小学二年级上册数学综合练习题系列

合集下载

小学二年级上册数学综合练习题3篇

小学二年级上册数学综合练习题3篇

小学二年级上册数学综合练习题3篇【篇一】小学二年级上册数学综合练习题一、计算120+50=200+50=200+50=200+50= 700-40=750-70=750-50=300+70=90+700= 950+60=二、算一算,比一比,在○里填上“”或“=”。

150+30○70-120 250+30○50080-190○200 270+30○640-340三、应用题1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文具盒交给小军立即回家,小军又用4.5分钟到达学校,爸爸正好回到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。

小军从家到学校共用多少分钟?3、6个数的平均数是22.5,去掉一个数,其余的’平均数为25,求去掉的一个数是几?【篇二】小学二年级上册数学综合练习题一、填一填。

1、1米=()厘米1米40厘米=()厘米一条裤子长1()铅笔长约16()2、37与24的`和是(),差是()。

3、7+7+7+7的和是(),改写成乘法算式是()。

4、的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。

5、一个角由()个顶点和()条边组成。

6、8的5倍是(),列出算式是(),计算用的口诀是()。

7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。

8、线段有()个端点,正方形有()条对称轴。

9、括号里能填几:()8<50二、选一选。

1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。

A、93+5B、9+35C、9+532、54厘米-19厘米()22米。

A、>B、<C、=3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手()。

A、拿着数学书B、拿着语文书C、没有拿着书4、一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙()条腿。

A、3B、6C、12三、算一算。

1、直接写出得数。

28+4=17+43=80-8=58-28=34+17= 4+5=100-19= 76-12= 28+4=84+8= 25+5=2、用竖式计算。

人教版小学数学二年级上册综合练习试题全套

人教版小学数学二年级上册综合练习试题全套

人教版小学数学二年级上册综合练习试题全套综合练(一)班级:姓名:学号:分数:一、口算8+9=7+6=12-8=16-9=20-13=8+9=6+6=8+7=8+5=13-8=12-7=14-6=9+2=5+6=6+9=7+7=6+8=5+6=7+9=8+3=5+7=15+16=12+18=1 7+19=14+16=18+12=16+16=32-16=34-19=37-28=24-17=21-19=36-27=二、列竖式计算54-27=。

66-49=。

43+37=。

95-63=63-8=。

95-46=。

75+18=。

47-29=三、解决问题人工野鸭岛今年有67只野鸭,去年比今年少18只,去年有多少只?综合练(二)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+9=7+4=12-9=19-9=20-14=3+9=6+8=8+5=7+5=13-7=12-8=13-6=9+8=5+6=5+9=7+6=8+8=6+6=7+4=8+2=9+7=25+16=27+18=58+19=64+16=78+12=19+16=33-16=34-17=37-19=44-17=56-19=48-27=2、列竖式计较。

85-47=49+27=42-24=18+23=55-19=70-23=65+35=81-37=三、解决问题。

三一班得了18面小红旗,三二班比三一班多的了6面,三二班得了几面小红旗?综合操演(三)班级:姓名:学号:分数:一、口算9+9=8+4=12-6=18-9=20-7=5+9=6+4=7+5=8+5=13-9=12-5=13-9=9+3=7+6=8+8=7+7=8+2=6+8=7+6=9+6=3+7=45+16=28+18=5 6+19=29+16=27+14=19+18=63-26=34-27=37-19=44-16=56-18=58-27=二、列竖式计算28+34+22=84-40-26=25+30-27=60-5-18=25+(40-28)=89-44-25=15+23+39=40-(15+16)=三、解决问题鸭蛋有32个,鸡蛋比鸭蛋多9个,鹅蛋比鸭蛋少14个,鸡蛋有几何个?鹅蛋呢?综合操演(四)班级:姓名:学号:分数:1、口算8+9=7+8=12-8=18-9=20-10=3+8=6+8=7+5=7+7=13-9=12-6=13-9=7+8=5+6=3+9=7+6=8+8=9+6=8+4=9+2=9+5=65+16=37+18=6 8+19=34+16=48+12=18+16=53-16=64-17=77-19=64-17=76-19=44-27=二、列竖式计算53-35=77-18=29+24=60-44=45+18+9=60-25-24=55-(12+19)=26+14-13=3、办理题目两个小组去摘南瓜,第一小组摘了23个,第二小组比第一小组少摘了6个,第一小组摘了多少个南瓜?综合操演(五)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+6=6+4=12-6=16-9=20-16=6+9=6+6=5+5=7+5=13-5=12-5=13-5=5+8=5+8=7+9=7+7=7+8=7+6=7+4=8+4=9+2=26+16=28+18=5 6+19=67+16=76+15=13+18=32-16=84-17=38-19=44-16=66-19=88-27=二、列竖式计算54+18-41=68-47+76=63+35-17=78-39+55=53+27-9=28+23-15=100-80-8=28+(76-38)=三、解决问题公交车上车上原先有43人,下来了29人,又上去了17人,车上目前有几何人?综合操演(六)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+9=7+4=12-9=19-9=20-14=3+9=6+8=8+5=7+5=13-7=12-8=13-6=9+8=5+6=5+9=7+6=8+8=6+6=7+4=8+2=9+7=25+16=27+18=5 8+19=64+16=78+12=19+16=33-16=34-17=37-19=44-17=56-19=48-27=二、列竖式计算70-28=85-29=66+24=80-35=54+18-36=90-26-17=25+16+24=80-(19+44)=三、解决问题一班有33人参加学校运动会,二班参加得人数比一班多4人,二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?综合操演(七)班级:姓名:学号:分数:1、口算9+9=7+8=127=18-9=20-10=6+9=8+8=7+5=7+7=13-6=12-5=13-6=9+3=5+6=5+9=7+6=5+8=6+5=7+4=8+2=9+3=55+16=29+38=57+29=44+16=75+18=39+26=53-16=94-17=57-19=44-17=52-19=52-27=2、列竖式计较45+19+18=61-21-6=37+50-47=45-23+17=45+(19+18)=51-14-21=16+18+39=46-25+38=二、解决问题商店卖出了18箱橘子,还剩下29箱橘子,商店原来有多少箱橘子?商店里还有43箱柚子,橘子和柚子一共有多少箱?综合练(八)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+5=7+7=12-5=17-9=14-14=5+9=5+8=9+5=7+5=13-7=12-8=13-5=9+6=7+6=8+9=9+6=3+8=15-6=7+4=17-8=9+7=75+16=57+18=38+19=64+19=48+12=19+36=66-16=75-17=37-18=76-17=33-19=42-27=二、列竖式计算61-(21-6)=37+(50-47)=27+58-64=56-37+25=43-5+36=60-47+24=88-19-44=62+28-53=3、办理题目孵小鸭需求28天,孵小鸡比小鸭罕用7天,孵小鸡要用几何天?孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用几何天?综合练(九)班级:姓名:学号:分数:一、口算9+5=7+8=13-5=16-9=12-8=6+9=8+8=6+5=7+6=14-7=16-8=13-5=9+6=7+6=8+9=6+6=4+8=15-7=7+5=17-9=7+7=35+16=53+18=38+37=27+19=39+12=62+39=93-16=85-47=64-48=76-17=33-29=72-27=二、列竖式计算17+68+14=43-(8+30)=50+27-9=96-(60-24)=73-26-30=73-(26+30)=42-8+52=52-25+17=三、解决问题一个布娃娃18元,一辆小汽车25元,买一个布娃娃和一辆小汽车一共几何元?XXX给售货员阿姨50元,应找回几何钱?综合练(十)班级:姓名:学号:分数:一、口算6+8=7+5=12-8=18-9=14-5=6+9=7+8=9+8=7+5=13-7=12-9=13-5=9+6=7+6=9+9=9+6=5+8=14-6=7+4=17-8=9+7=66+16=58+27=49+17=64+29=38+14=39+36=96-18=45-27=52-18=76-47=83-19=72-27=二、列竖式计算72-38-24=35+26+27=70-35-19=26+37-44=88-(35+35)=26+54-35=90-(51-34)=87-39+29=三、解决问题教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米,文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?综合练(十一)班级:姓名:学号:分数:四、口算17+3=4+12=14+3=1+14=9+5=3+14=13-3=10+2=9-8=12-8=2+5=19-18=14+13=17-3=19-4=6+13=13+5=3+7=12+3=5+6=17-1=5+2=7+7=6+7=12-14=20-13=13+6=15-5=20-1=5+8=5、列竖式计较54-27=。

