税3.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志4.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A.利润 B.国债 C.费 D.税5.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节6.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应7.设计税收制度的核心问题是()A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类8.税收活动过程的起点是()A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿9.下列属于1994年税制改革内容的是()A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税10.下列税种中属于从量税的是()。

A.企业所得税 B.增值税 C.关税 D.耕地占用税11.下列税种中属于直接税的是()。

A.关税B.增值税C.所得税D.消费税12.下列车辆中不属于车辆购置税征税范围的是()A.摩托车 B.无轨电车 C.电动自行车 D.拖挂车13.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是()。

A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节14.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是()。

A.量力负担B.属人C.属地D.属人属地15.土地增值税的税率属于()A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率16.国家对国有企业征税凭借的是()A.生产资料所有权B.生产经营权C.国家政治权力D.其他权力17.起征点是税法规定的()达到开始征税数额的界限。

00061国家税收自考复习精华

00061国家税收自考复习精华

阶段测评1.简要回答生产力是如何决定税收的。

答:1.生产关系的性质决定税收分配的性质;2.生产的发展速度和经济效益决定税收的规模和增长速度;3.社会经济结构决定税收收入的结构和税制结构。

2.简述税收与消费的关系。

答:一、消费对税收的影响:1.在社会再生产过程中,消费可以促进或者延续生产的发展,从而也就直接或间接地影响税收的分配;2.消费的规模、结构、水平及消费增长速度直接决定税收的规模、结构、水平及增长速度。

二、税收对消费的影响:1.首先,税收分配影响积累与消费的比例关系;2.其次,税收分配直接或间接地制约着个人消费基金的形成。

3.简述税收的特点及其关系。

答:1.强制性,税收的强制性指税收是国家凭借政治权力,通过法律、法规等形式对社会产品进行的强制性分配;2.无偿性,税收的无偿性主要是指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬;3.固定性,税收的固定性指国家征税前,税法就预先规定了征税的对象以及统一的比例或数额。

税收的上述三个特征是相互联系的,是统一的,缺一不可的。

4.简述比例税率及其分类。

答:比例税率是指对同一征税对象不论数额大小,规定同一比例的税率、比例税率的具体分类:1.统一比例税率,这是对同一税种的所有课税对象只设置一个比例税率,对所有纳税人按同一个税率计算征税。

2.差别比例税率,它是对同一税中的不同征税对象规定高低不等的比例税率,对不同纳税人根据不同情况,分别适用不同税率。

3.幅度比例税率,即中央在全国范围内统一规定比例税率的上限和下限,然后再由地方政府根据本地区实际情况,在其上下限幅度内确定自己的适用比例税率。

5.简要说明税率的种类和特点:答:种类包括三类,分别是:1.比例税率,具有负担稳定、计算简便、税负明确的特点;2.累进税率,具有税负相对合理,适应性强的特点,其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率和超率累进税率;3.定额税率,适用于从量计征的某些税种,定额税率包括地区差别税额、幅度税额和分类分级税额。

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。

在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。

自考00061国家税收每章重点

自考00061国家税收每章重点

自考00061国家税收每章重点考试明说:题型单:选――0分左2右多―选10分― 词解释名―15分左右―答――简02左右分计题――算1分5左右述题论――20分第一概念章1税收、义定及特点(1) 定义5()2特点:强5性制―定― 无义性――定偿(义关键) 是固定―― 2性税收与、经的济关系(1) 收与税生产关系(的产生决税收定、收影税生产响) (2税)收交换与的系关(交换制税约、税收制收约交)换( )税收与3费消关的消费的系规模结构、水、及消费增长速度平接决定税收的规直、模构、结平及水长速度;增税收分配影响累积与费消比的例系关税收分配;接直或接地制约间着人个费消金基形的成。

第二章、税制的定1义11 、税制构2成素要11税制构要成与分素类()1纳人税――直负有接纳义税的单位务个人和2)征税(对象―划―分种税主的要志标(课客体税,制中基础税要性素)(3)税――对征税率对象征税的比或例度幅税制度中(核心素要)比例税率对同一征税:象不对论额大数小,规定一同例的比税。

率统(一比例税率、别比例差税率、幅比度税率) 例进累税率(全额累进率税、额超累进税率、全率进税率累、超率进税率累) 额税定(地区率差税额别、幅度税额分、类级税额)-从量计分(征4 )纳环税节――在商生产流品过程转中应缴当税款纳的环(5节纳税)限期6(纳税)点地( 7) 税收优惠――税对法某特定纳些人或征税对象税予给的一免除规种定。

减税免:税基式免【减起征、点征额免】税率、式免、税额减减免式收抵税:国家对纳税免来人自外境得所法依收所征得时,税允许纳人将其税在境外已纳缴的得税税所从额应向其本缴纳国的得税所额中扣除。

税8(违)处章理济经责任补缴税(款、纳金)滞、政行责(任销税吊登务记、证款)罚、刑事任三大责本基素要纳:人税、征税对象税率、3、制税类分1)(按税对象性课:流转质税增:值税、费消、税营业税关税等、所得:税业所得税、个人企得所税源税资:资源、税地增值税土城、土地使镇税等财产税用房产:、车税船税等行为税:花税、契税等(2印按计税)据依:从价、从税税量(资税、源车船等)税(3 )税收与价关格系:内税(价消税费、业营)、税外税价(增值)税(4)管理按和用权限:使中税央、方税、地央和中地共方税享(5)负税否可是转嫁:直接以税企(所得税、业个人所税)--纳得税自己人担,不承转能;嫁接税(间增值税、费税、消营业等)税-转-嫁由他人担。

2023年全国7月自考国家税收试题及答案00061

2023年全国7月自考国家税收试题及答案00061

2023年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题和答案课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟。

考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。

答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。

2.第一部分为选择题。

必须相应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。

3.第二部分为非选择题。

必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色笔迹签字笔作答。

4.合理安排答题空间,超过答题区域无效。

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目规定的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9A.公民意志 B.公司意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的重要标志是(A)2-20A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65A.明确税种设立 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114A. 统一内资公司所得税 B.统一内外资公司所得税C.进行第二步利改税 D.免去全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。

全国国家税收(00061)2010年4月高等教育自学考试试题

全国国家税收(00061)2010年4月高等教育自学考试试题

2010年4月全国高等教育自学测试国家税收试卷(课程代码00061)题号一二三四五分数复查人签名一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25份)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或为选均五分1.税收是国家无偿地征收实物或货币,已取得财政收入的一种工具,凭借的是【】A.行政权力B.财产权力C.民主权力D.政治权力2、按征税对象数额大小,规定不同等级,随着征税对象数额的增大而提高的税率是【】A.差别比例税率B.单一比例税率C.累进税率D.定额税率3、税收职能特征在于它的内在性和【】A.内生性B.客观性C.衍生性D.派生性4、提出平等、确实、便利、节约四项税收原则的是【】A.威廉配第B.尤斯迪C.西斯蒙第D.亚当斯密5、通过市场买卖,由卖方向买房转嫁的税负转嫁方式是【】A.前转B.后转C.混转D.消转6、1979年我国税制改革的核心是【】A.利改税B.增值税转型C.统一商品流通税D. 免除全国农业税7、某公司为增值税一般纳税人,2009年10月进口生产家具用的木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该公司进口木材应纳增值税的组成计税价格为【】A.6.84万元B.7.69万元C.8万元D.9万元8、某石化厂为增值税一般纳税人,2009年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。

当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。

柴油适用的单位税额为0.1元/升。

该石化厂2009年10月份应纳消费税是【】A.500元B.10000元C.10500元D.44100元9、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是【】A.汽车轮胎B.网球及其球具C.烟丝D.实木地板10、租凭行业适用的营业税税率是【】A.3%B.5%C.8%D.10%11、根据现行企业所得税法相关规定,下列项目不征税的收入是【】A.财政拨款B.租金收入C.特许权使用费收入D.接收捐款收入12、某国有企业2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入3000万元,当年管理费用中的业务招待费100万元,则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费是【】A.40万元B.45万元C.50万元D.60万元13、根据现行企业所得税法相关规定,下列项目中超过规定比例准予在以后纳税年度结转扣除的是【】A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费14、下列项目在计算应纳个人所得税时,实行加成税收的是【】A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得15、资源税条例规定的扣缴义务人是【】A.收购农产品德单位B.收购为税矿产品的单位C.收购畜产品的单位D.收购林产品的单位16、下列各项中,不属于耕地占用税纳税人的是【】A.部队机关B.学校C.集体企业D.外商投资企业17、纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目全额标准的,按照税法规定免征土地增值税,该标准是【】A.10%B.20%C.30%D.40%18、依照房产余值计算缴纳房产税的税率是【】A.1.2%B.2.1%C.12%D.21%19、下列各项中,属于车船使用税征税范围的是【】A.企业的机动车B.载重量不超过一吨的渔船C.救护车D.消防车20、印花税属于【】A.财产税B.所得税C.流转税D.行为税21、城市维护将涉水的计税依据是【】A.纳税人实际交纳的消费税、增值税、资源税税额B.纳税人实际交纳的消费税、营业税、所得税税额C.纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额D.纳税人实际交纳的增值税、资源税、营业税税额22、下列选项中,属于流转税税种的是【】A.土地增值税B.资源税C.个人所得税D.增值税23、我国现行税制结构是【】A.以所得税为主体的税制体系B.以资源税为主体的税制体系C.以流转税为主体,其他税种配合的税制体系D.以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合的税制体系24、“分税制财政体制”的划分依据是【】A.地区B.企业类型C.税种D.税率25、实行分税制后,增值税作为共享税,中央与地方分成比例是【】A.25:75B.40:60C.50:50D.75:25二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号中。