人教版二年级上学期小学数学综合试题精选五单元真题模拟试卷16套试卷课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合试题精选五单元真题模拟试卷16套试卷课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合试题精选五单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷课后练习)人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(①课后练习)人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(①课后练习)人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(②人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷()课后练习②课后练习(课后练习人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷③)(人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷③)课后练习(④课后练习人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(④))人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷课后练习一人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷)(人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷一课后练习()课后练习)三人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷()三课后练习(人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷课后练习人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷)二)二(课后练习(课后练习)四(人教版综合试题精选二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷课后练习)四(人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷.7. 明明的身高是125______人教版二年级综合试题精选上学期小学数学五单元真题模拟试,姚明的身高是227______。

课后练习)卷卷(①8. 张阿姨测量土地,如果用2 米刻度线作点,量到一块地的尽头正好是皮尺的14米刻度线,这块地长______米。

分100分钟满分:时间:60)分二、综合练习(40总分一二三题号得分比大小(在横线上填上“>”“<”或者“=”)9.5×3______5×2算一算。

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(综合题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(综合题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共608分)1.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?2.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?3.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。

二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?5.解答题。

(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)6.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?7.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?8.学校航模组有23人,美术组有35人。

(1)两个组一共有多少人?(2)美术组比航模组多多少人?9.新华书店有科技书97本。

上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?10.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?11.一件睡衣25元,一条裙子48元。

妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?12.一年级有56人参加游园比赛。

在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。

现在有多少人参加游园比赛?13.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18 筐,还剩12筐.运来多少筐?14.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?15.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?16.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?17.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。

一本《格林童话》多少钱?18.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?19.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?20.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)21.淘淘购物。

二年级数学上册口算专项综合练习

二年级数学上册口算专项综合练习

二年级数学上册口算专项综合练习1. 口算。

2+40= 73+3= 90-40= 71+10=57-17= 56-40= 24-4= 45-15=18+20= 20+60= 56+1= 84-4=2. 比一比,算一算。

25+34=______65-47=______34+29=______75-24= ______90-64=______47+32=______3. 直接写出计算结果。

4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______4. 直接写出得数。

18÷3= 9×4= 621-200= 7×8=50+420= 650-310= 42÷7= 1700+300=5. 把口诀写完整.五______ 四十五______ 九二十七二九______ 七______ 六十三四九______ ______ 九得九______ 九五十四八九______七______ 五十六______ 九八十一六______ 四十二四______ 二十八6. 直接写出得数。

70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=7. 在横线上填上合适的数。

87-______ =54,35+______ =67,41+______ =82,61-______ =208. 计算。

3×7+7=______4×4-6=______4×7+5=______ 6×7-8=______9. 计算。

人教版二年级上学期小学数学综合练习题五单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合练习题五单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合练习题五单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(①)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(①)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(②)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(②)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(③)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(③)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(④)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(④)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(一)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(一)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(三)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(三)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(二)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(二)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(四)课后练习人教版综合练习题二年级上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(四)课后练习人教版二年级综合练习题上学期小学数学五单元真题模拟试卷卷(①)课后练习时间:60分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 量较长的物体,一般用______作长度单位。

2. 2乘以9等于______。

3. ______×4=204. 二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有______人参加比赛。

5. 小白兔有3只,小狗是小白兔的2倍,小狗有______只。

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(综合题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(综合题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共607分)1.玩具商店。

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

2.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。

3.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?4.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元?5.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?6.捕蚊能手比赛。

(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?7.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?8.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?9.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?10.购物。