自考00061国家税收每章重点介绍

自考00061国家税收每章重点介绍

现代西方税收原则:公平、效率、稳定
三、税收职能(定义) 1、组织财政收入职能(最基本职能) 2、调节社会经济职能 3、对国民经济反映和监督职能 四、税收效应(定义) ( 1 )宏观经济效应(税收乘数效应、税收经济增长效应、税 收经济稳定效应) 税收乘数——政府增加或减少税收而引起的国民生产总值或国 民收入减少或增加的倍数;税收乘数效应:税收的增加或减少 对国民收入减少或增加的程度。 拉弗曲线——说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系 税收经济稳定效应:自动稳定和相机抉择效应、通货紧缩效应
(4)按管理和使用权限:中央税、地方税、中央和地方共享税
(5)税负是否可以转嫁: 直接税(企业所得税、个人所得税)--纳税人自己承担,不能转 嫁; 间接税(增值税、消费税、营业税等)--转嫁由他人承担。
第三章 税收原则、职能、税收效应
一、国外观点 1 、亚当 . 斯密:率先、完整提出税收原则,《国民财富的性质 和原因的研究》,四原则“平等、确实、便利、节省”。 2 、阿道夫 . 瓦格纳:四端“财政原则、国民经济原则、社会公 正原则、税务行政”九原则 3、凯恩斯:宏观效率原则(效率优先兼公平原则) 4 、马斯格雷夫:在对亚当 . 斯密以来税收原则基础上提出六项 原则 5、威廉.配第:公平、简便、节约三原则。 二、现代税收原则:税收法制、税收公平、税收效率、税收财政
(3)进口环节 应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-比率税率)X税率 关税完税价格关税完税价+关税+定额税)/(1-比率税率)
应纳税=组成计税价X比例税率+定额税 4、已纳消费税扣除的计算 外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品继续生产应税消费 品的,已纳税额允许扣除。
考试说明: 题型: 单选——20分左右 多选——10分 名词解释——15分左右

【教育】国家税收课程课程代码00061考试大纲

【教育】国家税收课程课程代码00061考试大纲

【关键字】教育广东省高等教育自学考试《国家税收》课程(课程代码:00061)考试大纲目录Ⅰ课程性质与设置目的的要求Ⅱ课程内容与考核目标第一篇税收理论第一章税收的演化、特点及其与经济的关系一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二章税收制度的构成要素与分类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三章税收原则、税收职能与税收效应一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第四章税收负担与税负转嫁一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二篇现行税制第五章增值税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第六章消费税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第七章营业税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第八章关税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第九章企业所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十章个人所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十一章资源税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十二章特定目的税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十三章财产和行为税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三篇税收管理第十四章税收征收管理一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十五章税务行政法制一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求Ⅲ有关说明与实施要求一、本课程的性质机器在专业考试中的地位2、本课程考生的总体要求三、关于自学教材四、自学方法指导五、关于命题考试的若干要求附录:题型举例Ⅰ课程性质与设置目的的要求(一)课程性质和特点,在本专业中的地位、设置目的任务与作用等国家税收是广东省高等教育自学考试财务会计与审计专业(独立本科段)的专业必考的专业课,是为了培育和检验自学应考者有关国家税收的基本原理、基本知识与基本技能而设置的一门专业课。