(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱?(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?11.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。

(1)黑山羊多少只?(2)一共有山羊多少只?12.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?13.解答题。

(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花?(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花?14.买玩具。

小明和小红各有50元钱,他们想一起把上面四个玩具全部买下,钱够吗?15.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?16.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。

(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?17.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。

小学二年级上册数学综合练习题3篇

小学二年级上册数学综合练习题3篇

小学二年级上册数学综合练习题3篇【#二年级# 导语】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。

以下是整理的《小学二年级上册数学综合练习题3篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级上册数学综合练习题一、计算120+50= 200+50= 200+50= 200+50= 700-40=750-70= 750-50= 300+70= 90+700= 950+60=二、算一算,比一比,在○里填上“”或“=”。

150+30○70-120 250+30○50080-190○200270+30○640-340三、应用题1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文具盒交给小军立即回家,小军又用4.5分钟到达学校,爸爸正好回到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。

小军从家到学校共用多少分钟?3、6个数的平均数是22.5,去掉一个数,其余的'平均数为25,求去掉的一个数是几?【篇二】小学二年级上册数学综合练习题一、填一填。

1、1米=()厘米1米40厘米=()厘米一条裤子长1()铅笔长约16()2、37与24的`和是(),差是()。

3、7+7+7+7的和是(),改写成乘法算式是()。

4、的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。

5、一个角由()个顶点和()条边组成。

6、8的5倍是(),列出算式是(),计算用的口诀是()。

7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。

8、线段有()个端点,正方形有()条对称轴。

9、括号里能填几:()8<50二、选一选。

1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。

A、93+5B、9+35C、9+532、54厘米-19厘米()22米。

A、>B、<C、=3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手()。

二年级数学上册综合算式专项练习题加法运算

二年级数学上册综合算式专项练习题加法运算

二年级数学上册综合算式专项练习题加法运算二年级数学上册综合算式专项练习题——加法运算一、文字题1. 小明家有12个苹果,他吃掉了3个,妈妈给了他6个,那么他现在有多少个苹果?2. 一桶水有8升,我倒掉了2升,又倒了3升,那么桶里还有多少升水?3. 小红的妈妈给了她20元钱,她花了7元买糖果,还剩下多少元?4. 小猫身上有6个黑色斑点,妈妈给它涂上了3个红色斑点,现在猫身上总共有多少个斑点?5. 小明家有10个橘子,他送给了小红3个,还剩下多少个?二、计算题1. 6 + 3 =2. 8 + 5 =3. 7 + 4 =4. 9 + 6 =5. 5 + 2 =6. 12 + 4 =7. 10 + 8 =8. 15 + 3 =9. 11 + 5 =10. 13 + 7 =三、填空题1. 9 + ______ = 142. ______ + 6 = 113. 8 + ______ = 124. ______ + 7 = 155. 6 + ______ = 13四、解决问题1. 妈妈给小明20元,小明又自己存了8元,他买了一本漫画书花了5元,还剩下多少钱?2. 小华家有18个苹果,她给了小红8个苹果,还剩下多少个苹果?3. 小明花了10元买了一只笔和一个橡皮,他手上还剩下4元,笔多少钱?4. 小明家有15只玩具车,他送给了小红7只,还剩下多少只玩具车?5. 小强用10元买了一罐可乐,给了售货员20元,售货员找给小强多少钱?五、解决实际问题1. 小明妈妈每天给他2元零花钱,他妈妈连续给了他3天,他总共收到多少零花钱?2. 一家超市购物,小红妈妈买了3袋面粉,每袋面粉5元,她一共付了多少钱?3. 妈妈每天早晨给小华4个鸡蛋,这周妈妈给了小华多少个鸡蛋?4. 小明家冰箱里有6个苹果,他每天吃掉2个,那么他吃完这批苹果需要几天?5. 小强有11支铅笔,他每天用一支铅笔写作业,那么这些铅笔可以用几天?以上是二年级数学上册综合算式专项练习题,通过这些题目可以巩固加法运算的基本知识和技能。

人教版数学二年级上册《第八单元综合测试题》含答案

人教版数学二年级上册《第八单元综合测试题》含答案

人教版数学二年级上学期第八单元测试一、单选题1.图中共有( )条不同的线段.A. 4B. 16C. 8D. 102.一个密码锁由五个数字组成,每一位数字都是0~9之中的一个,小春只记得其中的三个,则他最多试( )次就能打开锁.A. 5B. 2C. 20D. 1003.12个点,一共可以连成()条线段.A. 12B. 32C. 664.国庆期间,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“每满100元送10元购物券”的形式促销.李阿姨准备购物200元,去哪个商场合算一些?()A. 甲B. 乙C. 甲、乙都一样5.三个人并排站成一个横排照相,他们有几种站法?( )A. 6B. 8C. 3D. 16.一列火车从A站行驶到B站的途中经过五个车站,则A、B这条线路上需准备()种火车票.A. 15B. 21C. 30D. 427.小明要烧壶水给妈妈沏杯茶,已知烧水需要8分钟,洗水壶需要1分钟,洗茶杯需要2分钟,接水需要1分钟,找茶叶需要1分钟,沏茶需要1分钟,那么妈妈至少( )分钟才能喝上茶.A. 10B. 11C. 128.一种洗衣粉在甲、乙、丙三个商店售价都是每袋12元,现在三个商店分别以不同方式促销,甲商店优惠15%;乙商店满100元优惠25%;丙商店买4送1.学校要买10袋这种洗衣粉,想花钱最少.应该到()购买.A. 甲商店B. 乙商店C. 丙商店D. 无法确定9.芳芳的爸爸、妈妈陪她去看电影.电影院一排有20个座位,他们要一起坐在同一排,共有()种不同的坐法.A. 18B. 54C. 10810.六年级6个班级进行篮球比赛,如果每两个班之间进行一场比赛,一共要比赛( )A. 9场B. 10场C. 15场D. 21场二、填空题11.一次排球淘汰比赛,共有13个队参加,有________个队轮空.12.0,5,10,15,20,________,________.13.从4个不同的故事书中任意选2个借给一位同学,一共有________种不同的借法.14.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要________ 分钟使客人尽快喝茶.15.用0、1、2、3、4可以组成________个没有重复数字的三位数.16.________ ________ ________17.现有3名男生和3名女生,欲从中各选派一个人参加羽毛球混合双打比赛,共有________种不同的组队方案.18.奥运会男篮比赛共有12支球队参加,第一阶段把12支球队分成两个小组采用小组单循环赛(1)第一阶段共赛________场.(2)每个小组的前四名各进入下一轮,第二阶段采用淘汰制,第二轮共赛________场.(3)一共要赛________场能决出冠、亚、季军.19.五年一班要从甲、乙、丙、丁四名同学中选出升旗手和护旗手各一名,共有________种不同选法.20.小文进行篮球投篮练习,连续投篮4次,把每次命中与否按顺序记录下来,可能有________种不同的顺序.三、解答题21.三位老师带50名学生去参观植物园.(团体票:10人以上每人10元)怎样买票合算?22.后面一个应该是什么?请你画出来.23.有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?四、综合题24.“奔向未来”少儿科技夏令营共有团员32人,其中男生l7人,女生l5人.请你帮他们设计一下,怎样租房.3人间:50元2人间:40元(1)男生l7人3人间数/间 2人间数/间可住人数/条钱数/元方案一方案二方案三……(2)女生l5人(3)从以上两个表可以知道租房最合算的方案是:男生租3人间________间,2人间________间最省钱.女生租3人间________间,2人间________问最省钱.五、应用题25.某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子.谁来运送这些石子更便宜26.巧租游船.三(1)班两名老师带领48位同学到某景区游玩,景区内有下面两种船. 豪华游船普通游船每条船坐15人, 租金45元.每条船坐10人. 租金30元.怎样租船最省钱用表格来试试吧!豪华游船/条 普通游船/条 可座人数/条 租金/元方案一 方案二 方案三 ……答案与解析一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】解:4+3+2+1=10(条)故答案为:10.【分析】先一段一段地找出基本线段的条数,再数出组合线段的条数,然后再相加即可.2.【答案】D【解析】【解答】解:10×10=100,最多试100次就能打开锁.故答案为:D【分析】因为只记得3个,还有2个数字不知道,因此需要把这两个数字都试完,每个数字都有10个数字可以选择,共10×10=100种情况,因此需要把这100种情况都试完才能保证打开锁.3.【答案】C【解析】【解答】解:1+2+3+…+11=66(条);答:12个点,一共可以连成66条线段.故选:C.【分析】3个点连成线段的条数:1+2=3(条),4个点连成线段的条数:1+2+3=6(条),5个点连成线段的条数:1+2+3+4=10(条),…;由此得出规律:总线段数就是从1依次连加到点数减1的那个数的自然数之和.因此,我们只要知道点数是几,就从1开始,一次加到几减1,所得的和就是总线段数.据此规律解答即可.4.【答案】A【解析】【解答】解:李阿姨打算花掉200元,所以在甲商场购物情况:200÷0.9≈222.22(元),相当于花200元得到222.22元的商品;在乙商场购物情况:李阿姨花200元会得到10×2=20元购物券,相当于花200元得到220元商品,所以去甲商场合算.答:去甲商场合算.故选:A【分析】要想知道在哪家商场购物更加合算,必须让李阿姨花最少的钱,买更多的商品.5.【答案】A【解析】【解答】解:2×3=6(种)故答案为:6.【分析】根据固定排头法,每人排在第1时,剩下的2人都有两种不同的站法,所以直接用2乘3即可求出所有的站法.6.【答案】B【解析】【解答】解:6+5+4+3+2+1=21(种);答:A、B这条线路上需准备21种不同的火车票.故选:B.【分析】中途要经过5个站,加上起点和终点,一共7个站,则从起点站的要准备7﹣1=6(种),从第二站要准备7﹣2=5(张)…倒数第二站只准备7﹣6=1(种),则有6+5+4+3+2+1=21(种).7.【答案】B【解析】【解答】1+8+1+1=11分【分析】这道题主要考查了最优化问题.解答此题是要考虑先要洗水壶、接水然后烧水,水开后再沏茶,在烧水时做其他事情,所以妈妈至少11分钟才能喝上茶.8.【答案】B【解析】【解答】解:如按售价购买10袋洗衣粉需要:12×10=120(元);甲店优惠15%需花:120×(1﹣15%)=120×85%=102(元);由于乙商店满100元优惠25%,120元优惠25元,所以乙店需要:120﹣25=95(元)丙店丙商店买4送1.