高等教育自学考试《国家税收》真题及答案

高等教育自学考试《国家税收》真题及答案

1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)

00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。

A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。

税务管理知识点总结

税务管理知识点总结

税务管理知识点总结税务管理是指政府对纳税人履行法定的纳税义务进行监督、管理和指导的一种行政职能。

税务管理是税收制度中非常重要的一部分,它直接关系到国家财政的稳定与发展,对于社会的经济运行和国民经济的发展起着重要的作用。

本文将对税务管理的相关知识点进行总结。

一、税务管理的概念及内容税务管理是指国家主管部门对纳税人在税收征费和管理工作中实施的监督、管理和指导的一种行政管理活动。

它包括税收政策的制定、征税绩效的评价、反对偷漏税行为、纳税申报核对、税收稽查、税收执法等内容。

1.税收政策的制定税收政策是国家制定的关于税收征收的总体方针、政策和措施。

税收政策的制定需要考虑经济社会发展的需要,围绕国家经济发展的总体目标和部门政策,制定适应经济发展的税收政策,以促进经济增长和社会平衡发展。

2.税收征费的评价税收征费的评价是指对税收目标的实现情况进行评估。

通过对税收征费的评价,可以及时发现问题,为税收政策的调整提供依据。

3.反对偷漏税行为税务管理部门有责任开展宣传教育和监督检查工作,防止纳税人的偷漏税行为,确保纳税人依法纳税。

4.纳税申报核对纳税申报核对是指税务管理部门对纳税人的税收申报情况进行核对,以保证纳税人按法定程序依法申报和纳税。

5.税收稽查税收稽查是指税务管理部门对纳税人的税收情况进行审查和调查的一种手段,以确保纳税人依法纳税,维护国家税收的正常秩序。

6.税收执法税收执法是指税务管理部门依法对纳税人的违法行为进行处罚的一种行政行为。

二、税务管理的法律基础税收管理的法律基础主要包括《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国税收征收管理条例》等法律法规。

税收征收管理法规定了税务管理的基本准则和程序,明确了税务管理的法律基础。

三、税务管理的重要性税务管理对于国家的经济发展有着非常重要的作用。

它可以保障国家税收的正常征收,维护国家财政收入的秩序,促进经济社会的稳定和持续发展。

1.维护国家财政秩序税务管理可以保障国家税收的正常征收,维护国家财政收入的秩序,保证国家公共服务的正常运行和国家的经济发展。

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自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理第十三章税收管理体制与税制第一节税收管理体制税收管理体制:是划分中央与地方税收管理权限的制度。

权限的五方面:1、税收立法权;2、税法解释权;3、税种的开征和停止权;4、税收的调整权;5、税收的加征和减免权。

制定税收管理体制的原则。

(一)同政治、经济及财政体制保持一致。

(二)责、权、利相结合。

(三)有利于发展社会主义市场经济。

现行税制管理体制的内容。

(一)属于国务院的管理权限。

税收政策的指定或改变;税法的颁布和实施;税种的开征或停征;税目的增减和税率的调整,必须由国务院统一规定。

(二)属于财政部的管理权限。

规定实施细则和解释说法;指定涉外税收的有关规定;制定边境地区小额贸易税收规定;在省市自治区范围内对某种应税产品或对某个行业减税免税;对某种高税率产品如烟、酒、糖、手表4种产品需要减税免税的;都必须报财政部批准。

(三)属于各省市自治区管理权限。

个别纳税单位生产的产品或经营的业务因生产经营价格等发生较大变化及照顾工业企业利用“三废”和废旧物品作为主要原料生产的产品,按照税法规定纳税有困难的,可给予定期的减免税;照顾直接为农业生产服务的县办“五小”企业,在开办初期纳税有困难的,可减半或免征工商税一年;乡镇企业生产直接为农业生产服务的产品以及乡办企业为本乡乡民主要生活服务的业务收入,可根据本地区的实际情况,给予适当减免税照顾;新版乡镇企业开办初期纳税有困难的,可以适当减免工商税、所得税一至二年;对不直接为生产服务、利润大、所得税负担轻的乡镇企业,也可做适当调整;灾区乡镇从事自救性生产,可给予一定期限的减征或免征工商税或所得税;照顾农业税,在核定征收总额不变的前提下,可以再给县乡之间进行调整;对未经批准或违法经营的单位和个人其经营收入除按“临时经营”税目征收工商税外,还要加成加倍征收;对投机倒把活动,必须采取补税罚款等措施进行打击,严重违法的,送人民法院惩处。