由于8÷2=2(袋),8+2=10(袋).所以只需买8袋即可获得10洗衣粉;8×12=96(元).95元<96元<102元.所以在乙店购买花钱最少,因此应到乙店去购买.故选:B.【分析】本根据学校要购买的洗衣粉的袋数及每个商店的优惠方案分别计算在各个商店购买洗粉需要的钱数,然后选择花钱最少的一家去购买.9.【答案】C【解析】【解答】解:(20﹣3+1)×(3+2+1)=18×6=108(种)答:要让他们坐在一起,在同一排有108种不同的坐法.故选:C.【分析】把一家人看做一个整体,这样还剩20﹣3+1=18个座位,因此有18种选择,又因为一家3人的位置可以交换,又有3+2+1=6种选择,所以共有18×6=108(种);据此解答.10.【答案】C【解析】【解答】解:(6﹣1)×6÷2 =30÷2=15(场)答:一共要比赛15场.故选:C.【分析】6个班级,如果每两个班级比赛一场,每个班要和另外的5个班各赛一场,即每个班要赛5场,一共赛5×6=30(场);由于两个班只赛一场,重复计算了一次,实际一共赛:30÷2=15(场),问题得解.二、填空题11.【答案】2【解析】【解答】解:第一场1支队伍轮空,比赛6场淘汰6队,剩下7队第二场1支队伍轮空,比赛3场淘汰3队,剩下4队第三场淘汰比赛2场淘汰2队,剩下2队第四场,比赛一场淘汰1队,得出冠军.故答案为:2.【分析】在进行淘汰赛时,是两队两队进行淘汰,现在共有13支球队,两两组合时,则有一支球队轮空,再根据剩下球队的队数求出轮空的队数即可.12.【答案】25;30【解析】13.【答案】6【解析】【解答】解:4×(4-1)=6(种)故答案为:6.【分析】用其中一本与另外三本书搭配在一起时,则有三种不同的搭配方法,用4乘3求搭配方法时,有一半重复的,所以再除以2即可.14.【答案】8【解析】【解答】解:1+6+1=8(分钟)答:最少要8分钟使客人尽快喝茶.【分析】由题意可知,洗茶杯拿茶叶共需2+1=3分钟,烧水的过程需要6分钟,因此可在等待烧水的过程中完成洗茶杯与拿茶叶这两项任务,由此可知,最少要1+6+1=8分钟使客人尽快喝茶.15.【答案】48【解析】【解答】解:4×4×3=48(个)故答案为:48【分析】由于最高位数字不能为0,所以百位数字有4个数字可以选择;那么十位数字从剩下的4个数字中选择,有4个选择;个位数字从剩下的3个数字中选择,有3种;根据乘法原理把这几种选择相乘即可.16.【答案】;;【解析】17.【答案】9【解析】【解答】解:3×3=9(种)故答案为:9.【分析】用3名男生的人数乘3名女生的人数即可求出组队方案的方法.18.【答案】(1)30.(2)7.(3)37.【解析】【解析】解:1.6×5÷2=15(场)15×2=30(场)2.8-1=7(场)3.30+7=37(场)故答案为:30,7,37.【分析】1.把12支球队分成两小组时,每组有6个球队,用6乘5除以2即可求出每组单循环赛的场次,乘2即可求出第一阶段比赛的场次;2.每组进行前4名的球队有4支,两组共有8支,所以用8减1即可求出淘汰赛的场次;3.要求一共要赛多少场时,则直接用第一阶段的场次加上第二阶段的场次即可.19.【答案】12【解析】【解答】解:4×3=12(种)故答案为:12.【分析】如果甲是升旗手时,则护旗手的选法则有4种不同的选法,所以每位同学做升旗手时,护旗手都有4种不同的选法,据此解答即可.20.【答案】16【解析】【解答】解:2×2×2×2=16(种)故答案为:16.【分析】每次投篮都有投中和没有投中两种可能,所以4次就有4个2种可能,据此解答即可.三、解答题21.【答案】解:方案一,分别购成人票和学生票:5×50+3×10=280(元)方案二,统一购团体票:6×(50+3)=318(元);方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:(3+7)×6+(50﹣7)×5=10×6+43×5=60+215=275(元)275元<280元<318元.所以方案三最合算.答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.【解析】【分析】由图表可知,成人票每人10元,学生票每人5元,团体票每人6元.因此有三种购票方案:方案一,分别购成人票和学生票.方案二,统一购团体票.方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票.由此进行分析计算即要可.22.【答案】【解析】23.【答案】由于每人可取1枚或2枚,当甲取1枚时,乙可以取2枚,当甲取2枚时,乙可以取1枚,所以不妨将3枚棋子作为一组.由200÷3=66(组)……2(枚),为了确保拿到这堆棋子的最后一枚或2枚,甲应争取先拿,且拿走2枚,然后乙随便取1枚或2枚,甲就相应地取2枚或1枚,以使得两人各取一次后一共取走3枚,这样甲就必是胜方.【解析】【分析】200÷(2+1)=66(组)……2(枚),所以为了确保获胜,甲应先拿,且拿走2格,这时无论乙取1格还是取2格,甲就取2格或1格,使两人每次取的和刚好是3格,这样甲就一定获胜.四、综合题24.【答案】(1)3人间数/间2人间数/间可住人数/条钱数/元方案一0 9 18 360方案二 1 7 17 330方案三 2 6 18 340方案四 3 4 17 310方案五 4 3 18 320方案六 5 1 17 290(2)(3)5;1;5;0【解析】【解答】(1)男生:分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间,其他人数由2人间满足组成6种方案,通过比较具体价格知5间3人间,1间2人间价格最低.(2)女生:分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间,其他人数由2人间满足组成6种方案,通过比较具体价格知5间3人间,0间2人间价格最低.【分析】分别按照租0间3人间,1间3人间,2间3人间,3间3人间,4间3人间组成5种方案,然后比较具体价格.本题考查了学生在现实生活中,用最佳方案解决问题的能力.五、应用题25.【答案】90÷5×100×90%=1620(元)90÷3×65×80%=1560(元)1620>1560答:李师傅来运送这些石子更便宜.【解析】【解答】张师傅运石子的车数:90÷5=18(车)总钱数:100×18=1800(元)收运费:1800×90%=1620(元)李师傅运石子的车数:90÷3=30(车)总钱数:65×30=1950(元)收运费:1950×80%=1560(元)答:选择李师傅运送这些石子更便宜.【分析】本题考点:最优化问题.此题做题时应认真分析,理清几个数量之间的关系,进而进行计算,得出结论.分别求出张师傅和李师傅运个90吨石子各运多少车,乘运一车的钱数,然后乘折价率90%或80%,最后比较两个结果的大小,即可得解.26.【答案】答:方案一和方案三最省钱【解析】【分析】分别按照租0条豪华游船,1条豪华游船,2条豪华游船,3条豪华游船,4条豪华游船组成5种方案,然后比较具体价格.本题考查了学生在现实生活中,用最佳方案解决问题的能力.。

二年级上册综合算式题

二年级上册综合算式题

二年级上册综合算式题一、加法与减法的综合算式1. 题目:小明有35颗糖,给了小红12颗后,又从妈妈那里得到了18颗,小明现在有多少颗糖?- 综合算式:公式- 解析:首先小明原本有35颗糖,给小红12颗后,糖的数量减少,所以用减法35 - 12,然后又得到18颗,数量增加,再用加法,所以得到综合算式35 -12+18。

先算35 - 12 = 23,再算23+18 = 41,小明现在有41颗糖。

2. 题目:树上有42只鸟,飞走了15只,又飞来了9只,树上现在有多少只鸟?- 综合算式:公式- 解析:树上原有的42只鸟飞走15只,数量减少用减法42 - 15,又飞来9只数量增加用加法,所以综合算式为42 - 15+9。

先算42 - 15 = 27,再算27+9 = 36,树上现在有36只鸟。

二、乘法与加法、减法的综合算式1. 题目:一支铅笔2元,一个笔记本5元,小明买了3支铅笔和2个笔记本,一共花了多少钱?- 综合算式:公式- 解析:先计算买铅笔的花费,一支铅笔2元,买3支铅笔就是2×3 = 6元;再计算买笔记本的花费,一个笔记本5元,买2个笔记本就是5×2 = 10元。

最后将两者花费相加,所以综合算式为2×3+5×2。

先算2×3 = 6,5×2 = 10,再算6+10 = 16元,一共花了16元。

2. 题目:妈妈买了4个苹果,每个苹果3元,给了售货员20元,应找回多少钱?- 综合算式:公式- 解析:先计算买苹果的花费,每个苹果3元,买4个苹果花费3×4 = 12元。

妈妈给了售货员20元,求找回的钱数用减法,所以综合算式为20 - 3×4。

先算3×4 = 12,再算20 - 12 = 8元,应找回8元。

沪教版二年级数学上册练习题(综合)

沪教版二年级数学上册练习题(综合)

沪教版二年级数学上册练习题(综合)1.有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?最多可以订9本。

2.有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?可以放5筐,还剩5只。

3.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。

应找回多少钱?找回2元。

4.XXX每分钟剪纸花5朵,XXX5分钟剪纸花35朵。

谁剪得快?每分多剪几朵?XXX剪得快,每分钟剪7朵。

5.每辆车需要4个轮子,12个轮子可以安装几辆车?可以安装3辆车。

6.XXX拿20元去买票,每张票3元,买7张钱够吗?差多少元?不够,差1元。

7.有53本课外书,分给7个组,每组6本。

还剩下多少本?还剩5本。

8.把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?每人最多可以分到6朵,还剩3朵。

9.粉笔盒里有一些粉笔,XXX、XXX、XXX和XXX每人拿走7支,还剩5支。

粉笔盒里原来有粉笔多少支?原来有26支。

10.10个杯子,每4个装1盒,可装几盒?还剩几个?可以装2盒,还剩2个。

11.小轿车有8辆,每辆限坐4人,一共能坐多少人?一共能坐32人。

12.小船每艘限坐6人,一艘大客轮限坐36人。

大客轮的人数是小船的几倍?大客轮的人数是6倍。

13.我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。

应找回多少钱?应找回8元。

14.一支钢笔10元钱,一支圆珠笔比钢笔便宜一半,一支圆珠笔多少钱?一支圆珠笔5元。

15.有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。

还剩多少个桃子?还剩10个桃子。

16.4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。

一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?一辆大客车比一辆面包车多坐8人。

17.有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。

鸡和鸭一共有多少只?一共有45只。

18.3个人要做28面红旗,平均每人做几面?还剩几面?平均每人做9面,还剩1面。

19.有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?至少要5辆轿车。

20.XXX看一本30页的故事书,第一天看了6页,第二天要看几页正好看完?第二天要看18页。

二年级数学上册综合测试题

二年级数学上册综合测试题

二年级数学上册综合测试题一、填空题(每题2分,共10分)1. 在括号里填上合适的长度单位。

一支铅笔长约15(厘米)。

解析:通常情况下,铅笔的长度用厘米作为单位比较合适,15厘米符合铅笔的常见长度。

2. 5 + 5+ 5+ 5 =()×()答案:5×4。

解析:4个5相加可以写成乘法算式5×4,表示4个5是多少。

3. 计算23 + 45时,先算(3 + 5 = 8),再算(20+40 = 60),最后算(60+8 = 68)。

解析:两位数加两位数,先从个位加起,再算十位,最后把两个结果相加。

4. 一个角有个顶点和条边。

解析:这是角的基本特征,角是由一个顶点和两条边组成的。

5. 7×8 =(56),口诀是(七八五十六)。

解析:根据乘法口诀表,7乘以8等于56,对应的口诀是七八五十六。

二、判断题(每题2分,共10分)1. 直角比锐角大。

(√)解析:直角是90度,锐角是小于90度的角,所以直角比锐角大。

2. 3个5相加的和是8。

(×)解析:3个5相加是5 + 5+ 5 = 15,而不是8。

3. 1米的绳子比100厘米的绳子长。

(×)解析:因为1米 = 100厘米,所以两者一样长。

4. 4×6和6×4的结果相同。

(√)解析:根据乘法交换律,两个因数交换位置,积不变,4×6 = 24,6×4 = 24。

5. 一个三角形有3个角。

(√)解析:三角形的定义就是由三条线段首尾相连组成的封闭图形,有3个角。

三、选择题(每题2分,共10分)1. 下面物体中,()的长度接近1米。

A. 数学书的长。

B. 教室的长。

C. 课桌的高。

答案:C。

解析:数学书的长一般是20多厘米,教室的长一般是几米到十几米,课桌的高接近1米。

2. 5×9表示()。

A. 5个9相加。

B. 9个5相加。

C. 5和9相加。

答案:A。

解析:乘法的意义,5×9表示5个9相加。

最新苏教版小学数学二年级上册综合练习试题(共10套)

最新苏教版小学数学二年级上册综合练习试题(共10套)