城市房地产税、车船使用牌照税、牲畜交易税和集市交易税的减税、免税、变更税率、税额或停征;对屠宰税确定征税范围,调整税额和采用某些减免税措施。

(四)属于民族自治区的管理权限。

民族自治地方的的自治机关有管理地方财政的自治权,对少数民族聚居地区的税收,可以根据全国统一税法规定的原则,因地制宜的制定本地区的税收方法,并报国务院备案。

现行管理体制特点。

1、税收立法权全部集中在中央;2、行业性的减免税,较大范围内对某种产品的减免税,管理权集中在中央;3、在某些情况下,对个别企业和个别企业生产的产品,地方具有一定的减免税审批权;4、税收管理权限主要集中在中央和省两级。

第二节我国分税制改革分税制。

全称“分税制财政体制”使用划分各个税种归属和管理权的方法、适应各级政府财政需要的一种财政管理体制,是市场经济国家普遍实行的一种制度,它是按市场经济原则和公共财政的理论确定的,是处理中央政府与地方政府之间财政分配关系的比较规范的方法。

我国分税制改革的原则和内容。

(一)在划分事权的基础上划分税种(二)中央地方分开机构税收(三)中央要集中必要的财力。

实行分税制的优点。

(一)中央财政集中必要的财力;(二)中央财政对财政经济政策的调控能力;(三)提高中央政府的转移支付能力。

第十四章税收征收管理第一节税收征收管理的意义征收管理的地位。

征收管理是税务管理的核心。

意义。

一方面,在“左”倾错误的干扰破坏下,使多年来征收管理工作十分薄弱,企业偷漏托欠税款、违反经济纪律的现象十分严重,影响了国家财政收支的平衡;另一方面,随着国民经济的调整和改革,纳税人增多,新增加恢复的税种增多,国有企业和集体企业实行扩权或盈亏责任之后,有意偷税的可能性增多征收管理的基本法规。

1、《中华人民共和国税收征收管理法》(《征管法》);2、《中华人民共和国发票管理办法》;3、《税务行政复议规则》;4、《中华人民共和国刑法》。

税收征管法的意义。

1、《征管法》在征收征管中占有重要地位;2、《征管法》在税法体系和税收工作中占有重要地位;3、《征管法》在发展社会主义市场经济中占有重要地位第二节征收管理的内容“税务登记”:亦称“纳税登记”,它是税务机关根据税收法规,对纳税人的开业变动歇业以及生产经营活动进行法定登记管理的一项基本制度税务等级的种类:开业登记;变更登记;注销登记;扣缴税款登记。

程序方法:申报办理减税、免税、退税;领购发票;申报办理外出经营税收管理证明;申报办理税务机关规定的其他有关事项账簿、凭证管理:(一)账簿、凭证的统一管理。

1、从事生产经营的纳税人应该按照国务院财政、税收主管部门的规定自领取营业执照之日起15日内设置总账、日记账以及与履行纳税义务有关的其他各种账簿,其中总账。

日记账必须采取订本式账簿,并根据合法,有效凭证记账,进行核算。

2、扣缴义务人必须根据代扣代收的税种,分别设置代扣代缴税款账簿。

3、从事生产经营的纳税人的财务会计制度或者财务会计处理办法,应当报送财务机关备案。

凡财务会计制度或者财务会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门的有关税收规定抵触的,依照国务院或者国务院财政、税收主管部门的有关税收规定计算纳税。

4、从事生产、经营的纳税人的账薄、记账凭证、完税凭证及其他有关资料不得伪造、变造,除另有规定者外,应当保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。

5、个体工商业户的账薄,可由业主自己办理账务,也可聘请注册会计师或经主管税务机关认可的财会人员负责办理。

6、经营规模小又确无建账能力和聘请财会人员有实际困难的个体工商户,报经县以上税务机关批准,可暂缓建账。

但应当按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴账薄、进货登记薄、销售登记薄、商品盘点表。

临时取得应税收入的个人,应当完整保存有关凭证。

(二)电子计算机记账的管理。

1、采用电子计算机记账的,其记账软件、程序和使用说明及有关资料,应当在使用前报送主管税务机关备案。

2、会计制度健全,能够通过电子计算机正确完整计算其收入、所得的,电子计算机储存和输出的会计记录,可视同会计账薄,但应打印或书面记录并完整保存。

3、会计制度不健全,不能通过电子计算机全面反映其收入、所得的,还应建立总账和与纳税有关的其他账薄。

(三)发票的管理。

1、发票可按所有制形式结合行业划分种类。

2、普通发票必须由省、自治区、直辖市人民政府税务主管部门指定的企业印刷,未经指定,不得印刷发票。

3、凡销售商品和产品、提供劳务服务以及从事其他业务的单位和个人,在取得收入时均应向付款方如实开具发票,并加盖印章。

4、税务机关和印制发票的单位以及一切使用发票的单位和个体工商股,都必须建立必要的发票印、领、用、存管理制度,严格审核审批手续,对发票的印刷、入库、发放、购用、结存、销毁、缴销等事项,均应设置专门账簿,并由专人负责,如实进行记录和统计,并定期想税务机关报告。

纳税申报。

是纳税人履行纳税义务,想税务机关书面报告一定时期应税项目及应纳税款的一项法定手续。

纳税申报的对象。

1、纳税人在规定确定的纳税期内,无论有无应税收入,所得及其他应税项目,均应办理纳税申报。

2、扣缴义务人在依据规定或确定的扣缴税款期内,无论有无代扣代收税款,均应办理代扣代缴、代收代缴的报告。

3、经税务部门核准可以自行计算税额。

自己填写纳税报告缴款书、自行向金库缴纳税款的单位,仍需向主管税务机关办理纳税申报。

纳税申报或扣缴税款报告的主要内容。

税种、应税项目、税率、计税依据、扣除项目及标准、应纳税额或代扣代收税款所属期限,以及按照税务机关的规定应当申报的其他有关项目。

税款的征收征收方式。

税务机关可以采用查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代征、代收、代扣等方式征收税款。

纳税方法。

纳税人、扣缴义务人应按照法律行政法规或税务机关确定的期限,以人民币为计算单位,缴纳或解缴纳款。

税收保全是税务机关防止纳税人逃避纳税义务,转移、隐匿财产收入,在纳税期面前依法采取的防范税收流失的措施。

税收保全措施。

一是书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

二是在纳税人没有存款或税务机关无法掌握其存款的情况下,可以扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

法律责任。

(一)违反税务管理的法律责任。

纳税人和扣缴义务人。

(二)偷税抗税的法律责任。

(三)虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的刑事责任。

(四)单位的法律责任。

(五)擅自减税免税的法律责任。

(六)税务人员违法的法律责任税务行政复议和诉讼的基本规定。

纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照法律、行政法规的规定缴纳或者借缴纳税款及滞纳金,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证之日起60日内向上级税务机关申请复议。

上级税务机关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定。

对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。

当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以在接到处罚通知之日起或者税务机关采取强制执行措施、税收保全措施之日起15日内日作出处罚决定或者采取强制执行措施、税收保全措施机关的上一级机关申请复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定之日起15日内向人民法院起诉,当事人在接到处罚通知之日起或者税务机关采取强制执行措施、税收保全之日起15日内直接向人民法院起诉。

复议和诉讼期间,强制执行措施和税收保全措施不停止执行。

当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。

税务行政复议规则。

公民、法人和其他组织以及外国人、无国籍人和外国组织认为税务检的具体行政行为侵犯其合法权益,可依照规定向税务机关申请复议。

税务行政复议机关依法行使职权,不受其他机关、社会团体和个人的非法干预。

税务行政复议实行一级复议制。

税务行政诉讼。

税务行政诉讼是当事人对税务机关工作人员的具体行为不服向人民法院提起诉讼,它对于维护和促进税务机关依法行使职权,改进和提高行政工作,具有重要意义,同时,也为保障公民、法人和其他组织合法权益提供了一条途径。

提起诉讼地亦是人民法院管辖地对人民法院已经发生法律效力的税务行政诉讼案件,当事人必须履行。

公民法人和其他组织拒绝履行判决、裁定的,人民法院可以依法强制执行。

此外,纳税人、扣缴义务人可以委托税务代理人代为办理税务事宜第三节税收征管模式改革征管模式的原则。

依法治税;规范统一;整体协调;实用易行;监督制约。

征管模式的内容。

以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查。

最主要内容:一是要为纳税人创造自行申报条件;二是要有监控纳税人真实申报的手段和措施第四节税务代理税务代理:实指税务代理人在规定的代理范围内,手纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为总和。

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