苏教版小学数学二年级上册期末试题同学们,答卷时请认真书写,做到字体规范、点画爽朗、结构平正、卷面整洁!12个梨,每( )个一盘,分成了( )盘。

5元 6元 9元(1)王老师买了8本笔记本,一共要用多少元?(2)张老师用36元,可以买几支钢笔?(3)李老师带40元,够买6个文具盒吗?4.8元 9元 7元(1)小明买了5辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小刚买了2把玩具枪和1辆玩具摩托车,一共要用多少元?(3)小红带了20元,买2辆玩具摩托车后,还剩多少元?(4)买9把玩具枪的钱,可以买几辆玩具摩托车?(5)小强用27元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。

可能买了()聪明屋1.数一数,下面图形中有几条线段。

()条①②③④2. 34个皮球装在盒子里,每盒装6个。

(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果要全部装入盒子中,至少要()个盒子。

完成了所有挑战,再回头看看,书写是否整洁规范?发现错误及时改正哦!同学们,答卷时请认真书写,做到字体规范.点画爽朗.结构平正.卷面整洁!一、仔细算,你能算对。

1.口算。

3×4= 9×3= 7×8= 1×7×7=15÷5= 42÷7= 24÷8= 9×2÷6=12÷6= 9×4= 2×8= 36÷6×5=9×5= 18-9= 14÷2= 7×9-5=24÷4= 64÷8= 35+7= 25÷5÷5=4×7= 32÷8= 8×6= 72÷8+20=2.用竖式计算。

56-9+40= 64+8+17= 62-39+25= 84-8-28=二、想一想,你能填对。

1.看图写算式□○□=□□○□=□□○□=□□○□=□2. 3个6相加是()。

二年级上册数学计算题50道附答案(综合题)

二年级上册数学计算题50道附答案(综合题)

二年级上册数学计算题50道一.计算题(共50题,共403分)1.算一算。

2.直接写得数。

22+17= 23+48= 5×1=6×5=1×1=96-15= 76-28= 4×4=2×3=6×4=3.直接写得数。

53+9= 85-30= 33-6= 26+4= 92-40= 41+10= 84-8= 32+7= 25+6= 30+54= 42-5= 52-50=34-7+20= 52-6-3= 69+(9-2)= 86-(20+50)=4.用竖式计算。

(1)32+29= (2)47-38=(3)73-36= (4)54+45=5.口算。

27+30= 50+20= 37+9= 58-8=82-70= 7+63= 76-60= 72-7=28+50= 55+5= 37-8= 16+70=5+63= 81-8= 75-20= 13-6=85-9= 65-5= 4+85= 9+39=6.计算。

9×3 = 8×3 = 2×9= 8×6 = 80–59 = 35+49 = 77–77 = 9+76 = 7.在方框里填上适当的数。

8.脱式计算。

(1)80+12-29 (2)67-28+17 (3)16+54-239.计算。

11-3=______ 25-5=______ 60+9=______ 27-7=______ 63-3=______ 70+8=______ 30+6=______ 80+5=______ 20+8=______ 83-3=______ 91-1=______ 72-2=______ 10.吹泡泡。

11.一共有多少个草莓?加法算式:乘法算式:12.大家算一算。

13.直接写得数。

3×4=______5×8=______6×7=______9×3=______ 7×9=______2×4=______3×8=______5×5=______6×8=______4×5=______6×2=______3×7=______14.列竖式计算。

人教版二年级上学期小学数学综合练习三单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合练习三单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习

人教版二年级上学期小学数学综合练习三单元真题模拟试卷(16套试卷)课后练习特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(①)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(①)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(②)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(②)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(③)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(③)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(④)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(④)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(一)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(一)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(三)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(三)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(二)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(二)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(四)课后练习人教版二年级综合练习上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(四)课后练习人教版专题综合练习二年级上学期小学数学三单元真题模拟试卷卷(①)课后练习 时间:60分钟 满分:100分一、基础练习(40分)1. 3个5相加,加法算式为______。

2. 填空。

9×______=45 4×______=36 ______×9=63 9×______=9 ______×9=72 5×______=40 3.图中每个区域有______ 片树叶,有______ 个区域,一共有______ 片树叶。

小学二年级上册数学应用题100道(综合卷)

小学二年级上册数学应用题100道(综合卷)

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题, 共554分)1.书架上有23本漫画书, 连环画比漫画书少5本。

谁多谁少?有多少本连环画?2.一个星期有7天, 8个星期有几天?每个星期有2个休息日, 8个星期一共有多少个休息日?3.农场养了35只黑兔, 养的白兔比黑兔多17只。

白兔和黑兔一共有多少只?4.用一根10米长的竹竿测量井深, 竹竿露出井面2米, 井深多少米?5.买8枝找回52元, 付了多少钱?6.二(一)班第一小组共6人, 每人植树3棵, 他们一共植树多少棵?7.华侨农场有两个牛圈, 每个牛圈养48头牛。

兴隆农场有77头牛。

华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?8.水果店卖出24箱苹果, 还剩49箱, 水果店一共有多少箱苹果?9.幸福的一家。

(1)爷爷今年多少岁?(2)爸爸今年多少岁?10.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水, 每人浇6棵, 一共浇了多少棵?11.开心小学图书馆有绘本45本, 故事书比绘本多8本。

故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?12.商店里。

(1)明明付了多少钱?(2)凤凤付了多少钱?13.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元, 一个要多少元?(3)小芳有50元钱, 买一辆玩具小汽车和一个足球, 钱够吗?(请列式计算, 再选择正确答案)够()不够()14.去超市。

(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?(2)的价格是的8倍, 的价格是多少钱?15.一个加数是38, 另一个加数和它同样多, 两数的和是多少?16.妈妈带了90元, 买鞋子花了56元, 她还想买一条33元的裤子, 钱够吗?17.小飞、小刚和小新正在进行100米赛跑。

(1)小刚离终点还有多少米?(2)小新比小飞多跑了多少米?18.一个里有5条金鱼, 3个里一共有多少条金鱼?19.一辆汽车有4个轮子。

(1)3辆汽车有多少个轮子?(2)5辆汽车有多少个轮子?(3)9辆汽车有多少个轮子?20.新华书店有科技书97本。

小学二年级数学上册综合练习题1

小学二年级数学上册综合练习题1

南城阳光小学第三册综合卷(二)2005—2006学年度第一学期班别姓名成绩书写()一、口算(6分)9×7= 9×9= 5×3= 20+35= 9×5+10=20+45= 60-55= 7+18= 50-25= 3×9+20=8×5= 8×5= 23+32= 6×9= 4×8-20=56-24= 70+15= 5×6= 0×1= 4×5+24=7×9= 9×7= 45+35= 32+36= 5×9+45=76-55= 40-23= 3×7= 4×8= 4+5×7=25+30= 9×8= 5×9= 9×5= 5×8+12=7×4= 8×5= 47-27= 35+25= 4+24+13=6×7= 21+12= 4×8= 9×3= 7×8+40=77-52= 2×3= 6×3= 7×9= 45-5+28=7×5= 60+14= 63-13= 36+14= 12+4×4=8×8= 80-79= 22+45= 2+78= 72+4-30=二、填空。

(25分)1、把下面的算式改写成乘法算式或乘加、乘减算式。

9+9+9+9= 6+8+8+8+8=2+2+2+2+2+2= 7+7+5+7+7=2、我们学过的长度单位有()和(),量比较短的物体用()作单位,量比较长的物体用()作单位。

3、()里最大能填几?9×()﹤44 ()×8﹤61 45﹥()×74、在○里填上﹥、﹤或=。

9×8○71 12+45○8×8 12厘米+88厘米○1米36+14○98—45 6×7○78—32 1米—90厘米○11厘米5、找规律填数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级上册数学综合练习题系列
小学二年级上册数学综合练习题系列
【导语】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,
练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。

以下是整理的《小学二年级上册数学综合练习题》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级上册数学综合练习题
一、填一填。

1、1米=()厘米
1米40厘米=()厘米
一条裤子长1()
铅笔长约16()
2、37与24的`和是(),差是()。

3、7+7+7+7的和是(),改写成乘法算式是()。

4、的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。

5、一个角由()个顶点和()条边组成。

6、8的5倍是(),列出算式是(),计算用的口诀是()。

7、一个因数是4,另一个因数是9,积是()。

8、线段有()个端点,正方形有()条对称轴。

9、括号里能填几:()8<50
二、选一选。

1、9+9+9+5改成成乘法算式是()。

A、93+5
B、9+35
C、9+53
2、54厘米-19厘米()22米。

A、>
B、<
C、=
3、小明手里拿着语文书和数学书,如果左手拿着数学,那么右手()。

A、拿着数学书
B、拿着语文书
C、没有拿着书
4、一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙()条腿。

A、3
B、6
C、12
三、算一算。

1、直接写出得数。

28+4= 17+43= 80-8=
58-28= 34+17= 4+5=
100-19= 76-12= 28+4=
84+8= 25+5=
2、用竖式计算。

76-24 47+27 36+29-48
3、在()里填上>、<或=。

63()3+3+3 75()55+2 76+7()77
49()94 79()16 99()9+9
四、应用题。

1、一年级(2)班同学买来红、黄、蓝、绿四种颜色的气球,每种9个,一共买了多少个气球?
2、果园里有苹果树6棵,梨树是苹果树的4倍,桔子树比苹果多17棵。

(1)梨树有多少棵?
(2)桔子树有多少棵?
五、附加题。

马路从一端到另外一端共有9盏路灯,已知每两盏灯之间相距8米,这条马路一共长多少米?
【篇二】小学二年级上册数学综合练习题
一、想一想,填一填
1、看一场电影大约需要1()30()。

2、两个加数都是5,和是();两个乘数是5,积是(),表示()个()相加,写成加法算式是()。

3、一个乘数是5,另一个乘数是7,这个算式写作:(),读作:(),口诀是:()。

4、32÷4=8,读作:(),其中32是(),8是(),4是()。

它表示把32平均分成()份,每份是()。

5、早晨,当你面向太阳时,前面是()、后面是()、左面()、右面()。

6、求几个()的`和,用乘法计算比较简便。

7、()是6的2倍,8是4的()倍。

8、从8:00到10:00,经过了()时,从6:00到7:15经过了()分。

9、分针走一个大格是()分,时针走一大格是()时。

分针走一圈,时针正好走()个大格,60分=()时
10、站在不同位置观察同一物体,最多能看到()个面。

二、小法官。

1、3时50分,分针指向10。

()
2、两个数相乘与两个数相加的结果一样。

()
3、家里来了7名客人,需要准备14双筷子。

()
4、两个乘数都是5,积是10。

()
5、1人唱歌需要3分钟,5人合唱需要15分钟。

()
三、计算
1、在○填上“>”、“﹤”或“=”
1时20分○70分4×7○3×6110秒○11分
70分+50分○2时3×8○4×620-5○20÷5
2、看谁最厉害。

()四十九()六十四()二十四
80分=()时()分1分40秒=()秒4时20分-30分=()时()分
四、解决问题
1、李老师和3位同学练习跳远,每人跳6次,一共跳了多少次?
2、小丽3分钟做完18道口算,小刚5分钟做完25道口算,谁做得快?
3、把一根木头锯成5段,每锯一次需要3分钟,锯完这根木头需要多少分钟?
【篇三】小学二年级上册数学综合练习题
一、计算
120+50= 200+50= 200+50= 200+50= 700-40=
750-70= 750-50= 300+70= 90+700= 950+60=
二、算一算,比一比,在○里填上“<;”、“>;”或“=”。

150+30○70-120 250+30○500
80-190○200270+30○640-340
三、应用题
1、扬子江无线电厂四月份生产收音机860台,五月份生产931台,六月份生产939台,该厂二季度平均每月生产收音机多少台?
2、小军上学忘记带文具盒,爸爸发现后立即骑车去追他,把文具盒交给小军立即回家,小军又用4.5分钟到达学校,爸爸正好回到家,已知爸爸骑车速度是小军的5倍。

小军从家到学校共用多少分钟?
3、6个数的平均数是22.5,去掉一个数,其余的'平均数为25,求去掉的一个数是几?。

相关文档
最新文档